Микробиологические процессы круговорота азота в такыровидных почвах рисовых полей Каракалпакской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Бабаназаров, Тахир Рейпович

  • Бабаназаров, Тахир Рейпович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Нукус
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 135
Бабаназаров, Тахир Рейпович. Микробиологические процессы круговорота азота в такыровидных почвах рисовых полей Каракалпакской АССР: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Нукус. 1983. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабаназаров, Тахир Рейпович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований. ЪЬ

3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ КРУГОВОРОТА АЗОТА

В ТАКЫРОВИДНЫХ ПОЧВАХ РИСОВЫХ 1Г07ЩЙ

КАРАКАЛПАКСКОЙ АССР. . . . . .1.

• » *

3.1. Основные свойства исследуемых такыровидных почв под рисом.

3.2. Общая микробиологическая характеристика такыровидных почв.'.

3.3. Динамика численности отдельных физиологических групп микроорганизмов в рисовниках. ^

3.4. Интенсивность фиксации атмосферного азота в рисовых чеках.

3.5. Денитрификация в рисовых чеках. . . S

3.6. Влияние продуктов трансформации карбида кальция на микроорганизмы и нематоды рисовых полей. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические процессы круговорота азота в такыровидных почвах рисовых полей Каракалпакской АССР»

За последнее десятилетие Каракалпакская АССР становится одной из основных баз рисоводства в стране. В северных районах республики пока что имеется резерв такыровидных почв для нового освоения. Возделывание риса способствует мелиорации засоленных малопродуктивных почв в низовьях реки Амударьи. Мелиорация таких земель должна осуществляться на основе научно-обоснованной разработки рекомендаций по рациональному использованию почвенных ресурсов и минеральных удобрений (Боровский, 1980). Необходимо учитывать, что важную роль в повышении плодородия почв в зоне орошаемого земледелия играют микробиологические процессы. Однако, комплексных исследований системы такыровидная почва-рис-микроорганизмы в Каракалпакии до сих пор не проводилось. Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что назрела необходимость изучения микробиологических процессов в такыровидных почвах Каракалпакской АССР, возделываемых при поливном орошении под рис. В этом плане особое значение имеет изучение роли микроорганизмов в трансформации азотсодержащих веществ и фиксации атмосферного азота.

Настоящая работа направлена на выяснение основных свойств такыровидных почв как среды для роста риса и обитания микроорганизмов, на установление важнейших групп микроорганизмов, существенным образом влияющих на экосистему рисового чека. Для этого было необходимо выявление представителей различных групп микроорганизмов, круговорота азота и определение их активности.

Микробиологические исследования такыровидных почв рисовни-ков в совхозе "Маданият" Каракалпакской АССР позволили выявить закономерности изменения, происходящие при опресненности почв и улучшений их агрохимических качеств. Выяснено,что при освоении этих земель происходит смена типа засоления почв от сульфатно-карбонатного на карбонатный, вместо микробиологического процесса сульфатредукции усиливается метаногенез. При смене типа засоления усиливается биологическое закрепление азота и активность фиксации молекулярного азота, снижаются потери азота при биологической денитрификации и за счет выноса его оросительными водами в озера ирригационной системы.

Установлено, что за 120 дней вегетационного периода на I гектаре карбонатной почвы микроорганизмы фиксируют около 25 кг и. и денитрифицируют 8 кг ж , в сульфатно-карбонатной почве микроорганизмы фиксируют около 16 кг к* и денитрифицируют приблизительно 44 кг и . В рисовниках с сульфатно-карбонатной почвой азотфиксацию осуществляют, главным образом, Clostridium butyricxim сульфатредударующие и несерные пурпурные бактерии Rhodopseu~-domonas palustris, R. sphaeroides, Rhodomicrobium vannielii на карбонатной почве - цианобактерии: Anabaena oscillatorioides, A. flos-aguae, A.circinalis, Cylindrospermum licheniforme, Calotk-rix epiphytica, Nostoc punctiforme ,СЕОбОДНОЖИВущИе бактерии: CI. butyricum, Azotobacter chroococcum, Xanthobacter autotrophicus, Azospirillum, Methylosinus.

С целью увеличения урожайности риса, не содержащего токсичных остатков в пищевых и фуражных продуктах, испытан и предложен в качестве альгицида и бактериоцида ацетилен, образующийся при внесении карбида кальция в оросительную воду. Положительный эффект (прибавка урожая 5,4 ц/га) получен при однократной обработке техническим карбидом кальция (75 кг/га) оросительной воды непосредственно в поливном канале в период затопления засеянного рисового чека.

- 5 ~

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Изучение факторов плодородия почв необходимо с целью их регулирования для получения устойчивых, высоких урожаев риса. Получение высоких урожаев в рентабельных рисоводческих хозяйствах возможно при правильном владении комплексом агротехнических приемов возделывания риса, при рациональном использовании органических и минеральных удобрений, при умении регулировать температурный, воздушный и водный режим в рисовниках на основе научных знаний о функционировании системы: почва-растение риса-микро-организмы.

Благодаря микробному населению в почве создаются необходимые условия для питания и роста высших растений (Прянишников,1952). Микроорганизмы перерабатывают значительное количество минеральных и органических веществ, разрушают растительные и животные остатки, участвуют в превращении продуктов их распада. Поэтому микроорганизмы, оказывая на растения непосредственное влияние продуктами своей жизнедеятельности, выступают в качестве биологического фактора, необходимого для плодородия почв (Мишустин,1947). Растения, произрастающие на удобренных полях, более богаты витаминами и другими ценными питательными веществами. При этом существенную роль на содержание их в растениях отводят ризосферной микрофлоре.

Вокруг корней и на корнях вегетирующих растений обнаруживаются различные представители микроорганизмов - бактерии, актиноми-цеты, грибы, водоросли, дрожжи, простейшие, фаги и другие живые -сущввада-. Так, Arthrobacter siderooriza принимает участие в образовании ожелезненннх чехлов вокруг корней риса (Сидоренко,Теппер, 1979). Каталазная активность корневых волосков растений риса благоприятствует присутствию Beggiatoa организма, который способен окислять H^s ,токсичен для риса и встречается в условиях полиеных почв ( Pitts е.а. ,1972). Целлюлозоразлагающие микроорганизмы многочисленны с фазы кущения риса, особенно е такыровидной почве Акдажнского массива в низовьях р.Или при удобрении ее соломой (Мамутов со соавт.,1981; СаданоЕ А.К., с соавт.,1982).Б первые дни после затопления резко увеличивается численность аммо-нификаторов. Значительные изменения е составе микрофлоры происходят по мере созревания риса.

Микроорганизмы оказывают положительное или отрицательное влияние на растения продуктами своей жизнедеятельности. Б свою очередь, растение риса оказывает действие на микроорганизмы почвы при жизни через корневую систему, отмирающими частями, пожнивными остатками, соломой. В последние годы большое внимание уделяется химическому взаимодействию растений в сообществах, осуществляемое путем образования и выделения е окружающую среду различных химических соединений (аллелопатия). По Райе (1978) термином антибиотики следеет называть ингибиторы, продуцируемые микроорганизмами и действующие на микроорганизмы, термином фитонциды - ингибиторы, продуцируемые еысшими растениями и действующие на микроорганизмы, термином марамзины - ингибиторы, продуцируемые микроорганизмами и действующие на высшие растения, термином каолины-ингибиторы, продуцируемые высшими растениями и действующие на высшие растения. Некоторые микроорганизмы оказывают органотроп-ное действие на растения: активируют рост отдельных органов или тканей. Патогенные организмы рода Xanthomonas вызывают заболевание риса.

Состав корневых выделений риса по фазам вегетации растений различен. Б фазы всходов и кущения риса в условиях Кубани выделяется наибольшее количество органических кислот и углеводов (Долгих, Грачева, 1977). Максимальное количество многих физиологических групп микроорганизмов обнаруживается на корнях именно в эти фазы. Установлены группы микроорганизмов, отбираемых ризосферой риса.Четко выраженная положительная избирательность корневой системы риса выявлена у аэробных азотфиксирующих микроорганизмов из рода Azotobacter, Azotomonas, Beijerinckia, Azospiril-lum, Mycobacterium, Pseudomonas, Klebsiella, (ДебрИЕНЭЯ, 1970; Yoshida ,1970; Yoshida, Ancajas ,1971; Balandreau e.a. 1975; Nayak e.a. ,1981), у аммонификаторов, олигонитрофилов, фосфатрастворяющих и целлюлозоразрушающих микроорганизмов (Долгих, Грачева, 1977). Отрицательный ризосферный эффект в корневой системе риса выявлен у грибов, спорообразующих и сульфатредопирующих микроорганизмов, слабовыраженный ризосферный эффект прослежен у нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий (Семенова, 1963; Долгих, Грачева, 1977).

После 2-3-летней монокультуры риса наблюдается изрежиЕание посевоЕ (МашкоЕцеЕ, 1934). Причиной этому считают, в частности, наличие токсичных вещестЕ в почве. Установлено, что у многих растений имеются особые вещества - холины и бластохолины, - задерживающие прорастание своих собственных семян, а также семян других видов растений. Токсичные для растений вещества получены от многих актиномицетов, грибов и некоторых бактерий. Токсикоз почв по отношению к микроорганизмам наблюдается значительно чаще и выражен резче, чем по отношению к высшим растениям. В почве не могут длительно сохраняться многие фитопатогенные грибы и бактерии. Выживаемость некоторых бактерий при внесении е почву исчисляется от нескольких дней до нескольких месяцев.

Угнетение роста почвенных микроорганизмов под влиянием нестерильной почвы чаще всего называют микробостазисом (бактериостазисом). К настоящему времени наиболее изученным оказался фунгистазис - задержка и подавление прорастания спор грибов в почвах (Красильников, 1958). Менее чувствительны к бактериоста-зису олиготрофные бактерии ИЗ рода Microcyclus, Renobacter, Tube-' roidobacter И Caulobacter (НИКИТИН, Никитина,1978). Несравненно сильнее ингибируются типичные спорофиты - спорообразующие бактерии. Пониженной чувствительностью к бактериостазису обладают азотфиксирующие бактерии разных таксонов (клубеньковые,азотобактер) и водородные бактерии.

Чрезвычайное непостоянство уровня численности бактерий и максимальный размах колебаний свойственны даже в пределах одних суток, особенно в прикорневой зоне растений риса (Щапова,1972). Реальную причину колебаний численности микроорганизмов усматривают е выедании микробной биомассы хищниками - простейшими и членистоногими (Аристовская,1972). По мнению Я.П.Худякова (1972) периодичность размножения и отмирания организмов вызывается переменной концентрацией токсичного вещества - периодина (комплекс фенольных соединений), который образуется микроорганизмами и разрушается молекулярным кислородом. Кроме того, предполагают ключевую роль этилена в протекании большинства процессов, включая круговорот органического вещества и доступного азота, а также в защите растений от заболеваний, вызываемых почвенными микроорганизмами ( Smith, Restall,1971; Smith, Cook,1974). Ряд авторов предполагают, что роль этилена в микробостазисе связана с индуцированием других летучих ингибиторов - аллилового спирта ( Balis 1976), окиси этилена (Никитин, Никитина, 1978).

Рис имеет сильно развитые межклетники и воздухоносные полости в листьях, стеблях и корнях, благодаря которым кислород из листьев может поступать в корни, диффундировать через клетки в окружающую среде, создавая вокруг корня в почве зону, достаточно снабженную кислородом. Поэтому в затопленной культуре риса в условиях приморского края, в прикорневом слое незасоленной почвы толщиной в 5-30 мм создается высокий окислительно-восстановительный потенциал, порядка 450-600 мв (Неунылов,1956).Здесь могут развиваться с участием ризосферной микрофлоры процессы нитрификации с накоплением нитратов, несимбиотической азотфиксации с явно выраженной суточной периодичностью при смене дня и ночи ( Balandreau, Villerain ,1973). почвах рисовых полей Казахстана интенсивность восстановительных процессов в 2,5-3,0 раза выше по сравнению с Приморским краем (Шарапов, 1977). При этом вокруг корней создаются своего рода биологические чехлы, состоящие из аэробных и анаэробных микроорганизмов, которые полностью поглощают кислород, выделяемый корнями в окружающую среду (Сидоренко, Теппер, 1979). Прикорневая зона засоленной почвы, следовательно, имеет самый большой дефицит кислорода и самый низкий СЕП (-100 -150 мв). Органические вещества в прикорневой зоне разлагаются здесь значительно быстрее в первой половине вегетации риса, быстрее и активнее происходит восстановление нитратов до Mi2 и, по-видимому, менее выражена суточная периодичность в процессе биологической азотфиксации,-Кроме того, поверх чехликов из окисных соединений железа на стенках корешков содержатся налеты из закиси железа в форме PeS,PeHPO. и ре(оа)

Ц- 2

Сидоренко, Блинов, 1980). Это тормозит поступление минерального фосфора в растения, в результате чего в них нарушается соотношение межде азотом и фосфором. Это приводит к усилению полегаемости растений, уменьшению абсолютного веса зерна и увеличению пусто-зерности.

- 10

Изучение воздушного режима почв с целью его регулирования представляет большой интерес для повышения плодородия почв.

Микроорганизмы, растения и животные выделяют в надземную и подземную атмосферы разнообразные летучие соединения, среди которых установлены как сравнительно простые по составу (например, метан, этилен), так и весьма сложные (элемент-органические соединения). Среди них известны летучие витамины, гормоны, фитонциды, канцерогены и т.д. (Красильников, 1958; Никитин, Никитина, 1978). Если растения играют ведущую роль в генерации главного окислителя - то роль микроорганизмов особенно велика в генерации газов восстановителей ( H2s, н2и др.), полярных газов (COg), органических газов ( сн^, с2нб, с2н^ и др.).

Почва всегда содержит большое количество пор (10-60$ от объема), частично заполненных водой и частично - газами, состав которых определяется, с одной стороны, биохимическими процессами, происходящими в почЕе, а с другой - поступлением газов из атмосферы. Почвенный воздух содержит в 10-100 раз больше углекислоты и во много раз меньше кислорода, чем атмосферный воздух (Звягинцев, 1979). Енутри почвенных агрегатоЕ, имеющих диаметр 2-5 мм (агрохимически ценная структура), содержится защемленный (запертый) воздух, который с большим трудом подвергается обменным процессам. Микрозональность дает возможность развиваться в почве одновременно и аэробам, и факультативным и облигатным анаэробам.

Е плохо аэрируемых почвах уменьшается содержание кислорода, что приводит к гнилостному брожению органических веществ,снижается рН среды, идут восстановительные процессы. Отсутствие кислорода приводит к задержке роста растений. С наступлением анаэробиоза наиболее легко восстанавливаются нитраты, затем РёР* , со2, so^1 . Способностью нитратов восстанавливаться раньше сульфатов широко пользуются в практике рисосеяния для предотвращения суль-фатредукции (Илялетдинов, 1965). Так как установлено, что сероводород - конечный продукт сульфатредукции - отравляет молодые всходы риса. После добавления нитратов в почву наблюдалось резкое торможение образования метана. Ежегодная продукция метана на рисовых полях в атмосферу близка к газовой продукции метана болотами и жвачными животными (Беляев, 1979). Значительная часть метана потребляется метанокиодяющиМи бактериями в поверхностном слое почвы рисовых полей.

У исследователей нет единого взгляда относительно предельной концентрации солей, при которой рис не способен прорастать и давать урожай. Изучение солеустойчивости риса вызвано необходимостью выращивания его на засоленных почвах.

Отрицательное влияние засоления на метаболизм в первую очередь сказывается на процессе дыхания. У солеустойчивцх сортов интенсивность дыхания при сильном засолении на третьи сутки выше, чем у средне- и слабоустойчивых сортов. Как при слабом, так и при сильном засолении обнаружена вполне определённая последовательность ионов по признаку токсичности: с.о?" нсо" ж>~ ci~, (Ерыгин, 1981). Всходы риса в возрасте трёх-шестя недель способны вынести более высокую степень засоления чем наклюнувшиеся семена. В конце вегетации засоление существенного влияния на растение не оказывало. Следует отметить, что во многих странах возделывают рис на достаточно засоленных почвах, поскольку высадку рассады проводят в возрасте четырёх-шести недель (Тур, 1972).

В агрономической практике широко применяются различные методы улучшения засоленных почв. Так внесение нормы азота F и в виде сульфата аммония или мочевины в сочетании с окисью цинка (II кг на I га) на солончаках в Арканзасе (США) повышало устойчивость проростков к засолению, увеличивало вегетативный рост и содержание хлорофилла (см.Ерыгин, 1981). Есе это привело к повышению урожайности. Рост урожайности отмечен и при внесении органических или зеленых удобрений. При этом карбонат кальция находящийся в осажденном состоянии, поступает в почвенный раствор и вытесняет натрий из органо-минерального комплекса почвы. Е.А.Корниенко с соавт. (1974) рекомендует на участках сильноза-соленных почв, чтобы избежать гибели риса в первый год орошения, вносить гипс до 10-15 т/га. Разработан и испытан способ внесения гипса на содовых солонцах вместе с поливной водой (Лазарчук, 1980). Установлено, что для слабозасоленных почв легкого механического состава более подходящим является сорт риса Лубовский -129, для почв тяжелого механического состава и более засоленных • Кубань-3 и УзРОС-59. При этом с увеличением концентрации солей в почве большое значение в формировании урожая имеет степень минерализации поливной вода (Барчукова, 1982). Минерализация воды,используемой на засоленных почвах, не должна превышать 2 г/л до фазы кущения риса.

Активность микроорганизмов можно использовать в качестве диагностического показателя мелиорированности солонцов-солончаков при их освоении (НизаметдиноЕа и др., 1980; ПетросянДачи-кян, 1980). Так, по мере рассоления почв после химической мелиорации серной кислотой активность многих групп микроорганизмов возрастала, в частности азотобактера и микобактерий.

Интенсивное развитие сульфатредуцирующих бактерий в почвах рисовых полей Акдалинского массива орошения Казахской ССР е фазы всходое и кущения может стать причиной гибели всходов (Мошкоеич,

Мамутов, 1977). Помимо токсичности образуемых ими сульфидов, сулъфатредуцирующие бактерии при гидролизе образуют соду, угнетающую рост растений. Затем фотосинтезирующие бактерии,нарушая карбонатные системы почвенного раствора и поливной вода,способствуют повышению рН и могут вызывать гибель проростков риса (Мамутов,1980). Снижение щелочности в почве рисовых полей Южного Прибалхашья происходит при внесении соломы (Нелидов и др.,1980).

Ж.У.Мамутов с соавт. (1977) считают, что наиболее активное щелочеобразование во всех рисосеющих районах Казахстана происходит в результате фотосинтезирующей деятельности водорослей в оросительной воде. При внесении в качестве подкормки азотных удобрений показатели щелочности в воде рисовников (даже на незасо-ленных почвах) находились в прямой зависимости с биомассой водорослей. В местах их скопления величина рН достигала 9,5-10. Нарушение карбонатной системы и вспышка щелочности оказывают влияние на мобилизацию коллоидов кремнезема, Са, Mg.

Как указывает практика рисосеяния^ в разных районах разные водоросли могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на посевы риса (Морарь,1977). Считают установленным, что зеленые водоросли в начальные фазы вегетации риса отрицательно влияют на его развитие. Периодическое орошение препятствует развитию зеленых водорослей и способствует развитию синезеленых водорослей. На урожай риса азотфиксирующие синезеленые водоросли в текущем вегетационном голу обычно оказывают незначительное положительное влияние, так как они отмирают в конце вегетации риса. Большой эффект от накопленной биомассы может проявиться на следующий год. На практике целесообразно использовать альголизацию рисовых полей чистыми культурами синезеленых водорослей при внесении минеральных удобрений в дозах около 50-100 кг д//га (МишусТЙН и др.,1977). Енесение еодоросли Tolypothrix tenuis с фосфорными удобрениями в количестве 45 кг/га может увеличить урожай риса до 60% ( Yha e.a. ,1965).

Особенно важное значение при культуре риса имеет органическое вещество как источник энергетических ресурсов почеы. Органическому веществу принадлежит первостепенная роль в восстановлении структуры почвы на рисовых полях.

Лигнин, как известно, составляет от 7 до 40% растительной массы, попадающей в почву, и роль этого вещества е почвообразовательных процессах представляется достаточно важной. Предполагается, что лигнин растительных остатков подвергается разрушающему действию почвенной микрофлоры, главным образом грибов, а производные лигнина - труднорастворимые гуминоподобные вещества - становятся ядром гумусообразования. Еысокая эффективность производных шигнина в качестве удобрения под рис подтверждена в полевом и производственных опытах на Кубани, где прибавка урожая к контролю составила 20-35% (Алешин с соавт.,1977).

Солома имеет большое количество органических соединений, особенно клетчатки, доступных сапрофитным микроорганизмам. Солома имеет широкое отношение углерода к азоту (60-80:1). В силу этого, размножающиеся под влиянием ее внесения в почву, микроорганизмы потребляют доступные растениям азотсодержащие соединения (биологическое закрепление азота). Поэтому, вскоре после внесения е почву соломы развивающиеся растения проявляют Есе признаки азотного голодания и в почве усиливаются восстановительные процессы (Мишустин, Сидоренко, 1977). При внесении в почеу 5-10-т рисовой соломы на I га окислительно-восстановительные условия нормализуются при положительной температуре по истечение 1,5-2 месяцев. Внесение в затопляемую почву I т соломы приводит к фиксации микроорганизмами 7-10 кг молекулярного азота (Рао, 1973).

Удобрение почвы под рис минеральными азотными удобрениями и соломой не снижает несимбиотическую азотфиксацию и значительно увеличивает урожай риса на лугоЕО-черноземовидной, тяжелосуглинистой почве на Кубани, что делает применение азотных удобрений более рентабельным (Востров и др.,1977; Вагиас,1977).Полевые опыты, проведенные на больших площадях незасоленных лугоЕо-чер-ноземовидных почвах в различных хозяйствах Краснодарского края;, убедительно показывают, что внесение соломы позволяет получать достаточно высокую прибавку урожай риса (Долгих и др.,1977).

Культуры люцерны или клевера, включенные е севооборот с рисом, являются сильным фактором повышения плодородия почвы. Люцерна обогащает почву органическим веществом и азотом, которые,, в свою очередь,■влияют на физические и химические свойства почвы, способствуют рассолению верхних горизонтов почвы. Накапливаемое азотсодержащее органическое вещество превращается микроорганизмами в доступные для растений формы азота. Через месяц после подъема пласта люцерны в такыровидных среднезасоленных почвах Акдалинского массива орошения в Казахстане разложение корневых масс люцерны на глубине 5-30 см составило 22-25% (Карабалаева с соавт.,1977). •

Резкие смены условий аэрации почв зоны ЕОзделыЕания риса служат одной из причин быстрого истощения их плодородия. Раннее (допосевное) затопление рисового поля может обеспечить повышение урожая риса примерно на 20$ за счет сохранения определенной части почвенного органического вещества от микробиологического разложения в аэробных условиях (Илялетдинов, 1976, 1980). Как поназывают производственные опыты Института риса МСХ Казахской ССР, на истощенных почвах, где рис выращивали несколько лет подряд, раннее допосевное затопление позволяет получить урожай в 1,5-2 раза больший по сравнению с почвой, обработанной по обычной агротехнике (Ибраев и др.,1974). Таким образом, с целью сохранения плодородия почв рисовых полей и получения высоких урожаев риса необходимо создавать благоприятные условия для питания и роста растений. Для этого следует регулировать почвенную и ризосферную микрофлору, создавать оптимальный еодно-солевой режим в рисовнике, подэелять щелочеоб-разующую способность бактерий и водорослей, стимулировать массовое развитие азотфиксирующих микроорганизмов, своевременно внесение органических веществ.

На фоне вышеуказанного, первостепенное значение имеет исследование биологической трансформации азота рисоеых полей. При этом необходимо изучение закономерности процессов образования и накопления в почве доступных для растения форм азота, с целью закрепления минерального азота в составе органических соединений (Илялетдинов,1976).

Биологическая фиксация азота является эффективным и недорогим способом увеличения-запасов азота и гумуса в почвах. Е связи с этим, важно иметь представление об интенсивности азотфиксации в разных почвенных типах и путях усиления данного процесса (Ми-шустин, Шильникова, 1968; Илялетдинов, 1976; КарагуйшиеЕа,1980).

Влияние растения на активность азотфиксации проявляется как результат специфичности корневых выделений, их количества и различий в скорости диффузии газов из стебля в ризосферу. Недостаток калия вызывает у риса сильную экскрецию органических веществ, приводящую к резкому возрастанию микробной активности, и эффиктивной стимуляции азотфиксации. Добавка минеральных форм азота в систему рис-почЕа в количестве 10 мг/100 г почвы понижало азотфиксацию на 90% (Баландро и др.,1977). Кроме азота и калия, ряд других элементов - фосфор, молибден, магний - могут оказывать определенное влияние на активность азотфиксации, изменяя корневую эксудацию. ПереуЕлажненность, как известно,благоприятствует несимбиотической азотфиксации в ризосфере риса (Калининская и др.,1977; Yoshida ,1971; Yoshida, Ancajas , 1973). Условия освещения изменяют активность азотфиксации ризо-сферной микрофлоры. Б вегетационных камерах в системе (3-4-х недельные проростки риса-почва) активность азотфиксации при интенсивности света в 3 тыс.люкс была в 10 раз ниже, чем при интенсивности 30 тыс.люкс (Баландро и др.,1977). Б полевом опыте на посевах риса была выявлена суточная периодичность, вызванная сменой дня и ночи ( Balandreau, Villemin ,1973).

Внесение в почву соломы усиливает развитие различных групп азотфиксаторов с преобладанием анаэробов или факу льтативно-сим-биотрофных форм в зависимости от типа почв (Калининская,1980). Фиксация азота при использовании соломы и других целлюлозосодер-жащих материалов осуществляется в результате совместной деятельности целлюлозоразрушающих и азотфиксирующих микроорганизмов, между которыми устанавливаются симбиотические взаимоотношения. Продуктивность азотфиксации достигает 15-19 мг азота на I г потребленной целлюлозы. За вегетационный период рис усваивал около 20% азота, фиксированного свободноживущими азотфиксаторами (Калининская и др.,1980). Б опытах Б.Р.Рао (1973) внесение 1% соломы е затопленную почву из-под риса в 17,6 раза повысило интенсивность азотфиксации, достигшей 20 мг на I г использованной соломы, что положительно сказалось на урожае риса. По данным

Т.А. Калининской (1980) фиксация азота при внесении 1% соломы риса при влажности 90-100$ от полной влагоёмкости составила в nj такыровидной почве 10,1 мг, в лугово-черНоземовидной песчаной -9,6 мг, в лугово-черноземовидной тяжелосуглинистой - 7,65 мг на I г внесённой соломы.

Возделывание риса оказывает заметный стимулирующий эффект на азотфиксирующую микрофлору. Так, в затопленных почвах на Филиппинах активность несимбиотической азотфиксации составляла 23-28 мг ж/га, в под посевами риса она увеличивалась до 57-63 кг ж/га В год ( Yoshida, Ancajas, 1971, 1973; Yoshida е.а. 1973 )• Активность гетеротрофной азотфиксации в почвах других рисовых полей Филиппин составляла 10-55 кг ж/га за сезон ( McRae, Castro 1967), Берега Слоновой Кости от 44-49 кг ж/га в год ( Rinaudo е.а. 1971) до 72 кг ж/га в год (Баландро и др., 1977; Balandreau, Vil-lemin 1973), в СССР (Украина, Краснодарский край, Казахстан, Узбекистан) - 10-48 кг ж/га за сезон (Калининская, 1980; Калининская и др., 1977, 1980).

Многие организмы, участвующие в фиксации азота на корнях, разборчивы в пищевых требованиях. Обычно выделяемые организмы оте 17 носятся К Enterobacteriacjeae - ЭТО роды Klubsiella, Enterobacter,

Escherichia ИЛИ бактерии рода Azospirillum, Xanthobacter. Источником азотфиксирующих микроорганизмов, заселяющих ризосферу, могут служить семена риса. Выявлены две доминирующие группы азотфиксаторов : представители рода Azospiriiium и анаэробы из рода Clostridium; (Калининская, Редькина. 1981). При проращивав нии семян риса в условиях, благоприятных для массового размножения азоспирилл, заметно повышалась активность азотфиксации в ризосфере проростков риса. После изучения состава популяции аэробных гетеротрофных азотфиксирующих бактерий, ассоциированных с 9 разновидностями риса на Филлипинах, установлено, что Azospiriiium являются наиболее важными среди всех гетеротрофных азотфиксирующих бактерий ризосферы риса ( Watanabe e.a. 1979).

Для Azospiriiium lipoferum характерно специфическое требование к источнику углерода, предпочтительно малата или аспар-тата. Глюкозу и сахарозу он не использует ( Tarrand e.a.,1978). Следует отметить, что малат и аспартат - это ранние промежуточные продукты фотосинтеза по типу С-4, но они не-образуются при фотосинтезе по типу С-3. Если избыток малата переносится к корням, тогда может создаваться избирательное преимущество таких организмов, как Azospiriiium lipoferum ( layak e.a. ,1981).Установлена взаимосвязь между нитрогеназной активностью культур Azospiriiium in vitro и окислительно-восстановительным потенциалом почвенных образцов Индии ( Charyulu, Rao,1980). Нитрогеназная активность была наибольшей при значении окислительно-восстановительного потенциала в пределах от - 50 до 150 мв.

В анаэробных условиях бактерии рода Azospiroiium осуществляют диссимиляторную нитратредукцию с восстановлением нитрата до нитрита, а в некоторых случаях до или аммония Жеуга е.а. ,1981). В строго анаэробных условиях азоспириллы способны к зависимой от нитратного дыхания фиксации n2 , за счет нитратного дыхания обеспечивается энергия для процесса азот-фиксации ( Bothe е.а.,1977).

Азотобактер обычно присутствует в небольшом количестве на поверхности корней даже после инокуляции. Однако азотобактер из некоторых почв Таджикистана может переселяться на корни риса и использовать питательные вещества этих корней (Танатин,1977).

Стимулирующее влияние на рост растений в результате инокуляции азотобактером считают обусловленным образованием бактериями гор-мойя, а не фиксации азота. Культуры азотобактера, как правило, образуют значительное количество биологически активных веществ. Среда них следует прежде всего отметить витамины группы В, никотиновую и пантотеноЕую кислоты, биотин, гетероауксин и гибберелин. Синтез ауксинов азотобактером резко усиливается в присутствии триптофана. Az.chroococcum выделяет фунгистатические вещества с широким спектром действия, что способствует снижению заболевания растений (Мишустин,Шильникова, 1968).

Если лимитирующим фактором для более высокой степени фиксации иg азотобактером является нехватка энергетического материала, то при внесении такового в почву, например в виде рисовой соломы, количество фиксированного азота может значительно увеличиваться (Нелидов, Певзнер,1980).

Считают, что доминирующим видом в почвах обычно является Az.! ■ chroococcum . В сильно увлажненных почвах обнаруживается Az. agile . Летний максимум размножения азотобактера свойственен для ряда почв и, в частности, почв рисовых полей. Сообщается о большой численности Az.chroococcum в обрабатываемых почвах Ближнего Востока (до 10 млн.кл/г), а также в поливной воде ( am-ei-Maiek ,1971).

Большое количество аэробных бактерий рода Beijerinckia , особенно в ризоплане, по сравнению с окружающей почвой, наблюдалось е затопляемых тропических почвах рисовых полей ( Dobereiner,Pu-ppin ,1961). В какой-то степени Ве1^ег1пск1аможет играть известную роль как азотонакопитель.

В последние годы обращено пристальное внимание исследователей на роль метанотрофов в фиксации молекулярного азота в уелоеиях затопленных поче под рисом (Habte, Alexander, 1980; Чистякова и др.,1982). Количество фиксированного азота составило 4,632,3 мг на I кг почвы под рисом за I месяц при использовании метана в качестве источника углерода и энергии против 0,3-1,2 мг в контрольном варианте. Численность метилотрофов в почвах разных типое могла достигать 2,5 млн.кл/г.

Свободноживущие азотфиксаторы в почвах под люцерной представлены в основном аэробами. Они активно развиваются весной и летом, а осенью их численность постепенно снижается (Карагуйшие-ва, 1980). В почвах под рисом по пласту люцерны ведущая роль в процессе азотфиксации переходит к анаэробным микроорганизмам.

При определении продуктивности анаэробной азотфиксации в различных почеэх оказалось, что дерноно-подзолистая, черноземная и каштановая почвы фиксируют соответственно 3.5, 3.18 и 0.7 мг азота на I г использованного углеродсодержащего вещества в пересчете на глюкозу (Мишустин, Емцев, 1974). Анаэробная азотфикса-ция в некоторых почвах Квебека (Канада) колебалась от 19,8 до 31,1 кг, а при внесении органического вещества (глюкозы) увеличивалась до 39-73 кг/га за год ( Knowies ,1965). Уровень фиксаций азота в 17-сантиметровом слое почвы может варьировать от 2 до 200 кг/га в год в зависимости от количества внесенного органического вещества ( Brouzes е.а.,1969). Фиксация молекулярного азота в перенасыщенном влагой черноземе может составлять в условиях вегетационного опыта 13-150 кг/га при внесении 1% соломы и 500-1000 кг/га в случае удобрения 5 и 20% соломы ( Rice е.а. , 1967), что едва ли возможно в условиях полевого опыта.

Максимальная активность азотфиксации была отмечена Т.А.Калининской с соавторами (1973) в почвах под посевами риса, а при влажности равной 50-60$ от полной влагоемкости эктиеность процесса иногда снижалась до нулевых величин. Численность клеток Clostridium в черноземной почве, смешанной с 20% пшеничной соломы, иногда увеличивалась в 100 раз и в 1000 раз при дополнительном затоплении почеы. В.Р.Рао (1973) также изучал влияние степени увлажнения почвы из-под риса на уровень фиксации азота и отмечал наивысщую продуктивность процесса в затопленной почЕе, в которую был внесен 1% клетчатки.

Бактерии рода Clostridium moi^t размножаться в ризосфере растений за счет продуктов корневого экзосмоса. Н.Е.Дебривная (1970) в почве ризосферы риса обнаружила 4,1 млн.клеток Clostridium вне ризосферы 2,6 млн.кл.,на корнях риса - 21,8 млн.кл/г. При этом наибольшая потенциальная азотфиксирующая способность, до 479 мг азота на 100 г почвы, выявлена в фазу кущения риса.

Длительное орошение приводит к значительной активации мас-лянокислых анаэробов. Так, светлый серозем в Голодной степи (Узбекская ССР) давнего орошения (30-й год освоения) содержал в 100 раз больше клеток маслянокислых бактерий по сравнению с неорошаемым, на участке 3-го года освоения их количество было больше только в 10 раз (Лазарев,I960). Постоянное (по сравнению с укороченными) затопление риса способствует лучшему развитию анаэробных азотфиксаторов в почве (Дебривная,1970; Мамутов и др., 1979). По данным Е.А.Корниенко с соавторами (1977)^ в такыровидных почвах Акдалинского массива орошения в Казахстане численность маслянокислых бактерий повышалась до цветения риса.

Азотфиксирующие анаэробы рода Clostridium встречаются в почвах самого разнообразного типа и механического состава (Мишу-стин, Емцев, 1974). Наибольшее количество маслянокислых бактерий содержат дерново-подзолистые почвы Московской, Мурманской, Архангельской областей (257-97200 тыс. в I г сухой почвы)наименьшее - каштановые и сероземы Волгоградской и Ташкентской областей (0,2-13,4 тыс. в I г сухой почвы), т.е. уменьшается их количество с севера на юг.

Географический фактор изменяет и соотношение видов масля-нокислых и ацетонобутиловых бактерий. В южных почвах преобладают ацетонобутиловые бактерии. Группа маслянокислых бактерий участвует в разложении органического вещества на первом этапе процесса. На втором этапе эти бактерии сменяются ацетонобутиловыми, особенно при быстрой смене этэпое распада органического вещества в природных услоеиях.

Из поче рисовых полей Японии выделены культуры Rhodopseu-domonas capsuiatus ,осуществляющие активно процесс азотфиксации е анаэробных условиях на свету. Используя смешанные культуры Rh. capsuiatus, Bacilis subtilis, Bacilis megaterium , выделенными из тех же почв, Кабаяши добивался азотфиксации на средах с глицерином и крахмалом, на которых чистые культуры азотфиксации не давали. Азотфиксация в смешанной культуре Rh. capsuiata и азотобактера интенсивнее приблизительно'в 3 раза по сравнению с азотфиксацией в чистых культурах этих организмов. Культура азотобактера накапливает в среде пироеиноградную кислоту, которая может использоваться Rh.capsuiata как донор водорода ( КоЪауа-shi, Hague ,1971). В лугово-болотной карбонатной почЕе Кзыл-0р-динской области и такыровидной среднезасоленной почве Алма-Атинской области под рисом азотфиксирующие ассоциации с Rhodopseudo-monas развиваются в основном в верхних горизонтах 0-5 и 5-10 см (Мамилов, 1977). Наиболее высокая численность ассоциаций с Rhodo-pseudomonas отмечается е тот период, когда рисовое поле находится под слоем воды.

Е разной обстановке основную роль в качестве азотонакопи-телей могут выполнять разные виды синезеленых водорослей (циа-нобактерии). Так, на рисовых полях Индии наиболее активным фиксатором азота является Aulosira fertilissina ( Singh,1961),На 1/ полях Японии - Tolypothrix tenuis (Watanabe ,1959), На полях Средней Азии - Cyiind.rospermum (Myзафаров, 1953), в неорошаемых почвах, по-видимому, большую роль играют виды Anabaena степной процесс связан с преобладающим развитием Nostoc^ и Scytone-ma (Штина, Ройзин, 1966).

На распространение водорослей оказывают химические свойства почвы и ее окультуренность, поэтому ценозы водорослей могут служить хорошими индикаторами типа и состояния почвы. Е ризосфере растений синезеленые водоросли лучше развиваются, чем в почве. Они под растениями риса ассимилируют молекулярный азот при более низких значения рН, чем без растения. Оптимальной для их развития является нейтральная и слабощелочная реакция среды ( gu-laiman Д950). Е такыровидных почвах процент азотфиксаторов среди Cyanophyta наименьший (13%) по сравнению с другими типами почв (14,3-40,5%) в СССР (Штина,1971). Инокуляция почвы синезе-леными водорослями, как правило, сопровождается повышением плодородия поче рисовых полей. В настоящее время в услоеиях Узбекистана разработаны методы массового культивирования азотфиксирую-щих водорослей (Музафаров и др.,1971). В полевых опытах, как правило, прибаЕка урожая риса от внесения водорослей колеблется в пределах 15-30%.

Нередко растения риса угнетаются бурноразЕИвающимися зелеными водорослями. Для борьбы с ними используют альгициды,например auso^ , которые угнетают одновременно и синезеленые водоросли и отчасти рис. Поэтому в рисоводстве изыскивают иные мето

- 25 да борьбы с зелеными водорослями.

Отмечено большое значение водорослей в мелиорации солонцов Singh,1961). Для усиления развития водорослей рекомендуется затоплять мелиорируемые почвы. В результате жизнедеятельности

Еодорослей изменяется рН, в поглощающем комплексе почвы ыа* за-2 меняется Са * , увеличивается запас Р20^ и азота.

В темноте некоторые виды синезеленых водорослей могут переходить На Гетеротрофное питание. Cylind.rospermum licheniforme может существовать в более затененных условиях, чем другие представители этой группы организмов. Наличие миксотрофности позволяет существовать некоторым видам водорослей в глубине почвенного слоя. Максимальные прибавки урожая получены в случае совместного внесения Еодорослей С Azotobacter И Rhizobium , Т.е. при использовании целых азотфиксирующих ценозов (Штина, 1971).

По данным большинства исследователей размер азотонакопления синезелеными водорослями в рисовых полях за год колеблется в пределах 15-80 кг/га. В трех странах, где азотные минеральные удобрения используются в небольших количествах, синезеленые водоросли играют существенную роль в поддержании почвенного плодородия. Так, фиксация азота водорослями в Мали в 1976 г. составляла 56 кг ж/га, в 1977 г. - 78 кг ж/га ( Traore e.a.,1978).Такой высокий уровень фиксации объясняет высокий урожай риса (2-3 т/га), полученный без применения азотных удобрений. Благоприятные природные условия для азотфиксирующих водорослей создаются в рисовых полях Индии. Скорость азотфиксации в Восточной Индии составляет 16-49 кг и/га за 70 дней. После удобрения рисовых полей фосфором активность процесса незначительно увеличивается, до 18-69 кг ж/га за 70 суток ( De,Mandef ,1956). За такой период В Японии на рисовом поле после инокуляции Tolypothrix tenuis активность составила 22 кг N/га. Сходная активность азотфиксации отмечена на полях сахарного тростника и маиса, приблизительно 88 кг N/ra за 75 дней, осуществляемая oyii^drospermum licheniforme ( Singh, 1961).

Таким образом, биологическая фиксация азота является эффективным способом увеличения запасов азота в рисовых полях, что положительно сказывается на урожае риса. Переувлажненность почв или внесение в них соломы, умеренных добавок минеральных форм азота, фосфора, молибдена, калия усиливает активность азотфиксации. Фиксаторы молекулярного азота активно размножаются в ризосфере растения риса за счет продуктов корневого экзосмоса. Б -рисовых полях умеренной зоны ведущая роль в азотфиксации принадлежит анаэробным бактериям рода Clostridium , в тропической зоне - синезеленым водорослям и аэробным бактериям рода Azo-spirillum.

Одной из важных проблем сельского хозяйства, как известно, является снижение непроизводительных потерь азота почвы и внесенных в нее удобрений. Сумма потерь минерального азота составляет не менее 15-20$ со значительными колебаниями в зависимости от климатических почвенных условий и техники применения удобрений (Илялетдинов, 1976).

Нитрификация начинается позже, чем минерализация органического вещества, лишь после достижения температурного оптимума для развития автотрофных нитрификаторов ( Alexander ,1965). Нитрификацию осуществляют автотрофные и гетеротрофные организмы. Автотрофные аммонийокисляющие бактерии обладают повышенной чувствительностью к растворимым органическим соединениям, автотрофные нитритокисляющие бактерии чувствительны к аммонию и повышенному значению рН, гетеротрофные нитрификаторы требуют наличия в среде источников органического углерода.

Оценивая значение нитрификации для азотного режима почеы, обращено особое внимание на превращение в результате этого процесса сравнительно малоподвижной катионной формы азота в анионную, легковымываемую из почвы форму ( Hauck,I972).

В связи с широким применением минеральных азотных удобрений нитриты и нитраты из почвы стали поступать в поверхностные и подземные воды, становясь причиной эвтрофикации водоемов,фактором загрязнения питьевых источников (Кузнецов, 1970). Было отмечено положительное влияние ингибитора нитрификации нитрапири-на ( N-serve ) на азотное питание растения риса, а также возможность снижения в его присутствии нормы еносимых азотных удобрений на 1/3 без какого-либо ущерба урожайности (Мишустин и др., " 1981). Применение циангунидина сернокислого в качестве ингибитора нитрификации в почве Краснодарского края снижает количество нитрифицирующих бактерий при сохранении численности аммонифика-торов и практически удваивает эффективность азотных удобрений (Базилевич, Сидоренко, 1977). При этом получено увеличение зерна риса на 3,9-4 ц/га при уровне урожая в контроле 46 ц/га. Хлорированные препараты ингибиторов нитрификации увеличивали урожай риса на 14,7 ц/га и выше при урожайности в контроле 57,3 ц/га. Кроме специфических ингибиторов нитрификации процесс могут тормозить отдельные пестициды. Так, гербициды барбаран, монурон и диурон, йодуксусная кислота могут задерживать нитрификацию (Андреева, Щеглова, 1971; Quilt е.а. ,1980). В то время как гербициды "Ронстар" и "Сатурн" не оказывали существенного влияния на численность аммонификаторов на рисовых полях Каракалпакии (Утепбергенова, Константинова, 1981).

Растущее применение азотных удобрений на рисовых полях ,сопровождается потерями азота вследствие улетучивания в форме н2 102» ж)^, • Признается, что основным источником к2о в атмосфере служит неполное восстановление ж>2 и но" денитрифицирующими бактериями, происходящие при не вполне благоприятных для них физиологических условиях. Денитрификация при пониженном значении рН дает в основном n2o ,- а при реакции, близкой к нейтральной, n2 . Е известковых почвах в качестве основного продукта денитрификации выступает молекулярный азот, в неизвесткован-ной кислой почве - n2o . Нитрит и закись азота продуцируются также в сильнощелочных почвах под рисом (Илялетдинов, 1976).

Помимо денитрификации, источником ж2о может служить нитрификация, при которой в определенных условиях закись азота составляет до 20% от нитрифицируемого азота.

Биологическим стоком для закиси азота может служить ее восстановление до молекулярного азота денитрификаторами в анаэробных условиях ( Blackmer, Bremner,1980), восстановление и20 до N2 нитрогеназной системой азотфиксатороЕ, удаление и2о специфическими бактериями в аэробных условиях (Еединина, Заварзин, 1979).

Установлено, что около 80% всей почвенной микрофлоры способно восстанавливать нитраты до нитритов (Ильина, Ходакова,1972). В рисовых чеках первого года освоения до пуска воды восстановление нитратов до нитритов, несмотря на аэробные условия, не угнетается. В первые 7-10 дней после затопления нитриты редуцируются до свободного азота и почва теряет его безвозмездно. После уборки, урожая активность нитратредуктазы глубоко подавляется.

Численности денитрифицирующих бактерий с первых же дней затопления резко увеличивается, достигая максимальных значений в период всходов риса. После сброса воды из чеков их количество снижается, особенно после зяблевой вспашки.

Наиболее широко распространены, в частности под рисом на юге Казахстана, и достаточно изучены среди гетеротрофных дени-трификаторов Pseudomonas denitrificans, Ps.fluorescsns, Ps.aeruginosa, Ps.stutzeri, Achromobacter siccum, Chromobacterium denitrificans (Сулейменова, 1971), среди автотрофных денитрифи-каторов Thiobacillus denitrificang, Micrococcus denitrificans (Кузнецов, 1970).

Корневая система растений риса может стимулировать денитри-фикацию, поглощая кислород и выделяя органические вещества,служащие донором водорода в восстановлении нитратов. При этом поглощение кислорода е почве с живыми растениями может в 20 раз превышать потребление по сравнению с почвой с отмершими корнями, а интенсивность денитрификации в ризосфере в четыре раза превышать скорость этого процесса по сравнению с неризосферной почвой. Денитрификация в рисовых почвах может проходить и на гнеющих~растительных остатках, и в зонах, содержащих сульфиды или водород, которые используются в качестве доноров электронов Thiobacillus denitrificans и Micrococcus denitrificans (Dommergues ,1978). Общепринято считать, что механизм потерь азота в затопляемой почЕе включает в себя образование нитратов в тонкой окисленной зоне на поверхности раздела почва-вода и восстановление этих нитратов до молекулярного азота в более глубоком, подстилающем слое (ИлялетдиноЕ, 1976). Е почвах с хорошей структурой, обладающих гетерогенностью при увлажненности ниже полной влагоемкости, нитрификация и денитрификация протекают одновременно. Е таких почвах микропоры достаточно аэрируются, тогда как в центре больших агрегатов или комков разложение органического вещества обуславливает недостаток кислорода и протекание процесса денитрификации. Попеременное затопление и высушивание резко снижает концентрацию нитратов почвы под рисом, особенно в первый период fcatriek, Wyatt >1964). Поэтому А.Н.Илялетдинов (1980) заключил, что для сохранения азота почвы благоприятен стабильный окислительно-восстановительный режим, исключающий перепады в содержании кислорода е почве и поэтапное протекание нитрификации, затем денитрификации.

Нитритвосстанавливающая способность почв постепенно возрастает при бессменном выращивании риса на одном и том же поле. Для обогащения почв рисовых чеков питательными веществами, улучшения их физических свойств и повышения активности микрофлоры вводятся, как известно, севообороты с бобовыми культурами. В почвах рисовых полей по пласту люцерны или клевера наблюдается особенно бурный рост денитрификаторов. Это приводит к быстрым потерям накопленных под бобовыми растениями органических вещестЕ и азота. Еозникает необходимость поиска способов заторможения этих процессов.

Еесьма трудно иметь универсальный химический препарат,который мог бы полностью и избирательно подавить процессы денитри-фикации. Известны отдельные ингибиторы, как тиомочевина, тиозо-лы, азид натрия, монойодуксусная кислота и ,тиокарбонаты, подавляющие денитрификацию ( Hauck ,1972). Парахлормеркурбензоат натрия подэелял оба процесса - денитрификацию и нитрификацию (Ко-реньков, 1976). Потери азота е почве при внесении кио^ без ингибитора составляли 20$, а с ингибитором - 6$.

При использовании ингибитора денитрификации парахлормеркур-бензоата натрия в отдельных опытах не было обнаружено Еовсе ни меченого молекулярного азота ( 15n2 )> ни его закиси ( 15n2o ) (Борисова, Зерцалова, 1966). Однако ингибитор денитрификации фенилмеркурбензоат вызывает глубокие изменения в бактериальном ценозе, резко подавляет образование СС^ при деструкции органического вещества почвы (Henniger, Boiiag, ,1967). Кроме того, в растениях и зерне могут накапливаться токсичные остатки или производные этих ингибиторов. Поэтому эти препараты не находят широкого применения в рисоводстве.

Таким образом, из экологических факторов, благоприятствующих течению денитрификации, следует отметить, помимо бактерий, осуществляющих этот процесс, наличие в почве нитратов, органического вещества и нейтрального значения рН. Установлено,что для более полного сохранения азота в почве необходимо поддерживать стабильный окислительно-восстановительный режим в рисовых чеках.Следует отметить, что все эти выводы сделаны на основании химических анализов почвы, интенсивность же самих процессов не изучена.

Материалы, приведенные в обзоре литературы позволяют сделать заключение о том, что между растениями риса и микроорганизмами существуют тесные взаимоотношения, выступающие в качестве основного биологического фактора плодородия почв рисовых полей. Найдены пути снижения непроизводительных потерь азота почв и внесенных в них удобрений. Установлено, что для более полного сохранения азота в почве необходимо поддерживать стабильный окислительно-восстановительный режим в рисовых чеках. Показано, что биологическая фиксация атмосферного азота является эффективным способом увеличения запасов азота в рисовых полях, что положительно . сказывается на урожае риса. Изучены закономерности расселения фиксаторов молекулярного азота в почвах разных климатических зон, выявлены факторы, определяющие их активность. Эти сведения получены, в основном, при изучении рисовникоЕ некоторых районов СССР, Филлипин, Индии и Японии, в то время как рисовые поля' Каракалпакской АССР остались практически не изученными.

На очередь встали вопросы о процессе биологической денитри-фикации, сопровождающийся потерями азота вследствие улетучивания, в основном, в форме n2° и % . Кроме того, мало комплексных исследований, за исключением исследования почв рисовых полей в Казахстане, предусматривающих совместное проведение почвенных агрохимических й микробиологических анализов, особенно полезных для регулирования поступления и потерь азота из почв рисовников при биологической азотфиксации и денитрификации.

Из сделанных выводов в обзоре литературы вытекают задачи ■ нашего исследования. Обзор литературы показал отсутствие сведений о микробиологических факторах плодородия почв рисовых полей Каракалпакии, в частности о микробиологических процессах круговорота азота.Е связи с этим нами были намечены следующие конкретные задачи исследований:

1. Изучить основные свойства такыровидных почв как среды обитания микроорганизмов и роста риса.

2. Определить интенсивность фиксации молекулярного азота и денитрификации на рисовых полях Каракалпакской АССР.

3. Выяеить и количественно учесть представителей различных групп, микроорганизмов круговорота азота в рисовниках.

4. Испытать карбид кальция в качестве альгицида и бактерицида и проследить влияние продуктов его трансформации на экосистему рисового поля.

Работа выполнена е лаборатории микробиологии Института биологии внутренних вод АН СССР и в лаборатории общей микробиологии Комплексного института естественных наук ККФАН УзССР.

- 33

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Бабаназаров, Тахир Рейпович

I . При осБоении такыровидных почв KKACGP под культуру риса происходит смена типа засоления от сульфатно-карбонатного на карбонатный, вместо микробиологического процесса сульфатредукции усиливается метаногенез, а в оросительной воде рисового,чека идет активное щелочеобразование, на стеблях риса развиваются цианобак терии. Окислительно-восстановительные условия в воде рисовых че ков и в поверхностном слое почв изменяются в течение суток,что согласуется с ходом суточной .динамики содержания растворенного кислорода.2, Затопление такыровидных почв разного типа засоления на рушает соотношение меж,ду содержанием,углерода, азота и фосфора.Дефицит азотсодержащих веществ образуется при восстановительных условиях в сульфатно-карбонатной почве, где общее содержание азо та снижается с 2,37 до 0,78 мг/г почвы.3. Аммонифицирующие бактерии значительно увеличивают свою численность в первый период затопления почвы рисовихшолей. Е • сульфатно-карбонатной такыровидной почве численность нитрифици рующих микроорганизмов высока во все периоды развития риса, а в карбонатной почве аммоний, фиксированный глинистыми минералами, менее доступен нитрификаторам и их количество возрастало до I млн.клеток/см^ лишь в короткий период всходов риса, затем пони жалось до I тыс.клеток/см^.4. Е рисовниках с сульфатно-карбонатной почвой азотфиксацию осуществляют, главным образом, Clostridium butyricum ,сульфат редуцирующие и несерные пурпурные бактерии Rhodopseudomonas p a l u s -

tica, Uostoc punctiforme, СВОбодНОШЕущие баКТерИИ Clvbutyriciom, Az.chroococcxim, Xanthobacter autitrophicus, Azospirillum, Methylosinus.5. 3a 120 дней вегетационного периода развития риса на I гектаре карбонатной почвы микроорганизмы фиксирз'ют около 25 кг ^ и денитрифицируют 8 кг w , в с '^льфатно-карбонатной микроорганиз мы фиксируют около 16 кг N и денитрифицируют приблизительно 44 кг и.6. Количество сульфатредуцирующих бактерий при затоплении почв рисовых чеков через 1-2 недели увеличилось на 2-4 порядка.Е карбонатной почве под рисом, несмотря на благоприятно низкий окислительно-восстановительный потенциал, количество этих анаэ робных бактерий было несколько меньше, чем между растениями.У многих сульфатредуцирующих бактерий обнаружена способность к азотфиксации.7. Положительный эффект (прибавка урожая 5,4 ц/га) получен при однократной обработке техническим карбидом кальция (75 кг/га) поливной воды непосредственно в малом оросительном канале в пе риод затопления рисового чека. При этом ацетилен - основной га зообразный продукт, образующийся при взаимодействии карбида с водой, задерживает развитие водорослей в рисовом чеке, на неско лько дней приостанавливает метаногенез и денитрификацию, способ ствует развитию азотфИКСИрующИХ ЦИаНОбактериЙ, Azotobacter, Azo spirillum и тем самым способствует закреплению азота в почве, формированию проростков риса и укоренению его всходов. Е течение вегетационного периода риса значительно понизили свою численность нематоды.