Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор медицинских наук Леванова, Людмила Александровна

  • Леванова, Людмила Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 289
Леванова, Людмила Александровна. Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний: дис. доктор медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2003. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Леванова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ВЛИЯНИИ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И МЕТОДАХ

КОРРЕКЦИИ ДИСБИОТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ (обзор литературы).

1.1. Микрофлора пищеварительного тракта здорового организма и ее возрастные изменения.

1.2. Микроэкологические нарушения кишечника и их клиникопатогенетическое значение.

1.3. Принципы терапии дисбактериоза кишечника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты, методы и обьем исследования.

2.2. Бактериологический метод исследования.

2.2.1. Изучение микробиоценоза кишечника у детей.

2.2.2. Определение антилизоцимной активности бактерий.

2.2.3. Определение «антиинтерфероновой» активности бактерий.

2.2.4. Определение чувствительности бактерий к антибиотикам.

2.2.5. Определение чувствительности бактерий к специфическим бактериофагам

2.2.6. Приготовление кисломолочного бифидумбактерина.

2.2.7 Изучение антагонистической активности бифидумбактерий по отношению к условнопатогенным бактериям.

2.3. Статистические методы обработки материалов исследования.

ГЛАВА 3. ОНТОГЕНЕЗ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА ЖИТЕЛЕЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Становление микрофлоры кишечника у детей первого года жизни.

3.2. Становление микрофлоры с 1 года жизни до 60 лет.

ГЛАВА 4. МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УСЛОВ-НОПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ХАРАКТЕР ДИС-БИОТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В СОСТАВЕ НОРМАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ.

5.1. Факторы патогенности, определяющие степень и длительность дисбиотических нарушений.

5.2. Чувствительность к антибиотикам ведущих патогенов дисбиоза кишечника.

5.3. Чувствительность к специфическим бактериофагам ведущих патогенов дисбиоза кишечника.

5.4. Антагонистическая активность бифидобактерий в отношении клебсиелл, протеев, золотистого стафилококка, выделенных из кишечного содержимого при дибактериозах.

ГЛАВА 6. НАРУШЕНИЯ СИМБИОТИЧЕСКОЙ МИКРОФЛОРЫ ЧЕЛОВЕКА.

6.1. Распространенность дисбиотических нарушений нормального состава микрофлоры кишечника у населения Западной Сибири.

6.2. Состояние микрофлоры кишечника у детей дошкольного возраста, проживающих в экологически неблагополучном регионе.

6.3. Роль микрофлоры кишечника в развитии атопическим дерматитом 132 у детей.

6.4. Роль микрофлоры кишечника в развитии уроинфекций у детей.

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА.

ГЛАВА 8. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО

МЕТОДА КОРРЕКЦИИ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА.

8.1. Комплексная коррекция микробиоценоза кишечника у детей раннего возраста с диспептическим синдромом.

8.2. Комплексная коррекция микробиоценоза кишечника у детей с атопическим дерматитом.

8.3. Комплексная коррекция длительно протекающих форм дисбакте-риоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний»

Актуальность проблемы. В настоящее время накоплено достаточно информации о важной роли микробной экологии в поддержании физиологического состояния организма на протяжении всей жизни. Большую роль при этом играет его иммунологическая реактивность (Бондаренко В.М. с соавт., 1998; Грачева Н.М., 1999; Несвижский Ю.В., 1997; Шендеров Б.А., 1998; McFarland L.V., 2000).

Актуальность данной проблемы определяется тем, что климатогеографиче-ские и эколого-гигиенические условия обитания человека, возраст, характер питания и др. вызывают изменения в иммунореактивности организма, что отражается на его микробиоценозе, придавая особенности нормальной микрофлоре кишечника. В свою очередь, состав и биологические свойства нормальной микрофлоры определяют состояние здоровья человека, что доказывается ее изменениями при различных заболеваниях (Кочеровец В.И. с соавт. 1992; Миронов А.Ю. с соавт., 2001; Ногаллер A.M., 2001; Bjorksten et al., 2001; Kassie F. et al., 2000). При этом нарушения в составе кишечной микрофлоры наступают задолго до клинических симптомов и поэтому могут служить предвестниками определенного патологического процесса (Воробьев A.A. с соавт., 1995; Губернский Ю.Д. с соавт., 2001; Колядо В.Б. с соавт., 2001; Coffin В., 2001).

В связи с этим возникает необходимость в разработке критерий оценки микрофлоры кишечника и определение нормы для населения различных территорий, а также для различных возрастных групп одного региона.

Не менее важной проблемой является ухудшение экологической обстановки, связанное с урбанизацией (Алексеева Л.Д. с соавт., 1996; Веккер И.Р. с соавт., 2001; Голубев И.Р.; 2001; Красногорская Н.В., 2002). В условиях экологического неблагополучия иммунодефицитные состояния наблюдаются практически у всего населения, проживающего в данном регионе. (Гончарук Е.И. с соавт., 2001; Фролов В.М. с соавт., 1995). Однако эти изменения, связанные с приспособительными реакциям организма нельзя отнести, в подавляющем большинстве случаев, к истинной адаптации. Их рассматривают как различные виды компенсации, протекающие с ориентировочной реакцией на первой стадии, появлением относительно устойчивого состояния с балансом между поступлением и обезвреживанием токсических соединений на второй стадии, установлением адаптации или, напротив, истощением и срывом защитных механизмов с развитием патологии на третьей стадии. При этом выраженность им-муносупрессивного эффекта зависит от продолжительности и интенсивности воздействия экологически вредных факторов на организм человека (Вельтищев Ю.Е., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Хаитов P.M. с соавт., 1995).

Изменения в иммунной системе проявляется в формировании первичных и вторичных иммунодефицитов, аллергии, аутоиммунных и онкологических заболеваний, а также дисбактериозов, которые проявляются, прежде всего, в угнетении бифидо- и лактофлоры, обладающих иммуностимулирующей активностью и увеличением количества условнолатогенных бактерий, особенности биологических свойств которых определяются регионом их распространенности (Бондаренко В.М., 2002; Воеводин Д.А., 2001; Капцов В.А. с соавт., 2001; Суздалева А.Л., 2001; Krysinska-Traczyk Е., 2000).

Поэтому для повышения иммунореактивности организма необходимо применять, в первую очередь, пробиотики на основе бифидобактерий и лактоба-цилл (Гончарова Г.И., 1970; Коршунов В.М. с соавт., 1998; Поспелова В.В. с соавт., 1997; Kaur I.P. et al., 2002)

Таким образом, изучение состояния нормальной микрофлоры кишечника и своевременная ее коррекция позволяет предупредить развитие заболевания, а также улучшить течение и прогноз имеющейся патологии.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие появилось большое количество различных препаратов, рекомендуемых для коррекции кишечного дисбакте-риоза (Алешкин В.А. с соавт., 1999.; Афанасьев С.С., 2000; Лыкова Е.А. с соавт., 2001; Bengmark S. et al., 2001; Sipsas N.V. et al., 2002) актуальной проблемой остается выбор наиболее эффективных с учетом биологических особенностей микроорганизмов для конкретного региона.

Цель исследования - оценка микробиоценоза кишечника у жителей Западной Сибири, поиск и применение эффективных методов коррекции дисбиоти-ческих нарушений с учетом климатогеографических и эколого-гигиенических условий проживания

Задачи исследования:

1. Изучить микробиоценоз кишечника у практически здоровых жителей Западной Сибири и определить для них допустимые значения нормы.

2. Проследить формирование нормальной микрофлоры кишечника у детей первого года жизни с выявлением особенностей, характерных для Западной Сибири.

3. Выявить особенности микробиоценоза кишечника у детей Западной Сибири в периоды критического развития иммунной системы в зависимости от эколого-гигиенических условий проживания и пола ребенка.

4. Изучить состояние нормальной микрофлоры толстой кишки при атоническом дерматите различной степени тяжести у детей Западной Сибири.

5. Оценить степень дисбиотических нарушений кишечной микрофлоры и провести анализ этиологической структуры инфекций мочевыводящей системы у детей до 3-х лет, проживающих на территории Западной Сибири.

6. Установить взаимосвязь между степенью дисбактериоза и биологическими свойствами условнопатогенных бактерий, определяющих тяжесть дисбиотических нарушений в составе нормальной микрофлоры кишечника у населения Западной Сибири.

7. Оценить значимость отдельных средств и способов коррекции дисбиотических проявлений и установить место каждого из них в системе комплексной реабилитации лиц с нарушенной нормальной микрофлоры кишечника с учетом климатогеографических особенностей и эколого-гигиенических условий проживания человека.

Новизна исследования

При исследовании в онтогенезе микробного пейзажа кишечника у населения Западной Сибири разработаны критерии оценки нормальной микрофлоры и определены возрастные значения нормы для данного региона.

Установлено замедленное формирование у детей Западной Сибири нормо-биоценоза кишечника. Выявлено, что каждому периоду критического развития иммунной системы соответствует определенная нормофлора, на качественный и количественный состав которой дополнительное влияние оказывают эколого-гигиенические условия проживания и пол человека. Выявлена зависимость характера дисбиотических нарушений от уровня загрязненности атмосферного воздуха и степени микробной обсемененности почвы.

Показано, что качественный и количественный состав нормальной микрофлоры кишечника характеризует состояние здоровья человека, а степень выраженности дисбиотических нарушений определяется биологическими свойствами доминирующих представителей условнопатогенной флоры. С усугублением тяжести дисбиоза наблюдается селекция клонов с повышенной антилизо-цимной и «антиинтерфероновой» активностью, возрастающей устойчивостью к ингибирующему действию антибиотиков, а также к литической способности специфических бактериофагов.

Показана и изучена значимость отдельных средств: фаготерапии, фитотерапии, пробиотикотерапии для коррекции дисбиотических проявлений, и установлено место каждого из них в системе комплексной реабилитации лиц с нарушениями в составе кишечной микрофлоры. Доказано, что отдельно фаготерапия, фитотерапия и пробиотикотерапия эффективны до определенного предела. С учетом оценки значимости отдельных средств и способов лечения обоснован метод физиологической реабилитации дисбиотических нарушений с учетом климатогеографических особенностей и эколого-гигиенических условий окружающей среды. В основу данного метода положено применение кисломолочного бифидумбактерина, содержащего жизнеспособные микробные клетки Bifidobacterium bifidum 791 и B.adolescentis В 379М с широким спектром антагонистической активности, который назначался с 1 по 30 день. По показаниям кисломолочный бифидумбактерин обогащался живой культурой ацидофильных лактобацилл.

По данным ряда авторов условнопатогенная флора в 60% и выше является потенциально опасной для возникновения острых кишечных инфекций не выясненной этиологии. Подавление доминирующей транзиторной условнопато-генной флоры проводилось специфическими бактериофагами с учетом индивидуальной чувствительности к ним бактерий с 1 по 14 день. Взрослым людям с этой целью также назначались антибиотики фторхинолонового ряда (ципроф-локсацин) в течение 7 дней. Совместно с бактериофагами применялась фитотерапия и с временным интервалом - энтеросорбция. Среди энтеросорбентов препаратами выбора для детей раннего возраста были смекта или энтеросгель, для взрослых - полифепан или полифан.

С 15 по 25 день проводилась иммунотерапия. В г^честве иммуностимулирующих препаратов использовались иммунал или «Кипферон, суппозитории». С 15 дня рекомендовалась витаминотерапия курсом не менее 30 дней.

При выделении грибов рода Candida назначались противогрибковые препараты.

Практическая значимость

Проведенный мониторинг микробиоценоза кишечника у жителей Западной Сибири выявил возрастные группы высокого риска по формированию дисбиоза кишечника. Полученные результаты позволяют рекомендовать для оценки уровня и прогноза здоровья населения конкретного региона при диспансеризации людей определение у них состояния нормальной микрофлоры толстой кишки с учетом биологических свойств представителей условнопатогенной флоры.

Установленные критерии оценки микрофлоры кишечника и предложенные показатели популяционного уровня для населения Западной Сибири вошли в методические рекомендации, и используются практическими врачами при оценки состояния микробного статуса кишечника пациентов.

Разработаны рекомендации для бактериологов и практических врачей по диагностике дисбактериоза кишечника, позволяющие определить степень и длительность дисбиотических нарушений, а также сроки восстановительной терапии.

Детям с атопическим дерматитом и уроинфекцией, для повышения эффективности традиционных методов лечения, рекомендовано проводить коррекцию микрофлоры кишечника с учетом индивидуальных особенностей дисбиотических нарушений.

Обоснован и предложен эффективный способ коррекции дисбиотических нарушений микрофлоры пищеварительного тракта у детей и взрослых Западной Сибири, исходя из возрастных особенностей и эколого-гигиенической обстановки данного региона как метод профилактики острых кишечных инфекций не установленной этиологии.

Внедрение основных положений работы в практику

1. Получен акт о внедрении методических рекомендаций «Нормальная микрофлора кишечника. Дисбактериоз, методы диагностики и лечения», утвержденных Кемеровской государственной медицинской академией, для научно-исследовательской работы и учебного процесса с 2 по 6 курсы на кафедрах микробиологии, поликлинической терапии, коммунальной гигиены, инфекционных болезней, гигиены детей и подростков.

2. Получен акт о внедрении методических рекомендаций «Микроэкология желудочно-кишечного тракта жителей Кузбасса, методы диагностики и принципы коррекции дисбиотических состояний», утвержденных Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области, в работу бактериологов, педиатров и врачей других профилей Кемеровской области с 2000 года.

3. Получен акт о внедрении методических рекомендаций «Микробиоценоз кишечника, бактериологическая диагностика и методы коррекции дисбактерио-за у жителей Кемеровской области», утвержденных Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области, в работу бактериологических лабораторий лечебно-профилактических учреждений и центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Кемерово с 1999 года.

4. Получена приоритетная справка за № 2002105633 от 5 марта 2002 года на изобретение «Способ лечения кишечного дисбактериоза».

5. Изобретение «Способ коррекции кишечного дисбактериоза» на конкурсе «Инновация и изобретение года - 2002» Администрацией Кемеровской области и Кемеровским областным советом ВОИР награждено дипломом II степени.

6. С 1995 г. материалы диссертации используются в лекциях сертификационных циклов для врачей бактериологов, эпидемиологов, педиатров и инфекционистов, а также студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов Кемеровской государственной медицинской академии.

7. Основные положения диссертации доложены на областных лабораторных советах и семинарах для врачей бактериологов государственных центров санитарно-эпидемиологического надзора и клинических лабораторий.

8. Предлагаемой схемой обследования на дисбактериоз кишечника обучено на рабочем месте 63 практических врача.

Апробация диссертации

Результаты исследования были доложены на конференциях:

• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической иммунологии» (27-30 марта 1996, Кемерово);

• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической иммунологии» (29-31 октября 1997, Кемерово);

• Всероссийской научной конференции-семинаре с международным участием современных исследований студентов, аспирантов, молодых и ведущих ученых «Проблемы медицины и биологии» (14-15 апреля 1998, Кемерово);

• Всероссийской научной конференции-семинаре «Проблемы медицины и биологии», посвященной 275-летию Российской Академии Наук (15-17 апреля 1999, Кемерово);

• городской научно- практической конференции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды (9 июня 1999, Кемерово);

• на расширенном заседании кафедры микробиологии с участием кафедры поликлинической терапии Кемеровской государственной медицинской академии 22.12.2001 г.

• на расширенном заседании кафедры микробиологии с участием представителей департамента здравоохранения Кемеровской области, врачей лечебных учреждений, врачей бактериологов, а также профессоров и доцентов кафедр Кемеровской государственной медицинской академии.

• на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной дню инфекциониста (3 апреля 2003, Кемерово).

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, 1 монография, 3 методических рекомендаций, подана заявка на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Онтогенез нормальной микрофлоры кишечника у жителей Западной Сибири. Критерии оценки и значения нормы для населения данного региона с учетом возраста и эколого-гигиенических условий проживания.

2. Микробиоценоз кишечника отражает реактивность организма с учетом эколого-гигиенических условий жизни и пола макроорганизма.

3. Степень и длительность дисбиоза кишечника у жителей Западной Сибири определяется и характеризуется уровнем биологической активности условнопа-тогенных бактерий. С усугублением дисбиотических нарушений наблюдается селекция клонов условнопатогенных бактерий с высокими значениями антили-зоцимной и «антиинтерферновой» активности, повышенной устойчивостью к антимикробным препаратам и антагонистическому действию бифидобактерий.

4. Отдельные средства и способы коррекции дисбиотических проявлений эффективны до определенных пределов. Комплексное применение антимикробных препаратов, фаготерапии и пробиотикотерапии в сочетании с энтеро-сорбентами, иммуностимулирующими препаратами и витаминами позволяет эффективно восстанавливать нормальную микрофлору кишечника и достигать стойкой клинической ремиссии у жителей Западной Сибири, исходя из возрастных особенностей организма и эколого-гигиенических условий проживания.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 289 странице, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений 1 и 2. Список литературы включает 406 источников, в том числе 200 работ отечественных и 206 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 41 рисунками, 2 схемами, 1 фотографией и 11 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Леванова, Людмила Александровна

217 ВЫВОДЫ

1. Для жителей Западной Сибири установлены критерии оценки микрофлоры кишечника и определены возрастные значения нормы: уровни бифидобак-терий у детей до 1 года и с года до 59 лет - 8,0-10,0 lg, у людей 60 лет и старше - 8,0-9,0 lg; лактобацилл - у детей до 1 года - 6,0-8,0 lg, в остальных возрастных группах - 6,0-7,0 lg; лактозопозитивной кишечной палочки - у детей до 1 года - 7,0-9,0 lg, в остальных возрастных группах - 7,0-8,0 lg; энтерококков - у детей до 1 года - 7,0-8,0 lg; у людей 18-19 лет - 4,0-6,0 lg; в остальных возрастных группах - 5,0-7,0 lg; эпидермального стафилококка - у детей до 1 года, 1417 лет и у людей старше 20 лет - < 6,0 lg; у детей 1 -2 лет и 11-13 лет - < 7,0 lg; в остальных возрастных группах - < 4,0 lg; условнопатогенных энтеробактерий гемолизирующих стрептококков и грибов рода Candida во всех возрастных группах - < 4,0 lg; золотистого стафилококка во всех возрастных группах - < 2,0 lg сульфатредуцирующих клостридий у людей 60 лет и старше - < 4,0 lg; в остальных возрастных группах - < 5,0 lg (КОЕ/г).

2. У детей Западной Сибири формирование нормальной микрофлоры кишечника и стабилизация нормомикробиоценоза протекает в течение 1,5 -3 лет жизни: 100% частота встречаемости бифидобактерий регистрируется к 8 месяцу жизни ребенка, лактобациллы обнаруживается в 90% к концу года; лактозо-позитивная кишечная палочка в 100% обнаруживается у детей к 12 мес.; статистически достоверное снижение частоты встречаемости клебсиелл регистрируется к 10 мес., а самое низкое их обнаружение (2,4%) - к 11 годам, микроорганизмов рода Proteus, Staphylococcus aureus и грибов рода Candida - к 3 годам (3,1, 28,0 и 25,0%% соответственно).

3. Каждому периоду критического развития иммунной системы детей соответствует определенная микрофлора кишечника, особенности которой обусловлены также полом ребенка и эколого-гигиеническими условиями проживания. Во всех периодах отмечается угнетение индигенной флоры, более выраженное у мальчиков и в экологически неблагополучных регионах. В I критическом периоде повышено содержание условнопатогенных энтеробактерий, стафилококков, гемолизирующих стрептококков и грибов рода Candida, во II и III периодах - статистически достоверно преобладают гемолизирующие стрептококки, в IV - периоде - увеличено содержание условнопатогенных энтеробактерий (у мальчиков) и гемолизирующих стрептококков (у девочек), в V периоде - повышено содержание условнопатогенных энтеробактерий и эпидермальных стафилококков (у мальчиков), а также гемолизирующих стрептококков (у девочек).

4. Установлено, что характер дисбиотических нарушений зависит от уровня загрязненности атмосферного воздуха и степени микробной обсемененности почвы. Распространенность дисбактериоза у жителей Западной Сибири составляет 762+0,05 случаев на 1 ООО населения.

5. Степень выраженности дисбиотических нарушений мирофлоры кишечника и тяжесть течения атопического дерматита взаимосвязаны между собой. Изменения нормофлоры при атопическом дерматите у детей Западной Сибири протекают с доминированием ассоциации клебсиелл с Staphylococcus aureus, частота колонизации кишечника которыми возрастает соответственно тяжести патологического процесса и составляет 28% при I степени, 38,3% при II степени, 51,4% при III степени.

6. У детей до 3-х лет с инфекциями мочевыводящей системы в 74% случаев регистрируется дисбактериоз III степени. У новорожденных детей доминирующими этиологическими факторами уроинфекций являются клебсиеллы (отделение патологии и реанимации), эшерихии (родильный дом, психоневрологическое и кардионеврологическое отделение) и псевдомонады (урологическое отделение).

7. При изменении реактивности организма, обусловленной климато-геграфическими и эколого-гигиеническими условиями, периодами критического развития иммунной системы, формируется дисбактериоз кишечника, характеризующийся селекцией штаммов условнопатогенных бактерий устойчивых к ингибирующему действию антибиотиков, литическим свойствам специфических бактериофагов, антагонистической активности бифидобактерий, а также с высокой антилизоцимной и «антиинтерфероновой» активностью, определяющих степень дисбиотических нарушений.

8. Обоснован и предложен комплексный метод коррекции дисбактериоза кишечника для жителей Западной Сибири, основанный на применении, в качестве базисного мероприятия, кисломолочного бифидумбактерина и комплекса терапевтических мероприятий (антимикробными препаратами, фитотерапией, энтеросорбцией, витамино- и иммунотерапией), позволяет физиологично и эффективно восстанавливать микробиоценоз кишечника с учетом возрастных особенностей и эколого-гигиенических условий проживания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты позволяют рекомендовать внедрение в практику положения об обязательном исследовании микробиоценоза кишечника с целью определения состояния здоровья у жителей Западной Сибири. Методологические аспекты данной работы помогут специалистам, занимающихся исследованием и контролем заболеваемости населения определенных регионов, правильно интерпретировать получаемые результаты и составлять программы комплексных профилактических и лечебных мероприятий.

2. Физиологическая реабилитация детей первого года жизни должна проводиться с учетом состояния нормальной микрофлоры кишечника и предусматривать ее коррекцию в периоды критического развития иммунной системы детей.

3. С целью снижения вероятности развития атопического дерматита и инфекций мочевыводящей системы, а также повышения эффективности лечебных мероприятий при их возникновении необходимо в комплекс традиционных методов включать коррекцию микробиоценоза кишечника.

4. Методологическое исследование на дисбактериоз кишечника, с целью оценки степени и длительности нарушений, должно обязательно включать выявление у доминирующих представителей транзиторной условнопатогенной флоры уровень их биологической активности.

5. Многофакторная оценка имеющихся дисбиотических нарушений необходима для проведения рациональных методов коррекции с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. При дисбиотических нарушениях II, III IV степени тяжести, протекающих с доминированием условнопатогенных бактерий со средними и высокими значениями антилизоцимной и «антиинтерфероновой» активности, лечебные мероприятия должны быть направлены на персистирую-щую микрофлору и восстановление колонизационной резистентности кишечника. С этой целью могут быть назначены антимикробные препараты: антибиотики или бактериофаги с обязательным определением стандартными методами индивидуальной чувствительности к ним выделенных возбудителей. При назначении антибиотиков препаратами выбора должны быть такие, которые являются индифферентными к антилизоцимной и «антиинтерфероновой» активности возбудителей или оказывают на них ингибирующее действие, например фторхинолоны. Ципрофлоксацин назначается в течение первых 7 дней по 250 мг 2 раза в сутки. Альтернативой антибиотикотерапии может быть фаготерапия, которая назначается в течение первых 14 дней согласно возрастной дозировки, совместно с фитотерапией (цветочные корзинки ромашки аптечной, листья шалфея, цветочные корзинки календулы, листья брусники, плоды шиповника, фенхеля, трава, цветки и соцветия эхиноцеи и корневища аира, - из расчета 10-200 мл настоя на прием по 2-3 раза в сутки) и энтеросорбцией с применением смекты или энтеросгеля, или полифепана в возрастной дозировке. С 15 дня курса коррекции по 25-30 день одновременно назначается иммунал, поливитаминные препараты в возрастной дозировке. Одновременно проводится ин терферонотерапия - интерфероном лейкоцитарным человеческим и/или кипфе-рон, суппозиториями. В качестве базисного курса с 1 дня по 30 день коррекции назначается кисломолочный бифидумбактерин по 100-200 мл 1 раз в сутки через 30-40 минут после ужина или в качестве последнего кормления. Данный препарат способствует вытеснению транзиторной флоры из состава мукозной, обеспечивая эффект «бактериальной чистки».

При коррекции дисбактериоза, протекающего со сниженным количеством лактобацилл, задержкой дефекации, проявлениями атопического дерматита, одновременно с кисломолочным бифидумбактерином дополнительно назначается отмытая от питательной среды биомасса ацидофильных бактерий «Парио нэ» 1 раз в день по 1-4 чайных ложки взвеси, содержащей 10 микробных клеток в 1 мл. В течение всего курса коррекции кишечного дисбактериоза детям и взрослым рекомендуется употребление одного или нескольких из следующих пищевых продуктов: абрикоса, барбариса, брусники, граната, кизила, клюквы, малины, рябины, смородины черной, черники, шиповника, яблока, горчицы, редиса, редьки черной, хрена, чеснока, лука, гвоздики, корицы, лаврового листа, моркови и перца стручкового.

При выделении грибов рода Candida детям и взрослым назначается противогрибковая терапия, основанная на индивидуальной чувствительности к нистатину, амфотерицину В, клотримазолу или дифлюкан и пимафуцин курсом 57 дней в возрастных дозировках.

Реализация данных мероприятий должна проводиться в комплексе диагностических и лечебных программ и быть их неотъемлемой составной частью, способствуя значительному повышению их диагностической точности и эффективности.

6. Для жителей Западной Сибири с целью поддержания здоровья населения использование бифидо- и лактосодержащих препаратов должно быть обязательным как йодо- и фторсодержащих.