Микробиологические технологии в процессах ремедиации природных и техногенных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор биологических наук Силищев, Николай Николаевич

  • Силищев, Николай Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 429
Силищев, Николай Николаевич. Микробиологические технологии в процессах ремедиации природных и техногенных объектов: дис. доктор биологических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Уфа. 2009. 429 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Силищев, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробиологические процессы в нефтезагрязненных почвах и их способность к самоочищению

1.1.1. Изменение свойств почв в условиях нефтяного загрязнения

1.1.2. Микроорганизмы - деструкторы нефти и нефтепродуктов

1.1.3. Условия среды, влияющие на микробную деградацию 25 углеводородов в почве

1.2. Биотехнологические методы очистки окружающей среды 30 от нефтяного загрязнения

1.2.1. Методы биоремедиации нефтезагрязненных почв

1.2.2. Бактериальные препараты для интродукции микроорганизмов 37 при ликвидации нефтяных загрязнений

1.2.3. Сухие препаративные формы биопрепаратов-нефтедеструкторов

1.3. Биотехнологические методы очистки сточных вод от жиров 51 II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Скрининг микроорганизмов-нефтедеструкторов

2.3. Скрининг штаммов азотобактера

2.4. Скрининг липолитически активных микроорганизмов

2.5. Фенотипические характеристики выделенных культур

2.6. Определение стабильности видового состава консорциума 61 микроорганизмов-нефтедеструкторов

2.7. Окислительная активность микроорганизмов — 61 деструкторов нефти и нефтепродуктов

2.8. Процесс концентрирования биомассы микроорганизмов- 62 нефтедеструкторов в лабораторных условиях

2.9. Способы хранения в лабораторных условиях штаммов консорциума микроорганизмов-нефтедеструкторов и бактерий p. Azotobacter

2.10. Влияние процесса сушки биопрепарата «Ленойл» на его 64 функциональную характеристику

2.11. Определение нитрогеназной активности штаммов азотобактера

2.12. Определение у штаммов азотобактера способности к синтезу 65 фитогормональных веществ

2.13. Процесс биоремедиации отработанной отбеливающей 65 земли в лабораторных и полевых условиях

2.14. Процесс фитомелиорации отработанной отбеливающей земли

2.15. Процесс биологической рекультивации чернозема типичного, 70 загрязненного сырой нефтью, в лабораторных и полевых условиях

2.16. Утилизация углеводородсодержащего отхода с помощью 72 комплекса биопрепаратов

2.17. Процесс биоремедиации почвогрунта, загрязненного 74 дизельным топливом

2.18. Определение фитотоксичности почв и грунтов, загрязненных 76 нефтью и нефтепродуктами

2.19. Микробиологический анализ образцов ризосферы растений

2.20. Определение липолитической активности

2.21. Условия культивирования, влияющие на биосинтез липаз 78 исследуемыми микроорганизмами

2.22. Процесс биодеструкции растительных и животных жиров

2.23. Статистическая обработка результатов

III. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОГО БИОПРЕПАРАТА

НЕФТЕДЕСТРУКТОРА «ЛЕНОЙЛ»

3.1. Характеристика нового консорциума микроорганизмов- 80 нефтедеструкторов

3.2. Изучение процесса концентрирования биомассы микроорганизмов биопрепарата «Ленойл»

3.3. Исследование процесса иммобилизации бактерий, являющихся 87 основой биопрепарата «Ленойл», на твердом носителе. Разработка сухой препаративной формы биопрепарата «Ленойл»

3.4. Разработка способа биохимической очистки сточных вод ■ 95 с использованием биопрепарата «Ленойл»

IV. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОГО БИОУДОБРЕНИЯ «АЗОЛЕН»

4.1. Нитрогеназная активность штаммов азотобактера

4.2. Фитогормональная активность штаммов азотобактера

V. РАЗРАБОТКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БИОПРЕПАРАТОВ НА 106 ОСНОВЕ ЛИПОЛИТИЧЕСКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ

5.1. Выделение и фенотипическая характеристика новых штаммов — 106 продуцентов липазы

5.2. Изучение липолитической активности новых штаммов бактерий 112 рода Serratia

5.3. Оптимизация состава питательной среды для увеличения 115 липолитической активности выделенных штаммов

5.4. Исследование спектра окислительной активности новых 121 штаммов бактерий рода Serratia

5.5. Изучение эффективности процесса очистки модельных растворов 126 жиросодержащих сточных вод бактериями рода Serratia

VI. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ БИОРЕМЕДИАЦИИ ПОЧВ И 134 ГРУНТОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

6.1. Разработка способов биологической рекультивации отработанной 135 отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами

6.2. Фиторемедиация отработанной отбеливающей земли, 156 загрязненной нефтепродуктами

6.3. Изучение рекультивации промышленных отвалов отработанной 160 отбеливающей земли при совместном использовании биопрепаратов «Ленойл» и «Азолен» в полевых условиях

6.4. Биоремедиация чернозема типичного, загрязненного сырой нефтью, с помощью комплекса микробиологических препаратов

6.5. Биоремедиация углеводородсодержащего отхода с помощью комплекса биопрепаратов

6.6. Исследование эффективности использования комплекса микробиологических препаратов для ремедиации почвогрунтов, загрязненных светлыми нефтепродуктами

VII. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ БИОРЕМЕДИАЦИИ

НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЯХ VIII. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПРЕПАРАТА «ЛЕНОЙЛ» 221 ДЛЯ БИОРЕМЕДИАЦИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОТ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические технологии в процессах ремедиации природных и техногенных объектов»

Актуальность темы. Одной из серьезных проблем восстановления природной среды при добыче, транспортировке и переработке нефти является ликвидация нефтяного загрязнения и утилизации отходов нефтяной промышленности. Наиболее перспективным направлением биоремедиации нефтезагрязненных объектов является применение биологического метода, основанного на использовании биохимического потенциала микроорганизмов, позволяющих ускорить разложение нефти и нефтепродуктов, не нанося дополнительного ущерба нарушенной экосистеме (Киреева, 1996).

Одним из крупнотоннажных техногенных отходов нефтепереработки является отработанная отбеливающая земля, содержащая в своем составе полициклические ароматические и смолистые соединения. Так, например, в 1998 году только на полигоне промышленных отходов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» было накоплено свыше 150 тыс. тонн нефтезагрязненного грунта. Технологии биоремедиации нефтезагрязненных грунтов техногенного происхождения хотя и существуют, но их эффективность сравнительно невысока.

Другой серьезной проблемой является очистка сточных вод предприятий пищевой промышленности и канализационных систем от жиров. Одним из перспективных способов решения этой проблемы является биоферментная технология их разложения на локальных очистных сооружениях конкретного предприятия (Молоканов с соавт., 2005). Биоферментные технологии по разложению и утилизации жиров основаны на использовании микробных липаз и микроорганизмов, способных к их продуцированию. Однако, на рынке Российской Федерации представлены лишь несколько препаратов зарубежного происхождения.

В настоящее время разработаны и производятся различные биопрепараты, предназначенные для ремедиации природных и техногенных объектов от последствий загрязнения нефтью и нефтепродуктами. В Институте биологии Уфимского научного центра РАН разработан новый высокоэффективный биопрепарат «Ленойл», созданный на основе консорциума нефтеокисляющих микроорганизмов Bacillus brevis и Arthrobacter species (Логинов с соавт., 2003).

Поиск эффективных способов активизации микроорганизмов очищаемой почвы или грунта для создания полноценного микробного сообщества в нефтезагрязненных субстратах и разработка новых эффективных технологий их биоремедиации, поиск активного продуцента липаз, который мог бы стать основой отечественного биопрепарата для деструкции жиров, являются актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка микробиологических технологий для ремедиации природных и техногенных объектов. В соответствии с целью были поставлены основные задачи:

1. Разработать технологии биоремедиации отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами, основанные на использовании биохимического потенциала микроорганизмов избыточного активного ила биологических очистных сооружений и микроорганизмов-нефтедеструкторов биопрепарата «Ленойл».

2. Разработать биотехнологии очистки отработанной отбеливающей земли и чернозема типичного, загрязненного сырой нефтью, основанные на применении комплекса микробиологических препаратов, включающего биопрепарат-нефтедеструктор «Ленойл», а также биопрепараты на основе азотфиксирущих микроорганизмов и продуцентов липазы и биологически активных веществ.

3. Разработать технологии очистки водных поверхностей от нефтяного загрязнения и биохимической очистки сточных вод производства изопропанола, основанные на использовании биопрепарата «Ленойл».

4. Выделить из природных и техногенных мест обитания новые штаммы липолитически активных микроорганизмов.

5. Определить эффективность использования липолитически активных микроорганизмов для биологической очистки жиросодержащих сточных вод и процессов ремедиации нефтезагрязненных объектов.

Научная новизна. Изучены микробиологические процессы, протекающие в отработанной отбеливающей земле и черноземе типичном, загрязненных углеводородами нефти, при различных приемах рекультивации.

Разработаны новые способы биологической рекультивации отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами, основанные на использовании избыточного активного ила биологических очистных сооружений, неорганических химических соединений и биопрепарата-нефтедеструктора «Ленойл».

Впервые разработана биотехнология очистки отработанной отбеливающей земли и нефтезагрязненного чернозема типичного, основанная на применении комплекса микробиологических препаратов «Ленойл», «Азолен», «Бациспецин».

Разработаны новые способы очистки водных поверхностей от нефтяного загрязнения и биохимической очистки сточных вод производства изопропанола, основанные на использовании биопрепарата «Ленойл».

Выделены и идентифицированы новые штаммы бактерий рода Serratia, проявляющие высокую липолитическую активность: Serratia species ИБ 3-1 и Serratia marcescens ИБ 2-2. Определен спектр окислительной активности этих бактерий по отношению к жирам растительного ' и животного происхождения, углеводородам различных классов, нефти и продуктам ее переработки.

Практическая значимость. Разработаны и запатентованы в Российской Федерации новые способы рекультивации отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами (Патенты РФ № 2183142, 2232806, 2237711,

2245918, 2297290, 2323970). Доказана высокая эффективность использования различных вариантов технологии биологической рекультивации отработанной отбеливающей земли. За период 1998-2007 гг. в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» по разработанной технологии рекультивировано свыше 150 тыс. тонн этого техногенного отхода нефтепереработки.

Доказана высокая эффективность совместного использования биопрепаратов «Ленойл» и «Азолен» для осуществления процесса ремедиации различных нефтезагрязненных субстратов. Разработанная биотехнология успешно испытана в 2006-2007 гг. в промышленных условиях при проведении рекультивационных работ на территории НГДУ «Бугурусланнефть» ОАО «Оренбургнефть». Разработанная биотехнология ремедиации с использованием сухой препаративной формы биопрепарата «Ленойл» также успешно прошла промышленные испытания на территории Краснодарского края при ликвидации последствий нефтяного загрязнения в 2006 г.

Разработаны и запатентованы в Российской Федерации новые способы очистки водных поверхностей от нефтяного загрязнения и биохимической очистки сточных вод производства изопропанола (Патенты РФ № 2241032, 2263080). Доказана высокая эффективность использования биопрепарата «Ленойл» при очистке верхового болота от нефтяного загрязнения на территории Ханты-Мансийского округа.

Выделены, идентифицированы и запатентованы в Российской Федерации новые штаммы бактерий рода Serratia, которые могут быть использованы в качестве продуцентов липолитических ферментов (Патенты РФ № 2308485, 2310685). Показана возможность использования штаммов Serratia species ИБ 3-1 и Serratia marcescens ИБ 2-2 для разработки биопрепарата для очистки жиросодержащих сточных вод и комплексного препарата для ремедиации нефтезагрязненных объектов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- разработка технологий биологической ремедиации природных и техногенных объектов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, основанных на биохимическом потенциале микроорганизмов; новые штаммы бактерий рода Serratia, обладающие высокой липолитической активностьью, в качестве основы биопрепарата для деструкции жиров и комплексного препарата для ремедиации нефтезагрязненных объектов.

Апробация результатов. Основные результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования» (Пенза, 2000), Всероссийской конференции «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2000), II Всероссийской научно-практической конференции «0тходы-2000» (Уфа, 2000), XV Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» (Уфа, 2003), II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003), Семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «Биотехнология-2003» (Пущино, 2003), научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации последствий нефтяного загрязнения» (Ханты-Мансийск, 2003), II Всероссийской научной Internet-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений — основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004), XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2004), III Всероссийской научной Internet-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (Уфа, 2004), Международной научно-практической конференции

Нефтепереработка и нефтехимия - 2005» (Уфа, 2005), научной конференции «Новые технологии, инновации, изобретения» (Иркутск, 2005), Всероссийской Молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2005), VIII Международном семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «Биотехнология-2005» (Пущино, 2005), XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2006), III Международной научцо-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2006), IV Съезде общества биотехнологов России им. Ю.А.Овчинникова (Пущино, 2006), Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007» (Уфа, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007), Международной научно-технической конференции «Китайско-Российское научно-техническое сотрудничество. Наука-образование-инновации» (Харбин, 2008).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 60 научных работах, из них 14 Патентов Российской Федерации и 15 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК, рекомендованных для соискателей ученой степени доктора наук.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Силищев, Николай Николаевич

выводы

1. Выделены, идентифицированы и запатентованы в Российской Федерации новые штаммы бактерий рода Serratia - Serratia species ИБ 3-1 и Serratia marcescens ИБ 2-2, обладающие высокой липолитической активностью.

1.1. Установлен оптимальный состав питательных сред, содержащий основные ингредиенты: соевую муку (0,5-2,5 мас.%) и дрожжевой экстракт (4,0-6,0 мас.%), который обеспечивает максимальное продуцирование липолитических ферментов каждым штаммом.

1.2. Определена величина относительной окислительной активности новых штаммов по отношению к жирам растительного и животного происхождения, а также углеводородам различного химического строения, нефти и продуктам ее переработки. Эти штаммы могут служить основой биопрепаратов для деструкции жиров и процессов ремедиации почвы, загрязненной нефтью.

2. Разработаны и запатентованы в Российской Федерации различные варианты новой технологии биоремедиации отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами.

2.1. Впервые показана возможность квалифицированной утилизации отхода -избыточного активного ила биологических очистных сооружений для решения экологической проблемы — биологической рекультивации техногенного отхода процессов нефтепереработки, каким является отбеливающая земля.

2.2. Показано, что внесение в отбеливающую землю совместно с активным илом таких химических соединений, как суперфосфат' или перекись водорода, значительно (на 5,2-11,7 мас.%, соответственно) увеличивает степень биодеградации углеводородов.

2.3. Разработана новая технология биоремедиации отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами, заключающаяся во внесении в субстрат избыточного активного ила биологических очистных сооружений, неорганических химических соединений и интродукции биомассы микроорганизмов биопрепарата «Ленойл». При этом дополнительное внесение биопрепарата «Ленойл» существенно (на 13,0-22,0 мас.%) повышает степень биодеградации углеводородов.

2.4. Разработана и запатентована в Российской Федерации новая технология биоремедиации отработанной отбеливающей земли на основе использования комплекса биопрепаратов — биопрепарата-нефтедеструктора «Ленойл» и биоудобрения «Азолен». Применение этой технологии позволило увеличить степень биодеструкции углеводородов за 150 суток до 78 мас.%.

2.5. Показана эффективность использования Суданской травы (Sorghum sudanense) для проведения фитомелиоративного этапа биорекультивации отработанной отбеливающей земли. Посев Суданской травы позволил за 90 суток снизить содержание остаточных углеводородов с 3,9 г/кг до 2,8 г/кг при степени деградации последних, составляющей 28 мас.%.

3. Научно обоснованы и разработаны технологии биоремедиации нефтезагрязненных почв и грунтов, основанные на потенциале микроорганизмов, различных по своим физиологическим и биохимическим свойствам, и применении комплекса микробиологических препаратов, включающего биопрепарат-нефтедеструктор «Ленойл», а также биопрепараты на основе азотфиксирующих бактерий и продуцентов липазы и биологически активных веществ.

3.1. Изучены микробиологические процессы, протекающие в отработанной отбеливающей земле и черноземе типичном, загрязненных углеводородами нефти, при различных приемах рекультивации. Впервые показано, что совместное использование биопрепарата «Ленойл» и биоудобрения «Азолен» способствует поддержанию более высокой плотности популяции углеводородокисляющих микроорганизмов в рекультивируемых субстратах.

3.2. Разработан и запатентован в Российской Федерации новый биопрепарат-нефтедеструктор, включающий биомассу консорциума нефтеокисляющих микроорганизмов Bacillus brevis и Arthrobacter species ИБ ДТ-5 (биопрепарат

Ленойл»), биомассу аэробных азотфиксирующих микроорганизмов Azotobacter vinelandii ИБ 4 (биоудобрение «Азолен») и биомассу аэробных спорообразующих микроорганизмов Bacillus species 739 (биопрепарат «Бациспецин») в массовом соотношении, равном 1:1:0,5+1. Показана эффективность использования комплексного биопрепарата при ремедиации чернозема типичного, загрязненного сырой нефтью, углеводородсодержащего отхода шламонакопителя. Повышение степени биодеградации углеводородов при использовании комплексного биопрепарата по сравнению с биопрепаратом «Ленойл» составило при этом величину, равную 19,7-20,5 мас.%.

4. Разработан и запатентован в Российской Федерации новый способ очистки водных поверхностей от нефтяного загрязнения, заключающийся во внесении в загрязненную воду бактериальной культуры, представляющей собой консорциум микроорганизмов Bacillus brevis и Arthrobacter species ИБ о

ДТ-5 с общим титром не менее 10 КОЕ/мл, и принудительной аэрации водного объекта.

5. Разработан и запатентован в Российской Федерации новый способ биохимической очистки сточных вод производства изопропилового спирта, загрязненных изопропанолом и алкилсульфатами, основанный на деструктивной активности к этим поллютантам консорциума микроорганизмов биопрепарата «Ленойл».

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Производственные испытания и дальнейшее внедрение различных вариантов технологии биологической рекультивации отработанной отбеливающей земли, загрязненной нефтепродуктами, на полигоне промышленных отходов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» подтвердили их высокую эффективность. За период 1998-2007 гг. по разработанным технологиям" рекультивировано свыше 150 тыс. тонн отработанной отбеливающей земли, что позволило снизить ее класс опасности и отнести к малоопасным веществам, обращение с которыми не требует дополнительных мер предосторожности (4-ый класс токсичности).

Использование разработанных технологий ремедиации природных объектов от последствий загрязнения нефтью при ее добыче (Краснодарский край, ОАО «Удмуртнефть») или транспортировке (НГДУ Бугурусланнефть, ОАО Оренбургнефть) также продемонстрировало высокую эффективность микробиологических методов с использованием биопрепарата «Ленойл» и биодобавок, стимулирующих процессы биодеградации углеводородов. После проведения комплекса рекультивационных мероприятий уровень загрязнения нефтью на территориях, подвергшихся загрязнению, не отличался от фоновых показателей.

По результатам исследований разработана и утверждена в установленном порядке следующая нормативно-техническая документация: - Руководящий документ (РД). Технологические приемы, повышающие эффективность биологического разложения отходов, содержащих сырую нефть и нефтепродукты;

Проект биологической рекультивации отходов, содержащих нефтепродукты, на территории отвалов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» с заключением государственной экологической экспертизы, санитарно-эпидемиологическом ' заключением и заключением санитарноэпидемиологической экспертизы градостроительной и проектной документации;

- технические условия на сухую препаративную форму биопрепарата «Ленойл» - ТУ 9291-020-22357427-2004;

- Санитарно-эпидемиологическое заключение № 56.10.03.0427.Т.0159.10.03 от 03.10.2003 г. на проект биологической рекультивации отходов, содержащих нефтепродукты, на территории отвалов ОАО «Орскнефтеоргсинтез»;

- Заключение Государственной экологической экспертизы по проекту биологической рекультивации отходов, содержащих нефтепродукты, на территории отвалов ОАО «Орскнефтеоргсинтез»;

- Типовой проект «Рекультивация нефтезагрязненных земель на территории Северского района Краснодарского края»;

- Отчеты по работам, проведенным в соответствии с проектом «Биологическая рекультивация отходов, содержащих нефтепродукты, на территории отвалов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» в сезоны 2005, 2006, 2007 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных причин загрязнения окружающей среды в районах с развитой нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью являются аварийные разливы нефти при ее добыче и транспортировке, а также образование больших объемов твердых и жидких загрязненных углеводородами отходов при производстве нефтепродуктов. Загрязнение нефтью вызывает серьезные, а иногда и катастрофические нарушения в функционировании естественных экосистем и агроценозов. Попадание нефти в почву приводит к ухудшению всего комплекса ее свойств: изменяются агрофизические, агрохимические и биологические показатели. Самоочищение нефтезагрязненных почв происходит крайне медленно и, как правило, не в полной мере, особенно при начальном уровне загрязнения, превышающим 10%. Биотехнологические способы очистки почв и грунтов от углеводородов позволяют существенно, в разы, сократить время восстановления загрязненных экосистем.

Развитие биотехнологических методов в ремедиации природных и техногенных объектов связано с разработкой новых технологий использования биохимического потенциала микроорганизмов, как населяющих этот объект, так и специально в него интродуцируемых.

Эффективность технологий для ремедиации техногенно нарушенных природных объектов и, в частности, для восстановления нефтезагрязненных почв и грунтов в значительной степени зависит от обоснованности выбора микроорганизмов-нефтедеструкторов и микроорганизмов, стимулирующих развитие всего биоценоза в загрязненном субстрате, ответственного за процессы биодеструкции нефти и нефтепродуктов. Использование для интродукции в нефтезагрязненный объект консорциумов микроорганизмов — деструкторов нефти и нефтепродуктов, являющихся естественными природными симбиотическими ассоциациями различных штаммов микроорганизмов, позволяет эффективно осуществлять биологическую рекультивацию. даже такого сложного техногенного отхода нефтепереработки, каким является отбеливающая земля, содержащая в своем составе и смолистые вещества, и полициклические ароматические углеводороды. Применение для восстановления окружающей среды комплекса биопрепаратов «Ленойл» и «Азолен», а также и других биопрепаратов, основу которых составляют природный консорциум микроорганизмов-нефтедеструкторов и азотфиксирующие почвенные бактерии, позволит эффективно снижать токсическое действие отходов нефтепереработки и нефтедобычи.

Разработка новых отечественных биопрепаратов для деструкции жиров растительного и животного происхождения, обладающих высокой липолитической активностью, и дальнейшее использование их на установках локальной очистки позволит существенно улучшить экологическую ситуацию на предприятиях пищевой промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.