Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Багрецова, Анна Леонидоновна

  • Багрецова, Анна Леонидоновна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 143
Багрецова, Анна Леонидоновна. Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Улан-Удэ. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Багрецова, Анна Леонидоновна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биология синаитропных птиц:

1.1.1 Город Улан-Удэ.

1.1.2 п. Майск Курумканского района.

1.2 Биологическая роль синаитропных птиц как резервуар в распространении инфекционных болезней животных и человека

1.3 Некоторые современные представления о механизмах персистенции патогенных бактерий.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 Материалы и методы.

3 Результаты исследований

3.1 Условия обитания синаитропных птиц в условиях квазиприродной среды г. Улан-Удэ.

3.2 Культурально-морфологическая характеристика выделенных культур.

Цр 3.3 Биохимическая характеристика выделенных культур.

3.4 Чувствительность выделенных культур к некоторым антибиотикам.

3.5 Персистентная характеристика выделенных культур.

3.6 Биологическая характеристика микробных изолятов из органов синаитропных птиц.

3.7 Экологическая характеристика микробных культур, полученных в период их переживания в организме синантропных птиц.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологический мониторинг синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия»

Актуальность темы. К числу обязательных факторов, обуславливающих возможность возникновения эпизоотической болезни, относится источник инфекции, в котором возбудитель — патогенный микроб — может сохраняться, размножаться, выделяться во внешнюю среду, а в дальнейшем, при известных случаях, попадать в организм здорового животного, становясь причиной новых случаев заболевания.

Многие авторы отмечают, что в некоторых случаях источником инфекционного процесса может оказаться организм синантропных птиц. Источник инфекции представляется, таким образом, естественной средой обитания патогенного микроба, местом его более или менее длительного пребывания.

В связи с усиливающейся антропогенной трансформацией природной среды происходит влияние на образ жизни птиц и животных дикой фауны. В результате чего наблюдается усиление синантропизации птиц и животных, которые ранее вели независимый от человека образ жизни в дикой природе. Наиболее подверженными синантропизации среди птиц оказались: голуби, воробьи, синицы, вороны и сороки, биология существования которых в последнее время всё чаще связана с существованием вблизи жилья человека. Из литературных источников известно, что синантропные птицы могут быть переносчиками некоторых заразных болезней как бактериальной, так и вирусной этиологии. В связи с этим синантропные птицы оказывают определённое влияние на эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию в местах своего обитания. Известно, что в г. Улан-Удэ обитает несколько десятков тысяч синантропных птиц. Поэтому, исходя из вышеизложенного, возникла необходимость проведения микробиологического мониторинга синантропных птиц г. Улан-Удэ.

Цель исследования. Провести бактериологический мониторинг среди синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района РБ. Дать биологическую, экологическую и патогенную характеристику микроорганизмов, выделенных от них. Задачи исследований.

1. Провести бактериологический мониторинг в условиях г. Улан-Удэ и полевой экспедиции в Курумканском районе Республики Бурятия.

2. Выявить спектр выделяемых от синантропных птиц патогенных и условно-патогенных микробов.

3. Дать биологическую характеристику полученным микробным изолятам.

4. Изучить экологическую характеристику и определить патогенные свойства полученных микробных культур.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района проведён бактериологический мониторинг у синантропных птиц. Определён спектр выделяемых патогенных микробов. Изучены биологические, персистентные и экологические характеристики выделенных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов с позиции экологической оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Освоена методика проведения бактериологического мониторинга в условиях г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района. Дан спектр выделяемости болезнетворных бактерий у синантропных птиц. Материалы могут быть использованы:

1. в диагностической практике специалистами ветеринарных лабораторий республики и ветеринарно-санитарной экспертизе при лицензионном отстреле синантропных птиц с целью регуляции численности;

2. при разработке профилактических мероприятий в случае заноса и распространения инфекционных болезней синантропными птицами г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района; з. в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту. Биологические, экологические и персистентные свойства патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных у синантропных птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 1999-2004): на межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины», посвященной 60-летию образования кафедры гистологии и патанатомии и 75-летию со дня рождения Г.Ш. Жанчипова (Улан-Удэ, 2001); на научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Проблемы и перспективы развития АПК» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2003); на II международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003); на международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 2003); на международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

Внедрение. Полученные результаты используются в учебной и научной работе на кафедрах: биологии, охотоведения и морфологии животных; терапии, патоморфофизиологии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета; Монгольского Национального сельскохозяйственного университета, а также в бактериологической лаборатории научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири; сотрудниками музея природы республики Бурятия; в управлении ветеринарии Республики Бурятия; в центре Госсанэпиднадзора в Республики Бурятия.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в пяти статьях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах и состоит из следующих разделов: список принятых сокращений, введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа включает 10 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы состоит из 144 источников, из них 25 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Багрецова, Анна Леонидоновна

ВЫВОДЫ

1. Проведение бактериологического мониторинга среди синантропных птиц г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия позволило оценить эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию в этих зонах.

2. Из 8 исследованных видов синантропных птиц 7 определены носителями патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

3. Биологические свойства выделенных микроорганизмов у синантроп-ных птиц соответствовали свойствам классических вариантов 20 родов: Bacillus, Erysiopelotrix, Staphylococcus, Coprococcus, Morqanella, Escherihia, Enterobacter, Citrobacter, Proteus, Hafnia, Yersinia, Klebsiella, Pantoe, Edwardsiella, Serratia, Erwinia, Vibrio, Pasterella, Pseudomonas, Niesseria.

4. Общий процент чувствительности наиболее высок, независимо от вида и формы бактерий, к левомицетину (66,5%), тетрациклину (62,2%), стрептомицину (56,2%), гентамицину (56,1%), фузидину (47,8%).

5. Изучение экологических характеристик выделенных микробных культур позволило считать, что не исключается проявление паразитизма при изменении условий их существования.

6. Изучение патогенных свойств выделенных культур позволило отнести их к условно-патогенным микроорганизмам.

7. Выделение патогенных и условно-патогенных бактерий требует ежегодного проведения бактериологического мониторинга в целях контроля за эпидемиологической и эпизоотологической ситуацией, которая может изменяться в зависимости от уровня циркуляции и резервации возбудителей инфекционных болезней в организме синантроп-ных птиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Материалы могут быть использованы:

1. в диагностической работе специалистами ветеринарных лабораторий республики и проведении ветеринарно-санитарной экспертизе.

2. при разработке профилактических мероприятий предупреждающих случаи заноса и распространения инфекционных болезней через си-нантропных птиц в г. Улан-Удэ и п. Майск Курумканского района Республики Бурятия. в учебном процессе при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.