Микробиом желудочно-кишечного тракта и экспрессия генов иммунного ответа промышленной птицы при применении препарата на основе эфирных масел в условиях заражения Salmonella Enteritidis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Дубровин Андрей Валерьевич

  • Дубровин Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 185
Дубровин Андрей Валерьевич. Микробиом желудочно-кишечного тракта и экспрессия генов иммунного ответа промышленной птицы при применении препарата на основе эфирных масел в условиях заражения Salmonella Enteritidis: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровин Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и физиология пищеварения птиц, роль слепых отростков кишечника

1.2. Микрофлора слепых отростков сельскохозяйственной птицы

1.2.1. Нормофлора

1.2.2. Дисбактериозы

1.2.3. Сальмонеллёзы птиц

1.3. Экспрессия генов имунного ответа птицы

1.4. Гуморальный иммунитет крови птиц

1.5. Методы коррекции микробиоты кишечника птицы

1.5.1. Антибиотики

1.5.2. Кормовые добавки, эфирные масла

1.5.3. Препарат Интебио

1.6. Современные методы оценки микрофлоры пищеварительного тракта

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.1. Экспериментальная часть

2.1.2. Иммунологический анализ крови

2.1.3. Метагеномные исследования

2.1.4. Анализ экспрессии генов иммунного ответа

2.1.5. Математическая и статистическая обработка результатов

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.2.1. Микробиоценоз в слепых отростках и экспрессия генов иммунного ответа цыплят-бройлеров при применении препарата Интебио

2.2.1.1. Зоотехнические показатели опытных цыплят-бройлеров

2.2.1.2. Т-КЕЬР-анализ бактериального сообщества слепых отростков цыплят-бройлеров

2.2.1.3. Оценка состава микробиоты ЖКТ цыплят методом NGS

2.2.1.4. Анализ экспрессии генов, участвующих в иммунном ответе цыплят -бройлеров

2.2.2. Микробиоценоз в слепых отростках и экспрессия генов иммунного ответа кур-несушек при применении препарата Интебио

2.2.2.1. Результаты анализа зоотехнических показателей яичной продуктивности и биохимических показателей крови кур-несушек

2.2.2.2. Оценка состава микробиоты ЖКТ кур-несушек методом NGS

2.2.2.3. Оценка экспрессии генов, участвующих в иммунном ответе и генов продуктивности у кур-несушек

2.2.3. Сравнительный анализ результатов исследования микробиоты и экспрессии генов между цыплятами-бройлерами и курами-несушками

ГЛАВА III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

HHK - рибонуклеиновая кислота;

ЛЖК - летучие жирные кислоты;

НПС - некрахмалистые полисахариды;

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови;

АЛТ - аланинаминотрансфераза;

АСТ - аспартатаминотрансфераза;

об/мин - оборотов в минуту;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

NGS (Next-generation sequencing) - секвенирование нового поколения; qPCR - (quantitative polymerase chain reaction) количественная полимеразная цепная реакция;

T-RFLP - (Terminal restriction fragment length polymorphism) полиморфизм длин терминальных рестрикционных фрагментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиом желудочно-кишечного тракта и экспрессия генов иммунного ответа промышленной птицы при применении препарата на основе эфирных масел в условиях заражения Salmonella Enteritidis»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство является одной из самых широких в

мире отраслей сельского хозяйства, в год производится более 90 миллиардов тонн

куриного мяса (Food and Agricultural Organization, 2017). При этом подход к

выращиванию сельскохозяйственной птицы остаётся достаточно упрощённым.

Организм высокопродуктивной птицы тяжелее переносит промышленные

условия содержания, высокое напряжение физиологических возможностей

организма (Герасименко В.Г., 1987; Рубан Б.В., 2002). В погоне за объёмами

продукции многие факторы здорового развития организма не учитываются, а

возникающие проблемы, вызванные бактериальными или вирусными

инфекциями, во многих странах решаются до сих пор упрощённо, массовым

применением разнообразных антибактериальных или химических препаратов

(Landers T.F. et al, 2012; Sahoo K.C. et al, 2010; Boamah V.E. et al, 2016). При этом

бесконтрольное применение антибактериальных препаратов привело к всплеску

явлений резистентности бактерий, вирусов и простейших к этим препаратам

(Коротаев А.И., Бабичев С.А., 2008). Последние годы активно выявляются

условно-патогенные и патогенные бактерий с выраженной устойчивостью к

воздействию новых препаратов, в том числе и бактерии рода Salmonella (Пименов

Н.В., 2014), остающихся одними из значимых возбудителей заболеваний в

мировом и отечественном птицеводстве (Эпизоотическая ситуация в Российской

Федерации, 2017; Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации, 2018;

Ленченко Е.М. и др., 2017; Antunes P. et al., 2016; Mouttotou N. et al., 2017;

Witkowska D. et al., 2018). В 2020 году в России вступает в силу закон «Об

органической продукции о внесении изменений в отдельные законодательные

акты Российской федерации». Согласно закону, при производстве органической

продукции запрещается использование пестицидов, антибиотиков, стимуляторов

роста животных, гормональных препаратов, за исключением тех, которые

разрешены к применению действующими в Российской Федерации

национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере

производства органической продукции. Фермерам необходимо позаботиться о

5

создании условий, способствующих сохранению здоровья животных, их ветеринарному благополучию, естественному воспроизводству; и обеспечении оптимальных санитарно-гигиенических показателей их содержания.

Замена кормовых антибиотиков другими безопасными и натуральными веществами является важной задачей для птицеводства и, вероятно, эффективно выполнить эту задачу способно применение эфирных масел. В последние годы накоплены свидетельства того, что эфирные масла являются эффективными натуральными иммуномодуляторами (Zeng Z. et al., 2015; Крюков В.С., Глебова И.В., 2017).

Были отмечены эффективные бактерицидные, а также фунгицидные свойства эфирных масел (Hammer K.A. et al., 1999; Edris A.E., 2007; Hood J.R. et al., 2010; Ownagh A. et al., 2010; Hulánková R., Borilová G., 2011; Roofchaee A. et al., 2011; Solorzano-Santos F., Miranda-Novales M.G., 2012; Kurekci C. et al., 2013; Nimbarte S. et al., 2013; Alali W.Q. et al., 2013; Zengin H., Baysal A.H., 2014). Вместе с повышенным интересом к применению эфирных маслел можно считать актуальным более детальное изучение их влияния не только на патогенные микроорганизмы, но и на микрофлору ЖКТ птиц в целом, а также изучение реакции организма на молекулярном уровне.

Степень разработанности темы исследования. Ранее было показано, что нормализация кишечной микробиоты при помощи эфирных масел способна сдерживать развитие инфекционных заболеваний макроорганизма, в том числе сальмонеллёзов (Solorzano-Santos F., Miranda-Novales M.G., 2012; Adaszynska-Skwirzynska, Szczerbinska, 2017). В ряде отечественных исследований отмечалась эффективность применения фитобиотиков для стимуляции роста цыплят-бройлеров, уменьшения загрязнения скорлупы яйца (Околелова Т.М. и др., 2014; Егоров И.А. и др., 2018, Федотов В.А. и др., 2018).

Одними из наиболее современных и корректных методов анализа кишечной микробиоты являются молекулярно-генетические метагеномные анализы (PCR, T-RFLP, NGS). Применение подобных методов анализа предоставляет возможность

изучать сообщества микроорганизмов на новом уровне, без ограничений

6

традиционных методов микробиологии, в т.ч. сложностей создания подходящих условий культивирования для большинства известных сегодня бактериальных видов, а также трудностей точной идентификации (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А,, 2008; Брюханов А.Л., 2012, Nelson et al., 2003; Handelsman J., 2004).

Цель и задачи исследований. Изучение микробиома желудочно-кишечного тракта и экспрессии генов иммунного ответа промышленной птицы с использованием комплекса молекулярно-генетических методов, а также анализ эффективности препарата на основе смеси эфирных масел - препарата Интебио при инфицировании птиц штаммом S. Enteritidis.

В ходе работы были поставлены следующие задачи:

- изучить с использованием комплекса молекулярно-биологических методов микробиом желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров и кур-несушек;

- изучить влияние патогенного штамма S. Enteritidis, а также препарата Интебио на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров и кур-несушек;

- изучить закономерности экспрессии генов, связанных с иммунным ответом при заражении промышленной птицы;

- изучить иммунологические показатели крови кур-несушек при заражении штаммом S. Enteritidis;

- провести интегральный анализ для сопоставления полученных данных от цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ с использованием молекулярно-генетических методик T-RFLP, NGS и qPCR для определения состояния организма птицы по показателям таксономического состава микрофлоры, экспрессии генов, ответственных за продуктивность и иммунный ответ. В результате выявлены изменения, происходящие под воздействием эфирных масел, составляющих основу препарата, как в условиях здорового выращивания, так и при заражении птицы штаммом S.Enteritidis.

Теоретическая и практическая ценность работы. Получены сведения об

изменениях в составе микрофлоры и экспрессии генов при заражении

7

промышленной птицы культурой ^ Enteritidis, а также применении фитобиотика на основе смеси эфирных масел. Данные о таксономической представленности микроорганизмов, а также об уровне экспрессии исследованных генов могут быть использованы в качестве индикаторов для выявления изменений динамического баланса в организме птицы.

Результаты исследований были использованы как основа руководства «Методические рекомендации по использованию современных биотехнологий для оценки экспрессии генов, связанных с продуктивностью и устойчивостью птицы к неблагоприятным факторам», утверждённого УМК ФЗТА в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (протокол №13 от 3.11.2019).

Методология и методы исследований.

В работе использовали методологические принципы, учитывающие условия содержания птицы на птицефабриках, режим кормления и поения, факторы передачи возбудителя.

В работе использованы следующие методы исследований: микробиологический, молекулярно-генетический, иммунологический, биохимический, клинический, патологоанатомический и статистический.

Объектом исследования служили цыплята-бройлеры и куры-несушки. Штамм Enteritidis был использован как тест-модель для исследования эффективности препарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение современных молекулярно-генетических методик позволяет подробно изучать изменения в составе микрофлоры и экспрессии генов организма птицы;

- заражение птицы штаммом Е^егШ&Б вносит выраженно негативные изменения в состав микрофлоры ЖКТ организма, обнаруживаемые уже спустя сутки после заражения, тогда как применение в рационе птицы препарата на основе смеси растительных масел оказывает позитивное корректирующее воздействие на микрофлору ЖКТ;

- введение в рацион птицы препарата на основе смеси растительных масел оказывает положительное воздействие на зоотехнические показатели кур-несушек, в том числе среднюю массу яиц;

- препарат на основе смеси растительных масел оказывает стимулирующее действие на иммунологические показатели крови птицы как при обычных условиях, так и на фоне заражения штаммом S. Enteritidis.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения и выводы основаны на аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путём статистической обработки с использованием пакета прикладных программ PAST, R-Studio, Megan, Excel и др. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведённых с использованием современных методов анализа и расчёта.

Материалы исследований диссертационной работы были представлены: на XVIII Молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 19-20 апреля 2018г.); на XV Европейской конференции птицеводства - XV European poultry conference (Дубровник, Хорватия 17-21 сентября 2018 г.);; на Международной научно-практической конференции «Молекулярно-генетические технологии для анализа экспрессии генов продуктивности и устойчивости к заболеваниям животных» (Москва, 21-22 ноября 2019 г.); на 2-й Научной конференции с международным участием «Микробиота человека и животных» (Санкт-Петербург, 18-19 сентября 2020 г.); на 2-й Международной научно-практической конференции «Молекулярно-генетические технологии для анализа экспрессии генов продуктивности и устойчивости к заболеваниям животных» (Москва, 25 декабря 2020 г.); других научных и научно-практических конференциях.

Личный вклад соискателя. Автором поставлена научная проблема, сформулированы цели и задачи, а также проведена работа по поиску и анализу отечественных и зарубежных литературных данных по теме диссертационной работы. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследований.

Соответствие научной специальности. Диссертационная работа является завершённой научно-исследовательской работой и соответствует следующим научным специальностям: 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.

Публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 25 научных публикации, в том числе 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 публикации, входящие в международный индекс цитирования Web of Science и Scopus, 11 публикаций научных и научно-практических конференций. Также материалы исследований были включены в 2 монографии и стали основой для 1 методических рекомендаций. По результатам проведённых исследований получен 1 патент РФ на изобретение (RU 2 689 709 C1).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах компьютерной вёрстки, содержит 15 таблиц, 17 рисунков, структурно включает следующие разделы: введения, обзор литературы, методологии и методов исследований, результатов и обсуждения результатов, заключения, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 367 источников, в том числе 242 на иностранном языке.

Благодарность. Автор выражает благодарность своему научному руководителю О.Б. Новиковой за постановку задачи, внимание к работе и обучение постановке эксперимента на живой птице. Также автор выражает благодарность коллективу ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина во главе с Кочишом И.И. за оказанную поддержку в исследовании. Особую благодарность автор выражает коллективу ООО «БИОТРОФ» во главе с Лаптевым Г.Ю. и, в частности, коллективу отдела молекулярно-генетических исследований во главе с Ильиной Л.А. за предоставленную возможность проведения молекулярно-генетических исследований, за подготовку и обучение молекулярно-генетическим методикам.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и физиология пищеварения птиц, роль слепых отростков кишечника

Пищеварение - это жизненно важный процесс, который охватывает взаимосвязанные биофизические и биохимические процессы. В процессе пищеварения основные питательные вещества, биополимеры расщепляются до более простых мономеров, а витамины и минеральные вещества из недоступных или труднодоступных для организма соединений переходят в доступную форму.

Процессы пищеварения протекают засчёт пищеварительных ферментов, вырабатываемым различными органами и микроорганизмами.

У разных видов животных различают три основных типа пищеварения.

• Собственное пищеварение - происходит в результате выработки организмом собственных ферментов для расщепления питательных веществ.

• Аутолитическое пищеварение - происходит в процессе расщепления питательных веществ ферментами, содержащимися в корме.

• Симбионтное пищеварение - основывается на расщеплении питательных веществ ферментами бактерий, составляющими часть микробиоты макроорганизма (Швыдков А.Н., 2017).

Пищеварение птиц начинается с поступления корма в ротовую полость. Как

правило в промышленных условиях птица получает сухой корм с постоянным

доступом воды. В ротовой полости корм смачивается секретом желез,

содержащими слизь, муцин и фермент амилазу. При помощи движений языка

пища далее направляется в глотку, а затем в зоб. Роль зоба заключается в

предварительной подготовке питательных веществ к перевариванию. В зобе

гидролизуется до пятой части растворимых углеводов корма под действием

протеолитических и липолитических ферментов и ферментов, вырабатываемых

микроорганизмами, частично расщепляются белки и жиры (Скопичев В.Г. и др.,

11

2004; Макрушин П.В., Лазарев В.М., 1990). Далее содержимое зоба переправляется в железистый желудок, где происходит его взаимодействие с муцином, после чего далее поступает в мышечный желудок, где за счёт мышечных сокращений происходит перетирание пищи. (Богданов Г.А., 1990). Из мышечного желудка пищевой ком направляется в тонкий кишечник. Тонкий кишечник состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок. Функция тонкого кишечника заключается в расщеплении и всасывании питательных веществ корма. Далее пища попадает в толстый отел кишечника. К толстому отделу относятся пара слепых отростков и прямая кишка. Первичная роль слепых отростков заключается в обеспечении окончательного переваривания клетчатки, протеинов, жиров, углеводов, а также всасывание переваренных жирных кислот, аминокислот, воды. В слепых отростках содержится основная часть бактериальной флоры (до 1012 клеток/г). Симбионтные представители микроорганизмов, населяющих слепые отростки, вырабатывают, целлюлазу и прочие пищеварительные ферменты, в дополнение к собственным ферментам слепых отростков птицы: липазе, альфа-амилазе, глюкозидазе, фруктофуронидазе. Бактериальные ферменты расщепляют целлюлозу, растительную клетчатку, которую организм птицы не способен переварить под действием собственных ферментов. В слепых отростках происходит также бактериальный синтез витаминов группы В (Макрушин П.В., Лазарев В.М., 1990). Засчёт содержания в слепых отростках наибольшего количества микроорганизмов, в сравнении с остальными органами пищеварения, слепые отростки являются основным местом переваривания растительной целлюлозы и образования летучих жирных кислот.

Об особом значении слепых отростков в пищеварении также

свидетельствует и значительная их величина. Так, например, было установлено,

что при удалении слепых отростков у цыплят кросса СК-Русь, возрастало

потребление корма, при этом среднесуточный прирост живой массы падал в

сравнении с контрольной группой. Вместе с тем, отмечалось, что численность

амилолитических и лактатферментирующих бактерий в подвздошной кишке

возрастала в сравнении с контролем в 6 и 93,7 раз соответственно (Каблучеева

12

Т.И., 2007). В то же время, в другом исследовании при применении препарата на основе расторопши, вместе с повышением прироста живой массы, было отмечено увеличение длины слепых отростков цыплят-бойлеров в сравнении с контрольной группой (Олива Т.В., 2012). Исследование Кочкарева П.В. (2014) на белых куропатках показало значение слепых отростков птиц в выводе из организма тяжелых металлов.

1.2. Микрофлора слепых отростков сельскохозяйственной птицы

1.2.1. Нормофлора

Исследования давно установили, что микробы обнаруживаются во всех отделах пищеварительного тракта (Topley W.W., Wilson G., 1948; Перетц Л.Г., 1955) и находятся между собой в разнообразных связях. При этом по мнению экологов и микробиологов, микробные популяции подчиняются общим экологическим закономерностям (Clarke R.J., Bauchop T., 1977).

Макроорганизм и его микрофлору можно рассматривать как единую экологическую систему, находящуюся в состоянии динамического равновесия. Между тем, на микрофлору пищеварительного тракта птицы могут влиять различные факторы: возраст птицы, состав корма, применение антибиотиков и других веществ (Biggs P. et al., 2007; Chichlowski M. et al 2007; Stanley D. et al., 2014). В связи с этим, можно считать актуальным вопрос изучения влияния различных факторов на качественный и количественный состав микрофлоры кишечника птицы.

У безмикробных животных в свою очередь отмечалось истончение стенки кишечника, при этом уменьшение поверхности слизистой оболочки, повышение секреции желудочного сока, нарушения перистальтики и реактивности гладкой мускулатуры снижение обменных процессов, активности и скорости миграции эритроцитов по микроворсинкам, нарушенияработы прочих органов и систем (Павлова Н. и др., 2002).

Несмотря на важную роль микрофлоры пищеварительного тракта в жизнедеятельности макроорганизма-хозяина, до настоящего времени нет её единой классификации.

По мнению Дубоса (Dubos К, 1963) в процессе эволюции кишечная индигенная микрофлора разделилась, как минимум, на две большие группы, диаметрально различающихся по своим физиологическим характеристикам: автохтонные (непатогенные) и аллахтонные (условно-патогенные и патогенные) микроорганизмы.

В свою очередь Джерниган (Jernigan М.А.,1985) обозначил такие типы бактерий, как существующие в тесной связи с эпителием слизистой оболочки, и свободно живущие в просвете пищеварительного тракта. В связи с чем был сделан вывод, что способность микроорганизмов к адгезии не является обязательным признаком.

Значительно позже Лаптевым с соавторами (Лаптев Г.Ю. и др., 2016) в результате проведения широких мониторинговых исследований состава микрофлоры слепых отростков желудочно-кишечного тракта бройлеров методом Т-Я^ЪР и сопоставления представленности отдельных таксонов с показателями продуктивности и состояния здоровья были выделены следующие экологические группы микроорганизмов:

1. Нормофлора (нормальная микрофлора) - микроорганизмы, находящиеся с макроорганизмом в симбионтных отношениях, способствующие усвоению питательных веществ рационов или обладающие антимикробными свойствами в отношении патогенов (бактероиды, эубактерии, лахноспиры, руминококки, лактобактерии, бифидобактерии, бациллы, селеномонады и пр.);

2. Условно-патогенная (оппортунистическая) микрофлора -микроорганизмы, обнаруживаемые в норме в кишечниках птиц, но вызывающие заболевания при стрессе и ослаблении иммунитета (энтеробактерии, актиномицеты);

3. Патогенная микрофлора - возбудители инфекционных заболеваний

(стафилококки, микоплазмы, фузобактерии, пастереллы, кампилобактерии и пр.);

14

4. Транзитная микрофлора - прочие микроорганизмы, поступающие с кормом.

Под термином нормофлоры в приказе Минздрава 2003 года понимают соотношение разнообразных популяций микробов отдельных органов и систем, поддерживающее биохимическое, метаболическое и иммунологическое равновесие, необходимое для сохранения (ОСТ 91500.11.0004-2003)

Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта обеспечивает макроорганизм не только питательными веществами за счёт производства целлюлозолитических и амилолитических ферментов, которые птица не способна выработать сама, но также витаминами, белками, гормонами, бактериоцинами и другими соединениями, являющимися продуктами жизнедеятельности бактерий-симбионтов (Фисинин В.И., 2016; Пинегин Б.В., 1984).

Многочисленные исследования ^аП:а1а М. е1 а1., 1973; Ш§Ьу С. е1 а1., 1979; Зон Г.А., 1992; Павлова Н. и др., 2002) позволили установить, что нормальная микрофлора организма принимает участие в функциях сердечно-сосудистой, эндокринной, кроветворной, нервной и других системах, оказывает антагонистическую активность в отношении патогенных микроорганизмов.

Одной из важнейших функций нормальной микрофоры является колонизационная резистентность. Это совокупность защитных механизмов, обеспечивающих защиту нормофлоры и препятствующих развитие в макроорганизме нежелательными микроорганизмами (Егоров Н.С., 2004; Степаненко И.П., 2001). Важное значение при этом имеет специфическая адгезия бактерий, позволяющая создавать на слизистой оболочке кишечника биоплёнку, состоящую из муцина и находящихся в нём микроорганизмов, обеспечивая тем самым защитный слой с высокой устойчивостью к разрушительным воздействиям (Чахава О.В., Горская Е.М., 1982).

Нормофлора кишечника способна вырабатывать адъювантные вещества,

оказывающие стимулирующее влияние на иммунную систему макроорганизма.

Таким образом, одна из важнейших функций нормальной микрофлоры - участие

в обеспечении естественной резистентности организма хозяина. Нарушения

15

данной функции ведут к стремительному развитию патогенной и условно-патогенной микрофлоры (Шендеров Б.А., 1998).

Нормофлора кишечника также участвует в детоксикации токсических веществ, выступая в роли естественного биологического сорбента попадающих внутрь, а также образующихся непосредственно в организме хозяина токсических продуктов.

Нормальная микрофлора кишечника обеспечивает организм хозяин необходимыми витаминами. Лактобактерии и бифидобактерии способны синтезировать витамины В1, В2, В6, В12, С, никотиновую кислоту, фолиевую кислоту, а также биотин. Иные бактерии способны синтезировать витамины К и В12 (УоПаМ Б.1 е1 а1., 1987).

В молекулярно-генетической лаборатории ООО «БИОТРОФ» в 2010 году (Лаптев Г.Ю. и др., 2016) была отмечена закономерность между составом микрофлоры слепых отростков ЖКТ бройлеров и усвоением различных аминокислот. Стоит отметить, что основное место в кормлении птицы отводится кормовому протеину - незаменимому компоненту рационов, поскольку прирост живой массы осуществляется в основном за счёт белка. Известно, что использование кормов с недостатком протеина, а также с нарушением баланса аминокислот, особенно незаменимых, может оказывать негативное влияние на жизнедеятельность и продуктивность птицы. В то же время низкая переваримость протеина может вызывать нефриты, заболевания суставов ног и др. Было изучено влияние микробного фона слепых отростков желудочно-кишечного тракта птицы на метаболизм 20 незаменимых аминокислот и их усвоение. Показано, что численность доминирующих видов бактерий коррелируется с использованием аминокислот организмом.

Часть микроорганизмов пищеварительного тракта получают энергию

используя микробные сахаролитические ферменты производя гидролиз

моносахаридов и олигосахаридов, поступающих в организм с пищей или

образующихся в толстой кишке из более сложных субстратов (крахмал, пектины,

целлюлоза, гемицеллюлоза). В результате образуются в больших концентрациях

16

летучие жирные кислоты и других органические кислоты. Наиболее активная амилолитическая активность была отмечена среди бактерий родов Lactobacillus, Bifidobacterium, Peptococcus, Fusobacteria (Ардатская М.Д., 2001).

До недавнего времени большинство имеющихся сведений о кишечной микрофлоре птицы были получены с использованием классических микробиологических методов, согласно которым основу сообщества составляют бифидобактерии, лактобактерии и бактероиды (Тимошко М.А., 1990, Engberg R.M. et al., 2000), что было опровергнуто современными молекулярно-генетическими методами исследования (Лаптев Г.Ю. и др., 2014; Ильина Л.А. и др., 2015). Ранее сведения о микробном сообществе зависели от классических методик, основанных на росте микрофлоры на селективных питательных средах. Данные методики были трудоёмкими, продолжительными по времени и требовали использования различных селективных питательных сред для разных видов бактерий, что приводило к погрешностям в наблюдениях. При помощи классических методик особенно сложно было исследовать анаэробные виды микроорганизмов чувствительных к кислороду (Langendijk P.S. et al., 1995; Barnes E. et al., 1979; Miller T.L. et al., 1986).

Одно из главных преимуществ совеременных молекулярно-биологических методик по сравнению с классическими культуральными методами - отсутствие необходимости культивирования микроорганизмов. Большая часть кишечной микрофлоры не развивается на многих средах в искусственных условиях, поскольку необходимые условия для роста большинства бактерий всё ещё неизвестны науке и не могут быть выполнены в лабораторных условиях (Hanson R.S., 1996).

С использованием современного молекулярно-генетического метода T-RFLP было обнаружено, что в слепых отростках ЖКТ цыплят-бройлеров более половины микроорганизмов приходится на представителей некультивируемых бактерий. Данную группу микроорганизмов не представляется возможным выявить и изучить с помощью традиционных культуральных методов

микробиологии (Лаптев Г.Ю. и др., 2016).

17

При помощи современных молекулярно-генетических методик, в содержимом слепых отростков цыплят-бройлеров было обнаружено высокое разнообразие микроорганизмов. В одном из исследований Егорова с соавторами (Егоров И.А. и др., 2019) при исследовании бактериального сообщества кишечника с помощью медота T-RFLP было установлено присутствие высокого числа филотипов микроорганизмов, общее число которых в зависимости от породы птицы и рациона варьировало от 125,65±3,12 до 170,36±6,09 40. Также при помощи анализа обходящего стадию культивирования было выявлено более 100 родов бактерий, относящихся к некультивируемым видам. В другом исследовании изучение микрофлоры слепых отростков цыплят показало, что более 75% бактерий относятся к родам Eubacteria spp. и Clostridium spp. 10% составили представители рода Clostridium IV группы, синтезирующие масляную кислоту, а также вида Faecalibacterium prausniti. Присутствие рода Atopobium составило 3,6%, Bacterioides - 1,9%, Actinomyces - 1,3%, Pseudomonas - 0,7%, остальные представители относились к некультивируемым бактериям (Xiang Y. Zhu et al., 2002; Bjerrum L., 2005).