Микробиологические аспекты внутриутробных пневмоний с различным исходом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Соколова, Екатерина Анатольевна

  • Соколова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 134
Соколова, Екатерина Анатольевна. Микробиологические аспекты внутриутробных пневмоний с различным исходом: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Пермь. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Екатерина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНУТРИУТРОБНЫЕ ПНЕВМОНИИ - ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность

1.2. Этиология

1.3. Возможные риски развития

1.4. Патоморфологическая характеристика внутриутробных пневмоний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы работы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Микробиологические методы

2.2.2. Эпидемиологический анализ

2.2.3. Патоморфологические методы

2.2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВНУТРИУТРОБНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИУТРОБНЫХ ПНЕВМОНИЙ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

4.1. Этиология внутриутробных пневмоний

4.2. Патоморфологическая картина легких при внутриутробных

пневмониях

4.3. Исследование последов детей, умерших от внутриутробных

пневмоний

4.4. Анализ возможных рисков развития внутриутробных пневмоний

4.4.1. Ретроспективный анализ акушерско-гинекологической патологии матерей

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИУТРОБНЫХ ПНЕВМОНИЙ, ЗАКОНЧИВШИХСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ

5.1. Этиология внутриутробных пневмоний с благоприятным исходом

5.2. Результаты серологического обследования больных детей

5.3. Риски развития внутриутробных пневмоний с благоприятным исходом

5.4. Исследование последов детей с благоприятным исходом внутриутробных пневмоний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПР - врожденный порок развития (врожденные пороки развития)

ВУИ - внутриутробная инфекция (внутриутробные инфекции)

ВУП - внутриутробная пневмония (внутриутробные пневмонии)

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

КОЕ/мл - колониеобразующая единица в 1 мл

КОС — коагулазоотрицательные стафилококки

КС - кесарево сечение

МЕ/мл - международная единица в 1 мл

МЭС - медико-экономический стандарт

ОРВИ - острая респираторная инфекция (острые респираторные инфекции) ПИФ - реакция прямой иммунофлуоресценции ПЦР - полимеразная цепная реакция ТБА - трахеобронхиальный аспират

УПМ - условно-патогенная микрофлора (микроорганизмы)

CMV- Cytomegalovirus (цитомегаловирус)

Ig - immunoglobulin (иммуноглобулин)

HSV—Herpes simplex virus (вирус простого герпеса)

RSV- Respiratory syncytial virus (респираторно-синцитиальный вирус)

TORCH - комплекс (инфекции) - аббревиатура из первых букв наиболее опасных для плода инфекций, возбудителями которых являются: Т - Toxoplasma gondii, R - Rubella virus, С - Cytomegalovirus, H - Herpes simplex virus, О - other (C. trachomatis, U. urealyticum, вирусы гепатитов В и С, Treponema pallidum и др.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические аспекты внутриутробных пневмоний с различным исходом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на наметившиеся в последние годы положительные тенденции в отношении ряда основных демографических показателей: рождаемости, продолжительности жизни и младенческой смертности, проблемы демографии по-прежнему остаются актуальными. Так, в соответствии с официальными статистическими данными, в России за последние 20 лет число детей в возрасте до 14 лет снизилось на 12,5 млн., а доля детей в структуре населения РФ уменьшилась с 30 до 18% [12]. Как следствие, в Национальном проекте «Здоровье» задачи сохранения здоровья матери и ребенка рассматриваются как приоритетные.

Внутриутробные инфекции (ВУИ) являются одной из наиболее распространенных патологий новорожденных. По данным различных исследователей, они занимают 2-е ранговое место по частоте встречаемости у новорожденных после гипоксии и асфиксии в родах [4; 120]. Более того, на долю ВУИ приходится до 65,6% от общего числа перинатальных потерь [29; 114]. В соответствии с данными Роспотребнадзора, в 2010 г. показатель заболеваемости ВУИ в РФ составил 12,49 на 1000 родившихся [96]. При этом уровень заболеваемости ВУИ продолжает расти, так, в 2011 г. по сравнению с 2010 г., он увеличился на 11,9% [87].

Внутриутробные пневмонии (ВУП) занимают существенное место в структуре ВУИ [9; 26; 79]. Показатель заболеваемости ВУП в последние годы также увеличился [86]. По наблюдениям различных авторов, ВУП отличаются тяжелым течением и в ряде случаев заканчиваются летальным исходом [37; 63; 117; 170; 191].

Проблеме ВУП посвящено значительное количество исследований. Тем не менее, целый ряд аспектов этой сложной проблемы остается недостаточно изученным. Прежде всего это касается этиологической роли представителей различных таксонов микроорганизмов, в частности, значимости условно-

патогенных облигатных и транзиторных микроорганизмов в этиологии подобных заболеваний, зависимости тяжести клинического течения ВУП от видовых особенностей возбудителя. Особый интерес представляет анализ роли микробного фактора в исходе заболевания. Требует уточнения также выбор оптимального исследуемого материала для более результативного определения этиологического агента ВУП. В настоящее время с этой целыо используется разнообразный материал, исследуется не менее шести его образцов, полученных из различных локусов.

Казалось бы, заболевания матери, предрасполагающие к развитию ВУП, описаны достаточно полно, в то же время их анализ в сравнительном аспекте с учетом исхода патологического процесса у ребенка практически отсутствует.

И, наконец, патоморфологические исследования легких при ВУП в основном проводились в середине - конце XX столетия. С тех пор этиологическая структура и клиническая картина этих заболеваний существенно изменились, что, возможно, отразилось и на патоморфологических проявлениях «современных» пневмоний. При этом в большинстве наблюдений, как правило, лишь констатируется факт обнаружения в патологическом материале тех или иных микроорганизмов. Видовая характеристика возбудителей применительно к различной патоморфологической картине обычно остается вне внимания исследователей.

Дели работы - изучить в сравнительном аспекте особенности видового состава этиопатогенов в зависимости от исхода внутриутробных пневмоний, оценить влияние микробного фактора на течение и исход заболевания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать многолетнюю динамику заболеваемости ВУИ и ВУП с различными исходами в Пермском крае; определить ее основные тенденции;

2. Изучить этиологию ВУП, закончившихся летальным исходом;

3. Исследовать видовое разнообразие микроорганизмов, выделенных при ВУП, закончившихся выздоровлением; оценить их этиологическую значимость;

4. Проанализировать роль микробного фактора в исходе ВУП;

5. Сопоставить значимость факторов риска развития ВУП при различном исходе;

6. Изучить особенности патоморфологической картины ВУП в зависимости от природы этиопатогена.

Научная новизна исследования. Проанализирована многолетняя динамика заболеваемости ВУИ в Пермском крае. Отмечена тенденция к ее повышению со среднегодовым темпом прироста + 2,2%. Определена доля ВУП в структуре ВУИ. Выявлена тенденция к увеличению показателя заболеваемости ВУП со среднегодовым темпом прироста + 2,7%. Изучена многолетняя динамика младенческой смертности от ВУП в Пермском крае, установлено снижение этого показателя в последние годы.

Впервые этиология ВУП с различным исходом изучена в сравнительном аспекте. Установлено, что микробный фактор оказывает существенное влияние на течение и исход заболевания. Выявлено, что в случаях летального исхода в качестве этиопатогенов чаще выступают Enterococcus spp., Pseudomonas spp., E. coli, и S. aureus, а также респираторные вирусы и бактериально-вирусные ассоциации, причем последние, как правило, обусловливают наиболее выраженные патоморфологические изменения легочной ткани. Следовательно, обнаружение этих возбудителей можно рассматривать в качестве одного из прогностических критериев тяжести течения и исхода инфекционного процесса.

При ВУП с благоприятным исходом основными возбудителями являются микроорганизмы бактериальной природы (S. haemolyticus, S. oralis, К. pneumoniae), вирусные этиопатогены регистрируются значительно реже.

Сопоставлены основные патологические состояния у матерей — факторы риска, предрасполагающие к развитию ВУП. Установлено, что спектр

выявленной патологии у женщин сравниваемых групп практически не отличается. Таким образом, особенности выявленной патологии практически не влияют на исход заболевания у ребенка.

Основными микроскопическими признаками ВУП являются: расстройства кровообращения, очаги ателектаза, инфильтрация ткани полиморфноядерными лейкоцитами, нередко с примесыо эритроцитов, скопление фибрина и формирование гиалиновых мембран.

Показано, что наличие гистологических признаков воспаления в последе не влияет на тяжесть течения ВУП и не может служить достоверным критерием исхода заболевания у ребенка. В то же время гистологические и бактериологические признаки инфицирования последа следует рассматривать в качестве прогностического фактора развития инфекционно-воспалительных осложнений у родильниц и риска реализации ВУИ у ребенка.

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы диссертационной работы вносят вклад в изучение проблемы ВУП и расширяют представление об этиологии ВУП, в частности, о влиянии микробного фактора на клиническое течение и исход заболевания. В практическом плане установлено, что для микробиологической диагностики ВУП у новорожденных в качестве исследуемого материла целесообразно использовать прежде всего трахеобронхиальный аспират (ТБА), а также мазки из зева, полости носа.

Разработаны основные критерии этиологической значимости условно-патогенной микрофлоры (УПМ), выделенной из дыхательных путей.

Показано, что ВУП, обусловленные Enterococcus spp., Pseudomonas spp., E. coli и S. aureus, а также вирусами и вирусно-бактериальными ассоциациями, характеризуются наиболее тяжелым течением вплоть до летального исхода.

Выявлены основные риски развития ВУП, независимо от исхода заболевания: угроза преждевременных родов, наличие медицинского аборта и

выкидышей в анамнезе, а также перенесенные в поздние сроки беременности острые респираторные инфекции.

Установлено, что наличие гистологических признаков воспаления в последе наряду с его инфицированием можно использовать в качестве прогностического критерия возможности развития послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений у женщин и риска развития ВУИ у ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многолетняя динамика заболеваемости ВУИ и ВУП характеризуется общей тенденцией к повышению со среднегодовым темпом прироста соответственно + 2,2% и + 2,7%.

2. Этиология ВУП при летальном исходе определяется широким спектром возбудителей бактериальной и вирусной природы. Из бактериальных этиопатогенов преобладают Е. faecalis, Е. faecium, Е. coli, S. aureus, из вирусных -Respiratory Syncytial virus.

3. Основными патоморфологическими проявлениями ВУП являются расстройства кровообращения и инфильтрация ткани легких полиморфноядерными лейкоцитами, нередко с примесью эритроцитов. Наиболее выраженные изменения отмечаются при вирусно-бактериалыюй этиологии ВУП.

4. Возбудителями ВУП с благоприятным исходом чаще являются представители кокковой микрофлоры. Превалируют S. haemolyticus и S. oralis, а также К. pneumoniae. Вирусные и вирусно-бактериальные ВУП регистрируются значительно реже.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на VII международной научной конференции молодых ученых-медиков (1-2 марта 2013 г. - г. Курск); XVII международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век» (6-12 мая 2013 г. - г. Эльче-Аликанте, Испания); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) студентов, интернов, ординаторов, аспирантов «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Взгляд молодых

ученых» (17 мая 2013 г. - г. Пермь); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской патологической анатомии» (31 октября 2013 г. - г. Ижевск); XXIX международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (29 января 2014 г. - г. Новосибирск); scientific conference in foreign languages with an international participation for the scientific-teaching staff of the Academy (April 7, 2014 - Perm); научной сессии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера «Навстречу 100-летию высшего медицинского образования на Урале» (17 апреля 2014 г. -г. Пермь).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования и трех глав «собственных результатов исследования», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, а также списка цитируемой литературы, который включает 231 источник, из них 142 отечественных и 89 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 22 таблицами.

Связь работы с научными программами н собственный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России (номер государственной регистрации - 01200709668). Личный вклад автора состоит в планировании и организации проведения исследований, разработке критериев включения/невключения пациентов в исследование, в анализе статистической документации по заболеваемости ВУИ и ВУП в Пермском крае, а также медицинской документации (истории родов, истории развития новорожденных) и протоколов патологоанатомического вскрытия. Автор принимал участие во взятии клинического и аутопсийного материала для

микробиологического исследования и в его проведении. Обработка, анализ, интерпретации результатов микробиологических и патоморфологических исследований выполнены лично автором.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертационного исследования внедрены в работу Перинатального центра ГБУЗ ПК «Пермская Ордена «Знак почета» краевая клиническая больница», а также ГБУЗ ПК «Детская клиническая больница №13». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр микробиологии и вирусологии с курсом клинической лабораторной диагностики, патологической анатомии с секционным курсом, а также акушерства и гинекологии, как в лекционном курсе, так и при проведении практических занятий со студентами и врачами на курсах последипломного образования.

ГЛАВА 1. ВНУТРИУТРОБНЫЕ ПНЕВМОНИИ - ОБЗОР ДАННЫХ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность

Основным приоритетом национального проекта «Здоровье», принятым в РФ в 2006 г., является здоровье матери и ребенка [12]. Несмотря на некоторые улучшения демографических показателей к 2011 г. - повышение рождаемости, снижение уровня смертности, темпы этой положительной динамики незначительны. В РФ за последние 20 лет число детей в возрасте до 14 лет снизилось на 12,5 млн., а доля детей в структуре населения РФ уменьшилась с 30 до 18% [12]. В свете этих демографических проблем диагностика, профилактика, лечение различных заболеваний матери и ребенка приобретают еще большую актуальность, неслучайно государство уделяет особое внимание вопросам родовспоможения и детства [93; 138]. Так, ставится задача и выделяются значительные материальные ресурсы для создания современных перинатальных центров в различных регионах страны [99].

Среди различной патологии новорожденных особое место занимают ВУИ. Их уровень в РФ остается по-прежнему высоким, в 2010 г. он составил 12,49 на 1000 родившихся [96]. При этом заболеваемость ВУИ в РФ продолжает расти, так, если в 2010 г. зарегистрировано 21 787 случаев, то в 2011 г. их было выявлено уже 24 295, что на 11,9% больше [87]. Нельзя не отметить и то, что ВУИ представляют серьезную угрозу не только для жизни плода и ребенка, но и для здоровья матери [82; 105].

Под термином ВУИ принято понимать клинические проявления инфекционного заболевания, возникшего в ходе внутриутробного инфицирования в анте- и интранатальном периодах [51; 62; 100; 113]. Наряду с термином «внутриутробная инфекция» некоторые авторы выделяют так называемую «врожденную инфекцию» [34]. «Врожденной инфекцией» называют патологический процесс, вызванный специфическими возбудителями (основные

из них: вирус краснухи, цитомегаловирус), а также неспецифическими (УПМ), выявляемыми в первые 72 часа жизни новорожденного. При констатации симптомов внутриутробного инфицирования на 4-7 день после рождения, используется термин «внутриутробная инфекция». В свою очередь, Лобзин Ю.В., Васильев В.В. с соавт. считают «врожденной инфекцией» патологический процесс, если заражение плода происходит во время прохождения через родовые пути матери (например, хламидийная инфекция) [6].

По данным различных исследователей, ВУИ занимают 2-е ранговое место по частоте встречаемости у новорожденных после гипоксии и асфиксии в родах, тогда как в структуре перинатальных потерь они находятся на первом месте и составляют 45% - 65,6% [4; 7; 29; 75; 114; 120]. Среди ВУИ наиболее тяжелым течением характеризуются генерализованные процессы, которые зачастую заканчиваются летально.

ВУП занимают существенное место в структуре ВУИ, что определяет их медико-социальную значимость. В соответствии с современными представлениями, под термином «внутриутробные пневмонии» понимают воспаление легочной ткани, возникшее внутриутробно, с клиническими проявлениями в первые 72 часа жизни ребенка [30; 85; 167; 231]. Однако, по мнению ряда исследователей, к подобным заболеваниям можно отнести и случаи пневмонии, клинические проявления которых развились в более поздний период, вплоть до 7 суток [68; 170]. Сроки развития заболевания и его манифестация, как: известно, в значительной степени зависят от пути инфицирования плода [31]. При интранатальном заражении инфицирование происходит в первые часы жизни ребенка, однако развитие воспалительного процесса и появление клинических симптомов заболевания может быть в более поздние сроки [27; 31; 210].

Как уже указывалось, на долю ВУП приходится достаточно существенный процент от общего числа ВУИ [9; 26; 79]. Поскольку показатель заболеваемости ВУИ в РФ по официальным статистическим данным, а также данным различных авторов, продолжает увеличиваться, то логичным является и увеличение случаев

ВУП. Так, по наблюдениям Новикова М.Ю., их количество в период с 1999 по 2009 гг. выросло с 5,72%о до 8,06%о, что соответствует 41,0% [86]. В то же время показатели заболеваемости ВУИ в различных регионах значительно варьируют [96]. Если в 2010 г. в Брянской области этот показатель составил 0,8 на 1000 родившихся, то в Санкт-Петербурге - 3,28, в Москве - 38,4, а в Псковской области - 75,6. Данная проблема актуальна и для Пермского края, поскольку показатель заболеваемости ВУИ в 2010 г. составил 6,5 на 1000 родившихся, неслучайно Правительством Пермского края перед органами здравоохранения ставится задача по снижению этих показателей [97].

Проблема ВУП актуальна не только для различных регионов РФ. Подобного рода заболевания регистрируются и в ряде стран ближнего зарубежья. На Украине, например, показатель заболеваемости ВУП составляет 4,47 на 1000 родившихся [49]. В Беларуси на долю врожденных пневмоний приходится 0,51,0% от общего количества доношенных новорожденных, среди недоношенных этот процент существенно выше - 10-15% [201].

ВУП и в настоящее время являются одной из основных причин младенческой смертности [37; 50]. При этом данные различных исследований существенно варьируют. По мнению, Кохно Н.И., врожденные пневмонии являются причиной смерти у 8,8% детей, Стрижаков А.Н. и Давыдова А.И. полагают, что такие пневмонии обусловливают летальный исход у 47,5% детей [63; 117]. Внутриутробная и ранняя пневмонии обнаруживаются на вскрытии у 10-38% мертворожденных и у 20-63% детей, родившихся живыми, которые впоследствии умерли [170; 191].

Следует иметь в виду, что ВУП достаточно часто регистрируются и у недоношенных плодов при ранних преждевременных родах и при самопроизвольном прерывании беременности [117]. Следовательно, ВУП относятся не только к широко распространенным заболеваниям, но и представляют серьезную угрозу жизни ребенка, что и определяет значимость этой актуальной медико-социальной проблемы [37; 212; 214].

1.2. Этнология

Возбудителями ВУП могут быть различные микроорганизмы - бактерии, вирусы, простейшие и грибы [36; 39; 45; 62; 150; 165; 197; 198]. Среди первых -представители грамположительной и грамотрицательной микрофлоры [170]. По мнению Черствого Е.Д. с соавт., Абрамовой И.В., Платоновой O.A., Helwich Е., среди грамположительных микробов такие заболевания чаще вызывают Staphylococcus spp. и Streptococcus spp. [3; 10; 136; 172]. Wang H.J., Shi H. и др., Wöjkowska-Mach J. с соавторами показали, что S. aureus является одним из самых часто изолируемых микроорганизмов [156; 172]. Webber S., Wilkinson A.R., Lindsell D., Hope P.L. с соавт., Deng J., Yang Y., в частности, показали роль Streptococcus группы В в развитии ВУП [153; 166; 176; 203].

Среди грамотрицательных этиологических агентов были обнаружены УПМ семейства Enterobacteriaceae: Е. coli, Klebsiella sp., Proteus sp., Citrobacter sp., из грамположительных - Enterococcus sp. [25; 36; 161; 170; 186]. Возбудителями ВУП могут быть и представители рода Bacteroides - Bacteroides fragilis, а в ряде случаев и грамотрицательные неферментирующие бактерии - представители рода Pseudomonas sp. [160].

В качестве возбудителей ВУП могут выступать и различные ассоциации микроорганизмов [45; 71; 91; 106]. Зачастую из легочной ткани детей, умерших от этой патологии, выделяют 2-3-хкомпонентные ассоциации, представленные микроорганизмами различных таксономических групп (бактериальные, вирусно-бактериальные, вирусные) [70; 106; 134]. Они образованы не только бактериальными культурами, но и носят смешанный вирусно-бактериальный характер. По мнению Лихачевой A.C., Редько И.И., как бактерии, так и вирусы в виде монокультуры в качестве этиологического агента обнаруживаются в незначительном числе случаев [70]. Что касается бактериальных ассоциаций -возбудителей ВУП, то обычно это сочетания УПМ семейства Enterobacter iaceae, чаще Klebsiella sp., Е. coli, а также Proteus sp. [91].

Известно, что причиной подобных заболеваний могут быть и различные вирусы [103; 143; 177; 195; 227]. При этом, по мнению некоторых авторов, вирусная этиология тагах заболеваний регистрируется гораздо чаще [52; 92]. Нисевич JI.JI. с соавторами установили, что в 64,7% случаев ВУП мертворожденных обусловлена вирусной этиологией и морфологически представлена атипичной (интерстициальной) пневмонией, бактериальную флору обнаруживали только в 35,3% случаев, однако у новорожденных детей, умерших в первые сутки, бактериальные пневмонии выявлялись уже в 68,9% случаев [22; 24]. По мнению Лихачевой А.С., Редько И.И., возбудителями вирусных ВУП, как правило, являются аденовирусы и респираторно-синцитиальные вирусы [70; 103]. Возбудителями ВУП могут быть также вирусы семейства Herpesviridae, в том числе Cytomegalovirus [59; 72; 155; 187; 216]. В этих случаях обычно встречаются различные ассоциации возбудителей [50]. Это могут быть Herpes simplex virus 1-2 и Cytomegalovirus, а порой и возбудители капельных вирусных инфекций (RSV, adenovirus) [169; 177; 188; 189; 202].

Для детекции вирусных агентов при диагностике ВУП Малкова Е.М. с соавторами, Lu G.C. с соавторами, Schlesinger Y., Halle D. с соавторами, Федорова Н.Е., Заплатников А.Л., Коровина Н.А. и др. рекомендуют ПЦР или ПИФ. По их мнению, оба этих теста позволяют выявлять различные структурные компоненты возбудителей вирусных заболеваний [32; 73; 74; 94; 114; 147; 189; 194; 225]. Долгих Т.И., Enders G. с соавторами для диагностики ВУИ, в том числе ВУП, предлагает также использовать иммуноблот (вестерн-блот, лайн-блот) [42; 220].

Перечисленными видами микроорганизмов не исчерпываются возможные возбудители ВУП. В последние годы все чаще регистрируются ВУП, обусловленные атипичными бактериями. В числе последних могут быть представители различных семейств микроорганизмов: Mycoplasmataceae, Chlamydiaceae, Spirochaetaceae [52; 73; 104; 109; 159; 196]. Возможно, это объясняется большей настороженностью в последние годы в отношении таких заболеваний, поскольку у беременных достаточно часто стали регистрировать

инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), а также совершенствованием методов их лабораторной диагностики [65].

В качестве этиологического агента при ВУП в ряде случаев была доказана роль Pneumocystis Jirovecy (carini) [206]. Эти наблюдения позднее были подтверждены Бочковой Л.Г., Эйберман A.C., Гасановой Т.А., а также Холкиной Ю.В. и Мартыновой М.А. [16; 129].

Некоторые исследователи считают, что сочетание вирусов с бактериями обусловливает более тяжелое течение пневмоний [1; 72]. Это касается как выраженности патоморфологических изменений, так и распространенности патологического процесса. Пневмонии, вызванные бактериальными ассоциациями, также могут протекать достаточно тяжело.

По мнению ряда авторов, этиология ВУП в значительной мере определяется микрофлорой материнского организма [46; 56; 126]. Это касается как УПМ, колонизирующей родовые пути матери, так и возбудителей различных инфекционных заболеваний беременных [126; 174; 219; 226]. Кулаков В.И. с соавторами, исходя из анализа видового состава микрофлоры беременных женщин и видовых характеристик этиологического агента ВУП, полагают, что 25% беременных женщин можно отнести к группе риска развития инфекции у ребенка [7].

Установлено, что причиной ВУИ, в том числе и ВУП, могут быть грибы рода Candida, в таких случаях отмечается наличие хориоамнионита [14; 158; 193].

Принято выделять 2 основных пути возможного инфицирования плода: восходящий и гематогенный [15; 53; 60; 107; 179]. В случаях гематогенного -чаще диагностируют возбудителей вирусных инфекций: цитомегаловирусной (CMV), герпетической (HSV), краснухи (Rubella virus) [58; 89; 128; 145; 164; 221; 223]. Это могут быть также возбудители туберкулеза, сифилиса, токсоплазмоза [84; 144; 184; 200; 211; 224].

При восходящем пути инфицирования это в основном различные представители грамотрицательной и грамположительной бактериальной микрофлоры, а также атипичные бактерии, которые могут быть возбудителями заболеваний, передающихся половым путем [90; 150; 179; 213]. При этом тяжесть течения и исход ВУП могут определяться особенностями этиологического агента, степенью выраженности его патогенных свойств, а также инфицирующей дозой.

Как уже указывалось, особое значение в этиологии ВУП придается возбудителям И1ИШ. Среди них, по данным различных авторов, чаще всего обнаруживаются вирусы простого герпеса, а также хламидии, уреаплазмы и микоплазмы [43; 44; 61; 64; 67; 77; 80; 90; 149; 157; 163; 180; 187; 204; 219; 223; 229]. Описаны случаи, когда в качестве возбудителя ВУП выступала Treponema pallidum [84; 173]. Именно поэтому приняты регламентирующие документы об обязательном обследовании беременных женщин на TORCH-комплекс, где, наряду с диагностикой коревой краснухи, проводится выявление урогенитального хламидиоза, уреа-, микоплазмоза и токсоплазмоза, - заболеваний, которые представляют опасность для здоровья матери и ребенка [13; 148; 171; 181].

Среди данных литературы практически отсутствует анализ особенностей видового состава и свойств микроорганизмов - этиопатогенов ВУП в зависимости от их исхода. В то же время, согласно данным Островской О.В. с соавт., Нисевич JI.JI., в случаях мертворождения чаще выделяются респираторные вирусы или вирусно-бактериальные ассоциации [24; 52; 92].

1.3. Возможные риски развитии

Известно, что ранняя постановка беременных на учет и их эффективная диспансеризация в значительной мере определяют физиологическое течение родов и отсутствие осложнений, что обеспечивает здоровье матери и ребенка [108]. Как следствие, существует понятие рисков развития заболевания, в частности ВУП, у плода [3; 8; 10; 60; 68; 82]. Принято выделять акушерские и

гинекологические риски, а также различные соматические заболевания беременных. В числе акушерских могут быть такие, как угроза прерывания беременности, гестоз, рубец на матке после кесарева сечения, дородовое излитие околоплодных вод, хориоамнионит [2; 3; 10; 15; 40; 45; 60; 82; 95; 101; 104; 121; 122; 152; 185; 197; 218; 222]. В этих ситуациях возрастает опасность развития ВУИ, в том числе ВУП.

В плане гинекологических рисков прежде всего следует отметить наличие в анамнезе выкидышей и медицинских абортов [3; 10; 24; 88; 101; 123; 127]. Можно полагать, что последние, особенно если они выполнены непрофессионально, приводят к истончению и склерозированию слизистой оболочки матки, в силу чего снижается барьерная функция органа и возрастает возможность транслокации в полость матки УПМ и развития воспалительных изменений. Существенное значение имеют также хронические воспалительные заболевания органов малого таза: ИППП и бактериальный вагиноз [15; 40; 57; 63; 67; 104; 113; 128; 190; 209].