Микробиологические аспекты и факторы противомикробной защиты в генезе невынашивания беременности в I триместре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Савченко, Татьяна Николаевна

  • Савченко, Татьяна Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 249
Савченко, Татьяна Николаевна. Микробиологические аспекты и факторы противомикробной защиты в генезе невынашивания беременности в I триместре: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Савченко, Татьяна Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Микробиологические аспекты и факторы противомикробной защиты при невынашивании беременности в I триместре (обзор литературы).

1.1. Микробиологические и иммунологические особенности биотопов слизистых генитального и пищеварительного трактов при нормальной и осложненной беременности.

1.1.1. Состояние микробиоценоза влагалища при физиологически протекающей и осложненной невынашиванием беременности.

1.1.2. Микроэкология кишечника как фактор, определяющий здоровье беременных и новорожденных.

1.1.3. Микрофлора полости рта и состав ротовой жидкости вне и во время беременности.

1.2. Роль противовоспалительных и провоспалительных цитокинов при нормально протекающей и осложненной невынашиванием беременности.

1.3. Значение белков острой фазы воспаления и системы комплемента в противоинфекционной защите организма.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Комплексное клинико-лабораторное исследование: общеклинические методы обследования, гормональные исследования, бактериоскопическое исследование, определение урогенитальной инфекции методом ДНК-и ИФА диагностики, бактериологическое исследование микоплазменной и кандидозной инфекций.

2.2.2. Микробиологическое и иммунологическое исследование влагалища, полости рта и кишечника.

2.2.3. Определение концентрации цитокинов в сыворотке крови и слизи цервикального канала методом ИФА.

2.2.4. Определение содержания белков острой фазы в сыворотке крови методом РИД.

2.2.5. Определение функциональной активности изотипов

С4А и С4В компонентов С4 комплемента методом ИФА.

2.2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Клиническая характеристика беременных.

3.1. Общая характеристика беременных.

3.2. Особенности клинико-лабораторной характеристики беременных с признаками невынашивания.

Глава 4. Анализ микрофлоры и состояния локального гуморального иммунного ответа биотопов влагалища, полости рта и кишечника у беременных с нормально протекающей и осложненной невынашиванием беременностью в

I триместре гестации.

4.1. Результаты бактериологического исследования микрофлоры влагалища у беременных с нормально протекающей и осложненной невынашиванием беременностью.

4.2. Особенности микрофлоры полости рта у здоровых беременных и у пациенток с невынашиванием беременности

4.3. Показатели микрофлоры кишечника у пациенток с нормально протекающей и осложненной невынашиванием беременностью.

4.4. Особенности микроэкологии влагалища, полости рта и кишечника у беременных с инфекционным, гормональным и смешанным генезом невынашивания беременности в ранние сроки гестации.

4.5. Состояние локального гуморального звена врожденного иммунитета у беременных I триместра гестации.

4.6. Оценка степени микроэкологических нарушений биотопов влагалища, полости рта и кишечника у беременных в I триместре гестации.

Глава 5. Сравнительный анализ провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и слизи цервикального канала у беременных с нормально протекающей и осложненной невынашиванием беременностью в I триместре гестации.

Глава 6. Результаты изучения показателей белков острой фазы воспаления и активности компонента С4 комплемента у беременных с нормально протекающей и осложненной невынашиванием беременностью в I триместре гестации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические аспекты и факторы противомикробной защиты в генезе невынашивания беременности в I триместре»

Актуальность

Одной из основных проблем современного акушерства является сохранение беременности при угрозе ее прерывания на ранних сроках. Несмотря на успехи медицинской технологии в этой отрасли, частота невынашивания беременности в популяции остается стабильной на протяжении многих лет и, по данным ВОЗ, составляет 15-20% всех желанных беременностей. На эмбриональный период приходится до 75% всех репродуктивных потерь, связанных с невынашиванием [148, 153].

В последние годы в физиологическом течении беременности большое внимание стали уделять нормальному микробиоценозу различных биотопов организма, обеспечивающих формирование колонизационной резистентности слизистых. По данным литературы, изменения микробиоценоза, характерного для нормально протекающей гестации, рассматриваются в качестве одной из причин осложнений беременности [17, 110, 139, 175]. Однако нарушения нормального микробиоценоза различных биотопов могут происходить под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов (стресс, применение лекарственных препаратов, гормональные нарушения, хронические экстрагенитальные заболевания, иммуносупрессия и др.), что обусловливает развитие дисбиозов, характеризующихся нарушением соотношения микроорганизмов, с повышением содержания условно-патогенной микрофлоры в определенном биотопе и изменением микроэкологического гомеостаза в целом. Тем не менее в литературе нет единого мнения о частоте и характере различных форм дисбиотических изменений влагалища при невынашивании беременности [33, 94, 164], что, возможно, обусловлено отсутствием патогенетического подхода к изучению микрофлоры. До настоящего времени микробиоценоз влагалища оценивают только по характеру микрофлоры просветной области и без учета влияния на нее локальных факторов противоинфекционной защиты. Принципиально новым в изучении микробиоценоза является оценка микроэкологии как просветной, так и пристеночной области влагалища с учетом секреторных иммуноглобулинов [37].

Нарушения микробиоценоза, приводящие к увеличению уровня условно-патогенных микроорганизмов, запускают каскад иммунологических реакций на локальном и системном уровнях. Установленными факторами, стимулирующими синтез цитокинов в моноцитах, макрофагах, являются микроорганизмы и их продукты. В свою очередь, увеличение провоспалительных цитокинов может приводить к нарушению формирования гестационной иммуносупрессии, обусловленной усилением продукции Т-хелперов 1 типа и сопровождающейся патологией процессов имплантации, роста и развития эмбриона [75, 109, 110, 186]. Однако содержание цитокинов в сыворотке крови и слизи цервикального канала при невынашивании беременности в I триместре изучено недостаточно. Практически нет работ, посвященных параллельному анализу спектра цитокинов в вышеуказанных биологических жидкостях, взаимосвязи их с дисбиотическими нарушениями влагалища и использованию полученных результатов как критериев риска невынашивания беременности.

Микробиоценоз влагалища нельзя рассматривать как изолированный биотоп. Гормоны гестации влияют на кислотность среды и тем самым нарушают микробное равновесие биоценозов всех слизистых оболочек беременной. В полости рта и кишечнике развивается склонность к избыточному бактериальному росту, развитию кислой и бродильной диспепсии. Различные биотопы организма объединены в единую экосистему, регулирующими звеньями которой являются цитокины, секреторные иммуноглобулины, синтезирующиеся только иммунокомпетентными клетками слизистых оболочек и участвующие в противоинфекционной защите организма. Выраженный дисбиоз кишечника и полости рта, как правило, не учитываемый акушерами-гинекологами, может быть причиной не только патологического течения беременности и родов, но и определять формирование кишечного биоценоза новорожденных [40, 41, 49].

Нормальный микробиоценоз и факторы локального иммунитета на уровне влагалища и шейки матки являются первой линией противоинфекционной защиты, которые или предупреждают, или ограничивают размножение микроорганизмов и препятствуют их проникновению в верхние отделы половых путей. С этой точки зрения большое значение имеет изучение маркеров воспаления на системном уровне, повышение показателей которых свидетельствует о прорыве первой линии противоинфекционной защиты и генерализации воспалительного процесса, что может иметь значение в изучении патогенеза невынашивания беременности.

Особый интерес представляет группа белков крови, называемых реактантами острой фазы (С-реактивный белок, схрингибитор протеиназ, орозомукоид, гаптоглобин и др.), основными активаторами которых являются провоспалительные цитокины.

В настоящее время повысился интерес к изучению системы комплемента, в частности, С4 компонента, относящегося к белкам острой фазы и активно участвующего в противоинфекционной защите. Известен ряд заболеваний (аутоиммунной и инфекционной природы), при которых наблюдается повышенный дефицит различных изотипов С4, что, по мнению исследователей, свидетельствует о наследственной предрасположенности к данным заболеваниям [79, 158]. Однако в зарубежной литературе имеются лишь единичные сведения по изучению различных белков острой фазы и системы комплемента как при нормально протекающей беременности, так и при беременности, осложненной невынашиванием [207, 278, 299].

Недостаточное понимание взаимосвязи механизмов и факторов противоинфекционной защиты при физиологической и осложненной беременности, в свою очередь, обусловливает отсутствие патогенетических подходов к профилактике и лечению нарушений репродукции.

Изучение генеза невынашивания с позиции комплексного исследования микробиоценоза слизистых генитального и пищеварительного трактов, как единой экосистемы, с оценкой секреторных иммуноглобулинов, цитокинов и белков острой фазы воспаления как факторов, обеспечивающих физиологическую роль микрофлоры в местной и общей реактивности организма, предоставит новые возможности в профилактике и патогенетическом лечении данной патологии.

На основании вышеизложенного целью настоящего исследования явилось комплексное изучение состояния и взаимосвязи микробиоценоза слизистых генитального и пищеварительного трактов и факторов противоинфекционной защиты на локальном и системном уровнях при нормально протекающей и осложненной невынашиванием беременности в I триместре гестации для прогнозирования, профилактики и улучшения качества лечения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. изучить состояние микробиоценоза с определением пристеночной и просветной микрофлоры и показателей локального гуморального иммунитета слизистых влагалища, полости рта и кишечника у здоровых беременных и женщин с невынашиванием беременности;

2. выявить наличие взаимосвязи частоты встречаемости со степенью нарушений микробиоценоза слизистых генитальной и пищеварительной систем;

3. определить уровни цитокинов как основных иммунных факторов регуляции противоинфекционной защиты и выявить зависимость исхода беременности от их концентрации в сыворотке крови и слизи цервикального канала;

4. определить уровни белков острой фазы как системных маркеров воспаления у женщин с физиологически протекающей и осложненной невынашиванием беременностью;

5. проанализировать взаимосвязь уровней цитокинов как основных индукторов синтеза белков острой фазы в слизи цервикального канала с уровнями белков острой фазы в сыворотке крови у беременных с невынашиванием;

6. выявить частоту встречаемости врожденных дефицитов изотипов С4 компонента комплемента у беременных с невынашиванием;

7. на основании комплексного изучения клинико-иммуномикробиологических маркеров создать алгоритм обследования для выделения групп риска и обоснования тактики ведения беременных с невынашиванием в I триместре гестации.

Научная новизна

Проведенное нами комплексное исследование с определением просветной и пристеночной микрофлоры слизистых влагалища, полости рта и кишечника выявило наличие более выраженных изменений микробиоценоза во всех биотопах у пациенток с невынашиванием по сравнению со здоровыми беременными, проявляющихся в увеличении ассоциаций и интенсивности колонизации условно-патогенных микроорганизмов.

Получены новые данные по изучению состояния локального гуморального иммунитета, которые свидетельствуют о наличии гестационной иммуносупрессии, проявляющейся в снижении основных классов иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgM), секреторного IgA (slgA) и его свободного компонента (sc) в слизистой влагалища, слюне и копрофильтратах у здоровых беременных по сравнению с небеременными женщинам. Однако динамика изменений иммуноглобулинов в различных биотопах была неоднозначной и зависела от клинического течения гестации. Показано, что у беременных с невынашиванием во влагалищном секрете имело место достоверное увеличение IgA, slgA, sc по сравнению со здоровыми беременными, что указывает на напряжение локального иммунитета, имеющего место при острых воспалительных процессах, и достоверное снижение slgA, sc в слюне и sc - в копрофильтратах, что, по-видимому, связано с длительно текущим хроническим воспалительным процессом в полости рта и кишечнике. Подтверждением этого может служить наличие у беременных с невынашиванием высокой частоты хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и хронического тонзиллита.

Инновационным методом оценки микробиоценоза слизистых является комплексное исследование микрофлоры влагалища, полости рта и кишечника по данным бактериоскопического, бактериологического исследований, включающих количественные и качественные показатели как индигенной, так и условно-патогенной микрофлоры с учетом состояния локальных иммуноглобулинов, являющихся одним из основных факторов противоинфекционной защиты слизистых. Проведенное нами исследование показало высокую частоту и степень выраженности дисбиотических нарушений в группе беременных с невынашиванием во всех биотопах и наличие тесной связи между ними. У каждой третьей беременной были выявлены равнозначные микроэкологические изменения биотопов влагалища, полости рта и кишечника, свидетельствующие о системных микроэкологических изменениях в организме беременной.

Установлено, что дисбиотические нарушения влагалища и активация условно-патогенной микрофлоры на фоне дисбаланса иммуноглобулинов включают механизмы врожденного иммунитета на уровне цервикального канала. У женщин с прервавшейся беременностью отмечено достоверное увеличение провоспалительных цитокинов ИФу, ИЛ-8 и увеличение индекса ИФу/ИЛ-4 в слизи цервикального канала, свидетельствующие о нарушении формирования гестационной иммуносупрессии, что может быть причиной прерывания беременности. Проведенный нами корреляционный анализ продемонстрировал прямую корреляционную зависимость между содержанием ИФу, ИЛ-8 и воспалительным процессом влагалища.

Подтверждена взаимосвязь локальных и системных факторов противоинфекционной защиты в организме беременной. Впервые проведенное исследование белков острой фазы воспаления позволило выявить достоверное увеличение С-реактивного белка, а.\-ингибитора протеиназ, орозомукоида у женщин с невынашиванием беременности. Отмечено наличие выраженной корреляционной зависимости между С-реактивным белком и провоспалительным цитокином ИЛ-8 и обратной — между С-реактивным белком и противовоспалительным цитокином ИЛ-4.

Впервые проведенное исследование частоты встречаемости дефицитов изотипов С4А и С4В компонента С4 комплемента показало высокую частоту встречаемости дефицита С4В как одного из факторов противоинфекционной защиты у женщин с прервавшейся беременностью, возможно, свидетельствующее о врожденной предрасположенности их к данной патологии при наличии дисбиотических нарушений слизистых.

Практическая значимость работы

Комплексное исследование микробиоценоза различных биотопов с определением количественных и качественных показателей просветной и пристеночной микрофлоры и изучение локальных гуморальных факторов противоинфекционной защиты позволяют дать более объективную оценку микробиоценоза слизистых. Выраженность дисбиоза в различных биотопах организма свидетельствует о риске невынашивания беременности. Наличие связи между микробиоценозом влагалища, полости рта и кишечника служит обоснованием необходимости проведения комплексного исследования и своевременной коррекции выявленных нарушений не только влагалища, но и полости рта и кишечника, что может свести к минимуму вероятность подобных осложнений.

Сформулированная концепция, представленная в схематичной форме, позволяет дать ответ на ряд принципиальных вопросов, связанных с проблемой невынашивания беременности. Руководствуясь данной концепцией, удается дать логическое объяснение, почему одни и те же патогенетические факторы, явно имеющие отношение к невынашиванию, в одних случаях приводят к спонтанному аборту, а в других не оказывают заметного влияния на развитие беременности. Возможно, что прогноз беременности у пациенток с наличием дисбиотических нарушений будет непосредственно зависеть от того, насколько выражены факторы противоинфекционной защиты и в первую очередь иммунологические нарушения, вызванные инфекцией. В зависимости от этого можно прогнозировать тот или иной исход беременности в каждом конкретном случае.

Непосредственное клиническое значение имеет разработанный нами алгоритм обследования беременной, позволяющий выделить группы риска по невынашиванию беременности.

Положения, выносимые на защиту

1. Микробиоценоз просветной и пристеночной областей влагалища, полости рта и кишечника у пациенток с невынашиванием беременности, по сравнению со здоровыми беременными, характеризуется увеличением степени обсемененности факультативными микроорганизмами с формированием их ассоциаций.

2. Снижение локального IgG во влагалищном секрете, IgA, slgA, sc в слюне и копрофильтратах коррелирует с повышением степени обсемененности слизистых различных биотопов организма, что доказывает значение иммунных факторов в местной противоинфекционной защите.

3. Комплексное микроскопическое, бактериологическое и иммунологическое исследование выявило достоверно более выраженные дисбиотические нарушения во влагалище, полости рта и кишечнике у пациенток с прервавшейся беременностью по сравнению со здоровыми беременными. Выявленная микробиологическая связь между генитальным и пищеварительным трактами свидетельствует о системном характере дисбиотических нарушений в организме беременной.

4. У женщин с прервавшейся беременностью, по сравнению со здоровыми беременными, отмечены достоверное увеличение провоспалительного цитокина ИЛ-8, ИФу и преобладание ИФу над противовоспалительным цитокином ИЛ-4 в слизи цервикального канала, свидетельствующие об активации иммунорегуляторных факторов воспаления на локальном уровне.

5. Невынашивание беременности характеризуется усилением системной воспалительной реакции, проявляющейся в достоверном увеличении концентрации С-реактивного белка, орозомукоида и oti— ингибитора протеиназ по сравнению со здоровыми беременными. Наличие положительной корреляционной связи между белками острой фазы воспаления и провоспалительными цитокинами является подтверждением взаимосвязи локальных и системных факторов противомикробной защиты организма.

6. У женщин с прервавшейся беременностью отмечено нарушение врождённых факторов противомикробной защиты, проявляющееся в высокой частоте встречаемости дефицита С4В компонента комплемента, что позволяет прогнозировать развитие инфекционного процесса у пациенток группы риска.

7. На основании изучения микробиоценоза слизистых и факторов противоинфекционной защиты в сочетании с клиническим течением гестационного процесса нами создан алгоритм обследования беременных, дающий возможность проследить патогенез невынашивания, определить маркеры прерывания беременности и выделить группы риска по невынашиванию беременности.

Апробация работы

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, врачей ГКБ №55, МСЧ №33, родильного дома №10, ГБ №8 гор. Москвы и сотрудников ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского 20 мая 2008 года.

Материалы и основные положения диссертации представлены и доложены на междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной к интегральной медицине» (Судак, Крым, Украина, 2006), на 1-м Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006), на 14-м Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), на 2-м Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2008), на научно-практической конференции «Новые технологии лечения и профилактики в педиатрии и акушерско-гинекологической практике» (Тольятти, 2008), на 15-м Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008).

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы женской консультации и отделений роддома №10, ГБ №8, гинекологического объединения ГКБ №55, МСЧ №33 гор. Москвы, консультативно-диагностического центра ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского и в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета.

Публикация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ; монография «Инфекции в акушерстве и гинекологии»; методические рекомендации для врачей «Современные подходы к диагностике различных форм урогенитального хламидиоза», утвержденные МЗ РФ 02.02.2004; получены приоритетные справки на два изобретения: «Способ диагностики воспалительных заболеваний» (регистрационный №2007104991 от 09.02.2007) и «Способ диагностики угрозы прерывания беременности» (регистрационный №2007146816 от 19.12.2007).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 249 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 338 источников, из них 201 отечественных и 137 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Савченко, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Микробиоценоз влагалища во всех обследованных группах беременных характеризовался большой вариабельностью количественных и качественных показателей микроорганизмов в просветной и пристеночных областях. Однако у пациенток с невынашиванием беременности, по сравнению со здоровыми беременными, имелся более выраженный дисбаланс микрофлоры, проявляющийся снижением индигенной и увеличением степени обсемененности факультативной микрофлорой влагалища. В 72% случаев наблюдалось формирование 3-5-компонентных ассоциаций УПМ с повышением колонизации до 5,5±05 lg КОЕ/г (нормативные показатели 3-4 lg КОЕ/г).

2. Микробиоценоз полости рта у беременных с осложненным течением гестации, по сравнению со здоровыми беременными, характеризовался более широким спектром УПМ и выявлением микроорганизмов, не свойственных данному биотопу (р-гемолитический стрептококк, кишечная палочка). В 45,3% случаев наблюдалось формирование 3-5-компонентных ассоциаций, но в отличие от микробиоценоза влагалища средняя интенсивность колонизации УПМ в полости рта у беременных с невынашиванием была достоверно ниже и составляла 4,5±0,4 lg КОЕ/г.

3. У беременных основной группы микробиоценоз кишечника отличался от такового в контрольной группе достоверным снижением индигенной флоры с расширением спектра и интенсивности колонизации УПМ. 4-6-компонентные ассоциации УПМ с увеличением средней интенсивности колонизации до 5,7±0,5 lg КОЕ/г отмечены в 77,3% случаев у беременных с невынашиванием, а у здоровых беременных в нормальной концентрации, составляющей 4,3±0,3 lg КОЕ/г, только в 30% случаев.

4. Корреляционный анализ микробиологических и иммунологических показателей биотопа влагалища, полости рта и кишечника выявил наличие отрицательной корреляции между основными классами иммуноглобулинов

208 и степенью обсемененности слизистых в указанных биотопах. Достоверное снижение уровней иммуноглобулинов приводит к нарастанию УПМ и свидетельствует о резко сниженной местной иммунологической резистентности при беременности, осложненной невынашиванием.

5. Комплексное исследование микробиоценоза, по данным микроскопического, бактериологического и иммунологического исследований, позволило выявить различной степени выраженности дисбиотические изменения во влагалище, полости рта и кишечнике у обследованных беременных. Наиболее выраженные нарушения отмечены у пациенток с прервавшейся беременностью, у которых в 100% случаев наблюдался дисбиоз во влагалище, полости рта и в 95,7% - в кишечнике. Сопоставление показателей дисбиоза различных биотопов показало наличие у каждой третьей пациентки равноценных изменений, что свидетельствует о системном характере дисбиотических нарушений у беременных.

6. Осложненная невынашиванием беременность ассоциировалась с нарушением формирования гестационной иммуносупрессии, проявляющейся усилением продукции Thl цитокинов. Наиболее высокие значения ИФу, ИЛ-8 и индекса ИФу/ИЛ-4 в цервикальной слизи выявлены у пациенток с прервавшейся беременностью, что может явиться критерием риска невынашивания беременности. Наличие прямой корреляционной зависимости между выработкой ИФу, ИЛ-8 и воспалительным процессом влагалища свидетельствует о тесной взаимосвязи факторов противоинфекционной защиты на уровне нижнего отдела гениталий. Нормализация иммунитета и микробиоценоза влагалища будет способствовать профилактике невынашивания.

7. Нормально протекающая беременность характеризуется достоверным (р<0,05) увеличением СРБ, арИП и снижением ОР по сравнению с небеременными женщинами, что свидетельствует об участии БОФ в гестационном процессе. В отличие от здоровых беременных у женщин с невынашиванием регистрировалось достоверное повышение СРБ, ai-ИП и ОР, причем наиболее высокий уровень СРБ отмечен у пациенток с неразвивающейся беременностью. Наличие прямой достоверной корреляционной связи между СРБ и провоспалительным цитокином ИЛ-8 и обратной - между СРБ и противовоспалительным цитокином ИЛ-4, прямой положительной зависимости между ИФу и ОР, а также между ФНОа и ai-ИП у беременных с невынашиванием является подтверждением роли цитокинов в выработке БОФ как системных показателей воспалительного процесса и дополняет наши представления о патогенезе невынашивания беременности.

8. Отмечена высокая частота встречаемости (60%) дефицита изотипа С4В компонента С4 комплемента у пациенток с прервавшейся беременностью. Исследование изотипа С4В как одного из факторов, свидетельствующих о врожденной предрасположенности к развитию воспалительных процессов, может быть использовано в качестве дополнительного маркера системного воспаления и выделения групп повышенного риска женщин по невынашиванию беременности.

9. На основании комплексного изучения клинико-иммуномикробиологических маркеров противомикробной защиты организма представлен патогенез невынашивания беременности и создан алгоритм обследования для выделения групп риска и обоснования тактики ведения беременных с невынашиванием в I триместре гестации (Приложение 1, 2).

Практические рекомендации

1. При планировании беременности необходимо осуществлять программу предгравидарной подготовки, включающей: санацию хронических экстрагенитальных и генитальных воспалительных заболеваний и повышение иммунорезистентности организма; проведение исследования микробиоценоза не только влагалища, но и полости рта и кишечника для выявления наличия дисбиотических нарушений и своевременной их коррекции; проведение комплексной оценки микробиоценозов с определением просветной и пристеночной микрофлоры и показателей локальных IgG, IgM, slgA, sc, как более информативного метода по сравнению с традиционным микробиологическим исследованием; определение дефицитов С4В компонента комплемента в сыворотке крови для выделения группы женщин повышенного риска осложнений во время беременности.

2. Обследование пациенток с невынашиванием беременности должно начинаться с момента их поступления в стационар и, помимо общеклинических методов, включать исследования с предложенным алгоритмом обследования, что позволяет прогнозировать исход гестационного процесса и выделять группы риска по невынашиванию беременности. На основании данных, полученных у пациенток с прервавшейся беременностью, маркёрами риска прерывания беременности являются: наличие дисбиотических нарушений влагалища, полости рта и кишечника; снижение концентрации секреторных IgG менее 5,0 мкг/мл и повышение УПМ более 3,0 lg КОЕ/г во влагалище; снижение IgA менее 2,0 мкг/мл и slgA менее 10,0 мкг/мл и повышение УПМ более 3,0 lg КОЕ/г в слюне; снижение IgA менее 3,0 мкг/мл и slgA менее 2,0 мкг/мл, sc менее 5,0 мкг/мл и повышение УПМ более 4,0 lg КОЕ/г в кишечнике; повышение концентрации цитокинов ИФу более 40 пг/мл, ИЛ-8 более 3000 пг/мл и индекса ИФу/ИЛ-4 более 0,4 в слизи цервикального канала; увеличение концентрации СРБ более 70 мкг/мл, ОР более 0,5 мг/мл и oii-ИП более 2,0 мг/мл в сыворотке крови; выявление частоты дефицита С4В более 60%.

3. Наличие последовательной цепочки изменений в организме беременных с невынашиванием, пусковым моментом которых являются нарушения локальных факторов иммунной защиты, микробиоценоза влагалища, тесно связанного с микробиоценозом полости рта и кишечника, является теоретическим обоснованием необходимости своевременной коррекции дисбиотических нарушений данных биотопов с включением в комплексную терапию невынашивания беременности пробиотических и иммуномодулирующих препаратов.