Микробиологические и молекулярно-генетические аспекты диагностики внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Скрыль, Сергей Владимирович

  • Скрыль, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 171
Скрыль, Сергей Владимирович. Микробиологические и молекулярно-генетические аспекты диагностики внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Владивосток. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрыль, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 8

1 ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 17

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОКОККОВЫХ ПНЕВМОНИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

1.1 Эпидемиология внебольничных пневмоний у лиц молодого 17 возраста

1.2. Этиология внебольничных пневмоний лиц молодого 22 возраста: современное состояние проблемы.

1.3. Современные представления о микробном пейзаже при 24 внебольничных пневмониях

1.3.1 Streptococcus pneumoniae 24

1.3.2. Haemophilus influenzae 27

1.3.3. Moraxella catarrhalis 2 7

1.3.4. Стрептококковая инфекция 28

1.3.5 Другие микроорганизмы 28

2. Устойчивость к антимикробным химиопрепаратам 29 пневмококков: характерные особенности

3. Результаты изучения носительства штаммов S.pneumoniae у 35 лиц молодого возраста.

3.1. Факторы риска по носителъству S.pneumoniae 3 5

4. Современные методы микробиологического контроля за 38 распространением штаммов S.pneumoniae

5. Микробиологический мониторинг за пневмококковыми 41 пневмониями

5.1. Способы оценки риска распространения эпидемического 42 геноварианта пневмококка и система микробиологического мониторинга

5.1.1 Значение серотипирования штаммов Б.рпеитотае: 43

5.1.2. Генетические методы микробиологического мониторинга 436 пневмококковых пневмоний

6. Молекулярно-микробиологические исследования 48 внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии

при планировании противоэпидемических мероприятий

2. ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ, КОНТИНГЕНТ, 53

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Направления исследований 53

2.2 Контингент исследования 59

2.3 Материал для исследования 60

2.3.1 Клинический лабораторный материал 60

2.3.2 Тест-культуры (эталонные штаммы) 61

2.4 Методы исследования 62 2.4.1 Выделение, идентификация и дальнейшее изучение 63

биологических свойств культур

2.5 Изучение факторов патогенности 64

2.5.1 Оценка нейраминидазной активности 64

2.5.2 Изучение фибринокиназной активности 65

2.5.3 Изучение гиалуронидазной активности 65

2.5.4 Изучение адгезивной активности 66

2.6 Молекулярно- биологические исследования по 67 исследованию вирулентности

2.6.1 Подготовка клинических образцов для исследования 68

2.6.2 Выделение ДНК микроорганизмов из исследуемых образцов 68

2.6.3 Идентификация штаммов пневмококка полимеразной 69 цепной реакцией.

2.7. Определение чувствительности к антибиотикам 71

2.7.1 Диско-диффузионный метод 72

2.7.2 Изучение устойчивости к антибактериальным 72 химиопрепаратам методом серийных разведений

2.7.3 Молекулярно-генетическая оценка детерминант 73 устойчивости к антибактериальным химиопрепаратам методом ПНР

2.8. Серотипирование штаммов 75

2.9. Мультилокусное сиквенстипирование МЬБТ 16

3. Статистическая обработка 77

3.1. Статистическая обработка цифровых показателей 77

3.1.1 Средняя арифметическая (взвешенная) и ошибка средней 78 арифметической

3.1.2 Достоверность (Т) различий между двумя средними 78 величинами

3.1.3 Корреляционный анализ 79

3 ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 80 И АНАЛИЗ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТРЫ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

3.1 Эпидемиологический анализ заболеваемости 80

внебольничными пневмониями лиц молодого возраста

3.2. Этиология внебольничных пневмоний у лиц молодого 89 возраста. Роль штаммов пневмококка в развитии внебольничных пневмоний

3.3 Результаты изучения носительства основных возбудителей 92 внебольничных пневмоний в закрытых коллективах

4. ГЛАВА IV. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 100 ШТАММОВ S.PNEUMONIAE, ВЫДЕЛЕННЫХ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТОГЕННОСТИ.

4.1 Факторы патогенности S.pneumoniae 101

4.1.1 Исследование адгезивной способность штаммов 101 S.pneumoniae

4.1.2 Исследование фибринокиназной активности штаммов 103 пневмококка

4.1.3 Исследование нейраминидазной активности 105

4.1.4. Гиалуронидазная активность 107

4.1.5 Генотиповая характеристика штаммов S.pneumoniae, 108

выделенных у пациентов молодого возраста

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ 118 К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

5.1. Результаты исследования резистентности 118

к антибактериальным химиопрепаратам штаммов S.pneumoniae, выделенных у пациентов внебольничными пневмониями, бронхитами и у носителей

5.2 Изучение полирезистентности в штаммах, выделенных от 124 больных внебольничными пневмониями и от носителей

6. ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО- 129 ГЕНЕТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ШТАММОВ БШЕиМОМАЕ, ВЫДЕЛЕННЫХ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, МЕТОДОМ МУЛЬТИЛОКУСНОГО СИКВЕНСТИПИРОВАНИЯ

7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

8 ВЫВОДЫ 147

9 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ 148 В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

10 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические и молекулярно-генетические аспекты диагностики внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста»

Актуальность: Несмотря на достижения в диагностике и постоянной разработке новых схем антибактериальной терапии, внебольничная пневмония продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. По данным Федерального медико-биологического агентства России (2013 год), при заболеваемости пределах 25-44%о в старших возрастных группах (> 65 лет), заболеваемость лиц молодого возраста таюке является значимой проблемой и составляет 11,6-16%о. Учитывая социальную и экономическую активность такой демографической группы населения как лица молодого возраста, проблема лечения внебольничных пневмоний представляется более, чем актуальной. Особую актуальность эта проблема приобретает в регионах Дальневосточного Федерального округа, где заболеваемость органов дыхательных путей особенно высока по сравнению с центральными регионами Российской Федерации и превышает общероссийский более, чем на 30% [12,15]. Во многом это связано с микробиологическими особенностями этиологического спектра возбудителей внебольничной пневмонии, определяющих ее различия [1,2]. При этом, пневмококковые внебольничные пневмонии занимают фактически лидирующее место среди внебольничных пневмоний другой этиологии и составляют по мнению российских [16-23] и зарубежных специалистов [134,145] практически 30% в этиологической структуре. Особенную значимость проблеме внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии придает тот факт, что при достаточно длительной истории изучения Streptococcus pneumoniae как микроорганизма, микробиологическое подтверждение получают всего 3% всех пневмоний бактериальной природы ( согласно МУ 3.1.2.3047-13 «Эпидемиологический надзор за внебольничными пневмониями», 10.01.2013). К объективным причинам данного явления можно отнести и сложность выделения такого прихотливого возбудителя в чистой культуре как пневмококк, распространенность носительства среди населения, особенно из закрытых коллективов, а также зачастую недооценке значимости клинической

микробиологической диагностики в целом, что приводит к отсутствию информации о заболеваемости и не позволяет оценивать эпидемиологическую ситуацию по внебольничным пневмониям в целом. Действительно, не систематизированы, а, зачастую, и отсутствуют данные об антибиотикорезистентности штаммов пневмокококков с учетом региональных особенностей, что наиболее актуально для ДВФО региона. Не изучены и микробиологические свойства штаммов, определяющих циркуляцию вирулентных штаммов, с учетом фактора колонизации дыхательных путей несколькими изолятами пневмококка, в том числе и штаммами нескольких различных серотипов. Последствия интересующего явления ощутимы прежде всего для таких наиболее уязвимых в эпидемиологическом плане групп как закрытые коллективы, члены которых наиболее часто подвержены распространению инфекционных заболеваний с аэрозольным механизмом передачи. Основными проблемами, наиболее значимыми в практическом здравоохранении и требующими научно-практической доработки, в отношении пневмококковой инфекции являются организация слежения и контроля за распространением антибиотикорезистентных изолятов, а также молекулярно-эпидемиологический мониторинг выделяемых штаммов, основанный на генотипировании, так как именно он позволит получить упорядоченную информацию о распространении того или иного изолята, что позволит сравнивать полученную информацию о характере выявляемых штаммов Б.рпеитотае, и соответственно, планировать профилактические мероприятия в отношении внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии. Все вышесказанное обозначает актуальность проблемы, определяет необходимость дальнейшего совершенствования методов клинической микробиологической диагностики, а также микробиологического мониторинга с применением генетического маркирования штаммов для решения задач эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями, и обосновывает цель, проведенного нами исследования.

ЦЕЛЬ: изучить микробиологические свойства штаммов пневмококка, выделенных у лиц молодого возраста из закрытых коллективов с внебольничными пневмониями, с применением молекулярно-генетических методов с целью проведения микробиологического мониторинга и планирования мероприятий эпидемиологического надзора..

ЗАДАЧИ:

1) Определить роль штаммов Б.рпеитотае в этиологической структуре внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста, а также выявить особенности факторов вирулентности штаммов пневмококка, выделенных у лиц молодого возраста в закрытых коллективах при внебольничных пневмониях и у носителей.

2) Изучить особенности эпидемического процесса по внебольничным пневмониям пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста с учетом региональных особенностей в ДВФО регионе на примере субъекта (г. Петропавловск-Камчатский).

3) Оценить антибиотикорезистентность штаммов пневмококка, выделенных среди лиц молодого возраста при внебольничных пневмониях и от носителей, а также с учетом распространения основных генетических детерминант.

4) Провести молекулярно-генетический мониторинг выделенных штаммов с применением методики мультилокусного сиквенстипирования в ДВФО регионе на примере субъекта (г. Петропавловск-Камчатский) для клональной характеристики циркулирующих при внебольничных пневмониях штаммов Б.рпеитотае.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Впервые комплексно оценена эпидемиологическая ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста из закрытых коллективов с учетом региональных особенностей ДВФО региона на примере г.Петропавловска-Камчатского.

2. Оценена роль фактора пребывания в закрытом коллективе для развития внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста.

3. Изучены особенности популяционной структуры штаммов пневмококка, вызвавших различные формы пневмококковых инфекций у лиц молодого возраста из закрытых коллективов, идентифицирован клон, циркулирующий в популяции пневмококков, выделенных при внебольничных пневмониях у лиц молодого возраста.

4. Выявлены микробиологические и молекулярно-генетические особенности факторов вирулентности штаммов пневмококка, приводящие к формированию высокопатогенных штаммов S.pneumoniae, оценена консервативность генов таких факторов вирулентности как ply и lytA.

5. Охарактеризовано состояние чувствительности к антибактериальным химиопрепаратам штаммов S.pneumoniae, выделенных у пациентов молодого возраста с внебольничными пневмониями.

6. Определены генотипические особенности формирования антибиотикорезистентности штаммов пневмококка, вызвавших внебольничные пневмонии у лиц молодого возраста.

7. Учитывая генотипические механизмы формирования устойчивости к антибактериальным химиопрепаратам штаммов пневмококка у лиц молодого возраста, предложены рекомендации по коррекции регионального стандарта лечения внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Данные о распространении эпидемиологической ситуации по внебольничным пневмониям пневмококковой этиологии позволили получить представление об эпидемической ситуации по заболеваемости внебольничными пневмониями у лиц молодого возраста в регионах ДВФО.

2. Охарактеризована эпидемиологическая ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями среди лиц молодого возраста, показан фактор влияния закрытого коллектива на формирование заболеваемости пневмококковыми пневмониями у лиц молодого возраста.

3. Характеристика микробиологических особенностей, а также выявленные различия в штаммах, выделенных при внебольничных пневмониях и от носителей, позволили оценить динамику формирования эпидемического варианта в закрытом коллективе среди лиц молодого возраста

4. Изучение микробиологических свойств штаммов Б.рпеитотае., позволило выявить такие особенности вирулентности как увеличение экспрессии факторов адгезии и инвазии, что будет обусловливать возможность формирования госпитальных изолятов.

5. Проведенное изучение антибиотикорезистентности выделенных штаммов пневмококка позволило получить представление об эффективности общепринятой и проводимой антибиотикотерапии, а также, учитывая механизм формирования устойчивости к антибактериальным средствам, определить возможность коррекции фармакологического списка препаратов для лечения пневмококковых инфекций у лиц молодого возраста.

6. Изучив популяционную структуру возбудителей внебольничных пневмоний, а также выделив видовой, серотиповой состав штаммов пневмококка стало возможным планировать противоэпидемические мероприятия в отношении внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста в закрытых коллективах.

ВНЕДРЕНИЯ

По материалам диссертации выпущены методические рекомендации «Молекулярно-диагностические аспекты идентификации S.pneumoniae, С.pneumoniae. M.pneumoniae», информационные письма «Об эпидемиологических аспектах диагностики возбудителей внебольничных типичных и атипичных пневмоний», «О микробиологических аспектах диагностики возбудителей астипичных пневмоний» подготовлена информационная справка «О заболеваемости и диагностике внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста».Результаты исследования использованы в создании формуляров антибиотикотерапии пульмонологического отделения Главного Госпиталя ТОФ и его филиалов, организации мероприятий эпидемиологического надзора в частях и учреждениях ТОФ.Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке врачей на кафедре эпидемиологии Владивостокского государственного медицинского университета, на кафедре микробиологии Академии экологии, морской биологии и биотехнологии (АЭМББТ), на кафедре общей экологии ДВФУ.

АПРОБАЦИЯ

Материалы научно-исследовательской работы изложены на: постоянно действующих семинарах «Актуальные вопросы госпитальной эпидемиологии» (2008 год), на заседании Приморского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, на 10-й Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (апрель, Владивосток, 2010 г), на VI-ой Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2009), на

конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (28-30 сентября, Москва 2009 года), на III международной конференции по инфекционным заболеваниям DITAN (Пекин, июль 2009), на IV международной конференции по инфекционным заболеваниям DIT AN (Пекин, 2010), на Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия, 2009), на Всероссийской научной школе для молодежи «Перспективы развития инноваций в биологии» (ноябрь, 2009,ДВГУ, Владивосток), на V-ой научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (19-20 мая 2010 года, Владивосток), на 11-й Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (апрель, Владивосток, 2010), на Международном симпозиуме по изучению пневмококков и пневмококковых инфекций (ISPPD 7, Tel-Aviv, Israel, 2010), на Европейском Респираторном Конгрессе (сентябрь, 2010, Барселона), на Третьем Съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил РФ «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия ВС РФ» (декабрь, 2010), на первом Евроазиатском конгрессе «Инфекционные болезни: проблемы, достижения и перспективы» (декабрь, 2010, Санкт-Петербург), в работе 16 Азиатско-Тихоокеанского международного симпозиума по изучению проблем респирологии (Манила, Филиппины, февраль, 2011).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ (в журналах, рекомендованных ВАК - 2 статьи), из них в центральной печати 12, в зарубежной печати 3.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 86 рисунками, 10 схемами. Список литературы содержит 168 источников, из них 90 принадлежит отечественным, 78 зарубежным авторам. Номер государственной регистрации 01.20.03.02174. Исследование одобрено Этическим комитетом ВГМУ (протокол №1 от 26.03.2012).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Внебольничные пневмонии пневмококковой этиологии являются актуальной проблемой у лиц молодого возраста из закрытых коллективов на примере г.Петропавловска-Камчатского. Заболеваемость внебольничными пневмониями пневмококковой этиологии составляет в структуре инфекций нижних дыхательных путей 26%.

2. В этиологической структуре внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии З.рпеитотае составляет по данным бактериологического исследования 41,3% в монокультуре и до 55% в ассоциациях с различными микроорганизмами.

3. Отмечается явление полирезистентности, связанное со снижением чувствительности к пенициллину отмечаемое, прежде всего в отношении штаммов, нечувствительных к макролидам. При изучении генетических детерминант резистентности отмечается преобладание таких генов как те/Е и егтВ, являющихся маркерами устойчивости к макролидам.

4. Анализ клонального родства выделенных штаммов пневмококка методом мультилокусного сиквенстипирования показал, что среди штаммов пневмококка, вызвавших внебольничную пневмонию,

преобладает штамм 8рат23Г, а среди носителей штамм Яб, что говорит о возможности импорта изучаемых геновариантов в популяцию лиц молодого возраста из закрытых коллективов г. Петропавловска-Камчатского.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Скрыль, Сергей Владимирович

выводы

1) Ведущим возбудителем в этиологии внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста является Streptococcus pneumoniae, который выделяется в качестве клинически значимого возбудителя как в монокультуре (41,3%), так и в ассоциациях (55%).

2) В Дальневосточном регионе наблюдается высокий уровень заболеваемости внебольничными пневмониями среди лиц молодого возраста. Заболеваемость внебольничными пневмониями пневмококковой этиологии составляет 26% у лиц молодого возраста.

3) Мониторинг антибиотикорезистентности штаммов пневмококка выявил высокий уровень чувствительности к бета-лактамам, цефалоспоринам, хлорамфениколу, клиндамицину и фторхинолонам нового поколения; отсутствие ванкомицинрезистентных штаммов; высокий уровень устойчивости к тетрациклину. Такая же тенденция выявлена и в популяции пневмококков, выделенных от здоровых носителей, свидетельствуя об единых процессах формирования устойчивости к антибактериальным химиопрепаратам.

4) Выявлено увеличение количества поли- и перекрестнорезистентных штаммов, маркером которых были егт гены, а также высокие темпы формирования устойчивости к макролидам, опосредованное теf генами (М-фенотипом).

5) Молекулярно-генетический мониторинг с применением мультилокусного сиквенстипирования позволил идентифицровать штаммы пневмококка клона Spain23F, наиболее частые в популяции штаммов, вызвавших внебольничную пневмонию у лиц молодого возраста, характеризующиеся полирезистентностью и повышенной активностью факторов патогенности, что свидетельствует о формировании эпидемического геноварианта.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

1. Необходимо организовать микробиологический мониторинг за штаммами пневмококка, выделенными при инфекциях нижних дыхательных путей, у лиц молодого возраста с применением метода мультилокусного сиквенстипирования с целью возможностей использования полученной информации для организации эпидемиологического надзора.

2. Учитывая характер формирования устойчивости к антибактериальным химиопрепаратам, в проводимой терапии необходимо использовать бета-лактамы.

3. Для молекулярно-генетической идентификации штаммов пневмококка необходимо использовать сочетание праймеров к гену ply и гену lytA.

4. Необходимо организовывать мониторинг штаммов пневмококка с применением метода мультилокусного сиквенстипирования для организации и своевременного выявления завозных штаммов и организации надзорных мероприятий.

5. Поскольку большинство множественно-устойчивых штаммов S. pneumoniae, циркулирующих на территории России, относятся к «вакцинным», антипневмококковую вакцинацию следует рассматривать как действенный и перспективный путь сдерживания распространения антибактериальной резистентности среди этих бактерий.