Микроэлементный состав молока и его влияние на качество костромского сыра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Григоров, Николай Иванович

  • Григоров, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1982, Углич
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 142
Григоров, Николай Иванович. Микроэлементный состав молока и его влияние на качество костромского сыра: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Углич. 1982. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григоров, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Общебиологическое значение микроэлементов

1.2. Влияние микроэлементов на жизнедеятельность важнейших для сыроделия микроорганизмов

1.2.1. Некоторые особенности биологии молочнокислых бактерий заквасок и посторонней микрофлоры сыров

1.2.2. Влияние микроэлементов на развитие молочнокислых бактерий и некоторых возбудителей порчи сыра

1.3. Содержание микроэлементов в коровьем молоке

1.4. Использование некоторых микроэлементов в производстве сыров

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация работы

2.2. Объекты исследований

2.3. Питательные среды и химические реактивы

2.4. Физико-химические методы исследований

2.5. Методы изучения физиолого-биохимических свойств микроорганизмов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Микроэлементный состав сборного молока, поступившего на Угличский производственно-экспериментальный сыродельный завод

3.2. Влияние субклинического мастита на содержание некоторых микроэлементов в молоке

3.3. Влияние отдельных микроэлементов на рост мезофильных молочнокислых бактерий в полисинтетической среде

3.4. Влияние ионов марганца на рост и кислотообразование молочнокислых бактерий в гидролизованном молоке

3.5. Влияние ионов марганца на рост молочнокислых бактерий в полусинтетической среде и молоке

3.6. Влияние внесения бивалентных ионов в гидролизо-ванное молоко на развитие и продукты метаболизма молочнокислых бактерий

3.7. Влияние отдельных микроэлементов на развитие маслянокислых бактерий

3.7.1. Влияние содержания некоторых микроэлементов в полусинтетической среде с глюкозой на развитие и газообразование маслянокислых бактерий

3.7.2. Установление оптимальных доз отдельных микроэлементов для маслянокислых бактерий

3.8. Влияние ионов меди на технологические и микробиологические процессы при выработке костромского сыра

3.9. Производственная проверка применения ионов меди при выработке костромского сыра

3.10. Экономическая эффективность применения ионов меди при производстве мелких сычужных сыров

ВЫВОДЫ НО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементный состав молока и его влияние на качество костромского сыра»

Актуальность темы. Продовольственная программа на период до 1990 г., выдвинутая ШТ съездом КПСС и принятая майским Пленумом 1982 г., предусматривает значительное повышение выпуска высококачественной продукции для полного удовлетворения потребности населения /I/. В этой связи весьма актуальной является интенсификация технологии, повышение качества и биологической ценности продуктов питания.

Повышение качества сыров было и остается важной проблемой сыроделия. Как качество, так и ускорение созревания сыров в значительной степени зависит от биологической полноценности молока, интенсивности и направленности биохимических процессов, протекающих в сырной массе. Известно, что микробиологические процессы являются биологической основой получения любого вида сыра. Нередки случаи, когда молочнокислые бактерии плохо размножаются в молоке, предназначенном для выработки сыра. Поскольку формирование орга-нолептических свойств сыра протекает, главным образом, под воздействием ферментов молочнокислых бактерий, из такого молока нельзя выработать хороший сыр. Кроме этого, любое снижение активности молочнокислых бактерий создает благоприятные условия для развития посторонних, в частности, маслянокислых бактерий, вызывающих порчу сыра. Развитие молочнокислых бактерий в молоке может тормозиться как недостаточным, так и избыточным содержанием биологически активных веществ, в том числе миэдоэлементов. Поэтому изучение содержания микроэлементов в молоке и их влияние на развитие молочнокислых и маслянокислых бактерий имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение.

Микроэлементы являются биологически активными веществами, входящими в состав активного центра многих ферментных систем. Изменение содержания микроэлементов может вызвать функциональные изменения ферментных систем. Известно, что созревание сыра представляет собой сложный биохимический процесс, протекающий с участием многих ферментов /41/.

Микроэлементы играют большую роль в системе питания микроорганизмов. Обязательной и самой многочисленной группой микрофлоры любого натурального сыра являются молочнокислые бактерии. Кроме них, в созревании сыров в зависимости от их вида цринимают участие цропионовокислые бактерии, аэробные мшфоорганизмы типа Bacterium linens, плесени. Помимо необходимой для образования вкусовых и ароматических веществ микрофлоры, в сыр с молоком или из внешней среды попадают микроорганизмы, размножение которых приводит к появлению различных пороков или порче сыра, например, коли-формы, маслянокислые бактерии.

Для получения сыра высокого качества нужно обеспечить, с одной стороны, оптимальные масштабы развития необходимой микрофлоры, с другой стороны, не допустить накопления опасных количеств вредных микроорганизмов.

Главными требованиями в управлении микробиологическими процессами в сыроделии являются:

- обеспечение санитарно-гигиенических режимов получения молока и производства сщ>а, что ограничивает количество нежелательной микрофлоры, попадающей в сыр;

- строгое собладение технологического режима, рассчитанного на создание в сырной массе во время выработки и созревания условий, наиболее благоприятных для размножения полезной микрофлоры;

- внесение в молоко или сырную массу больших количеств специально подобранных полезных миедоорганизмов в виде заквасок и других бакпрепаратов.

Эти требования необходимы, но не всегда достаточны для того, чтобы обеспечить нужную направленность и масштабы микробиологических процессов в сыре. Не всегда удается цредотвратить попадание вредной микрофлоры в сырную массу, нацример, спор масляно-кислых бактерий при силосном типе кормления коров. Представитель этой группы Clostridium tirobutyricum способен размножаться в твердых сырах, вырабатываемых в строгом соответствии с установленной технологией. С другой стороны, эти факторы не могут полностью устранить влияния на микробиологические процессы возможного изменения химического состава молока, связанного с условиями кормления и содержания животных, получения и хранения молока. Изменение в составе молока, особенно в содержании некоторых минорных его компонентов, может привести к ингибированию развития одних и стимулированию роста других микроорганизмов. Так, например, снижение содержания в молоке марганца может привести к ингибированию роста лейконостоков заквасок и выработке сыра без рисунка, тогда как на развитие других заквасочных культур этот фактор не оказывает влияния /107/. Есть сообщения, что удаление железа из молока приводит к подавлению роста в сыре маслянокислых бактерий, не затрагивая активность молочнокислой микрофлоры /141/.

Использование минорных компонентов молока, в частности, микроэлементов, для регулирования микробиологических процессов может быть весьма перспективным как с научной, так и чисто практической точки зрения. Для этого нужно знать, как меняется их содержание в молоке и какое влияние они оказывают на развитие важнейших для сыроделия групп микроорганизмов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является интенсификация и повышение качества сыров путем:

- выявления содержания микроалементного состава в сборном молоке в зависимости от сезона года;

- установления влияния концентрации основных биоэлементов на развитие молочнокислых и маслянокислых бактерий;

- оптимизации ми!фо элементного состава среды для молочнокислых бактерий;

- подавления развития маслянокислых бактерий с помощью микроэлементов;

- регулирования содержания отдельных микроэлементов в молоке, предназначенном для выработки сыра.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

- изучение микроэлементного состава сборного молока, поступающего на Угличский производственно-экспериментальный сыродельный завод по сезонам года;

- исследование влияния заболевания коров субклиническим маститом на содержание микроэлементов в молоке;

- выявление потребности молочнокислых бактерий в отдельных микроэлементах;

- изучение влияния микроэлементов на рост и развитие молочнокислых и маслянокислых бактерий;

- установление возможности подавления развития маслянокислых бактерий в сырах с низкой температурой второго нагревания с помощью ми 1фо элементов.

Научная новизна» Определен микроэлементный состав сборного молока, поступающего на Угличский производственно-экспериментальный сыродельный завод, выявлены его сезонные колебания. Содержание алюминия, кремния, железа и цинка в этом молоке ниже, чем среднее содержание этих микроэлементов в молоке других географических зон.

Установлено, что ароматообразуицие молочнокислые бактерии для активного роста в молоке и питательных средах нуждаются в значительно больших количествах марганца, чем другие микроорганизмы заквасок для сыров с низкими температурами второго нагревания. Показано, что рост возбудителей маслянокислого брожения, вызывающих порчу или снижение качества сыра, может быть подавлен ионами меди в концентрации I мг/л смеси (в пересчете на чистый металл). Такая концентрация ионов меди оказывает положительное влияние на процессы выработки и созревания сыра.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработана и утверждена Минмясомолпромом СССР 07.09.82. технологическая инструкция на опытную партию костромского сыра с применением ионов меда для предотвращения маслянокислого брожения.

Применение ионов меди в производстве костромского сыра за счет повышения его качества позволяет получить экономический эффект

17 рублей на I т продукта. Уточнены концентрации марганца в среде, применяемой с целью накопления биомассы при производстве бактериальных препаратов для сыроделия.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографии, в которой приведены 156 наименований литературных источников, в том числе 56 иностранных, и приложений. Диссертация содержит 142 страницы машинописного текста, в том числе 127 страниц основного текста, 25 таблиц и 12 графиков.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Григоров, Николай Иванович

выводы

1. Изучен микроэлементный состав молока, поступавшего на Угличский производственно-экспериментальный сыродельный завод НПО "Углич". Установлено относительно низкое содержание алюминия, К]$лния, железа, цинка. Содержание остальных микроэлементов было близко к среднему значению для молока в других географических зонах.

2. Выявлены сезонные колебания содержания отдельных микроэлементов. При этом наблюдалось■ {% к средн.): повышение содержания алюминия в весенний период на 10,6; понижение содержания марганца - 14,5; железа - 37,4 в весенний период, алюминия - 16,0, никеля - 23,5 в зимний период года.

3. При заболевании коров маститом содержание в молоке марганца, железа, кобальта, меди и цинка повышается примерно в два раза.

4. Исключение из питательной среды, поочередно, магния, марганца, железа, цинка, меди, кобальта, молибдена, а также всех перечисленных микроэлементов, снижало выход биомассы гомофермента-тивных молочнокислых стрептококков на 12,0-19,0 %. Исключение из среды только ионов марганца снижало выход биомассы s. lactis subsp. diacetilactis с низкой кислотообразующей активностью в молоке на 24,0 Ь. citrovorum - 41,0 % и Lbc,plantarum - 42,0 %, Удаление из питательной среды ионов железа понижало выход биомассы Leuc. citrovorum на 26,0 %.

5. Добавление 20-80 мг марганца на I л питательной среды для накопления биомассы микрофлоры заквасок ускоряет развитие Leuc. citrovorum, не оказывая влияния на рост гомоферментативных молочнокислых стрептококков, за исключением s. lactis subsp.diace-tyiactis со слабой кислотообразующей активностью в молоке.

6. Выявлено, что содержание марганца в молоке, поступавшем на

Угличский производственно-экспериментальный завод, недостаточно для интенсивного развития в нем лейконостоков, входящих в состав бактериальных заквасок для сыров. Добавление к молоку до 23 мг/л ионов марганца стимулировало их рост.

7. Установлено, что добавление к смеси для выработки сыра I мг/л ионов меди ингибирует развитие маслянокислых бактерий, не оказывая отрицательного влияния на процесс выработки и созревания сыра.

8. Результаты экспериментальных и производственных проверок показали, что применение ионов меди при производстве костромского сыра повышает качество готового продукта. Экономическая эффективность от использования меди составляет 17 рублей на

I тонну готового продукта.

9. Разработана и утверждена Минмясомолпромом СССР временная технологическая инструкция по выработке костромского сыра с применением меди.