Микроэкологические нарушения у матери и ребенка: диагностика, прогоностическое значение. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Николаева, Ирина Венидиктовна

  • Николаева, Ирина Венидиктовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 262
Николаева, Ирина Венидиктовна. Микроэкологические нарушения у матери и ребенка: диагностика, прогоностическое значение.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2011. 262 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Николаева, Ирина Венидиктовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.:.

I ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КИШЕЧНАЯ МИКРОФЛОРА ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И

ПРИ 11АТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

I 1.1. Современные представления о составе и роли кишечной микрофлоры человека

1.2. Формирование кишечной микрофлоры ребенка и роль микрофлоры матери в этом процессе;. 28:.

1.3. Роль грудного вскармливания в процессе формирования кишечной микрофлоры.:.40:

1.4. Лактофлора и её роль в. физиологии и патологии человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ

У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Г. КАЗАНИ.

3.1. Состав микрофлоры толстой кишки у здоровых детей раннего возраста г.Казани.

1 3:2. Нормативные показатели состава кишечной микрофлоры у детей - • - ■ раннего возраста.:. . . •

3.3. Характеристика лактобактерий у здоровых детей грудного

I ■. ^ возраста. 94.*

I ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КИШЕЧНОЙ

МИКРОФЛОРЫ У ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ЕСТЕСТВЕННЫМ

ПУТЕМ И ПУТЕМ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ. г' ;;

4.1. Состав кишечной микрофлоры у детей, рожденных естественным путем и путем кесарева сечения, в разные возрастные периоды.

4.2. Особенности клинических проявлений дисбактериоза кишечника у детей, рожденных естественным путем и путем кесарева сечения.

ГЛАВА 5. МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС МАТЕРИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОСТАВ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ РЕБЕНКА В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ.

5.1. Прогностическое значение нарушений состава кишечной микрофлоры у матери.

5.2. Прогностическое значение нарушений состава микрофлоры верхних дыхательных путей и кожи грудной железы матери для состава кишечной микрофлоры ребенка.

5.3. Влияние SIGA грудного молока на состав кишечной микрофлоры ребенка.

5.4. Диагностическое и прогностическое значение бактериолактии различной этиологии.

ГЛАВА 6. ДИАГНОСТИКА ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНОЙ БАКТЕРИУРИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЭНДОТОКСИНА В МОЧЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэкологические нарушения у матери и ребенка: диагностика, прогоностическое значение.»

Актуальность проблемы

Человек и населяющая его микрофлора представляют единую экологическую систему, находящуюся в норме в состоянии биологического равновесия. Кишечный микробиоценоз занимает центральную позицию в микроэкологической системе человека и играет ключевую роль в поддержании гомеостаза его организма, поскольку обеспечивает колонизационную резистентность, выполняет иммуногенную, ферментативную, дезинтоксикационную, антимутагенную и другие позитивные функции (Бондаренко В.М. и соавт., 2007; Горелов А.В., Усенко^-Д.В., 2008; Fujimura К.Е. et al., 2010). С нарушением микробной экологии кишечного тракта в настоящее время связывается развитие* различных заболеваний человека, таких как атопический дерматит, бронхиальная астма, кишечные дисфункции, антибиотикоассоциированная диарея, частые респираторные инфекции и другие (Бельмер С.В., 2005; Корниенко Е.А., 2008; Парфенов А.И., Бондаренко В.М., 2009; Finegold S.M. et al., 2002;Schmidt W.P., 2004; Hogenauer С. et al., 2006; Penders J., 2007).

Формирование микроэкологической системы человека начинается с момента рождения и представляет собой сложный процесс селекции микроорганизмов, попадающих на поверхности слизистых оболочек и кожи новорожденного ребёнка из микробиоценозов матери и окружающей среды. Характер микробной колонизации во многом определяют генетические факторы, гестационный возраст ребенка, способ родов, характер вскармливания и др. (Захарова И.Н. и соавт., 2010; Мазанкова JI.H. и соавт., 2010; Fanaro S. et al. 2003; Adlerberthn I. et al., 2006; Penders J. et al., 2005). Большинство проведенных исследований посвящено изучению особенностей формирования кишечной микрофлоры и влияния различных факторов на этот процесс в периоде новорожденное™ (Кафарская Л.И., 2006; Neut С. et al., 1987; Hall М.А. е1 а1., 1990; В1аБисс1 О. е1 а1., 2008). Имеются данные о негативном влиянии кесарева сечения на процесс формирования кишечной микробиоты ребенка, однако большинство исследований по этому вопросу ограничены непродолжительным сроком наблюдения (Леи! С. е! а1., 1987; ЬаиЬегеаи В. ек а1., 2004; В1аБисс1 а ег а1., 2010).

Отечественные авторы отмечают негативные тенденции к удлинению периода становления кишечного микробиоценоза у детей в последние годы. Данное явление они связывают в первую очередь с нарушением микроэкологического статуса матери (Самсыгина Г. А., 2003; Урсова Н. И., 2005; Хавкин А.И., 2006). Большинство имеющихся работ посвящены исследованию роли микрофлоры матери в процессах формирования кишечной микрофлоры в периоде новорожденности (Аккер Л. В. и соавт., 2001; Ольшевская В., 2001; Фролова Н. А., 2001; Венцковский Б. М. и соавт., 2002; Самсыгина Г. А., 2003; Урсова Н. И:, 2005; Хавкин А. И., 2006). В настоящее время остается малоизученным вопрос влияния микробиоценозов матери на состав формирующейся кишечной микробиоты ребенка в постнеонатальном периоде. Тесная связь между матерью и ребенком в период грудного вскармливания предполагает наличие у них общей микроэкологической системы «мать-ребенок», в связи с чем актуальным является определение прогностического значения различных вариантов микроэкологических нарушений у матери дшг состава кишечной микробиоты ребенка в постнеонатальном периоде. Имеющиеся рекомендации по бактериологическому контролю грудного молока часто становятся причиной необоснованной отмены грудного вскармливания. В этом контексте является актуальным исследование прогностической значимости бактериолактии различной этиологии для колонизации желудочно-кишечного тракта грудных детей и развития у них различных форм инфекционной патологии.

Результаты исследований отечественных ученых свидетельствуют о частом несоответствии состава кишечной микрофлоры у детей грудного возраста общепринятым нормативным показателям (Коршунов В. М. и соавт., 2001; Леванова Л.А., 2001; Урсова Ш И., 2002; Самсыгина; Г. А., 2003; Постникова Е. А. и соавт., 2004): В литературе также имеются сведения об особенностях состава кишечной микрофлоры у детей, проживающих в разных регионах, что связывается- с разным* уровнем жизни, особенностями питания, экологической ситуацией и т.д. (АсНегЬегИт 1. е1 а1., 2006; Еа11аш М; е1 а11, 2010). В связи с вышеизложенными данными актуальным является исследование; динамики формирования .кишечной микрофлоры у детей; при различном способе родоразрешения их матери, и определение нормативных; показателей/ качественного и количественного состава« кишечной; микрофлоры у здоровых детей раннего возраста в конкретном регионе.

Цель работы

Совершенствование диагностики и определение прогностического значения микроэкологических нарушений у матери и ребенка в постнеонатальном периоде.

Задачи

1. Определить нормативные показатели состава кишечной микрофлоры у здоровых детей раннего возраста г. Казани и оценить особенности видового состава;, антибиотикорезистентности и антагонистической активности лактофлоры у грудных детей.

2. Выявить возможные особенности« формирования кишечной микрофлоры и клинических проявлений дисбактериоза кишечника у детей; рожденных естественным путем и путем кесарева сечения, в постнеонатальном периоде.

3. Изучить микроэкологический статус матери и оценить влияние различных микробиоценозов матери на состав« кишечной микрофлоры ребенка в период грудного вскармливания.

4. Изучить этиологическую структуру бактериолактии и определить ее возможное прогностическое и клиническое значение для грудного ребенка.

5. Изучить содержание общего SIGA и SIGA специфичных к антигенам условно-патогенных микроорганизмов и эндотоксину в грудном молоке матерей, вскармливаемых детей с дисбактериозом кишечника5 и оценить их возможное влияние на состав кишечной микрофлоры ребенка.

6. Оценить информативность полуколичественного метода определения эндотоксина в моче для. экспресс-диагностики грамотрицательной бактериурии при декомпенсированных формах дисбактериоза кишечника.

Научная новизна^

• Впервые показано, что состав кишечного микробиоценоза у большинства здоровых детей г. Казани в возрасте до 2 лет не соответствует общепринятым, нормативным показателям. Выявлена высокая частота бессимптомной колонизации кишечника детей данной возрастной группы условно-патогенными микроорганизмами (УПМ). На основании полученных данных предложены региональные нормативные показатели состава кишечной микрофлоры для детей в возрасте до 1 года и от 1 до 2 лет жизни:;

• Впервые установлено, что длительность становления кишечной микробиоты у детей, рожденных естественным путем, составляет 2 года. Дети, рожденные оперативным путем, имеют больший период формирования кишечной микрофлоры, и к 3 годам 25,8% детей имеют показатели, соответствующие общепринятым нормативным показателям.

• Выявлено, что дети, рожденные путем кесарева сечения, имеют более выраженные клинические проявления дисбактериоза кишечника и более высокий риск развития в раннем возрасте хронической диареи, кандидоза, железодефицитной анемии, синдрома нейтропении, частых респираторных инфекций, чем дети, рожденные естественным путем.

• Впервые получены данные о региональных видовых и фенотипических особенностях лактофлоры у детей грудного возраста. Выявлено, что в видовом составе лактофлоры у детей, получающих грудное вскармливание, доминируют L.fermentum и L.rhamnosus. На фоне введения прикорма появляются виды L.casei, L. paracasei. Установлена высокая частота резистентности кишечных лактобацилл к часто используемым антибиотикам и химиопрепаратам, а также их низкая антагонистическая активность в отношении условно-патогенных энтеробактерий.

• Определено прогностическое значение различных вариантов нарушений микробиоценозов у матери для формирования кишечной микрофлоры у ребенка в период грудного вскармливания. Выявлено, что при наличии у матери дефицита индигенных бактерий в кишечнике дети имеет более высокий риск развития аналогичных изменений кишечной микрофлоры (КМФ), чем дети, матери которых имеют нормальный состав кишечной микрофлоры. Дети, вскармливаемые матерями с носительством S.aureus в кишечнике и (или) на слизистой верхних дыхательных путей, имеют соответственно - в 1,6 и 2,9 раз больший риск инфицирования пищеварительного тракта, чем дети, матери которых не- являются бактерионосителями золотистых стафилококков. Установлено, что бактериолактия играет несущественную роль в колонизации кишечника ребенка S.aureus в общей популяции детей грудного возраста.

• Впервые показана связь между состоянием кишечного микробиоценоза матери с общим содержанием SIGA в грудном молоке. Матери с дефицитом индигенных бактерий (бифидобактерий, лактобактерий) в кишечнике имеют достоверно более низкое содержание SIGA в грудном молоке, чем женщины с нормальным составом кишечной микрофлоры.

• В'работе впервые получены данные о содержании в грудном молоке SIGA к антигенам различных-УПМ и эндотоксину, дана оценка их влияния на состав КМФ ребенка. Доказано, что антмикробные SIGA грудного молока не выполняют функцию «иммунного исключения» по отношению к условно-патогенным и синбиотическим микроорганизмам. Антиэндотоксиновые антитела грудного молока «регулируют» популяционный уровень эшерихиозной флоры, а антистрептококковые SIGA— кишечных энтерококков у ребенка.

• Впервые дана оценка информативности метода определения эндотоксина по формированию фракталов в моче для экспресс-диагностики бактериурии, обусловленной грамотрицательной микрофлорой, являющейся критерием декомпенсированных форм дисбактериоза кишечника: Выявлено, что при концентрации обнаруженного в моче эндотоксина >1/140 тест имеет высокую чувствительность (81,8%) и специфичность (98,2%).

Практическая значимость

Разработаны региональные нормативные показатели состава кишечной микрофлоры для детей в возрасте до1 года и от 1 до 2 лет жизни, позволяющие оптимизировать диагностику дисбиотических нарушений в данной возрастной группе.

Данные о видовом составе, антибиотикорезистентности и антагонистической активности кишечных лактобацилл позволят оптимизировать пробиотическую коррекцию нарушений лактофлоры и подобрать «щадящий» режим- антибактериальной терапии инфекционных заболеваний у детей грудного возраста. Клинические изоляты< лактобацилл, имеющие высокую антагонистическую активность в отношении отдельных видов УПМ, являются кандидатными для создания новых пробиотических препаратов.

Результаты исследований состава КМФ у детей при» различном способе родоразрешения и данные о более высоком риске развития отдельных заболеваний- детского возраста у детей; рожденных путем кесарева сечения, и являются обоснованием проведения у них корригирующей пробиотической терапии с момента рождения.

Данные о влиянии микрофлоры матери на состав формирующегося кишечного микробиоценоза ребенка, а также на общий уровень SIGA грудного молока свидетельствуют о необходимости исследования состава микробиоценозов матери и коррекции выявленных у неё микроэкологических нарушений при развитии у ребенка клинически выраженных форм дисбактериоза кишечника.

Определены показания для исследования грудного молока на стерильность и разработан алгоритм коррекции стафилококковой бактериолактии.

Высокая информативность полуколичественного экспресс-метода выявления эндотоксина (ЛПС грамотрицательных бактерий) в моче определяет перспективность его- использования* для обследования, больных с декомпенсированным дисбактериозом кишечника и инфекцией мочевых путей.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены и' доложены на Всероссийской конференции «Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2000); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры детских инфекционных болезней КГМУ (Казань, 2002 г.); Городской научно-практической конференции «Диагностика и лечение кишечных инфекций и дисбактериозов у детей» (Казань, 2003); I, II, III, IV, V, VII межрегиональных научно-практических конференциях «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», (Казань, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней КГМУ (Казань, 2007); VIII конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2009); II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва 2009), XII международном конгрессе по антимикробной терапии МАКМАХ/ЕБСМГО (Москва, 2010), III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011). Всего по материалам диссертации сделано 13 докладов, из них : 1 — международного и 11 — федерального уровня.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 262 страницах машинописного текста и включает введение, аналитический обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, 4 главы, содержащие изложение собственного материала, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Текст иллюстрирован 97 таблицами, 3 рисунками и 5 графиками. Список литературы включает 417 источников (отечественных -104, зарубежных - 313).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Николаева, Ирина Венидиктовна

ВЫВОДЫ

1. Микробный пейзаж кишечного микробиоценоза у здоровых детей г. Казани соответствует общепринятым нормативным показателям в течение первого года жизни — в 9,1-17,6%, в 1-2 года - в 35,9%), в возрасте 2-3 лет — в 80% случаев. Бессимптомная колонизация условно-патогенными микроорганизмами выявляется у здоровых детей в возрасте до 1 года — в 72,7- 82,3%, от 1 до 2. лет - в 53,9 %, от 2 до 3 лет - в 20% случаев. Для каждого ребенка грудного возраста характерен индивидуальный профиль качественного и количественного состава кишечной микрофлоры.

2. Для детей, рожденных путем кесарева сечения; характерно длительное формирование кишечной микрофлоры.; В возрасте: 2-3 лет только в 25,8% случаев эти дети имеют состав; соответствующий общепринятой норме. До 2 летнего возраста у них достоверно чаще, чем у детей; рожденных естественным путем, снижено количество, бифидобактерий (42-53,8%) и лактобактерий (17,4-27,4%), а> также выявляются; ассоциации (31,8-72,5%)-и персистенция условно-патогенных микроорганизмов:. Дети;, рожденные путем кесарева сечения; имеют более выраженную; клиническую симптоматику дисбактериоза кишечника и больший риск развития в раннем возрасте хронической, диареи (RR=1,5), атонического дерматита- (RR=2,2), кандидоза (RR=3,4), железодефицитной анемии (RR=2,02), синдрома нейтропении (RR=2,9), частых респираторных инфекций (RR=2,7), чем дети, рожденные естественным путем.

3. В видовом составе фекальной лактофлоры грудных детей, доминируют L.fermentum и L.rhamnosus, которые выделены у 60% обследованных детей. На фоне введения прикорма появляются L.casei, L. paracasei. Лактофлора характеризуется) полирезистентностью к наиболее часто используемым антибиотикам и химиопрепаратам; а также отсутствием антагонистической активности в отношении Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Citrobacter freundii. Выявлены штаммы лактобацилл с потенциально пробиотическим эффектом, обладающие высокой антагонистической активностью в отношение гемолизирующей Е. Coli n S. aureus. '

4. Микрофлора матери оказывает существенное влияние на процесс постнеонатального развития кишечной микробиоты ребёнка. Дети, вскармливаемые матерями, имеющими дефицит бифидобактерий — в 2,2 раза (RR=2,2), энтерококков — в 3,4 раза (RR=3,4), лактобактерий - в 6,2 раза (RR=6;2) имеют больший риск развития аналогичных изменений кишечной микрофлоры, чем дети, чьи матери= имеют нормальный уровень индигенных бактерий. У матерей с носительством S. aureus в кишечнике и (или) на слизистой верм1их дь1хательнь1х путей-дети имеют соответственно в 1,6 и 2,9 раз больший риск. колонизации ЖКТ стафилококком; чем, дети, чьи матери не являются носительницами стафилококка (RR= 1,6; RR=2,9).

5. Матери детей с клинически; выраженными: формами; дисбактериоза кишечника имеют нарушения состава микробиоценоза толстой кишки в 76,4%, зева — в 77,8%, носа — в 55,6% случаев. Женщины, имеющие дефицит индигенных бактерий; (бифидобактерий,; лактобацилл), а также,; перенесшие мастит, имеют достоверно низкое среднее1 содержание SIGA в грудном молоке (0,16±0,14 и 0,15±0,03мг/мл, соответственно), чем здоровые женщины с нормальным.составом кишечной ми1фофлоры (0;27±0,01мг/мл).

6: Для каждой женщины; характерен индивидуальный спектр SIGA грудного молока специфичных. к антигенам; условно-патогенных микроорганизмов и эндотоксину. Грудное молоко'матерей, кормящих детей с дисбактериозом кишечника, серопозитивно по отношению к ЛПС E.coli в 95,7%, к АГ протея

- в 91,3%, к АГ стрептококков - в 42,3%; к АГ клебсиелл - в4Г,3%, S.aureus в. 39;1%, к АГ Pseudomonas aeruginosa - в 34,7%, к i^e-гликолипиду — в 28,3% и к AT Gandida spp. — в 15^2% случаев. Специфические антймикробнью SIGA, грудного молока не влияют на, частоту колонизации толстой кишки ребенка S.aureus, Streptococcus spp; Proteus spp., Klebsiella spp., Candida albicans, а также энтерококками и' эшерихиями. Имеется обратная корреляционная связь между концентрацией SIGA специфичных к ГЛП и популяционным уровнем эшерихиозной флоры, а также концентрацией антистрептококковых SIGA и содержанием энтерококков в фекалиях ребенка.

7. Бактериолактия у матерей в амбулаторных условиях в 96,6% случаев имеет асимптоматический характер. В 62,2% случаев у обследованных женщин из грудного молока выделен S. epidermidis, в 3,3% случаев - S.aureus. Бактериолактия у матерей, обследованных в стационарных условиях по поводу инфекционно-воспалительных заболеваний у детей, в 35,3 % случаев регистрируется на фоне лактостаза или воспалительных процессов в грудной железе. В 64,5% случаев из грудного молока выделен S. epidermidis, в 12% -S. aureus, в 5,1% - Гр- энтеробактерии, в 0,5% - Candida albicans.

8. Бактериолактия не имеет существенного значения в колонизации кишечника S. aureus в общей популяции детей грудного возраста, но дети, получающее грудное молоко, инфицированное S.aureus в- количестве > 400 КОЕ/мл, имеют повышенный риск колонизации данным микроорганизмом (RR=1,8). Основным вариантом (71,4%) развивающейся стафилококковой инфекции у ребенка, инфицированного лактогенным путем, является легкая- форма стафилококкового энтероколита.» S.epidermidis грудного молока редко колонизируют желудочно-кишечный тракт младенцев (6,1%), при этом их роль в развитии инфекционных заболеваний в постнеонатальном периоде у обследованных детей не доказана.

9. Метод определения эндотоксина по формированию фракталов с использованием^ JIAJI-реагента является высокоинформативным для экспресс-диагностики грамотрицательной бактериурии. При концентрации обнаруживаемого в моче эндотоксина >1/140 чувствительность теста составляет 81,8%, специфичность — ,98,2%, прогностическая ценность положительного результата теста - 94,7%, отношение правдоподобия положительного результата — 45,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состава кишечного микробиоценоза у детей г.Казани рекомендуется использование региональных нормативных показателей.

2. Для объективной оценки состояния лактофлоры ребенка рекомендуется исследование её антагонистической активности по отношению к аутоштаммам условно-патогенных микроорганизмов.

3. Для коррекции нарушений кишечного микробиоценоза у детей грудного возраста рекомендуется применение пробиотиков, содержащих L.fermentum и L.rhamnosus. При развитии клинически выраженных форм дисбактериоза кишечника у грудных детей, протекающего* с избыточной пролиферацией клебсиелл, протеев, цитробактеров, S. aureus лактосодержащие пробиотики следует назначать даже при нормальном содержании лактобактерий у ребенка.

4. Симбиотический штамм L. fermentum № 30/4, обладающий высокой антагонистической активностью в отношении S. aureus и гемолизирующей Е. Coli, рекомендуется для создания пробиотических препаратов.

5. Применение пенициллина, линезолида, эритромицина и линкомицина сопряжено с риском подавления роста лактофлоры, в связи, с чем в данных клинических ситуациях целесообразно применение лактосодержащих пробиотиков.

6. Дети с дисбактериозом кишечника, рожденные путем кесарева сечения, должны быть отнесены к группе риска по развитию кандидоза, хронического энтероколита, анемии, атопического дерматита, частых респираторных инфекций. Данная категория детей нуждается в диспансерном наблюдении врача-педиатра и коррекции, выявленных микроэкологических нарушений в течение 3 лет.

7. Рекомендуется бактериологическое обследование и коррекция микробиоценозов зева, носа, кишечника кормящей матери при развитии клинически выраженных форм дисбактериоза кишечника у детей.

8. Исследование грудного молока на стерильность рекомендуется в следующих клинических ситуациях:

• при стационарных случаях инфекционно-воспалительных заболеваний у детей первых месяцев жизни;

• при развитии у матери стафилококковой инфекции, мастита, рецидивирующеголактостаза;

• при развитии у ребенка любых форм стафилококковой инфекции и клинически выраженного стафилококкового дисбактериоза кишечника.

9. Асимптоматическая бактериолактия, 1 обусловленная S., epidermidis, не требует коррекции при вскармливании детей старше 1 месяца (кроме детей с иммунодефицитным состоянием, тяжелым преморбидным фоном).4 Асимптоматическая бактериолактия, обусловленная S. aureus, является показанием для- проведения^ санации матери (но не отмены грудного вскармливания) при содержании стафилококка в грудном молоке > 250-400 КОЕ/мл. Одновременно должна быть проведена санация матери от носительства S. aureus на слизистой зева и носа.

10. Данные об антибиотикорезистентности S.aureus и S. epidermidis, выделенных из грудного молока, следует учитывать при назначении эмпирической терапии лактационного мастита у матери и стафилококковой инфекции у ребенка, получающего инфицированное1 грудное молоко. В данных ситуациях целесообразно использование одного из следующих антибактериальных препаратов: ванкомицина, амикацина, фузидина, клиндамицина,4 линкомицина или ципрофлоксацина. Разработан алгоритм коррекции стафилококковой бактериолактии.

11. Метод определения эндотоксина по формированию фракталов с использованием ЛАЛ-реагента рекомендуется использовать для экспресс-диагностики грамотрицательной бактериурии у детей с дисбактериозом кишечника.