Микробиологические аспекты воспалительных процессов влагалища и создание лекарственных препаратов для их лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Янг, Альбертин

  • Янг, Альбертин
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 121
Янг, Альбертин. Микробиологические аспекты воспалительных процессов влагалища и создание лекарственных препаратов для их лечения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1998. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Янг, Альбертин

Введение.

I. Обзор литературы

1. Нормальная микрофлора влагалища и факторы влияющие на неё

2. Неспецифические воспалительные процессы влагалища и причины их возникновения

3. Принципы лечения неспецифических гнойно-воспалительных процессов влагалища

4. Применение в лечебной практике антисептических и антиоксидантных средств

5. Формы готовых лекарственных препаратов для местного лечения вагинозов

II. Материалы и методы исследований

2.1. Краткая характеристика веществ и материалов используемых в работе

2.2. Методы бактериологического анализа исследуемого материала

2.3. Методы определения антибактериальной активности "Томатола", сангвиритрина и антибиотикочувствительности выделенной флоры "in vitro"

2.4. Методика электронного микроскопического изучения действия "Томатола" и сангвиритрина

2.5. Методика изучения действия "Томатола" и сангвиритрина на фагоцитарные реакции и иммунокомпетентные клетки

2.6. Методы идентификации действующих веществ "Томатола" в субстанции и в суппозиториях

2.7. Методы идентификации и количественного определения сангвиритрина в субстанции и в суппозиториях

2.8. Методы исследования физико-механических, физико-химических и биофармацевтических свойств полученных суппозиториев

2.9. Методика контроля микробного обсеменения готовых лекарственных форм

III. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика микробиоценоза больных с неспецифи ческими гнойо-воспалительными процессами влагалища

3.2. Антибактериальная активность "Томатола" и сангвиритрина и антибиотикочувствительность выделенной флоры

3.3. Определение антибактериального фактора "Томатола"

3.4. Электронно-микроскопическое изучение действия "Томатола" и сангвиритрина

3.5. Изменение фагоцитарных реакции перитонеальных фагоцитов под влиянием "Томатола" и сангвиритрина

3.6. Изучение иммуномодулирующего действия

Томатола" и сангвиритрина

3.7. Разработка состава и технология вагинальных суппозиториев с "Томатола" и сангвиритрина

3.8. Оценка качества изготовленных суппозиториев

3.9. Исследование стабильности "полученных суппозиториев с "Томатолом" и сангвиритрином в процессе хранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические аспекты воспалительных процессов влагалища и создание лекарственных препаратов для их лечения»

Актуальность темы: Проблема неспецифических вагинитов - одна из актуальных проблем связанных с гнойно-воспалительными процессами в гинекологической практике. Значение этой проблемы обусловлено широким распространением этой патологии среди женщин репродуктивного возраста и тяжелыми осложнениями болезни- прерыванием беременности, хориоамниотитом, эндометритом, сальпингитом и др. Сложность борьбы с неспецифическими вагинитами заключается в том, что причиной их возникновения являются условно-патогенные микроорганизмы, входящие в состав нормофлоры влагалища. В большинстве случаев, невозможно определить этиологическую значимость определенного вида бактерий. К тому же многие стороны причины развития и патогенеза вагинитов остаются не выясненными.

Развернутое микробиологическое исследование, которое часто дает возможность определить нарушения микробиоценоза, применяется редко, вследст-вии сложности и высокой себестоимости. Проблема микробиологической диагностики осложняется также тем, что микробиоценоз влагалища представлен микст-культурой, в которой наряду с резидентной флорой, представленной лак-тобациллами, ' выделяются представители энтеробактерий, стафилококков, стрептококков, а также анаэробная флора.

В различные периоды изучения данной проблемы отдельные группы бактерий претендовали на роль ведущих- сначала это были стафилококки, потом большое внимание стали уделять энтеробактериям. В последнее время важное значение придают анаэробной микрофлоре, хламидиям и микоплазмам. Вместе с тем, большинство авторов полагает, что гнойно-воспалительные процессы влагалища являются следствием более глубоких и общих причин, связанных с нарушением функции репродуктивных органов или нарушением микробиоценоза, вызванного эндогенными факторами.

Принципы подхода к лечению вагинитов изменялись в зависимости от группы бактерий, претендующих на ведущую роль в патологии. Так, была использована парэнтеральная терапия, в которой применяли антибиотики эффективные против факультативных анаэробов: р-лактамные, аминогликозиды и др. Однако, очень часто, введение этих препаратов способствовало хронизации процессов и частым рецидивам. Введение в практику антибиотиков активных в отношении строгих анаэробов - клиндамицина, линкомицина, препаратов нит-роимидазольного ряда значительно повысило процент излечиваемости вагинитов и снизило число рецидивов. Использовались также лекарственные препараты для местного применения. Однако, несмотря на успехи в лечении вагинитов, они остаются длительно-текущими и трудно поддающимися лечению болезнями.

Это объясняется несколькими причинами: наличием или быстрым приобретением условно-патогенной флорой полирезистентности к антибиотикам и другим противомикробным препаратам, дисбиотическими нарушениями, возникающими под влиянием разнообразных факторов. Следствием этого является замена одного вида возбудителя на другой; неадекватная медикаментозная терапия, а также заболевания, связанные с гормональными нарушениями, имму-иодефицитами, которые могут спровоцировать вагинит и т. д.

В последнее время, в лечении вагинитов наблюдается тенденция к поиску новых препаратов антибактериального действия, которые бы наряду с достаточно высокой активностью, незначительно влияли на резидентную микрофлору и в тоже время способствовали созданию условий для нормализации микробиоценоза. К хорошо зарекомендовавшим себя препаратам можно отнести: растворы протаргола, "хлорфиллипт", настойку прополиса, витамины, эубиотики. Эффект действия этих препаратов усиливается при их сочетанном применении. Поэтому поиск новых антибактериальных препаратов для лечения вагинитов относится к числу актуальных задач медицины.

Цель исследования; Изучить антибактериальное и иммунокоррегирующее действие препаратов из лекарственного растительного сырья- "Томатола" и сангвиритрина. Разработать составы и технологию вагинальных суппозиториев содержащих сангвиритрин и "Томатол" и оценить их качество.

Задачи исследования:

1. Изучить микрофлору влагалища при гнойно-воспалительных процессах, провести идентификацию и определить этиологически-значимые виды бактерий.

2. Определить чувствительность микробных изолянтов к антибиотикам и другим антибактериальным препаратам. Установить антибактериальный спектр действия "Томатола" и сангвиритрина.

3. Идентифицировать компоненты, ответственные за антибактериальное действие "Томатола".

4. Изучить механизм действия "Томатола" и сангвиритрина методом электронной микроскопии.

5. Изучить влияние "Томатола" и сангвиритрина на Т-лимфоциты и полиморфно-ядерные лимфоциты (ПМЯЛ).

6. Разработать составы и технологию вагинальных суппозиториев с "Томатолом" и сангвиритрином.

7. Провести оценку качества полученных суппозиториев и оценить их антимикробное действие.

8. Оценить стабильность полученных препаратов в процессе хранения.

Научная новизна:

- Впервые установлена антибактериальная активность и спектр действия препарата растительного происхождения "Томатола".

- Выявлены и идентифицированы составляющие "Томатола", ответственные за антимикробное действие.

- Изучен механизм действия препаратов "Томатола" и сангвиритрина с помощью электронной микроскопии.

- Выявлена иммуномодулирующая активность "Томатола" и сангвиритрина на Т-лимфоциты и клетки фагоцитарного ряда.

Разработаны составы вагинальных суппозиториев, содержащие "Томатол" и сангвиритрин и оценено их качество.

- Доказано наличие антибактериальной активности разработанных суппозиториев и их стабильность в процессе хранения.

Практическая значимость работы:

- Установлено, что штаммы бактерий, выделенные от больных с длительно-текущими гнойно-воспалительными заболеваниями влагалища, обратившихся в Московский городской противогерпетический центр, полирезистентны к антибиотикам.

- Практически все выделенные штаммы чувствительны к "Томатолу" и сангвиритрину в 93% и 97% случаев соответственно.

- На основании физико-механических, биофармацевтических и микробиологических исследований доказано, что разработанные составы вагинальных суппозиториев стабильны и обладают антибактериальной и фунгицидной активностью.

Положения, возвинутые автором на защиту: 1) результаты исследований по составу микрофлоры влагалища, 2) антимикробная и иммуностимулирующая активность "Томатола" и сангвиритрина, 3) физико-химические и биофармацевтические исследования по разработке составов и технологии суппозиториев с "Томатолом" и сангвиритрином для лечения воспалительных процессов влагалища.

Настоящая работа является частью комплексного исследования и выполнялась совместно с кафедрами микробиологии и технологии готовых лекарственных форм ММА имени И.М. Сеченова и московским городским противо-герпетическим центром.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Янг, Альбертин

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Микробиологическое обследование больных с воспалительными заболеваниями нижнего отдела женских половых органов показало значительные видовые и количественные нарушения микробиоценоза влагалища, характерные как для вагинитов, так и для вагинозов.

2. Штаммы бактерий, выделенные от больных характеризующиеся высокой полирезистентностью к антибиотикам, в 93% были чувствительны к "Томатолу" и 97% к сангвиритрину.

3. Установлено, что антибактериальная активность "Томатола" связана с комплексом органических кислот, состоящим из смеси лимонной, янтарной и винной кислот в количестве 4,87±0,19%.

4. Электронной микроскопией показано, что действие сангвиритрина основано на деструкции .нуклеоида с последующим лизисом цитоплазматического содержимого клетки. Органические кислоты, входящие в состав "Томатола", приводят к нарушению функции мембранных белков с последующим набуханием микробной клетки и исчезновением цитоплазматических структур.

5. Применение "Томатола" приводит к повышению функциональной способности ПМЯЛ, что проявляется в увеличении числа фагоцитарно-активных клеток и повышению их поглотительной способности. Действие "Томатола" связано с активацией мембранных рецепторов нейтрофилов.

6. В экспериментах in vitro показано, что сангвиритрин блокирует рецепторы Т-лимфоцитов, не нарушая их жизнедеятельности, а также увеличивает переваривающую способность нейтрофилов, стимулируя образование перекиси водорода.

7. Показана возможность создания вагинальных суппозиториев антибактериального и фунгицидного действия с "Томатолом" по 0,3 г и сангвиритри-ном по 0,01г на основе твердого жира с включением эмульгаторов №1 и Т-2. На основании биофармацевтических исследований выбраны составы и разработана технологическая схема их получения.

8. Методом ТСХ доказана сохранность сангвиритрина и органических кислот в процессе получения суппозиториев. Содержание органических кислот в суппозиториях, определяемое титрометрически составило, 0,01134±0,0007 г.; сангвиритрина, определенное методом УФ-спектрофотометрии при Х,=470± 2 нм- 0,0998+0,005. Методом ВЭЖХ доказана стабильность ликопина и определено его содержание в суппозиториях — 0,01 г.

9. Суппозитории с содержанием "Томатола" и сангвиритрина по своим фармакологическим, физическим и физико-химическим свойствам удовлетворяют требованиям ГФ XI изд. Доказана стабильность суппозиториев в процессе хранения (t=5±2°C) в течение 12 месяцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нормальной микрофлоре влагалища принадлежит значительная роль в функционировании органов малого таза, а ее нарушение часто приводит к тяжелым последствиям. В виду того, что микробиоценоз влагалища не ограничивается одними лактобациллами, в этом биотопе возникают сложные взаимоотношения между различными группами микроорганизмов. Эти отношения чаще имеют симбиотический характер, однако в следствии нарушения видового и количественного соотношения они могут приобретать антагонистический характер. В результате нарушения микроэкологии влагалища и в следствии экзо-и эндогенных воздействия около 50% обратившихся в лечебное учреждение женщин страдают неспецифическими гнойно-воспалительными процессами. В настоящее время имеется большой выбор антибиотиков и схем лечения подобной патологии. Однако не смотря на достаточно разнообразный арсенал лекарственных средств, проблема неспецифических воспалительных процессов влагалища остается далеко от разрешения.

В наших исследованиях было установлено, что у 67% женщин страдающих длительно текущими неспецифическими воспалительными процессами влагалища, наблюдается различной степени тяжести нарушения микробиоценоза. Из чего можно сделать заключение, что дисбиотические нарушения являются одной из ведущих причин воспалительных процессов.

Штаммы бактерий выделенные в ходе исследования отличались значительным разнообразием и чаще относились к факультативным анаэробам. Наиболее часто высевались стафилококки и бактерии кишечной группы. В следствие того, что от одного больного высевались примерно 3-4 ассоцианта, было достаточно сложно определить ведущую роль одного из этих видов. Исключение составляли, несмотря на их количественное содержание, такие бактерии как Candida, Pseudomonas, Proteus, Escherichia, Klebsiella.

Общим свойством всех выделенных изолянтов была полирезистентность. Выделенные штаммы бактерий были устойчивы в 60-70% случаев к наиболее часто используемым в практике антибиотикам. Полученные данные говорят о том, что использование антибиотиков при неспецифических воспалительных процессах влагалища может приводить к хронизации процесса и угрозе последующих рецидивов.

Учитывая эти обстоятельства, следует признать целесообразным комплексное лечение, включающее не только антибактериальное и фунгицидное, но и противовоспалительное, репаративное и иммуностимулирующее действие, которое не только бы устраняло этиологический фактор, но и создавало бы условля для нормального развития нормофлоры. В полной мере этому требованию, по нашему мнению, удовлетворяют комплексные препараты биологически активных веществ и лекарственного растительного сырья.

В экспериментах, исследовали такие препараты как "Томатол" - экстракционный препарат получаемый экстракцией органическими растворителями высушенной мякоти томата, содержащий сумму каротиноидов и сангвиритрин -экстракционный препарат из растений Рарауегасеае, являющийся суммой би-сульфатных алкалоидов сангвиринарина и хелеритрина. Можно ожидать не только антимикробное влияние этих препаратов, но и другие фармакологические эффекты, так как в их состав входят различные соединения.

Исследование показало, что оба препарата обладают выраженным антибактериальным эффектом и имеют широкий спектр действия. Экспериментально установлено, что практически все штаммы бактерий, как и лабораторные, так и клинические чувствительны к этим препаратам независимо от вида. С помощью физико-химических методов, установлено что основным антимикробным компонентом "Томатола" является сумма органических кислот. Электронная микроскопия позволила установить механизм действия изучаемых препаратов, который у сангвиритрина по нашему мнению связан с деструкцией нуклеоида, а у "Томатола" с разрушением мембранных структур. Можно предположить обладая подобными механизмами действия изучаемые препараты не могут вызывать селекцию устойчивых популяции, так как известно, что к ДНК и мембранотропным антибиотикам резистентных штаммов образуются меньше, чем к другим препаратам.

Установлено, что кроме антибактериального действия "Томатол" и сангвиритрин обладают иммуностимулирующей активностью, это было доказано в экспериментах на клетках крови человека и животных. Эксперименты показали, что этот эффект у обоих препаратов, связано с активацией фагоцитарной системы. Однако если сангвиритрин стимулировал фагоцитарную и переваривающую активность, то действие "Томатола" заключалось в повышении количества захваченных фагоцитам бактерий. Так как фагоцитарная система является одним из участников местного иммунитета, использование препаратов вызывающих ее активацию должно привести к более эффективному терапевтического результату. Известно, что у хронических больных неспецифическими воспалительными процессами наиболее часто оказывается снижена функция макро-фагальной системы.

Вместе с установленными антибактериальными и иммуностимулирующими действиями, "Томатол" по нашему мнению должен обладать еще радом эффектов. Это предположение основано в том, что в состав препарата в большом количестве входят каротиноиды, которым в последнее время придают большое значение, в связи с их антиоксидантным действием. Установленным фактом является то, что каротиноиды нейтрализуют действие образующихся в результате "окислительного взрыва" свободных радикалов и предупреждают процессы перекисного окисления липидов, которой в следствиях хронического воспаления превращается в основной механизм деструкции клеток организма, тем самым снижается способность тканей к регенерации. Так же установлено, что каротиноиды способствую восстановлению в тканях межклеточных связей. Это свойство представляет большой интерес в связи с тем, что можно использовать "Томатола" при лечении генитальных инфекций, вызванных вирусом простого герпеса. Одним из условий трансформации клеток этим вирусом, является нарушение структуры бляшек адгезии, что приводит к не ориентированному росту.

Разработка технологии получения суппозиториев содержащих сангвирит-рин и "Томатол" показала, что для данной лекарственной формы большое значение имеет состав веществ входящих в их композиции. Было установлено, что введение в состав суппозиторной массы поверхностно-активных веществ как моноглицеродистиллята и твин-80, в значительной степени ингибировало антибактериальную активность и отрицательно влияло на физико-химические и физико-механические свойства препаратов. Использование эмульгаторов N 1 и Т-2 способствовали лучшему высвобождению "Томатола" и сангвиритрин. В выбранной дисперсионной среде (соевое масло и оливковое масло) только эти ПАВ дали хорошие результаты.

Оценка качества полученных суппозиториев показала что полученные суппозитории удовлетворяют требований ГФ XI изд. Изучение кинетики высвобождения показало, что за единицу времени, высвобождается достаточное количество вещества для того что бы обладать антимикробным действием.

Стабильность полученных суппозиториев с "Томатолом" и санпшрнгрн-ном изучали в течение 12 месяцев (срок наблюдения) при хранении их при температуре (1=5±2°С) в упаковке из полившшлхлоридной пленки. Данные хроматографических исследований свидетельствовали об отсутствии посторонних примесей и продуктов разложения лекарственных веществ в суппозиториях в процессе хранения. Такие показатели качества, как температура плавления, время полной деформации, перекисное число и содержание действующих веществ в процессе хранения практически не изменяются, не происходит также изменения антибактериальной активности.

Таким образом, изучение микробного пейзажа влагалища при вагинозах и вагинитах показало, что превалирующая при этом микрофлора в значительной своей части не чувствительна к антибиотикам и противобактериальным препаратам. Это дало основание изучить в качестве новых антибактериальных препаратов природного происхождения. "Томатол" и сангвиритрин оказывали широкое антибактериальное действие на клинические штаммы бактерий и грибов, а также иммуностимулирующее действие на клетки иммунной системы. На основе "Томатола" и сангвиритрина разработаны состав и технология получения суппозиториев, изучены свойства лекарственной формы в процессе производства и хранения. Сделано заключение об их эффективности и целесообразности дальнейшего изучения для клинического применения при вагинитах и вагинозах.