Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор ветеринарных наук Калюжный, Сергей Иванович

  • Калюжный, Сергей Иванович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 350
Калюжный, Сергей Иванович. Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят: дис. доктор ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Саратов. 2011. 350 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Калюжный, Сергей Иванович

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.:.

ВВЕДЕНИЕ .,.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение криптоспоридиоза

1.2. Диагностика криптоспоридиоза^ клинические признаю! и меры борьбы.

1.3. Особенности иммунитета при кишечных протозоозах

1.4. Иммуностимуляция продуктами пчеловодства.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ КРИПТОСПОРИДИОЗА ПОРОСЯТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4. МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА ПОРОСЯТ ПРИ КРИПТОС- . ПОРИДИОЗЕ И НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Содержание в кишечнике поросят нормофлоры и условно-патогенных микроорганизмов.

4.2. Содержанием кишечнике поросят грибов.

5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА ПОРОСЯТ ПРИ КРИП-ТОСПОРИДИОЗЕ И НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ.

5.1. Состояние естественной резистентности поросят.

5.1.1. Лизоцимная активность сыворотки крови

5.1.2. Комплементарная активность сыворотки крови.

5.1.3. Бактерицидная активность сыворотки крови

5.2. Фагоцитарные реакции.

5.3. Иммуноглобулины сыворотки крови. —

5.4. Уровень эозинофилов-.

5.5. Состояние Т- и В- систем,иммунитета

5.5.1. Т-Е-РОК-лимфоциты, Т-хелперы,

Т-супрессоры и В-ЕАС-лимфоциты в крови.

5.5.2. Содержание Т—Е-РОК-лимфоцитов, их популяций и В-ЕАС-лимфоцитов в брыжеечном лимфатическом-узле. Г

5.5.3. Относительное и абсолютное содержание

Т-Е-РОК- и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке.

5.5.4. Абсолютное содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе

5.6. Иммуноморфологические реакции в структурных компонентах лимфоидных органов.

5.6.1. Перестройки в структурных компонентах брыжеечных лимфатических узлов.

5.6.2. Перестройки в структурных компонентах селезенки.

5.6.3 Перестройки в структурных компонентах тимуса. 196 •

5.7. Иммуноцитологические реакции в миелограмме.

5.8. Гистохимическая характеристика иммунной реактивности лимфоидных органов.

6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ОРГАНИЗМЕ ПОРОСЯТ ПРИ КРИПТОСПОРИДИОЗЕ

И НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ'ТЕРАПИИ.

6.1. Состояние эндокринной системы.

6.2. Биохимические показатели крови.

6.3. Ферментативная система поросят.

6.4. Содержание водо- и жирорастворимых витаминов в печени

7. ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ КРИПТОСПОРИДИОЗЕ И НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ.

7.1. Сохранность поголовья, среднесуточный прирост массы тела и тимический индекс

7.2. Продуктивность в период «после доращивания».

7.3. Индексы телосложения.

7.4. Убойные и мясные показатели туш.

7.5. Безопасность мяса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическое, иммунологическое и биохимическое обоснование комплексной терапии при криптоспоридиозе поросят»

Актуальность проблемы. В последние годы среди кишечных заболеваний свиней значительно возрос удельный вес криптоспоридиоза (Бейер, 1993; 1998; Бочкарев 1996; Никитин, 2003; 2007; Тайчинов, 1996; 2000; Мальцев, Сковородин, 2003; Миронов, 2007; Дмитриева и др., 2008). Это вызвано трудностями профилактики и лечения данной патологии, связанными с непродолжительностью приобретаемого иммунитета, большой репродуктивной способностью паразита, его устойчивостью к терапевтическим средствам, недостаточным ассортиментом препаратов и способностью простейших постепенно адаптироваться к ним. На сегодня достаточно хорошо изучены цикл развития и биология криптоспоридий, предложен и исследован ряд ан-тикокцидантных препаратов, применяемых в борьбе с криптоспоридиозом животных (Тайчинов, 1996; 2000; Никитин, 2003; 2007; Миронов, 2007; Дмитриева и др., 2008).

На настоящий момент известно, что нарушения колонизационной резистентности кишечника, развитие дисбактериозов, сопровождающихся угнетением физиологического, иммунологического, биохимического статуса ор- .> ганизма животных, связаны с тем, что спорозоиты, вышедшие из спороцист после перорального попадания в желудок, мигрируют преимущественно в задние участки тонкого отдела кишечника. Однако изменения микробиоценоза кишечника, иммунного, гормонального и биохимического статуса при криптоспоридиозе поросят остаются малоизученными. Выяснение особенностей формирования дисбиозных микробных ассоциаций в кишечнике на фоне паразитарных инвазий и их влияния на резистентность организма животных является одной из актуальных задач современной прикладной паразитологии. Отсутствуют также данные о формировании состояния вторичного иммунодефицита при криптоспоридиозе и необходимости использования иммуно-модулирующих препаратов. В связи с этим особенно востребованной является разработка обоснованной системы профилактики и лечения данной патологии, обеспечивающей восстановление естественного микробиоценоза кишечника, иммунного статуса и резистентности организма, а также повыше 1 ние продуктивности свиней:

В' настоящее время в ветеринарной практике при специфической терапии различных инфекционных и инвазионных заболеваний рекомендуется применять иммуностимуляторы, пробиотики, а также лекарственные растения и продукты пчеловодства для восстановления естественной резистентности организма животных.

Цель работы - исследование эпизоотологических особенностей крип-тоспоридиоза поросят, иммунного, биохимического статуса и состояния микробиоценоза кишечника при инвазии криптоспоридиями и разработка обоснованной системы лечебных мероприятий при данной патологии.

Задачи исследований:

1. Уточнить особенности эпизоотологии криптоспоридиоза поросят и обосновать выбор возрастных групп для экспериментальных исследований и производственных испытаний.

2. Провести сравнение иммунного статуса поросят при криптоспори-диозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

3. Оценить иммуноморфологические изменения, характер гистохимических реакций в структурах лимфоидных органов и показатели миелограммы при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

4. Провести сравнительные исследования изменений биохимических показателей в организме поросят при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

5. Изучить состав микробиоценоза кишечника поросят при криптоспоридиозе и на фоне разработанных схем комплексной терапии.

6. Определить влияние комплексной терапии криптоспоридиоза на сохранность поголовья и продуктивность животных.

7. Усовершенствовать и обосновать систему мер борьбы с криптоспо-ридиозом, обеспечивающую реабилитацию физиологических показателей и продуктивность животных.

Научная новизна. Проведен детальный анализ особенностей эпизоотологии криптоспоридиоза поросят, содержащихся в условиях хозяйств разных категорий в Саратовской области и Республике Башкортостан. Установлена высокая степень моноинвазии криптоспоридий (до 40,4 %) в-ранние сроки жизни поросят независимо от условий-выращивания. Показано, что сезонность заболевания более выражена в условиях промышленных комплексов; при этом распространение криптоспоридиоза связано преимущественно с плановыми турами опоросов.

Впервые дана комплексная системная оценка иммунного и общего биохимического статуса, состояния микробиоценоза кишечника, продуктивности и безопасности мяса свиней при криптоспоридиозе. Детально изучены морфофизиологические изменения в органах иммунной системы животных (тимусе, костном мозге, селезенке, лимфатических узлах), определены характер и степень перестроек в Т- и B-зависимых зонах структурных компонентов брыжеечного-лимфатического узла и селезенки, Т-зависимой зоне тимуса; изучены иммуноклеточные реакции в миелограмме. Исследованы показатели активности клеточного (по уровню субпопуляций Т- и B-лимфоцитов) и гуморального (содержание сывороточных иммуноглобулинов классов G, M и' А) иммунитета; определены факторы естественной резистентности организма: комплементарная, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов крови и альвеолярных макрофагов; определены биохимические показатели метаболизма по изменению активности основных ферментов белкового, углеводного и липидного обмена при криптоспоридиозе поросят.

Установлены изменения состава микрофлоры кишечника: резкое снижение активности лактобацилл и бифидобактерий, увеличение роста и развития условно-патогенных бактерий, в частности стафилококков, клостридий, псевдомонад, протеев, грибов рода Candida, родов Aspergillus и Pénicillium при криптоспоридиозе. Доказано, что данная патология сопровождается формированием дисбактериоза кишечника и развитием вторичного иммуно-дефицитного состояния у поросят.

Показана возможность коррекции нарушений состава микрофлоры кишечника, биохимических показателей метаболических процессов, восстановления функциональной активности иммунной системы поросят при использовании в комплексной терапии криптоспоридиоза кокцидиостатиков, антибиотиков, пробиотиков и иммуномодуляторов.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния криптоспоридиозной инвазии и антикокцидантной, антибиотико- и пробиотикотерапии и иммуно-стимуляции на динамику показателей гемопоэза, содержание глюкозы, общего билирубина, креатинина, триглицеридов, холестерина в печени поросят. Установлена высокая эффективность биологического действия использованных препаратов в комплексном лечении криптоспоридиоза. Доказана целесообразность комплексной терапии криптоспоридиоза поросят для восстановления колонизационной резистентности кишечника, способствующей повышению активности лактобацилл и бифидобактерий, торможению роста условно-патогенных бактерий и грибов рода Candida, резкому снижению содержания грибов родов Aspergillus и Pénicillium.

Разработана обоснованная система лечения криптоспоридиоза с использованием в комплексной терапии данного заболевания пробиотиков, иммуномодуляторов, антибиотиков и кокцидиостатиков, обеспечивающая профилактику вторичных иммунодефицитных состояний.

Впервые показано, что комплексное использование пробиотиков, иммуномодуляторов и кокцидиостатиков сопровождается нормализацией показателей комплементарной, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов крови и макрофагов, параметров Т- и B-систем иммунитета в крови и лимфоидных органах, восстановлением баланса сывороточных иммуноглобулинов G, M, А и способствует повышению продуктивности животных.

Практическая значимость. Предложенное комплексное лечение больных криптоспоридиозом поросят, включающее пробиотикотерапию и имму-ностимуляцию на фоне действия кокцидиостатиков, является наиболее эффективным для элиминации возбудителя, способствует сохранению поголовья, повышению продуктивности и улучшению показателей качества мяса. Полученные результаты позволяют рекомендовать комплексную антикокци-дантную,. антибиотико- и пробиотикотерапию на фоне иммуностимуляции для лечения криптоспоридиоза поросят и профилактики вторичных иммуно-дефицитных состояний.

Разработаны оптимальные схемы пробиотикотерапии, иммуностимуляции и введения кокцидиостатиков при криптоспоридиозной инвазии поросят.

Результаты экспериментальных исследований вошли в отчеты по НИР «Провести поиск новых методических подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особенностях формирования паразитоце-нозов, биоценотических взаимоотношениях и генетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизме иммунитета и разработать > относительно простые и экономные средства диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями» Российского координационного-НТП-(задание 02), а также в отчеты об исследованиях (государственная-регистрация 0288068085), выполняемых по ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса РБ», использованы при разработке и составлении рекомендаций, предложенных к внедрению в животноводство и ветеринарную практику.

По материалам диссертации опубликованы: «Рекомендации по применению пробиотика, прополиса, Т- и В-активина на фоне антикокцидантной и антибиотикотерапии при криптоспоридиозе поросят» (соавт. Р.Т. Маннапова, C.B. Ларионов, Москва, 2010); «Рекомендации по восстановлению иммуно-морфологических показателей, микробиоценоза и повышению продуктивности при криптоспоридиозе свиней» (соавт. Р.Т. Маннапова, C.B. Ларионов, Москва, 2010), одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России; монография «Влияние разных методов комплексной терапии на морфо-функциональные, иммунобиохимические и микробиологические реакции в организме при криптоспоридиозе свиней» (соавт. Р.Т. Маннапова, Москва, 2010, 320 е.).

Результаты, исследований использованы на свиноводческих товарных фермах Саратовской области'(ЗАО ПЗ «Трудовой», ЗАО АФ «Волга», СХА «Михайловское»,СПК колхоз «Красавский»,ЗАО Племзавод «Мелиаратор») и подтверждены актами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования используются в лекциях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» во ФРОУ ВПО «Саратовский ГАУ», «Донской ГАУ» «Воронежский ГАУ» «Санкт-Петербургская ГАВМ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криптоспоридиоз поросят, содержащихся в условиях хозяйств разных категорий в Саратовской области и Республике Башкортостан регистрируется^ в течение года, чаще в первые недели жизни.

2. Развитие вторичного иммунодефицитного состояния м организме поросят, инвазированных криптоспоридиями, сопровождается морфофункцио-нальными, иммунологическими, биохимическими, микробиологическими изменениями.

3. Комплексная терапия при криптоспоридиозе поросят восстанавливает микробоценоз и колонизационную резистентность кишечника.

4. При криптоспоридиозе и на фоне комплексной терапии изменяются иммунный статус, состояние гемопоэза, показатели естественной резистентности, иммуногистохимические реакции лимфоидных органов.

5. Криптоспоридиоз способствует угнетению метаболической» активности в организме поросят, которая восстанавливается комплексной терапией.

6. Криптоспоридиоз поросят влияет на снижение показателей роста, развития и продуктивности.

7. Комплексная1 терапия больных криптоспоридиозом способствует улучшению показателей качества и безопасности мяса свиней.

Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и вете-ринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2000-2009); Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000-2009); ежегодной научно-практической конференции «Теория-и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2002-2008); Международной научной конференции «Интермед 2002» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва -Уфа, 2004); Международной научно-производственной конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» (Омск, 2004); Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных болезней» (Казань, 2005); Международной научной конференции «Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденция развития» (Бирск, 2008); Международной научно-практической конференции «Экология, природные ресурсы. Рациональное природопользование, охрана окружающей среды» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы, из них 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 350 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических предложений и приложений. Включает в себя 47 таблиц, 26 рисунков. Список использованной литературы содержит 435 наименований, в том числе 58 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Калюжный, Сергей Иванович

288 ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая степень (до 90,6 %) инвазии поросят криптос-поридиями в ранние сроки жизни в условиях хозяйств разных категорий в-Саратовской области* и Республике Башкортостан; выраженная сезонная динамика связана с наличием большего числа восприимчивых животных в период плановых опоросов в апреле и октябре.

2. Криптоспоридиоз поросят вызывает качественные и количественные изменения в микробиоценозе кишечника, проявляющиеся снижением содержания бифидо- и лактобактерий в 1,7-1,8 раза, повышением уровня условно-патогенных микроорганизмов, в том числе- стафилококков, до 10,4-11,6 lg КОЕ/г, грибов родов Candida, Aspergillus и Pénicillium — до 4,2; 2,6 и 2,2 lg КОЕ/г соответственно. В динамике развития заболевания эти показатели увеличивались и на 60-й день превышали фоновый уровень в 1,5 раза для стафилококков и в 3,2—3,3 раза — для грибов.

3. Применение антикокцидантов и химкокцида на фоне антибиотико-терапии не сопровождалось восстановлением микробиоценоза кишечника поросят, больных криптоспоридиозом. Использование в схеме лечения дополнительно Т- и В-активина или прополиса способствовало повышению содержания бифидо- и лактобактерий и снижению размножения условно-патогенных бактерий и микроскопических грибов. Наиболее эффективно восстанавливался микробный баланс в кишечнике поросят 7-й группы, которым в схеме лечения после химкокцида на фоне антибиотикотерапии применяли иммуностимуляцию с пробиотиком лактобифидумом: к 45-му дню грибы из кишечника не выделялись, а содержание бифидо- и лактобактерий превышало контрольные показатели в 2,4 раза.

4. Криптоспоридиозная инвазия у поросят сопровождается снижением лизоцимной, комплементарной и бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов на 17,9 %; 16,5; 18,7 и 24,6 % соответственно; повышением содержания эозинофилов на 14,0 % по сравнению с показателями здоровых поросят. В процессе лечения положительная динамика имела различную степень выраженности в зависимости от выбранного метода лечения и способа иммуностимуляции.

5. В крови, брыжеечных лимфатических узлах и селезенке зараженных криптоспоридиозом поросят содержание С02Т-клеток было снижено на 34,5 %; 20 и 22 %, а CRlB-лимфоцитов - на 24,8 %; 33,4 и 26,1 % соответственно; уровень С04Т-лимфоцитов в динамике развития заболевания в 2 раза ниже, a CD8T-лимфоцитов - выше контрольных значений. При криптоспоридиозной инвазии содержание иммуноглобулинов в крови снижено по сравнению с контролем до 16,9-17,3 мг/мл для IgG, до 1,1-1,2 мг/мл для IgA и до 2,5—2,7 мг/мл для IgM; у поросят без лечения к 60-му дню содержание этих иммуноглобулинов ниже контрольных значений в 3,5; 7,4 и 3,5 раза соответственно.

6. Криптоспоридиоз поросят вызывает истощение Т- и В-зависимых зон в органах иммунной системы, уменьшение площади лимфатических фолликулов без светлых центров и исчезновение лимфатических фолликулов со светлыми центрами, уменьшение мякотных тяжей и паракортикальной зоны брыжеечных лимфатических узлов при расширении площади коркового плато; уменьшение площади коркового плато тимуса на фоне расширения мозгового слоя.

7. Наиболее полно восстанавливается иммунный статус зараженных криптоспоридиозом поросят при комплексной антикокцидантной и антибиотикотера-пии химкокцидом и полимиксином на фоне иммуностимуляции Т- и В-активином или прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом: к 45-му дню от начала лечения увеличивается содержание СБ2Т-клеток в крови на 32,8 %, в брыжеечных лимфатических узлах — на 25,5 %, в селезенке — на 24,4 %, в тимусе - на 28,2 %; СБ4Т-лимфоцитов - на 19,7 %; 20,8; 20,1 и 22,6 % соответственно; CRlB-лимфоцитов - на 16,4 %; 18,1 и 29,5 % соответственно; содержание С08Т-лимфоцитов снижается в крови на 14,6 %, в брыжеечных лимфатических узлах - на 12,6 %. Уровень иммуноглобулинов в крови достоверно повышается^ по сравнению с контролем.

8. Восстановление иммунокомпетентных структур лимфоидных органов, расширение площади лимфатических фолликулов со светлыми центрами и без них, площади паракортикальной зоны лимфоузлов' и коркового слоя тимуса, усиление пролиферации и дифференцировки в костном мозге клеток зернистого ростка и эритроидного ростка, лимфоидных клеток, моноцитов и мегакариоцитов, восстановление уровня эозинофилов происходит у зараженных криптоспоридиозом поросят при использовании в комплексной терапии химкокцида, полимиксина, Т- и В-активина или прополиса совместно с лак-тобифидом.

9. Криптоспоридиозная инвазия поросят приводит к выраженным нарушениям метаболических процессов в организме: изменения биохимических показателей свидетельствуют о гипогликемии, повышении уровня общего билирубина, креатинина, триглицеридов, холестерина,. ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочной фосфатазы и амилазы; снижении в печени содержания ви- -таминов Вь В2, С, А и Е; повышении содержания кортизола и инсулина на фоне снижения активности трийодтиронина, тироксина, тератотропного, со-матотропного, фолликулостимулирующего гормонов.

10. Лечение больных криптоспоридиозом поросят химкокцидом и по-лимиксином на фоне иммуностимуляции Т- и В-активином или прополисом и пробиотикотерапии лактобифидом более эффективно способствует восстановлению метаболического и гормонального статуса: повышает содержание глюкозы в сыворотке крови на 52,8 моль/л, снижает уровень общего билирубина, креатинина, триглицеридов и общего холестерина на 4,0 ммоль/л; 117,8; 0,1; 1,8 и 1,9 ммоль/л соответственно; увеличивает содержание трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона на 0,32 ммоль/л; 47,9 и 59,2 нмоль/л соответственно, соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов — на 0,81 МЕ/л и 31,9 пг/мл, снижает содержание кортизола на 43,8 нмоль/л и инсулина на 74,6 МЕ/л. Одновременно в печени наблюдается повышение содержания витаминов Вь В2, С и Е на 3,5 мг%; 41,9; 9,4 и 0,22 мг%, витамина А - на 5438,9 МЕ/г.

11. У больных криптоспоридиозом поросят происходит отставание в росте и развитии и снижаются продуктивные характеристики, что проявляется, в низких показателях высоты в холке, длины туловища, обхвата груди, глубины и ширины груди и- обхвата пясти; снижении значений индексов длинноногости, растянутости, грудного, массивности и костистости; низких значениях среднесуточного прироста живой массы и сохранности поголовья; снижении показателя убойного выхода и увеличении толщины шпика; уменьшении соотношения мышечной и костной тканей на фоне увеличения жировой; повышении в мышцах содержания общей влаги и жира при снижении уровня протеина и золы; увеличении количественных показателей содержания в мясе КМАФАМ и БГКП. Комплексная терапия этих животных наиболее полно способствует улучшению продуктивных показателей и качества мяса, снижению микробной обсемененности до требований ГОСТ.

12. Антикокцидиозная терапия химкокцидом на фоне антибиотико-терапии полимиксином не является достаточной для полного восстановления физиологического, иммунного, биохимического и микробиологического статуса поросят, больных криптоспоридиозом. Использование в схеме лечения прополиса в большей степени, чем иммуностимуляция Т- и В-активином способствует активизации иммунных процессов, восстановлению микробиоценоза кишечника, сохранности и продуктивности животных. Наиболее эффективным является включение в схему лечения дополнительно к иммуно-стимуляции пробиотикотерапии лактобифидумом, сопровождающееся увеличением большинства изученных показателей и способствующее профилактике развития иммунодефицитных состояний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На свиноводческих фермах разного типа, неблагополучных по крип-тоспоридиозу, с целью профилактики дисбактериозов * и. вторичных иммуно-дефицитных состояний, повышения'сохранности поголовья; приростов живой массы, продуктивности, улучшения^ биохимических и морфологических показателей качества мяса целесообразно проводить комплексную антикок-цидантную, антибиотико- и пробиотикотерапию на фоне иммуностимуляции прополисом или Т- и В-активином, способствующую восстановлению микробиоценоза кишечника, иммунологического, биохимического и гормонального статуса в организме животных.

2. Химкокцид рекомендуется применять из расчета 180 мг на 1 кг живой массы с кормом в течение 10 дней, а затем из расчета 15-20 мг/кг в течение 30 дней; полимиксин - внутрь из расчета 10000 ЕД/кг с кормом в сутки в течение 30 дней; Т-активин вводить подкожно в дозе 2 мкг/кг 1 раз в сутки» в течение 14 дней, В-активин (миелопид) - подкожно в дозе 50 мкг/кг через день, всегог 7 инъекций. Прополис использовать в виде прополисного молочка 2 раза в день в течение 30 дней в дозе 50,0 мл с питьевой водой. Лактобифид применять согласно наставлению по применению по 0,5 дозы (в 1 г порошка - 10 доз) два1 раза в сутки в течение 14 дней (на одно животное).

3. 20%-й спиртовой экстракт прополиса готовить настаиванием в 96° спирте; прополисное молочко готовить из расчета 10 мл 20%-го спиртового экстракта прополиса на 1000 мл кипяченой и охлажденной воды.

4. Результаты исследований могут быть применены при разработке профилактических и лечебных мероприятий при криптоспоридиозе просят и использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов и вузов, в научно-исследовательских и производственных лабораториях соответствующего профиля, а также при написании рекомендаций производству, учебников, учебных пособий и монографий.