Микробиологические аспекты разработки и применения антисептиков и антисептических средств для профилактики и лечения раневых инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор биологических наук Афиногенова, Анна Геннадьевна

  • Афиногенова, Анна Геннадьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 325
Афиногенова, Анна Геннадьевна. Микробиологические аспекты разработки и применения антисептиков и антисептических средств для профилактики и лечения раневых инфекций: дис. доктор биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2011. 325 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Афиногенова, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие об антисептике '

1.2 Принципы антисептики кожи

1.3 Резистентность микроорганизмов к антисептикам

1.4 Механизмы действия антисептиков

1.5 Антибиотикорезистентность микробиоты ран и ее чувствительность к антисептикам

1.6 Механизмы формирования патогенности оппортунистическими микроорганизмами

1.7 Микробные биопленки

1.8 Особенности формирования стрептококковой биопленки

1.9 Влияние комплексонов и антисептиков на металло-бета-лактамазу грамотрицательных бактерий и уровень их антибиотикорезистентности

1.10 Перспективность использования полимерных антимикробных композиций

1.10.1 Проблема лечения и профилактики остеомиелита

1.10.2 Проблемы профилактики и лечения раневой инфекции в герниопластике

1.10.3 Проблема замещения дефектов костной ткани

1.10.4 Терапевтическая эффективность сорбентов

1.10.5 Полимерные антимикробные композиции' для' закрытия ран

1.10.6 Проблемы лечения пациентов с параэндопротезной инфекцией

1.10.7 Проблемы придания. антимикробных свойств базисам съемных зубных протезов

1.11 Природные антисептики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Перечень используемых референс-штаммов микроорганизмов

2.2 Идентификация клинических изолятов раневой микробиоты

2.3 Питательные среды, нейтрализаторы, реактивы

2.4 Изучение чувствительности микроорганизмов

2.4.1 Определение зон ингибировання роста (диско-диффузионный метод)

2.4.2 Определение минимальных ингибирующих концентраций (МИК) и минимальной бактерицидной концентрации (МБцК) препаратов

2.4.3 Чашечно-суспензионный метод

2.5 Антисептики, лекарственные препараты, антисептические средства, ферменты агрессии микроорганизмов, комплексоны

2.5.1 Антисептики

2.5.2 Лекарственные препараты

2.5.3 Антисептические средства■

2.5.4 Факторыпатогенности микроорганизмов

2.5.5 Комплексоны

2.6 Экспериментальные животные

2.7 Культура клеток фибробластов эмбриона человека

2.8 Морфологическая оценка состояния монослоя фибробластов при изучении цитотоксического действия антисептиков и тест-микроорганизмов

2.9 Оценка антиадгезивной и-антитоксической активности антисептиков при совместном культивировании с тест-микроорганизмами на модели культуры фибробластов

2.10 Оценка антитоксического действия антисептика «ПРОНТОСАН®» в отношеншъколлагеназы

2.11 Оценка антиадгезивного и антитоксического действия антисептика «ПРОНТОСАН®» в отношении возбудителя газовой гангрены Clostridium perfringens

2.12 Оценка ингибирования металло-бета-лактамаз грамотрицательных микроорганизмов

2.13 Изучение влияния антисептиков на, трансдуцируюшие стафилококковые бактериофаги и трансдукцию плазмид лекарственной устойчивости у> стафилококков

2.14 Микробиологическая характеристика полимерной антимикробной композиции для профилактики острого остеомиелита

2.15 Оценка антимикробной активности протеза сетчатого для герниопластики •

2.16 Оценка антимикробных свойств биоситалла

2.17 Клиническое применение биоситалла с антимикробными свойствами

2.18 Разработка композиции костного цемента с антибиотиками, антисептиком повиарголом и ПВП, оценка ее эффективности и безопасности

2.19 Разработка стоматологических материалов с пролонгированными антимикробными свойствами

2.20 Разработка способа придания и оценки противомикробных свойств аппликационных сорбентов

2.21 Разработка и клиническое применение антимикробной композиции на основе природных полимеров и антисептиков,

2.22 Разработка и оценка эффективности антимикробных препаратов на основе природных антисептиков

2.22.1 Разработка и оценка безопасности и эффективности природного антимикробного средства из экстракта бересты березы

2.22.2 Оценка антимикробной активности нового лекарственного препарата «Галенофиллипт»

2.22.3 Оценка специфической активности зубных паст

2.23 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИСЕПТИКОВ В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1 Анализ резистентности раневой микробиоты к различным антибиотикам и антисептикам

3.2 Сравнительная оценка методов определения антимикробной активности антисептиков

3.3 Сравнительная оценка токсичности разных групп антисептиков

3.4 Влияние комплексонов и антисептиков на металло-бета-лактамазу грамотрицательных бактерий и уровень их антибиотикорезистентности

3.5 Влияние полимерных антисептиков на трансдуцирующие бактериофаги и трансдукцию плазмид лекарственной устойчивости у стафилококков „

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АНТИАДГЕЗИВНОЙ И

АНТИТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ БИСГУАНИДИНОВ

4.1 Определение суббактерицидной концентрации тестируемого раствора «ПРОНТОСАН®» в отношении тест-штаммов Streptococcus agalactiae SspBl+, Streptococcus agalactiae SspBF, Staphylococcus aureus 209 P «Оксфорд», Pseudomonas aeruginosa

ATCC 15442, Proteus vulgaris ATCC

4.2 Определение острой токсичности суббактерицидных концентраций препарата «ПРОНТОСАН®» в отношении культуры клеток фибробластов

4.3 Определение антиадгезивной активности суббактерицидных концентраций препарата «ПРОНТОСАН®» в отношении тест-штаммов микроорганизмов на модели культуры клеток фибробластов

4.4. Определение антитоксической активности препарата

ПРОНТОСАН®» в отношении штамма Staphylococcus aureus 209 Р «Оксфорд» в присутствии фермента агрессии коллагеназы на модели культуры клеток фибробластов

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА АНТИТОКСИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ПОЛ И ВИНИ Л-ПИРРОЛИДОНА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА С ПОМОЩЬЮ АНТИМИКРОБНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА ЕГО ОСНОВЕ

5.1 Оценка в эксперименте антитоксической активности высокомолекулярного поливинилпирролидона и его способности локализовать инфект

5.2 Оценка в эксперименте эффективности применения антимикробной композиции на основе высокомолекулярного поливинилпирролидона с целью профилактики раневой инфекции

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРИДАНИЯ АНТИСЕПТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИЗДЕЛИЯМ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ НАНОКЛАСТЕРОВ СЕРЕБРА

6.1 Разработка протеза сетчатого для герниопластики с антимикробными свойствами на основе высокомолекулярного поливинилпирролидона и нанокластеров серебра

6.2 Придание антимикробных свойств полимерным имплантатам с целью профилактики и лечения раневой инфекции

6.3 Опыт применения полимерных имплантатов с антимикробными свойствами с целью профилактики и лечения раневой инфекции

6.4 Придание пролонгированной антимикробной активности костному цементу

6.4.1 Анализ чувствительности бактериобиоты из ран пациентов с параэндопротезной инфекцией к антибиотикам и антисептикам

6.4.3 6.

ГЛАВА 7.

ГЛАВА 8.

ГЛАВА 9.

Разработка и исследование токсического действия композиции костного і\еліента с антибиотиками, повиарголом и высокомолекулярным поливинилпирролидоном

Сравнительная оі(енка антимикробной активности костного цемента

Придание пролонгированной- антимикробной активности стоматологическим материалам ПРИДАНИЕ ПРОТИВОМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ АППЛИКАЦИОННЫМ СОРБЕНТАМ Є ПОМОЩЬЮ АНТИСЕПТИКОВ Оценка уровня-сорбции микроорганизмов ¡и их токсинов

Придание бактерицидных свойств аппликационным сорбентам

РАЗРАБОТКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ И АНТИСЕПТИКОВ

Разработка и клиническое применение клея хирургического антисептического «АРГАКОЛ» с целью профилактики и леченияраневой инфекции Разработка способа лечения воспалительных, заболеваний слизистой оболочки полости рта, связанных с использованием зубных протезов, с помощью геля антисептического «АРГАКОЛ» в клинической стоматологии ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ АНТИСЕПТИКОВ Новый природный антисептик Галенофиллипт для лечения стафилококковой локализованной инфекции в кожно-мышечной ране у белых мышей Природные антимикробные средства из бересты березы

Оценка специфической активности зубных паст с ксилитом или бромелаином

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические аспекты разработки и применения антисептиков и антисептических средств для профилактики и лечения раневых инфекций»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В; настоящее время гнойные: осложнения повреждений костей и суставов занимают ведущее положение в. общей структуре хирургических инфекций; и отличаются i тем, что часто ведут: к длительной; в течение многих лет, инвалидности пострадавшего [97]. Микроорганизмы различных таксономических групп, представляющие потенциальную опасность развития? инфекционного процесса,, обладают рядом свойств, которые с известной долей условности можно разделить ,на несколько групп,, первая из которых;включает биоцикличность, реактивность, тропность, адаптогенность к условиям внешней среды и репродуктивность. Ко второй; группе свойств относятся патогенность, токсинообразование, «чувство кворума» (QS — quorum, sensing), которые экспрессируются лишь при наличии к тому определенных условий [44, 105, 136, 171].

Важным свойством микроорганизмов является их способность формировать биопленки; которые образуются возбудителями в процессе; большинства гнойно-воспалительных, процессов? [137, 140, 142, 145, 214, 221]. При этом микроорганизмы, переносят высокие дозы, антибиотиков и проявляют свои вирулентные свойства,, приводящие к повреждению тканей организма хозяина, что значительно- ограничивает возможность их эрадикации [6, 15, 21, 122, 130, 143, 222].

Рассматривая бактериальную инфекцию на клеточном уровне, можно1 сказать, что она представляет собой результат взаимодействия; бактериальной? клетки; с клеткой организма хозяина, при этом; после1 необратимого' прикрепления (адгезии) бактерий к клеткам хозяина: и последующего их заселения-;(колонизации) формируется первичный.микробный очаг.

Факторы патогенности с инвазивной функцией и функцией защиты от фагоцитоза можно объединить в одну группу факторов, обеспечивающих развитие начальной, . часто клинически не выраженной, стадии инфекционного процесса — адгезии, колонизации бактерий и формирования бактериальной биопленки. К другой: группе факторові патогенности можно отнести биологически активные биомолекулы, проявляющие , токсичность возбудителя,, обуславливающие синдром заболевания с выраженной клинической1 картиной; вплоть до летального эффекта [20; 89].

Известны немногочисленные* публикации, свидетельствующие о влиянии антисептиков на ранние.этапы.инфекционного-процесса в ране; об антимикробном эффекте на популяционном; уровне; и о чувствительности раневой микробиоты к ним. Особенно перспективны бйодеградируемые антисептики: и антисептические средства1 [7,. 10, 40, 56, 187, 188, 229]. В последние: годы наиболее эффективными и перспективными считаются антисептики и лекарственные средства на основе полимерных полигексаметиленгуанидинов = [52, 69]. Хронические* гнойно-воспалительные инфекции,^ ассоциированные с формированием* так называемых медицинских биопленок,, становятся все более распространенными, в том числе, из-за широкого применения^ имплантатов (катетеров; различных протезов, шовного материала и пр.),, в связи с чем разработка' препаратов;, подавляющих, формирование: бактериальных биопленок или? дезорганизующих уже образованные бйопленкщ является зесьма актуальнойшроблемош

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка критериев отбора антисептиков для лечения ран на разных стадиях раневого процесса и создание изделий медицинского; назначения, предупреждающих формирование микробных биопленок.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние; естественных нейтрализаторов на антимикробную активностьантисептиков.

2. Оценить- антифаговую активность антисептиков из различных химических групп, изучить их возможность блокировать передачу плазмид лекарственной устойчивости в процессе трансдукции у стафилококков.

3. Выявить влияние полимерных бигуанидинов и бисфосфонатов на устойчивость грамотрицательных бактерий к карбапенемам и цефалоспоринам.

4. Показать антимикробный и антитоксический- эффект высокомолекулярного поливинилпирролидона в эксперименте для профилактики послеоперационного остеомиелита с помощью оригинальной композиции на его основе.

5. Разработать способы придания с помощью нанокластеров< серебра* антимикробной- активности изделиям медицинского назначения. — протезу для герниопластики, • биоситаллу, костному цементу, стоматологическим материалам, а также аппликационным сорбентам и дать микробиологическую характеристику их эффективности.

6. Дать микробиологическую характеристику новой антимикробной композиции на основе природных полимеров (гидролизата коллагена, альгината натрия) и антисептиков' и разработать способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, ассоциированных с использованием зубных протезов.

7. Оценить перспективность применения природных антисептиков в эксперименте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые методом «двойных дисков- с ЭДТА» выявлена перспективность в качестве эффективных ингибиторов металло-бета-лактамазы (МБЛ) комплексонов, разрешенных для использования в= клинической« практике (Ксидифон, Бонефос, Унитиол), и антисептика из группы полигексаметиленгуанидинов «ПРОНТОСАН®». Обнаружена неизвестная ранее функция этих препаратов, традиционно используемых в терапии болезней костной ткани, которая открывает новые возможности в борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями. При этом установлен терапевтический эффект сочетанного применения суббактерицидных концентраций антисептика и комплексонов (бисфосфонатов), которые воздействуют на разные механизмы антибиотикорезистентности Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter baumannii (ингибируют МБЛ и бета-лактамазу), что определяет перспективу совместного использования этих препаратов для повышения чувствительности клеток возбудителей к антибиотикам группы карбапенемов и цефалоспоринов:

Впервые получены, данные о перспективности использования природных антисептиков для. предупреждения формирования микробных биопленок и для применения их в фазе регенерации и эпителизации раневой поверхности.

Стандартными' микробиологическими методами, а также количественным чашечно-суспензионным методом показано, что чувствительность клинических изолятов'к антисептикам гораздо выше, чем к антибиотикам, применяемым« местно (аминогликозидам, левомицитину и t полимексинам), и находится примерно нач одном- уровне по сравнению с чувствительностью в антибиотикам общего действия. Чашечно-суспензионный метод бактериологического анализа позволяет получать достоверные результаты оценки антимикробной активности различных препаратов при коротких экспозициях от нескольких секунд до 24 часов в присутствии естественных нейтрализаторов.

Разработанные способы придания антисептических свойств изделиям медицинского назначения. - протезу для герниопластики, биоситаллу, костному цементу, стоматологическим материалам для изготовления зубных протезов - с помощью антисептиков, антибиотиков и полимеров предупреждают формирование микробных биопленок на поверхности изделия и в ране, что позволяет значительно сократить число инфекционных осложнений и сроки лечения пациентов в травматологии, хирургии, стоматологии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научно обоснована и разработана новая концепция предупреждения формирования микробных биопленок в ранах и на изделиях медицинского назначения при использовании бактерицидных и суббактерицидных концентраций антисептиков, в том числе в антисептических средствах.

Предложены теоретические основы и разработаны методы придания пролонгированной антимикробной активности с помощькь антисептиков, антибиотиков и полимеров изделиям- медицинского назначения (имплантатам, раневым покрытиям), аппликационным« сорбентам, а также окружающим рану тканям с целью- профилактики, и лечения раневых инфекций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлено, что использование метода, серийных разведений позволяет одновременно определять собственную противомикробную активность препаратов и их различных сочетаний, а.также их способность ингибировать металло-бета-лактамазы клинических штаммов, резистентных грамотрицательных бактерий. Показано, что сочетанное применение суббактерицидных доз антисептика «ПРОНТОСАН®» и комплексонов (Бонефоса, Ксидифона) усиливает действие антибиотиков меропенема и цефтазидима в отношении резистентных штаммов Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter baumannii в 16-1024 раза.

Результаты, полученные на примере препарата «ПРОНТОСАН®» с содержанием бигуанидина 0,1%, подтверждают предположение о важности подавления с помощью полимерных антисептиков адгезивной активности бактерий, инициирующей колонизацию и формирование бактериальной биопленки возбудителями, а также возможное воздействие антисептика на ферменты патогенности (металло-протеазы условно-патогенных бактерий, нейраминидазу стрептококка, коллагеназу клостридий и др:);

Созданная антимикробная композиция на основе высокомолекулярного ПВП, антибиотика амикацина и: антисептика диоксидина обладает пролонгированным действием, высокой антимикробной и антитоксической активностью, способностью локализовать» инфекционный: очаг, и придавать антимикробные свойства окружающим тканям;

Разработанные и внедренные в практику новые изделия медицинского назначения?— протез-сетчатый антисептический? для; герниопластики и клей хирургический антисептический «ЛРГАКОЛ», а также предложенные новые методы, придания? и? пролонгации* антимикробных; свойств' различных медицинских имплантатов и аппликационных, сорбентов позволяют предотвращать формирование микробных биопленок на поверхности изделии и в ранах, способствуют снижению- числа инфекционных осложнений при хирургическом; вмешательстве, ускоряют процесс заживления и предупреждают осложнения открытых ран и слизистых оболочек, перспективны для: профилактики и лечения раневых инфекций. Разработано антимикробное , средство на основе водных я водно-спиртовых экстрактов из бересты березы, проведена оценка антиадгезивной активности зубных паст на основе природных антисептиков при- коротких экспозициях на модели культуры, клеток фибробласгов кожи эмбриона человека и дана микробиологическая характеристика нового; антисептика Галенофиллипт. Полученные результаты исследованию показали,, что природные антисептики, даже при больших разведениях, обладают высокой антимикробной и: антиадгезивной: активностью и НИЗКОЙ ТОКСИЧНОСТЬЮ; что ■ 1 " обеспечивает перспективность, их применение в фазе регенерации и эпителизации ран.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании проведенных исследований оформлено 8 патентов на изобретения:

1. Пат. 2284824 RU, А61Р 31/00. Клей хирургический антисептический «АРГАКОЛ» / Афиногенов Г.Е, Афиногенова A.F. (RU). Заявка . № 2005107523; Приоритет изобретения1 18.03.2005: Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.10.2006. Патентообладатель ООО «Сирена». ,

2. Пат. 2292224 RU, А61К 33/38. Способ; изготовления; сетчатого протеза с антимикробными свойствами для герниопластики / Басин Б .Я:, Афиногенов Г.Е., Пострелов 11.А., Афиногенова А.Е., Кольцова А.И! (RU). Заявка № 2005121826. Приоритет изобретения: 11.07.2005. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской; Федерации 27.01.2007. Патентообладатель коллектив авторов.

3. Пат. 2298036 RU, C12N 5/00. Способ оценки уровня сорбционной активности сорбента / Афиногенов Г.Е, Тихилов P.M., Афиногенова А.Г. (RU). Заявка № 20041=32319. Приоритет изобретения 04.11.2004. Зарегистрирован? в Государственном реестре изобретений Российской; Федерации 27.04.2007. Патентообладатель ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росздрава». , ,

4. Пат. 2314821 RU, А6 IP 31/00. Антимикробное средство / Никуленкова Т.Ф., Афиногенова А.Г. (Rli). Заявка №>2007102244. Приоритет изобретения 23.01.2007. Зарегистрирован в' Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20.01.2008; Патентообладатель коллектив авторов.

5. Пат. 2324499 RU, A61L 2/03. Способ профилактики развития* гнойных процессов в области послеоперационных костных дефектов / Афиногенов Г.Е., Жирнов» В;А., Тараненко М.Ю., Афиногенова А.Г. (RU). Заявка № 2006124960. Приоритет изобретения 11.07.2006. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20.05.2008. Патентообладатель ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росздрава».

6. Пат. 2343925 RU, А61М 37/00. Способ профилактики послеоперационного остеомиелита / Афиногенов Г.Е., Тихилов P.M., Афиногенова А.Г., Мироненко А.Н., Богданова Т.Я., Краснова М.В., Козлов И.В., Анисимова Л.О. (RU). Заявка № 2006144370. Приоритет изобретения 12.12.2006. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20.01.2009. Патентообладатель ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росмедтехнологий». .

7. Пат. 2354389 RU, А61Р 1/02. Способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии / Сапронова 0;Н., Кусевицкий: Л.Я., Афиногенов" Г.Е., Трезубов В.Н., Афиногенова А.Г., Колесов, 0:Ю., Айвазов* Т.Г., Капустин С.Ю: (RU). Заявка, № 2007146755. Приоритет изобретения» 11.12.2007. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской*. Федерации 10.05.2009. Патентообладатель коллективавторов.

8. Пат. 2414882 RU, А61К 6/02. Антибактериальный материал для базисов съемных зубных протезов / Семенов С.С., Афиногенов Г.Е., Афиногенова А.Г., Трезубов В.Н.,,Сапронова^©.Н. (RU): Заявка № 2010102999. Приоритет изобретения 01.02.2010: Зарегистрирован, в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27.03.2011. Патентообладатель коллектив авторов.

Получены регистрационные удостоверения на разработанные изделия медицинскогоназначения:

1. «Композиция* пленкообразующая, биодеградирующая антисептическая для лечения* ожогов II-Ша степени, трофических язв, пролежней «АРГАКОЛ». Регистрационное удостоверение МЗ РФ № ФС 01262005/1878-05 от 05.07.05, продление - регистрационное удостоверение № ФСР 2010/08285 от 09.07.2010 г.

2. «Протез сетчатый для герниопластики антисептический». Регистрационное удостоверение № ФСР 2007/01388 от 10.12.2007 г.

Результаты проведенных исследований послужили основой лекционного курса и практических занятий, которые внедрены в учебный процесс и лечебную практику СПб ГМА им. И.И. Мечникова: кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом стоматологии (акт о внедрении от 08.06.2011); кафедры хирургических болезней с курсом детской хирургии (акт о внедрении от 08.06.2011); ФРУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р:Р. Вредена» (акт о внедрении от 08.06.2011); СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова: кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии (акт о внедрении от 10.06.2011); кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтиш (акт о внедрении- от 09.06.2011); кафедры травматологии и ортопедии (акт о внедрении от 10.06:2011); ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава (акт о внедрении от 10.06.2011).

Разработанные изделия медицинского назначения внедрены в практическую^ работу лечебно-профилактических организаций - ГУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (акт о-внедрении» от 10.06.2011); СПб ГМА им. И.И. Мечникова; ФГУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Полимерные антисептики из группы полигексаметиленгуанидинов предупреждают формирование микробных биопленок, проявляют антитоксический эффект. Эти антисептики, в том числе в сочетании с комплексонами из группы бисфосфонатов и Унитиолом, ингибируют металло-бета-лактамазу * и бета-лактамазу полирезистентных грамотрицательных бактерий, при этом усиливают действие карбапенемов и цефалоспоринов:

2. Композиция на основе высокомолекулярного поливинилпирролидона, амикацина и диоксидина обладает пролонгированным эффектом, антитоксическими свойствами, способностью локализовать инфекционный очаг и придавать антимикробную активность окружающим рану тканям.

3. Нанокластеры серебра придают пролонгированную антимикробную активность протезу-сетке для герниопластики, биоситаллу, костному цементу, стоматологическим материалам для изготовления зубных протезов. 4., Выбор антисептика. для применения в клинике должен? быть связана со стадией раневого процесса.' В период экссудации и инфильтрации необходимо применять антисептики, которые не теряют своей активности в присутствии естественных нейтрализаторов; в фазе регенерации, и эпителизации - антисептики с наименьшей токсичностью.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация: апробирована на заседании» Ученого совета ФГУ «Р1ШИТО им. Р;Р. Вредена>> 19 октября 2010 г., протокол №8;

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 30 различных конгрессах и конференциях, в том числе на Международном конгрессе Европейского общества клинической, микробиологии и инфекционных заболеваний (Е8СМШ, 2000, 2008); Всероссийской научно-практической конференции? «Медицинская микробиология - XXI век», Саратов, 2004; 1-й Европейской конференции по бйопленкам «Предотвращение микробной адгезии», Оснабрюк, Германия, 2004; Международных;конгрессах МАКМАХ/ЕБСМЮ «Антимикробная терапия», Москва, 2005, 2008, 2009, 2010; Итоговом заседании отделения Всероссийского: научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов: и? паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, НИИ микробиологии им. Пастера, 2010.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликована 81 печатная работа, в том числе: в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации — 15 статей, в периодических изданиях — 2 статьи, в сборниках научных трудов и в материалах конференций — 54, в 2 главах в книгах, в патентах на изобретения РФ - 6, монография - 1.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на русском языке и состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, списка литературы. Общий объем диссертации 325 страниц. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 82 рисунками. Список литературы включает 276 работ, в том числе 111 - отечественных и 165 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Афиногенова, Анна Геннадьевна

ВЫВОДЫ;

1. Выбор антисептика для обработки ран для разных стадий раневого процесса зависит от уровня: его антимикробной активности и его способности сохранять: • ее в присутствии; естественных, нейтрализаторов. Чем выше индекс терапевтической: активности антисептика, тем меньше риск егстоксического воздействия; на клетки макроорганизма, особенно на стадии регенерации.

2. Полимерные антисептики; из^ группы полигексаметиленгуанидинов, комплексоны из< группы бисфосфонатов и унитиол предупреждают формирование»бактериальных, биопленок, проявляютантитоксический эффект, ингибируют металло-бета-лактамазу грамотри цател ьных антибиотикорезистентных микроорганизмов! и усиливают действие антибиотиков группыкарбапенемов и цефалоспоринов. Сочетанное применение суббактерицидных концентраций; антисептика- из группы полимерных . биауанидинов . «ПРОНТОСАИ®» и комплексонов усиливает действие меропенема т цефгазидима в отношении Р. аеп^тозажЖЬаитаптж

3;. Антисептики различных химических групп: (йодофоры, четвертичные аммониевые: соединения, полигексаметиленгуанидины) обладают выраженной антифаговой активностью/в; отношении трансдуцирующих стафилококковых бактериофагов; йодофоры, (наг примере нового полимерного антисептика Монклавит) в суббактерицидной . концентрации в 1000 раз снижают частоту передачи внехромосомного фактора устойчивости, к эритромицину у стафилококков;

4. Антимикробная композиция на основе высокомолекулярного поливинилпирролидона, антибиотика, амикацина и- антисептика диоксидина обладает пролонгированным действием, высокой антимикробной и антитоксической активностью, способностью локализовать инфекционный очаг и придавать антимикробные свойства окружающим тканям за счет постоянного высвобождения антимикробных веществ из полимерной матрицы в течение срока наблюдения и проникновения их в окружающие ткани через кровеносное русло.

5. Разработаны способы придания,биоситаллу, костному цементу, протезу для герниопластики, стоматологическим материалам пролонгированной антисептической активности^ с помощью нанокластеров серебра и высокомолекулярного . поливинил-пирролидона.

6. Показана возможность обеспечения антимикробной активности аппликационным сорбентам путем» их пропитывания растворами антибиотиков или антисептиков.- По результатам оценки бактерицидной1 активности можно выбрать наиболее: эффективные антимикробные агенты, незначительно, снижающие* сорбционную емкость повязки, однако потеря сорбции повязкой после пропитки антибактериальным агентом не являетсяшеобратимот

7. Разработан клей хирургический/ антисептический; «АРКАГОЛ» на основе природных полимеров (гидролизата коллагена, альгината натрия) и антисептиков; разработан способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, ассоциированных с имплантацией протезов, клеем, хирургическим антисептическим «АРКАГОЛ».

8. Природные антисептики даже при больших разведениях обладают высокой антимикробной и антиадгезивной: активностью и низкой токсичностью, что делает особенно перспективным: их применение в фазе регенерации, и эпителизации раневой поверхности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании данных по устойчивости микробиоты к используемым антибиотикам и антисептикам рекомендуем обязательное тестирование выделяемых изолятов на чувствительность к применяемым антимикробным средствам не только общего, но и местного действия.

2. Оценка терапевтического индекса (соотношение минимальной ингибирующей концентрации и минимальной токсической дозы) антисептиков служит базой для выявления;наиболее перспективных препаратов для использования в присутствии естественных нейтрализаторов (крови, тканевой жидкости, синовиальной жидкости и пр.), что, в свою очередь, способствует рациональному использованию клиницистами эффективных и нетоксичных средств.

3. Антимикробная композиция'на основе ПВП, амикацина и диоксидина обладает пролонгированным действием, высокой антимикробной ш антитоксической активностью, способностью локализовать инфекционный- очаг и придавать антимикробные свойства окружающим тканям. Данная композиция может быть рекомендована в качестве профилактического средства в травматологии- и ортопедии.

4. Использование нового изделия медицинского назначения — клея хирургического антисептического «АРГАКОЛ» - подтверждает его функциональность и эффективность для профилактики и лечения раневой инфекции с целью снижения микробной контаминации кожи и раневых поверхностей, ускорения процесса заживления и профилактики осложнений-отарытых ран.

5. Новое изделие медицинского назначения - протез сетчатый для герниопластики антисептический хорошо зарекомендовал себя при операциях герниопластики. Протез сетчатый не вызывает побочных эффектов, прост в применении, значительно снижает число инфекционных осложнений1 при4 хирургических вмешательствах.

6. Использование в хирургических стационарах различных имплантатов, обладающих антисептическими свойствами (биоситалл, костный цемент, стоматологические материалы), приведет к снижению числа инфекционных осложнений.