Микробиологические аспекты внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Шепарев Александр Александрович

  • Шепарев Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 124
Шепарев Александр Александрович. Микробиологические аспекты внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц пожилого возраста: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шепарев Александр Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Внебольничные пневмонии у лиц пожилого возраста. Роль штаммов Streptococcus pneumoniae в развитии инфекций нижних дыхательных путей у пожилых людей

1.2 Факторы риска развития пневмонии у лиц пожилого возраста

1.3 Особенности этиологической структуры возбудителей инфекций респираторного тракта у лиц пожилого возраста

1.4 Факторы вирулентности Streptococcus pneumoniae

1.5 Особенности антимикробной резистентности пневмококков

1.6 Лечение внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц пожилого возраста

1.7 Особенности микробиологического исследования при диагностике этиологической структуры инфекций респираторного тракта

1.8 Устойчивость к антибактериальным химиопрепаратам микроорганизмов, выделенных при микробиологической диагностике инфекций респираторного тракта у лиц пожилого возраста

1.9 Распространение эпидемического варианта Streptococcus pneumoniae

1.10 Геном Streptococcus pneumoniae

1.10.1 SрРНК типирование

1.10.2 Мозаичные гены Streptococcus pneumoniae

1.10.3 Мультилокусное сиквенстипирование (MLST)

1.10.4 Генетические маркеры ply и lytA

1.10.5 Другие генетические маркеры

1.10.6 Микробиологический мониторинг пневмококковых инфекций

1.10.7 Оценка распространения различных генотипов пневмококка в системе микробиологического мониторинга пневмококковых инфекций

1.10.8 Серотипирование штаммов S.pneumoniae

1.10.9 Генетические методы микробиологического мониторинга штаммов пневмококка

1.10.10 Современные аспекты диагностики пневмокковой инфекции

1.10.11 Молекулярно-генетические методы в диагностике пневмокковых инфекций

1.10.12 Основные аспекты микробиологических исследований пневмококковой инфекции при планировании профилактических мероприятий

Глава 2. Направления, контингент, материал и методы исследования

2.1 Направления исследований

2.2 Контингент исследования

2.3 Материал для исследования

2.3.1 Клинический материал

2.3.2 Тест-штаммы

2.4 Методы исследования

2.4.1 Выделение, идентификация и дальнейшее изучение биологических свойств

культур

2.5 Определение чувствительности к антибиотикам

2.5.1 Диско-диффузионный метод

2.5.2 Метод серийных разведений

2.6 Серотипирование

2.7 Мультилокусное сиквенстипирование MLST

2.8 Исследование вирулентности

2.8.1 Подготовка клинических образцов для исследования

2.8.2 Выделение ДНК микроорганизмов из исследуемых образцов

2.8.3 ПЦР идентификация штаммовпневмококка

2.9 Статистическая обработка

2.9.1 Статистическая обработка цифровых показателей

Глава 3. Заболеваемость внебольничной пневмонией лиц пожилого возраста

3.1 Анализ заболеваемости внебольничными пневмониями лиц пожилого возраста

3.2 Этиология внебольничных пневмоний у лиц пожилого возраста роль штаммов пневмококка в развитии внебольничных пневмоний

3.3 Результаты изучения носительства основных возбудителей внебольничных пневмоний у лиц пожилого возраста

Глава 4. Микробиологическая характеристика патогенности и устойчивости к антибактериальным препаратам 8.рпеитотае, выделенных у лиц пожилого возраста

4.1 Факторы патогенности З.рпеитотае

4.2 Исследование устойчивости к антибактериальным химиопрепаратам

4.3 Характеристика устойчивости к антибактериальным химиопрепаратам

штаммов 8.рпеитотае, выделенных у больных внебольничными пневмониями и у носителей

Глава 5. Мультилокусное сиквенстипирование штаммов 8.рпеитотае, выделенных у

лиц пожилого возраста. Результаты молекулярно-генетического мониторинга

Заключение

Выводы

Рекомендации для внедрения в практическое здравоохранение

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении инфекций респираторного тракта, заболеваемость пневмониями лиц пожилого возраста до сих пор представляет собой значимую проблему современной медицины [Ramirez J.A., 2018]. Так, в России среднестатистические показатели заболеваемости составляют 10-15 случаев на 1000 человек [Чучалин А.Г., 2015]. Риск развития пневмонии увеличивается с возрастом.

Распространенность внебольничной пневмонии среди лиц пожилого и стаогоксечр воз -раста в Москве составляет 17,4, а в США20-40 - случаев на 1000 человек [Онищенко Г.Г., 2013; JainS., 2015]. По данным американских и европейских врачей, у пожилых людей заболеваемость внебольничной пневмонией в 2 раза выше, чем у лиц молодого возраста; частота госпитализаций при этом заболевании с возрастом увеличиваясте более, чем в 10 раз [Feldman С., 2018; Torres A., 2018]. Летальность при пневмонии среди больных старше 60 лет в 10 раз выше, чем в других возрастных группах, и достигает 10-15 % при пневмококковых пневмониях [Lim Y.K, 2018]. Учитывая тот факт, что Streptococcus pneumoniae является одним из основных возбудителей внебольничных пневмоний в других возрастных группах, а носительство этого возбудителя чрезвычайно распространено, значимость исследований в отношении именно пневмо -кокковых пневмоний у лиц пожилого возраста представляется более, чем актуальной [Fatima S., 2018; Perez-Deago B., 2018]. Принимая во внимание тот факт, что терапия внебольничной пневмонии в настоящее время является эмпирической, данные об этиологической ролив структуре внебольничных пневмоний у лиц пожилого возраста, а также микробиологические и молеку-лярно-генетические характеристики штаммов S.pneumoniae явились бы чрезвычайно ценной информацией, которая позволит оптимизировать диагностический процесс, а также рационализировать антимикробную химиотерапию [Рачина С.А., 2013; Prina E., 2015]. До сих пор в прамоксечитк здравоохранениине не сложилось полного представления о роли пневмококковых пневмоний в структуре внебольничных пневмоний у лиц пожилого возраста с учетом регио -нахыньл особенностей, отсутствуют микробиологические характеристики штавомм пневмококка, выделенных у лиц пожилого возраста, не охарактеризована антибиотикорезистентность, не выявлены молекулярно-генетические особенности штавомм пневмококка, имеющих эпидемиологическое значение.

Все вышесказанное обозначает актуальность проблемы, определяет необходимость дальнейшего совершенствования методов микробиологического мониторинга с применением генетического маркирования штаммов для решения задач рационализации терапии у лиц пожилого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические аспекты внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц пожилого возраста»

Цель работы

Выявить особенности микробиологических свойств штаммов пневмококка у лиц пожи -лого возраста с внебольничными пневмониями для рационализации антимикробной химиоте-раиип, проведения микробиологического мониторинга.

Задачи исследования

1. Изучить этиологическую структуру внебольничной пневмонии, оценить роль штам -мов 8.рпеитотае в развитии внебольничной пневмонии у лиц пожилого возраста в еаркмоксромирП.

2. Охарактеризовать устойчивость к антибактериальным химиопрепаратам штаммов 8.рпеитотае,выделенных у лиц пожилого возраста при внебольничной пневмонии и при исследовании на носительство.

3. Выявить генетические особенности формирования патогенности штаммов $>.рпеитоп1ае,доминирующих в этиологической структуре внебольничной пневмонии у лицпожилого возраста, а также выделенных при носительстве.

4. Исследовать клональный состав популяции штаммов 8.рпеитотае, выделенных у лиц пожилого возраста при внебольничной пневмонии в Приморском крае, с целью проведения мо-лекулярно-генетического мониторинга.

Научная новизна работы

Проведена комплексная оценка этиологическойструктуры внебольничной пневмонии у лиц пожилого возраста. В Приморском крае подтверждена ведущая роль штаммов пневмококка в этиологии внебольничных пневмоний у лиц пожилого возраста.

Показаны особенности популяционной структуры пневмококков, входящих в микробио -ценоз дыхательных путей, у пациентов с внебольничной пневмонией пневмококковой этиоло -гии у лиц пожилого возраста . Определен характер антибиотикорезистентности как одной из по-пуляционных характеристик, идентифицированы штаммы 8.рпеитотае.

Микробиологические свойства выделенных штаммов определяются преобла данием клонов с такими генетическими детерминанта ми патогенности , как 1уС, psaA, являющихся маркерами патогенности штаммов пневмококка у лиц пожилого возраста.

Полученные данные о клональной структуре пневмококков, выделенных при внеболь-ничных пневмониях, с преобладанием штаммов сиквенс-типовTaiwan-19F, вносят вклад в изучение теоретических проблем медицинской микробиологии, прежде всего, в исследование механизмов действия факторов патогенности микроорганизмов, входящих всостав микробных ас -социаций, вызывающих внебольничные пневмонии, что обусловливает характер за дыхательных путей у пациентов пожилого возраста в Приморском крае.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данные об этиологической структуре возбудителей внебольничной пневмонии у лиц по -жилого возраста позволили определить рольS.pneumoniae в развитии за болевания и формировании эпидемической ситуации в Приморском крае.

Проведенный мониторинг антибиотикорезистентности выделенных штаммов 8.рпеитотае, доминирующих в структуре внебольничной пневмонии,позволил получить представление об эффективности общепринятой и проводимой а нтибиотикотерапии, а также, учи -тывая механизм формирования устойчивости к а нтибактериальным средствам, дать теоретическое обоснование коррекции фа рмакологического формуляра лечения инфекций дыхательных путей у лиц пожилого возраста .

Результаты изучения популяционной структуры штаммов 8.рпеитотае, выделенных у лиц пожилого возраста (серотиповой состав штаммов , молекулярно-генетическая структура ), дали возможность охарактеризовать циркулирующие среди лиц пожилого возраста сиквенс-типы штаммов пневмококка и послужили основой для организации молекулярно-генетического мониторинга с применением мультилокусного сиквенс-типирования. Все это позволяет вне-сти информацию о штамма х пневмококка, выделенных у лиц пожилого возраста в Приморском крае, во всемирную базу данных мультилокусного сиквенс-типирования (MLST) и сделать доступной информацию проведенного нами молекулярно-генетического мониторинга для более широких кругов медицинской общественности, рационально спла нировать профилактические мероприятия.

По материалам диссертации выпущены:

- методические рекомендации «Молекулярно-диагностические аспекты идентификации 8.рпеитотае», утвержденные Департаментом здравоохранения Приморского края в2014году;

- информационные письма: «Об эпидемиологических, аспектах диагностики внеболь-ничных пневмоний у лиц пожилого возраста», «О микробиологических, аспектах диагностики возбудителей пневмококковых пневмоний у лиц пожилого возраста», утвержденные Департаментом здравоохранения Приморского края в 2014 году;

- подготовлена информационная справка «О заболеваемости и диагностике внебольнич-ной пневмонии пневмококковой этиологии у лиц пожилого возраста», утвержденная Департаментом здравоохранения Приморского края в 2014 году.

Результаты исследования использованы в создании формуляров антибиотикотерапии пульмонологического отделения Федерального государственного казенного учреждения «1477 Военно-Морского клинического госпиталя» Министерства обороны Российской Федерации, пульмонологического отделения Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн». Материалы диссертации использу-

ются в учебном процессе при подготовке врачей на кафедрахэпидемиологии и военной эпидемиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Мини -стерства здравоохранения Российской Федерации, а также на кафедре общей экологии школы естественных наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет».

Методология и методы исследования

Настоящая работа является самостоятельным фрагментом плановой научно -исследовательской Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Мини -стерства здравоохранения Российской Федерации, (госрегистрация № 01201067592). Исследо -вание проспективное, сравнительное, контролируемое, соответствует основным методологическим принципам (комплексность, целостность, объективность и достоверность). Работа базируется на принципах доказательной медицины и выполнена в соответствии с современными принципами молекулярно-эпидемиологических исследований.

Работа была проведена в два этапа. На первом этапе изучено 1 000 карт пациентов с целью выявления эпидемической значимости 8.рпеитотае при заболеваниях легких, где данный возбудитель выделен, в том числе, в моноинфекции при внебольничных пневмониях, что свидетельствует о роли пневмококковых инфекций в Приморском крае. На втором этапе обследо -вано 960 человек пожилого возраста, находившихся на стационарном лечении в Краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн», (средний возраст контингента составил 69 ± 6,7 лет) с проведением микробиологической диаг -ностики среди 300 пациентов, находившихся на стационарном лечении с диагнозом «внеболь -ничная пневмония», среди 560 пациентов с бронхитами, а также среди 100 пациентов, обследованных на носительство. При этом, было идентифицировано 225 штаммов пневмококка, из ко -торых 118 штаммов выделено от пациентов с внебольничной пневмонией, 78 штаммов - от пациентов с бронхитами, 29 штаммов - от контрольной группы носителей. Установлено, что 8.рпеитотае является лидирующим возбудителем при внебольничных пневмониях,бронхитах.

Лабораторные исследования включали:

- выделение чистой культуры на базе клинической микробиологической лаборатории Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» (зав. лабораторией И. И. Мамонова);

- исследование микробиологических свойств и антибиотикочувствительности на базе кафедры эпидемиологии и военной эпидемиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный

медицинский университет» и на базе кафедры биохимии, микробиологии, биотехнологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»;

- молекулярно-генетические исследования на базе кафедры экологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальнево -сточный федеральный университет» и в лаборатории морской биохимии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Тихоокеанский институт биоорганической химии им.Г.Б.Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВО РАН) (зав. лабораторией В. А. Рассказов).

Исследования одобрено Этическим комитетом ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России (протокол № 3214 от 15.04.2013).

Положения, выносимые на защиту

1. В этиологической структуре внебольничной пневмонии у лиц пожилого возраста преобладают штаммы Streptococcus pneumoniae, их антибактериальная резистентность характеризуется наличием полирезистентных штаммов.

2. Микробиологические свойства выделенных штаммов определяются преобладанием штаммов с такими генетическими детерминантами патогенности как lytC, psaA, что является маркером патогенности штаммов пневмококка у лиц пожилого возраста.

3. Популяционная структура, выделенных у пожилых пациентов с внебольничными пневмониями штаммов Streptococcus pneumoniae, характеризуется доминированием штаммов Taiwan19F, подтверждает формирование эпидемического геноварианта у пациентов пожилоговозраста с внебольничной пневмонией.

Степень достоверности и апробация результата

Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов определяется использованием достаточного объема первичных данных, репрезентативностью выборочной со -вокупности, адекватных поставленным задачам методов исследования, применением критериев доказательной медицины.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

- постоянно действующих семина рах «Актуальные вопросы госпитальной эпидемиоло -гии» в период 2008-2012 гг. (Владивосток, Россия);

- Международной конференции по контролю за антибиотикорезистентностью (июнь 2005 г., Манила, Филиппины);

- IV-ой, VI-ой Международных конференциях по инфекционным заболеваниям DITAN (2010 г. и 2012 г. соответственно, Пекин, Китай);

- Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфек -ций» (2009 г., Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург, Россия);

- Всероссийской научной школе для молодежи «Перспективы развития инноваций в био -логии» (ноябрь, 2009 г., ДВГУ, Владивосток, Россия);

- V-й на учно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (май 2010 г, ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России, Владивосток, Россия);

- 10-ой, 11-ой, 12-ой, 15-ой, 16-ой, 17-ой, 20-ой Тихоокеанских международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (а прель 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2019 гг., ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России, Владивосток, Россия);

- Международных симпозиумах по изучению пневмококков и пневмококковых инфек -ций (ISPPD-6, 2006 г., Alice Springs , Австралия; ISPPD-7, 2010 г., Tel-Aviv, Израиль; ISPPD-8, 2012 г., Фосс-Игуа су, Бразилия; ISPPD-9, 2014 г., Хайдарабад, Индия; ISPPD-10, 2016 г., Глазго, Шотландия);

- Европейских респираторных конгрессах (сентябрь 2005 г., Копенгаген, Дания; сентябрь 2010 г., Барселона, Испания; сентябрь 2012 г, Вена, Австрия; сентябрь 2014 г, Мюнхен, Германия; сентябрь 2016 г., Стокгольм, Швеция);

- Третьем и Четвертом Съезде военных врачей медико -профилактического профиля вооруженных сил РФ «Достижения науки и пра ктики в обеспечении са нитарно-эпидемиологического благополучия ВС РФ» (декабрь 2010 г., 2012 г., Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова, Санкт-Петербург, Россия);

- Первом Евроа зиатском конгрессе «Инфекционные болезни: проблемы, достижения и перспективы» (декабрь 2010 г., Санкт-Петербург, Россия);

- Азиатско-Тихоокеанских международных симпозиумах по изучению проблем респиро -логии (февраль 2010 г., Манила, Филиппины; ноябрь 2011 г., Шанхай, КНР; ноябрь 2014 г., Ба -ли, Индонезия; 2017 г., Сидней, Австралия).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в анализе данных литературы по теме диссертации, анализе эпидемиологической информации, проведении микробиологических, молекулярно -генетических исследований (80 %). Статистическая обработка полученных результатов и их анализ, написание диссертации выполнены лично автором.

Публикации в научной печати

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результа -тов исследований, 1 статья и 3 публикации в зарубежных изданиях, цитируемых в международных базах SCOPUS и EBSCO, монография и информационное письмо.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения , обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования », 3 -х глав собственных исследова ний, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссерта ция иллюстри-рована 16 таблицами, 16 рисунками. Список литературы содержит 250 источников, из них 140 принадлежит отечественным , а 110 зарубежным авторам. Государственная регистрация № 01201067592. Исследование одобрено Этическим комитетом ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России (протокол №3214 от 15.04.2013).

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Внебольничные пневмонии у лиц пожилого возраста. Роль штаммов

Streptococcus pneumoniae в развитии инфекций нижних дыхательных путей

у пожилых людей

Инфекции респираторного тракта, и особенно инфекции нижних дыхательных путей (пневмония, бронхит) относятся к наиболее частым бактериальными инфекциям у пожилых людей. Это приводит к тому, что увеличивается длительность и частота госпитализации, ухудшается прогноз, увеличивается количество летальных исходов [1, 3, 4]. В настоящее время в ар -сенале врача существует большое количество антибактериальных средств. Тем не менее, еще не в полном объеме разработаны принципы и тактика лечения пневмонии у пожилых больных. Та -кое положение приводит к бессистемному применению антибиотиков и, чаще всего, к неудов -летворительному лечению [2, 5, 16, 17, 21, 25, 37, 41, 43].

Диагностирование, лечение пневмонии у пожилых больных является серьезной проблемой, связанной с высокой частотой заболевания, трудностью диагностики и лечения, а также высоким количеством летальных исходов.

Статистика показывает, что на 1 000 населения количество случаев внебольничных пневмоний в группе лиц старше 60 лет составляет от 20 до 40 случаев. Например, количество внебольничных пневмоний в Москве составляет 17,4 случаев на 1 000 населения в группе по -жилого и старческого возраста [1, 4, 29, 30].

В середине 90-х гг. XX века количество летальных исходов от пневмонии среди этой группы достигла отметки 18 чел. на100 тыс. населения [37, 57, 80].

В конце XIX - начале ХХ веков было уделено серьезное внимание проблеме связи старения, иммунитетеа и инфекции. Основателем зарождения нового напраяинелв в биологиии медицине стал И.И. Мечников. В его работах была выдвинута и обоснована теория связи старе -ния, инфекции и иммунной дисрегуляции.

В последующих исследованиях была прослежена связь старения и иммунной дисрегуля-ции, что позволило объяснить увеличение количества случаев заболевания и смертности от не -которых инфекционных заболеваний в группе пожилых людей, а также недостаточный ответ у них на антибактериальную терапию и вакцинацию. Среди целого ряда факторов авторы, изучающие данную проблему, выделили наиболее важные [57, 80, 95, 100, 102]:

- связь возраста и соответствующей патологии с нарушениями иммунитета;

- большое количество случаев госпита лизации пожилых людей с высоким риском разви -тия нозокомиальных инфекций;

- нарушения фармакокинетики медикаментов, включающие аикитоибитн;

- высокий риск медикахынзотнем осложнений;

- несвоевременная диагностика инфекций и, как следствие, запоздалое начало адекватной тераиип.

1.2 Факторы риска развития пневмонии у лиц пожилого возраста

Рассматривая подробнее вопрос о факторах риска, можно определить основные предрасполагающие фаыротк:

1. Одним из основных и важных факторов развития острой пневмонии в пожилом и старческом возрасте является снижение иммунного статуса [97, 100, 104].

2. В данном возрасте одной из особенностей является наличие других сопутствующих заболеваний, влияющих как на пазенегот пневмонии, так и на фармакокинетику лекавтср и отягощающих течение инфекционного процесса, увеличивая вероятность осложнений, при этом 80-90 % пожилых больных страдают сердечной недостаюьтсончот. Присутствуют хронические обструктивные заболевания легких, неврологические сосудистые заболевания, сахарный диатеб, хроническая почечная недостаточность, заболевания печени, опухоли [3, 4, 9, 14, 29].

3. Пожилые люди более подвержены риску колонизации ротоглотки грамотрицательны-ми энтеробактериями или золотистым стамоккоколиф, и заболеваемость внебольничными пневмониями возрастает на фоне основных заболеваний, таких как сахарный диабет, онкологические заболевания, туберкулез [2, 8, 18, 24, 26, 32].

4. Причиной возникновения риска инфекции в любом возрасте является инокуляция у биквитарных микроорганизмов. Исследования показывают, что пожилые больные больше подвержены аспирации бронхолегочного секрета из-за нарушений глотания на фоне сосудистых заболеваний мозга, при наиичил гастроэзофагеа льного рефлюкса или при введении назо-гастрального зонда , при алкогольном опьянении , судорожных синдрома х, приеме длительно действующих седахынвит препаратов [24, 55].

5. Частоту заболеваний пневмонией у пожилых людей увеличивает нарушение и потеря таких защитных механизмов, как кашлевой рефлекс, мукоцилиарный клиренс, системы местной защиты легких. Помимо этого, эндотрахеальные интуба ции и длительная исскуственная вентиляция легких (ИВЛ) являются причиной нарушения защитных механизмов, что приводит к уве -личению риска а спирации большого количества байиретк и возникновению тяжелых респираторных инфекций [9, 12-17, 55, 132, 133, 135].

6. Отмечается угнетение противоинфекционной защиты организма вследствие инволюционного иммунодефицита, различных хронических заболеваний, алиментарной недос-таитсончот, лекарственной терапии, часто назначаемой данной категории пациентов.

Некоторые из факторов риска являются органоспецифическими, обусловленными ана-томо-физиологическими особенностями гериатрического контингента [27, 28, 50, 54, 55, 80, 85].

1.3 Особенности этиологической структуры возбудителей инфекций респираторного тракта у лиц пожилого возраста

При внебольничной пневмонии обоснование антибактериальной тераиип основано на этиологическом принципе, который учитывает:

- различный характер пневмонии: внебольничный или внутрибольничный;

- специфику фоновой патологии;

-эпидемиологическую обстановку и особенности клинико-рентгенологической ситуации. Как показывают исследования, при внебольничной пневмонии наеелоби частым возбу-дителем, в том числе и у пожилых, является Streptococcus pneumoniae, на долю которого приходится 30 % и более случаев заболевания [8, 9, 58, 64, 65].

Однако, у пожилых больных были выявлены также грамотрицательные микроорганизмы: Haemophilus influenzae (8-25 %), Escherichia coli,Proteus mirabilis,Klebsiellapneumoniae.

Развитие нетяжелой пневмонии у лиц старше 60 лет, чаще всего, связано с наличием инфекций S.pneumoniae, H.influenzae и аэробными грамотрицательными микроорганизмами. В этиологической структуре внебольничной пневмонии тяжелого течения доминируют Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Legionella pneumophila и K.pneumoniae [8, 24,70, 71, 80, 163, 170, 212].

Как показывает медицинская практика, отсутствие продуктивного кашля у 30-35 % больных (а у пожилых - более 50 %) на ранних сроках заболевания не всегда позволяет выявить возбудителя пневмонии.

Таким образом, для внебольничной пневмонии у пожилых больных основной терапией является эмпирический выбор антибактериальных средств. Такой подход требует более тщательного изучения особенностей этиологической структуры внебольничной пневмонии для правильного обоснования эмпирической, антибактериальной химиотераиип [3, 5-7, 80, 82, 94, 95, 97, 104].

Ита к, пневмококк по многочисленным данным является ведущим возбудителем инфекций нижних дыхательных путей, практически, во всех возрастных группах, однако в отношении лиц пожилого возраста вопрос остается открытым [40, 41, 43].

Суммируя имеющиеся результаты исследования особенностей носительства S.pneumoniae можно отметить, что при достаточно ясном понимании микробиологических особенностей формирования носительства пневмококка, результаты эпидемиологических исследований данного аспекта достаточно противоречивы. Недостаточная изученность микробиологических характеристик пневмококка связана c чрезвычайно высокой генетической вариабельностью данного микроорганизма [26, 114, 116].

Интерес исследователей к изучению данного микроорганизма вызван тем, что до настоящего времени нет подтвержденного объяснения тому, как микроорганизм, являясь типичным комменсамол и, бессимптомно колонизируя практически все возможные отделы верхних дыхательных путей человека, вызывает инфекционный процесс в клинических формах, сравнимых только с инфекционным процессом, вызываемым опасными или особо опасными пато -генами.

1.4 Факторы вирулентности Streptococcus pneumoniae

В литературе описаны фа кторы патогенности и вирулентности пневмококка [8, 162, 164, 236, 237], включающие:

1. Гемолизины.

2. Агрессины.

3. Лейкоцидины, повреждающие клетки тканей.

4. М-белок капсулы, обеспечивающий пневмококкам способность к адгезиии устойчивость к фагоцитозу.

5. Пептидаза, расщепляющая секреторный IgA.

6. Гиалуронидаза, способствующая распространению микроорганизмов в ткахян.

В настоящее время учеными изучается адгезивная способность штавомм пневмококков, выделеных у пожилых больных при внебольничной пневмонии [28, 205].

Исследования начального этапа колонизации показали, что макролиды угнетают адгези-рующую способность клеток пневмококка, снижая образование экзоэнзимов: фосфолипазы С, эластазы, протеазы, лецитиназы, ДНК-азы, лейкоцидина и коагулазы [25, 26, 28, 162, 205, 237].

Исследователями была обнаружена экспрессия 69 белков на поверхности микроорганизма. Это позволило предположить их участие в колонизации и в выработке антител . В процессе разработки пневмококковых вакцин возрос интерес к изучению патогенетических моментов пневмококковой инфекциии особенностей факторов вирулентности S.pneumonaie [132, 240].

Исследователями на молекулярном уровне были выявлены особенности адгезии микроорганизма через поверхностные адгезины, и, в частности, через поверхностный пневмококко-

вый адгезин А(РваА), пневмококковые поверхностные протеины А и С ( pspA и pspC соответственно), а также через холин-связывающие белки, формирующие своеобразный мост между микроорганизмоми рецептором эпителиальных клеток, к которым относятся сиаловая кислота, фибронектин, №ацетил-Р-1 -4-галактоза. Например, пневмолизин, pspA и psaA предстатюялв собой группы из трех серотипнезависимых авонегитн. Это позволит разработать новые диагно -стические направления в данной проблеме и создать новые вакцинальные препараты [ 16, 20, 237].

PspA способен обеспечить эффективную колонизацию слизистых оболочек, а также и защитить пневмококк от фиксации комплемента, и снизить опсонизацию [126, 176].

На сегодняшний день пневмококковый поверхностный протеин С ^рС) до конца не изучен. Многие исследователи считают, что дайынн белок предназначен для более эффектив -ной колонизаииц эукариотической клетки. Он является менее вариабельным с серологической точки зрения и его рекомендуют использовать в качестве маркера инфекции [179, 187 ].

Большая часть пневмококков обладают видоспецифичной гиалуронидазой. Ее основная часть связана с клеточной стенкой, что обеспечивате им высокую эффективность проникновения в ткаин. Тем не менее, исследователям не удалось доказать эффективность зайонтищ роли алетитнк пневмококковой гиалуронидазе [189, 190].

В отличие от других факторов вирулентности, аутолизины пневмококка изучены достаточно хорошо. Было доказано, что нарушение регуляции действия обоих аутолизинов способствует обеспечению необратимых эффектов действия бета -лактамных антимикробных хи-миопрепаратов наS.pneumoniae [12-14, 91-94].

Экспериментальные данные показали, что цитолизины в патогенезе пневмококковой инфекции высвобождают пневмолизин и другие повреждаеищю компоненты клеточной стенки [137-139, 190, 192, 199, 203].

Одним из доминирующих факторов вирулентности пневмококка является пневмолизин -токсин белковой природы. Он поражает клетки бронхиального эпителия, эндотелия легочных артерий. Способен проходить легочно-капиллярный бареьр, вызывайищюхарактерные для пневмококковой пневмонии гистопатологические изменения. Посвоим биохимическим характеристикам токсин относится к семейству тиолактивированных токсинов, продуцируемых большинством предстайелетив грамположительной микрофлоры [107, 153, 160, 178].