Микроэкономические аспекты конкурентоспособности производства в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Амиров, Тайиржон Камалович

  • Амиров, Тайиржон Камалович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Кызыл - Кия
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 144
Амиров, Тайиржон Камалович. Микроэкономические аспекты конкурентоспособности производства в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кызыл - Кия. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амиров, Тайиржон Камалович

Введение.

Глава I. Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности в производстве.

1.1. Социально-экономическая природа конкуренции и её роль в рыночной экономике.

1.2. Особенности рыночной конкуренции: - содержание, оценка и показатели конкурентоспособности объектов.

Глава II. Организационно-экономические факторы формирования конкурентоспособности сельскохозяйственного производства региона.

2.1. Виды и уровни конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

2.2. Институциональные преобразования в аграрном секторе экономики и современное состояние производства.

2.3. Реализация сельскохозяйственной продукции в условиях конкурентного рынка.

Глава III. Основные направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства региона.

3.1. Совершенствование механизма реализации сельскохозяйственной продукции в условиях конкуренции.

3.2. Диверсификация как фактор роста конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в условиях рыночных отношений.

3.3. Совершенствование системы управления качеством сельскохозяйственной продукции в условиях конкретного рынка.

3.4. Роль и значение государственного регулирования в развитии конкуренции в аграрной сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэкономические аспекты конкурентоспособности производства в переходной экономике»

Механизмом регулирования и движения рыночной экономики является конкуренция. Создать рыночную экономику без конкуренции и борьбы субъектов экономики за выгодные условия производства и продажи товаров невозможно. Это один из системообразующих элементов и основных черт рыночной экономики.

В рыночной экономике важной категорией исходящей от конкуренции является конкурентоспособность. Её уровень определяет успех или неудачу в деятельности предприятия, а повышение степени конкурентоспособности является средством роста уровня жизни населения региона и страны. Другой категорией является конкурентность. В каком соотношении находятся перечисленные категории, каков уровень конкурентоспособности отрасли, каким образом конкурентный механизм двигает и регулирует рост экономики в разрезе отрасли региона — это те теоретические вопросы, которые требуют своего решения

Фундаментальные изменения структуры мирового рынка, связанные с переходом группы государств от плановой экономики к рыночной, привели к драматичным последствиям, в первую очередь, для стран постсоветского пространства. Отсутствие последовательных шагов по реформированию внутреннего рынка привело к свертыванию национального производства и сокращению экспорта, и как следствие, к потере сфер влияния этих стран на международных рынках. Главная причина данной ситуации кроется в том, что эти страны не смогли создать конкурентную и конкурентоспособную экономику наподобие Китая.

В создавшейся ситуации важно определить пути создания конкурентной и конкурентоспособной экономики Кыргызстана, частью которой является сельское хозяйство Баткенской области. В связи с этим, возникает ряд других теоретических и конкретных проблем. К их числу относятся: адекватность модели свободной конкуренции существующей парадигме сельского хозяйства этой страны и исследуемого региона, показатели уровня конкурентоспособности сельского хозяйства, предприятий и продукции, методика определения конкурентоспособности, организационно — экономические факторы её развития и др. Эти проблемы предопределяют актуальность избранной темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемам конкуренции посвящены труды многих известных зарубежных и российских ученых А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Робинсона, Ф. Хайека, П. Самуэльсона, М. Портера, В. Леонтьева, С.Шаталина, А. Лившица, Н. Петракова и др. Они явились научной основой обоснования конкурентоспособности производства. Вопросы управления отдельными факторами конкурентоспособности производства аграрного сектора исследовали Г.В. Беспохотный, И.Н. Брубкин, А.В. Гличев, А.М. Гатаулин, Т.И. Грудкина, Н.Д. Кондратьев, А.А. Семенов, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, В.В. Окрепилов, В.А. Тихонов, В.И. Фролов, А.А. Черняев и другие.

Отдельные проблемы конкурентоспособности продукции сельскохозяйственного производства рассматривается в работах отечественных ученых экономистов А.У. Орузбаева, М.Б. Балбакова, К.А. Абдымаликова, Ш.М. Мусакожоева, К.И. Идинова и других.

В национальной экономике отсутствуют системные исследования, посвященные конкурентоспособности сельского хозяйства транзитивной экономики и его региона и, поэтому необходимость ведения исследований в этой области определяется этим.

Цель исследования. На базе анализа становления и развития экономики республики в годы суверенитета, определить основные черты и признаки микроэкономического аспекта конкурентоспособности производства. С учетом условий трансформации хозяйственных отношений разработать теоретические и практические рекомендации по отдельным аспектам повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства региона и республики, обеспечения его экономической эффективности и устойчивости.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

- Определить соотношение категорий конкуренция, конкурентоспособность, конкурентность и обосновать их роль в функционировании рыночной экономики;

- Обосновать основные черты модели свободной конкуренции в сельском хозяйстве региона национального хозяйства;

- Дать оценку эффективности ценовой и неценовой конкуренции с учетом их особенностей в сельском хозяйстве;

- Обосновать систему показателей конкурентоспособности товаров и предприятий;

- Исследовать современный уровень производства и факторы, влияющие на конкурентоспособность сельскохозяйственного производства;

- Выработать рекомендации, обеспечивающие эффективные направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства региона республики;

Объект исследования. Объектом исследования является сельскохозяйственное производство Баткенской области Кыргызской республики.

Предметом исследования является экономические отношения, возникающие по поводу конкурентоспособности сельскохозяйственного производства национального хозяйства и его регионов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, зарубежных, российских и отечественных экономистов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности производства, общая и специальная экономическая литература.

В ходе выполнения работы использованы следующие комплексы экономических методов исследований: абстрактно-логический, экономикостатистический, аналитический и др.

Информационная база. При выполнении диссертационной работы в качестве информационной базы использованы официальные статистические данные Национального статического комитета Кыргызской Республики и Баткенской области, опубликованные материалы научных учреждений по данной проблеме, нормативно-законодательные и справочные материалы, а также соответствующие источники в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации осуществлен комплексный подход в исследовании рассматриваемой проблемы. Анализируя соотношение теоретической основы конкуренции, дана общая оценка формирования конкурентоспособности продукции сельскохозяйственного производства Баткенской области Кыргызской Республики, а также определяются варианты и пути разрешения этих проблем.

К основным результатам исследования, определяющим элементы научной новизны можно отнести следующее:

-обоснованно соотношение между категориями конкуренция, конкурентоспособность и конкурентность. Конкуренция — это борьба между товаропроизводителями по поводу получения выгодных условий производства и купли — продажи товаров обеспечивающих высокую прибыль и прибыльность. Конкурентоспособность это преимущества товаропроизводителя позволяющие иметь большую выгоду по сравнению со своими конкурентами на рынке. Конкурентность означает степень и уровень защищенности, выгодности и прибыльности товаропроизводителя на рынке. Их единство заключается в том, что черты конкуренции являются общими для всех этих категорий. В них эти черты имеют место как «вобранный момент». Их различия в том, что преимущества и уровень защищенности товаропроизводителя выражаются частными проявлениями основных черт конкуренции с её логическим продолжением и развитием, -доказано, что рынок сельского хозяйства национальной экономики не в полной мере соответствует критериям модели чистой конкуренции, и в нём сочетаются черты этой модели и чистой монополии. Большое число обособленных производителей, стандартизованная продукция, соглашение с ценой, формируемой на основе свободной игры спроса и предложения действительно присуще этому рынку. Вступление в этот рынок и выход из него имеет свою модификацию. Новые фирмы слабо размещают свой капитал в эту сферу, ибо ожидают низкие совокупные доходы по сравнению с совокупными издержками. Финансовой мощности фирм не хватает для перелива капиталов в другие отрасли. Это связано со слабым развитием материально - технического обеспечения, низким уровнем* развития технической оснащенности производства, невысоким уровнем знаний и-' способностей продавцов и слабым уровнем развития перерабатывающей сферы. Эти функции в основном относятся к государству, и их невыполнение ведет к отсутствию конкуренции и низкой конкурентоспособности отрасли. В этом плане, государство как игрок рынка, является монополистом. ослабляющим действие конкуренции. Эти внешние и внутренние факторы повышают валовые издержки производства, чем значительно снижают валовую прибыль или приводят к ее отсутствию. В этом случае, ожидать рост предельной прибыли очень трудно, ибо предельные издержки увеличиваются по нарастающей динамике. Поэтому цена и объем производства формируется в зависимости от данной модификации. Причинами сокращения объемов производства в сельском хозяйстве региона является отсутствие конкуренции и низкоконкурентный рынок. Эта тенденция наблюдается в краткосрочном и долгосрочном периодах.

- аргументировано, что формами проявления отсутствия конкуренции и низкой конкурентоспособности сельского хозяйства являются: слабая государственная поддержка аграрного сектора экономики региона; низкая квалификация и предпринимательские способности субъектов производства; невысокий уровень развития техники и технологии и инфраструктуры отрасли; высокая доля индивидуальных хозяйств, которые носят в основном, натуральный характер и, они направлены на выживаемость; многофункциональная роль сельского хозяйства региона направленная на простое воспроизводство; диспропорция между производством и переработкой и частичное разрушение потенциала последней сферы; слабая экспортная ориентация отрасли; отсутствие реальной системы маркетинга товаров. На основе этого уточняется формы вертикальной конкурентоспособности: отсутствие конкурентоспособности — низкая конкурентоспособность — средняя конкурентоспособность — высокий уровень конкурентоспособности.

-обоснован современный подход к исследованию структуры сельскохозяйственных рынков региона на основе применения метода дифференциации и функционального анализа в системе эффективного управления конкурентоспособностью предприятий. В качестве критерия используются: дифференциация доходов - максимальные и минимальные доходы сельскохозяйственных предприятий; дифференцирование цены -установление цены на сельскохозяйственную продукции в зависимости от качества товара; дифференциация товаров, с помощью которого потребители выбирают качественную продукцию. Метод функционального анализа рассматривает комплексное, системное исследование деятельности сельскохозяйственных предприятий, основанное на взаимосвязанном рассмотрении свойств и качеств товаров.

-разработан комплекс мер по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, включающий интеграцию с предприятиями смежных отраслей, наращивание производства продукции, диверсификацию, освоение инновационных проектов и развитие инфраструктуры при разработке региональных программ развития агропромышленного комплекса. Формирование интеграционных систем может протекать на основе различных форм кооперации. Экономическая нестабильность, резкое ухудшение финансового состояния предприятий вынуждает их прибегать к диверсификации как к средству выхода из кризиса, пытаясь обеспечить приток «живых» денег через переключение деятельности в другие сферы;

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Основные результаты теоретического исследования; выводы рекомендации и практические предложения по разработке комплексного подхода к формированию конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, могут быть широко использованы при разработке плана экономического и социального развития, составлении экономических прогнозов в концепции дальнейшего развития аграрной сферы Баткенской области и Кыргызской Республики. Ряд положений диссертации, выдвигаемых на защиту, нашли практическое отражение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по экономической теории, экономики сельского хозяйства, основы маркетинга й других экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования нашли отражение в докладах на международных и республиканских научно-теоретических, практических конференциях; на методических, технических, экономических семинарах Университета Экономики и Предпринимательства г. Жалалобада и Ошского Технологического Университета; экономических совещаниях городского, районного и областного масштабов. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях и научно-теоретических семинарах кафедры «Экономию! и управление предприятием» Кызылкийского Института Природопользования и Геотехнологии Кыргызского Государственного Технического Университета им. И. Раззакова. Общий объем публикации составляет 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Амиров, Тайиржон Камалович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвящепнос изучению проблем конкурентоспособности сельскохозяйственного производства позволило сделать следующие выводы:

1) Конкуренция — это борьба между товаропроизводителями по поводу получения выгодных условий производства и купли-продажи товаров обеспечивающих высокую прибыль и прибыльность. Конкурентоспособность это преимущества товаропроизводителя позволяющие иметь большую выгоду по сравнению со своими конкурентами на рынке. Это преимущество может выражаться в: низких издержках производства, высоких прибылях и прибыльностях, низких ценах покупки факторов производства и продажи товаров, высоком удельном весе продажи товаров на рынке и вообще высоком уровне освоения рынка и др. Конкурентность означает степень и- уровень защищенности, выгодности и прибыльности товаропроизводителя на рынке. Между этими тремя понятиями существует единство. Оно заключается в том, что черта борьбы между товаропроизводителями по поводу выгодных условий производства и продажи товаров и достижения прибыли и рентабельности является общей для всех этих категорий. В конкурентоспособности и конкурентности эти черты конкуренции имеют место как «вобранный момент». Поэтому основной категорией, от которого вытекают эти последние понятия, является конкуренция. Вместе с тем, имеют место различия. Преимущества и уровень защищенности товаропроизводителя выражаются частными проявлениями основных черт конкуренции с её логическим продолжением и развитием.

2) Краткий экскурс степени соответствия регионального сельского хозяйства модели чистой конкуренции позволяет сделать вывод о том, что здесь сочетаются элементы совершенной конкуренции и абсолютной монополии. Формирования цены и объемов производства в рамках отрасли региона носит модифицированный характер. Слабое развитие материально -технического снабжения отрасли, низкий уровень технической оснащенности сельского хозяйства региона, плохое состояние транспортных артерий и дорог, низкий уровень квалификаций работников, слабая инвестиционная поддержка государства и хозяйств, низкий уровень развития перерабатывающих отраслей это те факторы, которые приводят к отсутствию конкуренции или низкой конкурентоспособности сельского хозяйства региона. Индивидуальные звенья в регионе нашли широкое применение, что характеризует стремление производителей обеспечить себя на уровне выживаемости.

3) Одной из актуальных задач агропромышленного комплекса Кыргызстана является достижение и повышение конкурентоспособности ее предприятий, как на внутреннем, так и на мировом рынке, так как именно от этого зависит дальнейшее развитие и процветание отрасли. Возрождение сельского хозяйства Кыргызской Республики должно происходить только на интенсивной и инновационной основе, предполагающей выпуск конкурентоспособной продукции, как на внутреннем, так и на мировом рынках.

4) В настоящее время сельскохозяйственные предприятия Кыргызской Республики работают в условиях жесткой конкуренции со стороны зарубежных производителей, что требует от Национальных компаний и фирм мобилизации усилий для удержания конкурентных позиций на отечественном рынке. В этом случае, рост качества для республиканских производителей становится основной их конкурентоспособности. Поэтому для предприятий наиболее перспективной должна стать стратегия повышения качества выпускаемой продукции.

5) Развитие конкуренции в региональной отрасли находится на первоначальной стадии. Она складывается под воздействием различных факторов: многоукладности экономики и многообразия форм хозяйствования, наличие конкурентной среды и ее структуры, исторических и природных условий, размещения заготовительных и перерабатывающих предприятий, развитие агросервиса и инфраструктуры, усиливающегося процесса кооперирования.

6) Аграрный сектор характеризуется высокой капиталоемкостью, длительным сроком окупаемости, низкой прибыльностью, зависимостью от природно-климатических условий, что делает его менее конкурентоспособным по сравнению с другими отраслями экономики.

7) Назрела необходимость создания оптовых рынков реализации сельскохозяйственной продукции и организация внутри них специализированных оптовых мини рынков по реализации зерна, хлопка - сырца, картофеля и овощей, мясной и молочной продукции, фруктов и ягод и т.д. Эти рынки формируются с включением в них, действующих организационных и закупочных структур на кооперативно-долевой основе их учредителей и участников. Их финансовой основой должен быть смешанный капитал.

8) Одним из основных элементов стратегии повышения конкурентоспособности продукции является управление её качеством. И, важное значение в процессе его управления имеет стандартизация и сертификация. Управление качеством продукции предполагает составление программ и выработку стратегии повышения качества труда, нормативное обеспечение и оперативное управление производством.

9) Роль государственного регулирования конкуренции в сельскохозяйственном производстве должна осуществляться в форме субсидий, субвенций, льготного кредитования, налогового и инвестиционного стимулирования. Такая поддержка направлена на компенсацию части затрат, создание государственных фондов финансовой помощи, субсидирование из республиканского и регионального бюджетов части кредитов, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями на приобретение высокопроизводительных машин, оборудования, введение эффективных технологий и т.д.

10) Важнейшей составляющей частью устойчивого развития АПК являются рост производства плодоягодных и других культур и продуктов их переработки, имеющие региональные конкурентные преимущества, являющиеся основой формирования экспортного потенциала области и основным источником финансовых поступлений.