Микробиоценозы при кишечных инфекциях у собак на территории Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Плиска, Анна Александровна

  • Плиска, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 162
Плиска, Анна Александровна. Микробиоценозы при кишечных инфекциях у собак на территории Прибайкалья: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плиска, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение кишечных инфекций у животных

1.2 Ассоциативное течение кишечных инфекций у животных

1.3 Патогенность и антибиотикорезистентность возбудителей кишечных инфекций

1.4 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 3

2.1 Микробиологические методы

2.1.1 Методы идентификации микроорганизмов (морфологические, культуральные, биохимические, серологические)

2.1.2 Определение биологических свойств выделенных микроорганизмов (гемолитическая, адгезивная, протеолитическая активность, факторы персистенции, продукция ДНКазы и фосфатазы)

2.1.3 Определение резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам

2.1.4 Определение вирулентности микроорганизмов методом биопроб

2.2 Вирусологические исследования

2.3 Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Ретроспективный анализ инфекционной патологии собак в Иркутской области

3.2 Характеристика кишечного микробиоценоза здоровых собак

3.2.1 Морфологические, культуральные, биохимические свойства

микроорганизмов

3.2.2 Патогенные свойства микроорганизмов

3.3 Характеристика кишечного микробиоценоза больных собак

3.3.1 Морфологические, культуральные, биохимические, серологические свойства микроорганизмов

3.3.2 Патогенные свойства микроорганизмов

3.3.3 Микробиоценозы у собак с кишечными моно-инфекциями

3.3.4 Микробиоценозы у собак с кишечными ассоциированными инфекциями

3.4 Антибиотикорезистентность микроорганизмов, выделенных от собак

3.4.1 Антибиотикорезистентность бактерий семейства Enterobacteriaceae

3.4.2 Антибиотикорезистентность бактерий семейств Micrococcaceae

и Streptococcaceae

3.5 База данных для исследований по изучению этиологических возбудителей кишечных инфекций у собак

3.6 Оптимизация терапии при моно- и ассоциированных инфекциях собак

на территории Иркутской области

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГВ - агар Гивенталя-Ведьминой АМП - антимикробные препараты АЛА - антилизоцимная активность АИА - антиинтерфероновая активность АКА - антикомплементарная активность АлфА - антилактоферриновая активность

БЛРС - бета-лактамазы расширенного спектра (Extended spectrum beta-

lactamases - ESBL)

ГА - гемолитическая активность

ПА - протеолитическая активность

ДАКП - диффузно-агрегирующая кишечная палочка

ДНКаза - дезоксирибонуклеаза

КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

КПС- коагулазоположительные стафилококки

МПА - мясо-пептонный агар

МПБ - мясо-пептонный бульон

МХА - агар Мюллера-Хинтона

НГОБ - неферментирующие грамотрицательные бактерии

УПЭ - условно-патогенные энтеробактерии

ЭПКП (ЕРЕС) - энтеропатогенная кишечная палочка

ЭТКП (ЕТЕС) - энтеротоксигенная кишечная палочка

ЭГКП (ЕНЕС) - энтерогеморрагическая кишечная палочка

ЭИКП (EIEC) - энтероинвазивная кишечная палочка

ЭАКП - энтероадгезивная (энтероагрегирующая) кишечная палочка

ЭИ - экстенсивность инвазии

АТСС - American Тире Cultures Collection - Американская коллекция типовых культур микроорганизмов

NCCLS - National Committee for Clinical Laboratory Standarts - Национальный комитет по клиническим лабораторным стандартам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценозы при кишечных инфекциях у собак на территории Прибайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сложность и многогранность задач современной ветеринарии состоит в необходимости защиты животных от инфекционных болезней. Особую важность имеет борьба с болезнями, общими для человека и животных, в т.ч. собак, разделяющих с человеком около 10% разновидностей бактерий. Патология собак включает широкий спектр инфекционных заболеваний. Среди них значительно распространенными являются кишечные инфекции, регистрируемые преимущественно у щенков, молодых собак с пониженной резистентностью, заболеваемость которых достигает 40%, а смертность среди заболевших - 45-50% (Швачкина И.В., 2000; Бутенков А.И., 2005). Кишечные инфекции собак могут быть обусловлены как вирусными, так и бактериальными агентами (Широбокова М.А., 1992; Сидоров И.В. с соавт., 2001; Половинка В.В., 2005). Бактериальные кишечные инфекции представлены (наряду с другими формами) эшерихиозами и заболеваниями, вызванными условно-патогенными бактериями семейства Enterobacteriaceae. Гастроэнтериты и гастроэнтероколиты, вызываемые эшерихиями, распространены повсеместно и поражают животных различных видов, поэтому представляет одну из сложных проблем для современной ветеринарии (Онищенко И.С., 2008.). Возбудителями эшерихиозов являются диареегенные кишечные палочки: энтеропатогенные, энтероинвазивные, энтеротоксигенные,

энтерогеморрагические, энтероагрегирующие и диффузно-агрегирующие (Частная медицинская микробиология..., 2005; Strockbine N.A. et al., 1986; Lee J.H. et al., 2000). Как отмечает A.C. Муханова (2010), диарея, обусловленная патогенными E.coli, является важной и частой проблемой здоровья домашних животных. Несмотря на достаточно широкое изучение диареегенных кишечных палочек в медицине, в ветеринарии проведены отдельные исследования по выявлению частоты их выделения и бактерионосительства среди различных видов животных, в т.ч. собак. При

этом нет достаточных данных об их патогенных свойствах и резистентности к антимикробным препаратам (Онищенко И.С., 2008).

Также следует отметить неуклонно возрастающую роль условно-патогенных представителей семейства Enterobactericeae в возникновении инфекционной патологии животных (Лезова A.A., 2006), что диктует необходимость изучения и оценки их патогенного потенциала. Гетерогенность микробных популяций условно-патогенных энтеробактерий (УПЭ) по фенотипическим признакам (факторы адгезии, инвазии, персистенции) свидетельствует о необходимости установления уровня их патогенности при оценке этиологической значимости в инфекционной патологии (Михайлова Л.В., 2011; Бондаренко В.М., 2011).

В последние годы получает широкое распространение изучение вопросов ассоциативных (ассоциированных) заболеваний (Олескин A.B. с соавт., 2000; Курбанмагомедов К.Б., 2009; Терехов В.И. с соавт., 2011 и др.), составляющих большую часть болезней инфекционной природы и представляющие большую опасность для животных (Садиков В.Е., 1982; Ивченко В.М. с соавт., 1989; Прискока В.А., 1990; Маркевич А.П. с соавт., 1995; Ушкалова В.А., 1995; Кассич Б.Ю. с соавт., 1995; Коромыслов Г.Ф., 1998; Терехов В.И., 1999; Ефимова М.А., 1999; Равилов А.З. с соавт., 2000; Красиков А.П., 2000; Афанасенко В.И., 2000; Лобанова Н.В., 2004; Шанынин Н.В., 2004; Гусев В.В. с соавт., 2004; Малошевич В.Э., 2005; Ковальчук Н.М., 2005; Burki F. et al.,1986). Наблюдается увеличение роли ассоциированных инфекций, вызванных комплексом различных этиологических агентов (Дьяконов Л.П., 1984; Филиппов В.В. с соавт., 1984; Ивасык Б.Д. с соавт., 1995; Пустовар А.Я., 1995; Волков Ф.А., 1996; Большаков А.Л.,1998; Сафин М.А. с соавт., 1998; Берестенева Е.В., 2003; Апатенко В.М., 2005; Параева О.М., 2007; Малахеева Л.И., 2008; Латышев С.Н., 2009; Терехов В.И. с соавт., 2011).

Учитывая рост смешанных инфекций, перед специалистами ветеринарной медицины возникают новые требования при проведении

6

диагностических исследований. Правильно оценить сложившуюся эпизоотическую ситуацию, эффективно спланировать профилактические мероприятия возможно лишь в случае полного представления о структурном составе этиологически значимых инфекционных агентов, входящих в состав ассоциаций.

Одной из причин распространения ассоциированных инфекций явилось появление антибиотикорезистентных микроорганизмов (Светоч Э.А., 1992; Бойко Н.В. с соавт., 2010). В настоящее время резистентные и множественно резистентные формы встречаются практически у всех клинически значимых микроорганизмов (Страчунский Л.С., 2002; Богданов М.Б. с соавт., 2004). Как указывают Н.В. Данилевская (2005), Н.В. Пименов (2006), в настоящее время наблюдается отсутствие эффективности многих препаратов последних поколений, которые никогда не назначали не только животным, использованным в эксперименте, но и в целом в ветеринарной медицине. В связи с этим распространение антибиотикорезистентных штаммов в ветеринарии требует изучения чувствительности возбудителей инфекционных заболеваний животных, в т.ч. собак, к антимикробным препаратам (АМП) различных поколений и фармакологических групп, а также рациональной организации антибиотикотерапии (Данилевская Н.Б., 2010).

Исходя из вышеизложенного, целью работы является: изучить таксономическую характеристику кишечных инфекций у собак (ассоциированных и моновариантов), биологические свойства и антибиотикорезистентность их возбудителей в Иркутской области.

Для выполнения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить нозологический профиль инфекционной патологии собак на территории Иркутской области на основе сбора и систематизации данных государственной ветеринарной статистической отчетности.

2. Изучить таксономическую характеристику и свойства бактерий кишечного микробиоценоза здоровых собак.

3. Выявить структурный состав этиологически значимых инфекционных агентов при кишечных ассоциированных и моно-инфекциях бактериальной этиологии у собак на изучаемой территории.

4. Изучить биохимические характеристики и фенотипические маркеры патогенности возбудителей кишечных инфекций у собак (антилизоцимная, адгезивная, гемолитическая, протеолитическая активность, продукция щелочной фосфатазы и ДНКазы). Дать сравнительную оценку биологической активности микроорганизмов в микробных ассоциациях и в монокультурах.

5. Определить антибиотикорезистентность микроорганизмов, выделенных от собак при кишечных ассоциированных и моно-инфекциях, с целью определения эффективного антимикробного препарата при лечении больных собак.

6. Создать и зарегистрировать базу данных для дальнейших исследований по изучению этиологических возбудителей кишечных инфекций собак, их фенотипических маркеров патогенности в Иркутской области.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Изучен спектр микроорганизмов, выделенных из кишечника здоровых собак на территории Иркутской области, их биологическая активность и уровень антибиотикорезистентности.

Выявлен нозологический профиль инфекционных болезней собак на изучаемой территории. Показана роль кишечных инфекций в инфекционной патологии собак. Установлено, что кишечные инфекции у собак с одинаковой частотой протекают в виде ассоциированных и моновариантов. Показаны различия в частоте встречаемости моно- и ассоциированного вариантов кишечных инфекций у собак разных возрастов и пород.

Выявлены основные этиологические агенты, вызывающие кишечные инфекции у собак. Определен диапазон серологических вариантов эшерихий.

Изучены патогенные свойства возбудителей эшерихиозов и инфекций,

8

вызываемых условно-патогенными энтеробактериями. Выявлена их фенотипическая гетерогенность. Установлен более высокий уровень патогенности (вирулентности) энтеробактерий в микробных ассоциациях по сравнению с монокультурами.

Получены данные о распространенности антибиотикорезистентных штаммов среди эшерихий и других энтеробактерий - возбудителей кишечных инфекций у собак, установлены уровни устойчивости к АПМ различных фармакологических групп, а также к Р-лактамным препаратам. Выявлен более высокий уровень антибиотикорезистентности у энтеробактерий в микробных ассоциациях по сравнению с моновариантами.

Практическая значимость работы. Проведен анализ всех инфекционных болезней собак бактериальной этиологии за 8 лет и дана оценка нозологического профиля инфекционной патологии собак на территории Иркутской области.

Получены данные о частоте выделения диареегенных кишечных палочек разных групп и условно-патогенных энтеробактерий от больных собак на изучаемой территории.

Установлены данные по фенотипическим свойствам исследованных микроорганизмов, что вносит вклад в оценку их этиологической значимости при кишечных инфекциях у собак.

Проведена систематизация регистрации кишечных инфекций собак, биологических особенностей и антибиотикорезистентности их возбудителей (моноварианты и микробные ассоциации) с созданием базы данных для оптимизации мониторинга данных инфекций в Иркутской области.

Внедрения. Материалы исследований используются в практике работы ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория»; внедрены в учебный процесс на кафедре специальных ветеринарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» для обучения ветеринарных специалистов (протокол заседания №2 от 18.09.2013 г), на кафедре эпидемиологии и микробиологии ГБОУ ДПО

9

«Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (акт внедрения №23 от 17.05.2013г.). Разработаны методические рекомендации «Методы определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам», утвержденные Методическим советом ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (11.04.2013г.).

По результатам исследований получено Свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) о государственной регистрации БД № 2011620749 от 7.10.2011г. «Биологические свойства и антибиотикоустойчивость микроорганизмов, выделенных из различных биотопов собак».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бактериальные кишечные инфекции в нозологическом профиле инфекционной патологии собак. Ассоциированные и моно-инфекции у собак.

2. Этиологический спектр возбудителей бактериальных кишечных ассоциированных и моно-инфекций у собак, доминирующие возбудители, диапазон серологических вариантов патогенных эшерихий, состав условно-патогенных энтеробактерий и стафилококков; уровень их патогенности (вирулентности) и антибиотикочувствительности. Микробиоценоз кишечника здоровых собак.

3. Формирование базы данных по бактериальным кишечным инфекциям собак (ассоциированные и моноварианты), уровня их патогенности и антибиотикочувствительности для оптимизации мониторинга бактериальных инфекций на территории Иркутской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на конференциях разного уровня: II Сибирский конгресс «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», г. Новосибирск, 2010 г.; X Международная Байкальская научно-практическая конференция, г. Иркутск, 2010г.; III Межрегиональный семинар «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за острыми кишечными инфекциями,

10

г.Иркутск, 2010; XI Международная Байкальская научно-практическая конференция по проблемам ветеринарной медицины, г. Иркутск, 2011г.; Международная научн.-практ. конф. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири» (к 100-летию профессора В.Р.Филиппова), г. Улан-Удэ, 2013; научн.-практ. конф. с междунар. участием «Актуальные проблемы современной инфектологии», г. Иркутск, 2013; Г/Межрегиональный семинар «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за инфекционными заболеваниями», г. Иркутск, 2013.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 научных публикациях, в т.ч. 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций , 1 - методических рекомендациях;

Личный вклад. Автором лично выполнены все микробиологические исследования (отбор проб от здоровых и больных собак, выделение и идентификация микроорганизмов, определение их патогенности и антибиотикочувствительности). Самостоятельно проведена статистическая обработка результатов исследований; автор лично участвовал в апробации результатов работы и подготовке основных публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы результатов собственных исследований, состоящих из шести подглав, а также главы заключение, включающей обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Работа изложена на 163 страницах, иллюстрирована 27 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 210 работ, из них 177 отечественных и 33 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространение кишечных инфекций у животных

Длительное время в ветеринарии домашним непродуктивным животным, в частности собакам, отводилось второстепенное значение по сравнению с сельскохозяйственными животными (Половинка В.В., 2005). В России из-за отсутствия статистической базы данных о количестве домашних непродуктивных животных, их социально-биологических категориях, не представлялось возможным представить объективную эпизоотологическую ситуацию конкретных болезней данных животных (Параева О.М., 2007). В то же время нельзя не учитывать, что у собак встречаются общие для человека и домашних животных инфекционные болезни (антропозоонозы), поэтому больные собаки представляют серьезную опасность в медико-ветеринарно-санитарном отношении. По данным W.H. McNeill (1976), у собака регистрируют 65 зоонозов.

К основным инфекционным заболеваниям собак относятся: инфекционные энтериты, инфекционные гепатиты, чума собак, инфекционный трахеобронхит («собачий кашель»), бешенство, вирусный папилломатоз, герпесвирусная инфекция, лептоспироз, бруцеллез собак. Одной из наиболее распространенных патологий в популяциях домашних непродуктивных животных являются кишечные инфекции. Они могут быть обусловлены различными возбудителями: вирусными, бактериальным агентами, гельминтами, простейшими, грибами, риккетсиями (Сидоров И.В. с соавт., 2001; Половинка В.В., 2005; Семанин Е.Г., 2008 и др.). К инфекциям вирусной этиологии относятся энтериты, возбудителями которых являются парвовирус собак (ПВС), вирус чумы собак (ВЧС), коронавирус собак (КВС), ротавирус собак (РВС). В кале собак, страдающих поносом, также были найдены другие патогены (калицивирус, герпесвирус и энтеровирус), поэтому возможно, что и они являются причиной некоторых случаев энтерита.

Бактерии, как отмечает G.R. Strombeck et al. (1990), являются нормальными обитателями кишечника собаки, которые заселяют его вскоре после рождения. В результате повреждения слизистой оболочки кишечника, снижения ее иммунных сил, несбалансированного питания, изменения кислотности желудочного сока, влажности слизистых и т.д. наблюдается изменение микрофлоры кишечника. По данным Н.С. Rutgers et al. (1995), почти у половины собак определяются бактериальные инфекции тонкой кишки. По мнению данного автора, вероятно, именно бактериальные инфекции тонкой кишки являются состоянием, сопутствующим хронической диарее. Учитывая, что основные патологические процессы возникают в кишечнике, ведущим клиническим проявлением этих болезней является диарея, поэтому ВОЗ рекомендует всю группу данных инфекций называть диарейными болезнями.

Бактериальными возбудителями энтеритов у собак является широкий спектр микроорганизмов: кампилобактеры, клостридии, сальмонеллы, эшерихии, условно-патогенные представители семейства Enterobacteriaceae и т.д. Собаки заражаются при употреблении инфицированной пищи и воды, при контакте с испражнениями или предметами, загрязненными каловыми массами больных животных.

Данные о присутствии кампилобактеров у собак с клиникой диарей разнородны, при этом некоторые собаки являются асимптоматичными носителями. Тяжесть кампилобактериоза зависит от обсемененности, токсигенности бактерий, возраста собак и других причин. Особенно тяжело болеют собаки младше 6 месяцев. Более высокий уровень кампилобактеров наблюдается у собак в питомниках, нежели у домашних собак. Источником инфекции является кал и загрязненные мясные продукты, особенно дикие птицы, а также непастеризованное молоко.

Сальмонеллезом собаки заражаются через воду, корм, продукты убоя инфицированных животных. Многие животные являются носителями и выделяют возбудителя в окружающую среду с фекалиями, при этом

13

симптомы гастроэнтероколита могут проявляться при стрессе или сопутствующем заболевании. В популяции собак сальмонеллезная инфекция распространяется от одного животного к другому, чему способствуют присущие плотоядным особенности поведения, например, вылизывание друг друга (Хурай Р. Я. с соавт., 2012). Зачастую собаки характеризуются бактерионосительством (Бакулов И.А. с соавт., 2000; Куриленко А.Н. с соавт., 2000); при этом продолжительность периода бактерионосительства может достигать нескольких месяцев и даже лет (Шуляк Б.Ф. , 2003). При сальмонеллезе у щенков отмечаются понижение или отсутствие аппетита, кратковременные поносы, животные становятся вялыми, малоподвижными. Выявить причину таких расстройств можно только с помощью серологических исследований, позволяющих определить возбудителя болезни (Амстберг Г., 2005).

Кишечные инфекции, обусловленные патогенными кишечными палочками, по-прежнему остаются одной из наиболее острых проблем в ветеринарии. Кишечные палочки (E.coli) являются типичными представителями семейства Enterobacteriaceae. Это факультативный анаэроб, прекрасно растущий в аэробных условиях. E.coli неприхотлива к питательным средам, растет в широком диапазоне температуры (от 15°С до 45°С), погибает при нагревании (скорость гибели зависит от температуры нагревания (Коляков Я.Е. с соавт., 1970) и при воздействии дезинфицирующих средств (фенол, сулема, крезол, формалин, хлорсодержащие дезсредства и другие препараты); во внешней среде (почве, воде, кормах и т.д.) при благоприятных условиях кишечная палочка может сохранять жизнеспособность до 12 месяцев (Энтеробактерии..., 1985; Поздеев O.K., 2002).

Кишечная палочка - постоянный обитатель кишечника человека и всех

теплокровных животных, птиц, насекомых, является бактерией нормальной

микрофлоры. Одни из биотипов кишечной палочки (банальные штаммы)

являются комменсалами кишечного тракта людей и животных, другие

14

относятся к паразитам, вызывающим заболевания.

Источниками патогенных кишечных палочек являются больные коли-инфекцией, бактерионосители, а также инфицированные молодые домашние животные. Пути заражения - пищевой, водный, контактно-бытовой. Сезонный подъем заболеваний, вызванных энтеропатогенными кишечными палочками, наблюдается в зимне-весенние месяцы, а заболеваний, обусловленных другими видами патогенных кишечных палочек, - летом.

Заселение Е.соИ пищеварительного тракта начинается уже в первые часы и дни после рождения щенка, а персистенция штаммов, попавших в органы пищеварения, длится месяцами и годами. По мере удаления от районов с высокой плотностью населения и животных происходит снижение фекального загрязнения окружающей среды и, соответственно, распространения Е. соИ среди животных. Только в условиях Заполярья и некоторых безлюдных горных районов частота обнаружения агента низка. На долю эшерихий, являющихся основной микрофлорой среди аэробов, приходится всего не более одного процента общей микробной массы кишечника, остальную часть микрофлоры кишечника составляют анаэробы и бифидобактерии, за счет которых происходит регуляция численности кишечной палочки (Брода П., 1982). Собака, находясь в наиболее тесном контакте с человеком, почти всегда является носителем данного микроорганизма.

Различают непатогенные (антагонисты многих микробов) и патогенные виды возбудителей кишечных болезней - колибактериозов. Коли-инфекции (эшерихиозы, колиинфекция, колидиарея, колисепсис, отечная болезнь поросят, колисептицемия птиц) - группа инфекционных болезней, вызываемых различными серотипами кишечной палочки. Коли-инфекции представляют собой инфекционную болезнь молодняка всех видов животных, протекающую преимущественно септически с явлениями поноса, поражения органов дыхания или центральной нервной системы.

На состояние и свойства микробной популяции эшерихий достаточно

15

сильное воздействие оказывают экологические условия (Кудлай Д. Г., 1954; Кольчак В. В, 1980; Фельдман М.Б., 1985). Убедительным доказательством экологического воздействия и изменчивости является огромное количество серологических типов эшерихий. Циркулирующие среди животных эшерихии различаются по антигенной структуре - сочетанию О-антигенов (соматических), Н-антигенов (жгутиковых) и К-антигенов (капсульных) (Светоч Э.А., 1992; Иванов А.И. с соавт., 2010; Wells J.G.et al., 1983 и др.). В настоящее время известно более 9000 серологических вариантов эшерихий по О-, К- и Н-антигенам, однако лишь незначительная часть способна вызывать кишечные инфекции у животных и человека. В здравоохранении наиболее значимым серологическим вариантом эшерихий является серовар 0157:Н7. При спорадических случаях и эпизоотиях часто выявляются эшерихии 026, 091, ОЮЗ, 0104, 0111, 0113, ОИ7, 0118, 0121, 0128, 0145 (Nataro J. et al., 1998; Toma С. et al., 2003; Welinger-Olsson С. et al., 2005).

Различают уропатогенные (УПКП) и диареегенные штаммы E.coli (Голубева И. В., 1985). Кроме того, в настоящее время эшерихии принято подразделять на несколько категорий (Частная медицинская микробиология...., 2005):

1. Энтеропатогенные кишечные палочки (ЭПКП, ЕРЕС). К ним относятся серогруппы: 026, 055, 086, 018, Olí lab, OI 19, 0125ab, 0127, 0128ab, 0142, 0158 и другие. Вызывают заболевания, сходные по симптомам с сальмонеллезом.

2. Энтеротоксигенные кишечные палочки (ЭТКП, ЕТЕС). К ним относят следующие серогруппы: 06, 08, 09, Oil, 015, 016, 020, 025, 027, 063, 075, 078, 080, 085, OI 14, OI 15, 0126, 0128ас, 0139, 0148, 0153, 0159, 0166, 0167 и другие. Способны продуцировать энтеротоксины. Обусловливают холероподобный эшерихиоз. Среди ЕТЕС различают штаммы, продуцирующие термолабильный (TJI) энтеротоксин, иммунологически близкий энтеротоксину холерных вибрионов; штаммы, вырабатывающие термостабильный (ТС) энтеротоксин, и штаммы,

16

образующие оба (TJI, ТС) энтеротоксина. Энтеротоксигенные эшерихии вызывают до 5% всех диарейных заболеваний.

3. Энтероинвазивные кишечные палочки (ЭИКП, EIEC). Включают следующие О-группы: 028ас, 029, 0112ас, 0124, 0129, 0135, 0136, 0143, 0144, 0152, 0164, 0167 и др. Обладают способностью инвазировать эпителий кишечника и вызывать заболевания, подобные шигеллезу (дизентериеподобный эшерихиоз). Имеют много общих О-антигенов с шигеллами. Экология энтероинвазивных эшерихий изучена слабо.

4. Энтерогеморрагические кишечные палочки (ЭГКП, ЕНЕС). Являются наиболее этиологически значимыми в эпидемиологическом плане. Образуют шигаподобный токсин 1 (веротоксин 1) и шигаподобный токсин 2 (веротоксин 2), действием которых во многом обусловлена симптоматика кишечных инфекций, обусловленных энтерогеморрагическими кишечными палочками. Впервые идентифицированы в 1982 году, когда штаммы E.coli ранее неизвестного серотипа 0157:Н7 оказались причиной двух крупных вспышек геморрагического колита у детей в США. Вызывают достаточно характерную симптоматику: геморрагический колит, сопровождающийся кровянистой диареей с присутствием в испражнениях значительной примеси лейкоцитов, схваткообразные боли в абдоминальной области, развитие гемолитико-уремического синдрома. Смертность может достигать 10% (Ратнер Ю.А. с соавт., 1998; Martin M.L.et al., 1986; Keenan K.P. et al., 1986; Strockbine N.A. et al., 1986).

Основным естественным резервуаром ЕНЕС является крупный и мелкий рогатый скот, также носителями энтерогеморрагических кишечных палочек могут быть такие домашние животные, как свиньи, лошади, олени, птицы, собаки и кошки (Reid S.D. et al., 1999; Chapman P.A. et al., 2000; Lee J.H. et al., 2000). Выделяя бактерии с фекалиями во внешнюю среду, животные служат основным источником контаминации различных объектов (Брюсова М.Б., 2009). Из продуктов питания важнейшее значение как источник инфекции имеют мясные продукты, а также молоко.

17

Геморрагический энтерит чаще регистрируют у собак мелких пород 2-4 летнего возраста. Как отмечает М.Б. Брюсова (2009), наиболее распространенным серологическим вариантом ЕНЕС является серовар 0157:Н7, а также 026, 091, ОЮЗ, 0104, Olli, Ol 13, Ol 17, Ol 18, 0121, 0128,0145,0157,0164.

При проведении мониторинга ЕНЕС среди сельскохозяйственных животных в Европе обнаружено, что в Германии около 20% животных и 2,6% исследованных проб мяса крупного рогатого скота были заражены E.coli 0157:Н7. По данным J. Nataro et al. (1998), при исследовании образцов мяса в Финляндии, данный показатель составил 1,4%, а в Бельгии -1,2%. При проведении мониторинга ЕНЕС серовара 0157:Н7 в хозяйствах Рязанской, Воронежской, Тульской и Орловской областей обнаружено, что бактерионосительство среди крупного рогатого скота составило 2,6%, среди свиней - 0,9% и птиц - 0,8% (Al-Ajmi D. et.al., 2006).

5. Энтероадгезивные (энтероагрегирующие или энтероагрегативные) кишечные палочки (ЭАКП). Выделены в 1985 г, не инвазивны, не образуют цитотоксины и не имеют плазмидного фактора адгезии. Свое название получили благодаря способности к адгезии к клеткам Нер-2 in vitro. ЭАКП пока не представлены какими-либо серогруппами. Энтероагрегативные кишечные палочки выделены в отдельную группу в середине 80-х гг. XX в. Эшерихии данной группы обладают способностью вызывать заболевания главным образом у особей с ослабленной сопротивляемостью инфекции.