Микробиологические аспекты коклюшной инфекции у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Калиногорская, Ольга Серафимовна

  • Калиногорская, Ольга Серафимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 148
Калиногорская, Ольга Серафимовна. Микробиологические аспекты коклюшной инфекции у детей: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калиногорская, Ольга Серафимовна

Введение

Глава 1 . Обзор литературы

1.1.Клинико-эпидемиологическая эволюция коклюша в России с 1925 по 2004г.г.

1.2.Микробиологическая характеристика рода B.pertussis

1.3. Патогенез коклюша

1.4. Особенности коклюша у привитых детей

1.5. Лабораторная диагностика коклюша

1.5.1. Методы выявления возбудителя коклюша

1.5.2. Серологические методы лабораторной диагностики коклюша Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.Объем проведенных исследований

2.2.Методы выделения и идентификации Bordetella pertussis

2.3.Методы раннего подтверждения этиологического диагноза коклюша

2.4.Методы ретроспективной серологической диагностики

2.5.Методы изучения антиинфекционной резистентности и морфофункционального состояния слизистой ротоглотки

2.5.1 Методы изучения морфофункционального состояния слизистой ротоглотки

2.5.2 Методы оценки антиинфекционной резистентности слизистой ротоглотки

2.5.2.1 Оценка электрокинетического состояния слизистой ротоглотки

2.5.2.2 Методы изучения местного специфического и неспецифического иммунитета

2.6.Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Совершенствование методов лабораторной диагностики коклюша

3.1. Методологические подходы к раннему подтверждению этиологического диагноза

3.1.1. Метод выявления антигенов pertussis в реакции непрямой иммунофлюоресценции

Глава 4. Клинико-анамнестические факторы, влияющие на течение коклюша

4.1. Заболеваемость коклюшем в зависимости от прививочного статуса наблюдаемых детей (по данным НИИДИ)

Глава 5. Разработка этиопатогенетических критериев прогноза характера течения коклюша у детей

5.1. Изучение морфофункционального состояния слизистой ротоглотки при коклюше у детей

5.2 Характеристика специфической и неспецифической резистентности при коклюше у детей

5.2.1. Оценка электрофизиологического состояния слизистой ротоглотки на основе ЭлА

5.2.2 Характеристика микроэкологических нарушений слизистой ротоглотки при коклюше

5.2.3. Характеристика содержания общего иммуноглобулина класса А в секрете слизистой при коклюше у детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические аспекты коклюшной инфекции у детей»

Актуальность проблемы.

Несмотря на проведение активной иммунизации детского населения в последние 10-15 лет коклюш продолжает оставаться актуальной проблемой здравоохранения России в связи с повсеместным распространением, периодически регистрируемыми эпидемическими подъемами и высокими показателями заболеваемости среди детей различных возрастных групп. В период с 1997 по 1999 г.г. заболеваемость коклюшем в России возросла на 32%. Наиболее высокие показатели заболеваемости среди детей отмечены в Республике Карелия 530,1 на 100 тыс. детей до 14 лет, Москве - 466,3, Санкт-Петербурге - 428,9 и Новосибирской обл. - 344,3. Рост заболеваемости коклюшем связан с нарушениями при проведении профилактических прививок против коклюша среди детей до 1 года, необоснованными медицинскими отводами от прививок, несвоевременностью начала проведения иммунизации [67, 68, 100].

Многообразие клинических форм коклюша, нередко принимающих затяжной характер течения, трудности выделения возбудителя, обусловленные длительностью и трудоемкостью бактериологического исследования, низкий уровень бактериологического подтверждения [43, 44, 46, 71, 93] определяют актуальность исследований, направленных на совершенствование методов этиологической диагностики.

Затяжной характер течения коклюша и развитие осложнений со стороны бронхо-легочной системы [44, 71] предполагает длительную персистенцию возбудителя в данной экологической нише и развитие mixt-инфекции. Характер взаимоотношений коклюшной палочки с сапрофитной и условно-патогенной микрофлорой, персистирующей на слизистой оболочке ротоглотки, не изучен. В этой связи особую значимость в проблеме коклюша на современном этапе приобретают исследования, направленные на изучение этиопатогенетических механизмов развития инфекционного процесса при коклюше. Разработка комплексного динамического подхода в изучении колонизационных, персистентных характеристик и других факторов патогенности возбудителя и условно-патогенных микроорганизмов, определяющих их этиологическую значимость в развитии осложненного течения коклюша, с одной стороны, а также состояния антиинфекционной резистентности организма ребенка с другой стороны, явится приоритетной методологической основой для оценки ведущих механизмов, определяющих характер и прогноз течения коклюша у привитых и непривитых детей.

Установленные механизмы действия токсинов Bordetella pertussis (АДФ-рибозилтрансферазная активность, индукция апоптоза альвеолярных макрофагов и дермонекротическая функция, осуществляемая белковыми токсинами, ингибиция синтеза ДНК и индукция продукции IL-1 и оксида азота под действием липополисахарида и трахеального цитотоксина возбудителя) оказывают действие на морфофункционалыюе состояние слизистой ротоглотки и, следовательно, могут косвенно свидетельствовать о степени выраженности патогенных свойств возбудителя, оказывающих влияние на характер течения инфекционного процесса [162, 163].

Исследования, касающиеся иммунопатологии коклюша и оценки эффективности иммунизации, направлены на изучение состояния только гуморального иммунитета [75, 76, 46, 181, 182]. Практически отсутствуют работы, посвященные изучению местного специфического ответа.

Таким образом, оценка этиопатогенетических механизмов, определяющих характер течения коклюша у детей на начальной стадии формирования инфекционного процесса на основе совершенствования методов экспресс-диагностики, комплексного изучения морфофункционального состояния и антиинфекционной резистентности слизистой ротоглотки, определила проведение настоящего исследования.

Цель исследования.

Выявить этиопатогенетические особенности течения коклюша у детей на основе совершенствования методов экспресс-диагностики, комплексной оценки морфофункционального состояния и антиинфекционной резистентности слизистой ротоглотки.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать современные клинико-анамнестические особенности и уровень специфического иммунитета у детей, больных коклюшем.

2. Изучить особенности взаимодействия коклюшной палочки с макроорганизмом на начальной стадии формирования инфекционного процесса, используя клинический материал (браш-биоптаты слизистой ротоглотки) и модель эпителиоцитов ротоглотки.

3. Дать оценку неспецифической резистентности макроорганизма на основе изучения ЭлА эпителиоцитов, уровня IgA в гортанно-глоточных смывах и браш-биоптатах и микробиоценоза слизистой ротоглотки.

4. Разработать метод ранней диагностики коклюша на основе реакции непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ).

5. Разработать алгоритм микробиологической диагностики коклюша, включающий методы ранней и ретроспективной лабораторной диагностики, определение ЭлА эпителиоцитов, общего IgA в гортанно-глоточных смывах и состояние микробиоценоза слизистой ротоглотки.

Научная новизна исследования.

Впервые предложен высокоэффективный метод ранней диагностики коклюша, основанный на одновременном выявлении в реакции непрямой иммунофлюоресценции корпускулярных антигенов В.pertussis и IgA в гортанно-глоточных смывах и браш-биоптатах (патент на изобретение РФ «Способ экспресс-диагностики коклюша» № 2247388 от 27 февраля 2005г.).

Установлены основные причины регистрации коклюша у детей, привитых в анамнезе: отсутствие или резкое снижение поствакцинального иммунитета у детей старших возрастных групп (5-7 и 8-16 лет).

Научно обоснованы критерии прогноза характера и тяжести течения коклюша у «привитых в анамнезе» и непривитых детей, основанные на комплексной оценке колонизационной активности возбудителя, антиинфекционной резистентности, морфофункционального состояния слизистой ротоглотки и уровня IgA.

Практическая значимость работы.

Предложен и внедрен для широкого использования в практическом здравоохранении эффективный и доступный метод ранней этиологической диагностики коклюша (за 2-2,5 часа), позволяющий увеличить процент подтверждения диагноза до 78,9%, характеризующийся высокой

Ъ г диагностической чувствительностью (выявляются до 10 - 10 микробных клеток в 1 мл исследуемого материала) и специфичностью (93,6%).

Разработанный алгоритм оценки морфофункционального состояния и антиинфекционной резистентности слизистой позволяет прогнозировать тяжесть и длительность течения инфекционного процесса при коклюше.

Установленное доминирование серовариантов B.pertussis «1.2.0» и «1.0.3», обусловивших регистрацию коклюша в Санкт-Петербурге, обосновывает необходимость проведения постоянного мониторинга за циркуляцией серовариантов возбудителя и напряженностью поствакцинального иммунитета у детей для определения тактики подбора вакцинных штаммов и пересмотра национального календаря профилактических прививок - введение дополнительной ревакцинации против коклюша.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод ранней диагностики коклюша, основанный на одновременном выявлении в реакции непрямой имунофлюоресценции корпускулярных антигенов В.pertussis, противокоюпошного IgA в гортанно-глоточных смывах и браш-биоптатах, существенно улучшает этиологическую диагностику.

2. В современных условиях коклюш регистрируется как у непривитых детей (36%), так и у «привитых в анамнезе» (46,7%), и у привитых детей с нарушением графика прививок(17,3%). В группе «привитых в анамнезе» заболевание достоверно чаще регистрируется у детей в возрасте 5-ти — 7-ми лет (52,2%) и 8-ми - 16-ти лет (27,3%). И, наоборот, среди непривитых коклюш, по-прежнему, регистрируется преимущественно у детей до 1 года (34,3%). Снижение или утрата поствакцинального иммунитета — основная причина регистрации коклюша среди «привитых в анамнезе» детей.

3. Морфофункциональное состояние слизистой ротоглотки: колонизационная резистентность слизистой ротоглотки - индекс инфицирования (ИИ), адгезивная активность возбудителя - индекс адгезии (ИА), электрокинетическая активность ядер клеток эпителиоцитов (ЭлА), степень микроэкологических нарушений и уровень общего иммуноглобулина класса A (IgA) определяют прогноз и характер течения коклюша.

Реализация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования вошли в учебное пособие для врачей «Алгоритм оценки резистентности слизистых оболочек в прогнозировании исходов инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 2002).

По результатам исследования получен патент РФ на изобретение «Способ экспресс-диагностики коклюша» № 2247388 от 27 февраля 2005г.

Разработанный способ экспресс-диагностики коклюша на основе РНИФ включен в государственный Реестр медицинских технологий на 2006г., внедрен в клинике капельных инфекций Санкт-Петербургского НИИДИ (акт внедрения № 12 от 18.04.2003г.) и в бактериологических лабораториях лечебно-профилактических учреждений городов: Нижний Новгород (акт внедрения № 5 от 20 апреля 2004г.), Махачкала (акт внедрения № 3 от 8 декабря 2003г.), Анапа (акт внедрения № 14 от 16 сентября 2004г.) и Калининград (акт внедрения № 9 от 19 октября 2004г.), Мурманск (акт внедрения № 2 от 5 февраля 2004г.).

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены в 6-ти докладах: на итоговых научно-практических конференциях Санкт-Петербургского НИИДИ (2002, 2003, 2004г.г.), на заседаниях Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2003, 2005г. г.), на Российском научно-практическом форуме «Актуальные проблемы педиатрии и иммунологии» (2005г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе: 1 статья в центральном журнале, 4 - в сборниках научных трудов, 1 учебное пособие для врачей «Алгоритм оценки резистентности слизистых оболочек в прогнозировании исходов инфекционной патологии у детей».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 19 рисунками. Указатель литературы содержит 110 отечественных и 80 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Калиногорская, Ольга Серафимовна

Выводы:

1. Разработан эффективный метод ранней диагностики коклюша, основанный на одновременном выявлении в гортанно-глоточных смывах корпускулярных антигенов B.pertussis и IgA в реакции непрямой иммунофлюоресценции.

2. Среди «привитых» в анамнезе коклюш чаще регистрируется у детей в возрасте от 5 до 7 лет (52,2%) и от 8 до 16 лет (27,3%) с отсутствием или низкими показателями поствакцинального иммунитета. Среди непривитых наибольшая регистрация коклюша имеет место у детей первого года жизни (34,3%).

3. Выявлена отчетливая корреляция между исходными уровнями поствакцинального иммунитета у «привитых в анамнезе» детей и общего IgA в секрете слизистой ротоглотки, частотой развития и тяжестью течения коклюша у детей (г=0,8).

4. Разработан алгоритм оценки морфофункционального состояния слизистой ротоглотки, включающий показатели колонизационной резистентности слизистой ротоглотки: ИИ - индекс инфицирования эпителиоцита, ИА - индекс адгезии возбудителя, электрокинетической активности ядер клеток эпителиоцитов, степень микроэкологических нарушений и уровень общего иммуноглобулина класса А в секрете слизистой ротоглотки.

5. Прогностическими критериями, определяющими тяжесть инфекционного процесса и длительность персистенции B.pertussis как у «привитых в анамнезе», так и непривитых детей, являются: выраженные деструктивные процессы на слизистой ротоглотки, наличие эозинофилов в секрете, высокая колонизационная активность возбудителя и УПМ на слизистой, реализуемая в декомпенсированную форму микроэкологических нарушений слизистой ротоглотки, низкие

Для широкого использования в практике здравоохранения предложен высокоэффективный метод ранней этиологической диагностики коклюша.

Комплекс критериев прогноза характера течения коклюша может быть использован для оценки тяжести и длительности течения коклюша у детей. Выраженные деструктивные процессы, низкие показатели колонизационной резистентности слизистой, высокий индекс адгезии возбудителя и УПМ, снижение фагоцитарной активности поли- и мононуклеаров, регистрация эозинофилов, снижение уровня ЭлА ядер эпителиоцитов, развитие глубоких микроэкологических нарушений на слизистой (декомпенсированная форма - III степень), отсутствие или низкий уровень IgA — критерии прогноза неблагоприятного течения коклюша как у привитых, так и непривитых детей.

133

Заключение

Несмотря на проведение активной иммунизации детского населения в последние 10 - 15 лет коклюш продолжает оставаться актуальной проблемой здравоохранения России в связи с повсеместным распространением, периодически регистрируемыми эпидемическими подъемами и высокими показателями заболеваемости среди детей различных возрастных групп. В период с 1997 по 1999 г.г. заболеваемость коклюшем в России возросла на 32%. Наиболее высокие показатели заболеваемости среди детей отмечены в Республике Карелия 530,1 на 100 тыс. детей до 14 лет, Москве - 466,3, Санкт-Петербурге - 428,9 и Новосибирской обл. - 344,3. Рост заболеваемости коклюшем связан с нарушениями при проведении профилактических прививок против коклюша среди детей до 1 года, необоснованными медицинскими отводами от прививок, несвоевременностью начала проведения иммунизации [67, 68, 100].

Многообразие клинических форм коклюша, нередко принимающих затяжной характер течения, трудности выделения возбудителя, обусловленные длительностью и трудоемкостью бактериологического исследования, низкий уровень бактериологического подтверждения [43, 44, 46, 71, 93] определяют актуальность исследований, направленных на совершенствование методов этиологической диагностики.

Затяжной характер течения коклюша и развитие осложнений со стороны бронхо-легочной системы [44, 71] предполагает длительную персистенцгао возбудителя в данной экологической нише и развитие mixt-инфекции. Характер взаимоотношений коклюшной палочки с сапрофитной и условно-патогенной микрофлорой, персистирующей на слизистой оболочке ротоглотки, не изучен. В этой связи особую значимость в проблеме коклюша на современном этапе приобретают исследования, направленные на изучение этиопатогенетических механизмов развития инфекционного процесса при коклюше. Разработка комплексного динамического подхода в изучении колонизационных, персистентных характеристик и других факторов патогеииости возбудителя и условно-патогенных микроорганизмов, определяющих их этиологическую значимость в развитии осложненного течения коклюша, с одной стороны, а также состояния антиинфекционной резистентности организма ребенка с другой стороны, явится приоритетной методологической основой для оценки ведущих механизмов, определяющих характер и прогноз течения коклюша у привитых и непривитых детей.

Таким образом, оценка этиопатогенетических механизмов, определяющих характер течения коклюша у детей на начальной стадии формирования инфекционного процесса на основе совершенствования методов экспресс-диагностики, комплексного изучения морфофункционального состояния и антиинфекционной резистентности слизистой ротоглотки, определила проведение настоящего исследования.

Успехи в исследованиях детерминант специфичности бактериологических антигенов [162, 163] определили разработку метода ускоренной диагностики, в частности, идентификации коклюшных антигенов непосредственно в отделяемом бронхо-легочной системы на основе реакции непрямой иммунофлюоресценции.

Применительно к экспресс-диагностике коклюша разработан метод, основанный па одновременном выявлении в реакции пепрямой иммунофлюоресценции корпускулярных антигенов B.pertussis и IgA в гортанно-глоточных смывах или в браш-биоптатах с использованием коммерческих гипериммунных противококлюшных сывороток. Получен патент РФ на изобретение «Способ экспресс-диагностики коклюша» № 2247388 от 27 февраля 2005г.

Испытания РНИФ проведены на 1058 пробах гортанно-глоточных смывов и браш-биоптатов, полученных от 529 больных с клиническим диагнозом «коклюш». Только с помощью РНИФ коклюш был установлен в 78,9% случаев (391 ребенок), против 21% (104 ребенка), у которых диагноз был подтвержден высевом культуры B.pertussis и 52% (257 детей), подтвержденных серологическим методом.

В соответствии с критериями оценки чувствительности и специфичности метода по Domeika М. [1994] с использованием АТСС штамма B.pertussis № 18323 установлены высокая чувствительность (обнаружение 103-105 микробных клеток B.pertussis в 1 мл исследуемого материала) и специфичность (до 93,6%), разработанного нами метода. Метод позволяет обнаруживать клетки B.pertussis, утратившие способность к репродукции на казеиново-угольном агаре, и обеспечивает постановку раннего этиологического диагноза. Обнаружение с помощью РНИФ штаммов B.pertussis, утративших способность к размножению под действием антибактериальной терапии, существенно повышает эффективность предложенного способа, особенно у длительно «кашляющих» с неподтвержденным диагнозом. Специфическое свечение антигенов коклюшной палочки обнаруживается даже на 3-4 неделе и позже от начала заболевания.

Метод обеспечивает раннюю диагностику коклюша. Так, уже через 22,5 часа с момента доставки в бактериологическую лабораторию гортанно-глоточных смывов, полученных от больных с подозрением на коклюш, устанавливается этиологический диагноз. Наряду с этим, метод отличается высокой информативностью, так как позволяет иметь ценную информацию о характере и динамике воспалительного процесса в разные периоды болезни. Кроме того, способ взятия материала для исследования исключает парентеральное вмешательство. Постановка реакции и учет результатов не требуют дорогостоящего оборудования.

Таким образом, предложенный способ экспресс-диагностики коклюша, который позволяет уже через 2 часа после взятия материала (браш-биоптата слизистой с задней стенки глотки), избегая парентеральных вмешательств и до возможного выделения культуры возбудителя (основываясь на принципах реакции непрямой иммунофлюоресценции и результатов клинического и цитоскопического исследований) в первый день обследования подтвердить этиологический диагноз коклюша, преимуществом предлагаемого метода экспрессного выявления корпускулярных антигенов коклюшной палочки является его высокая чувствительность и специфичность, простота и точность, доступность и возможность использования, как в ранней экспресс-диагностике клинических форм коклюша, так и при массовых скрининговых обследованиях населения.

Сложившееся мнение о том, что коклюшем могут заболеть лишь не привитые дети, в период последнего подъема заболеваемости коклюшем было подвергнуто сомнению. За 40-летний период вакцинопрофилактики против коклюша заболеваемость существенно снизилась, тем не менее, массовая вакцинация не решила всех проблем, связанных с данной инфекцией. Несмотря на высокий уровень привитости детей в Санкт-Петербурге в настоящее время, заболеваемость в 4,5 раза превышает среднереспубликанскую [43,44, 46].

Результаты проведенного комплексного клинико-анамнестического анализа историй болезни и амбулаторных карт 1005 детей в возрасте от 1-го мес. до 16-ти лет, находившихся на стационарном лечении в клинике капельных инфекций НИИ детских инфекций (130 больных) и обратившихся в амбулаторно-поликлиническое отделение института (875 детей) г. Санкт-Петербурга в период 2001-2004г.г., подтвердили одну из особенностей течения коклюша на совремеппом этапе - вовлечение в эпидемический процесс детей, «привитых в анамнезе» [2, 43, 44, 111, 112,124]. Причем, в структуре заболевших коклюшем последние оказались на первом месте (46,7%), на втором и третьем - непривитые дети (36,0%) и дети, привитые с нарушением графика прививок (17,3%). Полученные результаты определили стратегию изучения причин регистрации коклюша среди «привитых в анамнезе» детей и детей, привитых с нарушением графика прививок.

Из 469 обследуемых «привитых» по графику детей, заболевших коклюшем, только 3,4% (16 детей) составили дети в возрасте до 1-го года, 17,1% (80 детей) - дети в возрасте 2-х - 4-х лет и больше половины - 52,2%

245 детей) больных коклюшем приходится на возраст 5-ти -7-ми лет, 27,3% (128 детей) — дети в возрасте 8-ми - 16-ти лет. Регистрация коклюша у детей, привитых с нарушением графика прививок (174 ребенка), с учетом возраста распределилась иначе. В отличие от показателей заболеваемости привитых с соблюдением графика прививок, самый высокий показатель выявлен в группе детей, привитых с нарушением графика, в возрасте 2-х - 4-х лет — 43,1% (75 детей). 31,0% (54 ребенка) - дети в возрасте 5-ти - 7-ми лет, 20,2% (35детей) -дети старшего возраста 8-ми - 16-ти лет и 5,7% (10 детей) — дети в возрасте до 1-го года. Среди непривитых частота регистрации коклюша у детей младших возрастных групп по-прежнему оказалась наибольшей (64,4%, 233 ребенка). Дети до 1-го года составили 34,3% (124 ребенка), в возрасте от 2-х до 4-х лет -30,1% (109 детей). Регистрация коклюша у детей старших возрастных групп практически была на одном уровне. У 18,8% (68 детей) обследованных коклюш подтверждался в возрасте от 5-ти до 7-ми лет и у 16,8% (61 ребенок) — у детей в возрасте от 8-ми до 16-ти лет.

Таким образом, полученные результаты отражают общую закономерность: заболеваемость коклюшем у «привитых в анамнезе» детей регистрируется среди старших возрастных групп, что соответствует особенности эпидемиологии современного коклюша, проявляющуюся в росте доли детей старшего возраста и подростков с отсутствием или резким снижением уровня поствакцинального иммунитета [43, 44, 46].

Анализ показателей напряженности поствакцинального противококлюшного иммунитета как у заболевших коклюшем (257 детей), так и условно здоровых детей (35 человек, контрольная группа), привитых АКДС-вакциной, свидетельствовал о снижении или практически исчезновении противокоюпошных антител у детей старших возрастных групп: 5-ти -7-ми лет и 8-ми - 16-ти лет, соответственно, р<0,05 [76]. Группой сравнения были здоровые дети (35 человек) в возрасте от 1мес.до 16 лет

У «привитых» детей в возрасте старше 1-го года и возрастной группы 2 -4 года регистрируются самые высокие титры противококлюшных антител. Средняя геометрическая титров (СГТ в lg2) у больных и у детей группы сравнения (условно здоровые дети) составила 3,2 - 5 lg2 (р<0,05) и достоверно низкие — 1,5 — 0,7 lg2 у детей старше 5-ти лет (5-7 лет и 8 - 16 лет), р<0,05.

Таким образом, полученные результаты отражают общую закономерность: заболеваемость коклюшем у «привитых в анамнезе» детей регистрируется преимущественно среди старших возрастных групп, что определяет особенности эпидемиологии современного коклюша — отсутствие или резкое снижение уровня поствакцинального иммунитета среди «привитых в анамнезе» детей [43, 44, 46].

Результаты анализа показателей заболеваемости коклюшем в группе привитых по срокам развития заболевания от последней иммунизации позволяют подтвердить вышеизложенное.

Наименьшее число заболевших, «привитых в анамнезе», приходится на группу детей со сроком от последней прививки до 1 года — 3,4% (16 детей). У детей в возрасте от 1-го года до 2-х лет этот показатель составляет 17,1% (80 детей), от 2-х до 4-х лет - 21,8% (38 детей). Наибольшее число заболевших регистрируется среди детей, получивших последнюю прививку 5 и более лет назад: 53,3% и 36,8%, соответственно. Сроки 5 и более лет с момента последней ревакцинации коррегируют с самым низким уровнем поствакцинального иммунитета и, следовательно, определяют причины регистрации коклюша среди «привитых в анамнезе» (г =0,8).

К другим причинам, обуславливающим регистрацию коклюша среди привитых детей, по мнению ряда авторов Тимченко В.Н., Ценева Г.Я., Благодатин А.Ю., следует отнести и изменение самого микроба-возбудителя [43,44,46, 110].

Изучение серологической структуры полученных изолятов B.pertussis свидетельствовало о доминировании у заболевших коклюшем сероваров «1.2.0.» и «1.0.3.». Из 104 культур B.pertussis, выделенных от 104 детей, больных коклюшем, к сероварианту «1.2.3», регистрируемом в допрививочный период, отнесено всего 20,2% изолятов. Тогда как, коклюшные палочки серовариантов «1.2.0.» и «1.0.3.» из числа выделенных культур, соответственно, составили 30,8% и 49,0%.

Установлено доминирование сероварианга «1.0.3.» 57% в развитии заболевания у «привитых в анамнезе» детей. У непривитых детей все сероварианты B.pertussis («1.2.З.»; «1.2.О.»; «1.О.З.») выделялись примерно с одинаковой частотой: 33,8%, 31,0%, 35,2%, соответственно). Следовательно, увеличение удельного веса серовариантов «1.2.0» и «1.0.3» возбудителя определило регистрацию заболеваний среди привитых АКДС-вакциной.

В период эпидемического подъема заболеваемости коклюшем в допрививочный период в Санкт-Петербурге преимущественно циркулировал серовариант «1.2.З.», сероварианты «1.0.2.» и «1.3.0.» практически не выделялись. В результате проведения массовой иммунизации детского населения появились, возможно, генетически измененные сероварианты B.pertussis [46, 100]. Появление измененных серовариантов приводит к селекции устойчивых клонов в отношении АКДС-вакцины. В результате в микробной популяции начинают преобладать селекционированные устойчивые изоляты коклюшных палочек. Описанный процесс полностью соответствует механизмам направленной самоперестройки бактериальной популяции [6]. Реальность такого механизма саморегуляции в микробных популяциях объясняет, наряду с множественной устойчивостью в отношении АКДС-вакцины, возможную смену или появление новых серовариантов и усиление вирулентных свойств у штаммов B.pertussis.

Группой риска по заболеваемости коклюшем остаются организованные дети. Высокие показатели отмечены и у детей детских дошкольных учреждений и школ, то есть, в возрастных группах 5-ти -7-ми и 8-ми - 16-ти лет 232 ребенка -49,5%, что объясняется низким уровнем поствакцинального иммунитета, обусловленного отдаленной ревакцинацией (> 5 лет) и активной циркуляцией в организованных коллективах вышеперечисленных серовариантов возбудителя.

Анализ клинической картины заболевания у обследованных больных показал, что коклюш у «привитых в анамнезе» детей достоверно чаще протекал в легкой форме, тогда как у непривитых пациентов коклюш чаще регистрировался в тяжелой форме (р<0,05)

Таким образом, особенностью современного течения коклюша является все более возрастающая регистрация заболевания у «привитых в анамнезе» детей, наряду с непривитыми. «Привитые в анамнезе» против коклюша дети могут заболеть вследствие недостаточной выработки иммунитета или снижения грунт-иммунитета у «привитых в анамнезе» детей и у детей с нарушенным графиком прививок (дефекты иммунизации - большие интервалы между прививками, незавершенная схема иммунизации). Как у «привитых в анамнезе», так и у непривитых детей коклюш обусловлен преимущественно B.pertussis серотипов «1.2.0.» и «1.0.3.». У «привитых в анамнезе» детей чаще регистрируются легкие и среднетяжелые формы заболевания.

Основываясь на общепринятой концепции об адаптационно-регуляторных механизмах, развивающихся на всех пяти стадиях инфекционного процесса при коклюше в системе «паразит-хозяин», оправданным было проведение исследований, направленных на выявление особенностей их проявления на начальной стадии развития коклюша: у привитых и не привитых.

Учитывая, что начальная стадия инфекционного процесса при коклюше, как и при других капельных инфекциях, отождествляется с прикреплением возбудителя к эпителиоцитам ротоглотки [2, 11, 12, 15, 36], стратегия изучения особенностей характера этих отношений основывалась на интегральной оценке результатов изучения морфофункционального состояния слизистой, выполненной в рамках разработанного нами алгоритма.

Разработанный нами алгоритм включал комплекс исследований, направленных на изучение качественных и количественных показателей клеточного состава и уровня общего иммуноглобулина класса A (IgA) в секрете слизистой ротоглотки, степени деструкции эпителия ротоглотки, показателей колонизационной резистености слизистой, оценки микроэкологических нарушений слизистой и показателей электрокинетической активности ядер эпителиоцитов.

В группах детей с тяжелым течением коклюша, независимо от их иммунного статуса, установлена тесная корреляционная связь с выраженностью деструктивных изменений слизистой ротоглотки (р<0,05, г=0,8). При тяжелых формах коклюша с осложненным течением (в отличие от легких и среднетяжелых форм с благоприятным течением) в браш-биопататах слизистой ротоглотки регистрируются нити фибрина и эластические волокна, эпителиальные клетки с разрыхленной, вакуолинизированной цитоплазмой и пикнотические ядра или остатки разрушенных эпителиоцитов, о чем свидетельствуют «голые» ядра, обломки цитоплазмы и ядерного материала. На фоне сниженной фагоцитарной активности поли- и мононуклеаров, а также низких показателей, характеризующих колонизационную резистентность слизистой (ИИ), имеет место повышение (в 2-3 раза) колонизационной активности возбудителя. Индексы адгезии возбудителя и УПМ у больных с осложненным течением (при пневмониях и бронхитах) в 2 - 4 раза были выше, чем у больных с благоприятным течением коклюша (р<0,01, г=0,8). У пациентов с тяжелым течением коклюша, осложненного бронхитом с обструктивным синдромом, в браш-биопататах слизистой ротоглотки у 40% (14 детей) обнаруживаются эозинофилы, что косвенно свидетельствует об аллергической настроенности организма ребенка (р<0,01).

У детей с легкой формой течения коклюша (как привитых, так и непривитых) наблюдались высокие показатели фагоцитарной активности (78% - ФА, 23,2 - ФИ - у привитых детей и 54,5% - ФА и 10,5 - ФИ - у непривитых, р<0,01).

Легкое течение коклюша, в отличие от тяжелого, характеризовалось высокими показателями колонизационной резистентости слизистой как у привитых, так и у непривитых детей (ИИ - 24±1,4% и 18,5±2,1% соответственно). Полученные результаты использовались в работе как прогностические критерии оценки характера течения и прогноза коклюша.

Выявлена зависимость характера развития коклюша от электрофизиологического состояния эпителиоцитов. Уровень электрокинетической активности ядер эпителиоцитов при легком течении коклюша в 5 - 7 раз превышал этот показатель у детей с затяжным осложненным течением заболевания соответственно 45,3±2,8% и 35,8+3,1%, против 5,7±0,8% и 3,6+1,0%, при р<0,01.

Характер ассоциаций и оценка степени инфицированности возбудителем и другими видами патогенных и УП микроорганизмов, персистирующих на слизистой ротоглотки при коклюше, позволил выявить три варианта микроэкологических изменений. Для первого варианта характерна ассоциация коклюшной палочки с резидентной микрофлорой (1-ая степень, компенсированная форма), для второго - ассоциация «возбудитель + УПМ + резидентная микрофлора» (П-ая степень, субкомпенсированная форма) и для третьего - персистенция возбудителя в моно- или в ассоциации с УПМ, при полном отсутствии резидентной микрофлоры (Ш-я степень, декомпенсированная форма).

Полученные результаты наиболее просто объяснить с точки зрения уже установившейся концепции о защитной функции отдельных представителей нормального биоценоза слизистых, играющей важную роль в естественной резистентности организма хозяина к инфекции [11, 13].

Среди ведущих факторов, обеспечивающих неспецифическую защиту макроорганизма на начальном этапе развития коклюша, ключевую роль играют и электрокинетическая активность ядер эпителиоцитов (ЭлА), состояние микробиоценоза слизистой и уровень общего иммуноглобулина класса А в секрете слизистой ротоглотки.

Легкое течение коклюша, как правило, сочетается с незначительными изменениями структуры микробиоценоза слизистой ротоглотки (1-ая степень микроэкологических нарушений 85,6±6,85 у привитых, 70±14,5% у непривитых, р<0,01 ). При среднетяжелой и тяжелой формах коклюша регистрируются глубокие микроэкологические нарушения (П-я и III-я степени) (63,2±7,8% привитые, 58,3±8,2% непривитые, р<0,01). Тяжелое осложненное течение заболевания сопровождается развитием только Ш-ей степени микроэкологических нарушений (декомпенсированная степень) (80±12,6% — привитые, 56,5±10,3%- непривитые, р<0,01, г=0,75).

Показатели местного общего иммуноглобулина класса A (IgA) определяют также антиинфекционную несостоятельность слизистой, низкие уровни которого создают условия для развития либо тяжелых либо затяжных форм заболевания. Содержание местного общего иммуноглобулина класса А в секрете слизистой ротоглотки достоверно снижено у больных с осложненным течением коклюша, в сравнении с группой больных с гладким благоприятным течением заболевания. Уровень иммуноглобулина класса А в секрете слизистой ротоглотки у детей с благоприятным течением заболевания в 2 — 3 раза превышает этот показатель больных с осложненным течением коклюша. Частота регистрации осложнений при коклюше на фоне снижения показателей местного иммушггета при активной колонизации слизистой определенными УПМ (пневмококка, золотистого стафилококка и гемофильной палочки) предполагает развитие смешанных форм заболевания с их участием.

Таким образом, анализ морфофункционального состояния и показателей антиинфекционной резистентности слизистой ротоглотки на начальной стадии развития инфекционного процесса при коклюше у детей свидетельствует о регистрации на слизистой оболочке ротоглотки местных защитно-приспособительных реакций различной степени выраженности. Характер изменений клеточного состава ларинго-трахеального секрета (регистрация эозинофилов), декомпенсированная степень микроэкологических нарушений слизистой, отсутствие или сниженный уровень местного общего иммуноглобулина А в секрете слизистой ротоглотки, сниженные показатели инфицированное™ и ЭлА эпителиоцитов — ведущие факторы, определяющие тяжелое и осложненное течение коклюша.

Интегральная оценка результатов изучения морфофункционального состояния слизистой и показателей местного иммунитета позволила разработать критерии прогнозирования характера течения инфекционного процесса у детей с коклюшем. Отсутствие деструктивных изменений, высокие показатели колонизационной резистентности ротоглотки, низкий индекс адгезии возбудителя, высокая фагоцитарная активность поли- и мононуклеаров по отношению к возбудителю, высокие показатели ЭлА, компенсированная степень микроэкологических изменений слизистой, высокий уровень IgA в секрете слизистой ротоглотки являются показателями благоприятного течения коклюша. И, наоборот, выраженные деструктивные процессы, регистрация эозинофилов, низкие показатели колонизационной резистентности слизистой, высокий индекс адгезии возбудителя и УПМ, снижение фагоцитарной активности поли- и мононуклеаров, регистрация эозинофилов, снижение уровня ЭлА ядер эпителиоцитов, развитие глубоких микроэкологических нарушений на слизистой, отсутствие или низкий уровень IgA в секрете слизистой ротоглотки - параметры неблагоприятного течения коклюша как у привитых, так и непривитых детей.

Позвольте выразить глубокую признательность директору Научно-исследовательского института детских инфекций, члену-корреспонденту Российской Академии Медицинских Наук, доктору медицинских наук, профессору Вере Васильевне Ивановой за предоставленную возможность сделать диссертацию в стенах уважаемого мною Института детских инфекций.

Позвольте выразить глубокую признательность моему научному руководителю, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института детских инфекций, доктору медицинских наук, профессору Асе Степановне Кветной за оказанную помощь, советы и поддержку на всех этапах работы над диссертацией.

Огромную благодарность позвольте выразить коллективу бактериологической лаборатории отдела экспериментальных методов диагностики нашего института. Особая благодарность за взаимопонимание и поддержку, которая ощущалась на протяжении всей работы и терпение Железовой Людмиле Ильиничне, лаборантам: Семаковой Ольге Викторовне, Смироновой Ариадне Казбековне.

Бесконечная признательность моей семье за терпение и помощь, без которой выполнение работы было бы невозможным.