Микроэкологические аспекты хирургического лечения колоректального рака у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Привалова, Татьяна Юрьевна

  • Привалова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 186
Привалова, Татьяна Юрьевна. Микроэкологические аспекты хирургического лечения колоректального рака у больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Привалова, Татьяна Юрьевна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОЛОРЕК-ТАЛЬНОГО РАКА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОПЕРАНИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА. РОЛЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ДИС

БАЛАНСА В РАЗВИТИИ СИНДРОМА КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

3.1. Предоперационный период.

3.1 Л. Предоперационная подготовка больных.

3.1.2. Состояние просветной микрофлоры толстой кишки при коло-ректальном раке у больных пожилого и старческого возраста.

3.2. Интраоперационный период.

3.3. Послеоперационный период.

3.3.1. Послеоперационная динамическая кишечная непроходимость как проблема послеоперационного периода.

3.3.2. Динамика просветной микрофлоры толстой кишки у больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СИНДРОМА КИШЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

4.1. Пребиотик пектин: клинические и микроэкологические эффекты.

4.2. Пробиотики бифидумбактерин форте и пробифор: клинические и микроэкологические эффекты.

4.3. Сочетанное применение пребиотика и пробиотика: клинические и микроэкологические эффекты.

4.4. Оценка изолированного применения пребиотика, пробиотика и их сочетания в послеоперационном периоде у больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ЭФФЕКТИВНОЙ ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ КОРРЕКЦИИ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСБАЛАНСА ТОЛСТОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: КЛИНИЧЕСКИЕ И МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

5.1. Описание методики.

5.2. Оценка эффективности методики коррекции микроэкологического дисбаланса толстой кишки в периоперационном периоде у больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэкологические аспекты хирургического лечения колоректального рака у больных пожилого и старческого возраста»

Колоректальный рак (КРР) в настоящее время представляет собой острую медико-социальную проблему. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями КРР занимает третье место [М. Д. Ханевич и соавт., 2003; С. А. Тюляндин и соавт., 2004]. Основным методом лечения КРР является хирургическое удаление опухоли [Г. А. Покровский и соавт., 1998; Н.Н.Трапезников и соавт., 1998; М. Д. Ханевич и соавт., 2003; С. А. Тюляндин и соавт., 2004]. Преобладают высокотехнологичные виды оперативных вмешательств. Значительно влияет на исходы хирургического лечения возраст оперируемых по поводу КРР, среди которых 50% составляют лица старше 60 лет [С. А. Холдин, 1997; Г. И. Воробьёв и соавт., 1999; Н. Ф. Орёл, 1999; Н.Н.Трапезников и соавт., 2001; В. В. Мартынюк, 2004;

B. И. Пророков и соавт., 2004; Н. А. Яицкий и соавт., 2004; Е. Silverberg et al., 1990; К. Nikolaou, 1996; К. Redmond et al., 1997].

Актуальной проблемой хирургического лечения КРР является послеоперационная реабилитация функций кишечника и профилактика развития синдрома кишечной недостаточности (СКН). Первой стадией СКН является послеоперационная динамическая кишечная непроходимость (ПДКН), которая в абдоминальной хирургии является вторым по частоте осложнением после перитонита [Т. С. Попова и соавт., 1991]. СКН обусловливает также высокую летальность в связи с прогрессирующей эндогенной интоксикацией и связанными с ней полиорганными нарушениями [Ю. М. Гальперин и соавт, 1976; Ермолов А. С. и соавт., 2005].

В условиях СКН большое значение приобретает микроэкологическое состояние кишечника. Хорошо известна роль микрофлоры толстой кишки в обеспечении ряда физиологических функций организма [А. А. Воробьёв и соавт., 1995; В. М. Бондаренко и соавт., 1997; Б. А. Шендеров, 1998;

C. Д. Митрохин, 2000; А. Ю. Барановский и соавт., 2002]. Однако микроэкологические аспекты течения КРР в настоящее время изучены слабо. При нарушении кишечного микробиоценоза из-за чрезмерного роста числа определённых условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) существенно возрастает вероятность послеоперационной бактериальной транслокации через слизистые оболочки ЖКТ в кровь, лимфу, органы и ткани |L. С. Lemaire et al., 1997].

Известно, что раннее интракишечное введение пищевых волокон и про-биотиков способствует укреплению кишечного барьера, нормализации микробного биоценоза и восстановлению моторики [Е. A. Deutch, 1990; Ю. Ф. Исаков и соавт., 2001; Т. С. Попова и соавт., 2002; L. С. Lemaire et al., 1997; J. L. Meakins et al., 1980]. Поэтому эффективное устранение микроэкологического дисбаланса толстой кишки у больных КРР в периоперационном периоде может служить основой для дальнейшего совершенствования методов реабилитации в функциональной хирургической гастроэнтерологии.

Цель исследования — улучшить результаты хирургического лечения больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста с помощью коррекции микроэкологического дисбаланса толстой кишки в периоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние микробного статуса толстой кишки у больных КРР пожилого и старческого возраста в предоперационном периоде.

2. Изучить состояние микробного статуса толстой кишки у больных КРР пожилого и старческого возраста в послеоперационном периоде.

3. Изучить частоту возникновения и условия развития СКН у больных КРР пожилого и старческого возраста в послеоперационном периоде.

4. Провести сравнительный анализ эффективности различных путей коррекции микроэкологического дисбаланса толстой кишки у больных КРР пожилого и старческого возраста в послеоперационном периоде.

5. Разработать и оценить эффективность микроэкологической методики профилактики СКН у больных КРР пожилого и старческого возраста в пе-риоперационном периоде.

Новизна результатов исследования. Впервые:

1) проведён анализ микробного статуса (комплексная оценка микрофлоры) толстой кишки у больных КРР пожилого и старческого возраста в периопе-рационном периоде;

2) выявлена взаимосвязь между состоянием микробного статуса толстой кишки у данных больных и изолированным или комплексным применением после операции сорбированного пробиотика и пребиотика пектина;

3) предложен способ коррекции микроэкологического дисбаланса толстой кишки у больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста в периоперационном периоде.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о микроэкологическом состоянии толстой кишки у больных КРР пожилого и старческого возраста в периоперационном периоде, установлена взаимосвязь между микроэкологическим дисбалансом толстой кишки и СКН.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики коррекции микроэкологического дисбаланса толстой кишки в периоперационном периоде у больных КРР пожилого и старческого возраста.

Сведения о практическом использовании результатов исследования. На основании полученных фактов оформлено и получено 1 положительное решение на изобретение по заявке № 2006101013/14(001090) от 10.01.2006 г. «Способ периоперационной коррекции дисбиоза толстой кишки у больных колоректальным раком». Описанный способ используется в клинической практике ГУЗ КККГВВ, ФГУ «РЦФХГ Росздрава» (приложение 1). По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати. Результаты исследований апробированы на 180 больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Микроэкологический дисбаланс толстой кишки у больных КРР пожилого и старческого возраста в периоперационном периоде имеет характерные особенности.

2. СКН в послеоперационном периоде у больных КРР пожилого и старческого возраста взаимосвязан с микроэкологическим дисбалансом толстой кишки.

3. Изолированное применение в послеоперационном периоде пребиотика, пробиотика, а также их сочетания у больных КРР пожилого и старческого возраста не позволяет получить существенных преимуществ в профилактике СКН.

4. Комплексная коррекция микроэкологического дисбаланса толстой кишки в периоперационном периоде, включающая селективную деконтаминацию толстой кишки, пребиотик и пробиотик, позволяет предупредить возникновение и развитие СКН у больных КРР пожилого и старческого возраста.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами и 10 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы и приложений. В работе использовано 149 отечественных и 54 зарубежных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Привалова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Больные колоректальным раком пожилого и старческого возраста на фоне экссудативного воспаления слизистой толстой кишки имеют глубокие микроэкологические нарушения в виде инверсии аутохтонной флоры, характер которых зависит от присутствия УПМ. В 75% случаев микроэкологические нарушения сопровождаются интенсивной пролиферацией УПМ на фоне которой наблюдается дефицит количества лактобактерий, недостаточность функциональной активности нормофлоры по алкалигенному варианту, пролиферация гемолизирующих кишечных палочек и стрептококков. В отсутствие УПМ, дисбиоз толстой кишки характеризуется дефицитом общего числа аутохтонных анаэробов, пролиферацией гемолизирующих кишечных палочек, щелочным рН фекалий.

2. После оперативного вмешательства по поводу колоректального рака у больных пожилого и старческого возраста частота встречаемости УПМ возрастает до 91,67% с расширением спектра высеваемых культур, увеличивается средняя концентрация и суммарная биомасса аллохтон-ной флоры, прогрессируют микроэкологические нарушения аутохтонной флоры толстой кишки. Положительным эффектом является снижение активности экссудативного воспаления слизистой толстой кишки вследствие удаления участка толстой кишки с опухолью.

3. В послеоперационном периоде у больных КРР пожилого и старческого СКН возникает в 78,3% случаев, в том числе в 75% — у больных, имеющих микроэкологический дисбаланс толстой кишки с пролиферацией УПМ. Длительность гастростаза, время восстановления перистальтики и время появления регулярного оформленного стула находятся в обратной зависимости от концентрации в просвете толстой кишки бифидо-, лактобактерий и показателей их функциональной активности. Прямая корреляционная связь наблюдается с концентрацией общего количества аэробных кокков, коагулазоотрицательных стафилококков, стрептококков, рН фекалий, КР и показателей пролиферации УПМ.

4. Изолированное использование пребиотика пектина (1% яблочный пектиновый экстракт, Mr = 65-70 kD), сорбированного пробиотика (бифи-думбактерин форте, пробифор), а также их сочетания в 75% случаев препятствует развитию в послеоперационном периоде СКН, однако при этом состояние аллохтонной и аутохтонной микрофлоры в толстой кишке достоверно не нормализуется.

5. Предложенная методика периоперационной коррекции микроэкологического дисбаланса толстой кишки у больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста, заключающаяся в предоперационной селективной деконтаминации кишечника, послеоперационном введении пребиотика пектина и сорбированного пробиотика, оказывает гарантированный положительный эффект в профилактике СКН, нормализует микроэкологический дисбаланс по содержанию в толстой кишке аллохтонной и аутохтонной микрофлоры.

Завершая диссертацию, хочу выразить искреннюю благодарность директору Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, лауреату Государственной премии РФ, Заслуженному деятелю науки РФ, Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук профессору Владимиру Ивановичу Оноприеву и своим учителям — доктору медицинских наук профессору Сергею Георгиевичу Павленко и кандидату медицинских наук доценту Виталию Петровичу Крылову за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии факультета повышения квалификации и послевузовской подготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета, а также коллег из Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии и краевого клинического госпиталя для ветеранов войн имени профессора В. К. Красовитова за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста с помощью коррекции микроэкологического дисбаланса толстой кишки в периоперационном периоде.

Для достижения намеченной цели были изучены в сравнении результаты обследования и лечения 180 больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста, оперированных в плановом порядке. Все исследования и лечение больных проводились в отделах колопроктологии и клинической микробиологии ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии», отделе молекулярной биологии бактерий ЦНИЛ ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» и в хирургическом отделении ГУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн имени профессора В. К. Красовитова» департамента здравоохранения Краснодарского края.

Всех больных мы разделили на пять групп. В работе предложена методика коррекции микроэкологического дисбаланса толстой кишки у данного контингента больных в периоперационном периоде. Основную группу, в которой была реализована предлагаемая нами методика, составили 60 человек. Контрольная группа, в которой не проводилась коррекция микроэкологического дисбаланса толстой кишки, составила 60 человек. Для обоснования целесообразности предлагаемой методики были созданы 3 группы сравнения, в которых контролировалось влияние на результаты лечения применение после операции изолированного действие пектина, сорбированных пробиотиков и их комбинации. Число наблюдений в этих группах - 60 человек. Сформированные клинические группы были подразделены на 2 подгруппы, в зависимости от присутствия УПМ. В качестве здорового контроля использовались результаты комплексного микробиологического обследования практически здоровых лиц обоего пола в чески здоровых лиц обоего пола в возрасте от 17 до 30 лет, средний возраст 19 лет.

Все больные оперированы в плановом порядке в период с 2000 по 2005 гг. в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии г. Краснодара и в хирургическом отделении Краснодарского краевого клинического госпиталя для ветеранов войн имени профессора В. К. Красовитова с использованием комплекса прецизионных хирургических технологий. Первичный анастомоз сформирован у 171 (95%) больного и выполнен ручным однорядным узловым серозно-мышечно-подслизистым швом, рассасывающей мононитью PDS 5/0-6/0. Во всех случаях оперативное вмешательство дополнялось выполнением лимфаденэктомии: при поражении правой половины ободочной кишки регионарной, левой ободочной и прямой кишок -расширенной аорто-подвздошно-тазовой. Несостоятельности анастомоза не выявлено ни в одном случае. Осложнений, связанных с выполнением лимфаденэктомии в послеоперационном периоде не выявлено.

Каждому пациенту выполнено детальное исследование просветной микрофлоры толстой кишки при поступлении в стационар, через 1 месяц после оперативного вмешательства, а у 60 больных основной группы дополнительно через 14 дней после окончания микроэкологической коррекции. Диагностика ПДКН основывалась на результатах клинического и ультразвукового исследований.

Эмпирически образованные нами 5 клинических групп сформированы адекватно. Характер распределения признаков в выборках оценивали по правилу трёх сигм. Во всех случаях распределение носило нормальный характер.

Исходный микробный статус существенно отличался от показателей здорового контроля. Частота встречаемости УПМ во всех 5 клинических группах составила 75%.

Основными УПМ, определившими структуру высеваемости, являются Enterobacter spp. (24,47%), которые выявлялись у 80 пациентов (44,44%); Candida spp. (12,85%), которые выявлялись у 42 человек (23,33%); Bacillus cereus (12,23%), которые выявлялись у 40 больных (22,22%); группа Proteus-Morganella-Providencia (11,31%), которые выявлялись у 37 больных (20,56%); Pseudomonas spp. (10,4%), которые выявлялись у 34 пациентов (18,89%Л%)- В послеоперационном периоде происходит избирательное увеличение доли бактерий группы Proteus- Morganella-Providencia в 2,27 раза (до 26,89%) при стабильной частоте высеваемости Pseudomonas spp., Bacillus cereus и грибов рода Candida. Вместе с тем, наблюдалось снижение высеваемости Enterobacter spp. в 1,74 раза.

Микроэкологический дисбаланс кишечника у больных в группе без УПМ характеризовался достоверным отклонением 5 показателей: дефицитом общего числа аутохтонных анаэробов (100%), пролиферацией гемолитических кишечных палочек (100%), процессами экссудативного воспаления в слизистой толстой кишки (100%), дефицитом лактобактерий (33%), щелочным рН фекалий (33%). В группе больных с УПМ — 8 показателей: дефицитом КОФб (100%), лактобактерий (22%); пролиферацией Е. coliHly+ (100%), УПМ (100%), в том числе грибов (100%), стрептококков (33,5%); процессом экссудативного воспаления в слизистой толстой кишки (100%), недостаточностью функциональной активности нормофлоры по алкалигенному варианту (89%). После оперативного вмешательства наблюдалась инверсия аутохтонной флоры, что свидетельствовало об усилении выявленного до операции микроэкологического дисбаланса кишечника. В группе пациентов без УПМ достоверно прогрессировали нарушения по 8 показателям, из которых наиболее существенными были дефицит количества бифидобактерий и пролиферация общего числа аутохтонных анаэробов за счёт анаэробных кокков. В группе пациентов с УПМ прогрессировали нарушения по 10 показателям, из которых наиболее существенными были дефицит количества бифидобактерий, функциональной активности лактобактерий, ИКАН; пролиферация энтерококков, аутохтонных анаэробов за счёт анаэробных кокков, УПМ, в том числе грибов. Также в послеоперационном периоде обнаружено выраженное снижение активности экссудативного воспаления слизистой толстой кишки, что является следствием удаления участка толстой кишки с опухолью.

В группе больных без УПМ клинические признаки восстановления мо-торно-эвакуаторной функции ЖКТ наступали быстрее, чем в группе больных с УПМ. По данным абдоминального ультразвукового исследования ПДКН присутствовала у больных КРР пожилого и старческого возраста в послеоперационном периоде в 78,3% наблюдений, из них в 75% случаев — на фоне микроэкологического дисбаланса толстой кишки с пролиферацией УПМ. Очевидно, что наличие УПМ у данного контингента больных является отягощающим фактором, который осложняет течение послеоперационной реабилитации.

В 1, 2 и 3 группах сравнения реакция аллохтонной флоры на микроэкологическую коррекцию была неадекватной. Наблюдалось снижение высе-ваемости УПМ на 10%, 15% и 20% соответственно, однако интенсивность пролиферации аллохтонов при этом существенно не изменялась. Динамика высеваемости основных представителей УПМ была разнонаправленной, что не позволяет гарантированно регулировать их выявляемость.

Сохранение в составе микрофлоры УПМ, в свою очередь, препятствовала восстановлению нормофлоры. При этом в группе больных без УПМ существенных отклонений от здорового контроля значительно меньше, чем в группе с УПМ (3 из 24 против 7 из 24 показателей) и связаны они в основном с истощением функциональной активности протективных анаэробов. Вместе с тем, изолированная пребиотикотерапия, изолированная пробиотикотерапия и их сочетание оказали положительное воздействие на восстановление мо-торно-эвакуаторной функции ЖКТ и способствовали профилактике ПДКН, причём более выраженные эффекты наблюдались в группах пациентов без

УПМ. Однако необходимость в послеоперационном периоде более эффективного управления аллохтонными представителями кишечного микробиоценоза с целью гарантированной профилактики возможных осложнений, побуждает к совершенствованию комплекса лечебных мероприятий по профилактике СКН.

Комплексная периоперационная коррекция дисбиоза толстой кишки в основной группе больных включала в себя предоперационную селективную деконтаминацию толстой кишки антимикробными препаратами, действующими на условно-патогенные микроорганизмы, и отсутствием бактерицидного действия на представителей индигенной микрофлоры в сочетании с послеоперационным пероральным введением низкометоксилированного 1%-го пектинового экстракта и сорбированных пробиотиков из расчёта 300 доз на курс по 10 доз в 3 приёма в сутки, двумя курсами с интервалом в 21 день (1 доза составляет 1-Ю7 КОЕ бифидобактерий).

В основной группе эффект периоперационной коррекции дисбиоза толстой кишки был максимальным и характеризовался значительным снижением общей высеваемости (почти в 5 раз) и выявляемое™ (более чем в 3 раза) УПМ по отношению к группам сравнения. Важным положительным моментом является то обстоятельство, что парциальная высеваемость и выявляемость основных представителей УПМ также однонаправлено и существенно снижалась.

Результаты нашего исследования однозначно демонстрируют, что комплексное воздействие на УПМ толстой кишки методики, состоящей из селективной деконтаминации, пробиотика и пребиотика оказывало максимальный положительный эффект в виде снижения частоты высеваемости УПМ, уменьшения разнообразия выделяемых от каждого больного культур и снижения интенсивности пролиферации. При этом важно отметить, что лишь только в основной группе наблюдалось достоверное снижение высеваемости УПМ, снижение суммарной биомассы и устойчивая тенденция к уменьшению разнообразия выделяемых культур. В группах сравнения изменения носили недостоверный характер. В контрольной группе все показатели, характеризующие состояние аллохтонной микрофлоры, свидетельствовали об усилении экспансии УПМ, причём, показатели средней концентрации и суммарной биомассы УПМ у одного больного изменялись достоверно.

Анализ клинической симптоматики выявил, что в группе больных без УПМ и в группе с УПМ под воздействием предлагаемой методики восстановление моторно-эвакуаторной функции ЖКТ происходило быстрее, чем во всех группах и достоверное различие выявлено по всем исследуемым признакам. Анализ результатов ультразвукового исследования показала, что в группе без УПМ и в группе с УПМ послеоперационная динамическая кишечная непроходимость не выявлена, то есть СКН отсутствовал.

Таким образом, по нашим данным, у больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста в послеоперационном периоде предлагаемая методика коррекции микроэкологического дисбаланса оказывает положительный эффект в профилактике СКН.