Микробиота урогенитального тракта и кишечника у здоровых женщин и при инфекциях мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор наук Гудима Ирина Александровна

  • Гудима Ирина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 306
Гудима Ирина Александровна. Микробиота урогенитального тракта и кишечника у здоровых женщин и при инфекциях мочевых путей: дис. доктор наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 306 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гудима Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАРАДИГМЫ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ПАТОГЕНЕЗА ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ У ЖЕНЩИН (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология инфекции мочевых путей

1.2.Роль микробных патогенов в развитии инфекции мочевых путей

1.3.Биологические свойства возбудителей инфекции мочевых путей у женщин

1.4. Концепции развития инфекции верхних и нижних мочевых путей

1.5. Антибиотикочувствительность каузативных уропатогенов 43 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн клинического исследования

2.1.1. Клиническая характеристика пациенток с острой и хронической инфекцией верхних и нижних мочевых путей

2.1.2. Клинические методики обследования пациенток с инфекцией верхних и нижних мочевых путей

2.2. Бактериологическое исследование мочи и биоптатов слизистой мочевого пузыря

2.3. Бактериологическое исследование микробиоты кишечника и влагалища

2.4. Определение антибиотикочувствительности микроорганизмов

2.5. Определение адгезивной активности

2.6. Определение антилизоцимной активности

2.7. Определение Ркз-острова патогенности

2.8. Дизайн и методики экспериментального исследования

2.9. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. МИКРОБИОТА МОЧИ, ВЛАГАЛИЩА И КИШЕЧНИКА

ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН

3.1. Микробиота мочи здоровых женщин

3.1.1. Микробиота мочи здоровых сексуально неактивных женщин

3.1.2. Микробиота мочи здоровых сексуально активных женщин

3.1.3. Сравнительный анализ микробиоты мочи сексуально неактивных и активных женщин

3.1.4. Микробиота мочи здоровых постменопаузальных женщин

3.1.5. Оценка дневных колебаний микробиоты мочи молодых здоровых сексуально активных женщин

3.2. Микробиота влагалища здоровых женщин

3.2.1. Микробиота влагалища сексуально активных женщин

3.2.2. Микробиота влагалища постменопаузальных женщин

3.3. Микробиота кишечника здоровых женщин

3.3.1. Микробиота кишечника сексуально активных женщин

3.3.2. Микробиота кишечника постменопаузальных женщин

3.4. Биологические свойства микроорганизмов, выделенных из мочи здоровых женщин

3.4.1. Биологические свойства микроорганизмов, верифицированных в моче сексуально неактивных женщин

3.4.2. Биологические свойства микроорганизмов, верифицированных в моче сексуально активных женщин

3.4.3. Сравнительный анализ биологических свойств микроорганизмов верифицированных в моче сексуально неактивных и активных женщин

3.5. Резюме 106 ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОТЫ МОЧИ ПРИ ОСТРОМ ОБСТРУКТИВНОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ КАЛЬКУЛЕЗНОГО

ГЕНЕЗА

4.1. Микробиота мочи

4.2. Биологические свойства микроорганизмов, выделенных из мочи

4.3. Резюме 116 ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБИОТЫ МОЧИ И СЛИЗИСТОЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОЙ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ИНФЕКЦИИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

5.1. Динамика микробного паттерна мочи за период 2010-2015 гг

5.2. Биологические свойства микроорганизмов, верифицированных в моче

5.3. Микробиота слизистой мочевого пузыря

5.4. Резюме 150 ГЛАВА 6. АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЕРИФИЦИРОВАННЫХ В МОЧЕ ПРИ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

6.1. Острый обструктивный пиелонефрит

6.2. Неосложненная рецидивирующая инфекция нижних мочевых путей

6.3. Резюме

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ МИКРОБИОТЫ МОЧИ, ВЛАГАЛИЩА, КИШЕЧНИКА ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН И ПРИ ИНФЕКЦИЯХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ

7.1. Оценка взаимосвязи микробиоты мочи, влагалища, кишечника здоровых женщин и больных острым обструктивным пиелонефритом

7.2. Оценка взаимосвязи микробиоты локусов «мочевые пути - влагалище», «мочевые пути - кишечник», «влагалище - кишечник» здоровых женщин и больных острым обструктивным пиелонефритом

7.3. Оценка взаимосвязи микробиоты мочи, влагалища, кишечника здоровых женщин и больных неосложненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей

7.4. Оценка взаимосвязи микробиоты локусов «мочевые пути - влагалище», «мочевые пути - кишечник», «влагалище - кишечник» здоровых женщин и больных неосложненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей

7.5. Резюме

ГЛАВА 8. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСТРОЙ ОБСТРУКЦИИ МОЧЕТОЧНИКА И УРОПАТО-

ГЕННОСТИ НЕКЛОСТРИДИАЛЬНЫХ АНАЭРОБНЫХ

БАКТЕРИЙ

8.1. Экспериментальная модель острого обструктивного пиелонефрита, инициированного E.coli

8.2. Экспериментальная модель острого обструктивного пиелонефрита, инициированного Peptococcus niger

8.3. Экспериментальная модель острого обструктивного пиелонефрита, инициированного Eubacterium spp

8.4. Экспериментальная модель острого обструктивного пиелонефрита, инициированного Propionibacterium acnes

8.5. Экспериментальная модель острого обструктивного пиелонефрита, инициированного Bacteroides fragilis

8.6. Экспериментальная модель острого обструктивного пиелонефрита, инициированного E.coli+ P.niger

8.7. Резюме 233 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 237 ВЫВОДЫ 256 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 258 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 259 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиота урогенитального тракта и кишечника у здоровых женщин и при инфекциях мочевых путей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Распространенность инфекции мочевых путей (ИМП) различной локализации высока и не имеет тенденции к снижению [203, 314, 367]. ИМП занимают вторую позицию по частоте встречаемости после ОРВИ и их чаще регистрируют у женщин репродуктивного возраста [159, 175, 390]. Актуальность изучения различных аспектов ИМП подчеркивается тем, что даже краткосрочная острая ИМП отрицательно влияет на качество жизни пациенток [165, 251]. В США по поводу ИМП к амбулаторным врачам в среднем обращаются около 7 млн. пациенток в год и 1 млн. больных приходится на отделения неотложной помощи [177, 340]. Пациентки с неосложненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей (НРИНМП) представляют крайне сложную в плане эффективной и адекватной терапии когорту больных. Высокая частота рецидивов в течение года, неоднократные курсы антибактериальной терапии, самолечение и множество других факторов делают данную проблему зачастую трудноразрешимой. Поэтому «по ведению пациентов с рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей консенсус не найден» (цит. по «Федеральным клиническим рекомендациям», 2017) [74].

Изучение микробиома человека стало важной вехой для исследователей, в частности, занимающихся различными аспектами ИМП. «Дефиниции «микро-биота» и «микробиом» становятся частью клинической лексики» (цит. по Bru-baker L., Wolfe A.J., 2017) [132].

По нашему мнению, стагнация в изучении различных аспектов ИМП, в частности, в вопросах этиологии и патогенеза связана с несколькими глобальными обстоятельствами. Одно из них заключается в том, что и микробиологами и урологами поддерживалась и поддерживается догма о стерильности мочи, что является одной из причин не включения исследований по микробиому органов мочевой системы в фундаментальные проекты, в частности, «Human microbiome project» [227]. Развенчание этого мифа началось с отечественных работ в 2004 г.

[29, 33, 48, 248] и продолжилось зарубежными исследователями [173, 381, 435]. Данные публикации способствовали изменению общей клинической парадигмы не только о стерильности мочи, но и мочевого пузыря [106, 142, 410]. Необходимо отметить, что на сегодняшний день работ по изучаемому вопросу не много по сравнению с исследованиями по микробиоте и микробиому других биотопов [80, 131, 227, 347].

Следующее обстоятельство, которое, на наш взгляд, тормозит изучение различных аспектов ИМП, является следствием вышеописанной парадигмы - это этиологическая структура ИМП. Огромный пласт отечественных и зарубежных работ свидетельствует о том, что в этиологии ИМП доминирует моноинфекция с каноническим патогеном Е.соН [20, 41, 43, 56, 65, 135, 145, 156, 163, 203, 217, 224, 233, 358, 370, 426].

Причиной данного обстоятельства мы считаем неизменность подходов к стандартам бактериологического исследования мочи. Ряд авторов, также указывает на то, что рекомендуемые методики, несмотря на незначительные вариации в использовании питательных сред, были разработаны в свое время для обнаружения распространенных быстрорастущих аэробных уропатогенов, как правило, представителей семейства ЕП:егоЬас1ег1асеае и некоторых таксонов грампози-тивной флоры. Данные протоколы не предусматривают верификацию в моче медленно растущих и более того, анаэробных представителей микробиоты [130, 216, 241, 245, 272, 341, 369, 395, 409, 435]. В последних отечественных клинических рекомендациях «Бактериологический анализ мочи» (2014) [28] указывается на необходимость проведения бактериологического исследования мочи исключительно в аэробных условиях культивирования микроорганизмов. Таким образом, за рамками бактериологического исследования мочи остаются широкие паттерны микробиоты, в том числе, анаэробной. К настоящему времени опубликованы единичные работы, посвященные исследованию мочи на расширенном наборе питательных сред [49, 54, 55, 216, 241, 345].

Сложившаяся десятилетиями узкая направленность в изучении этиологической структуры ИМП с доминированием моноинфекции, как правило, представ-

ленной энтеробактериями, напрямую связана с рекомендациями по стартовой эмпирической антибактериальной терапии, которая нацелена на каузативные патогены, что отражено в рекомендациях European Association of Urology (EAU) последнего десятилетия. По-видимому, в ближайшее время эти рекомендации будут учитывать новые нюансы в этиологической структуре ИМП, включающей гораздо более широкий спектр патогенов [132, 345, 435].

Таким образом, современная антибактериальная терапия ИМП направлена на какой-либо один таксон микробиоты, в основном из семейства Enterobacteria-ceae. А как же быть с представителями аэробной грампозитивной флоры, роль которых в этиологии ИМП подвергается сомнению и рассматривается только в одном случае - при отсутствии в моче каких-либо представителей семейства En-terobacteriaceae, то есть, по сути, абсолютно игнорируется сама возможность бактериальной микст-инфекции. Данных о роли аэробной грампозитивной флоры, а также о значении бактериальной микст-инфекции в манифестации ИМП пока крайне мало. Поэтому в данном контексте актуально звучит фраза Kleine K.A. et Lewis A.L. соавторов монографии «Urinary tract infections» (2017): «... полимикробные инфекции, включающие в себя грампозитивные бактерии, распространены гораздо шире, чем ранее описывалось, и могут влиять на неблагоприятные исходы заболевания в мочевом тракте» [246].

Но помимо аэробных микроорганизмов, существует обширный пласт труд-нокультивируемых, в том числе анаэробных. Антибиотикочувствительность которых, если допустить их присутствие в моче и каузативность в развитии ИМП, практически не изучена. Тем более, что вопрос о роли анаэробных бактерий в развитии ИМП различного генеза даже не дискутируется в широкой печати. Есть лишь единичные работы в прошлом и настоящем, свидетельствующие о причастности некоторых таксонов анаэробов к развитию ИМП [30, 31, 32, 53, 55, 96, 108, 128, 254, 300, 366, 373, 386].

В настоящее время только начато изучение гендерных различий микробиоты и микробиома мочевых путей [33, 161, 173, 264, 281, 310, 365].

Существует и еще одна проблема в изучении различных аспектов ИМП, заключающаяся в том, что микробиота мочевых путей рассматривается изолированно от микробиоты других биотопов (влагалище, кишечник и др.). Появились исследования о дисбалансе в составе микробиоты мочевых путей женщин, связанном с бактериальным вагинозом [194, 244]. Van de Wijgert J.H. et al. (2014) в мочевом пузыре здоровых женщин верифицировали Lactobacillus, Gardnerella, Prevotella, Corynebacterium, Sneathia и другие роды, большинство из которых с одной стороны являются нормальными симбионтами влагалища, кишечника и других биотопов, а с другой стороны могут быть причастными к развитию бактериального вагиноза [418]. В настоящее время предпринимаются попытки по исследованию Lactobacillus spp. в мочевых путях, однако их верификация при стандартном бактериологическом исследовании мочи не предусмотрена [98, 131, 248, 293].

Недостаточно изучена микроэкологическая связь «мочевые пути - кишечник». В единичных работах рассматривается взаимосвязь между мочевыми путями и кишечником на основании сравнения микробиомов [244, 342]. В настоящее время некоторые авторы лишь констатируют факт, что верифицируемые в кишечнике микробные паттерны гораздо более разнообразны, чем в моче [132, 200, 341].

Таким образом, вектор изучения различных аспектов ИМП в настоящее время должен быть направлен на детализацию этиологической структуры, а также на вопросы, связанные с совершенствованием протокола бактериологического исследования мочи и изучением микробиоты мочевых путей не изолированно, а в совокупности с данными по микробиоте других биотопов (влагалище, кишечник и др.).

Цель исследования

Сформировать представление о микробиоте мочевых путей, влагалища и кишечника у здоровых женщин и при инфекциях верхних и нижних мочевых путей.

Задачи исследования

1. Исследовать микробиоту пузырной мочи здоровых женщин с использованием расширенного набора питательных сред, предполагающего определение в моче не только факультативно-анаэробных, но и труднокультивируемых не-клостридиальных анаэробных бактерий, а также изучить биологические свойства доминирующих в моче таксонов микроорганизмов.

2. Исследовать микробиоту влагалища и кишечника здоровых женщин и корреляционные связи между микроорганизмами, выделенными из этих биотопов и мочи.

3. Изучить особенности микробиоты пузырной мочи у женщин с острым об-структивным (калькулезным) пиелонефритом и биологические свойства каузативных уропатогенов.

4. Определить особенности микробиоты пузырной мочи у женщин с неослож-ненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей, в том числе биологические свойства доминирующих патогенов в отдельном урологическом центре с 2010 по 2015 годы.

5. Оценить антибиотикочувствительность доминирующих в моче таксонов факультативно-анаэробных и неклостридиальных анаэробных бактерий у больных острым обструктивным пиелонефритом и неосложненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей, в том числе в динамике (20102015 годы).

6. Дать оценку микробиоте пузырной мочи, влагалища, кишечника у больных острым обструктивным пиелонефритом и неосложненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей в сравнении с микробиотой здоровых женщин.

7. Выявить корреляционные связи между таксонами микробиоты, верифицированными в локусах «мочевые пути - влагалище», «мочевые пути - кишечник», «влагалище - кишечник» у больных острым обструктивным пиелонефритом и неосложненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей.

8. Исследовать в эксперименте причастность дискутируемых микроорганизмов к развитию острого пиелонефрита в условиях острой односторонней моче-точниковой обструкции.

Методология и методы диссертационного исследования

Микробиологические исследования выполнены на базе кафедры микробиологии и вирусологии №1 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (зав. - д.м.н., проф. Ю.Л. Набока). Методологический базис работы состоял в комплексном микробиологическом подходе к изучению микробиоты мочи (с использованием расширенного набора питательных сред), влагалища, кишечника у пациенток с инфекцией верхних и нижних мочевых путей в сравнении со здоровыми женщинами. Клиническая часть работы в соответствии с дизайном исследования (отбор пациенток (критерии включения и исключения) с инфекцией верхних и нижних мочевых путей) проведена на базе отделения урологии, кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (зав. - д.м.н., проф. М.И. Коган) и урологического отделения МБУЗ городской больницы скорой медицинской помощи г. Ростова-на-Дону (ГБСМП) (зав. - к.м.н. П.П. Моргун). Отбор женщин контрольных групп (критерии включения и исключения) осуществлялся на базе кафедр урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС (зав. - д.м.н., проф. М.И. Коган) и акушерства и гинекологии №1 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (зав. - д.м.н., проф. А.Н. Рымашевский).

Проведено трехкратное бактериологическое исследование средней порции утренней мочи (n=201) на расширенном наборе питательных сред 67 здоровым женщинам и изучены биологические свойства факультативно-анаэробных (ФАБ) (гемолитическая, адгезивная, антилизоцимная активности), верифицированных в моче здоровых женщин. У части обследуемых (n=20) определены в динамике дневные параметры микробиоты мочи. У женщин контрольных групп изучена микробиота влагалища и кишечника (n=45).

В период с 2010 по 2015 гг. обследованы 60 женщин с острым обструктив-ным пиелонефритом (ООП) и 333 - с НРИНМП, проведены 393 бактериологических исследования мочи пациенток до назначения антибактериальной терапии. Во всех случаях поставлены индивидуальные антибиотикограммы. У представителей семейства Enterobacteriaceae определяли продукцию беталактамаз расширенного спектра (БЛРС). Изучены биологические свойства доминирующих таксонов ФАБ, верифицированных в моче пациенток с инфекцией верхних и нижних мочевых путей. У 59 штаммов энтеробактерий, выделенных из мочи пациенток с НРИНМП определены маркеры Pks-острова патогенности на базе ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. По показаниям 28 пациенткам с НРИНМП была проведена цистоскопия с щипковой биопсией слизистой оболочки мочевого пузыря. Проведено бактериологическое исследование и полимеразная цепная реакция (ПЦР) биоптатов мочевого пузыря. ПЦР исследование осуществлено на базе ФКУЗ Ростовского-на-Дону противочумного института Роспотребнадзора. Исследованы (бактериологический метод) микробиота влагалища и кишечника у пациенток с ООП (n=60) и с НРИНМП (n=64).

Для определения роли ряда таксонов неклостридиальных анаэробных бактерий (НАБ) в развитии ООП проведено экспериментальное моделирование заболевания на кроликах (n=72). Животные были разделены на 6 групп для экспериментального моделирования ООП, вызванного: 1 группа (контрольная) -E.coli, 2 - Peptococcus niger, 3 - Eubacterium spp., 4 - Propionibacterium acnes, 5 -Bacteroides fragilis, 6 - E.coli + P.niger. Исследование проводили на базе центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Проведен сравнительный статистический анализ микробиоты мочи, влагалища и кишечника у больных с ООП, НРИНМП и здоровых сексуально активных женщин, а также изучены корреляционные связи между различными таксонами микроорганизмов, верифицированных в трех биотопах. Статистический анализ результатов исследований выполняли в среде статистической обработки

и визуализации данных «R ver 3.2» («R Foundation for Statistical Computing», Вена, Австрия). Данные представлены при нормальном распределении в виде Медиана и интерквартильного размаха (Ме, 25% квартиль; 75% квартиль). Встречаемость представлена в виде частот, сравнение осуществлялось с помощью точного теста Фишера. Сравнение медианных концентраций микроорганизмов в порциях мочи, взятых в различные промежутки времени, проводили с помощью теста Фридмана (попарные апостериорные сравнения осуществляли с помощью метода Неменьи). Средние значения концентрации представлены в виде Медиана [Нижний квартиль; Верхний квартиль], сравнение осуществлялось с помощью теста Манна-Уитни. Сравнение встречаемости микроорганизмов оценивали с помощью теста Кохрана. Для обоих тестов использовали поправку на множественные сравнения по Холму. Различия признавали статистически значимыми на уровне р<0,05. Для кластеризации результатов анализов для всех временных точек были построены дендрограммы. Для анализа сходства использовали метод Варда (расстояние Брея-Кёртиса). Исследование проводилось на базе лаборатории биоинформатики, медицинской статистики и компьютерного моделирования центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных результатов достигнута за счет применения в качестве методологической и теоретической базы фундаментальных трудов в области микробиологии; соответствия результатов современному уровню методик проведения исследований.

Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2010, 2012), конгрессе Европейской ассоциации урологов (Барселона, 2010; Париж, 2012; Мадрид, 2015; Копенгаген, 2018), 3-ей Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Уроге-нитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагно-

стика и терапия» (Санкт-Петербург, 2010), VI Российском конгрессе с международным участием «Мужское здоровье» (Москва, 2010), Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2012), XV конгрессе Российского общества урологов с участием Европейской Ассоциации Урологов (Санкт-Петербург, 2015), 3-ей научно-практической конференции урологов Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург, 2017), XIII Российской школе оперативной урологии «Мочекаменная болезнь. Хирургические осложнения в оперативной урологии» (Ростов-на-Дону, 2017), XVII конгрессе Российского общества урологов «110 лет РОУ» (Москва, 2017), XIV Российской школе оперативной урологии «Малоинвазивная хирургия - классика и новации. Дефицит тестостерона. Инфекции мочевых путей» (Ростов-на-Дону, 2018).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, формулировка цели и задач, разработка дизайна исследования проводились совместно с научными консультантами д.м.н., профессором Ю.Л. Набока и д.м.н., профессором М.И. Коганом. Экспериментальные исследования, статистическая обработка и анализ полученных данных, их интерпретация, подготовка публикаций проводились совместно с сотрудниками кафедр микробиологии и вирусологии №1 (зав. каф. - д.м.н., профессор Ю.Л. Набока), урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС (зав. каф. - д.м.н., профессор М.И. Коган) и центральной научно-исследовательской лаборатории (рук. - к.м.н. О.С. Оксенюк) ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Моча здоровых женщин нестерильна и содержит аэробно-анаэробные ассоциации микроорганизмов. Сексуальная активность и возраст изменяют мик-робиоту мочи.

2. В моче женщин с острым обструктивным пиелонефритом преобладают не-клостридиальные анаэробные бактерии (100,0%), энтеробактерии (53,3%), коагулазоотрицательные стафилококки (45,0%). Уропатогены с уровнем бак-териурии >105 КОЕ/мл регистрируются в 41,0% случаев. Гемолитическая, адгезивная, антилизоцимная активности бактерий определяются достоверно чаще по сравнению со здоровыми женщинами. Энтеробактерии чувствительны к карбапенемам, некоторым фторхинолонам и амоксицил-лин/клавулановой кислоте.

3. В моче женщин с неосложненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей (2010 - 2015 годы) регистрируют аэробно-анаэробные ассоциации с доминированием неклостридиальных анаэробных бактерий (96,9%), коагулазоотрицательных стафилококков (72,4%) и энтеробактерий (67,9%). Чувствительность энтеробактерий и энтерококков к основному препарату -фосфомицину снижается с 2010 по 2015 годы с 74,3% до 54,5%.

4. У больных с инфекцией верхних и нижних мочевых путей в моче, влагалище и кишечнике изменяются частоты обнаружения и количество некоторых таксонов микробиоты относительно здоровых женщин. В большинстве случаев определены значимые корреляционные связи между микроорганизмами в биотопах «мочевые пути - влагалище, кишечник», «влагалище - кишечник», характерные только для больных острым обструктивным пиелонефритом, или - неосложненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей, или для здоровых женщин.

5. Peptococcus niger, Eubacterium spp., Propionibacterium acnes, Bacteroides fragi-lis, а также E.coli+P.niger при экспериментальном моделировании острой односторонней мочеточниковой обструкции, вызывают острое инфекционно-воспалительное поражение в обструктивной почке различной степени тяжести.

Научная новизна

1. Впервые сформулировано представление о том, что моча, как среда мочевых путей, не является стерильной у здоровой женщины.

2. Впервые расширено понимание микробиоты мочи во взаимосвязи с микро-биотой влагалища и кишечника здоровой женщины, а также определены факторы, влияющие на спектр таксонов микробиоты мочи (возраст, сексуальность, гормональный статус).

3. Впервые сформирована парадигма об аэробно-анаэробных ассоциациях микроорганизмов в моче больных острым обструктивным пиелонефритом, ставящая под сомнение этиологическую концепцию «один микроб - одно заболевание».

4. Установлено, что каузативные патогены, выделенные из пузырной мочи при остром обструктивном пиелонефрите характеризуются факторами патоген-ности, отсутствующими у здоровых женщин.

5. Впервые показано, что острый обструктивный пиелонефрит сопровождается дисбиотическими изменениями во влагалище и кишечнике на старте заболевания еще до начала антибактериальной терапии.

6. Выявлено, что более половины случаев острого обструктивного пиелонефрита, вызванного Е.соН сопровождается уровнем бактериурии <105,° КОЕ/мл, что допускает возможность развития заболевания и при подобных уровнях бактериурии Е.соН.

7. Впервые продемонстрировано, что в микробиоте мочи женщин с неослож-ненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей доминируют неклостридиальные анаэробные бактерии и коагулазоотрицательные стафи-

3 О

лококки, а не энтеробактерии, причем с уровнями бактериурии >10 , КОЕ/мл, а дисбиотические изменения в микробиоте влагалища и кишечника и персистентный потенциал некоторых таксонов урофлоры выражены в большей степени, чем при остром обструктивном пиелонефрите. Шестилетняя динамика мониторинга микробиоты мочи при неосложненной рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей характеризуется разно-

направленными колебаниями частоты обнаружения тех или иных таксонов и их концентраций в моче, однако, в целом, различия не существенны в рамках отдельного урологического стационара.

8. Впервые установлено наличие корреляционных связей между определенными таксонами микробиоты мочи, влагалища и кишечника при остром об-структивном пиелонефрите и неосложненной рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей.

9. Впервые показано, что все штаммы каузативного уропатогена E.coli, верифицированные в пузырной моче больных острым обструктивным пиелонефритом вырабатывают беталактамазы расширенного спектра, тем не менее, по-прежнему, они обладают наибольшей чувствительностью к карбапенемам (до 90,0%) и фторхинолонам (до 75,0%). Напротив чувствительность каузативных уропатогенов при неосложненной рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей к основному антибиотику фосфомицину на протяжении 20102015 гг. снизилась с 74,3% до 54,5%.

10. Впервые экспериментально доказано, что ряд таксонов неклостридиальных анаэробных бактерий (Peptococcus niger, Eubacterium spp., Propionibacterium acnes, Bacteroides fragilis) в условиях острой мочеточниковой обструкции вызывают развитие в обструктивной почке инфекционно-воспалительного процесса, тяжесть которого и скорость развития связаны с родом и/или видом микроорганизма, что доказывает факт уропатогенности неклостридиальных анаэробных бактерий.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Моча здоровых женщин во всех случаях является нестерильной средой, содержащей ассоциации различных аэробов и анаэробов во множестве комбинаций. Признание факта нестерильности мочи диктует необходимость пересмотра методических подходов к стандартному бактериологическому исследованию мочи. Присутствие в моче широкого спектра факультативно-анаэробных и неклостридиальных анаэробных бактерий предполагает вклю-

чение в методику бактериологического исследования мочи питательных сред для верификации неклостридиальных анаэробных бактерий в анаэробных условиях (Патент РФ №2452773, Патент РФ №2444016). Подход к современному бактериологическому исследованию мочи необходимо строить на основе применения расширенного набора питательных сред (8-10) (Патент РФ № 2452774).

2. Микробиота мочевых путей, влагалища и кишечника как здоровых женщин, так и страдающих неосложненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей находятся во взаимосвязи и подвержены изменениям, характерным для каждого из биотопов. При неосложненной рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей целесообразно исследовать микробиоту влагалища и кишечника на наличие дисбиотических нарушений и при их выявлении необходимо рассматривать вопрос о коррекции микрофлоры данных биотопов.

3. Острый обструктивный пиелонефрит характеризуется уровнями бактериурии

2 0 8 0

каузативных патогенов в пределах 10 , - 10 , КОЕ/мл. В связи с чем, в конкретном клиническом случае любой уровень бактериурии целесообразно рассматривать как клинически значимый, а выявление таксонов «дискута-бельных» патогенов в любой степени бактериурии - как причинный фактор воспаления.

4. Неклостридиальные анаэробные бактерии (Peptococcus spp., Eubacterium spp., Propionibacterium spp., Bacteroides spp.) вызывают развитие острой воспалительной реакции в почке при экспериментальной обструкции мочеточника. В связи с чем, их следует рассматривать в спектре каузативных патогенов при обнаружении в моче у больных острым обструктивным пиелонефритом и учитывать при этом спектр их антибиотикочувствительности.

5. Неклостридиальные анаэробные бактерии и коагулазоотрицательные стафилококки доминируют в микробиоте мочи женщин с неосложненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей и отличаются наравне с каузативными патогенами крайне низкими показателями чувствительности к ос-

новным антибактериальным препаратам (фосфомицину, фторхинолонам, це-фалоспаринам), причем с негативной динамикой чувствительности на протяжении шестилетнего мониторинга. 6. Неосложненная рецидивирующая инфекция нижних мочевых путей ассоциируется с более тяжелыми дисбиотическими изменениями микробиоты влагалища и кишечника в сравнении с острым обструктивным пиелонефритом. Более того, персистентный потенциал ряда таксонов микробиоты мочи при неосложненной рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей также более выражен, чем при остром обструктивном пиелонефрите.