Микроэлементный статус и физиолого-биохимические параметры крови голубей (Colombinae livia) в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Костин, Андрей Степанович

  • Костин, Андрей Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 131
Костин, Андрей Степанович. Микроэлементный статус и физиолого-биохимические параметры крови голубей (Colombinae livia) в онтогенезе: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костин, Андрей Степанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая роль микроэлементов в организме

1.2. Сведения о физиологии голубей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИКИХ И ДОМАШНИХ ГОЛУБЕЙ

3.1. Микроэлементы в корме, органах и тканях дикого сизого, почтового и мясного кинга

3.2. Микроэлементный статус голубей различных пород в постнатальном

онтогенезе

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КРОВИ ГОЛУБЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД (СИЗЫЙ, ПОЧТОВЫЙ И МЯСНОЙ

КИНГ) В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

ГЛАВА 5. СТАЦИОНАРНЫЙ УРОВЕНЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ГОЛУБЕЙ РАЗНЫХ ПОРОД В ПОСТНАТАЛЬНОМ

ОНТОГЕНЕЗЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические предложения

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементный статус и физиолого-биохимические параметры крови голубей (Colombinae livia) в онтогенезе»

ВВЕДЕНИЕ

Голубеводство сочетает в себе эстетическое удовольствие, целенаправленную занятость, получение определенных физиологических знаний и использование их, и, главное, воспитывает у людей настоящее чувство любви к животным и бережное отношение к природе.

Голубеводство - единственная из отраслей птицеводства, которая больше относится к любительской, чем к сельскохозяйственной сфере и только относительно новая ветвь мясного голубеводства - становится на промышленные рельсы, что сегодня особенно необходимо для импортозамещения диетического мяса.

Семейство голубей (Со1ошЫпае) включает 4 подсемейства с 25 родами и 280 видами, которое включает подсемейство - настоящие голуби (Со1ошЫпае), состоящее из 16 родов и 163 видов птиц.

Считается, что систематика семейства голубей еще далека от совершенства и нуждается в доработке, т.к. межродовые и межпородные отличия голубей сильно осложняют эту задачу.

В нашей работе мы изучали физиолого-биохимическую характеристику трех различных пород голубей одного вида - сизый голубь (Со1ошЫпае 1та): диких сизых голубей, обитающих в городе и пригороде Астрахани, почтовых или спортивных и мясных (кинги), живущих в домашних условиях голубятен.

Знание параметров физиологической нормы голубей различных пород необходимо физиологам, ветеринарным врачам, оказывающим терапевтическую помощь синантропным птицам и любителям голубеводам, разводящим этих красивых птиц, в т.ч. мясных голубей, например, кингов, штрассеров и других пород.

При этом мы пытались комплексно изучить все известные физиологические показатели голубей различных пород. При этом наше внимание привлекли повсеместно встречающиеся дикие сизые голуби, живущие в естественных условиях экологических систем города Астрахани и его окружающих его районов. Для сравнения мы исследовали физиолого-

биохимические параметры домашних голубей, живущих в голубятнях. Одни из них - почтовые (спортивные) голуби, кормятся дома, но много летают и имеют возможность подкормки на полях, всевозможных свалках, мусорниках и т.п., где находятся пищевые отходы людей. И, наконец, мы стремились изучить физиологический статус голубей мясных пород - кингов. Последние не летают, находятся в голубятнях, кормятся в домашних условиях кормами, выращенными в условиях Астраханской области и очень быстро растут. Мы исходили из того, что комплексная физиологическая характеристика изучаемых птиц должна включать гематологические параметры, динамику эссенциальных и токсических микроэлементов и их баланс в организме, стационарный уровень активности работы желез внутренней секреции, количества продуктов перекисного окисления липидов, состояния антиоксидантной защиты голубей трех изучаемых пород.

К сожалению, комплексных физиолого-биохимических исследований, выполненных с учетом биогеохимической обстановки района исследования, в отечественной и зарубежной литературе мы не нашли. Имеются лишь экологические исследования синантропных птиц, обитающих в городах и дикой природе, где фрагментарно освещающие отдельные функции и физиологические параметры птиц. Что же касается голубей и, тем более мясных пород (кинги, штрассеры, римские и др.), то их физиология изучена еще меньше, хотя они являются поставщиками диетического мяса.

Следует отметить, что промышленное мясное голубеводство в настоящее время развито в Венгрии, Франции, США, Италии и других странах, где оно является отраслью сельхозпроизводства, приносит хорошие доходы и поставляет диетическое мясо на рынок. В России мясное голубеводство начало развиваться сравнительно недавно и пока что не поставлено на промышленную основу. Поэтому знание нормальной физиологии мясных голубей сельхозпроизводителям весьма необходимо. Знание физиолого-биохимических параметров крови кингов необходимо и ветеринарным врачам, осуществляющим профилактику и коррекцию различных заболеваний голубей.

Актуальность темы исследования. Физиологическая характеристика голубей изучена значительно меньше, чем сельскохозяйственных птиц. Литературных источников, где изложены отдельные параметры физиологического состояния голубей, крайне мало (Марцинкевич, 1954; Липунова и др., 2002; Скрылева, 2005, 2006; Мотузко и др., 2008; Пономарев, 2014). Считается, что птицы отличаются быстрым ростом и высокопродуктивными качествами, и потому в их организме часто отмечается дефицит биоантиокислителей, что приводит к активизации свободно-радикального окисления, и как следствие, к снижению функций роста и развития и вызывает скрытые формы гипомикроэлементоза (Бузлама, 2004; Трегубова, 2004; Фадеева, 2006; Папазян, Фисинин, 2009; Чугайнова, 2005; Reider et al., 1983; Langsjoen et al., 1999), которые часто встречаются у быстро растущих голубей мясных пород (кинги, штрассеры и другие). Они наиболее подвержены влиянию стрессоров различного генеза (Dawson et al., 1983), в т.ч. низкого уровня микроэлементов в среде и корме (Фадеева, 1996).

В то же время сведения о результатах комплексных исследованиях нормального физиологического состояния голубей мясных и других пород в постнатальном онтогенезе: физиолого-биохимические параметры крови, микроэлементный статус и баланс в организме жизненно важных химических элементов, показатели перекисного окисления липидов, параметры механизма экзо- и эндоаксидантной линий защиты организма голубей, а также гормональной активности эндокринной системы, имеющие исключительное значение в сохранении гомеостаза, - в литературе практически отсутствуют, а имеются лишь фрагментарные данные о физиологических показателях синантропных птиц (Фадеева, 1996; Липунова, 2001; Бычкова, 2014; Бычкова и др., 2014; Пономарев и др., 2014; Langsjoen, 1999).

Поэтому комплексное изучение физиолого-биохимических параметров голубей, особенно, мясных пород, весьма актуально, т.к. вносит не только определенный вклад в интеграционную физиологию продуктивных животных и птиц, но и способствует решению проблемы создания различных критериев

физиологической нормы для голубей, в т.ч. кингов, которых необходимо культивировать на промышленной основе в различных биогеохимических регионах Российской федерации, с целью получения диетического мяса, как это сделано в ряде стран Европы и США (Awasthi et al., 2003).

Степень разработанности темы исследования характеризуется крайне слабой изученностью физиологической характеристики различных видов синантропных птиц, в т.ч. голубей и, особенно, мясного кинга, включающей микроэлементный статус птиц, их гемопоэз, состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) в постнатальном онтогенезе (Скрылева, 2006, 2008; Мотузко и др., 2008; Бычкова, 2014; Бычкова и др., 2014; Пономарев, 2014). Неизученной остается активность гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы голубей.

Комплексного исследования эритрона, метаболизма белков, липидов, витаминов, микроэлементного статуса, стационарного состояния ПОЛ, АОС и эндокринной системы голубей разных пород до наших работ никто не проводил. Не установлены и параметры физиологической нормы для мясных пород голубей (кинг и др.), дающих диетическое мясо.

Все вышеизложенное требует проведения специальных физиолого-биохимических исследований в конкретных геохимических условиях регионов России и предопределяет актуальность, цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей микроэлементного статуса и физиолого-биохимических показателей крови голубей различных пород в норме, находящихся в биогеохимических условиях региона Нижней Волги.

Для достижения поставленной цели нами решились следующие задачи: 1. Изучить динамику содержания микроэлементов в органах и тканях свободноживущих (сизых) и домашних (почтовых и мясных кингов) голубей в процессе онтогенеза.

2. Исследовать балансы жизненно важных микроэлементов в организме голубей почтовых и мясных (кинги) пород, содержащихся в домашних условиях в регионе Нижней Волги.

3. Выяснить гематологические параметры голубей различных пород в норме в процессе постнатального онтогенеза.

4. Определить стационарный уровень перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиоксидантной защиты (АОС) и некоторых показателей гипоталамо -гипофизарно-надпочечниковой системы (уровень АКТГ, кортизола и тироксина (Т4) в крови голубей различных пород.

Научная новизна обусловлена оригинальностью комплексных физиолого-биохимических исследований голубей различных пород (диких сизых и домашних почтовых и мясных) в биогеохимических условиях Нижневолжского региона.

Впервые изучена динамика микроэлементов в органах и тканях голубей трех пород в онтогенезе.

Впервые проведены балансовые опыты на почтовых и мясных голубях в условиях низкого уровня в среде йода, селена и кобальта, выявившие недостаток ряда микроэлементов в кормах и организме мясных и почтовых голубей, содержащихся в домашних условиях, что необходимо учитывать при промышленном разведении мясных голубей для получения диетического мяса.

Впервые комплексно определены гематологические показатели голубей различных пород в процессе постнатального онтогенеза в норме.

Впервые выяснен стационарный уровень АКТГ, кортизола и тироксина (Т4), а также уровень свободнорадикального окисления липидов, активность антиоксидантной системы диких, сизых, почтовых и мясных голубей.

Теоретическая и практическая значимость проведенных физиолого-биохимических исследований различных пород голубей заключается в комплексном выявлении уровня активности работы эндокринной системы, определении значительного числа гематологических показателей,

стационарного уровня перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и обмене микроэлементов в организме голубей в онтогенезе.

Полученная комплексная физиологическая характеристика различных видов голубей содержит не только оригинальные данные состояния эндокринной системы, минерального обмена, гематологических параметров и стационарного уровня ПОЛ и АОС, но и научно-обоснованно предлагает ориентиры для установления критериев физиологических параметров, в норме для голубей разных пород в постнатальном онтогенезе, необходимые для разведения, особенно мясных голубей, диагностики и коррекции эндемических заболеваний птиц, в т.ч. гипомикроэлементозов.

Результаты балансовых опытов позволяют выбрать недостающие в кормах рациона и организме изучаемых голубей микроэлементы и определить их дозировки для повышения уровня обменных процессов, особенно для кингов, с целью улучшения интегративных функций продуктивности мясных голубей.

Материалы исследований включены в лекционные курсы «физиология и этология сельхозживотных» и «клиническая диагностика», читаемые студентам по специальности «ветеринария» аграрного факультета Астраханского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У исследуемых голубей выявлены различия в уровне утилизации микроэлементов в органах и тканях, зависящие от возраста и породы.

2. В биогеохимических условиях региона Нижней Волги (низкий уровень в среде и растительных кормах йода, селена и кобальта), при проведении балансовых опытов у почтовых голубей выявлен в организме отрицательный баланс йода, а у кингов - йода и селена.

3. Определены особенности физиолого-биохимических параметров крови свободно-живущих сизых, домашних почтовых и мясных (кинги) голубей в биогеохимических условиях региона Нижней Волги.

4. Установлен стационарный уровень показателей перекисного окисления, антиоксидантной защиты и состояния эндокринной системы голубей различных пород в процессе постнатального онтогенеза.

Степень достоверности полученных результатов и выводов диссертационной работы подтверждена всесторонним анализом полученных данных. Весь цифровой материал подвергнут математическому анализу. В работе были использованы современные сертифицированные аналитические приборы и оборудование отечественного и зарубежного производства с привлечением компьютерных программ. Данные диссертации широко опубликованы и доложены на различных научных конференциях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий», 2008, Астрахань; X Всероссийской конференции студентов и молодых ученых, 2014, Астрахань; Прикаспийском международном молодежном научном форуме Агропромтехнологий питания, 2015, Астрахань; Международная научно-практическая конференция «Новая наука: Современное состояние и пути развития», 2016, Оренбург.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая роль микроэлементов в организме

1.1.1. Марганец

Данные о содержании марганца в различных биологических объектах впервые опубликованы Бертраном (G. Berg, 1932).

Содержание марганца в почвах России колеблется от 43 до 1800 мг/кг (Матвеев и др., 1997; Воробьев Д.В. и др., 2013).

В воде рек России и Китая марганца содержится 10-4 г/л (Чжао-Чжин-вун, 1993), а по данным Н.М. Сошникова (2010) 1 - 10-2 мкг/л.

В подземных водах некоторых районов Поволжья содержание марганца колеблется в пределах от 0,001 до 0,005 % (Воробьев, 1993; Воробьев Д., 2008, 2013).

Количество этого элемента в макрофитах может составлять до 1% (лишайники, грибы). Большинство ученых полагает, что роль марганца в растениях сводится к регулированию метаболизма.

В организме животных марганец поступает с кормом и усваивается в верхних отделах кишечника. Поступивший в организм марганец, депонируется печенью и распределяется между различными органами и тканями.

Входя в состав некоторых ферментов (дипептидазы, фосфатазы, оксидазы, аргиназы и др.) и влияя на их каталическую деятельность, марганец усиливает окислительные процессы, потребление кислорода, синтез гликогена, а также уменьшает выделение в моче хлоридов, повышает в крови количество глутатиона, снижает способность печени синтезировать парные соединения фенола.

У коров доза марганца 0,5-1,0 мг/кг массы не вызывала значительных изменений молочной продуктивности (Беренштейн и др., 1961).

Исследования, проведенные в лаборатории Ф.Я. Беренштейна (1961), зафиксировали при откорме кур значительное уменьшение уровня красных клеток крови и дыхательного пигмента.

При уровне 10 мг/кг сухого вещества марганца в рационе птиц у них наблюдается специфическое заболевание, связанное с нарушением процессов окостенения скелета, утолщением и укорочением костей нижних конечностей, что ведет к смещению сухожилия икроножных мышц, и они не могут ходить. Подобное заболевание развивается и у свиней - при содержании марганца 1114 мг/кг рациона.

Высокий уровень марганца также вреден для животных. Еще А.О. Войнар (1960) указывал, что при большом поступлении марганца в организм может задерживаться усвоение железа. На антагонизм между этими элементами указывают R. Hartman (2004). Основное количество марганца выделяется с калом. В моче его часто не обнаруживали.

А.Я. Маслиева (1999) указывала, что обмен марганца у людей, занимающихся умственным трудом, был всегда выше, а у лиц занимающихся физическим трудом. Это связано с усилением в организме процессов ана - и катаболизма. К сожалению, эти данные никто не проверял и не подтвердил.

Из краткого обзора видно, что потребность птиц в марганце изучена очень слабо. Нам представляется, что следует более детально изучить обеспеченность организма марганцем различных видов животных и птиц, в конкретных регионах России. Физиологическая роль марганца у голубей, в т.ч. почтовых (спортивных) и мясных пород, никогда не исследовалась. Хотя роль этого химического элемента в организме животных весьма значительна (Войнар, 1960; Ковальский, 1974; Скальный, 2003; Воробьев Д., 2013).

1.1.2. Цинк

По А.П. Виноградову (1962), содержание цинка в основных слоях земли составляет 1,3 10-2 - 410-3%. Я.В. Пейве (1984) утверждал, что количество цинка в почвах предопределяется ее типом, а также характеристикой и содержанием в ней органики. Среднее содержание цинка в почвах России составляет около 50 мг/л. В почвах черноземного «эталонного» субрегиона цинка содержится в среднем 130 мг/кг (Ковальский, 1974).

В среднем, в главнейших реках бывшего СССР цинка присутствует 39,4 мкг/кг (Назаренко, 1971; Воробьев, 1993, 2007; Воробьев Д., 2008; Сошников, 2010).

Больше всего цинка содержится в печени. По данным ряда авторов, именно из печени цинк переходит в кровь и мигрирует в других органах (Weiss W. et. al., 1990; Воробьев, 1993).

В биотических концентрациях цинк способен стимулировать рост личинок и мальков рыб (Владимиров, 1979; Воробьев и др., 2008).

Кратковременное применение биотических количеств цинка оказывает положительное влияние на нуклеиновый, белковый и липидный обмен в процессе роста и развития различных организмов (Воробьев, 1982, 1993; Воробьев и др., 2008).

Цинк входит в состав важнейших энзимов: карбоангидразы, дегидрогеназ и фосфатаз, связанных с дыханием и другими физиологическими процессами, протеиназ и пептидаз, учавствующих в белковом обмене, ферментов, нуклеиновом обмене (РНК и ДНК- полимераз) и др.

Цинк играет существенную роль в механизме наследственности, в стабилизации внутриклеточных частиц рибосом и биополимеров у лабораторных крыс, а так же у сельскохозяйственных животных и кур (Папазян и др., 2009).

Помимо участия в дыхании и обмене аминокислот цинк стимулирует деятельность половых желез, влияет на формирование скелета плода и содержится в ферменте супероксиддисмутазы (СОД), участвующей в антиоксидантной защите организма (Родионова и др., 2010).

Он имеет также самое непосредственное отношение к механизму образования и действия гормонов (Hartman et al., 2015).

Цинк стимулирует деятельность в различных ферментных системах, при этом биотические дозы цинка повышают уровень пищеварительных ферментов (инвертазы) и фагоцитарную реакции крови рыб.

Таким образом, с наличием цинка в организме связаны процессы клеточного дыхания, роста и развития, обмен белков, нуклеиновых кислот, липидов и углеводов, плодовитость, иммунитет, гемопоэз, энергетический обмен (Ковальский, 1982; Хаитов, 2000, 2003). Низкий уровень цинка обуславливает снижение количества кальция, меди, марганца в организме, существенно повышает вовлечение в обменные процессы фосфора (Самохин, 1959, 1997, 2008).

Анализ данных литературы позволяет утверждать, что в ней практически нет данных о физиологии цинка у голубей, в т.ч. мясных пород.

Отсутствуют сведения о динамике в онтогенезе голубей различных пород этого физиологически важного микроэлемента, в то время как в организме сельскохозяйственных животных, в т.ч. рыб и птиц (Воробьев, 1993; Воробьев, 2007; Сошников, 2010; Воробьев Д., 2013, 2014) он играет весьма существенную роль, участвуя во многих процессах метаболизма и служит составной частью (СОД) и является стимулятором активности других энзимов (Родионова и др., 2010).

1.1.3. Кобальт

Кобальт - широко распространенный в природе элемент; весовой процент его в земной коре по А.Е. Ферсману (1939) составляет 2,0-10-3%. В малых концентрациях он встречается в почвах, растениях, воде, а также в теле животных и человека.

В зависимости от физико-химических условий среды кобальт может либо связываться почвой и концентрироваться в ней или переходить в воднорастворимые соединения и выноситься с почвенными растворами.

Гумус почв утилизирует кобальт и другие микроэлементы, поэтому черноземы, богатые гумусом, богаче и металлами (А.П. Виноградов, 1935, 1949, 1962, 1982). Из кислых торфяных почв соединения минералов вымываются и выносятся водой, отсюда и незначительное количестве этих элементов в таких типах почв. Кроме этого, кобальт в подзолистых и торфяно -

болотистых почвах часто связан с органическими веществами и образует соединения, почти недопустимые растениям.

В обычных почвах Европы и США в среднем обнаружено около 3 10-4% кобальта (Виноградов, 1962).

Содержание кобальта в почвах определяет количество этого элемента в составе растений, произрастающих на этих почвах, а от этого зависит поступление кобальта в организм животных и птиц.

Если кобальта содержится 1,7 0,9 мг/кг почвы, то у животных, находящихся на пастбищах, развивается заболевание - акобальтоз (Берзинь, 1989; Я.В. Пейве, 1959, 1983; E.B. Kidson, 1937; Войнар, 1960 и др.).

Содержание кобальта в растениях и кормах предопределено содержанием его в почве, видом растений, сроком заготовки и хранением кормов. Растения, произрастающие на почвах бедных кобальтом, содержат недостаточное его количество. Внесение кобальта в почву увеличивает содержание его в растениях.

Наличие кобальта в организмах животных было установлено В.И. Вернадским еще в 1922 году.

Доказано, что кобальт играет важную роль в физиологических отправлениях животного организма. При низком содержании кобальта в корме и воде у животных развиваются специфические заболевания - акобальтозы. Акобальтозы широко распространены во многих странах, где они описаны под различными названиями: ("pining" - в Шотландии, «энзоотический маразм» - в Австралии, «кустарниковая болезнь» и болезнь Мартона-Майнса в Новой Зеландии, «сухотка», «болотная болезнь» - в СССР и др.).

Оказалось, что кобальт должен вводиться в организм жвачных обязательно через органы пищеварения. Введение кобальта подкожно или в кровь - лечебного эффекта не дает, хотя при этом концентрация кобальта в органах нарастает в десятки раз (Войнар, 1960; Ковальский, 1974; Самохин, 2008 и др.).

Изолируя микроорганизмы, живущие в рубце жвачных, удалось установить, что кобальт им необходим для метаболизма и роста, что в процессе своей жизнедеятельности они и синтезируют В12, который используется организмом жвачных.

Кабата-Пендиас (1989) отмечал, что в сыворотке крови животных, на почве недостаточности усвоения солей кобальта из рациона снижается количество каротина. Автор предлагает это явление использовать с диагностической целью.

C.L. Comal et al., (2008) показали, что кобальт образует с некоторыми аминокислотами координационные комплексные соединения, что позволяет предполагать, что эти соединения могут уменьшить токсическое действие больших доз кобальта.

По обмену кобальта в организме сельскохозяйственных птиц (куры, утки) в литературе данных много, однако подобных работ с голубями нет. Организм в процессе раннего онтогенеза способен усваивать значительно большие количества кобальта, чем взрослые животные.

Результатов балансовых опытов и динамики микроэлементов в органах и тканях голубей в постнатальном онтогенезе в литературе нет, хотя эти данные очень необходимы ветеринарным врачам при лечении эндемических заболеваний голубей в качестве ориентиров физиологической нормы, особенно в регионах, где в компонентах экосистем установлен низкий уровень кобальта и животные и птицы испытывают дефицит этого элемента.

1.1.4. Селен

А.П. Кудрявцев и др. (1974, 1975, 1979) показали, что средний уровень селена в почвах России в среднем - 2,4 -10-5%.

Много этого элемента количество селена содержится в кормах, которые заготовлены в стадии созревания и, особенно, - цветения. При накоплении селена в растениях он способен заменять серу в белках (Painter, 2001; Petersen, 2001).

Много селена содержится в рыбной муке (4,18 мг/кг), и гораздо меньше присутствует в силосе - 0,08 мг/кг (Воробьев Д., 2008).

Уровень Se в макрофитах варьирует от 0,006 до 1 мг/кг.

В пшеничной муке содержится - 75-590, в ржаной - 8-75, в рыбе - 170360, морепродукта - 400-510, в яйцах куриных - 110-165 (Родионова и др., 2010).

В России, где селеновый дефицит у птиц не описан и потому не зарегистрирован, дозирование селена в кормах не предусмотрено, хотя птицы, бесспорно, нуждаются в нем в дозах 0,10-0,15мг/кг корма (Кутепов, 2003; Родионова и др., 2004).

При достаточном высоком количестве витамина Е в кормах потребность в селене уменьшается. При 30-50 мг витамина Е на 1 кг корма следует добавлять 0,06 мг/кг селена с целью лучшего роста и ингибирования перекисного окисления (Папазян и др., 2009; Aziz, 1984; Bartle, 1980; Blowey, 1984; Arthur, 1991, 1994; Aziz, 1984; Bebne, 1995; Corrie, 1996; Boyington, 1997; Braun, 2007) в организме сельскохозяйственных животных.

Что же касается механизма негативного влияния больших количеств селена, то на данный момент существует много разных мнений. Большинство исследователей (Ермаков, 1962, 1974, 1975, 2008; Levander, 1966, 1981, 1982) придерживаются той точке зрения, что селен влияет на сульфгидрильные группы. Вероятно, что селен участвует в обмене глутатиона и влияет на активность энзимов. Но единой точки зрения по вопросу физиологического механизма токсичности этого элемента пока что нет (Рикеби, 1984; Бережная и др., 2005; Kessler, 1993; Ki^aid, 1999; Larsen, 1995, 1996; Lee et al., 1996).

По мнению авторов, механизмы токсического и физиологического влияния селена на организм различны (Персон, 1983; Бабенко, 1974; Ермаков, Ковальский, 1968, 1974, 1982; Лазарев, 1977; Авцын, 1991; Воробьев, 1993; Мещеряков, 2004, 2009; Шумарева, 1997; Родионова, 2004; Беляев, 2005; Байматов, 2006; Воробьев Д., 2010, 2013; Grossman, et al., 1989; Levander, 1982; Moxon et al., 2007 и др.).

Уровень селена в крови менее 0,05 мг/л обычно связывают с признаками дефицита селена у животных и птиц. Он оказывает позитивное комплексное действие на организм на молекулярном уровне. Кроме того, селен активизирует антиоксидантную защитную систему за счет повышения активности антиоксидантных ферментов. Они стабилизируют свободнорадикальное окисление, снижая накопление в тканях ДК, МДА, Н2О2 и т.д. и защищают клетки и биомембраны от повреждающего действия перекисей.