Микроэлементарный состав подроста и подлеска елово-пихтовых лесов Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Волкова, Ирина Юрьевна

  • Волкова, Ирина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 161
Волкова, Ирина Юрьевна. Микроэлементарный состав подроста и подлеска елово-пихтовых лесов Республики Марий Эл: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Йошкар-Ола. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волкова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Некоторые аспекты микроэлементного состава растительных организмов (Обзор литературы).

1.1. Физиологическое значение химических элементов в функционировании растительных организмов.

1.2. Химический состав - важный видовой признак растений.

1.3. Распределение элементов в органах древесных растений.

1.4. Содержание элементов в растениях подлеска и живом напочвенном покрове.

Глава 2. Объекты и методика исследований

2.1. Характеристика природных условий района исследований.

2.2. Характеристика объектов исследований.

2.3. Методика исследований.

2.4. Обработка результатов.

Глава 3. Содержание микроэлементов в подросте Picea abies,

Abies sibirica, Tilia cordata и подлеске Sorbus aucuparia, Euonymus verrucosa Rhamnus frangula, Acer platanoides, Corylus avellana.

3.1. Подрост Picea abies и Abies sibirica.

3.2. Подрост Tilia cordata и подлесок.

3.3. Уровень содержания микроэлементов в органах подроста и подлеска.

3.4. Листья и хвоя как объект фитохимического мониторинга.

Глава 4. Характеристика некоторых условий произрастания елово-пихтовых лесов РМЭ. 4.1. Уровни фонового содержания микроэлементов в подросте и подлеске.

4.2. Биогеохимическая характеристика системы почва-растение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементарный состав подроста и подлеска елово-пихтовых лесов Республики Марий Эл»

Актуальность темы. Изучение химического состава лесной растительности преследует следующие цели: а) познание процессов биологического круговорота вещества, геохимической роли леса и т.д.; б) изучение тех химических веществ в составе растительных организмов, которые имеют или могут иметь значение в качестве сырья для промышленности или продуктов непосредственного потребления (целлюлоза, лигнин, смолы, дубители, витамины, эфирные масла и т.д.). При этом важное значение имеет изучение элементного состава, поскольку во многих случаях представляют самостоятельную ценность макро- и микроэлементы, содержащиеся в растении. Здесь необходимо определенное обобщение экспериментальных данных, выведение усредненных показателей, пригодных к применению при оперировании с совокупностями фитоценозов и целыми лесными территориями.

В последние годы вопросы элементного состава усиленно изучаются. Появился целый ряд работ по определению химических элементов в компонентах лесных биоценозов. В то же время большие территории остались не охвачены должным вниманием.

Основным объектом изучения многих наук является древостой, который рассматривается как составная часть лесного фитоценоза. Но кроме древесной растительности, эксплуатация которой освоена и вопрос стоит лишь о полном использовании отходов и различных частей дерева, в лесах имеется кустарниковая растительность, составляющая подлесок, и подрост. Очевидная необходимость более полного использования лесных богатств требует всестороннего изучения не только стволовой древесины, но и всего растительного вещества, продуцируемого лесами. Эти растения принимают значительное участие в сложении лесного фитоценоза. Подрост имеет важное ле-соводственное и хозяйственное значение, являясь источником формирования нового древостоя и восстановления лесов.

Кроме того, в настоящее время в связи с постоянным техногеннным загрязнением окружающей среды токсичными элементами значительную актуальность приобретает проведение фоновых биогеохимических исследований, т.е. установление уровней содержания химических элементов в природных экосистемах, особенно в их важнейших компонентах - растениях, на территориях, удаленных от крупных промышленных центров и, по этой причине, характеризующихся минимальным загрязнением сформированных на них природных экосистем.

В Среднем Поволжье такой территорией можно считать Республику Марий Эл с высокой степенью лесистости ее ландшафтов и сохранившимися елово-пихтовыми фитоценозами, представляющими значительную ценность.

Целью данной работы является комплексная оценка характера распределения и уровня поглощения микроэлементов в органах подроста ели европейской (Picea abies Karst.), пихты сибирской (Abies sibirica Ldb.), липы мелколистной (Tilia cordata Mill.) и подлеска: рябины обыкновенной (Sorbus au-cuparia L.),бересклета бородавчатого (Euonymus verrucosa Scop.), крушины ломкой (Rhamnus frangula L.), клена остролистного (Acer platanoides L.), лещины обыкновенной (Corylus avellana L.) елово-пихтовых лесов Республики Марий Эл.

При этом решались следующие задачи:

- Определить микроэлементный состав (Mn, Zn, Си, В, Pb, Ni, Со, Cr, Sn, V, Ag, Cd, Be, Mo) органов подроста и подлеска разных групп высот, произрастающих в различных районах РМЭ с незначительными колебаниями лесорастительных условий.

- Определить уровни фонового содержания микроэлементов.

- Рассчитать биогеохимический параметр относительного содержания микроэлементов в органах растений (ОСОР).

- Выявить индикационно значимые органы подроста и подлеска.

- Количественно охарактеризовать степень биоаккумуляции микроэлементов органами подроста и подлеска и выявить ассоциации микроэлементов по степени биопоглощения.

На защиту выносятся следующие положения:

•Микроэлементный состав (Mn, Zn, Си, В, Pb, Ni, Со, Cr, Sn, V, Ag, Cd, Be, Mo) органов подроста Abies sibirica, Picea abies, Tilia cordata и подлеска Sorbus aucuparia, Euonymus verrucosa, Rhamnus frangula, Acer platanoides, Cory lus avellana елово-пихтовых лесов РМЭ. Оптимальный диапазон микроэлементного состава органов благонадежного подроста.

•Фоновый уровень содержания микроэлементов в органах подроста и подлеска.

•Особенности распределения микроэлементов в органах подроста и подлеска, индикационно значимый орган.

•Количественная характеристика биологического поглощения микроэлементов в системе почва-растение. Выявленные ассоциации микроэлементов по степени их биоаккумуляции в органах изученных растений.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования микроэлементного состава подроста и подлеска елово-пихтовых лесов Республики Марий Эл определены и количественно описаны характер распределения и степень биопоглощения микроэлементов органами подроста и подлеска, выявлены характерные ассоциации микроэлементов по степени их биопоглощения, а также предложен оптимальный диапазон микроэлементного состава органов благонадежного подроста елово-пихтовых лесов РМЭ.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшей комплексной оценке ресурсов елово-пихтовых насаждений, а также для создания базы данных элементного состава елово-пихтовых насаждений в условиях антропогенной нагрузки в сети регионального мониторинга. Даны рекомендации по выбору индикационно значимых органов подроста и подлеска. Результаты диссертационной работы используются при чтении курсов лекций и проведении лабораторного практикума по дисциплинам «Химия окружающей среды» (МарГТУ), «Геохимия биосферы», «Экологический мониторинг», «Биогеохимия» (КГУ).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Водные ресурсы и экологически ответственное природопользование» (Йошкар-Ола, 1999), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ 1998-1999г., расширенном заседании кафедры химии МарГТУ (20.09.2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (1 работа в печати).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4-х глав, выводов, приложений; содержит 34 таблицы и 7 рисунков. Список цитированной литературы включает 179 наименований (из них 44- иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Волкова, Ирина Юрьевна

Выводы

1. Впервые экспериментально дана количественная оценка микроэлементного состава (Мп, Zn, Си, В, Pb, Ni, Со, Сг, Sn, V, Ag, Cd, Be, Mo) органов подроста Abies sibirica, Picea abies, Tilia cordata и подлеска Sorbus aucuparia, Euonymus verrucosa, Rhamnus frangula, Acer platanoides, Corylus avellana елово-пихтовых лесов РМЭ.

2. Показано, что различия в содержании микроэлементов в органах подроста и подлеска разных групп высот в пределах одного местообитания, а также в соответствующих органах растений, произрастающих в различных районах РМЭ с малозначительными колебаниями лесорастительных условий, статистически не значимы.

3. Выявлено закономерное уменьшение суммарного содержания микроэлементов в органах изученных видов растений в следующем ряду: хвоя (листья) > корни > ветви > ствол.

4. Методом математической статистики определен уровень фонового содержания микроэлементов, который заметно ниже известных предельно допустимых концентраций, критических, токсичных, фитотоксичных и избыточных норм содержания.

5. Определены фундаментальные биогеохимические показатели относительного содержания элементов в органах подроста и подлеска (ОСОР) РМЭ. Показан базипетальный характер распределения микроэлементов в органах исследованных пород растений (в расчете на абсолютно сухое вещество).

6. Выявлено значительное сходство в степени биоаккумуляции большинства микроэлементов подростом хвойных видов, а также лиственными растениями. Все изученные растения являются катионофитными. Выявлены парагенные ассоциации микроэлементов, характерные для всех органов подроста и подлеска: Ва, Zn, Sr, Си, Mo элементы сильного накопления; В, Со, Сг — элементы слабого накопления и среднего захвата.

7. Показано, что для благонадежного подроста характерен следующий мг у\р&ш4Ь/)i лег" диапазон изменчивости микроэлементов в хвое (для Abies sibirica и Picea abies, соответственно): Mn - 66,12±2,77; 77,08±3,28; Zn - 22,92±0,681;

29,93 ±1,54; Си - 2,68±0,066; 3,19±0,177; Со - 0,234±0,006; 0,269±0,008 мг/кг абс.-сух. вещества.

8. На основе анализа экспериментальных данных получены следующие результаты научно-методического характера:

- индикационно значимыми органами подроста и подлеска являются хвоя прошлых лет и листья, характеризующиеся максимальным содержанием и высокой амплитудой колебаний концентраций микроэлементов;

-представительность отобранных проб исследованных растений не зависит от групп высот и малозначительных колебаний лесорастительных условий.