Микробная трансформация закиси азота в почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Степанов, Алексей Львович

  • Степанов, Алексей Львович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 265
Степанов, Алексей Львович. Микробная трансформация закиси азота в почвах: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2000. 265 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Степанов, Алексей Львович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЗАКИСИ АЗОТА

1.1 .Глобальные источники и стоки закиси азота

1.2.Биологические пути образования и поглощения закиси азота в почвах.

2. ОБРАЗОВАНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ ЗАКИСИ АЗОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

3. МИКРОБНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАКИСИ АЗОТА

В ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ

3.1 .Микробные сообщества засоленных почв

3.2.Влиякие солей на процессы азотного цикла в почвах

4. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ КАК ФАКТОР ВОЗДЕЙСТВИЯ

НА ПОЧВЕННУЮ МИКРОБИОТУ

4.1 .Влияние тяжелых металлов на численность и структуру комплекса почвенных микроорганизмов

4.2.Влияние тяжелых металлов на биологическую активность почв

5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА ПОЧВЕННЫЕ

МИКРООРГАНИЗМЫ

5.1 .Пестициды как токсиканты окружающей среды

5.2.Влияние пестицидов на активность микробиологических процессов в почвах

5.3.Влияние пестицидов на активность отдельных систематических групп микроорганизмов

6. МИКРОБНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАКИСИ АЗОТА

ВНУТРИ ПОЧВЕННЫХ АГРЕГАТОВ

6.1 .Распределение и активность микроорганизмов внутри почвенных агрегатов

6.2.Образование и поглощение газов в почвенных агрегатах

6.3.Модели формирования анаэробных зон внутри почвенных агрегатов

6.4.Влияние агрегатного состава на эмиссию закиси азота из почв

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

7. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

7.1.Почвы

7.2.Методы определения концентрации газов

7.3.Проведение полевых, вегетационных и лизиметрических исследований.

7.4.Методы выделения денитрифицирующих бактерий

7.5.Определение денитрифицирующей активности выделенных штаммов

7.6.Количественный учет бактерий и грибов в почвенных агрегатах

7.7.Определение агрегатного состава почв

7.8.Выделение водопрочных агрегатов

7.9.Методы изучения микробной трансформации азота в засоленных почвах

7.9.1.Методы исследования воздействия у-излучения на активность денитрифицирующих бактерий в почвах

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

8. ОБРАЗОВАНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ ЗАКИСИ

АЗОТА В ПОЧВАХ РАЗНЫХ ТИПОВ.

8.1 .Выделение и поглощение закиси зота денитрифицирующими бактериями в основных типах почв Европейской части России

8.2.Интенсивность образования и поглощения закиси азота в полевых условиях

8.3.Биомасса денитрифицирующих бактерий, осуществляющих выделение и поглощение закиси азота в почвах

8.4.Микробное поглощение закиси азота в почвах

9. МИКРОБНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАКИСИ АЗОТА

В ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ

9.1.Активность денитрификации и биомасса денитрификаторов в засоленных почвах

9.2.Интенсивность дыхания и микробная биомасса в засоленных почвах

9.3.Соотношение численности галотолерантных и галофильных бактерий в засоленных почвах

9.4.Влияние солей на образование и поглощение закиси азота денитрифицирующими бактериями

9.5.Влияние засоления на процессы образования и поглощения закиси азота в зональных типах почв

9.6.Микробная трансформация закиси азота в условиях солевого стресса

10. ОБРАЗОВАНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ ЗАКИСИ АЗОТА В ПОЧВАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

10.1.Влияние минеральных азотных удобрений на эмиссию закиси азота из почв

10.2.Влияние пестицидов на образование и поглощение закиси азота в почвах

10.3.Влияние солей тяжелых металлов на образование и поглощение закиси азота в почвах

10.4.Влияние тяжелых металлов на активность чистых культур денитрифицирующих бактерий

10.5.Влияние у-излучения на активность денитрифицирующих бактерий в почвах

Ю.б.Особенности трансформации закиси азота в древнеокультуренных погребенных почвах

11. ВЛИЯНИЕ УВЛАЖНЕНИЯ НА ОБРАЗОВАНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ ЗАКИСИ АЗОТА В ПОЧВАХ

12. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАКИСИ

АЗОТА В ПОЧВЕННЫХ АГРЕГАТАХ

12.1.Анаэробные процессы в почвенных агрегатах малого диаметра

12.1.1 .Выделение С02 из агрегатов малого диаметра

12.1.2.0бразование N20 в почвенных агрегатах

12.1.3.Эмиссия метана в зависимости от диаметра почвенных агрегатов

12.2.Особенности образования и поглощения закиси азота в водопрочных агрегатах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробная трансформация закиси азота в почвах»

Актуальность проблемы. Изменение состава атмосферы, происходящее в настоящий период времени, по своим экологическим последствиям может быть отнесено к наиболее значимым факторам, воздействующим на состояние биосферы.

Важнейшие компоненты современной атмосферы, относящиеся к "парниковым газам" и определяющие процесс глобального изменение климата (СО2, СН4, N20), на 70-90% имеют биологическое происхождение и вовлекаются в биогеохимический круговорот в основном почвенным покровом планеты (Bouwman, 1990; Conrad, 1996). Поэтому актуальной задачей почвоведения и почвенной микробиологии становится изучение роли почв в формировании состава атмосферы, процессов выделения, поглощения, газообмена и трансформации почвенной биотой этих газов, среди которых особое место занимает закись азота - N2O или монооксид азота I.

Экологическая роль закиси азота определяется тем, что, являясь относительно инертной, в атмосфере она претерпевает ряд фотохимических превращений с образованием промежуточных продуктов, приводящих к деградации стратосферного озона. Помимо этого, закись азота, обладая высокой способностью к экранированию инфракрасного излучения, отраженного с поверхности Земли (в 150 раз больше, чем СО2), вносит свой вклад в глобальное явление саморазогрева атмосферы, известное как "парниковый эффект". На сегодняшний день этот вклад оценивается в 4-6% (Bouwman, 1990) но, учитывая ежегодный прирост ее концентрации в воздухе на 0.2-0.3% и большую устойчивость в атмосфере (до 200 лет), предполагается, что она будет играть все большую роль.

Другой важной особенностью закиси азота является ее преимущественно биологическое происхождение, причем именно почвы играют ведущую роль в этом процессе (Khalil, Rasmussen, 1992; Conrad, 1996). Источниками закиси азота в почвах служат разнообразные процессы микробной трансформации соединений азота - денитрификация, диссимиляционное восстановление нитратов в аммоний, автотрофная и гетеротрофная нитрификация, процессы взаимодействия нитритов с аминокислотами (реакции Van Slyke), хемоденитрификация и некоторые другие. Важным источником закиси азота в биосфере являются также лесные пожары и сжигание ископаемого топлива (Кудеяров, 1999).

В отличие от разнообразия источников закиси азота, пути ее биологического поглощения весьма ограничены, поскольку она не может быть ассимилирована растениями, грибами и почвенными животными (Davidson, 1994). В качестве единственных путей микробной трансформации N20 в почвах рассматриваются два процесса - восстановление закиси азота денитрифицирующими и азотфиксирующими бактериями (Умаров, 1999). Предполагается, что наибольшее значение имеет денитрификация, а именно - этап восстановления закиси азота в молекулярный азот за счет функционирования специализированного фермента - К20-редуктазы. Несмотря на большую значимость, этот процесс остается мало изученным.

Скорость восстановления закиси азота в почвах может зависеть от концентрации минеральных соединений азота, содержания органического вещества, присутствия растений и других факторов. Поэтому существенное изменение активности этого процесса следует ожидать под влиянием антропогенного воздействия на почвы, например, при внесении минеральных и органических удобрений; распашке почв, искусственном орошении и, часто связанных с этим, разрушением структуры почвенных агрегатов, засолением и избыточным переувлажнением почв; при использовании средств защиты растений (гербицидов); вследствие аккумуляции в почвах тяжелых металлов и радионуклидов; выпадении кислотных осадков и других воздействиях. Величина эмиссии закиси азота из почв в атмосферу в значительной мере определяется соотношением между процессами ее образования и поглощения в почвах.

Целью настоящей работы было выяснение особенностей микробной трансформации (образования и поглощения) закиси азота в почвах; исследование комплекса микроорганизмов, участвующих в этих процессах; оценка антропогенных воздействий на восстановление закиси азота в почвах.

Задачи исследования:

1 Изучение образования и поглощения закиси азота денитрифицирующими бактериями в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России и некоторых стран СНГ.

2. Определение численности и биомассы денитрифицирующих бактерий, способных к выделению и поглощению И20 в разных типах почв.

3.Исследование таксономического разнообразия денитрифицирующих бактерий, осуществляющих выделение и поглощение закиси азота в почвах основных типов.

4. Выяснение особенности образования и восстановления закиси азота в почвенных агрегатах.

5.Изучение процесса восстановления закиси азота в почвах под влиянием антропогенных факторов: применения минеральных удобрений, средств защиты растений, загрязнения почв тяжелыми металлами, процессов засоления и при разрушении почвенных агрегатов.

Защищаемые положения.

1. Денитрификация представляет основной, экологически значимый путь микробной трансформации (выделения и поглощения) закиси азота в почвах.

2. Процесс восстановления закиси азота тормозится при разрушении почвенных агрегатов и увеличении степени засоления почв.

3. Возрастание потока закиси азота из почв является следствием нарушения динамического равновесия между процессами ее образования и поглощения в почвах под влиянием антропогенных воздействий: применения минеральных азотных удобрений и средств защиты растений (пестицидов); загрязнения почв тяжелыми металлами; эрозионных процессов, приводящих к разрушению почвенных агрегатов; засоления почв. Научная новизна.

1 .Исследование процессов микробной трансформации (образования и поглощения) закиси азота в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России показало, что потенциал восстановления закиси азота в ненарушенных почвах обычно превышает масштабы ее образования, вследствие чего конечным продуктом денитрификации в зональных типах почв является молекулярный азот.

2. Впервые выявлен особый характер протекания денитрификации в интразональных засоленных почвах (солончаки сульфатно-хлоридного типа засоления), для которых характерно преимущественное образование закиси азота. Установлено, что этап восстановления закиси азота является наиболее чувствительным звеном в цепи денитрификации по отношению к повышенной концентрации солей.

3. Существенное влияние на процесс денитрификации оказывает агрегатный состав почв - разрушение почвенной структуры, уменьшение размеров почвенных агрегатов приводит к увеличению доли закиси азота в продуктах денитрификации.

4. В агроценозах эмиссия М20 увеличивается пропорционально дозе вносимого азота, достигая наибольшей величины при использовании минеральных азотных удобрений в аммонийной и амидной формах, а не в нитратной, как предполагалось ранее. Впервые установлено, что использование медленнодействующих мочевино-формальдегидных удобрений (МФУ) не приводит к снижению газообразных потерь азота за счет денитрификации по сравнению с внесением мочевины в тех же дозах.

5. Антропогенные воздействия на почву (нарушение технологии применения минеральных азотных удобрений и гербицидов, загрязнение почв тяжелыми металлами, засоление почв и другие) приводят к снижению скорости восстановления закиси азота в почвах. Вследствие этого, биогеохимический цикл азота в антропогенно-измененных почвах нарушается и часто сопровождается повышенной эмиссией закиси азота из почв в атмосферу.

Место проведения работы.

Работа проводилась на кафедре биологии почв факультета почвоведения МГУ и соответствовала плановой тематике кафедры.

Автор благодарит своих учителей заведующего кафедрой профессора Д.Г.Звягинцева и профессора М.М.Умарова за ценные советы и поддержку; своих коллег И.П.Бабьеву, Б.А.Бызова, А.В.Головченко, В.С.Гузева, Т.Г.Добровольскую, Г.М.Зенову, П.А.Кожевина, А.В.Куракова, Л.В.Лысак, О.Е.Марфенину, Л.М.Полянскую, И.Н.Скворцову, И.Ю.Чернова, а также весь 7 коллектив кафедры биологии почв за доброжелательные и ценные замечания при выполнении работы.

Автор глубоко признателен своим ученикам и соавторам Н.В.Костиной, М.Кромке, Н.А.Манучаровой, О.В.Меняйло, Н.С.Горбовской, А.Ю.Гранковой, Н.В.Дурихиной, В.В.Новикову за помощь на разных этапах исследования.

Автор блогодарен профессорам и сотрудникам факультета за обсуждение отдельных вопросов диссертации А.С.Владыченскому, Е.В.Шеину, Л.А.Воробьевой, И.И.Судницину, Г.С.Кусту, Н.В.Можаровой, Е.И.Дорофеевой.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Степанов, Алексей Львович

ВЫВОДЫ

1. Определение актуальной и потенциальной активности денитрификации в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России показало, что наиболее активно выделение и поглощение закиси азота протекает в черноземе и каштановой почвах. Установлено, что потенциал восстановления закиси азота в исследованных типах почв обычно превышает масштабы ее образования. Поэтому основным продуктом денитрификации в зональных типах почв является молекулярный азот. Существенно отличаются от них интразональные засоленные почвы (солончаки сульфатно-хлоридного типа засоления), для которых характерно образование преимущественно закиси азота.

2. Установлено, что численность денитрификаторов, способных к

4 7 восстановлению закиси азота составляет 6,7 10 - 5.4 10 кл/г почвы, а их доля достигает 50-89% общей численности денитрифицирующих бактерй в почвах, определяемых методом посева. Независимо от типа почв, наиболее часто среди N20-восстанавливающих бактерий встречались бациллы. Обнаружен конкурентный характер восстановления закиси азота в разных типах почв. Так, этот процесс блокируется в почвах более окисленными соединениями азота, нитратами - при концентрации 10 мг И/г и нитритами - при 5 мг Ы7г почвы. Восстановление закиси азота максимально при температуре 28

32°С и практически не наблюдается ниже 4 С. При низких значениях рН восстановление закиси азота в почвах замедляется и при рН ниже 4.0 основным продуктом денитрификации становится закись азота. Большинство исследованных почв имеют максимум поглощения закиси азота при значении окислительно-восстановительного потенциала 280 мВ.

3. Установлено, что для сильно засоленных почв сульфатно-хлоридного типа засоления закись азота является преобладающим продуктом денитрификации, что позволяет рассматривать их как возможный источник закиси азота в биосфере. Впервые показано, что преобладание эмиссии закиси азота над ее поглощением в засоленных почвах определяется снижением скорости восстановления закиси азота денитрифицирующими бактериями в этих условиях.

4. Проведена количественная оценка зависимости относительной эмиссии закиси азота от давления почвенной влаги для почв разных типов. Максимум эмиссии N20 во всех типах изученных почв отмечен при давлении почвенной влаги около -0.1 атм. Дальнейший рост давления почвенной влаги до -0.01 атм сопровождается падением эмиссии N20 из почв в атмосферу.

5. Показано, что внутри почвенных агрегатов с минимальным диаметром 2 мм складываются анаэробные условия, достаточные для протекания процесса денитрификации. Впервые определена зависимость конечных продуктов денитрификации от размера водопрочных агрегатов основных типов почв - с уменьшением диаметра агрегата сокращается количество молекулярного азота и возрастает доля промежуточных продуктов денитрификации (закиси азота). Выявлен особый характер распределения микроорганизмов в почвенных агрегатах: на поверхности доминируют грибы, а в центре агрегата - бактерии. Среди 150 штаммов бактерий, выделенных из водопрочных агрегатов разных типов почв, способность к образованию закиси азота обнаружена у 60% культур, относящихся к трем группам: спириллы, бациллы и миксобактерии. Наибольшее количество денитрифицирующих бактерий отмечено среди бацилл.

6. Установлено, что внесение минеральных азотных удобрений приводит к резкому возрастанию газообразных потерь азота в процессе денитрифицикации и сопровождается значительным увеличением доли закиси азота в конечных продуктах денитрификации. При этом наибольшая эмиссия закиси азота наблюдается при использовании минеральных азотных удобрений в аммонийной и амидной формах. Использование так называемых медленнодействующих мочевино-формальдегидных удобрений (МФУ) не позволяет сократить газообразные потери азота по сравнению с применением мочевины в тех же дозах.

7. Впервые показано, что многие факторы антропогенного воздействия на почвы (применение минеральных удобрений и средств защиты растений; аккумуляция солей тяжелых металлов; подкисление почв; эрозионные процессы, приводящие к разрущению почвенных агрегатов и распылению почв; неправильная ирригация и засоление почв), вызывают торможение

217 процесса восстановления закиси азота в почвах. Таким образом, биогеохимический цикл азота в антропогенно-нарушенных почвах изменен и часто сопровождается повышенной эмиссией закиси азота из почв, что может быть одной из причин увеличения концентрации этого важного микрокомпонента в современной атмосфере Земли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали наши исследования, процессы микробной трансформации (образования и поглощения) закиси азота играют важную роль в азотном балансе всех изученных почв. Наиболее активно они протекают в почвах с высоким содержанием гумуса, что указывает на ведущую роль органического вещества, определяющего интенсивность процессов микробной трансформации азота в почвах. Это подтверждается приуроченностью денитрификации к верхним, корнеобитаемым горизонтам почвы; с этим связаны высокие газообразные потери азота при ведении сельского хозяйства и является одной из причин низкого коэффициента использования минеральных азотных удобрений, что позволяет рассматривать почвы как важный источник закиси азота в биосфере.

Оценка интенсивности образования и поглощения закиси азота в почвах основных биоклиматических зон Европейской части России свидетельствует о том, что микробный потенциал поглощения закиси азота в зональных типах почв, как правило, превышает масштабы ее образования, вследствие чего конечным продуктом денитрификации является молекулярный азот.

Впервые обнаружен особый характер протекания денитрификации в интразональных почвах (сульфатно-хлоридных солончаках), для которых характерно преимущественное образование закиси азота. Установлено, что сульфатно-хлоридное засоление почв не только снижает их хозяйственную ценность, но и способствует торможению процесса денитрификации на стадии образования закиси азота. Учитывая тенденцию аридизации суши, роста площадей, подверженных засолению, можно полагать, что эти процессы, помимо уже известных негативных экологических последствий, будут способствовать повышенной эмиссии одного из парниковых газов из почв в атмосферу.

Среди факторов среды, влияющих на образование и поглощение закиси азота в почвах определяющее значение имеет влажность и температура. Максимум эмиссии закиси азота наблюдался при влажности, близкой к полевой влагоемкости (-0,1 атм), а не при затоплении почвы, как считалось ранее. В этих условиях поток закиси азота из почв в атмосферу, наоборот, сокращается из-за перекрывания почвенных пор менисками капиллярной воды. Таким образом, интенсивное выделение закиси азота следует ожидать при меняющемся водном режиме почв (иссушение/увлажнение). Скорость восстановления закиси азота в почвах ограничивается низкой температурой (до + 4 °С) и кислой реакцией среды (рН = 4,0).

В агроценозах эмиссия закиси азота увеличивается пропорционально дозе вносимого азота, достигая наибольшей величины при использовании минеральных азотных удобрений в аммонийной и амидной формах, а не в нитратной, как считалось ранее. Использование медленнодействующих азотных удобрений на основе формальдегида не позволяет снизить газообразные потери азота за счет денитрификации по сравнению с применением мочевины в тех же дозах.

213

Существенное влияние на процесс восстановления закиси азота в почвах оказывает агрегатный состав почв. Впервые установлено, что с увеличением размера агрегатов возрастает доля молекулярного азота и сокращается доля промежуточных продуктов денитриф икации (закиси азота и окиси азота). Следовательно, разрушение почвенной структуры и распыление почв будет сопровождаться возрастанием доли закиси азота в суммарном потоке газообразных соединений азота в атмосферу.

Поток закиси азота из почв является следствием нарушения динамического равновесия между процессами ее образования и поглощения под влиянием факторов внешней среды и антропогенных воздействий на почву - применения минеральных и органических удобрений; искусственном орошении и, часто связанных с этим, разрушением структуры почвенных агрегатов и засолением почв; при использовании средств защиты растений (гербицидов); вследствие аккумуляции в почвах тяжелых металлов и радионуклидов; выпадении кислотных осадков и других факторов. Полученные сведения должны учитываться при экологической оценке различных технологий использования почв.