Микробные процессы круговорота углерода в донных осадках озера Байкал: структура и функционирование микробных сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Земская, Тамара Ивановна

  • Земская, Тамара Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 332
Земская, Тамара Ивановна. Микробные процессы круговорота углерода в донных осадках озера Байкал: структура и функционирование микробных сообществ: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2007. 332 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Земская, Тамара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Материалы и методы исследования

1.1. Районы исследования, используемые пробоотборники

1.2. Методы химического анализа

1.3. Методы микробиологического анализа

1.4. Молекулярно-микробиологические методы исследования 23 микроорганизмов: ПЦР, клонирование, секвенирование, гибридизация in situ

1.5. Измерение скоростей аэробных и анаэробных процессов

ГЛАВА 2. Литературный обзор

ГЛАВА 3. Донные осадки озера Байкал - среда обитания 48 микроорганизмов

3.1. Геолого-геофизические характеристики, влияющие на 48 деятельность микробных сообществ

3.2. Органическое вещество донных отложений озера Байкал

3.3. Газовый состав и газовые гидраты

3.4. Химический состав поровых вод осадков озера Байкал

ГЛАВА 4. Численность микроорганизмов в донных осадках 96 Байкала

4.1. История исследования микрофлоры донных осадков на 96 Байкале

4.2. Количественная характеристика культивируемых и 99 некультивируемых микроорганизмов, обитающих в донных осадках

ГЛАВА 5. Аэробные процессы, осуществляемые микробными 119 сообществами в донных осадках озера Байкал

5.1. Численность и активность микроорганизмов, 119 осуществляющих аэробные процессы деструкции органического вещества

5.2. Нефтеокисляющие микроорганизмы в районах 121 естественного выхода нефти: пространственное распределение, наличие генов алкангидроксилаз

5.3. Бактериальное окисление метана 144 5.4.Численность, морфология и таксономический состав метанотрофных бактерии в Байкале

5.5. Анализ аэробного метанотрофного сообщества озера Байкал, 161 методом анализа фрагментов гена 168 рРНК и гена мембрансвязанной метанмонооксигеназы (ртоА)

ГЛАВА 6. Деятельность анаэробных микроорганизмов в донных 170 отложениях озера Байкал: процессы ацетогенеза, сульфатредукции, метаногенеза

6.1. Численность анаэробных культивируемых 170 микроорганизмов, участвующих в деструкции органического вещества в осадках озера Байкал

6.2. Микроорганизмы, осуществляющие процессы ацетогенеза и 177 сульфатредукции

6.3. Скорости процесса метаногенеза в донных отложениях озера 182 Байкал

6.4. О возможном анаэробном окислении метана в пресноводном 196 Байкале

ГЛАВА 7. Микробные сообщества осадков в районах 207 субаквальных разгрузок

7.1. Процессы и филогенетическая структура микробных 207 сообществ в районах грязевых вулканов

7.2. Микробные маты в районе гидротермального подводного 223 источника в б. Фролиха

7.3. Микробные сообщества осадков, сформированных в 263 различные временные периоды: голоцене и плейстоцене ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 278 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробные процессы круговорота углерода в донных осадках озера Байкал: структура и функционирование микробных сообществ»

t восстановленных соединений и углекислоты окружающей морской воды. Исследованиями последних лет на Байкале установлены многочисленные зоны субаквальных разгрузок (Гранин, Гранина, 2002; Клерке и др., 2003; Хлыстов, 2006), где в водную толщу озера поступают разнообразные углеводороды. Открытие гидротермального вента в б. Фролиха на Байкале показало наличие богатого сообщества представителей высших организмов - губок, хирономид, моллюсков, основой для жизнедеятельности которых является древний метан ^ (Кузнецов, 1974; Grachev et al., 1994).

Есть еще один аспект, который инициирует исследование микроорганизмов круговорота углерода, как в мире, так и на Байкале, это открытие больших скоплений газовых гидратов (Кузьмин и др., 1998; Клерке и др., 2003). На настоящее время озеро Байкал является единственным пресноводным водоемом, где обнаружены значительные запасы гидратов метана. Каким образом поддерживается его баланс, и какие микроорганизмы участвуют в образовании и деструкции метана в ультрапресном водоеме, до сих пор оставалось неизвестным.

Следует отметить, что большая часть из перечисленных явлений нова для Байкала и не имеет аналогов в других пресноводных экосистемах, поэтому исследование микроорганизмов и процессов, происходящих в таких районах, имеет теоретическое значение.

Цели и задачи работы:

Целью данной работы было комплексное исследование микроорганизмов, участвующих в круговороте углерода в донных осадках озера Байкал, различающихся геохимическими обстановками: в глубоководной зоне южной, средней и северной котловин, в районах грязевых вулканов, нефтепроявлений и подводного термального источника в б. Фролиха. Были поставлены следующие задачи.

1. Исследовать численность микроорганизмов, участвующих в деструкции органического вещества в донных осадках различных зон и районов озера Байкал.

2. Изучить с помощью радиоактивно-меченных субстратов скорости процессов деструкции органического вещества и выявить ключевые для донных осадков озера Байкал процессы.

3. Изучить микробные сообщества в районах субаквальных разгрузок: грязевые вулканы, подводный термальный источник в б. Фролиха (Северный Байкал).

4. Установить филогенетическое положение байкальских микроорганизмов из этих районов по данным анализа гена 16 Б рРНК и провести сравнение со структурами пресноводных и морских последовательностей.

5. Оценить возможность существования процесса анаэробного окисления метана в ультрапресном водоеме.

6. На основе анализа структуры гена 16 Б рРНК исследовать сообщества микроорганизмов в донных осадках, сформированных в различные временные периоды.

Научная новизна работы: Впервые для исследования микроорганизмов обитающих в осадках Байкала, применен комплексный подход, который включает одновременное изучение физико-химических, геохимических и молекулярно-микробиологических параметров в одних и тех же образцах воды и донных осадков. С использованием данного подхода охарактеризована количественная структура микроорганизмов в разных слоях осадков с учетом экологических условий и времени их формирования. Исследование распространения различных видов аэробных и анаэробных, автотрофных и гетеротрофных, психрофильных, мезофильных и термофильных бактерий показало, что их количество определяется конкретными условиями: наличием кислорода, необходимых для их жизнедеятельности биогенных элементов. Выделены доминирующие в определенных биотопах группы микроорганизмов, оценен их вклад в процессы круговорота углерода и других биогенных элементов.

Впервые проведены масштабные измерения скоростей процессов деструкции органического вещества в донных осадках озера Байкал, в том числе в районах грязевых вулканов и гидротермального вента. Установлено, что на конечных этапах деструкции органического вещества в донных осадках озера Байкала преобладает метаногенез, в большинстве осадков озера Байкал скорость этого процесса значительно превышает сульфатредукцию. При этом большая часть органического вещества используется для синтеза метана. И только в местах поступления антропогенного органического вещества и сульфатов скорость восстановления сульфатов опережает процесс метаногенеза. Поэтому увеличение численности и активности сульфатредукторов в донных осадках отдельных районов озера Байкал может служить индикатором экологического неблагополучия.

Показано, что наиболее интенсивно процессы деструкции осуществляются в местах поступления и концентрации органического вещества. К ним относятся поверхностные слои осадков, куда из фотических слоев водной толщи поступают остатки фитопланктона, и прибрежные районы, особенно приустьевые участки, куда с терригенным и речным сносами поступает значительное количество растительного опада и других органических веществ.

Впервые в районе гидротермального вента в бухте Фролиха (Северный Байкал) исследованы микробные сообщества - микробные маты, основу которых составляют бесцветные серные бактерии рода ТЫор1оса. Получены первые данные по их распространению, экофизиологии и филогенетическом положении.

Впервые с помощью комплекса радиоизотопных, микроскопических, молекулярно-биологических методов исследованы микробные сообщества в районах приповерхностного залегания газовых гидратов, оценена филогенетическая структура сообществ в разных слоях осадка. Биогеохимические данные показывают, что основой сгущения жизни в районах субаквальных разгрузок является деятельность метаногенных, метаноокисляющих и бесцветных серных бактерий, использующих энергию восстановленных газов. Установлено, что в районах поступления флюидов микроорганизмы формируют своеобразный биологический фильтр, препятствуя поступлению сероводорода, метана и других соединений из донных осадков в водную толщу.

Впервые в пресноводном озере с использованием молекулярных методов исследовано сообщество микроорганизмов, ассоциированное с газовыми гидратами. На основе сравнительного анализа фрагментов гена 16Б рРНК установлено, что в осадках преобладают некультивируемые формы бактерий, имеющие низкую степень гомологии со структурами в мировой базе данных. Выявлено, что байкальские последовательности образуют отдельные кластеры, которые могут свидетельствовать о наличии эндемичных бактерий. В районе повышенных концентраций метана с помощью электронной трансмиссионной микроскопии обнаружено большое количество морфологически разнообразных форм бактерий, спор и цист. Наличие внутри клеток внутрицитоплазматических мембран (ВЦМ) позволило идентифицировать их как метанотрофные бактерии. Эти результаты подтверждены данными сравнительного анализа функциональных генов-метанмонооксигеназ, присущих метанотрофным бактериям. Впервые исследовано разнообразие архей в донных осадках озера Байкал, установлено наличие последовательностей, относящихся к царствам Сгепагскаео1а и Еигуагскаео1а.

Основные защищаемые положения диссертации.

1. Распределение и структура сообществ микроорганизмов в донных отложениях озера Байкал определяются химической обстановкой, спектром органических субстратов и наличием субаквальных разгрузок углеводородсодержащих флюидов.

2. В процессе деструкции органического вещества микроорганизмами в донных осадках озера Байкала значительная его часть идет на образование метана. Окисление метана осуществляется аэробными метанотрофами в придонной воде и поверхностном слое осадков, анаэробное окисление возможно лишь в зонах субаквальных разгрузок минерализованных флюидов.

3. В местах субаквальных разгрузок газонасыщенных флюидов на дне Байкала формируются особые микробные сообщества, использующие энергию восстановленных газов для образования органического вещества. Изотопный состав углерода в бентосных организмах и органическом веществе осадков свидетельствует о вовлечении глубинного метана в круговорот углерода.

4. Совокупность молекулярно-биологических данных позволяет утверждать, что байкальские микроорганизмы являются эндемичными, поскольку их подавляющее большинство не имеет близких аналогов в мировой базе данных. Байкал мог быть, и по-видимому, продолжает оставаться потенциальным резервуаром микроорганизмов, способных при благоприятных условиях, завоевывать новые экологические нишы. Практическая значимость. Для микробиологических исследований донных отложений озера Байкал адаптированы и внедрены молекулярные методы. Создана автоматизированная система подсчета бактерий, которая апробирована и используется при проведении мониторинговых работ в Южном Байкале.

Проведенные исследования скоростей образования и деструкции метана необходимы для оценки его вклада в общий круговорот углерода, а также оценки потока поступления из донных осадков в водную толщу и в атмосферу. Эти результаты будут полезны для прогноза возможности катастрофических выбросов метана в водную толщу. Данные по распределению различных видов микроорганизмов, в том числе метанотрофных, могут быть использованы в качестве индикаторных показателей мест разгрузки метана и мониторинга деятельности микроорганизмов.

Создан банк данных байкальских последовательностей фрагментов гена 16Б рРНК и гена рток метанотрофных бактерий, включающий 430 последовательностей, 92 из них зарегистрированы в ЕМВЬ-банке данных. Полученные нуклеотидные последовательности могут служить основой для конструирования зондов для гибридизации, что позволит проводить количественную оценку структуры микробного сообщества донных осадков озера Байкал и оценивать качество его вод.

Личный вклад соискателя. В цикле исследований, входящих в диссертационную работу, соискателю принадлежит решающая роль в выборе направления исследований, использовании методических и экспериментальных подходов, а также в обобщении полученных материалов. Автор принимал непосредственное участие во всех экспедициях, результаты которых вошли в диссертацию. В работах, выполненных в соавторстве, вклад соискателя заключался в постановке научных задач, в непосредственном участии в получении материалов и участии на всех этапах исследований, а также в их обсуждении и подготовке публикаций. Диссертантом сформировано направление, основанное на комплексном подходе исследования микробных сообществ с использованием микробиологических, молекулярных, физико-химических методов.

Исследования были выполнены в рамках планов НИР Института

Механизмы диагенеза байкальских осадков: микробиальные и геохимические процессы» (2001-2003 гг.), «Разработка и апробация комплексной системы химического, биологического и дистанционного мониторинга экологической системы озера Байкал, прогноз состояния экосистемы на ближайшее десятилетие» (2004-2006 гг.), а также при поддержке грантов РФФИ-Байкал № 97-04-96206 и 97-04-96270, РФФИ № 97-04-485, 01-05-97256, 03-05-65289, № 05-05-65291, Интеграционных проектов СО РАН №147 «Природные и синтетические газовые гидраты», №58 «Углеводороды Байкала и роль архей и других микроорганизмов в их деградации и образовании», программ Президиума РАН: №13 «Изменения окружающей среды и климата: природные катастрофы», проект «Исследование биологических сообществ барьерных зон, обеспечивающих формирование чистых вод Байкала и ограничивающих проникновение чужеродных видов»; №18 «Происхождение и эволюция биосферы», проект «Исследование механизмов функционирования микробных сообществ барьерных зон, как основного фактора динамической устойчивости экосистемы озера Байкал».

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на российских и международных конференциях: на I (1989), II (1995), III (2000) и IY (2005) верещагинских байкальских конференциях, на конференции НАТО «Байкал - природная лаборатория для исследования изменений окружающей среды и климата» (Иркутск, 1994); на семинаре Института морской микробиологии Макса Планка (Бремен, 2000), на III и IY международных симпозиумах "Ancient Lakes: Speciation, Development in Time and Space, Natural History" (SIAL III), (Иркутск, 2002), (SIAL IY) (Берлин, 2006), на всероссийской конференции «Биоразнообразие и функционирование микробных систем Центральной Азии», Улан-Удэ, 2003; на международном симпозиуме «Газовые гидраты в экосистеме Земли», 2003; международном симпозиуме «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ» (Иркутск, 2003); на 1st FEMS Congress of European Microbiologists, Slovenia (Ljubljana, 2003); на XV Международной школе морской геологии (Москва,

2003); международном рабочем совещании «Происхождение и эволюция биосферы» (Новосибирск, 2005).

Публикации: Основные материалы диссертации опубликованы в 105 публикациях, в том числе 1 монография, 25 статей в рецензируемых журналах, 3 авторских свидетельства, 77 публикаций в сборниках и материалах конференций.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному консультанту д.б.н. Б.Б. Намсараеву.

Автор искренне признателен ак. М.А. Грачеву за его постоянную поддержку, дельные советы, идеи и обсуждение результатов работы на всех этапах ее выполнения. Автор благодарит сотрудников Института профессора С.И. Беликова, д.б.н. Е.В. Лихошвай за помощь на завершающем этапе выполнения работы. Огромное спасибо зав. лаб. водной микробиологии к.б.н.

B.В. Парфеновой, профессору В.В. Дрюккеру, Шубенковой О.В., Черницыной

C.М., Павловой О.Н., Косторновой Т.Я., и другим, за разностороннюю поддержку и помощь в сборе материалов. Отдельное спасибо О. М. Хлыстову, без участия, которого эта работа навряд бы была выполнена.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам лаб. гидрохимии и химии атмосферы Т.П. Погодаевой, Л.П. Голобоковой, лаб. палеоклиматологии С.С. Воробьевой, Е.П. Чебыкину, А.Г. Горшкову, сотрудникам лаб. водных беспозвоночных д.б.н. O.A. Тимошкину, В.И. Провиз.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам лаборатории микробиологии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН О.П. Дагуровой, С. Бурухаеву и всем остальным, за поддержку и помощь в сборе материала для диссертации. Автор искренне благодарен сотруднику Институт океанологии РАН A.B. Егорову за конструктивные дискуссии и помощь в сборе и обработке материала для диссертации, а также сотрудникам Института микробиологии РАН Г.А. Дубининой и Н.М. Дульцевой за обсуждение полученных материалов. Работа выполнена в тесном сотрудничестве с зарубежными учеными, и автор выражает благодарность проф. Э Ваде, X. w

Шоджи, Я. Клерксу, М. Батисту, Бо Б. Иергенсу, Р. Амману, Е.Ф. Зайчикову и др.

Автор выражает глубокую признательность команде НИС «Верещагин» и капитанам О.Г. Калинину и A.B. Священкову за помощь в отборе материалов.

Автор благодарит всех сотрудников Лимнологического института СО РАН, чью поддержку и внимание автор чувствовал постоянно.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения и 7 глав, ^ списка литературы, содержащего 406 источников, в том числе на иностранном

Заключение диссертации по теме «Экология», Земская, Тамара Ивановна

Выводы

1. Впервые сочетанием методов классической и молекулярной микробиологии исследован состав микробных сообществ верхнего слоя осадков озера Байкал в различных геохимических обстановках: в глубоководной толще южной, средней и северной котловин, в районах грязевых вулканов, нефтепроявлений и подводного термального источника. В аэробной зоне обнаружены представители альфа-, бета-, гамма-протеобактерий, Nitrospirae, Actinobacteria, Verrucomicrobia, ЦФБ, Acidobacteria, Planctomycetes, Chloroflexi, Synechococcus, Clostridium, Euryarchaeota, Crenarchaeota, в анаэробной представители альфа-, гамма-, дельта-, бета- протеобактерий, Planctomycetes, грам-положительные, Euryarchaeota, Crenarchaeota.

2. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей гена 16S рРНК в осадках озера Байкал свидетельствует о более разнообразном таксономическом составе микроорганизмов современных осадков по сравнению с микроорганизмами осадков, сформированных в плейстоцене. Применение различных праймеров для анализа одного образца ДНК значительно расширил спектр идентифицированных последовательностей.

3. Значительная часть органического вещества осадков озера Байкал используется для образования метана, расход углерода на этот процесс (33 1

2288,4 мкг С дм' сут") превышает расход на сульфатредукцию (0.47-41 мкг

3 1

С дм" сут" ). Основным путем синтеза метана в поверхностных слоях пелагических осадков является автотрофный метаногенез (97-99%), в глубинных слоях этих осадков и в осадках мелководных районов -ацетоклассический (29-98%).

4. Анализ данных измерений стабильных изотопов углерода метана, органического вещества, бактериальных матов и бентосных организмов в зонах субаквальных разгрузок газонасыщенных флюидов свидетельствует о вовлечении глубинного метана в круговорот углерода. Облегченный изотопный состав в бентосных животных (- 40 - -66 %о) указывает на то, что они используют углерод метана биогенного происхождения.

5. Наиболее высокие скорости окисления метана (0,12-4,7 мл СН4 дм"3 сут*1), обеспечиваются микроорганизмами поверхностных слоев осадка в районах субаквальной разгрузки метана: в районах грязевых вулканов, подводного источника в б. Фролиха, естественных нефтепроявлений. На границе раздела «вода-донные осадки» этих районов численность метанотрофных бактерии составляет 107 кл/мл, против 10-104 кл/мл в обычных. Молекулярно-микробиологический анализ показал у байкальских последовательностей наличие генов, ответственных за синтез метанмонооксигеназ, обеспечивающих окисление метана. В донных осадках Байкала преобладают метанотрофные бактерии I типа, имеющие наибольшее сходство с представителями рода МеЖуЬЬаМег.

6. В местах субаквальных разгрузок газонасыщенных флюидов формируются особые микробные сообщества, которые в процессе жизнедеятельности используют энергию восстановленных газов, препятствуя их поступлению в водную толщу озера. В районе гидротермального вента в б. Фролиха основу сообщества составляют бесцветные серные бактерии рода ТЫор1оса, в районах грязевых вулканов наряду с эубактериями, широко представлены археи царства Еигуагскаео1а, относящиеся к порядку МеШапозагстакБ. Филогенетический анализ бесцветных серных бактерий рода ТШор1оса из подводного термального источника в б. Фролиха показал, что они кластеризуются с пресноводными видами этого рода, процент гомологии с видом Т. пса составляет 99%.

7. Профили концентраций метана в донных осадках районов грязевых вулканов свидетельствуют о его окислении в анаэробной зоне. Филогенетический анализ последовательностей архейной компоненты микробных сообществ из этих осадков показал, что они принадлежат к порядку Ме1капо$аеШ, что и группы АЫМЕ-1 и АЫМЕ-2, участвующие в анаэробном 'окислении метана в морских экосистемах. Как и для водной толщи озера Байкал, последовательности байкальских архей образуют отдельные кластеры, процент сходства с известными последовательностями в мировой базе данных составил 85 - 94%.

8. Совокупность молекулярно-биологических данных позволяет утверждать, что байкальские микроорганизмы являются эндемичными, поскольку их подавляющее большинство не имеет близких аналогов в мировой базе данных. Этот факт может быть следствием того, что Байкал является уникальным пресноводным водоемом, который существует непрерывно, по крайней мере, 8 млн. лет, и никогда не высыхал и не менял существенно свою соленость. Таким образом, Байкал мог быть, и, по-видимому, продолжает оставаться потенциальным резервуаром микроорганизмов, способных при благоприятных условиях, завоевывать новые места обитания.

§

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Микробиологические исследования, проведенные в различных районах озера Байкал, показали, что в донных отложениях широко распространены различные виды аэробных и анаэробных, автотрофных и гетеротрофных, психрофильных, мезофильных и термофильных бактерий. Количественные исследования их деятельности показывают важную роль этих групп микроорганизмов в круговороте биогенных элементов, продукции, трансформации и деструкции органического вещества. Они играют определяющую роль в установлении динамического равновесия между биогеохимическими процессами в донных отложениях и водной толще озера.

Изучение биоразнообразия микробного сообщества донных осадков озера Байкал разными методами свидетельствует о более разнообразном таксономическом составе микроорганизмов современных осадков по сравнению с осадками, сформированными в период похолодания в > плейстоцене. В районах субаквальных разгрузок выявлены аномалии состава поровых вод, определен характер их проявлений. В бухте Фролиха (Северный Байкал), районах грязевых вулканов, естественных выходов нефти обнаружены уникальные природные сообщества бактерий, использующие глубинные восстановленные вещества. Они образуют бактериальный фильтр между вулканогенными флюидами и экосистемой озера.

Для функционирования экосистемы Байкала очень важной компонентой является цикл метана. По данным Егорова A.B. (Егоров, 2003; Намсараев и др., 2006), его концентрации в придонных слоях воды и поверхностных слоях осадка гораздо выше, чем в водном теле. Анализ кривых распределения метана на границе вода-донные осадки свидетельствует о его активной деструкции в данной зоне. Это подтверждается данными исследований численности метанотрофных бактерий, она оказалась высокой на протяжении всего периода исследований (105-106 кл/мл) и сопоставима с численностью данной группы бактерий в морских экосистемах (Пименов,

2004), где отмечено наличие грязевых вулканов и холодных метановых сипов. Молекулярно-биологические исследования свидетельствуют о наличии в микробном сообществе бактерий в поверхностных горизонтах осадка (0-5 см), имеющих функциональный ген мембрансвязанной метанмонооксигеназы (ртоА). Сравнительный анализ полученных последовательностей байкальских метанотрофных бактерий показал их низкое сходство (92 %) с метанотрофами первого типа пресноводного озера Вашингтон. С помощью ультратонких срезов бактерий выявлено наличие внутрицитоплазматических мембран, характерных для метанотрофов первого и второго типа. Эти данные свидетельствуют о более широком спектре видов, чем удалось нам идентифицировать с помощью методов молекулярного анализа. Поэтому в будущем исследования в этом направлении необходимо продолжить и с применением других методов исследования.

Исследования изотопного состава углерода метана свидетельствуют о том (Калмычков и др., 2006), что в Байкале метан в основном, имеет биогенное происхождение. В его образовании участвует специализированная группа строго анаэробных автотрофных и гетеротрофных бактерий -метаногенов. Это подтверждается результатами расчета использования органического углерода в терминальных микробных процессах. Очевидно, что в донных осадках озера Байкал большая часть органического вещества

3 1 используется для синтеза метана. В дм" сут" на образование метана расходуется от 0,01 до 2288,4 мкг С, что значительно больше, чем идет на бактериальное восстановление сульфатов.

Кривые концентраций метана в донных осадках районов грязевых вулканов, поступление высоких концентраций сульфата с глубинным флюидом свидетельствуют об анаэробном окислении метана в локальных районах. Филогенетический анализ последовательностей архейной компоненты микробных сообществ из этих осадков показал, что они принадлежат к тому же порядку Ме1капо8ае1а, что и группы АЫМЕ-1 и

ANME-2), участвующими в анаэробном 'окислении метана в морских экосистемах. Как и для водной толщи озера Байкал, последовательности байкальских архей имеют низкий процент сходства с известными последовательностями (85 - 94%).

Методом анализа гена 16S рРНК показано широкое разнообразие видов бактерий, обитающих в донных осадках озера Байкал. Подавляющее большинство исследованных байкальских бактерий проявляют низкую степень гомологии с некультивируемыми бактериями, выделенными из природных образцов воды и осадков морских и пресноводных экосистем. Процент гомологии байкальских последовательностей с известными в GeneBank составил 84-95%. Наиболее высокий процент гомологии отмечен с культивируемыми представителями родов Pseudomonas, Ralstonia, Clostridium (95-99%).