Микробиологические аспекты хронического бактериального простатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Нестерова, Марина Викторовна

  • Нестерова, Марина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 130
Нестерова, Марина Викторовна. Микробиологические аспекты хронического бактериального простатита: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестерова, Марина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕб

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология хронического бактериального простатита

1.2 Патогенез хронического бактериального простатита

1.3 Этиология хронического бактериального простатита

1.4 Этиология инфекций мочевыводящих путей

1.5 Антибиотикочувствительность инфекций урогенитального тракта

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ АНТИИНФЕКЦИОННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ

3.1 Микробиологический аспект системы антиинфекционной резистентности у больных хроническим бактериальным простатитом

3.2 Иммунологический аспект системы антиинфекционной резистентности у больных хроническим бактериальным простатитом

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГА ВОСПАЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА

4.1 Этиологические факторы хронического бактериального простатита

4.2 Этиологические факторы инфекций мочевыводящих путей

4.3 Сравнительная характеристика возбудителей хронического бактериального простатита и инфекций мочевыводящих путей

Глава 5. ОТНОШЕНИЕ К АНТИБИОТИКАМ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА

5.1 Характеристика и мониторинг антибиотикочувствительности возбудителей хронического бактериального простатита

5.2 Характеристика и мониторинг антибистикочувствительности возбудителей инфекций мочевыводящих путей

5.3 Сравнительная характеристика антибиотикочувствительности возбудителей хронического бактериального простатита и инфекций мочевы водящих путей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические аспекты хронического бактериального простатита»

Актуальность проблемы.

Среди воспалительных неспецифических заболеваний мочеполовых путей у мужчин особое место занимают хронические бактериальные простатиты, являющиеся достаточно частой патологией. Несмотря на успехи, достигнутые в их изучении и современные подходы к лечению, эта проблема приобретает все большую актуальность.По данным статистики у 40-56% мужчин трудоспособного возраста диагностируется воспалительный процесс в предстательной железе, этиологическими агентами которого являются условнопатогенные микроорганизмы [43,48,98].

Многочисленные исследования, посвященные проблеме изучения хронических воспалительных заболеваний урогенитального тракта свидетельствуют о большой сложности выявления и топической диагностики воспалительного процесса в мочеполовых путях у мужчин, особенно на ранних стадиях, в силу отсутствия патогномонических симптомов [99,46,144,161].

Диагностика воспалительного процесса в урогенитальном тракте, в т.ч. хронического простатита, основывается на данных комплексного клинико-лабораторного обследования больного. Различные авторы предлагают исследовать те или иные биологические жидкости организма (секрет предстательной железы, эякулят, мочу) с помощью микроскопических и микробиологических методов. Однако единое мнение по этой проблеме отсутствует. В большинстве работ отечественных и зарубежных авторов приводятся данные по ИМП в целом, ХБП, как отдельная нозологическая форма не выделяется.

Существуют различные теории этиологии и патогенеза этого заболевания. Разноречивы данные об этиологическом агенте ХБП. В отечественных публикациях констатируется выделение из секрета предстательной железы грампо-ложительных (Enterococcus spp., Staphylococcus spp.) кокков [64, 84,99]. Вместе с тем некоторые отечественные и большинство зарубежных исследователей отмечают преобладание грамотрицательных (E.coli, Klebsiella spp., Proteus spp.) палочек [25,109,142]. При этом в редких случаях обращается внимание на анализ структуры микробного (монокультуры, ассоциации) пейзажа[29, 144]. Нет единого мнения о диагностическом титре возбудителя [159]. В большинстве случаев за диагностический титр принимается 105 КОЕ/мл. Однако в ряде публикаций отмечены факторы, прямо указывающие на то, что эта жидкость в здоровом организме не только стерильна, но и бактерицидна. Последнее достигается наличием цинк-пептидного комплекса, лизоцима, иммуноглобулинов и протеолитических ферментов [44,128].

Отсутствие в доступной литературе данных по длительному мониторингу отношения к антибиотикам возбудителей воспалительных заболеваний уроге-нитального тракта вероятно является важной составляющей проблемы эффективности антибактериальных препаратов при ХБП.

Известно, что условнопатогенные микроорганизмы (УПМ) могут вызвать воспалительный процесс только при наличии нарушений в микробиологическом и иммунологическом аспектах системы антиинфекционной (САИР) резистентности организма [77, 78, 79]. Указанное свидетельствует, что нарушение взаимоотношений таких возбудителей с макроорганизмом становится проблемой диктующей необходимость комплексного анализа результатов микробиологического и иммунологического исследований больных. Вместе с тем в доступной литературе мы не встретили данных по изучению комплекса показателей иммунологического и микробиологического аспектов САИР у больных с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта.

Актуальность проблемы изучения ХБП определяется:

- возрастающей распространенностью инфекции мочеполовой сферы в общей структуре заболеваний, вызванных УПМ;

- отсутствием данных по длительному мониторингу видового состава и анти-биотикочувствительности возбудителей у больных с инфекцией урогенитального тракта в конкретном регионе РФ;

- отсутствием данных по изучению комплекса показателей, характеризующих факторы микробиологической и иммунологической защиты организма у больных с ХБП, как фона, на кототором протекает заболевание;

- отсутствием данных по длительному мониторингу отношения к антибиотикам возбудителей ХБП;

- отсутствием единого мнения о возможности использования микробиологических данных в объективизации топической диагностики воспалительных заболеваний урогенитального тракта у мужчин.

ЦЕЛЬЮ предпринятой работы явилось исследование иммуно-микробиологических особенностей ХБП, как самостоятельной нозологической формы, вызванной УПМ.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработка метода дифференциальной диагностики воспалительных процессов в урогенитальном тракте у мужчин.

2. Мониторинг видового и количественного состава микрофлоры очага воспаления (секрет простаты, эякулят) у больных ХБП.

3. Изучение микробиологического и иммунологического аспектов системы антиинфекционной резистентности у больных ХБП.

4. Мониторинг (1986-1999 гг.) видового состава возбудителей, обсеменяющих пробы мочи больных с ХБП.

5. Сравнительный анализ и мониторинг антибиотикочувствительности возбудителей ХБП (1991-1999 гг.) и ИМП (1986-1999 гг.)

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Разработан метод микробиологической диагностики воспалительных процессов различной локализации в урогенитальном тракте у мужчин. На основании разработанной методики о дифференциальной диагностике воспалительного процесса в мочеполовых путях у мужчин, была отобрана группа больных с обострением ХБП, без наличия инфекции в верхних и нижних мочевыводящих путях.

Проведено комплексное изучение факторов микробиологического и иммунологического аспектов САИР, на фоне которых протекает ХБП в стадии обострения.

Проведен сравни! ельный анализ и мониторинг (1986 - 1999 гг.) видового состава микроорганизмов - возбудителей ХБП и ИМП. Проведен сравнительный анализ и мониторинг (1991 - 1999 гг.) антибио-тикочувствительности этиологических агентов ХБП и ИМП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Представлена методика, позволяющая проводить дифференциальную диагностику воспалительных процессов (уретриты, циститы, пиелонефриты, простатиты, везикулиты, эпидидимиты и др.) в мочеполовых путях у мужчин с помощью микробиологических методов.

- Представлен перечень микроорганизмов, являющихся возбудителями ХБП и ИМП у больных Московской области на протяжении 13 лет. Установлен перечень антибиотиков, обладающих наибольшей активностью против возбудителей ХБП и ИМП в регионе Московской области.

- Дана иммуно-микробиологическая характеристика среднестатистического больного с обострением ХБП в Московской области.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хронические бактериальные простатиты в стадии обострения развиваются на фоне нарушений в микробиологическом и иммунологическом аспектах системы антиинфекционной резистентности организма.

2. В отличии от инфекций мочевыводящих путей, возбудителями хронических бактериальных простатитов являются грамположительные кокки.

3. Возбудители хронических бактериальных простатитов отличаются от этиологических агентов инфекций мочевыводящих путей по чувствительности к антибактериальным препаратам различных групп (цефалоспорины, аминогли-кознды, макролиды-линкозамины, фторхиполоны, хлорамфеникол).

ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ

На основании изученных данных получен патент на изобретение "Способ дифференциальной диагностики воспалительных процессов в мочеполовых путях у мужчин" N 2153672,1999 г.; выпущены методические рекомендации № 2000/257 для врачей-микробиологов и врачей-урологов "Дифференциальная диагностика воспалительных процессов мужской мочеполовой сферы", МЗ РФ, 2001 г.

Материалы докладывались на The European Society of Chemotherapy Infection Diseases, Saint-Pitersburg, 1997; на Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", 1998; на областных конференциях и семинарах для врачей-бактериологов, 1998, 1999, 2000, 2002 гг.; на семинарах для врачей общего профиля ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, 1999 г.; на совместной научной конференции кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ММА им. И.М.Сеченова и лаборатории клинической микробиологии МОНИКИ, 2002 г.; на совместной научной конференции лаборатории микробиологии и отделения урологии МОНИКИ, 2002 г.

Результаты исследования используются с 1998 г. в лаборатории клинической микробиологии и отделении урологии МОНИКИ, а также в некоторых г.Долгопрудный, г. Лыткарино) бактериологических лабораториях и отделениях урологии ЦРБ и ЦГБ Московской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В целях дифференциальной диагностики воспалительных процессов в урогенитальном тракте у мужчин рекомендуется использовать следующие пробы клинического материала: первая порция свободно истекающей мочи; средняя порция мочи; секрет предстательной железы, полученный после ее массажа; порция мочи, полученная сразу после проведения массажа; порция мочи, полученная через 30-40 минут после массажа; эякулят.

2. В случае выделения из секрета простаты микроорганизмов, концентрация которых превышает таковые в средней порции мочи и порции мочи, полученной сразу после массажа предстательной железы не менее, чем на 102 КОЕ/мл ( в эякуляте рост микроорганизмов отсутствует), диагностируется бактериальный простатит.

3. Для терапии ХБП, в отлипни от ИМП, рекомендуется использовать фторхинолоны, аминогликозиды, цефалоспорины, а также хлорамфеникол ( с обязательным контролем антибиотикограммы возбудителя).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Нестерова, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. Микробиологическое исследование в целях топической диагностики воспалительного процесса (уретриты, циститы, пиелонефриты, простатиты, везикулиты, эпидидимиты и др.) в мочеполовых путях у мужчин включает в себя: посев первой порции свободно истекающей мочи; средней порции мочи; секрета предстательной железы, полученного после ее массажа; порции мочи, полученной сразу после проведения массажа; порции мочи, полученной через 30-40 минут после массажа, а также эякулята.

2. Хронический бактериальный простатит протекает на фоне сочетанно-го дисбиоза слизистых верхних дыхательных путей (присутствие CNS (HLY+), Corynebacterium sp., S.aureus в концентрации 102"9 КОЕ/мл - нос; наличие монокультур, 2-х и 5-и компонентных ассоциаций, присутствие S-гр.Д, E.faecium, S.rp.A, S.aureus, CNS (HLY+), редкая частота встречаемости S.rp.viridans, Neisseria sp., отсутствие Corynebacterium sp., концентрация изолятов в 2 раза превосходящая таковую у здоровых - зев).

3. Дисбиоз толстой кишки у больных ХБП проявляется в наличии 2-4-х компонентных ассоциаций , отсутствии и сниженной концентрации бифидо- и лактобактерий, сниженной концентрации E.coli, повышенной концентрации энтерококков, наличии энтеробактерий и дрожжеподобных грибов.

4. У больных ХБП практически отсутствует системная реакция на воспаление в гуморальных и клеточных факторах антиинфекционной защиты организма

5. Возбудителями ХБП, в отличии от ИМП на протяжении 13 лет являлись грамположительные кокки с преобладанием CNS, а также Streptococcus spp.,представленные в большинстве случаев S. гр. D.

6. Возбудители ХБП, в отличии от ИМП более чувствительны к препаратам следующих групп: цефалоспорины, аминогликозиды, макролиды-линкозамиды, фторхинолоны, хлорамфеникол.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди воспалительных неспецифических заболеваний мочеполовых путей у мужчин особое место занимают хронические бактериальные простатиты, являющиеся достаточно частой патологией. Несмотря на успехи, достигнутые в их изучении и современные подходы к лечению, эта проблема приобретает все большую актуальность.По данным статистики у 40-56% мужчин трудоспособного возраста диагностируется воспалительный процессов предстательной железе, этиологическими агентами которого являются условнопатогенные микроорганизмы [ 44,49,98].

Определение наличия агента в материале из очага воспаления, т.е. объективизация клинического диагноза, наряду с данными о его (возбудителя) анти-биотикочувствительности, являются основными задачами клинических микробиологов. Значимость результатов микробиологического исследования зависит от качества пробы материала, полученного у больного. Для решения этой задачи нами был разработан способ дифференциальной диагностики воспалительных процессов в мочеполовой сфере у мужчин [патент на изобретение № 2153672, 1999 г]. Его использование позволило отобрать пациентов с наличием инфекции только в предстательной железе при отсутствии таковых в нижних и верхних мочевыводящих путях.

Известно, что условно-патогенные микроорганизмы, как правило, вызывают воспалительные процессы при наличии нарушений в системе антиинфекционной [77] резистентности (С АИР) организма [78, 79 82]. С АИР при отсутствии физиологических пороков включает в себя 2 аспекта: микробиологический (барьерный и иммунологический (ответный на внедрение инфектанта), находящиеся в постоянном взаимодействии [80,82,83].

В доступной литературе данные, характеризующие комплекс показателей САИР в микробиологическом и иммунологическом аспектах у больных ХБП не обнаружены. Изучение факторов, определяющих систему защиты организма от бактериальной инвазии, т.е. фона на котором развивается и протекает воспалительный процесс в предстательной железе, представляется достаточно важным.

По причинам, изложенным выше, у пациентов с ХБП исследовали систему антиинфекционной резистентности организма.

Для характеристики микробиологического аспекта САИР анализировали обсемененность слизистых передних отделов полости носа, зева и содержимого толстой кишки. Микробиологический анализ фекалий имеет особое значение, т.к. большинство отечественных и зарубежных урологов считают ХБП осложненной инфекцией мочевыводящих путей, этиологические агенты которых транслоцируются из кишечника. При этом УПМ, попадая в мочевыводящую систему, восходящим путем достигают предстательной железы и всех отделов репродуктивной сферы[40,20,100,162].

Анализ обсемененности слизистых передних отделов полости носа у больных ХБП по сравнению со здоровыми позволил установить (табл. ), что только у 12% обследованных в материале не определяли роста микрофлоры, что соответствовало абсолютно здоровым индивидуумам. У остальных 88% обнаружен дисбиоз анализируемой экониши. Он проявился в перечне видов и концентрации изолятов, формирующих микробный пейзаж, т.к. практически в каждой пробе выделяли CNS(Hly+) в концентрации 102 109 КОЕ/мл, в каждой 5-7-ой коринебактерии (104" 109) и S.aureus (102-109). Наличие дисбактериоза по перечню родов, вегетирующих на слизистой больных, по сравнению с нормой подтвердил и КО, составивший 14 ± 4%; по степени обсемененности пробы -104"5 vs 103 КОЕ/мл.

Сравнивая обсемененность слизистой зева у больных (табл.5) и здоровых, регистрировали явно выраженные дисбиотические явления. Дисбиоз проявлялся в структуре микробного пейзажа (наличие монокультур, 2-х и 5-и компонентных ассоциаций у 48% обследованных); перечне видов (S.rp.D у 88,0%, E.faecium у 32.0%, S.rp.A у20,0%, S.aureus и CNS у 12%, единично дрожжепо-добные грибы, редкая частота встречаемости S. rp.viridans и Neisseria spp, отсутствие Corynebacterium spp) и концентрации изолятов в пробе, в 2 раза превосходивших таковую у здоровых. Все перечисленное выше подтвердил показатель КО видов у больных и здоровых, который составил 30,7 ± 2,8%, и степени обсемененности пробы - 1,1 х 106± (10-1,1) х 107 vs 3,7 х 103 КОЕ/мл.

Прежде, чем приступить к сравнительной характеристике состояния микроценоза в содержимом толстой кишки, считаем необходимым отметить следующее. Учитывая материальные возможности научно-практической лаборатории, в пробах клинического материала не смогли определить Peptostreptococcus sp. и идентифицировать до вида бифидо- и лактобактерии, являющиеся представителями нормофлоры. По этой причине за норму принимали обсеменен-ность пробы различными микроорганизмами в 600-700%, которую и сравнивали с обсемененностью проб фекалий у больных.

Дисбиоз в описываемой эконише (табл.6) характеризовался нарушениями в структуре микробного пейзажа: у 29,2% пациентов обнаружены 2-4-х компонентные ассоциации; в перечне и значимости видов (отсутствие и сниженная концентрация бифидо- и лактобактерий у 83,3% и 70,8% пациентов; сниженная концентрация E.coli у 12,5%, повышенная у 50%; повышенная концентрация энтерококков в 83,3% случаев; наличие энтеробактерий - 75,1% с преобладанием клебсиелл - 62,5%) и дрожжеподобных грибов - 66,7% обследованных. Изложенное было подтверждено КО видового состава микроорганизмов в фекалиях у здоровых, который составил 33,7%, а при учете концентраций - не превысил 10,8%; общая обсемененность пробы равнялась 9,2 х 10б vs 10" КОЕ/мл.

Таким образом у подавляющего большинства больных ХБП при анализе обсемененности слизистой верхних дыхательных путей и содержимого толстой кишки были обнаружены существенные отличия от нормоценоза, проявлявшиеся (в границах исследования) в структуре микробного пейзажа, перечне видов УПМ и особенно в их концентрации. Полученные данные свидетельствовали о выраженных нарушениях в микробиологическом аспекте САИР и возможной транслокации CNS (Н1у+), энтерококков, S.rp.D, коринебактерий, а также энтеробактерий и дрожжеподобных грибов в другие органы и ткани. Подтверждением этого могут служить данные о гематогенном распространении эпителиальных клеток простаты как результате деструкции матрикса, вызванной нейтрофиллами, находящимися внутри соседних ацинусов и гиперваскуляриза-ции как следствия местного воспалительного процесса [116] .Однако в этих исследованиях авторы не обращали внимание на возможные изменения в простате, обусловленные микроорганизмами. Вместе с тем ряд исследователей [11,12, 72, 108]обнаруживали у 85% больных ХБП очаги хронической инфекции, локализованные вне предстательной железы (тонзилиты, бронхиты, гнойные заболевания кожи, воспалительные заболевания желудочно-кишечног тракта и др). Большинство исследователей отмечает также нарушения в иммунном статусе больных ХБП. Эти нарушения характеризуются снижением численности и нарушением функций иммунокомпетентных клеток (в первую очередь Т-лимфоцитов), а также угнетением фагоцитарной активности нейтрофилов. В эякуляте больных ХБП отмечают увеличение концентрации IgA в 3 раза, IgM в

10 раз, и появление slgA [23, 24, 84, 120].Перечень и трактовка показателей, представленных другими исследователями, свидетельствовали о работе, проведенной клиническими иммунологами, характеризующими не систему антиинфекционной резистентности, а состояние иммунного статуса организма в целом.

Анализ факторов иммунологического аспекта САИР (табл.7) позволил установить, что по усредненным данным практически у всех обследованных с клинически диагностированным и микробиологически подтвержденным ХБП в стадии обострения отсутствовала системная реакция на наличие воспаления. Вместе с тем при анализе результатов, полученных у каждого пациента (табл.10), такая реакция была зарегистрирована в значениях СН50 (29,2% случаев), лизоцима и ФА120 (66,7% и 58,3% соответственно, при отсутствии статистически достоверных различий), а также в В- и суммарно в Т- и В-РОК в 33,3% случаев.

Среди изученных гуморальных факторов обращает на себя внимание практическое отсутствие БАС у 100% пациентов. Известно, что БАС - интегральный показатель, отражающий реакцию гу моральных факторов на бактериальный антиген [180]. Характерно, что повышение в 1,5 раза значения лизоцима у 2/3 обследованных и комплемента у 1/3 существенно не повлияли на бактерицидную активность сыворотки Причиной этого могли быть не превышающие норму значения антител в IgG, IgA а также сниженные на 23,7% антитела в IgM у всех пациентов. Последнее могло также быть причиной недостаточной активации классического пути комплементарного каскада, в целом, и его литиче-ской активности, что следовало из отсутствия реакции на воспаление в СН50 у 70,8% пациентов. Недостаточность IgM, а также не отличающиеся от нормы значения IgA и IgG коррелировали не только с недостаточностью, но и с дисфункцией Т-, а также В-лимфоцитов у подавляющего большинства больных. Нарушения в системе Т-лимфоцитов могут способствовать развитию воспалительного процесса, вызванного УПМ, т.к. Т-клетки обладают прямым антимикробным действием на дрожжеподобные грибы и др. УПМ [136].

Известно, что первой линией защиты от бактериальной инвазии при преодолении УПМ физиологического и микробиологического барьеров является фагоцитарная функция нейтрофиллов. Индекс переваривания бактериального антигена в клетке выявил нарушения в самом нейтрофиле у 2/3 пациентов с ХБП, и практически отсутствующий индекс завершенности фагоцитоза также у 2/3 обследованных. Эти интегральные показатели подтвердили отсутствие БАС, включающей в частности опсонины (СН50 и IgG).

Следовательно ХБП в стадии обострения развивается на фоне недостаточности или дисфункции в гуморальных и клеточных факторах иммунологического аспекта САИР.

У индивидуумов с отсутствием воспалительных заболеваний содержание белков, в частности IgG и IgA, в кровотоке соотьетствует таковому в паренхиматозных органах. Исключением из этого правила являются крупные молекулы IgM, не покидающие сосудистого русла [146]. При наличии воспалительного процесса происходит увеличение проницаемости сосудов и в очаге воспаления возрастает концентрация сывороточных белков. В отношении эякулята это отмечали и отечественные авторы [84]. В результате анализа полученных данных (табл.8) в эякуляте выявлены максимальные (по сравнению с IgG и 1вА)количества IgM, что может свидетельствовать об обострении ХБП. В небольших количествах регистрировали slgA, что, вероятно, было связано с нарушениями в слизистой. Уровень лизоцима практически не отличался от данных (6 мг/мл) у здоровых, а его отношение к уровню в крови (32%) не достигало таковых [15,16]. В целом, уровни Ig и лизоцима в эякуляте также свидетельствовали о недостаточной их реакции на воспалительный процесс, вызванный УПМ, и определяли возможность наличия в очаге воспаления УПМ.

Таким образом фоном для развития ХБП являются нарушения в микробиологическом и иммунологическом аспектах системы антиинфекционной резистентности организма.

Учитывая, что грамотрицательные палочки, вегетирующие на слизистых, особенно чувствительны к литическому действию комплемента с антителами в IgM и IgG, а грамположительные кокки - к лизоциму, можно предположить, что в очаге воспаления могут доминировать грамположительные кокки. Вероятно также, что стафилококки не должны быть продуцентами Ь-токсина, а при наличии стрептококков - в своем подавляющем большинстве это должны быть штаммы, не продуцирующие стрептолизин О и стрептогиалуронидазу. Т.е. при

ХБП патогенность специфических микроорганизмов не является необходимым фактором, спосоствующим развитию инфекции [162].

По полученным данным в этиологии ХБП основную и все возрастающую роль играют грамположительные кокки с преобладанием CNS (HLY+) и стрептококков, представленных S.rp.D, S.rp.viridans, а также Corynebacterium spp. Указанные микроорганизмы наиболее часто выделялись не только из СП, но и из Э на протяжении 1986-1999 гг., что в целом соответствовало данным литературы о пациентах обследованной нами возрастной группы[10, 30, 49, 63, 99, 155,187,190].

Грамотрицательные палочки, основную массу которых составляли представители семейства Enterobacteriaceae, в т.ч. E.coli, встречались в единичных случаях. Вместе с тем некоторые отечественные и большинство зарубежных исследователей [37, 159, 161, 189] склонны считать именно грамотрицательные бактерии истинными возбудителями ХБП. Другие авторы отмечают, что гра-мотрицательная флора преобладает лишь у больных пожилого возраста в связи с нарушениями уродинамики [162], а также при простатитах, возникших, как осложнение инвазивных манипуляций - госпитальная инфекция.

Микробный пейзаж очага воспаления у больных ХБП (СП,Э) был представлен в равных долях монокультурами и 2-3-х компонентными ассоциациями (33,3 - 29,2% пациентов). Учитывая, что ассоциативная микрофлора была обнаружена у 2/3 пациентов, полученные данные соответствуют таковым [31] и противоречат данным [144], что вероятно было следствием подбора больных и методов микробиологического анализа. Исследование структуры микробного пейзажа очага воспаления и видов, его формирующих, существенно не только с теоретической (изучение патогенеза), но и с практической точек зрения (подбор рациональной антибиотикотерапии), особенно в случаях выделения УПМ с различной антибиотикограммой.

Этиологическим агентом ХБП, выделявшимся в монокультуре, являлись Неположительные кокки, преимущественно CNS(HLY+), изолированные у 2/3 пациентов. В составе 2-3-х компонентных ассоциаций также преобладали грамположительные кокки (CNS, S.rpD. и S.rp.viridans, а также энтерококки). Corynebacterium sp. и S.rp.viridans встречали только в составе ассоциаций. В отличии от данных [159], в которых грамположительные кокки и дрожжепо-добные грибы встречались в основном в ассоциациях с грамотрицательными палочками, такие структурные единицы у обследованных больных с ХБП не были обнаружены.

За время наблюдения (1988-1999 гг.) в составе ассоциативной микрофлоры снизился (191,3% vs 166,7% на пробу) удельный вес грамположительных кокков. Это произошло вследствие более редкой частоты встречаемости Entero-coccus sp. (47,8% vs 11,1%) несмотря на увеличение удельного веса CNS (HLY+) с 82,6% в 1988 г. до 100,0% в 1999 г.

Смена микрофлоры в очаге воспаления в существенной мере была обусловлена выделением Corynebacterium sp. - признанным в последние годы[84] возбудителем острых и хронических простатитов. Эти микроорганизмы выделяли практически с равной частотой (22,2% и 18,3%) в составе 2-х и 3-х компонентных ассоциаций (преимущественно с CNS и стрептококками, эпизодически с P.putida).

Ведущие по частоте встречаемости микроорганизмы (CNS (HLY+), S.rp.viridans, а также Enterococcus spp.) в подавляющем большинстве образцов СП и Э встречались в концентрации 103 - 108 КОЕ/мл. При этом концентрация изолятов в монокультурах и в составе ассоциаций была одинакова.

Таким образом этиологическими агентами ХБП являлись CNS (HLY+), а также Corynebacterium sp., S.rp.D, S.rp.viridans, и Enterococcus spp., выделявшиеся в концентрации 103 — 108 КОЕ/мл, преимущественно в составе 2-3-х компонентных ассоциаций у 2/3 обследованных, а также CNS (HLY+), высевавшиеся в той же концентрации.

Анализ полученных данных позволил представить иммуно-микробиологическую характеристику среднестатистического больного хроническим бактериальным простатитом, проживающего в Московской области.

Слизистая носа такого больного обсеменена преимущественно CNS (107 КОЕ/мл) в составе монокультур и 2-х компонентных ассоциаций, в основном с Corynebacterium sp. (106 КОЕ/мл).

Обсемененность слизистой зева представлена S.rp.D (105 КОЕ/мл) в составе 3-х, реже 2-х компонентных ассоциаций с S.rp. viridans (104 КОЕ/мл), непатогенными нейссериями (104 КОЕ/мл) и E.faecium (104 КОЕ/мл).

Микробный пейзаж слизистой толстой кишки составляют 5-и, реже 3-4-67-и компонентные ассоциации, сформированные с участием E.faecium, E.faecalis (109 КОЕ/мл), бифидо- и лактобактерии (107 КОЕ/мл), Klebsiella sp. (107 КОЕ/мл), E.coli (105 КОЕ/мл), CNS (10s КОЕ/мл).

Показатели факторов иммунологической защиты в перифирической крови свидетельствуют о практически полном отсутствии реакции на наличие воспаления в предстательной железе. Местные факторы иммунологической защиты характеризуются концентрацией Ig М - 29,4 МЕ/мл, в 2 раза ниже Ig A, Ig G - 3,9±0,1 МЕ/мл, наличием slg А (0,49±0,04 мкг/мл) и лизоцима (7,6±1,1 мкг/мл).

Микрофлора очага воспаления представлена CNS (103 КОЕ/мл) преимущественно в монокультуре или в составе 2-х компонентных ассоциаций с S.rp.D и E.faecium (103 КОЕ/мл).

Как известно, ХБП достаточно часто сочетается с ИМП. Результатов сравнительного анализа микроорганизмов - возбудителей ХБП и ИМП в доступной литературе не было обнаружено. Более того, в большинстве работ отечественных и зарубежных авторов ХБП как отдельная нозологическая форма не выделяется, а приводятся данные по этиологии, патогенезу и антибиотикочув-ствительности возбудителей осложненных инфекций мочеполовой системы в целом, в состав которых включается ХБП [175,162].

По этой причине был проведен сравнительный анализ возбудителей ХБП и ИМП. Возбудители ИМП, в отличии от возбудителей ХБП, были представлены равными долями грамположительных кокков и неотрицательных палочек, выделяемых преимущественно в монокультуре (48,6%) и существенно реже в 2-х компонентных ассоциациях (13%). Среди грамположительных кокков - возбудителей ХБП наиболее часто встречались CNS (HLY+). Для ИМП характерен также расширеный спектр видового состава грамотрицательных палочек, в основном за счет представителей семейства Enterobacteriaceae, среди которых лидирует E.coli. Результаты, полученные у больных с ИМП, согласуются с данными литературы [54, 70, 145, 149, 158, 165]. В месте с тем в последние годы в этиологии ИМП преобретают значимость CNS и энтерококки (составляя соответственно 45,9% и 36,4% среди грамположительных культур) при удельном весе в общем количестве изолятов не превышающем 7,2% [54,70,121,145,144, 158, 165]. Среди грамположительных кокков у пациентов с ИМП 3/4 изолятов выделяли в титрах 103 - 104 КОЕ/мл с преобладанием 103, столько же грамотрицательных палочек обнаруживали в концентрации 105 КОЕ/мл. Следовательно этиологическими агентами ХБП в отличии от ИМП являлись CNS (HLY+), Corynebacterium sp. и Streptococcus sp., выделяемые преимущественно в составе 2-3-х компонентных ассоциаций в концентрации 103 - 108 КОЕ/мл.

В связи с тем, что для лечения воспалительного процесса, вызванного УПМ необходим правильный подбор антибактериальных препаратов, следующим этапом работы явилось изучение антибиотикочувствительности основных возбудителей ХБП - CNS и Streptococcus spp., а также микроорганизмов - возбудителей ИМП.

Результаты определения чувствительности микроорганизмов мы оценивали по следующим критериям; 100-95% чувствительных к антибиотику изолятов - абсолютная чувствительность; 94-85% - отличная чувствительность; 8475% - хорошая чувствительность; ниже 75% - чувствительность не имеет практического значения. Предложенные критерии позволяют снизить селекцию резистентных штаммов и добиться максимальной эффективности эмпирической терапии.

В результате анализа данных, полученных для УПМ при ХБП, было установлено, что абсолютной активностью в отношении суммы CNS обладали ингибиторы синтеза клеточной стенки VAN и цефалоспорины (МПК%: 1-32 мкг/мл). Минимальная активность отмечалась у препаратов этой же группы -пенициллинов (21,9-20,3%), при МПК50:0,25 - 4,0 мкг/мл. При этом пеницилли-назорезистентный препарат оксациллин проявлял большую активность (89,1%), чем пенициллиназочувствительные пенициллин (21,9%) и ампициллин (20,3%). Уровень оксациллин (метициллин) резистентных штаммов составил лишь 5,4%. Удельный вес изолятов, продуцирующих (3-лактамазы не превышал 20%, что подтверждало их чувствительность к пенициллинам. Вероятно продукция пе-нициллинсвязывающего белка (ПСБ-2а ) также находилась на низком уровне, т.к. именно с продукцией ПСБ-2а ассоциируется резистентность к р-лактамным препаратам, а также аминогликозидам, макролидам и другим группам антибиотиков [151]. Среди ингибиторов синтеза нуклеиновых кислот и белка наибольшая чувствительность CNS зарегистрирована к бактерицидным препаратам RIF (95,3%) и OFX (89,1%), минимальная - к бактериостатикам TCY и DOX (по 35,9% соответственно).

Без учета данных о механизме действия антибиотиков на клеточную стенку, активность изученных препаратов в отношении CNS при ХБП можно расположить в порядке убывания следующим образом:

VAN>(RIF=CZ=CEC=MAN=OXA=OFX=CIP=LOM=PEF)>(TOB=GEN"R XT=LIN=CHL)>ERY>(TCY=DOX)>(PEN=AMP) с колебаниями от 100-95,389,1% до 21,9-20,3%.

Для CNS при ИМП:

VAN>RIF>MAN>(OXA=CLX=CTX=TOB=GEN=CEC=CIP)>(LIN-CHL)>TCY=ERY=AMP=PEN) с колебаниями от 100-88-86% до 26%.

Несмотря на одинаковый удельный вес изолятов, выделенных у больных ХБП и ИМП и чувствительных к VAN и RIF (максимальный), а также к PEN и AMP (минимальный), в целом частота встречаемости чувствительных CNS при ХБП был выше такового при ИМП.

Антибиотикочувствительность представителей семейства Strepto-соссосеае у больных ХБП была достоверно выше, чем CNS. Минимальная (53,3% - 70,0%); чувствительность Streptococcus spp. отмечалась в отношении аминогликозидов, тетрациклинов и некоторых фторхинолонов (LOM и PEF). В отношении препаратов других групп отмечалась абсолютная и высокая (100,083,3%) чувствительность указанных микроорганизмов.

Активность препаратов в отношении энтерококков, выделенных у больных с ИМП:

VAN>(AMP=PEN=RIF=CEC=CHL=CLX=MAN)>(CTX=OXA=TCY=LIN= ERY=GEN=TOB=CIP) с колебаниями в удельном весе чувствительных штаммов 90,8-40,0-0%.

Совершенно очевидно, что S.rp.viridans, S.rp.D. и Enterococcus sp.y пациентов с ХБП, более чувствительны ко всем изученным антибиотикам, чем изолированные из проб мочи больных с ИМП.

Мониторинг чувствительности УПМ у больных с ИМП за период 1991 -1997 и 1999 гг. к антибиотикам, наиболее часто используемым в терапии уро-инфекций, позволил обнаружить некоторые особенности. Так для E.coli было характерно снижение чувствительности к CIP и IMP со 100,0% до 77,8% и 98,6% соответственно. К СТХ чувствительность E.coli за изученный период снизилась с 86,7 до 73,6% (с повышением до 91,9% в 1997 г). В целом штаммы E.coli обладали максимально высокими (по сравнению с другими энтеробакте-риями) показателями чувствительности ко всем группам антибиотиков.

Среди Klebsiella spp. Обнаружены минимальные уровни чувствительности к CFP (19,5%) и АМС (4,9%).Для Enterobacter spp. эта особенность отмечена в отношении некоторых цефалоспоринов 1-3 поколений, а также аминоглико-зидов и тетрациклинов. В отношении Proteus spp., помимо наиболее значимого снижения чувствительности к фторхинолонам (на 15-20%), и наименьшего количества штаммов, чувствительных к DOX,CHL,CAR, отмечено также максималыюе снижение (с 91% в 1991 г. до 72,2% в 1999 г.) удельного веса штаммов, чувствительных к IMP. Это существенно ниже данных, приводимых другими исследователями. Однако, еще в 1990 г. специально указывалось, что в отличии от других представителей семейства Enterobacteriaceae (без указания на вид клинического материала), ингибируемых 1 мкг/мл IPM, МПК для некоторых изолятов Proteus spp. составляла 4 мкг/мл [160] , в 1993 г. таких штаммов было 24%, а при МПК, равной 8 и 16 мкг/мл - 8% штаммов [80].

Уровень чувствительности изолятов к СТХ оказался ниже, чем по данным [28], но сопоставим с результатами, полученными другими авторами [135]. Необходимо отметить, что удельный вес шгаммов, чувствительных к АМС, был существенно выше, чем к AMP, только у штаммов E.coli (29,2 vs 21,6%), что очевидно, связано с продукцией Р-лактамазы, ингибируемой клавулановой кислотой.

При анализе чувствительности к антибиотикам неферментирующих гра-мотрицательных палочек было обнаружено существенное снижение уровня чувствительности P.aeruginosa к CIP (90,4% в 1991 г. и 54,9% в 1999 г.), OFX (89,9 в 1991 г и 31,2 - 56,9% в 1997 - 1999 гг и IPM (93,4 и 58,8% соответственно) при сохранении такового к АМС (82,8 и соответственно 84,3%). Хороший уровень чувствительности этого микроорганизма отмечен к CAZ (84,4% -82,4%).

Грамположительные кокки, выделявшиеся при ИМП в 1997 г. обладали отличной чувствительностью к VAN, MAN, RIF, хорошей - к АМС (78,8% штаммов) и ОХА (73,6% штаммов). И суммарная чувствительность к остальным изученным в 1997 г. препаратам не превышала 59,1; 63,4; 67,0% штаммов (CLX, CHL, LIN) и была минимальной (17,0 - 31,1%) в отношении TCY, PEN, СЕС. Данные за 1999 г. существенно не отличаются от таковых за 1997 г., за исключением ОХА и RIF (чувствительность снизилась на 35,3% и 21,7% соответственно).

Следовательно, препараты, как правило, применяемые урологами для лечения ИМП эмпирически, без определения возбудителя и его антибиотико-граммы - TCY, CHL,AMP,AMC, абсолютно не активны против возбудителей воспалительного процесса у обследованных больных.

Среди стафилококков, выделенных из проб мочи при ИМП в 1991 и 1995 гг. не обнаружено штаммов, чувствительных к AMP, в 1997-1999 гг. удельный вес таковых не превышал 29,2 - 26,0%. За 5 лет при снижении почти в 2 раза чувствительности к СТХ как у S.aureus, так и у CNS отмечается стабильный уровень чувствительности к GEN, АМК, CIP и IPM. Вместе с тем обращает на себя внимание резкое снижение чувствительности CNS к GEN в 1997 г. (всего 15,8% чувствительных штаммов). Все изученные стафилококки были чувствительны к OFX и VAN. В 1995-1999 гг. среди S.aureus и CNS отмечен статистически одинаковый достаточно высокий удельный вес штаммов, чувствительных к ОХА, АМС, MAN, IPM, RIF (72,0-100%). Можно предположить, что различия в чувствительности к PEN (1997г.) определялись количеством проанализированных штаммов (11 против 171). CNS менее чувствительны, чем S.aureus, к

LIN и CTX. Независимо от значений удельного веса штаммы S.aureus и CNS проявили близкую чувствительность к AMP, АМС, ОХА, MAN, IPM, VAN, RIF и фторхинолонам. Среди S.aureus чаще, чем среди CNS, выделяли штаммы, чувствительные к PEN, СЕС, CTX, LIN, и, особенно к GEN. Учитывая частоту встречаемости штаммов, чувствительных к изученным препаратам, а также показатели, полученные при их мониторинге, следует отметить, что (в границах исследования) активна ть против S.aureus сохраняется у VAN, MAN, IPM, ОХА, GEN, RIF, LIN и фторхинолонов и в меньшей степени - АМС и АМК, в отношении CNS - у VAN, MAN, IPM, ОХА, АМК, CIP, OFX и в меньшей степени у CLX и АМС.

Из представленных данных следует, что большинство уропатогенных CNS и S.aureus, выделенных в 1997 г., обладали способностью к выработке лактамаз, т.к. количество чувствительных штаммов существенно возросло при анализе их чувствительности к защищенному пенициллину АМС (18). Этот факт определяет также разницу в активности СЕС и MAN. Еще Бриан JI.E.,84 г. классифицируя р-лактамы по их чувствительности к Р-лактамазе стафилококков, относил СЕС к умеренно резистентным цефалоспоринам, a MAN - к существенно более резистентным, вслед за оксациллином и цефуроксимом. Небольшой удельный вес среди S.aureus и CNS в 1997-1999гг. приходился на долю ме-тициллинрезистентных штаммов (18,2-28,0%).

Как следует из полученных нами данных, энтерококки, наряду с NFGNR, приобретают все большее значение в ИМП, уступая только энтеробактериям и

CNS. Им отводится важная роль в ряду возбудителей ВБИ, особенно при ИМП [135, 150], что во многом определяется не только способностью выживать в госпитальных условиях, но и в существенно большей степени резистентностью к широко используемым антибиотикам [135,150]. Известна природная устойчивость энтерококков к р-лактамам, аминогликозидам, сульфониламинам, причем резистентность к пенициллинам может определяться не только продукцией Р -лактамаз, но и явиться следствием гиперпродукции пенициллинсвязывающего белка (ПСБ-5), обладающего низкой афинностью к пенициллину. Помимо природной у энтерококков развивается также плазмид-транспозон-опосредованная резистентность к TCY, CHL, ERY, AZT, CAR [135]. К VAN чувствительность установлена у 93,2-100% штаммов. В отличии от данных других исследователей^?], среди энтерококков не было обнаружено штаммов с повышенной резистентностью к GEN. Вместе с тем, обращает на себя внимание факт практически одинакового удельного веса энтерококков, чувствительных к AMP, IPM и PEN, что было отмечено еще в 1985 г. без указания вида материала, из которого выделяли эти штаммы [127]. По результатам проведенного мониторинга следует отметить факты повышения чувствительности энтерококков х AMP, у E.faecalis - сохранение чувствительности к фторхинолонам и снижение к IPM; у E.faecium сохранился уровень чувствительности к IPM и CIP при существенном снижении к OFX и GEN.

Штаммы E.faecalis и E.faecium, выделенные при ИМП, проявляли одинаковую чувствительность к PEN, AMP, CLX, GEN, AMK,CHL, TCY и VAN.

Среди E.faecalis обнаружен больший, чем среди E.faecium, удельный вес штаммов, чувствительных к АМС, СЕС, MAN, IPM, а также фторхинолонам. E.faecium значимо более чувствителен к ERY, в меньшей степени - к RIF. Учитывая частоту встречаемости штаммов, чувствительных к изученным препаратам, а также значения, полученные при их мониторинге, следует отметить, что в границах исследования активность против E.faecalis сохраняется у VAN и в меньшей степени у АМС.

Все вышеперечисленные штаммы, выделенные у больных с ИМП, были также протестированы на наличие Р-лактамаз. В большей степени выработка (3-лактамаз была характерна для P.aeruginosa (55,6%), в меньшей степени - для P.mirabilis (25%). На долю CNS приходилось 38,7% штаммов, продуцирующих Р-лактамазы.

Таким образом сравнительный анализ антибиотикочувствительности CNS - возбудителей ХБП и ИМП (табл.26) свидетельствовал, что CNS - возбудители ХБП характеризовались более высоким, статистически достоверным, уровнем чувствительности к антибактериальным препаратам из групп фторхинолонов (CIP), аминогликозидов (ТОВ), макролидов (ERY,LIN), а также к CHL и цефа-лоспорину 2 поколения - СЕС. Пенициллины проявляли сходную активность в отношении CNS - возбудителей ХБП и ИМП-S.rp.D, S.rp.viridans и Enterococcus sp., идентифицированные у больных с ХБП, были достоверно более чувствительны ко всем изученным антибиотикам, чем Enterococcus sp. из проб мочи пациентов с ИМП.