Микроэлементный состав донных сообществ авандельты Волги и западной части Северного Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Махлун, Анастасия Витальевна

  • Махлун, Анастасия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 157
Махлун, Анастасия Витальевна. Микроэлементный состав донных сообществ авандельты Волги и западной части Северного Каспия: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Астрахань. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махлун, Анастасия Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика районов исследования и их бентосных сообществ

1.1.1 Дельта реки Волги

1.1.2 Северный Каспий

1.2 Эколого-биологическая характеристика исследуемых видов

1.3 Микроэлементы в абиотических компонентах водных экосистем

1.4 Особенности микроэлементного состава гидробионтов

1.5 Изменения микроэлементного состава водных организмов (эволюционный аспект)

1.6 Микроэлементы, их классификация и биологическая роль

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Район отбора проб и схема исследований

2.2 Методика исследований

2.2.1 Отбор проб в пресноводных водоемах

2.2.2 Отбор проб в морском водоеме

2.3 Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПРЕСНОВОДНОМ И МОРСКОМ ДОННОМ БИОГЕОЦЕНОЗЕ

3.1 Микроэлементный состав пресноводного бентоса и среды его обитания

3.2 Содержание микроэлементов в морском донном биогеоценозе

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА БЕНТОСНЫХ ОРГАНИЗМОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ВОДОЕМОВ

4.1 Сравнительные особенности накопления микроэлементов пресноводными и морскими биогеоценозами

4.2 Интервалы естественных значений микроэлементов в бентосных организмах и их зависимость от типа питания организма

ГЛАВА 5 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО

СОСТАВА ГИДРОБИОНТОВ

5.1 Зависимость микроэлементного состава моллюсков от типа грунтов, солености и глубины водоемов

5.2 Биогеохимические особенности водных растений и их связь с

экологическими особенностями водоема

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементный состав донных сообществ авандельты Волги и западной части Северного Каспия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Дельта реки Волги и Северный Каспий - уникальные акватории, являющиеся наиболее продуктивными рыбопромысловыми регионами РФ, с огромным запасом углеводородных ресурсов и биологических богатств, не имеющих аналогов в мире. Наиболее удобным и информативным индикатором состояния водной среды и антропогенного влияния на нее служат организмы зообентоса, биологические особенности которого позволяют отражать меняющиеся условия среды обитания [203; 208]. Бентосные сообщества чутко реагируют на любые изменения среды обитания, вызванные как антропогенным воздействием, так и естественными причинами. Моллюски, принимающие участие в трансформации и миграции тяжелых металлов, занимают особое место среди организмов, обитающих в контактной зоне «вода-донные осадки» [307]. Они являются важнейшим звеном в функционировании экосистем, через которые проходит большое количество химических элементов, в дальнейшем откладывающихся в донные отложения [138]. Водные растения обладают высокой степенью морфологической изменчивости, что позволяет им реагировать на внешние условия путем изменения морфофизиологических параметров.

Распределение металлов в биогеоценозах зависит как от геохимии среды, так и от огромной роли живых организмов, которые утилизируют металлы, вовлекая тем самым их в трофический круговорот [47]. Одна из важнейших биогеохимических функций живого вещества - концентрационная -выражается в селективном поглощении организмами химических элементов в соответствии с их физиологическими потребностями, в результате чего в окружающей среде происходит биогенная дифференциация элементов. В связи с тем, что моллюски и водные растения обладают выраженной концентрационной функцией (одним из свойств живого вещества, по В.И.

3 5

Вернадскому), они накапливают элементы в 10 3-105 раз больше, чем их

содержится в окружающей среде. В различных геохимических условиях среды трофическая цепь организмов вследствие количественных и качественных преобразований может изменяться и достигать значительных величин, но она в определенной степени ограничена содержанием химических элементов в компонентах экосистемы, которые образовались в течение эволюции биосферы [87]. На примере моллюсков и водных растений можно проследить динамику и степень накопления микроэлементов в гидробионтах, которые длительное время находятся на ограниченном месте обитания.

Степень разработанности темы исследования. Изучению микроэлементного состава пресноводных и морских моллюсков и водных растений посвящены работы многих ученых [11, 12, 38, 58, 68, 88, 93, 105, 115, 120, 124, 125, 149, 151, 159, 162, 189, 207, 220, 237, 242, 243, 245, 248, 254]. Однако сравнительные особенности микроэлементного состава пресноводных и морских бентосных организмов в биогеохимических условиях региона дельты р. Волги и Северного Каспия в зависимости от условий их обитания (соленость, глубины, тип грунта, проточность) ранее не исследовались.

Цель исследований: оценить микроэлементный статус представителей пресноводной и морской малакофауны и фитоценотических сообществ в биогеохимических условиях дельты реки Волги и Северного Каспия.

Задачи исследований:

- оценить содержание металлов в грунтах и воде разнотипных водоемов -среде обитания бентосных организмов;

- установить особенности распределения микроэлементов (никеля, кобальта, свинца, марганца, меди, цинка) в представителях пресноводной и морской малакофауны;

- проанализировать уровни содержания микроэлементов в морских водорослях и пресноводных макрофитах;

- показать видовые особенности в микроэлементном составе бентосных организмов;

- установить зависимость между типом питания различных представителей бентофауны и интервалами естественных значений микроэлементов в них;

- определить микроэлементный статус бентосных организмов в зависимости от различных абиотических факторов (тип грунта, глубина, соленость, проточность водоема).

Научная новизна. Впервые показаны уровни содержания металлов (никеля, кобальта, свинца, марганца, меди, цинка) в грунтах и воде дельты Волги и северо-западной части Каспийского моря. Установлены достоверные различия в химическом составе грунтов и воды, которые оказали существенное влияние на особенности микроэлементного состава пресноводных и морских бентосных организмов.

Определен микроэлементный статус бентосных организмов - моллюсков и водных растений - из Северного Каспия и водотоков дельты реки Волги и проведен их сравнительный анализ. Впервые проведены комплексные исследования по изучению накопления микроэлементов донными гидробионтами в звисимости от различных экологических условий среды обитания (соленость, глубина, тип грунта и проточность водоема). Определены виды-концентраторы микроэлементов среди моллюсков и водных растений изученных водоемов.

Проведенный анализ микроэлементного состава бентосных организмов позволил сформировать представление о микроэлементном статусе гидробионтов, обитающих в дельте реки Волги и северо-западной части Каспийского моря.

Выявлены и описаны основные закономерности распределения микроэлементов в различных компонентах (грунт-вода-зообентос-фитобентос) изученных экосистем.

Впервые установлены интервалы естественных содержаний микроэлементов в организмах пресноводного и морского бентоса и показана их связь с характером питания гидробионтов.

Методология и методы исследования. Использован спектрофотометрический метод определения содержания микроэлементов - N1, Со, Мп, Си, 7п, РЬ, статистический и коррелционный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ведущими элементами по количеству их содержания в донных отложениях северно-западной части Каспийского моря являются свинец и никель, а в грунтах водоемов авандельты - марганец и цинк. Степень их накопления зависит от типа грунтов. Морская вода, по сравнению с пресной, отличается повышенными значениями цинка.

2. Концентрация элементов в донных осадках положительно коррелирует с их содержанием в раковинах моллюсков из Северного Каспия и в мягких тканях моллюсков из авандельты. Микроэлементный состав как морских, так и пресноводных растений имеет прямую зависимость от химического состава грунтов.

3. Накопление микроэлементов в гидробионтах зависит от их видовых особенностей и экологических условий среды обитания - типа грунта, солености, глубины и проточности водоема.

4. В водных экосистемах интервалы естественных значений изученных микроэлементов в гидробионтах зависят от типа питания.

Теоретическая и практическая значимость. Установленные уровни содержания исследуемых микроэлементов (никеля, кобальта, свинца, марганца, меди, цинка) в организме моллюсков и в водных растениях, а также результаты сравнительного анализа их содержания в пресноводной и морской бентофауне могут быть использованы для раскрытия закономерностей аккумуляции микроэлементов в гидробионтах в зависимости от их содержания в водной среде и экологических условий среды обитания.

Результаты исследований дополняют данные о роли изученных микроэлементов в животном и растительном организме. Знание химического элементарного состава организмов необходимо для оценки роли живого вещества в биогенной миграции элементов в биогеоценозе и влияния живого

вещества на круговорот химических элементов в биосфере. Проведенный анализ бентосных сообществ естественных морских и пресноводных экосистем с целью выявления закономерностей, особенностей распределения и миграции микроэлементов в системе «грунт-вода-фитобентос-зообентос» позволит получить результаты, которые будут в дальнейшем направлены на оптимизацию биогеохимических особенностей среды обитания промысловых организмов.

Информация об интервалах естественных содержаний микроэлементов в организмах пресноводного и морского бентоса позволяет установить их связь с характером питания гидробионтов.

Результаты изучения уровней содержания элементов (никеля, кобальта, свинца, марганца, меди, цинка) в грунтах, воде и бентосных организмах пресноводных и морских экосистем могут быть использованы при проведении экологического мониторинга в современных экологических условиях.

Степень достоверности и апробации результатов. Все полученные результаты представленной работы получены лично автором. Степень достоверности результатов обеспечивается применением сертифицированного аналитического оборудования и современных методов анализа, а объем собранного материала влияет на статистические оценки.

Результаты исследований представлены на следующих национальных и международных конференциях: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2010, 2011); XII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», (Махачкала, 2010); Международных научных конференциях (Белград, 2010, 2012); IV Международной научной конференции «Современные проблемы гидроэкологии» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской конференция с международным участием «Современные проблемы водной токсикологии» (Петрозаводск, 2011); Международной научной конференции «Изучение и освоение морских и наземных экосистем в условиях арктического и аридного климата» (Ростов-на-Дону, 2011); VII и VIII Международных

биогеохимических школах (Астрахань, Россия, 2011, Гродно, Беларусь, 2013); III научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа» (Астрахань, 2012); III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (Астрахань, 2012), Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2015); Международной научно -практической конференции «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы» (Пермь, 2015).

Публикации. По теме диссертации написано и издано 33 работы, в том числе 9 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа изложена на 155 страницах, включая 42 таблицы, 29 рисунков, в частности, 3 карты. Список литературы содержит 321 источников, в том числе 57 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность: научному руководителю, к.б.н., доценту Мелякиной Эльвире Ивановне за помощь при определении темы исследования, ценные советы, ценные советы; заведующему кафедры Гидробиологии и общей экологии Астраханского государственного технического университета, д.с.-х.н., профессору Зайцеву Вячеславу Федоровичу за помощь в разрешении организационных вопросов; Харитонову Андрею Александровичу за помощь в сборе гидробиологического материала; д.б.н., профессору кафедры «Гидробиология и общая экология» Котельниковой Светлане Владимировне за помощь в работе, к.б.н., доценту кафедры «Микробиология и прикладная биология» Гундаревой Анне Николаевне за конструктивную критику, помощь в работе и поддержку.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика районов исследования и их бентосных сообществ

Колебания уровня Каспийского моря обусловили гидрологические и геоморфологические изменения, вследствие которых произошло преобразование экосистем дельты реки Волги, что сказалось на составе и структуре донных сообществ. Преобразование донных сообществ осуществляется также и на фоне антропогенного фактора воздействия на исследуемые экосистемы [18, 78, 94, 231, 233, 256].

1.1.1 Дельта реки Волги

Гидролого-гидрохимическая характеристика. Дельта реки Волги представляет собой сложно организованную зону перехода от речных к морским экосистемам. Она состоит из многочисленных водоемов и водотоков, в настоящее время занимающих площадь свыше 24 тыс. км. Важнейшая особенность пространственной организации этой системы - её динамичность

[3].

Характерной чертой низовья Волги является наличие обширного устьевого взморья, оно имеет в своем составе отмелую зону, или авандельту (глубина до 1,5-2,5 м, протяженностью 35-50 км), и приглубую зону (глубины до 3-7 м, ширина около 70 км). Отмелая зона прибрежья делится на островную и морскую зоны [15, 44]. Надводная дельта представляет собой густую сеть широких рек и узких протоков с глубинами 3 -7 м. Береговая линия большинства протоков является местом интенсивного отложения наносов [22, 130].

По минеральному составу дельта реки Волги является пресноводным водоемом. Природные воды низовьев реки Волги относятся к трем классам: нейтральные слабощелочные окислительные, нейтральные слабощелочные

глеевые (переувлажненные), нейтральные слабощелочные сероводородные [193]. Весной в верхней части дельты водородный показатель (рН) природных вод изменяется от 6,5-7,0 до 8,5-8,8 - в нижней части.

Распределение и видовой состав фитобентосных сообществ. Согласно данным Громова В.В. [73] и Насибулиной Б.М. [171], низовье Волги заселено отдельными видами высшей водной растительности: прибрежно-водной растительностью (камыш трехгранный (Scirpus lacustris L.), тростник обыкновенный (Phragmites communis L.), рогоз узколистный (Typha angustifolia L.) и погруженной растительностью (роголистник темнозеленый (Ceratophyllum demersum L.), рдест курчавый (Potamogeton crispus L.), рдест блестящий (P. lucens L.), уруть колосистая (Myriophyllum spicatum L.).

Наиболее распространенными видами водных растений среди пресноводных являются представители семейства Рдестовые (Potamogetonaceae), имеющие разнообразный облик с возвышающимися над поверхностью воды, реже плавающими колосовидными соцветиями. Рдесты -многолетние растения, прикрепленные к грунту, но отдельные побеги и части побегов могут отделяться от родительской особи и свободно плавать в воде, продолжая своё развитие. Некоторые широко распространенные виды могут расти на разных глубинах как в стоячих, так и в быстро текущих водоемах. Рдесты способны быстро размножаться за счет образования отчленяющихся боковых побегов и зимующих почек и зачастую полностью заполняют небольшие водоемы. Это особенно относится к таким наиболее распространенным видам рдеста, как плавающий, пронзённолистный, гребенчатый, блестящий и другие [244].

Рдестовые имеют определенное значение в рыбном хозяйстве, так как в их зарослях рыбы мечут икру и мальки находят себе защиту. Клубенькообразные утолщения корневищ рдеста гребенчатого и некоторых других видов можно употреблять в пищу, так как они богаты крахмалом [244].

Распределение и видовой состав зообентосных сообществ. Исследованием донной фауны водоемов дельты реки Волги ученые занимаются

уже более 200 лет. В течение этого времени произошли изменения не только в структуре самой дельты, в ее очертаниях, но и в структуре донных ценозов, изменились также методы и принципы исследования.

Пирогов В.В. [199] в своей статье говорит, что во второй половине 18 века П.А. Палласом (1770-1773) были определены первые виды моллюсков в водоемах дельты Волги. Были изучены такие виды моллюсков региона того времени, как Nerita pupa, Theodoxus pallasi (Lindcholm), Mytilus polymorphus, Dreissenapolymorpha и др.

Первым натуралистом, специально изучавшим фауну Каспийского моря и внесшим большой вклад в изучение фауны дельты Волги, был Э. Эйхвальд. В своих работах он приводит уже целый список видов моллюсков, обитающих в дельте Волги: Paludina variabilis, Neritina fluviatilis, Unio pictorum, Anodonta riparia, A. cygnea, A. cellensis, A. ponderosa, Dreissena polymorpha.

Затем в Волге у г. Астрахани Э. Эйхвальдом была найдена и подробно описанаMonodacna colorata, о чем говорится в статье Пирогова В.В. [199].

Изучением пресноводной малакофауны занимался также А.С. Скориков [217], который определил материал, собранный Б.И. Диксоном у Четырехбугорного острова. Согласно статье Пирогова В.В. [197], в коллекции донной фауны, определенной А.С. Скориковым, из моллюсков были Anodonta piscinalis Nilss, Unio tumidus Rets, Viviparus okaensis, Neritina liturata.

Согласно исследованиям В.С. Ивлева [98], по величине биомассы количество моллюсков в протоках занимает второе место после ракообразных. По его данным, бентос протоков представлен только одним видом - Dreissena polymorpha, бентос ильменей - мелкими видами Spaeridae, видами Planorbis, бентос взморья и култуков - Unionidae, населяющих данные районы в большом, но неравномерном количестве.

Исследованием зообентоса полойных водоемов и его значения в питании рыб занимался М.С. Идельсон [99], который предложил классификацию водоемов по наличию в них определенных видов моллюсков. Согласно результатам его исследований, в процессе эволюции самым молодым по

возрасту считается дрейссеновый ильмень, после изменения характера грунта -зарастание его растительностью Dreissena polymorpha исчезает и ей на смену приходит Viviparus viviparus, далее происходит повторение цикла.

Согласно Т.Н. Баклановской [19], среди организмов, обитающих в зарослях растительности, особо выделяются моллюски, которые по данным автора составляли 56% от биомассы и первое место занимали по численности. Это Theodoxus pallasi, который живет на рдесте пронзеннолистном и сусаке, а Limnaea ovata и Planorbis albus поселяются на 13 видах растений, Valvata piscinalis - на 9.

Т.Н. Покровская в 1966 году в западных ильменях исследовала бентос и пришла к заключению, которое подтверждается схемой эволюции М.С. Идельсона по обитанию в них моллюсков. Из ильменя Б. Чада исчезает моллюск Viviparus viviparus и в небольших количествах в прибрежье с песчаным грунтом встречается Dreissena polymorpha. На смену данным видам моллюсков массово приходит Valvata piscinalis.

Сведения о пространственном распределении зообентоса дельты Волги немногочисленны [23, 133, 198]. В связи с сильным зарастанием акватории макрофитами и мощным заилением грунта из состава доминирующих организмов биоценозов выпали все реофильные виды двукрылых, поденок, ручейников, брюхоногие и двустворчатые моллюски. Значительно снизилась численность и видовое разнообразие кумовых раков и мизид и исчезли многие псаммофильные гаммариды, но новые условия оказались для гидробионтов лимно- и пелофильного комплекса [253].

Согласно Бирштейну Я.А. [27], фауна реки Волги и Северного Каспия характеризуется проникновением пресноводных палеарктических видов в солоноватые виды и каспийской фауны - в пресноводные. К первой группе принадлежат насекомые, олигохеты, некоторые брюхоногие и двустворчатые моллюски. Ко второй группе - в основном сидячие полихеты и ракообразные и двустворчатые и брюхоногие моллюски.

Изучение донных биоценозов дельты Волги в комплексе началось с пуском Астраханского газового комплекса (АГК) в 1986 г., т.к. значительная часть его территории приурочена к водотокам этого района. Наиболее полные исследования бентофауны в водоемах, расположенных в районе АГК, проводились с 1990 годов [10, 128, 196, 240].

В выходных каналах дельты Волги (ВКМСК, Кировского и Белинского каналов) были проведены исследования бентофауны, и среди моллюсков отмечали таких брюхоногих, как Тквойохт ра11а81, ЬЫко^урЪт naticoides, среди двустворчатых - Цто рШотыш, Dreissena ро1ушогрка, Pseudonadonta complanata [230].

Более 60 % общей биомассы донного ценоза основного русла Волги формировали представители малакофауны: D. polymorpha, ТИ. pallasi, и. рШогит, V. viviparus, а также Н. vitreaglabra, Ь. naticoides с наибольшим развитием в нижней зоне русла [232].

1.1.2 Северный Каспий

Гидролого-гидрохимическая характеристика. Территория, занимаемая Северным Каспием, является самой мелководной (глубина в среднем - около 5 м) и занимает 83 тыс. км2 [97]. Благодаря географическим, гидрологическим, морфологическим особенностям, а также рыбному богатству северная часть Каспия больше, чем другие части моря привлекала внимание исследователей.

Отличительные особенности гидрологического режима Северного Каспия обусловлены специфическими гидрометеорологическими условиями и высоким уровнем этой части моря. Ежегодный объем речного стока, являющийся главным фактором формирования гидрологического режима, сопоставим с объемом вод этой части моря. И, как следствие, почти весь Северный Каспий относится к устьевому взморью Волги, морская граница которого составляет 11% [239].

Каспийское море представляет собой солоноватый водоем со своеобразным солевым режимом. По минеральному составу он отличается от мирового океана меньшим количеством хлоридов и повышенным содержанием карбонатов в воде. Воды Северного Каспия характеризуются значительным опреснением водоема, особенно в летний период, в результате развития в период половодья продолжительного и обильного притока волжской воды в море [114].

Отличительной чертой распространения кислорода в летний сезон в Северном Каспии стало увеличение в приглубом районе западной части и на границе Северного Каспия площадей с его дефицитом у дна. Ежегодное образование больших зон гипоксии летом связывается с увеличившимся в 90-е годы попаданием из дельты Волги в Северный Каспий органического вещества. В Северной части моря более благоприятный кислородный режим складывается в западной части мелководной зоны, находящейся под влиянием волжского биогенного стока, при том, что до середины 90-х годов он был благоприятен и в восточной части Северного Каспия [113].

Распределение и видовой состав фитобентосных сообществ. В начале 20 века исследованиями фитобенсных сообществ занимались Л.И. Волков [56], М.С. Киреева, Т.Ф. Щапова [117].

Важную роль в биологической продуктивности моря играют фитобентосные сообщества Каспийского моря. В северной части Каспийского моря в верхней сублиторальной зоне (глубина 5 м) наблюдаются большие сгапления oбрывков макрофитов, приносимых из дельты и взморья. Там на грунтах с илисто-песчаной фракцией единично встречаются карликовые виды элодеи и валлиснерии, а также кустистые гидроидные полипы Cardilophora caspica, на которых в виде эпифитов поселяются зеленые, сине-зеленые и красные водоросли C. linum, Lyngbia sp., ОscШatoria violacea [72].

Разнообразные виды зеленых, сине-зеленых, красных и бурых водорослей, а также цветковых растений составляют основу фитобентосных сообществ Северного Каспия. Совокупность видов составляет более 350, из них

цветковых - 5 видов. Наибольшее их распространение зафиксировано в нейтральной части Северного Каспия, что объясняется слабой заиленностью песчаного грунта. Красная водоросль лауренция получила наибольшее развитие и распространение. Лауренция не прикрепляется к субстрату в отличие от других водорослей, ведущих прикрепленный образ жизни. Сверлящие водоросли преобладают в фитобентосных сообществах с очень заиленными грунтами, поэтому на юго-западе и северо-востоке Северного Каспия они достаточно широко распространены. В фитобентосе Северного Каспия из цветковых растений богатое развитие имеют зостера, рупия, рдест [72].

Распределение и видовой состав зообентосных сообществ. В разные годы изучением и исследованием северокаспийского бентоса занимались: Я.А. Бирштейн [28, 29, 30], Н.Н. Спасский [222-227], А.П. Виноградов [49, 51], А.А. Шорыгин [258], А.К. Саенкова [212, 213], Н.Н. Романова [209], В.Ф. Осадчих [177-182].

Видовой состав зообентоса Каспийского моря и его экологические особенности довольно хорошо изучены. Благодаря исследованиям Л.А. Зенкевича [95], Ф.Д. Мордухай-Болтовского, Н.Н. Романовой [165], Р.Я. Дыгановой [85], А.В. Чесунова [246, 247] перечень донных беспозвоночных Каспийского моря был дополнен и представлен в монографии «Каспийское море» [109].

Зообентос Каспийского моря в настоящее время продолжает изучаться многими учеными, особенно в связи с усилившейся техногенной нагрузкой на экосистему Каспия [97, 111, 135].

Основную часть зообентоса составляют автохтонные виды, т.е. виды каспийского происхождения (88%), на долю арктического комплекса приходилось 4%, средиземноморского - 7%, пресноводного - 1% [108].

В современный период фауна бентоса Каспийского моря представлена 379 видами животных, из которых ракообразных - 140 видов, червей - 55 видов, моллюсков - 116 видов и т.д.

Моллюски северокаспийской фауны представлены 37 видами, из них 23 вида приходятся на двустворчатых моллюсков и 15 видов - на брюхоногих.

Малакофауна была представлена видами Mytilaster lineatus, Dreissena rostriformis, D. polymorpha, D. p. andrusovi, Cerastoderma lamarcki, Didacna trigonoides, Hypanis vitrea, H. angusticostata и Abra ovata. Акклиматизант Средиземного моря - Abra ovata - является наиболее многочисленным видом среди перечисленных как в восточном (84%), так и в западном районе (55%).

Распространяясь преимущественно на участках морей с пониженной соленостью, абра считается солоноватоводным моллюском, обитающим на дне с песчаными и песчано-илистыми грунтами с глубинами от 3 до 30 м. Наибольшая концентрация моллюсков отмечается на глубинах от 6 до 12 м (22 г/м ). Является ценным кормовым объектом для воблы, молоди леща и некоторых видов осетровых.

Следующим по частоте встречаемости видом Северного Каспия является моллюск M. lineatus, который также относится к средиземноморским вселенцам. Он распространен в опресненных районах на глубинах от10 до 30 м, но значительные скопления относятся к глубинам до 20 м.

В Северном Каспии нет большого биоразнообразия брюхоногих моллюсков, которые в основном представлены видами автохтонного фаунистического комплекса следующих родов: Pyrgula sajenkovae, P. uralensis, Theodoxus pallasi и Pyrgohydrobia parva. Эти виды обитают преимущественно в районах с соленостью не ниже 10%о и с температурой до 15°С. Распространены они в основном на границе со Средним Каспием, где условия обитания для них более подходящие [299].