Микробная обсемененность колбасных изделий, производимых некоторыми предприятиями России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Глинская, Елена Владимировна

  • Глинская, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 137
Глинская, Елена Владимировна. Микробная обсемененность колбасных изделий, производимых некоторыми предприятиями России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глинская, Елена Владимировна

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ассортимент и технология производства колбасных изделий.

1.1.1. Сырье и вспомогательные материалы для производства колбасных изделий.

1.1.2. Термическая обработка колбасных изделий.

1.2. Мясо как среда обитания микроорганизмов.

1.3. Динамика микроорганизмов при изготовлении колбасных изделий

1.4. Контаминация колбасных изделий спорообразующими бактериями

1.4.1. Краткая характеристика спорообразующих бактерий, встречающихся в колбасных изделиях.

1.4.2. Процесс спорообразования у представителей рода Bacillus.

1.5. Классификация и краткая характеристика молочнокислых бактерий, встречающихся в колбасных изделиях.

1.6. Барьерная технология в производстве колбасных изделий.

1.6.1. Показатель рН.

1.6.2. Окислительно-восстановительный потенциал.

1.6.3 .Температура.

1.6.4. Активность воды.

1.6.5. Пищевые кислоты и соли.

1.6.6. Специи и пряности.

1.6.7. Углеводные добавки.

1.6.8. Бактериальные препараты.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты и их обсуждение.

2.2.1. Микробиологические показатели в ферментированных колбасах промышленного производства.

2.2.2. Изменение качественного и количественного состава микроорганизмов в процессе изготовления колбасных изделий.

2.2.3. Микробиологические показатели в вареных колбасных изделиях промышленного производства.

2.2.4. Изучение биологических свойств и идентификация сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных из колбасных изделий.

2.2.5. Изучение биологических свойств и процесса спорообразования у представителей рода Bacillus, выделенных из колбасных изделий.

2.2.6. Изучение биологических свойств и определение антагонистической активности молочнокислых бактерий, выделенных из колбасных изделий.

2.2.7. Влияние элементов барьерной технологии на микробиологические показатели и безопасность колбасных изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробная обсемененность колбасных изделий, производимых некоторыми предприятиями России»

Актуальность проблемы. Проблема экологической безопасности и высокого качества продуктов питания является важнейшим государственным и научным приоритетом, т. к. пища относится к одному из главных факторов, влияющих на состояние здоровья населения. Актуальность обеспечения человека безопасными пищевыми продуктами в настоящее время обусловлена рядом причин: постоянно расширяющимся ассортиментом продуктов, созданием новых технологий их производств, использованием все возрастающего количества пищевых добавок, повсеместным загрязнением окружающей среды, демонополизацией пищевой промышленности и резким ослаблением государственного контроля за производством и реализацией продуктов питания (Филонов и др., 2001). На этом фоне высок риск возможности загрязнения продовольственного сырья и пищевых продуктов микроорганизмами и их метаболитами, которые могут стать непосредственной причиной пищевых токсикоинфекций при определенном уровне их содержания (Нетребенко, Назарова, 1999). В продуктах животного происхождении возможно присутствие различных микроорганизмов, санитарно-эпидемиологическое значение имеют патогенные для человека бактерии: Bacillus anthracis, Clostridium botulinum, Listeria monocytogenes, Salmonella choleraesuis. В последние годы особый интерес вызывают сапрофитные и условно-патогенные микроорганизмы, способные размножаться в пищевых продуктах и при определенных условиях вызывать развитие инфекционного процесса (Люпьеп, 2001). Для обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Российской Федерации принят ряд законодательных и нормативных документов: Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (1999), Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (2004), Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.3.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (Онищенко, 2002; 2004). Практическая реализация положений, изложенных в нормативных и законодательных документах, связана с совершенствованием методов оценки безопасности пищевых продуктов (Лаврик, Морозов, 1997). В настоящее время разрабатывается концепция оценки риска по критическим контрольным точкам, важнейшим элементом которой является оценка микробиологических показателей. Оценка осуществляется по всей пищевой цепочке на основе строго научного подхода, требующего не только знаний технологий производств, но и сведений о биологических процессах, протекающих в продуктах питания (Шлундт, 2001). Для контроля микробиологических процессов в последние годы используется барьерная технология, важным элементом которой является использование стартовых культур молочнокислых бактерий. В связи с этим актуальным является изучение микробных ассоциаций в производимых колбасных изделиях и влияния на них факторов барьерной технологии.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить видовой состав и количественные показатели микроорганизмов на всех этапах технологического цикла изготовления колбас.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить видовой состав и структуру микробоценозов ферментированных и вареных колбасных изделий промышленного производства.

2. Установить количественные показатели микроорганизмов в различных видах колбасных изделий.

3. Выявить изменения качественных и количественных показателей микроорганизмов в процессе изготовления экспериментальных колбас.

4. Исследовать процесс спорообразования у представителей рода Bacillus, выделенных из колбасных изделий.

5. Определить антагонистическую активность молочнокислых бактерий, выделенных из колбасных изделий.

6. Изучить влияние элементов барьерной технологии на микробиологические показатели и безопасность колбасных изделий.

Научная новизна. Определена структура микробоценозов батонов сырокопченых и вареных колбасных изделий. Изучены биологические свойства условно-патогенных и сапрофитных видов микроорганизмов, выделенных из различных видов колбас. Показаны особенности процесса спорообразования у представителей рода Bacillus. Изучено влияние лактобактерий на микроорганизмы, выделенные из сырокопченых и сыровяленых колбас. Проведен сравнительный анализ влияния химико-физических (рН, Aw, глюкоза, лактоза, лактулоза, лактусан, сахароза, водно-спиртовой настой жень-шеня) и биологических (стартовые культуры) факторов барьерной технологии на микробиологические показатели ферментированных колбас.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований расширены представления о видовом многообразии бактерий и их влиянии на качество колбасных изделий. Дана сравнительная оценка качества готовых продуктов по микробиологическим показателям в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.3.1078-01. На основании изучения биологических свойств выделенных штаммов построена схема идентификации, которая может быть использована специалистами-бактериологами при выделении и идентификации микроорганизмов из различных сред обитания. Материалы исследований, посвященные проблемам инфицирования сырья и вспомогательных материалов, а также влиянию различных факторов барьерной технологии на микробиологические показатели и безопасность колбасных изделий, могут быть использованы специалистами мясоперерабатывающих предприятий и микробиологами, обеспечивающими контроль качества. По материалам диссертационной работы опубликованы «Практические рекомендации для оценки качества колбасных изделий по микробиологическим показателям» (Саратов, 2006), рекомендованные для специалистов мясоперерабатывающей промышленности, студентов и аспирантов, осваивающих биотехнологию получения пищевых продуктов. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского, Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова, Саратовском государственном медицинском университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Из различных видов колбасных изделий выделено более 1000 штаммов микроорганизмов, которые на основании изучения биологических свойств отнесены к 43 родам и 90 видам. По видовому разнообразию доминируют роды Bacillus и Staphylococcus. Количественные показатели выде

О 1Л ленных бактерий варьируют от 10 до 10 КОЕ/г.

2. Микробоценозы вареных и сырокопченых колбасных изделий в основном представлены бактериями родов Bacillus и Staphylococcus. Индекс доминирования стафилококков составляет 14 - 67 % в зависимости от сорта колбасных изделий и предприятия-производителя, доля бацилл варьирует от 33 до 58 %. Индекс встречаемости представителей родов Bacillus и Staphylococcus достигает 100 %.

3. Исследуемые культуры молочнокислых бактерий проявляют выраженную антагонистическую активность в отношении ряда тест-культур. Наиболее высокой ингибирующей активностью обладают микроорганизмы Lactobacillus plantarum.

4. Внесение в фарш лактусана, лактозы или комплексного препарата, содержащего лактулозу и лизоцим, сопровождается снижением численности мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в готовом продукте. Использование 0,3 % водно-спиртового настоя жень-шеня приводит к увеличению численности спорообразующих бактерий на всех этапах производства ферментированных колбас. Применение в качестве под-кислителя глюконо-дельта-лактона способствует уменьшению численности бактерий на всех стадиях производства.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы представлены на студенческих и аспирантских научных конференциях биологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2001; 2003); втором конгрессе молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2001); четвертой Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2001); седьмой Пущинской школе - конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003); заседании шестой Международной Рамочной Программы (Саратов, 2004); научной конференции «Научное студенческое сообщество и современность. Медико-биологические науки» (Турция, Анталия, 2004); Всероссийском конкурсном отборе и конференции инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Живые системы» (Киров, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 137 страницах, иллюстрирована 17 рисунками и содержит 39 таблиц. Список использованных литературных источников включает 135 наименований, в том числе 44 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Глинская, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате микробиологических исследований промышленных и экспериментальных ферментированных и вареных колбасных изделий выделено 90 видов бактерий, относящихся к 43 родам. Изучены культуральные, тинкториальные, морфологические, биохимические свойства выделенных микроорганизмов, на основании которых построены схемы идентификации сапрофитных и условно-патогенных бактерий.

2. Установлено, что количественные показатели выделенных микроорганизмов варьировали от 102 до Ю10 КОЕ/г в зависимости от вида продукции и предприятия-изготовителя. В большинстве исследованных колбасных изделий численность бактерий превышала микробиологические показатели, предусмотренные СанПиН 2.3.3.1078-01.

3. Показано, что в микробоценозах вареных и сырокопченых колбасных изделий доминирующими являлись представители родов Bacillus и Staphylococcus. Индекс доминирования стафилококков в микробоценозах ферментированных колбас составлял 14-67 %, для вареных колбас этот показатель варьировал от 27 до 57 % в зависимости от сорта колбасных изделий и предприятия-производителя. Доля бацилл варьировала от 33 до 58 %. Индекс встречаемости представителей родов Bacillus и Staphylococcus достигал 100%.

4. Установлены изменения качественного и количественного состава микроорганизмов в процессе технологического цикла изготовления колбасных изделий. По видовому составу и количественным показателям в мясе доминировали представители рода Staphylococcus. Из фарша выделено 10 видов бактерий, численность МАФАнМ достигала 109 КОЕ/г. На стадии копчения видовое разнообразие микроорганизмов снижало.сь на 38 %, а численность - на 50 %. Стадия ферментации характеризовалась увеличением количества энтеробактерий и подавлением стафилококков и бацилл.

5. Показана изменчивость бактерий рода Bacillus под влиянием действия температурного фактора. Культивирование при температуре + 45 °С способствовало образованию внутриклеточных гранул и появлению инволюционных форм у В. cereus, В. firmus, В. lentus, В. megaterium, В. subtilis. Хранение при температуре +10 °С в течение 1 года и пассажи на искусственных питательных средах сопровождались значительным изменением культуральных и биохимических свойства большинства исследуемых штаммов

6. Изучены особенности процесса спорообразования у 13 видов бацилл, выделенных из колбасных изделий. Выявлены виды, быстро переходящие в состояние спор (В. sphaericus) и обладающие медленным процессом спорообразования {В. brevis).

7. Установлена высокая антагонистическая активность молочнокислые бактерий, выделенных из колбасных изделий, в отношении грамположитель-ных кокков. Музейные культуры лактобактерий проявляли более низкую антагонистическую активность. Ни один из исследуемых штаммов молочнокислых бактерий не подавлял развитие бацилл и листерий. При использовании метода блоков все штаммы лактобактерий стимулировали рост Escherichia coli.

8. Показано, что использование лактозы или лактусана при изготовлении экспериментальных ферментированных колбас приводило к уменьшению численности мезофильных микроорганизмов. Добавление водно-спиртового настоя жень-шеня сопровождалось увеличением численности представителей рода Bacillus на всех этапах производства. Комплексный препарат, содержащий лактулозу и лизоцим, способствовал уменьшению количества бацилл и стафилококков. Использование глюконо-дельта-лактона приводило к снижению количественных показателей микроорганизмов на всех стадиях производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Колбасные изделия - это продукты, предназначенные для употребления в пищу без дополнительной термической обработки. Поэтому к колбасам и технологическому процессу их изготовления предъявляются повышенные санитарные требования. Обеспечение безопасности колбасных изделий особенно актуально в условиях современных рыночных отношений, характеризующихся ослаблением государственного контроля за проведением санитарно-гигиенических мероприятий в фермерских хозяйствах и интенсивным созданием мясоперерабатывающих предприятий различных форм собственности. На этом фоне велика возможность попадания микроорганизмов в сырье и мясопродукты, которые могут стать непосредственной причиной инфицирования людей (Лаврик, Морозов, 1997; Мотовилов, Замятина, 2002; Рогов и др., 2000; Фатьянов и др., 1997).

В связи с этим представлялось интересным исследование микробных сообществ колбасных изделий в ходе технологического цикла их изготовления и влияния на видовой состав и численность бактерий факторов барьерной технологии.

Проведенные бактериологические исследования исходных продуктов, используемых для изготовления колбасных изделий, показали, что мясо и шпик содержали небольшой видовой состав факультативно анаэробных ме-зофильных микроорганизмов. В мясе по видовому составу и количественным показателям доминировали представители родов Micrococcus и Staphylococcus. Из шпика впервые выделены бактерии Sporolactobacillus inulinus, обладающие способностью к образованию молочной кислоты и, вероятно, оказывающие антагонистическое влияние на нежелательную микрофлору колбасных изделий. Дальнейшее изучение биологических свойств позволит использовать данный штамм в качестве стартовой культуры при изготовлении ферментированных колбас.

Под влиянием комбинированных методов изготовления фарша качественный и количественный состав микроорганизмов, присутствующих в сырье, значительно изменился. Резко уменьшилось содержание микрококков, количество энтеробактерий значительно увеличилось. Количественные показатели микроорганизмов в исходном сырье и фарше соответствовали сомнительной оценке мясопродуктов (Kley, 1996).

Как показали наши исследования, видовое разнообразие и численность микроорганизмов на различных этапах производственного цикла изготовления колбасных изделий значительно варьируют и зависят от сорта производимых колбас и условий их производства. На стадии осадки наиболее богатой по количеству выделенных видов оказалась экспериментальная колбаса сорта «Брауншвейгская». Сыровяленая колбаса сорта «Суджук» характеризовалась небольшим видовым разнообразием, включающим 3 вида бактерий. При исследовании колбасы сорта «Московская» в значительном количестве были выделены бактерии рода Proteus, что свидетельствует о фекальном загрязнении мясного сырья, оборудования, инструментов или рук работников. Важно отметить обнаружение в брауншвейгской колбасе бактерий Listeria monocytogenes, способных вызывать развитие пищевых токсикоинфекций у детей и людей с иммунодефицитными состояниями. Размножение данного вида свидетельствует о том, что технологический прием осадки, предполагающий выдержку батонов при температуре 0 - 4 °С в течение 5-7 суток, создает благоприятные условия для развития психрофильных видов микроорганизмов. На технологическом этапе копчения во всех исследованных колбасах происходило уменьшение численности и биоразнообразия микроорганизмов, что, вероятно, связано с бактерицидным и бактериостатическим действием коптильных веществ дыма, содержащих фенолы и органические кислоты. При ферментации сырокопченых и сыровяленых колбас наблюдалось развитие представителей семейства Enterobacteriaceae. Готовые экспериментальные сырокопченые колбасы отличались уменьшением видового разнообразия и численности микроорганизмов, присутствующих на предыдущих стадиях изготовления. Так, в брауншвейгской колбасе снизилось содержание энтеробактерий и микрококков, в московской - количество бацилл. В «Суд-жуке» численность аэробных и факультативно анаэробных мезофильных микроорганизмов увеличилась более чем в сто раз, что оказало негативное влияние на органолептические показатели готового продукта. Интересно, что разнообразие видов семейства Enterobacteriaceae осталось на прежнем уровне во всех исследованных экспериментальных колбасах. В соответствии же с данными литературы, энтеробактерии в готовом продукте практически всегда отсутствуют (Мюнх и др., 1985). Обнаружение представителей семейства Enterobacteriaceae в значительном количестве свидетельствует о нарушении режима ферментации при изготовлении колбас, сопровождающемся недостаточным для подавления грамотрицательных микроорганизмов уменьшением активности воды и водородного показателя.

Бактериологические исследования сырокопченых колбас промышленного производства позволили выявить их видовой состав и структуру микро-боценозов. Микробные сообщества были представлены 2-12 видами, доминантами по обилию во всех изучаемых колбасах являлись представители родов Bacillus и Staphylococcus. Высокой встречаемостью обладали микроорганизмы В. megaterium, В. subtilis, S. epidermidis, S. saprophyticus. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что именно бациллы и стафилококки играют важную роль в формировании специфических качеств ферментированных колбас и определяют их безопасность при транспортировке и хранении.

Вареные колбасные изделия значительно отличаются от ферментированных колбас по способу термической обработки, технология их производств предполагает обжарку с последующей варкой при температуре 70 - 75 °С. В связи с этим количественные показатели и разнообразие мезофильных микроорганизмов в вареных колбасах значительно ниже, чем в сырокопченых (Рогов, Жаринов, 1994; Мюнх и др., 1985).

Структура микробоценозов вареных колбас изучалась на примере наиболее популярных среди потребителей сортов: «молочная» и «докторская», а также сосисок и сарделек, производимых мясокомбинатом «Фамильные колбасы». Доминирующее положение в микробных сообществах этих колбасных изделий занимали бактерии родов Bacillus и Staphylococcus. Наибольшее видовое разнообразие бацилл наблюдалось в продукции предприятия «Дымок», низкое число видов рода Bacillus было характерно для колбас, производимых мясокомбинатом «Камышинские колбасы». Во всех исследованных образцах присутствовали бактерии S. saprophytics. Интересные результаты получены при определении влияния вакуумной упаковки на видовой состав микроорганизмов в сосисках. В микробоценозах сосисок, упакованных под вакуумом, доминирующее положение занимали бациллы и грамположительные факультативно анаэробные кокки. Бактерии, принадлежащие к группе аэробных и факультативно анаэробных палочковидных бактерий, отсутствовали, что положительно влияло на качество продукта.

Исследование некондиционных вареных колбасных изделий показало, что причиной порчи всех исследуемых образцов являлись анаэробные или факультативно анаэробные спорообразующие бактерии, относящиеся к роду Clostridium. Указанные микроорганизмы активно размножались в колбасах с образованием бутирата и газообразных продуктов маслянокислого брожения. Развитие клостридий в батонах вареных колбас связано с недостаточной для подавления споровых бактерий термической обработкой колбасных батонов и использованием современных оболочек, обладающих низкими пародымо-проницаемыми свойствами и создающими условия с низким содержанием кислорода. Источником инфицирования колбас, вероятно, послужило некачественное мясное сырье или вспомогательные материалы. Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном санитарном и ветеринарном контроле, который необходимо проводить при убое животных и в ходе всего технологического цикла изготовления колбасных изделий.

Таким образом, можно констатировать, что колбасные батоны представляют благоприятную среду для развития микроорганизмов из различных таксономических и экологических групп. Доминантами в микробоценозах всех исследуемых колбас являлись представители родов Bacillus и Staphylococcus, которые оказывали непосредственное влияние на органолеп-тические показатели и безопасность колбас. Изменение микробиологических показателей в батонах колбас необходимо учитывать при совершенствовании существующих и разработке новых технологий производств колбасных изделий.

Особое внимание при проведении микробиологических исследований было уделено проблеме идентификации микроорганизмов, выделенных из колбасных изделий, и многостороннему изучению их биологических свойств, так как определение родовой и видовой принадлежности сапрофитных и условно-патогенных бактерий имеет большое значение при проведении любых бактериологических исследований. На основании изучения культуральных, тинкториальных, морфологических и биохимических свойств выделенные штаммы были отнесены к 43 родам и 90 видам. Основные критерии и дифференциально-диагностические тесты, представленные в виде таблиц, могут быть использованы специалистами-микробиологами.

В связи с широким распространением представителей рода Bacillus в колбасных изделиях и недостаточной изученностью их биологических свойств, были проведены исследования, посвященные проблеме идентификации бацилл, их фенотипической изменчивости и процессу спорообразования. Анализ результатов показал, что в колбасных изделиях наиболее часто встречались бактерии Bacillus megaterium и В. subtilis. В каждой пробе обнаруживалось от 1 до 7 видов бацилл, количество их могло достигать 10 миллионов КОЕ в 1 г продукта, что, несомненно, оказывало значительное влияние на органолептические показатели колбас. Важное значение имеют результаты изучения биологических свойств бацилл после хранения культур при температуре + 10 °С в течение 1 года, которые показали, что культуральные и биохимические признаки большинства исследуемых штаммов значительно изменились. Культивирование штаммов при повышенной температуре сопровождалось появлением инволюционных форм клеток. Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне фенотипической изменчивости бацилл, что необходимо учитывать при определении их видовой принадлежности.

Обнаружение представителей рода Bacillus в колбасных изделиях на всех этапах технологического цикла изготовления связано со способностью бацилл образовывать споры, предохраняющие вегетативные клетки от воздействия неблагоприятных факторов среды. Этой проблеме посвящен один из разделов настоящей работы. Нами показано, что различные виды рода Bacillus отличаются по скорости спорообразования. Бациллы, быстро переходящие в состояние спор, более устойчивы к воздействию бактерицидных факторов. В связи с этим особенностями процесса споруляции необходимо руководствоваться при выборе факторов барьерной технологии для уменьшения содержания бацилл в колбасах.

В колбасных батонах, являющихся своеобразной средой обитания, обнаруживается большое разнообразие микроорганизмов, которые взаимодействуют между собой и вступают во взаимоотношения различных типов (Давыдов, 2004; Шиффнер, 1980). Однако механизмы взаимодействий бактерий между собой до конца остаются неясными. На наш взгляд, интерес представляет изучение влияния молочнокислых бактерий на микроорганизмы, присутствующие в колбасных изделиях. Результаты исследований по данному направлению показали, что в условиях эксперимента лактобактерии L. plantarum, выделенные из сырокопченых колбас, проявляли высокую антагонистическую активность в отношении тест-культур, в качестве которых выступали микроорганизмы, также обнаруженные в колбасах. Музейные штаммы молочнокислых бактерий обладали менее выраженным ингибирую-щим действием. Результаты исследований не были однозначными при использовании различных методов изучения. Поэтому работу по определения антагонистической активности лактобактерий необходимо продолжить с целью определения наиболее оптимального метода исследования.

Получение высококачественных и безопасных по микробиологическим показателям колбасных изделий в настоящее время связано с использованием большого количества барьеров, которые подавляют развитие нежелательных в технологическом отношении микроорганизмов и стимулируют рост позитивных бактерий. По данным литературы, при производстве колбас наибольшее значение имеют показатели температуры, активности воды, кислотности среды, углеводные добавки, консерванты и другие (Ляйстнер, 1996). Результаты наших исследований показали, что значение рН в батонах исследуемых колбасных изделий зависело от рецептур производимых колбас и использования различных компонентов барьерной технологии. Изучение влияния углеводных добавок на микробиологические показатели ферментированных колбас показало, что наилучшие результаты получены при использовании лактусана и лактозы. Использование водно-спиртового настоя женьшеня приводило к увеличению численности спорообразующих бактерий на всех стадиях производства. Внесение в фарш препарата, содержащего лакту-лозу и лизоцим, сопровождалось уменьшением количественных показателей энтеробактерий на стадии ферментации и снижением численности мезо-фильных микроорганизмов в готовом продукте. Применение в качестве под-кислителя глюконо-дельта-лактона приводило к уменьшению количества аэробных и факультативно-анаэробных бактерий на всех стадиях производства и улучшению качества готового продукта.

На основании результатов проведенных исследований, можно констатировать, что колбасные батоны являются сложными системами с огромным разнообразием микроорганизмов, видовой состав, количественные показатели и биологические свойства которых необходимо учитывать при разработке и использовании барьерной технологии.