Микробиологические критерии гигиенической оценки условий водопользования населения города Таганрога с обоснованием риска распространения инфекционных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Марченко, Елена Николаевна

  • Марченко, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 259
Марченко, Елена Николаевна. Микробиологические критерии гигиенической оценки условий водопользования населения города Таганрога с обоснованием риска распространения инфекционных заболеваний: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 1998. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Марченко, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

4

1.1. Современные принципы гигиенического нормирования качества воды по санитарно-микробиологическим показателям

1.2. Этиологическая роль при острых кишечных инфекциях и распространение в водной среде потенциально патогенных микроорганизмов, биологические свойства и индикаторная значимость

1.3. Водный фактор в эпидемическом процессе вирусного гепатита А. Методические приемы определения вирусного загрязнения водных объектов и питьевой воды

Глава 2. Программа, объекты, объемы и методы исследований

2.1. Программа исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Материалы и объем исследований

2.4. Методы санитарно-микробиологических исследований

2.5. Методы статистической обработки материалов

2.6. Изучение роли водного фактора в заболеваемости населения Таганрога ОКИ и вирусным гепатитом А

Глава 3. Санитарно-бактериологическая оценка качества воды источников водоснабжения и зон рекреации Таганрога

3.1. Санитарно-бактериологическая оценка качества воды поверхностных источников централизованного водоснабжения

3.2. Санитарно-бактериологическая оценка качества воды подземных источников централизованного водоснабжения

3.3. Санитарно-бактериологическая оценка качества воды источников децентрализованного водоснабжения

3.4. Санитарно-бактериологическая оценка качества морской воды зон рекреации

3.5. Распространенность в водных объектах потенциально патогенных микроорганизмов и их биологические особенности. Сравнительная характеристика методических приемов выявления

Глава 4. Санитарно-бактериологическая оценка гигиенических условий централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Таганрога

4.1. Санитарно-бактерио логическая оценка качества питьевой воды перед поступлением в распределительную сеть

4.2. Санитарно-бактериологическая оценка качества питьевой воды в распределительной сети горводопровода

4.3. Распространение потенциально патогенной микрофлоры в питьевой воде системы централизованного водоснабжения города Таганрога

4.4. Некоторые итоги первого этапа внедрения МУК 4.2.671-97 «Методы санитарно-микробиологического анализа питьевой воды» и СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»

4.5. Оценка роли водного фактора в заболеваемости населения города Таганрога острыми кишечными инфекциями, вызванными потенциально патогенными микроорганизмами

Глава 5. Санитарно-вирусо логическая оценка гигиенических условий

водопользования населения города Таганрога

5.1. Санитарно-вирусо логическая характеристика качества воды поверхностных источников централизованного водоснабжения

5.2. Оценка условий культурно-бытового водопользования по сани-тарно-вирусологическим показателям воды зон рекреации

5.3. Оценка потенциальной опасности вирусного загрязнения питье вой воды, подаваемой населению Таганрога

5.4. Результаты тестирования экспериментальных штаммов Es cherichia coli К^ F+ ПРИ определении колифагов прямым и титра-ционным методами

5.5. Изучение роли водного фактора в заболеваемости населения Таганрога вирусным гепатитом А

Обсуждение результатов

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические критерии гигиенической оценки условий водопользования населения города Таганрога с обоснованием риска распространения инфекционных заболеваний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Проблема профилактики неблагоприятного многокомпонентного воздействия среды обитания на здоровье населения России остается наиболее актуальной для современной гигиены. Нарастание влияния антропотехногенной нагрузки на здоровье населения приобрело характер угрозы национальной безопасности страны, что требует неотложного решения гигиенических проблем создания условий жизни населения, обеспечивающих высокий уровень защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды [17, 18, 20, 97, 98, 105, 106, 107 и другие].

Принятие Законов Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об охране окружающей природной среды" и "Об охране здоровья граждан" привлекло дополнительное внимание к проблеме влияния неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения. В качестве первоочередной задачи государственной санитарно-эпидемиологической службы России на современном этапе выдвигается обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности - такого состояния общественного здоровья и среды обитания людей, при котором вероятность опасного и вредного воздействия факторов окружающей среды на организм человека не превышает допустимого риска [18, 19, 20, 97, 98, 103, 104, 105, 107, 107 и другие].

Среди факторов среды обитания, негативно сказывающихся на формировании здоровья на популяционном уровне, наряду с загрязнением атмосферного воздуха, ведущее значение принадлежит неудовлетворительным параметрам водопользования населения, прежде всего качества подаваемой населению питьевой воды. Проблема обеспечения бесперебойного снабжения населения доброкачественной питьевой водой в ряде регионов России приобрела кризисный характер, что связано с интенсивным антропогенным загрязнением источников

водоснабжения, дефицитом водных ресурсов, физиологической неполноценностью питьевой воды, недостаточной надежностью существующих систем и технологий водоподготовки [17, 18, 19, 20, 80, 93, 95, 97, 104, 105 и другие].

К основным гигиеническим проблемам хозяйственно-питьевого водоснабжения и культурно-бытового водопользования населения относится интенсивное биологическое загрязнение поверхностных источников централизованного водоснабжения, характеризуемое широким спектром обнаруживаемых на ряде территорий патогенных микроорганизмов - возбудителей острых кишечных инфекций, холеры, вирусного гепатита А, лямблий и других. Особенно неблагоприятные показатели качества воды поверхностных водоисточников по микробиологическим показателям характерны для Ростовской области, где до 80 % исследованных проб не соответствует гигиеническим нормативам [5, 16, 17, 19, 27, 67, 94, 97, 131, 136 и другие].

Напряженная ситуация с качеством поверхностных и подземных водоисточников усугубляется неудовлетворительным состоянием распределительных сетей централизованных водопроводов, физический износ которых на многих территориях приблизился к критическому уровню, что приводит к интенсивному вторичное микробному загрязнению питьевой воды и представляет собой серьезную эпидемическую опасность [17, 18, 97, 98 и другие].

В сложившихся условиях особую актуальность приобретают дальнейшее совершенствование и четкое функционирование санита-рно-микробиологического мониторинга водных объектов и питьевой воды, представляющего собой одно из направлений системы социально-гигиенического мониторинга. С целью развития нормативной базы водно-санитарного законодательства, Госкомсанэпиднадзором России утверждены СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и СанПиН 2.1.4.544-96 «Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения.

Санитарная охрана источников». СанПиН 2.1.4.559-96 по сравнению с ГОСТ 2874-82 ужесточает требования к качеству питьевой воды, практически полностью меняет номенклатуру определяемых санита-рно-микробиологических показателей, приближая ее к международной.

В санитарно-микробиологическом мониторинге при оценке гигиенических условий водопользования возросла роль изучения биоценоза бактерий, так как интенсивное антропотехногенное загрязнение открытых водоемов нарушает процессы самоочищения, изменяет баланс микрофлоры вследствие неодинаковой видовой устойчивости и приводит к дисбактериозу воды с накоплением патогенных и потенциально патогенных микроорганизмов. Одновременно уменьшается количество лактозоположительных кишечных палочек, что не всегда адекватно отражает реальный эпидемический потенциал воды и снижает индикаторную значимость нормируемых санитарно-показательных микроорганизмов [3, 6, 16, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 52, 63, 65, 66, 70, 71, 72, 94 и другие].

В последнее десятилетие отмечается существенное изменение эпидемического процесса острых кишечных инфекций - на фоне снижения заболеваемости шигеллезом и сальмонеллезом увеличивается этиологическая роль протеев, клебсиелл, ацинетобактеров, синегной-ных палочек и других потенциально патогенных микроорганизмов, которым свойственно широкое распространение в воде открытых водоемов, обусловленное высокой адаптационной способностью и устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов водной среды. Многие авторы считают, что в условиях антропотехногенной нагрузки именно потенциально патогенным микроорганизмам свойственна наибольшая индикаторная значимость при оценке безопасности воды в эпидемическом отношении, и предлагают их количественное нормирование с применением высокочувствительных методов обнаружения [3, 4, 5, 7, 8, 13, 31, 32, 33, 34, 36, 52, 57, 59, 63, 64, 65, 66, 70, 71, 72, 89, 90, 94, 129, 130, 131 и другие].

При гигиенической оценке условий водопользования населения особое место принадлежит санитарно-вирусологическим показателям, основным из которых для большинства территорий является содержание в воде фагов кишечных палочек. В СанПиН 2.1.4.559-96 впервые вводит нормирование колифагов в питьевой воде, при этом МУК 4.2.671-97 «Методы санитарно-микробиологического анализа питьевой воды» предусматривает повышение чувствительности методов определения за счет применения новых тест-культур Escherichia coli К12 F+, восприимчивых как к РНК-содержащим, так и к ДНК-содержащим фагам. Имеется значительное число публикаций, посвященных роли водного фактора для эпидемического распространения вирусного гепатита А, расшифрованы и описаны многочисленные острые и хронические водные вспышки. На протяжении последних 7-8 лет в целом по стране отмечается тенденция к значительному снижению заболеваемости вирусным гепатитом А, в связи с чем приобретает высокую актуальность изучение роли водного фактора в условиях низкой активности эпидемического процесса [14, 21, 22, 43, 51, 56, 73, 84, 92, 132, 144].

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных вопросам санитарно-микробиологического мониторинга гигиенических условий водопользования при оценке риска распространения инфекционных заболеваний, многие аспекты теории и практики указанного направления остаются нерешенными, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Существует необходимость комплексного изучения в динамике санитарно-бактериологических и санитарно-вирусологичес-

С» /■»" «J

ких показателей качества воды источников водоснабжения, морской воды зон рекреации и питьевой воды в Таганроге с разработкой и апробацией алгоритма статистического анализа; дополнения гигиенического ранжирования селитебных территорий города по качеству подаваемой населению питьевой воды с уточнением границ зон наблюдения за счет санитарно-микробиологических параметров; изучения распространения потенциально патогенных микроорганизмов в водной

среде с оценкой их индикаторной, эпидемиологической значимости и биологических свойств; определения значимости водного фактора при распространении острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А в условиях спорадической заболеваемости населения. Все изложенное определяет актуальность настоящей работы.

Целью настоящего исследования является обоснование микробиологических критериев гигиенической оценки условий водопользования населения города Таганрога с определением риска распространения инфекционных заболеваний водным путем.

Исходя из поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:

1. Дать комплексную санитарно-микробиологическую оценку гигиенических условий хозяйственно-питьевого водоснабжения и культурно-бытового водопользования населения Таганрога в многолетней и годовой динамике с выходом на прогноз.

2. Обосновать гигиеническое ранжирование территории города по условиям хозяйственно-питьевого водоснабжения населения за счет использования санитарно-бактериологических и санитарно-вирусо-логических показателей качества питьевой воды.

3. Изучить распространение потенциально патогенных микроорганизмов в воде поверхностных источников централизованного водоснабжения, морской воде зон рекреации и питьевой воде; оценить их индикаторную и эпидемиологическую значимость.

4. Определить некоторые биологические свойства и антибиотикочувст-вительность культур бактерий рода Klebsiella и Pseudomonas aeruginosa, изолированных из воды поверхностных водоемов и питьевой воды.

5. Провести сравнительную оценку эффективности применения различных штаммов Escherichia coli в качестве тест-культур при определении колифагов в водной среде.

6. Изучить и количественно определить роль водного фактора в эпидемическом процессе острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А при спорадической заболеваемости населения Таганрога.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

• Разработан и апробирован системный подход к оценке потенциаль-

«->«-» О гр

нои эпидемическои опасности водной среды в городе Таганроге, основанный на комплексном определении санитарно-микробиологиче-ских показателей и применении современного алгоритма статистического анализа, реализованного в профессиональной экспертной системе учета и оценки результатов санитарно-микробиологических исследований объектов окружающей среды "Turbo Bacteriologist" ver. 2.1.

• Обоснована методика гигиенического ранжирования селитебных территорий города с использованием санитарно-микробиологических критериев качества питьевой воды, позволившая уточнить границы зон эпидемиологического наблюдения с разностепенным риском распространения инфекционных заболеваний.

• Определены некоторые биологические особенности, индикаторная и эпидемическая значимость, распространение в воде открытых водоемов и питьевой воде бактерий рода Klebsiella и Pseudomonas aeruginosa; высокая эффективность унифицированной накопительной питательной среды для культивирования микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae и неферментирующих грамотрицатель-ных бактерий.

• Установлена более высокая чувствительность прямого и титрацион-ного методов обнаружения колифагов при применении в качестве тест-культуры Escherichia coli Kl2 F+ по сравнению с ранее применявшимся штаммом Escherichia coli "Adams".

• Выявлено и количественно определено влияние водного фактора на эпидемический процесс вирусного гепатита А и острых кишечных инфекций, вызванных потенциально патогенными микроорганиз-

мами, в условиях спорадической заболеваемости на основе метода эпидемиологического анализа по факторам риска. Получена вероятностная характеристика изменения интенсивности процесса инфицирования вирусным гепатитом А во времени.

Практическая ценность работы

Результаты комплексных санитарно-микробиологических исследований применены на практике при разработке специалистами центра Госсанэпиднадзора в Таганрогской зоне гигиенических рекомендаций для ряда долгосрочных целевых программ, направленных на оптимизацию водопользования и охрану здоровья населения. Внесены предложения о необходимости использования более эффективных технологий подготовки питьевой воды на очистных сооружениях горводопровода, соответствующих уровню биологического загрязнения поверхностных источников централизованного водоснабжения Таганрога. Полученные данные использованы при разработке комплекса мероприятий по предотвращению вторичного бактериального и вирусного загрязнения питьевой воды в распределительной сети города, предусматривающих применение периодического обеззараживания, определяющих объемы и очередность плановых ремонтных работ.

На основании результатов санитарно-микробиологического мониторинга качества питьевой воды, подаваемой населению, проведено гигиеническое ранжирование селитебных территорий Таганрога с выявлением зон повышенного риска по инфекционным заболеваниям, что обеспечивает высокую целенаправленность санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Рекомендовано применение унифицированной накопительной питательной среды для культивирования микроорганизмов семейства Еп1егоЬа^епасеае и неферментирующих грамотрицательных бактерий в практической деятельности санитарно-бактериологических лабораторий.

Подтверждена необходимость дальнейшего совершенствования системы санитарно-микробиологического мониторинга воды открытых водоемов и питьевой воды с расширением спектра нормируемых показателей и регламентацией высокочувствительных методов количественного определения потенциально патогенных микроорганизмов -бактерий рода Klebsiella и Pseudomonas aeruginosa.

Результаты исследования использованы в следующих документах:

• материалы к ежегодным государственным докладам «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (1996-1997 годы);

• дополнения к МУК 4.2.671-97 "Методы санитарно-микробиологического анализа питьевой воды" (справка № 17-5/231 от 22 октября 1998 года);

• «Программа первоочередных мероприятий по оздоровлению окружающей среды в городе Таганроге на 1997-2000 годы», утвержденная решением городской думы от 17 января 1997 года № 7;

• решение городской думы от 12.02.1998 года об утверждении плана мероприятий по обеспечению населения г. Таганрога доброкачественной питьевой водой в соответствии с СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»;

• решения экологического совета при администрации г. Таганрога (1996-1998 годы);

• информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания населения Таганрога» (г. Таганрог, 1997 год);

• информационные письма "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области" в 1996-1997 годах и других.

Результаты исследования доложены и обсуждены:

• на научно-практической конференции «Гигиенические аспекты среды обитания и здоровье населения» (г. Пермь, 1997 год);

• на научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения» (г. Махачкала, 1997 год);

• на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения» (г. Рязань, 1997 год);

• на областной научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения Ростовской области» (г. Ростов-на-Дону, 1997 год);

• на научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России» (г. Самара, 1998 год);

• на международной научно-практической конференции «Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» (г. Пенза, 1998 год);

• на научно-практической конференции «Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности» (г. Майкоп, 1998 год);

• на заседаниях экологического совета при администрации г. Таганрога (1996-1998);

• на научно-практической конференции «Экология, безопасность, чистота» (г. Таганрог, 1997 год);

• на VII городских экологических чтениях (1997);

• на заседаниях городской думы (1996-1998 годы) и др.

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована

на межотдельческой конференции Московского ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана 21 октября 1998 года.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплекс санитарно-микробиологических показателей гигиенических условий хозяйственно-питьевого водоснабжения и культурно-бытового водопользования как критерий оценки риска распространения инфекционных заболеваний.

2. Особенности формирования санитарно-бактериологических и сани-тарно-вирусологических параметров качества питьевой воды в условиях централизованного водоснабжения города Таганрога, базирующегося на смешанных водоисточниках.

3. Потенциально патогенные микроорганизмы как индикаторы биологического загрязнения водной среды и возбудители острых кишечных инфекций в городе Таганроге.

4. Значимость водного фактора в эпидемическом процессе острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А при спорадической заболеваемости.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей в сборниках научных трудов (приложение VII).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 259 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной программе, объектам, объему и методам исследования, 3 глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 195 источников, из них 144 отечественных и 51 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 112 рисунками и 29 таблицами, имеет 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Марченко, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексная санитарно-микробиологическая оценка показала, что вода поверхностных источников централизованного водоснабжения и морской воды зон рекреации Таганрога имеет высокую степень потенциальной эпидемической опасности для населения, характеризующуюся неблагоприятными санитарно-микробиологическими показателями (индекс лактозоположительных кишечных палочек до 2.4« 108 кл./дм3, в 100 % исследованных проб обнаружены Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa в количестве до 2.4*108 кл./дм3, частота выявления холерных вибрионов не О^ и не 0139 групп до 46.43 %, эпидемиологически значимое содержание колифагов в 27.9 % проб воды поверхностных водоисточников).

2. Высокий уровень содержания клебсиелл и синегнойных палочек в воде поверхностных водоисточников и морской воде зон рекреации, при тенденции к уменьшению содержания основных индикаторных бактерий - лактозоположительных кишечных палочек, свидетельствует о нарушении микробиоценоза воды и низкой интенсивности процессов самоочищения воды от микрофлоры антропогенного происхождения, а также подтверждает высокую индикаторную значимость Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa в условиях антропотехногенного загрязнения открытых водоемов.

3. Ухудшение санитарно-микробиологических показателей качества воды грунтовых скважин (удельный вес проб не соответствующих нормативам по содержанию бактерий группы кишечных палочек увеличился с 9.81 % до 100 %, средний индекс бактерий группы кишечных палочек - с 3 до 12.23 кл./дм3) определяет необходимость ее эффективного обеззараживания перед подачей в распределительную сеть городского водопровода для устранения потенциальной эпидемической опасности.

4. Установлено негативное влияние воды поверхностных водоисточников, определяемое ее долей в распределительной сети (от 45.3 % до 100 %), на формирование территориальных различий санитарно-микробиологических показателей качества питьевой воды в условиях смешанного централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения города Таганрога. Выявлено наличие достоверной (р<0.01) нелинейной корреляционной связи между качеством воды поверхностных источников централизованного водоснабжения и питьевой воды с коэффициентом корреляции по санитарно-бакте-риологическим показателям до 0.512, по санитарно-вирусологическим - до 0.890. Определено существенное значение для формирования качества питьевой воды вторичного микробного загрязнения, связанного с технической изношенностью распределительной сети городского водопровода Таганрога.

5. Дополнительное использование высокочувствительных накопительных (унифицированная среда накопления) и плотных дифференциально-селективных сред позволило выявить значительную распространенность Klebsiella pneumoniae (48.6 %) и Pseudomonas aeruginosa (41.7 %) в питьевой воде, соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.559-96 по микробиологическим показателям, что подтверждает высокую индикаторную значимость данных микроорганизмов при оценке степени потенциальной эпидемической опасности в условиях централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

6. Установлено, что замена тест-культуры Escherichia coli "Adams" на Escherichia coli K42 F+ обеспечивает существенное повышение чувствительности прямого и титрационного методов определения колифа-гов в воде.

7. Определена высокая этиологическая роль потенциально патогенных микроорганизмов в заболеваемости населения Таганрога острыми кишечными инфекциями - Klebsiella pneumoniae, Citrobacter spp.,

Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginosa. Установлена различная степень риска для здоровья населения, проживающего на территориях города, ранжированных по санитарно-микробиологическим показателям качества питьевой воды (показатели относительного риска для северо-восточного и западного районов в сравнении с центральным районом по заболеваемости острыми кишечными инфекциями составляют соответственно 1.51 и 1.30, по круглогодичной компоненте заболеваемости вирусным гепатитом А - 2.31 и 1.91).

8. Дисперсионный анализ позволил подтвердить и количественно определить долю влияния качества питьевой воды на формирование о и ОХ территориальной неоднородности показателей спорадической заболеваемости острыми кишечными инфекциями (57.81 %), в том числе клебсиеллезной этиологии (61.15 %), и круглогодичной компоненты заболеваемости вирусным гепатитом А (56.54 %). Установлена прямая корреляционная связь заболеваемости острыми кишечными инфекциями с индексом лактозоположительных кишечных палочек (коэффициент корреляции 0.623, р<0.05) и интенсивности эпидемического процесса гепатита А в фазу становления резерваци-онного варианта возбудителя с содержанием колифагов (коэффициент корреляции 0.907, р<0.01) в воде поверхностных источников централизованного водоснабжения.

9. Предложен и обоснован комплекс микробиологических критериев для гигиенической оценки качества водной среды, получен прогноз с учетом региональных особенностей города Таганрога, использованный при подготовке ряда региональных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.