Микробиоценозы кожи у собак и усовершенствование схем лечения инфекционных дерматитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Трошева, Нина Сергеевна

  • Трошева, Нина Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 145
Трошева, Нина Сергеевна. Микробиоценозы кожи у собак и усовершенствование схем лечения инфекционных дерматитов: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Трошева, Нина Сергеевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Болезни кожи собак. Их распространение, этиология и классификация.

1.2. Микробиоценозы естественных биотопов организма, их взаимосвязь.

1.2.1. Микробиоценозы кожи у клинически здоровых и больных инфекционными дерматитами собак.

1.2.2. Влияние дисбактериозов на состояние организма.

1.3. Характеристика наиболее широко распространенных инфекционных болезней кожи.

1.3.1. Изменение показателей крови при инфекционных дерматитах.

1.4. Лечение инфекционных болезней кожи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценозы кожи у собак и усовершенствование схем лечения инфекционных дерматитов»

Актуальность темы. Болезни кожи имеют широкое распространение и занимают одно из ведущих мест в структуре гнойно-септических и других заболеваний собак (Лапиков С.Н., 2006; Сазонова Н.В., 2003). Заболевание приносит значительный ущерб служебному, декоративному собаководству, владельцам животных, включающий время и экономические затраты на лечение. Кроме того, инфекционные болезни кожи?, бактериальной и грибковой этиологии представляют опасность для человека;

Природа болезней? кожи полиэтиологична. Причинами являются физические, химические,, механические,, биологические: факторы^ Бактериям и грибам отводят ведущую роль в возникновении и развитии патологии (Лукь-яновский?В;А., 1995; Соколовский В;А. с соавт;, 1968). Основным возбудителем« пиодермии;часто/называют: стафилококки (Бакшеева С.С., 1998; Биглер Б.-, 2004;-.Патерсон 2006; Терехова ОБ:, 2002; Фев К., 1998; Уоо, Ш., 2010), недооценивая роль других видов микроорганизмов в этиологии и патогенезе инфекционных- болезней кожи.

Состояние кожи также зависит от состояния внутренних органов: почек, желудочно-кишечного тракта; эндокринной,, иммунной систем (Карпец-кая Н.П., 1999). Развитию дерматозов, способствуют морфологические и функциональные расстройства в данных органах,- аллергии, гипо- и гиперви-таминозы,, избыточное поступление с кормом жиров; углеводов, нарушение минерального обмена.

Большое значение при выяснении этиологии и патогенеза болезней кожи имеет изучение нормобиоценозов биотопов организма, так как симбионт-ные микроорганизмы являются фактором неспецифической защиты макроорганизма, стимулируют иммунитет, участвуют в метаболизме, синтезе витаминов, детоксикации кеенобионтов и токсичных продуктов метаболизма и т.д. (Индулин М.К., 1957; Петровская с соавт., 1976; Бондаренко В.М. с со авт., 1998, 2003).

Между аутофлорой открытых полостей и функционированием других органов и систем макроорганизма существует тесная связь. Стойкие дисбио-тические изменения в кишечнике приводят к снижению иммунологической реактивности организма и, как результат, к развитию воспалительных заболеваний в различных органах (Коршунова О.В. с соавт., 2000; Солнцева В.К., 2000; Николаева И.В. с соавт., 2001).

Имеются данные о количественном и качественном составе микрофлоры отдельных биотош^ кожи у собак. Однако, некоторые вопросы, связанные с особенностями-биоценозов у клинически здоровых и больных с инфекционной патологией кожи, свойств микроорганизмов изучены недостаточно. Недостаточно изучена роль дисбактериозов биотопов организма в развитии патологии кожи,, а также факторы, снижающие терапевтическую эффективность лекарственныхсредств:

При инфекционных» болезнях кожного покрова назначают общее и местное лечение. Терапия* при* пиодермитах включает применение антибактериальных средств, витаминов, иммунокорректоров, аутогемотерапию (Ба-гандов Т.И, 1987; БарановаЖДГ, 1999; Косякова Н.И. с соавт., 1997; Шагаев Д.В., 2005, 2007; Яковлев»В:П. с соавт., 2004). Для.профилактики и лечения пиодермий стафилококковой* этиологии применяют стафилококковый анатоксин (Авдиенко В.А., 2005; Кузьмина JI.A. с соавт., (1985), Прохорова В.Я., 1990; Семенова, Б.Ф. с соавт., 1995), вакцины (Сорокина Е.В., 2006).

В схеме терапии грибковых болезней кожи применяют вакцинотерапию, противогрибковые средства, как для системного, так и местного лечения, иммуностимуляторы (Глотова Т.И. с соавт., 2001, 2003, 2007; Головина, Н.П. с соавт., 2006; A.M. Литвинов, 2000; Саркисов А.Х, 1984; Тугунова Т.Б., 2004; Черкай З.Н., 2000).

Однако, несмотря на значительное внимание, которое уделяется изучению вопросов этиологии, патогенеза, симптомов и терапии, заболевания кожи часто трудно поддаются лечению, принимают хроническое рецидивирующее течение, иногда не излечимы. Это связано, вероятно, с недостаточным знанием патофизиологических процессов; обусловливающих симптоматику болезни, несовершенством применяемых методов лечения и другими факторами.

Цель и задачи исследований:«Цель работы - определить особенности микробиоценозов кожи у клинически здоровых и. больных собак и разработать эффективную схему лечения пригинфекционных патологиях кожи.

Для достижения цели поставлены задачи:

- выявить распространение инфекционной патологии кожи у, собак на территории г. Красноярска;

- определить состав микрофлоры кожи у клинически здоровых собак;

- изучить особенности микробиоценозов кожи у животных с инфекционными дерматитами;

- разработать оптимальную схему лечения инфекционных дерматитов у собак.

Научная^ новизна. Впервые в-г. Красноярске изучено распространение болезней кожи у собак,.установлена.их нозологическая структура. При этом; доля бактериальных дерматитов (пиодермитов) составляет до 52,7%, а дер-матомикозов - до 22,6% в общей структуре болезней кожи. Определена сезонность и породная предрасположенность собак к инфекционным болезням кожного покрова. Выявлены особенности микробиоценозов кожи у клинически здоровых- и больных. Изучены морфологические, биохимические показатели крови здоровых и больных с инфекционными болезнями кожи собак, сопутствующие патологии, что позволило расширить представление о патогенезе заболевания.

Установлено, что дисбактериозы открытых биотопов организма являются предрасполагающим фактором и осложняют течение инфекционной патологии кожи.

Предложены схемы лечения, учитывающие многообразие форм проявления инфекционных дерматитов. Применение серно-йодоформной эмульсии для местного лечения способствует выздоровлению 88,9% животных. Использование пробиотиков в схеме лечения инфекционных дерматитов у собак повышает эффективность на 14,3% - 28,6% и способствует устранению носительства патогенных микроорганизмов на коже животных. Применение вакцинотерапии против- дерматомикозов повышает эффективность лечения хронических пиодермийша Л,1,1 -22,2%.

Практическая значимость .работы и внедрение. Материалы работы включены в научно-практические' рекомендации: «Диагностика, лечение и профилактика* инфекционных болезней'кожи у собак и кошек» (рассмотрены, и одобрены научно-техническим? советом* Красноярского государственного аграрного университета* (протокол. №2'от 27 мая.2010);. «Инфекционные болезни, кожи» сельскохозяйственных', и-мелких, домашних животных» (рассмотрены . и одобреньь научно-техническим/ советом*Красноярского государственного аграрного университета (протокол №2'от 27 мая 2010).

Обоснованные теоретические; положения? и»- методические подходы внедрены.в- учебный процесс: в ФЕОУ ВПО^Красноярский. государственный аграрный университет; на, кафедрах, эпизоотологии^ и паразитологии (протокол № 7, 2011 г.), внутренних-незаразных-болезней; (протокол № 6, 2011 г.), хирургии и патанатомии-,(протокол № 7, 2011 г.).

Апробация работы:. Основные- положения? диссертационной работы доложены, и обсужденыт на? заседаниях ученого- совета* ИПБиВМ КрасГАУ (2008-2010); Международной научно-практической-конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. A.A. Авророва «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней- животных» (Ставрополь, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в семи научных работах, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:,

1. Распространение и этиологическая структура болезней кожи у собак в условиях города и факторы,, предрасполагающие к развитию инфекционных болезней кожи.

2. Особенности микробиоценозов кожи клинически здоровых и больных инфекционными дерматитами собак.

3. Патогенетически оправданная эффективная схема лечения инфекционных болезней кожи у собак.

Объем : и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах»-компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор: литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который включает 252 источников, в том числе 65 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Трошева, Нина Сергеевна

4. ВЫВОДЫ

1. Болезни кожного покрова у собак широко распространены на территории г. Красноярска (26,8%). Удельный вес болезней инфекционной этиологии в общей структуре патологии: кожи- составляет: бактериальные дерматиты (до 52,7%) и дерматомикозые (до.* 22^6%). Пиодермии чаще регистрируют весной (30,5%) и осенью (32,7%);:дерматомикозы - весной (25,8%), зимой (28,7%) и осенью (27,8%).

2. Бактериальные, дерматиты-- у> собак, проявляются в форме: острого влажного дерматита- (20-1%)^ пиодермии кожных складок (17,5%), кожно-слизистых зон (10,4%),.бактериального фолликулита (12,2%). Реже наблюдали пододерматит (6,9%), импетиго >иактиму (5;0%), фурункулез (4,2%), угри (акне) (1,0%). Дерматомикозы^вь27^5,%гСлучаев1 протекают в стертой форме и сопровождаются постояннымшыпадением-волос.

3. При острых пиодермиях* снижается содержание нейтрофилов (на 26,4%), при некоторомсувеличении- уровня лимфоцитов (на 16,9%); эозинофи-лов (на 65,3%) и лейкоцитов! (на5 22,1 %). При хронических пиодермиях снижается количество:эритроцитов|(наг27,1%) m гемоглобина (на 19/7%). У больных животных отмечается^ снижение, фагоцитарной активности лейкоцитов (на 20,0%) в сравнении с клинически-здоровыми.

4. Микробйоценозьькожи^ клинически здоровых собак в основном представлены сапрофитной? микро флор ой : бактериями рода Micrococcus (44,0%); S. saprophyticus (41,3%), Si epidermidis (37,3%), E. coli (негемолитическими) (38,7%), коринеформными бактериями (29,3%), не гемолитическими стрептококками (37,3%), В. subtilis (20,0%). Реже находили условно-патогенную микрофлору: S. aureus (6,7%), S. intermedius (9,3%), гемолитические эшерихии (5,3%), протей (9,3%), клебсиеллы, грибы. Грибы родов Alternaria, Mucor, Pénicillium, Cladosporium, Candida, Trichoderma, Malassezia (в ассоциациях с бактериальной флорой) изолированы.от 16,0% собак.

5. На коже собак с инфекционными дерматитами персистирует преимущественно патогенная микрофлора, представленная S. aureus (33,8%), S. intermedia (44,3%), Е. coli (45,2%), Proteus spp. (16,2%); Klebsiella spp. (3,8%), P. aeruginosa (12,9%). Грибы изолированы от 65,2% животных с поражениями кожи, в том числе в 97,7% случаев от собак с хроническим течением болезни. Возбудители дерматомикозов выделены от 34 (15,7%) собак: М. canis - 8,1%; М. gypseum - 0,9% и Т. mentagrophytes — 7,1%.

На коже больных животных в сравнении с клинически здоровыми грам-положительные сапрофитные микроорганизмы персистируют реже: микрококки на 41,6%; сапрофитные стафилококки - на 39,5%; не гемолитические стрептококки - на 25,9%; коринеформные бактерии - на 20,2%; Bacillus subtilis - на 16,7%.

6. Микроорганизмы, выделенные от собак с инфекционными болезнями кожи, обладают гемолитической активностью, множественной устойчивостью к антибиотикам, продуцируют ферменты патогенности (коагулазу, гиалуронида-зу, протеиназу, желатинзу, лецитовителлазу) чаще в сравнении с бактериями, изолированными;; от здоровых животных. Наиболее чувствительны, микроорганизмы к офлаксацину, цефазолину, гентамицину.

7. Дисбактериозы кожи регистрируются, в основном, у животных старшего возраста (8-12 лет), а также у переболевших, получавших интенсивную терапию. Существует связь между бактериоценозами биотопов организма: при дис-бактериозах желудочно-кишечного тракта формируются дисбактериозы кожи. Животные с дисбактериозами кожи являются «группой риска»: у 57,9% развивается заболевание кожного покрова.

8. Применение пробиотиков в схеме лечения инфекционных дерматитов у собак ускоряет процесс выздоровления на 3,1-9,7 суток в сравнении с животными контрольных групп. Эффективность схемы лечения в опытных группах была на 14,3% - 28,6% выше, чем в контроле.

9. СИЭ и С-АСД-ЗЭ обладают высокой терапевтической эффективностью при лечении инфекционных болезней кожи. Вакцинация против дерматомикозов при хронических дерматитах повышает эффективность лечения на 11,1% -22,2 %.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При постановке диагноза, изучении этиологии и патогенеза инфекционных болезней, кожи ветеринарным, специалистам целесообразно идентифицировать состав микрофлоры» кожного покрова. В схемы лечения инфекционных дерматитов наряду с антибактериальными препаратами рекомендуется вводить пробиотики, для местного;лечения-- применять серно-йодоформную эмульсию и серно-дегтярную эмульсию.ч

2. Для практикующих*, ветеринарных врачей разработаны^ научно-практические рекомендации-:«Инфекционные болезни кожи.сельскохозяйственных и мелких домашнихокивотных» и «Диагностика, лечение и профилактика инфекционных болезней кожицу собак и кошек», рассмотренные и одобренные научно-техническим советом^Красноярского государственного аграрного университета (протокол №2!от^27.05:2010):

3. Полученные данные:о> микробиоценозах кожного» покрова клинически здоровых и больных инфекционными-дерматитами собак, клиническом проявлении и лечении, могут; бытк использованы, в учебном процессе по курсам микробиологии, эпизоотологии;,болезниг мелких домашних животных; написании учебных пособий, практических рекомендаций, а также использовании практикующими врачами при;диагностике и терапии больных животных.

4. Для терапии собак, больных инфекционными болезнями кожи с острым течением, применяют следующие схемы лечения:

Схема №1. Собакам в течение 5 дней внутримышечно вводят антигиста-минные препараты (супрастин или тавегил в дозе ОД мг/кг, 2 раза в день); Три-вит (1 раз в 3 дня подкожно, в дозе 0,1 — 1 мл, 5 инъекций); Аскорбиновую кислоту (200-500 мг, 1 раз в день с кормом); Мильгамма 0,05 мг/кг 1 раз в день 710 дней внутримышечно. Пробиотик (бифиформ, бифидумбактерин, Ветом 1.1, эм-курунга). Пребиотик (лактофильтрум 0,5-1таблетки, 2 раза в день 14 дней, за один час до кормления). Местно: пораженные участки кожи обрабатывать сер-но-АСД-3 эмульсией, 2 раза в день, а через 20-30 минут наносить тонким слоем взвесь левомицетина в 30% растворе спирта в соотношении 1:15.

Схема№2. Собакам в течение 5 дней внутримышечно вводят антигиста-минные препараты (супрастин или тавегил в дозе 0,1 мг/кг, 2 раза в день); Три-вит (5 инъекций 1 раз в.З дня подкожно в дозе 0,1 - 1 мл); Аскорбиновую кислоту (200-500 мг, 1 раз в день с кормом); Мильгамма 0,05 мг/кг 1 раз в день 710 дней внутримышечно. Пробиотик (бифиформ, бифидумбактерин, Ветом 1.1, эм-курунга) в течение 10-15*дней. Пребиотик (лактофильтрум 0,5-1 таблетки, 2 раза в день 14 дней, за одинчасдо.кормления). Местно: пораженные участки кожи обрабатывать серно-АСД-3-эмульсией; 2 раза в день. Через 20-30 минут наносить тонким слоем; взвеси левомицетина в 30% растворе спирта в соотношении!:^.

Для терапии1 собак- сг инфекционными болезнями кожи при хроническом течении, применяют следующие схемы лечения:

Схема№3) Собакам-применяют общую антибиотикотерапию (к которым чувствительна патогеннаяімикрофлора, выделенная с места поражения); анти-гистаминные препараты- в-течение 5 дней; Иммунофан (3 инъекции,подкожно 1 раз в день по 1 мл); Лйв„-521( 1-2" таблетки, 2 раза вдень); Тривит (0,1-1 мл, 1 раз в 3 дня, 5 инъекций); Аскорбиновую кислоту (200-500 мг, 1 раз в день с кормом); Мильгамма (0,05;мг/кг, 1 раз в день, 7-10 дней, внутримышечно); пробиотик (бифиформ, бифидумбактерин, Ветом 1.1, эм-курунга) и пребиотик (лактофильтрум 0,5-1 таблетки, 2 раза в день 14 дней, за 1 час до кормления). Местно: пораженные участки кожи обрабатывать.серно-йодоформной эмульсией 2 раза в день, а через 20-30 минут наносить тонким слоем взвесь левомицетина в 30% растворе спирта в соотношении 1:15.

Схема №4. Общая антибиотикотерапия (применять антибиотики, к которым чувствительна патогенная микрофлора, выделенная с места поражения); Антигистаминные препараты (супрастин, тавегил в дозе 0,1 мг/кг, 2 раза в день,

5 дней); Иммуномодуляторы (иммунофан, 1мл, внутримышечно или подкожно, 1 раз в день, 3 инъекции); ЛИВ-52 (1-2 таблетки, 1-2 раза в день, в течение 30 дней); Пробиотик (бифиформ, бифидумбактерин, Ветом 1.1, эм-курунга). Пре-биотик (лактофильтрум 0,5-1таблетки, 2 раза в день 14 дней, за один час до кормления); Вакцинотерапия (Поливак ТМ, трехкратно, с интервалом 12-14 дней); Тривит (0,1-1 мл, 1 раз в 3 дня, 5 инъекций); Аскорбиновая кислота (200-500 мг, 1 раз в день с кормом); Мильгамма (0,05 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней внутримышечно). Местно: обработка очагов поражения серно-АСД-3 эмульсией, 2 раза в день. Через 20-30 минут нанесение тонким слоем взвеси левомицетина в 30% растворе спирта в соотношении 1:15.