Микроэлементы в наземных экосистемах Алтайской горной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Ельчининова, Ольга Анатольевна

  • Ельчининова, Ольга Анатольевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 404
Ельчининова, Ольга Анатольевна. Микроэлементы в наземных экосистемах Алтайской горной области: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2009. 404 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ельчининова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ В НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

1.1. Геологическое строение

1.2. Рельеф

1.3. Климат

1.4. Гидрография

1.5. Растительность

1.6. Почвенный покров

1.7. Ландшафтная структура и физико-географическое районирование Алтайской горной области

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. СВОЙСТВА ПОЧВ АЛТАЙСКОЙ ГОРНОЙ ОБЛАСТИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

3.1. Почвы высокогорного пояса

3.2. Почвы горно-лесного пояса

3.3. Почвы низко горного лесостепного пояса

3.4. Почвы межгорных котловин и речных долин

3.5. Интразональные почвы

ГЛАВА 4. БИОГЕННЫЕ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В КОМПОНЕНТАХ НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСИТЕМ

4.1. Марганец ИЗ

4.2. Цинк

4.3. Медь

4.4. Кобальт

4.5. Молибден

4.6. Влияние микроудобрений на урожайность и химический состав сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 5. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В КОМПОНЕНТАХ ЛАНДШАФТА

5.1. Свинец

5.2. Кадмий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементы в наземных экосистемах Алтайской горной области»

Актуальность работы. Глобальные масштабы круговорота химических элементов в природе являются причиной того, что> растительные и животные организмы неразрывно связаны с геохимической средой их обитания, получают из нее все доступные элементы, и химический состав их изменяется соответственно составу среды (Виноградов, 1938, i960; Ковальский, 1974; Вернадский, 1987; Ермаков, Тютиков, 2008).

Целенаправленное изучение элементного химического состава окружающей среды началось сравнительно недавно, во второй половине 19 века. Большой вклад в решение этой проблемы внесли американский геохимик Ф. Кларк, опубликовавший в 80-х годах 19-го столетия средние значения концентраций десяти химических элементов в основных типах горных пород, природных водах, которые по предложению А.Е. Ферсмана были названы в его честь кларками, норвежский ученый В.М. Гольдшмидт, разработавший учение о глобальных закономерностях распределения химических элементов в зависимости от строения их атомов и ионов, и отечественные ученые В.И. Вернадский, А.П.Виноградов, А.Е. Ферсман. Первые же обобщения химического состава земной коры показали, что кларки разных химических элементов различаются более чем на десять математических порядков. Элементы с малыми кларками рассеяны среди главных химических элементов, имеющих несравнимо большие значения кларков.

Тогда же было установлено, что закономерности, присущие земной коре, распространяются и на биологические компоненты. В соответствии с законом Вернадского-Кларка в любом природном объекте Земли содержатся все химические элементы, находящиеся в её коре. Из чего вытекает, что для живых организмов нет элементов «вредных» и «полезных». В каждом конкретном случае можно говорить лишь об опасных (и даже токсичных) концентрациях элементов, которые могут быть как очень высокими, так и очень низкими (Алексеенко, Суворинов, Алексеенко и др., 2002).

Процессы взаимодействия организмов и среды обитания через биогенную миграцию химических элементов и их биологическую роль рассматривает геохимическая экология — наука, возникшая на стыке биогеохимии и экологии и сформировавшаяся как оригинальное научное направление в 60-х годах прошлого столетия выдающимся отечественным учёным В.В. Ковальским.

К числу важнейших практических задач, стоящих перед геохимической экологией, по мнению В.А. Алексеенко (2006), относятся оценка эколого-геохимического состояния отдельных территорий, оценка и прогноз развивающихся в их пределах различных эколого-геохимических изменений.

В России эколого-геохимическое направление науки получило развитие на основе ландшафтно-геохимической теории, отличающейся системным подходом к природе земной поверхности, стремлением изучать связи между живой и неживой природой. С учетом ландшафтно-геохимических особенностей легче и удобнее ограничивать районы проведения исследований.

Основоположником направления считают великого русского ученого, почвоведа В.В. Докучаева, который первым обратил внимание на системную упорядоченность живой и неживой природы.

Идейными наследниками системного подхода были один из наиболее выдающихся учеников В.В. Докучаева, создатель отечественной биогеохимии В.И. Вернадский, создатели биогеоценологии ботаник и географ Г.Ф.Морозов и академик В.Н. Сукачев, а также основатель геохимии ландшафтов Б.Б. Полынов. Все три научные направления стремятся приблизиться к единому системному отражению природных комплексов и пониманию биосферных процессов.

В.И. Вернадский пришел к выводу о всеобщем рассеянии химических элементов, разработал учение о биосфере как о земной оболочке, в которой все химические процессы протекают при участии живого вещества или в преобразованной им среде (Вернадский, 1926, 1987). Именно В.И.

Вернадский впервые обратил внимание на огромную геологическую роль живых организмов в преобразовании земной поверхности^ среду обитания и, вместе с тем, на обратное влияние этой среды на;организмы. Работы В.И. , Вернадского (1940, 1960) положили начало планомерному изучению химического состава живых организмов.

Изучение среднего-содержания химических элементов в; различных: средах было продолжено А.Е. Ферсманом, А.П. Виноградовым, Л.Л. Беусом, В.В. Добровольским и др.

Большую роль в становлении геохимической экологии сыграл: академик; А.П. Виноградов (1938; 1952, 1957, 1960, 1963, 1973, 2001)' - один из талантливых учеников В.И. Вернадского, который:, акцентировал особое: внимание на тесной зависимости:- элементного* химического; состава организмов от содержания и: соотношения * химических элементов в среде обитания.

Продолжил системный подход в естествознании В.В; Ковальский, —. талантливый представитель биогеохимической школы В.И. Вернадского. Его исследования проводились на стыке биохимии, физиологии, экологии-, микробиологии, медицины, ветеринарии; Он разработал и осуществил биогеохимическое районирование биосферы. Но главным достижением его научной деятельности считается - создание нового научного направления биогеохимии и экологии — геохимической экологии (Ковальский, 1958^ 1973, 1974). •

Большой вклад в становление геохимической экологии: внес талантливый биохимик А.И. Войнар, активно работающий в середине прошлого века в области биохимии микроэлементов (Войнар,, 1960).

В настоящее время < экологическая геохимия или геохимия окружающей среды — важнейшее научное* направление, возникшее: на стыке геохимии, географии, биологии и экологии.

На современном этане развития человеческой цивилизации необходимость в эколого-геохимических исследованиях различных регионов мира и нашей страны стоит весьма остро.

Очень важным эколого-геохимическим направлением является фоновый мониторинг природной среды, для осуществления которого необходимо знание закономерностей естественных процессов миграции и концентрации химических элементов в ландшафтах различных природных зон и провинций.

Эколого-биогеохимические исследования отличаются комплексным подходом, что наряду с общей оценкой состояния окружающей среды, позволяет сделать прогноз его изменения в будущем и наметить пути снижения поступления техногенных токсикантов в трофические цепи (Ермаков, 1999).

Теоретическая и понятийная база экологической геохимии, и система используемых ею методов опирается на законы, принципы, обобщения, понятия, исследовательские приемы общей экологии, аналитической химии, гигиены, геохимии, биогеохимии, геохимии ландшафта. Как было показано выше, одно из основных направлений геохимии ландшафта собственно и оформилось в новую науку - экологическую геохимию, которая сохранила генетическую связь с родоначальной наукой, используя ландшафтный подход в качестве основного при эколого-геохимических исследованиях. В становлении и практическом развитии экологической геохимии особое значение имели работы Е. Саета и его сотрудников (ИМГРЭ), получившие название «эколого-геохимические исследования» (Сает, Ревич, Янин и др., 1990).

Экологическая геохимия наряду с общей биогеохимией создают основу для развития геохимической экологии (Ковальский, 1974; Ермаков, 1999).

Ландшафтный подход объединяет все эти направления в единый комплекс, а экологическая составляющая повышает как научную, так и практическую значимость исследований. Одна из основных задач геохимической экологии - выявление биогеохимического статуса территории (определение недостатка или избытка химических элементов). Кроме того, она решает проблемы сохранения геохимического баланса биосферы в связи с интенсивным развитием промышленного производства и сельского хозяйства; корректирует хозяйственную деятельность человека в соответствии с оптимальным состоянием биогеохимических циклов химических элементов.

Алтайская горная область - регион наших исследований - интересна в двух аспектах. Во-первых, местоположение её в центре Азии, удалённость от крупных промышленных центров, практически полное отсутствие собственной промышленности, слабое антропогенное воздействие позволяют изучать здесь эталонное состояние элементного химического состава компонентов наземных экосистем.

Во-вторых, наличие полиметаллических и ртутных месторождений, рудопроявлений и их ореолов рассеяния (Курайско-Сарасинская ртутная зона) обусловливает локальное загрязнение компонентов наземных экосистем.

Последнее явилось серьезной проблемой при экологической экспертизе проекта Катунских ГЭС и побудило ученых к тщательному исследованию содержания, пространственного распределения и поведения ртути в компонентах ландшафта Алтая. В связи с этим в Алтайской горной области задачи геохимической экологии стали весьма актуальными ещё в конце 80-х годов прошлого столетия.

Несколько ранее (60-70-е годы прошлого века) изучением содержаний и пространственного распределения биогенных микроэлементов и тяжелых металлов в природных объектах Горного Алтая занимались М.Г. Коломийцева (1961а,б), A.A. Кулик (1961), М.А. Мальгин (1966а,б, 1968, 1968а, 1972, 1978). Позднее решением этих вопросов занимались М.А. Мальгин, A.B. Пузанов, Ю.В. Робертус и др. (1990), М.А. Мальгин, A.B. Пузанов, (1995, 1995а, б), O.A. Ельчининова, Т.А. Горюнова, (1997), С.И.

Ковалев, И.Н. Маликова, Г.И. Аношин (1998), O.A. Ельчининова (1999), М.А. Мальгин, A.B. Пузанов, O.A. Ельчининова (2000).

В текущем тысячелетии исследования продолжают A.B. Пузанов, O.A. Ельчининова, Т.А. Рождественская, Ю.В. Робертус, В.В. Тригуб, Р.В. Любимов, C.B. Бабошкина, Д.Н. Балыкин, С.Н. Балыкин, В.Н. Алейникова и

ДР

В настоящее время возвращение к вопросу о строительстве Катунской ГЭС (Алтайской), планирование создания крупной туристско-рекреационной зоны, попытки возобновления собственной промышленности делают ещё более актуальными задачи геохимического мониторинга окружающей среды Алтайской горной области и, прежде всего, биогеохимии микроэлементов и тяжелых металлов.

Цель и задачи исследований. Цель работы — выявление закономерностей поведения биогенных микроэлементов (Mn, Zn, Си, Со, Mo) и тяжелых металлов (Pb, Cd и Hg) в компонентах наземных экосистем Алтайской горной области.

Для достижения поставленной, цели были определены следующие задачи:

1. Выявить закономерности пространственного распределения микроэлементов и тяжелых металлов в почвообразующих породах и почвенном покрове в системе высотной поясности.

2. Установить региональное среднее содержание микроэлементов и тяжелых металлов в почвообразующих породах.

3. Установить региональное среднее содержание микроэлементов и тяжелых металлов в почвах региона.

4. Изучить особенности внутрипрофильного распределения микроэлементов и тяжелых металлов в основных типах почв Алтайской горной области и выявить определяющие их факторы.

5. Определить особенности элементного химического состава растений в системе высотной поясности.

6. Дать экологическую оценку уровней концентраций микроэлементов-биофилов и тяжелых металлов в наземных экосистемах Алтайской горной области.

Научная новизна. Впервые установлен региональный кларк Мо, Ъъ, РЬ, Сс1 и Ь^ и уточнен - Мп, Си, Со в основных типах четвертичных отложений (элювиальных, элювиоделювиальных, делювиальных, аллювиальных), а также почв в системе высотной поясности Алтайской горной области (горно-тундровых, горно-луговых, горных лугово-степных, горно-лесных бурых, горно-лесных дерново-глубокоподзолистых, горнолесных чернозёмовидных, горно-лесных серых, чернозёмах, каштановых).

Выявлены закономерности пространственного распределения химических элементов в почвенном покрове в системе высотной поясности.

Изучены особенности внутрипрофильного распределения микроэлементов и тяжелых металлов в основных типах почв Алтайской горной области и выявлены основные определяющие их факторы (состав материнских пород, содержание гумуса, карбонатов, гранулометрический состав, величина ёмкости поглощения, содержание катионов кальция и магния).

Определены особенности элементного химического состава растений -доминантов.

Показана ведущая роль почвообразующих пород в формировании уровня содержания и вариабельности микроэлементов в ландшафтно-геохимических условиях Алтайской горной области.

Практическая значимость работы. Данные по микроэлементному составу почв и растений важны при решении задач фонового геохимического мониторинга. Сведения о микроэлементном составе почв являются базовыми при биогеохимическом районировании. Данные о микроэлементном составе почв, почвообразующих пород и растений могут быть использованы для биогеохимического метода поиска полезных ископаемых.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на межлабораторном семинаре в ИВЭП СО РАН, на международном симпозиуме «Проблемы формирования и развития эколого-экономической зоны «Горный Алтай» (Горно-Алтайск, 1992), Российских и Международных биогеохимических школах (Горно-Алтайск, 2000; Москва, 2003; Семипалатинск, 2004, Астрахань, 2008), Международных научно-практических конференциях (Горно-Алтайск, 1997; Томск, 1997; Барнаул, 1999; Ховд, 2001; Семипалатинск, 2002, 2004, 2006; Оренбург, 2004; Смоленск, 2006), региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 1999; Горно-Алтайск, 2005, 2006).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 43 работы, общим объёмом 24,2 п.л., доля автора 73 %.

Личный вклад. Диссертация — результат обобщения материалов, полученных при личном участии автора при выполнении плановых научно- < исследовательских работ в рамках программ СО АН СССР,' СО РАН, интеграционных проектов СО РАН (№ 33, 65), грантов РФФИ (98-05-03164, 99-05-96017, 00-05-79097,) и РГНФ (02-06-18009е), ФЦП "Интеграция" М0369:

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 550 источников, из которых 25 - на иностранном языке. Объём диссертации — 404 страниц, в том числе 89 таблиц, 32 рисунка, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ельчининова, Ольга Анатольевна

выводы

1. Разнообразные природно-климатические условия, отличающиеся сложностью геоморфологических, геологических, гидрографических, климатических условий, значительной пестротой растительного и почвенного покрова, обусловили различия в содержании и характере распределения химических элементов в наземных экосистемах Алтайской горной области.

Свойства основных почвообразующих пород различного генезиса (элювиально-делювиальных, аллювиальных, аллювиально-делювиальных, лессовидных карбонатных суглинков и бурых бескарбонатных глин) значительно варьируют.

Установленные физико-химические параметры почв, влияющие на концентрацию, пространственное и внутрипрофильное распределение химических элементов: содержание гумуса, карбонатов, реакция среды, емкость поглощения, поглощенные катионы, а также химический состав I водных вытяжек и гранулометрический состав изменяются в широких пределах. Содержание гумуса в органогенных горизонтах колеблется от 1,6±0,3 в светло-каштановых до 24,4±2,7% в горно-тундровых почвах; карбонатов — от 0 в почвах высокогорного и горно-лесного поясов до 8,6±1,5% в каштановых почвах. Реакция среды находится в диапазоне от сильнокислой в горно-лесных дерново-глубокоподзолистых и горнотундровых до сильнощелочной в каштановых почвах; гранулометрический состав — от песчаного до глинистого.

Неоднородность почвообразующего субстрата и свойств горных почв, ландшафтно-геохимических условий миграции в системе высотной поясности обусловливают значительную вариабельность концентраций биогенных микроэлементов и тяжелых металлов в педосфере Алтайской горной области.

По сравнению с почвообразующей породой в почвах фоновых территорий Алтайской горной области отмечается заметное накопление только марганца и ртути, незначительное — цинка. Содержание молибдена и свинца в почвообразующих породах и почвах исследуемого региона практически одинаковое. Уровень концентрации остальных изучаемых элементов в почвах Алтайской горной области ниже, чем в почвообразующих породах.

2. Концентрации микроэлементов и тяжелых металлов в почвообразующих породах находятся в пределах кларковых и фоновых значений и составляют: Мп - 664,9+ 17,4; Ъ\ - 55,7+ 1,6; Си - 45,1 ± 1,3; Со -18,7± 0,6; Мо - 4,3 ± 0,2; РЬ - 19,9±1>,3; Сс1 - 0,01 + 2,2; - 0,089±0,012 мг/кг.

3. Уровни концентраций биогенных микроэлементов в почвах Алтайской горной области находятся в пределах кларка и фоновых значений, за исключением меди, содержание которой превышает кларк в 2 раза, и составляют: Мп - 707,5±10,5; Ъп - 58,3±0,7; Си - 40,6±0,6; Со - 16,9±0,3; Мо - 4,2±0,1 мг/кг.

Концентрации тяжелых металлов в почвах Алтайской горной области, за исключением районов ртутного рудопроявления, можно считать фоновыми, так как эти почвы не подвержены ни природному, ни антропогенному загрязнению и составляют: РЬ — 19,1±0,9; С<1 - 0;01±0,11; -0,116±0,003 мг/кг.

Аномальные концентрации тяжелых металлов (ртути и кадмия) обнаружены в почвах, формирующихся над рудными месторождениями. В почвах, развитых над ртутными месторождениями Алтая, среднее содержание ртути равно 2,336±0,245 мг/кг и превышает фоновое более чем в 20 раз. В отдельных точках концентрации этого элемента достигают 36 мг/кг.

295

Такие высокие содержания свойственны почвам, находящимся непосредственно над рудными телами. Ореолы рассеяния локализованы в пространстве, содержание ртути в почвах ореолов в 2-3 раза выше фоновых значений.

Уровень концентраций кадмия в почвах в районах месторождений: превышает фоновые в 380-400 раз. .

4. Внутрипрофильное распределение биогенных микроэлементов и тяжелых металлов в почвах, как и изменяющиеся с глубиной физико-химические свойства почв, характеризуется- неоднородностью. Исследованным, почвам свойственны все типы внутрипрофильного распределения микроэлементов: равномерное, биогенное накопление,, с максимумом^ карбонатном горизонте, элювиально-иллювиальное.

Внутрипрофильное распределение ртути и кадмия в почвах над месторождениями независимо от типа почвообразования характеризуется: нарастанием их содержания с глубиной: ,

Для всех химических элементов, как, токсикантов^ так и биогенных, за: исключением марганца, уровни содержания в гумусовых горизонтах: и в-профиле в целом практически не различаются, что свидетельствует об отсутствии в Горном Алтае техногенного загрязнения тяжелыми металлами:

5. Содержание биогенных микроэлементов и тяжелых металлов в растениях Алтайской горной области подвержено существенным колебаниям, достигая для некоторых из них математического порядка и более. . В большей степени это обусловлено: систематической принадлежностью вида, исследованной частью его? (корни; надземная часть, цветки, листья) и, в меньшей - местом произрастания.

Концентрация химических элементов в растениях Алтайской горной области, за: исключением: марганца, находится в пределах-.фоновых и нормальных значений, и не превышает максимально допустимый уровень в

296; ' . . ' ' кормах, а концентрация элементов-токсикантов — допустимый уровень для БАДов на растительной основе.

Общим для всех исследованных видов растений является следующий убывающий ряд поглощения: Мп > Ъху > Си > РЬ > С(1 > Н^,. Первые места в этом ряду занимают эссенциальные элементы, последние - элементыI токсиканты.

Среди растений горно-лесного пояса выделяется группа видов-манганофилов, отличающаяся высоким содержанием марганца.

Обобщение и анализ литературных и собственных данных полевых опытов по изучению влияния микроудобрений показало, что применение их не повлияло достоверно на величину и качество урожая, а также практически не изменило содержание внесенных микроэлементов в растительной массе.

6. Концентрации тяжелых металлов в почвах Алтайской горной области1 не превышают величин ОДК и ПДК, принятых в России и за рубежом, по всем исследованным элементам.

Полученные результаты показывают, что высокой степенью буферности по отношению к элементам, подвижным в кислой среде, отличаются черноземные и темно-каштановые почвы, повышенной — горные лугово-степные, каштановые и светло-каштановые, средней - все типы почв горно-лесного пояса и почвы высокогорного пояса (горно-тундровые и горно-луговые). По отношению к элементам, подвижным в щелочной среде, буферная способность почв Алтайской горной области значительно ниже. Самая низкая она в почвах со щелочной реакцией среды (каштановых и светло-каштановых), повышенная - в .кислых тяжелых почвах горно-лесного , пояса.

Элементный химический состав компонентов наземных экосистем Алтайской горной области: почвообразующие породы — почвы - растения свидетельствует о том, что их функционирование протекает в условиях отсутствия антропогенного прессинга и естественного загрязнения приоритетными в санитарно-гигиеническом аспекте химическими элементами, а также нормального (оптимального) содержания эссенциальных элементов.

Элементный химический состав почвообразующих пород, почв и растений Алтайской горной области можно рассматривать как отражение биогеохимической ситуации экологически чистого региона с ненарушенными естественными биогеохимическими циклами элементов.