Микробиологическая и молекулярно-генетическая характеристика штаммов, изолированных из операционных ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Лайман, Елена Федоровна

  • Лайман, Елена Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 207
Лайман, Елена Федоровна. Микробиологическая и молекулярно-генетическая характеристика штаммов, изолированных из операционных ран: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Владивосток. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лайман, Елена Федоровна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Раневые инфекции, их микробиологическая характеристика

1.1 .Раневые инфекции, раневой процесс, классификация ран

1.1.1. Распространенность раневых инфекций

1.1.2. Классификация ран

1.1.3. Раневой процесс, его патофизиологические аспекты

1.1.4. Факторы, способствующие возникновению послеоперационных инфекций

1.2.Микробиологическая характеристика раневых инфекций

1.2.1. Этиология инфекций области хирургического вмешательства

1.2.2. Генетические маркеры патогенности возбудителей послеоперационных раневых инфекций

1.2.2.1. Генетические маркеры патогенности стафилококков 3

1.2.2.2. Генетические маркеры патогенности Е. соИ

1.3.Резистентность штаммов-участников инфекций области хирургического вмешательства к антибактериальным химиопрепаратам

Глава 2. Контингент, материалы, направления и методы исследования

2.1. Контингент, материалы исследования

2.2. Направления исследования

2.3. Методы исследования 5 О 2.3.1. Анализ клинического материала 5 О 2.3.1.1. Факторы риска развития инфекции области хирургического вмешательства 50 2.3.1.1.1. Изучение зависимости контаминации операционных ран от класса.

52

2.3.1.2. Признаки наличия инфекции в области хирургического вмешательства

2.3.2. Микробиологические методы

2.3.2.1. Отбор проб для микробиологического исследования

2.3.2.2. Микробиологическое исследование материала

2.3.2.3. Определение устойчивости к антимикробным препаратам

2.3.2.4. Определение факторов патогенности

2.3.3. Молекулярно-генетические методы

2.3.3.1. Выявление генов, детерминирующих патогенные свойства Е. coli

65

2.3.3.2. Выявление генов, детерминирующих патогенные свойства микробов рода Staphylococcus

2.3.4. Статистические методы 67 Глава 3. Микробиологическая характеристика микрофлоры операционных ран, медицинского персонала, объектов госпитальной среды

3.1. Характеристика глубокой аутомикрофлоры кожи хирургических больных

3.2. Характеристика микрофлоры операционных ран

3.2.1. Особенности микробиоценоза операционных ран в зависимости от биотопа

3.2.2. Микробиоценоз операционных ран больных различных стационаров хирургического профиля

3.3. Характеристика микрофлоры послеоперационных ран

3.4. Микрофлора медицинского персонала отделений хирургического профиля

3.5. Микрофлора госпитальной среды отделений хирургического профиля

102

3.6. Характеристика ассоциаций микрофлоры

3.7. Изучение микробиоценотической характеристики операционных ран

107

Глава 4. Генетическая характеристика патогенности штаммов Е. coli, изолированных из операционных и послеоперационных ран, госпитальной среды

4.1. Определение детерминант основных факторов патогенности Е. coli и их комплекса

4.2. Обнаружение генов факторов патогенности Е. coli, выделенных из операционных ран различных классов 121 Глава 5. Генетическая характеристика патогенных свойств штаммов стафилококков, изолированных из биологического материала и госпитальной среды 125 5.1. Определение детерминант основных факторов патогенности стафилококков. 126 Глава 6. Мониторинг формирования антибиотикорезистентности микрофлоры операционных ран

6.1. Чувствительность к антибиотикам штаммов Staphylococcus spp

6.2. Определение гена тес А у штаммов стафилококка

6.3. Устойчивость штаммов Е. coli к антибактериальным препаратам 147 Заключение 154 Выводы 175 Рекомендации для внедрения в медицинскую науку и практическое здравоохранение 177 Список литературы

Список сокращений

АБП - антибактериальные препараты

ДДМ - диско-диффузионный метод

ВДП - верхние дыхательные пути

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИОХВ - инфекции в области хирургического вмешательства

КОЕ - колониеобразующие единицы

КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

КПС - коагулазопозитивные стафилококки

MAP - множественная антиботикорезистентность

МЛУ множественная лекарственная устойчивость

МПК - минимальная подавляющая концентрация

НГОБ - неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы

ОМЧ - общее микробное число

ОП - «острова» патогенности

ПЖК подкожно-жировая клетчатка

ПОИ послеоперационная инфекция

ППО поздние послеоперационные осложнения

ПЦР РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

ЭБИ - эндогенная бактериальная инфекция

MAR -индекс множественной антиботикорезистентности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическая и молекулярно-генетическая характеристика штаммов, изолированных из операционных ран»

Введение

Актуальность темы. Практически любая рана, даже нанесенная в условиях операционной, содержит определенное количество микробов, в том числе способных вызвать послеоперационную инфекцию, определяемую как клинически распознаваемое инфекционное осложнение [2]. Многолетняя динамика инфекций в области хирургического вмешательства (ИОХВ) в России не изучена в связи с отсутствием объективных данных об их частоте, поэтому изучение микробного состава операционной раны, является одним из этапов решения указанной проблемы [67, 107].

Оценке микробного фактора в развитии раневой инфекции всегда уделялось большое внимание. Несомненно, вид и количество микроорганизмов и их патогенные свойства играют существенную роль в возникновении и развитии гнойно-воспалительных осложнений и во многом определяют характер их течения [29, 48].

В настоящее время доказано, что инфекционный процесс в ране может быть вызван микрофлорой различной степени патогенности. Массивная антибиотикотерапия, проводимая без учета характера возбудителя, подавляет нормальную микрофлору, облегчая условия жизнедеятельности антибиотикоустойчивых микробов [29, 146, 208]. Наряду с этим, у микробов-возбудителей патологического процесса происходит ускорение модификации в сторону появления и усиления патогенных свойств [126, 30, 47].

Поскольку, видовое разнообразие микроорганизмов увеличивается, а их патогенные свойства и устойчивость к антимикробным препаратам усиливаются, вопросы изучения микробного аспекта и его влияния на патогенез, клинику и лечение ИОХВ, усовершенствование диагностики, поиск новых эффективных противомикробных лекарственных препаратов являются актуальными, что и определило выбор цели и основных задач настоящего исследования.

Цель исследования: Определение микробного состава операционной раны, молекулярно-генетической характеристики основных штаммов-контаминатов, антибиотикорезистентности микрофлоры, обоснование рациональной антибактериальной терапии инфекций в области хирургического вмешательства. Задачи исследования:

1. Определить микробиоценоз операционной раны в динамике шести лет с учетом класса ран (операций) с выявлением основной этиологической группы и состава, микробных ассоциантов, дать экологическую характеристику.

2. Оценить глубокую аутомикрофлору кожи хирургических больных, микрофлору слизистых верхних дыхательных путей (ВДТТ) медицинского персонала и микрофлору внешней среды отделений хирургического профиля.

3. Дать молекулярно-генетическую характеристику патогенных свойств основных видов микробов, изолированных из различных биотопов, оценить ее значимость при ИОХВ в динамике исследования.

4. Оценить устойчивость к антибиотикам микрофлоры операционных ран.

5. Разработать рекомендации по микробиологической диагностике и оптимизации терапии ИОХВ.

Научная новизна. Впервые проведен микробиологический мониторинг штаммов, изолированных из после и операционных ран в условиях многопрофильного хирургического стационара. Выявлена доминирующая микрофлора E.coli и S. epidermidis и их варианты в микробных ассоциациях. Указанные микроорганизмы отнесены к эпизодически встречающимся по показателю постоянства. Имеют наибольший показатель значимости и наибольшую плотность распределения, которая увеличивается с ростом класса ран (операций). Показано, что клинические штаммы Е. coli, S. aureus, S. epidermidis несут фрагменты ДНК

«островов» патогенности, гомологичные известным генам кластеров патогенности, позволяющие обсуждать наличие потенциальной опасности данных микроорганизмов и участие их в развитии раневой инфекции. У 58,7% штаммов E.coli обнаружено присутствие генов, определяющих способность бактерий синтезировать фимбрин типа S (sfa G) цитотоксический некротизирующий фактор (cnf 1) , гемолизины (hly А и My В) с преобладанием высокого уровня ß-гемолитических кишечных палочек в ранах III- IV класса с тенденцией к нарастанию патогенности в динамике исследования. Выявлены различия выраженности маркеров факторов патогенности fnbp A, fnbp В, lue PVS с преобладанием генов адгезии (до 85%) у штаммов S. aureus и S. epidermidis, изолированных из различных источников.

Выявлено появление комбинаций генов патогенности: штаммов E.coli -с 2009 г., S. aureus и S. epidermidis - с 2010г., повышающие патогенные свойства изолятов {hly В, cnf /и fnbp A, fnbp В, lue PVS, соответственно).

Проведено мониторирование антибиотикорезистентности основных штаммов-контаминатов, изолированных из операционных ран, у группы которых - штаммы Staphylococcus spp., определены генетические особенности формирования антибиотикорезистентности. Предложена, возможная коррекция терапии инфекций в области хирургического вмешательства.

Практическая значимость исследований. Разработаны схемы отбора проб клинического материала, критерии мониторинга антибиотикорезистентности, с целью идентификации клинически значимых микроорганизмов, контаминирующих операционные раны. Определена схема эффективного применения молекулярно-генетических методов с целью микробиологического мониторинга патогенности и

метициллинрезистентности значимых штаммов микроорганизмов, выделенных из различных биотопов хирургического стационара.

Проведенный мониторинг антибиотикорезистентности выделенных штаммов E.coli и Staphylococcus spp. предлагает и обосновывает

эффективную этиотропную химиотерапию, в том числе, для последних, с определением гена тес А при множественной антибиотикорезистентности и гетерорезистентности.

Подготовлены и внедрены в практическое здравоохранение методические разработки «Отбор проб клинического материала из операционной раны для микробиологического исследования», «Определение генетических маркеров факторов патогенности Е. coli методом ПЦР-РВ»; информационное письмо

«Мониторинг антибиотикорезистентности микрофлоры операционных ран»; рационализаторское предложение «Метод бакпечаток для культурального исследования глубокой аутомикрофлоры у хирургических больных» (№ 2787 от 22 июня 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микробиоценоз операционных ран характеризуется богатством видов, группу основной микрофлоры составляют Е. coli и S. epidermidis. Рост контаминации операционных ран происходит от первого класса к четвертому за счет нарастания удельного веса Е. coli и снижения штаммов S. epidermidis.

2. Штаммы Е. coli, изолированные из операционных ран, характеризуются высоким уровнем колонизации ß-гемолитическими вариантами, преобладанием комбинаций генетических детерминант патогенности (Ыу В, cnf 1). S. epidermidis, изолированный из послеоперационных ран, характеризуются наличием генетических маркеров fnbp A, fnbp В, что определяет его как потенциальный патоген.

3. Чувствительность микрофлоры к антибиотикам мало зависит от биотопа. Антибиотикорезистентность основных штаммов - контаминантов операционные раны характеризуются ростом удельного веса штаммов с множественной лекарственной устойчивостью, появлением гена тес А у изолятов S. epidermidis, S. aureus.

Апробация научных материалов диссертации прошла на разных уровнях: Европейском съезде инфекционистов (г. Витебск, 2007 г.), IX и XI

Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, (г. Владивосток, 2008 г., 2010 г.), Научно-практической конференции «Инфекции в практике клинициста. Антибактериальная и антивирусная терапия на догоспитальном и госпитальном этапах» (г. Харьков, 2008 г.), VII, VIII Дальневосточного регионального Конгресса «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 2010 г., 2011 г.), XVI Международном Конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилита- ции (Франция, г. Париж, 2011 г.), научной конференции «Новые технологии, инновации, изобретения» (Турция, г. Анталия, 2011 г.), 2nd International Conference on European Science and Technology (2й Международной научно-практической конференции "Европейская наука и технологии" (Germany, Wiesbaden, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Италия, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Италия, 2012 г.), XIV, XV Международных конгрессах MAKMAX/ESCMID по антимикробной терапии (г. Москва, 2012 г., 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры микробиологии и вирусологии (протокол № 6, от 15.02.2013 г.) и проблемной комиссии «Инфекционные болезни, гигиена, эпидемиология, микробиология, иммунология» (протокол № 10 , от 02.07.2013г.) ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России.

Публикации. По теме настоящей диссертации опубликовано 19 научных публикаций, в том числе 3 статьи в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна - в международной печати, 2 методические разработки, 1 информационное письмо. Имеется рационализаторское предложение.

Личный вклад автора. Автором осуществлена систематизация и анализ полученного материала. Лично автором проведены забор проб и посев

биоматериала от хирургических больных, материала госпитальной среды и ВДП медицинского персонала; осуществлено выделение, идентификация и оценка чувствительности к антибиотикам; молекулярно-генетические исследования основных штаммов бактерий. Все методы статистической обработки выполнены лично автором.

Объем и структура диссертации традиционная. Ее текст изложен на 207 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 54 таблицами, 10 рисунками, 1 схемой. Она включает: введение - главу «Контингент, материалы, направления и методы исследования», собственные исследования - (4 главы), заключение - общие выводы, рекомендации для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практику. Использовано 293 литературных источника, в том числе 184 отечественных и 109 иностранных авторов.

Глава 1. Обзор литературы. Раневые инфекции, их микробиологическая

характеристика

1.1. Раневые инфекции, раневой процесс, классификация ран 1.1.1. Распространенность раневых инфекций

В последние годы наблюдается рост частоты инфекционных осложнений ран, что объясняется выросшим объемом оперативных вмешательств, появлением возбудителей, резистентных к антимикробным препаратам, увеличением пациентов с иммунодефицитными состояниями и сопутствующими заболеваниями, влиянием госпитальной среды, рядом других факторов [52, 69, 80, 1, 2, 3, 132, 171, 229].

В клиниках США и Европы, для определения данного вида осложнений пользуются термином инфекция в области хирургического вмешательства (ИОХВ), критерии определения которого сформулированы в руководстве ШСРАС в 1999 г. (Hospital Infection Control Practices Advisory Committee) консультативного комитета по контролю внутрибольничных инфекций, работающего под эгидой Центра по контролю и профилактике болезней (CDC) США [130]. В Российской Федерации термин «инфекция в области хирургического вмешательства» не имеет достаточного распространения, однако его критерии регламентированы СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных постановлением главного санитарного врача РФ № 58 от 18. 05.2010 г. В тексте документа вместо термина «инфекции в области хирургического вмешательства» используется более широкий термин «внутрибольничная инфекция» (ВБИ) [176,141]. Ряд отечественных авторов используют термин послеоперационная инфекция (ПОИ) [152, 22, 2]. В своей работе мы чаще использовали термин ИОХВ, на наш взгляд более приемлемый, позволяющий конкретизировать ПОИ.

Инфекция в хирургии занимает одно из основных мест и определяет сущность многих заболеваний и послеоперационных осложнений [155,7]. Больные с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют 1/3 всех хирургических больных. Эти патологические процессы включают следующие группы: 1 - гнойные заболевания; 2 - гнойно-деструктивные процессы при острых хирургических заболеваниях; 3 - нагноение послеоперационных ран; 4 - нагноение при открытой и закрытой травме [154,107]. Послеоперационные инфекции постоянно занимают одно из первых мест среди наиболее часто встречающихся внутрибольничных инфекций и являются ведущей причиной заболеваемости и смертности. В структуре регистрируемых в России, США и большинстве стран Европы внутрибольничных инфекций на долю ПОИ приходиться - первое (13 - 37% до 40% и даже более), или, после инфекций мочевыводящих путей, - второе место [5, 70, 22, 2, 169, 148, 88, 64, 129, 171, 198, 205, 242, 224, 123]. По данным Национальной системы контроля за нозокоминальными инфекциями США (NINSS) заболеваемость внутрибольничной инфекцией, связанной с хирургической раной, достигает 10% [220, 275, 266]. Эти инфекции осложняют течение основного заболевания, являются причиной тревоги для врачей и пациентов, и могут привести к смерти последних [5, 125, 143, 71, 44, 100, 205, 264, 231].3адержка восстановления и последующее увеличение продолжительности пребывания в больнице также имеет экономические последствия. Было подсчитано, что каждый пациент с послеоперационной инфекцией пребывает дополнительно 5-8 дней в больнице, в результате, чего в два раза увеличиваются расходы, связанные с лечением этого пациента [90, 171, 261, 220, 7]. Достаточно репрезентативные данные о частоте хирургических инфекций в России практически отсутствуют. Однако с уверенностью можно утверждать, что инфекции в области хирургического вмешательства занимают ведущее место в структуре внутрибольничных инфекций и возникают примерно у 5 - 35 из 100

оперированных пациентов при операциях, проведенных в поликлинике -5,6%, в стационаре -6,8% [67, 77, 171, 127, 100].

Используя существующую классификационную систему, P.J. Е. Cruse и R. Foord (1980) опубликовали результаты изучения 62939 хирургических ран. Частота ИОХВ различных типов таких ран, по их данным составила: в чистых ранах - 1,5%, в чистых контаминированных - 7,7%, в контаминированных - 15%, в загрязненных инфицированных - 40% [208]. Данные международного исследования, проведенного под эгидой ВОЗ (42 учреждения в 14 странах), продемонстрировали следующие показатели превалентности ИОХВ: 13% после чистых операций, 16% после условно чистых, 29% после контаминированных и 17% (4,6 - 34,4) после всех операций [67].

По данным исследования, проведенного отделом медицинской микробиологии и кардиоторакальной хирургии университетской больницы Maastricht, Нидерланды в 2002 году после операций на сердце инфекция в операционной ране развилась у пациентов и доноров соответственно в 4,7% и 1,5 % в течение госпитализации, у 6,8% и 4,6 % в течении 30 дней после операции, и в 9,0% и 7,3 % в течении 90 дней после операции. То есть, чаще послеоперационная инфекция развивалась после выписки из стационара в период до 90 дней [235].

Послеоперационная инфекция, по данным Syrou М. (2005), развилась в 13% случаях при проведении операций на позвоночнике у детей за период с 1999 по 2004 [263]. Приводя данные 35-летнего наблюдения (1969-2004) за послеоперационной инфекцией, хирурги Центра современной хирургии коленного сустава в Моресвилле указывают нормативный процент послеоперационных осложнений, сформированный в их клинике равный менее единицы [264].

На основании анализа 614 историй болезни пациентов экстренного хирургического отделения, Лещишин Я.М, (2011), установлены: частота встречаемости и структура инфекционных осложнений в области

хирургического вмешательства. Показана зависимость частоты и тяжести, послеоперационных раневых осложнений от класса оперативного вмешательства. Несмотря на применение периоперационной антибиотикопрофилактики, частота ИОХВ варьировала от 9,4 % при II классе операций по Cruse P.J.E. до 27 % при IV классе. Установлено, что до трети всех осложнений в области хирургического вмешательства не регистрируется в связи, с недостаточно корректным ведением медицинской документации [171].

Для динамики ИОХВ наиболее характерно наличие эпидемических вспышек, которые, впрочем, возникают относительно редко. Сезонные подъемы заболеваемости ИОХВ не характерны, однако могут быть связаны, например, с ежегодным увеличением доли определенных операций в общей структуре операционной активности, как это происходит, скажем, в зимний период в связи с повышением уличного травматизма. Многолетняя динамика ИОХВ в России не изучена в связи с отсутствием до недавнего времени объективных данных о частоте хирургических инфекций. Постепенное снижение частоты ИОХВ в западных странах, наблюдавшееся с 1970-х годов объясняется, по-видимому, прежде всего внедрением современных принципов предоперационной антибиотикопрофилактики [67].

Таким образом, многочисленные исследования, проведенные в различных странах мира, свидетельствуют, что даже при идеальном соблюдении принципов асептики, полностью избежать контаминации хирургических ран во время операции не удается и даже после «чистых» операций возникают ИОХВ, данные (достаточно репрезентативные) о частоте которых в России, практически отсутствуют [67, 2].

1.1.2. Классификация ран

Под термином "рана" принято понимать механическое повреждение тканей, сопровождающееся нарушением их целостности. При этом если

травма ограничивается кожной ссадиной, говорят об экскориации кожи, а при повреждении соседних тканей - о глубокой ране [86].

В зависимости от ряда признаков раны классифицируются: по характеру нанесения: хирургические (операционные), боевые, травматические; в зависимости от вида оружия и механизма ранения: случайные (резаные, колотые, рваные, рубленые, ушибленные, размозженные, скальпированные), огнестрельные (пулевые, осколочные); по характеру раневого канала: сквозные, касательные, слепые; по отношению к полостям тела: проникающие, непроникающие, с повреждением внутренних органов, без повреждения внутренних органов; в зависимости от поражения тканей: ранения мягких тканей, ранения костных тканей (открытые переломы), с повреждением крупных сосудов и нервов, ранения сухожилий, внутренних органов; по количеству ран: одиночные, множественные, комбинированные; сочетанные раны: при повреждении нескольких органов и какой-либо анатомической области; по локализации: ранения головы, шеи и так далее; в зависимости от наличия и степени раневой инфекции: асептичные условно-асептичные, бактериально загрязненные, инфицированные, гнойные. При этом, последние подразделяют на первичные и вторичные.

Приведенная классификация наиболее предпочтительна для использования в клинической практике, так как учитывает всё многообразие факторов, приведших к повреждению тканей, а также особенности самой раны.

Особенно важной является классификация ран по характеру и степени развития раневой микрофлоры. Выделение асептичных ран в какой-то степени условно, так как практически любая рана, даже нанесенная в условиях операционной, содержит определенное количество микробов. К условно-асептичным относят раны, нанесенные в стерильных условиях, после предварительной обработки кожной поверхности растворами антисептиков. Раны, содержащие большое количество микроорганизмов,

проникших непосредственно в момент ранения, называются бактериально загрязненными. В случае появления в ране клинических признаков инфекционного процесса, последняя определяется как инфицированная, а при прогрессировании процесса становится гнойной [86]. По современным представлениям ПОИ можно определить как клинически распознаваемое инфекционное осложнение, возникающее в результате хирургического вмешательства и проявляющееся в виде инфекции покровных тканей, органа или полости, которые подвергались манипуляциям, или оказались открытыми во время операции. ПОИ является одним из проявлений внутрибольничной инфекции (ВБИ) [2]. В настоящее время в соответствии с международными стандартами для учета и регистрации инфекции в области хирургического вмешательства классифицируются по локализации инфекционного процесса как поверхностные, глубокие и органа/полости [67, 242]. Послеоперационные осложнения, по Кузнецову В. Д. (1998), также принято делить на ранние и поздние, целесообразнее на госпитальные и постгоспитальные. Для оценки работы хирургического стационара обычно учитывают ранние послеоперационные осложнения. Поздние послеоперационные осложнения (Ш Ю), которые диагностируются после выписки из стационара, практически не отражаются в статистической отчетности, хотя в гнойно-септическом отделении часто встречаются больные с гнойными осложнениями, поступившие в стационар повторно, после амбулаторного долечивания. Около 40% ППО - это гнойно-воспалительные процессы. К ним относятся нагноения ран, абсцессы, инфильтраты брюшной полости, гнойные и лигатурные свищи. По клиническому проявлению ППО отличаются от ранних менее бурной, стертой симптоматикой. ППО носят подострый характер, обычно гнойный процесс ограничен.

1.1.3. Раневой процесс, его патофизиологические аспекты Совокупность биологических процессов, последовательно и закономерно развивающихся в ране при ее заживлении, называется раневым

процессом. Следует отметить, что на сегодняшний день единая классификация раневого процесса отсутствует, что связано главным образом с различиями во взглядах исследователей, занимающихся данным вопросом. Чаще в клинике используют классификацию раневого процесса, предложенную М. И. Кузиным (1981) [86]: 1. Фаза воспаления, включающая два периода: период сосудистых изменений и период очищения раны от некротических тканей; 2. Фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани. З.Фаза реорганизации рубца и эпителизации.

Процесс заживления различных по этиологии и локализации ран протекает согласно единым биологическим законам [1]. При этом в зависимости от ряда факторов в каждом конкретном случае течение раневого процесса может иметь свои особенности. Учитывая единство характера патофизиологических механизмов заживления ран, а также генетически обусловленные закономерности смены фаз раневого процесса, можно выделить следующие типы заживления: 1) заживление первичным натяжением; 2) заживление вторичным натяжением; 3) заживление под струпом [86]. Некоторые авторы выделяют дополнительно так называемое "третичное заживление". Под данным термином подразумевается процесс заживления ран с обширными дефектами тканей или после наложения отсроченных швов [258].

В ране происходят следующие патофизиологические процессы: в результате воздействия повреждающего агента на ткани, локально разрушаются биологические структуры с изменением физиологической архитектоники тканей. В раневой полости скапливаются сгустки крови, некротизированные клетки и тканевая жидкость. Развивается первичная воспалительная реакция, которая первоначально носит асептический характер и приводит к возникновению многообразных местных реакций организма, проявляющихся, прежде всего в высвобождении медиаторов воспаления, нарушениях локальной микроциркуляции и обменных процессов в тканях [199, 26, 35, 205].

Чернух А. М. (1979) на основе результатов детальных исследований предложил различать в динамике воспалительного процесса пять следующих друг за другом стадий [173]: первая стадия - первичная сосудистая реакция, протекающая двухфазно в виде кратковременной вазокострикции с последующим длительным периодом на уровне микроциркуляторного русла и развитием повышенной проницаемости сосудов; вторая стадия -дальнейшее повышение проницаемости сосудов, особенно на уровне посткапиллярных венул, резкое замедление кровотока с адгезией лейкоцитов; третья стадия - большее замедление кровотока до полной его остановки, экссудация жидкости и миграция лейкоцитов через стенки капилляров и венул; четвертая стадия: развитие процессов очищения раны с активацией хемотаксиса и фагоцитоза микробных тел некротических тканей; пятая стадия: преобладание репаративных процессов.

Длительность течения первой фазы раневого процесса колеблется в широких пределах, что определяется обширностью повреждения тканей и зон вторичных некрозов, состоянием общей реактивности организма и местного иммунитета. При неосложнённом варианте, её длительность составляет в среднем 3-5 суток.

Первая фаза плавно переходит во вторую (фаза регенерации, фиброплазия, клеточная фаза), когда параллельно с процессом местного фибринолиза происходит замещение фибрина капиллярами и образующимися волокнами коллагена. В процессе заживления раны именно последняя фаза имеет основное значение. Грануляционная ткань заполняет полость раны и ликвидирует дефекты, предотвращает отрицательное влияние на рану и организм токсических субстанций, препятствует развитию в ране вторичной инфекции.

Существует много известных причин формирования патологических грануляций, среди которых выделяют общие и местные. Основные общие факторы: наличие тяжелой сопутствующей патологии - сахарного диабета, облитерирующих заболеваний сосудов, диспротеинемий различного генеза,

эндокринной патологии, сепсиса, лучевой болезни. Местные факторы в большинстве случаев представлены присоединившейся экзогенной или эндогенной инфекцией, появлением очагов некроза, наличием в ране инородных тел. Процесс развития нормальных грануляций может быть нарушен и неправильно проводимым лечением. При грубых и слишком частых перевязках могут развиваться избыточные грануляции, которые иногда называют "диким мясом". В таких случаях всегда нужно иметь в виду возможность наличия в ране инородного тела. Одновременно с развитием грануляционной ткани во вторую фазу течения раневого процесса начинается эпителизация раны за счет миграции эпителиальных клеток на новообразованные грануляции. Длительность фазы, может варьировать в широких пределах, соответственно она будет тем короче, чем меньше были травмированы клеточные структуры (в среднем от 10 до 30 суток).