Микробиологические критерии оценки экологического состояния сапропелевых озер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Килина, Евгения Сергеевна

  • Килина, Евгения Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 163
Килина, Евгения Сергеевна. Микробиологические критерии оценки экологического состояния сапропелевых озер: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Томск. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Килина, Евгения Сергеевна

Введение

1.Экология сапропелевых озер (Обзор литературы)

1.1. Биоценотические особенности пресноводных водоемов

1.2. Антропогенное влияние на сапропелевые озера

1.3. Некоторые сведения об экологии водных микроорганизмов и характеристика сапропелевых отложений

1.4. Антимикробные свойства сапропелевых грязей

1.5. Санитарно-бактериологический анализ в оценке экологического состояния водоемов

1.6. Бальнеологические свойства донных отложений пресноводных озер

2. Методика проведения исследований

2.1. Методические основы

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Методика исследования

3. Результаты исследований

3.1. Физико-химический состав и микрофлора озерной воды

3.2. Физико-химический состав и микрофлора донных отложений

3.3. Антимикробная активность донных отложений

4. Обсуждение результатов исследования

4.1. Анализ общего состояния изучаемых водоемов

4.2. Экологическая характеристика воды исследуемых озер

4.3. Микробиологическая характеристика воды исследуемых озер ill

4.4. Экологическая оценка донных отложений исследуемых озер по физико-химическому составу

4.5. Характеристика грязеобразующей микрофлоры

4.6. Экологическая роль антимикробных свойств сапропелей

5. Микробиологическая диагностика экологического состояния сапропелевых озер

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические критерии оценки экологического состояния сапропелевых озер»

Актуальность, В настоящее время на территории Западной и Средней Сибири ряд малых и средник пресноводных озер оценены как перспективные месторождения лечебных сапропелевых грязей. Повышенная аллергизация населения, удорожание и дефицит фармакологических средств, а также высокая эффективность сапропелевых грязей при лечении распространенных заболеваний способствуют широкому вовлечению их в курортологическую практику регионального здравоохранения. Учитывая расположение сапропелесодержащих озер в индустриальных районах, возникла необходимость оценки экологической чистоты лечебных ресурсов, обоснования рационального освоения месторождений и прогноза их состояния в условиях возрастающего антропогенного воздействия, Экологический подход к эксплуатации водоемов позволяет также предотвратить их деградацию и загрязнение, ускорение негативных процессов затрофирования, Как показал анализ публикаций, поставленная проблема актуальна на сегодняшний день и служит основой маркетинга экологического состояния водоемов как в отечественной, так и зарубежной практике (Абросов, Адамович, 1989; (ЗаЬгуе1ак, 1990; Кисляков, 1991; Виноградова, 1993; МиёгосЬ, 1993; Еуторин, 1994; Золотарев, Жуков, 1994; Адилов, Ду-бовской и другие, 1996; Красовский, Егорова, 1996; Карташев, 1997 и другие),

На данный момент существуют разнообразные критерии оценки экологического состояния водных экосистем, Из них для исследования сапропелевых озер наиболее приемлимые те, которые удовлетворяют следующим требованиям: методики оценки должны быть доступны и экспрессны, а критерии нести информацию как об экологическом ной нагрузки (рекреация, гряеедобыча).

Основные положения» выносимые на. защиту кандидатской диссертации:

1= Трофический уровень пресных зрелых водоемов позволяет прогнозировать их экологическое состояние в условиях антропогенного воздействия.

2. Микробиологические критерии являются высоко информационным экспресс-методом оценки экологического состояния сапропелевых озер,

3. Антимикробная активность донных отложений определяет экологическую устойчивость донных отложений озер} подвергнутых антропогенной нагрузке.

4. Биологическая активность пежщов в сопоставлении с экологическими показателями - радиологическим и химическим составом - определяют пригодность сапропелевых пелоидов к практическому применению в лечебных целях.

Научная новизна, Впервые на основании комплекса микробиологических критериев и его сопоставления с физико-химическими параметрами среды и структурой озерного биоценоза определен трофический статус и оценена экологическая ситуация сапропелевых озер сибирского региона с учетом требований, предъявляемых к месторождениям лечебных природных ресурсов (Метод, рекомендации,.,1997). Установленный уровень трофности и экологической чистоты озер позволяет диагностировать интенсивность эвтрофикации водоемов и прогнозировать функционирование озерных систем под воздействием антропогенного фактора.

Впервые для сапропелевых грязей озер Сибири определена дина-' мика основных микробиологических процессов грязеобразовавия и оценен их антимикробный потенциал» Эти параметры позволяют характеризовать экологическое состояние, биологическую активность и бальнеологическую ценность сапропелем. На основании качественного состава микрофлоры и антибиотического действия сапропелей доказана способность пресных озер к самоочищению от привносимого бактериального и биогенного загрязнения.

Практическая значимость. Использование комплекса микробиологических критериев позволяет оценить экологическое состояние водоемов , направленность воздействующих антропогенных факторов, а также биологическую активность донных осадков, Это позволяет разработать экологически обоснованные приемы эксплуатации месторождений лечебных грязей, что имеет большое природоохранное значение.

Материалы, представленные в диссертации, вошли в составление методических рекомендаций "Лечебные сапропелевые грязи Томской области, их хранение и регенерация" (Томск, 1991); "Рекомендации по лечебному применению сапропелей озера Б.Берникуль Кемеровской области" (Томск, 1991); "Применение сапропелевой грязи озера Ки-рек у больных позвоночным остеохондрозом и остеоартрозом" (Томск, 1996); "Использование сапропелей озера Боровое (Красноярского края) при остеоартрозе у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" (Томск, 1997),

Апробация работу. Результаты были доложены на шести ¡конференциях областного (Томск, 1996; 1997.; 1998), регионального (Новосибирск, 1993) и международного уровня (Тверь, 1994; Москва, 1996), заседании общества курортологов и физиотерапевтов (1995),

Публикации, По материалам исследований опубликовано-16 научных .статей и тезисов (4 в центральной печати), составлено 4 методичеоких пособия и одно информационно-методическое письмо.

Реализация работы, Разработанные методические рекомендаций в настоящее время используются в практике областных и региональных курортологических учреждений. Материал, изложенный в работе, включен в практические проекты разработки ряда грязевых месторождений,

Автор выражает глубокую благодарность директору Томскрго НИИ курортологии и физиотерапии Е.Ф. Левицкому, руководителю лаборатории изучения курортных ресурсов НЖ. Джабаровой, от, и.о. лаборатории Т.М. Троновой, ст.н.с. НИИ биологии и биофизики при ТГУ А,Г, Карташеву за помощ> в планировании и проведении работы, научному сотруднику НИИ ядерной физики при ТПУ В,И, Резчикову и коллективу лаборатории изучения курортных ресурсов за помощь в выполнении научной работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Килина, Евгения Сергеевна

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методика изучения микроорганизмов, населяющих озера, предполагает изучение основных абиотических факторов, характеризующих водную среду, поэтому нами проведен общий химический анализ озерной воды в ее сезонной динамике, включающий определение анион-но-катионного состава, содержание микроэлементов, водорастворимых органических веществ (по органическому углероду), показатель рН.

В качестве микробиологических критериев оценки уровня трофика исследуемых озер нами были выбраны общее число бактерий в воде по сезонам года и время их генерации в летний период. Для оценки эпидемиологической ситуации проведены санитарно-бактериологические исследования воды и донных отложений в сезонном режиме.

Экологическую специфику микробоценозов донных отложений и процессов сапропеленакопления определяют влажность грязи, ее окислительно-восстановительные условия, минерализация и химический состав. Для определения типа сапропелевых грязей был дан анализ их физико-химического состава по упомянутым выше критериям.

Экологический подход к оценке сапропелевых озер предполагает определение физиологически активных соединений и элементов, находящихся в очень малых концентрациях и составляющих естественный фон озерных экосистем. К ним относятся микроэлементы, радионуклиды, витамины, антибиотики, ферменты и некоторые биологические стимуляторы (например, аминокислоты, гуматы и пр.). Следует учитывать тот факт, что соли тяжелых металлов и радионуклиды способны накапливаться в трофической цепи водоема и тем самым создают потенциальную угрозу существования бентосных форм организмов, так как грунт служит конечным звеном аккумуляции и резервирования структурированных органических остатков. Сапропели с превышением предельно допустимых норм для этих соединений не допускаются в лечебную практику.

Определение физиологических групп микроорганизмов, населяющих донные отложения исследуемых озер, проведено для оценки биологической активности грязи и роли микрофлоры в процессах сапро-пелеобразования. Анализ антимикробной активности сапропелей предполагал выявление "самоочищающего" потенциала водоемов от бактериального загрязнения и их бальнеологическую оценку.

В данной главе приведены результаты анализа экологически обоснованных критериев, характеризующих водную среду и донные отложения, дана характеристика микрофлоры исследуемых нами пресноводных водоемов.

3.1. Физико-химический состав и микрофлора озерной воды

В формировании водных биоценозов существенными экологическими факторами являются состав, и концентрация растворенных в воде органических и неорганических соединений. Как показали результаты химических анализов, вода исследуемых озер Кирек, Карасевое, Б.Берчикуль и Плахино является пресной. .' гидрокарбонатной сложного катионного состава. Содержание водорастворимых органических веществ (по органическому углероду) в водоемах различно -от 5,7 (в оз. Б.Берчикуль) до 26,4 (в оз. Карасевое) мг/куб.дм (табл.1). Концентрация микроэлементов - сурьмы, цинка, кадмия, свинца, меди, ртути, мышьяка, марганца, висмута не превышает ПДК (табл.2).