Микроэволюционные процессы в популяциях транслоцированных видов на примере евроазиатского бобра, енотовидной собаки, американской норки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Кораблев, Николай Павлович

  • Кораблев, Николай Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 462
Кораблев, Николай Павлович. Микроэволюционные процессы в популяциях транслоцированных видов на примере евроазиатского бобра, енотовидной собаки, американской норки: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Великие Луки. 2016. 462 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кораблев, Николай Павлович

Введение................................................................................................................................................5

Глава 1 Методология, методика исследований 15

1.1. Фундаментальные предпосылки к проведению исследований............19

Глава 2 Евроазиатский бобр. Современная таксономия и распространение

Castorfiber..........................................................................................................25

2.1 Эколого-демографический очерк исследуемых популяций..................34

2.1.1 Особо охраняемые природные территории............................................................34

2.1.1.1 Воронежский заповедник......................................................................................................34

2.1.1.2 Центрально-Лесной заповедник......................................................................................37

2.1.1.3 Окский заповедник......................................................................................................................46

2.1.1.4 Мордовский заповедник..........................................................................................................48

2.1.1.5 Березинский заповедник и Белоруссия....................................................................50

2.1.2 Областные и краевые территории..................................................................................53

2.1.2.1 Псковская область........................................................................................................................54

2.1.2.2 Брянская область............................................................................................................................55

2.1.2.3 Томская область..............................................................................................................................57

2.1.2.4 Новосибирская область............................................................................................................57

2.1.2.5 Восточная часть Польши........................................................................................................58

2.1.2.6 Хабаровский край........................................................................................................................59

2.2 Эпигенетическая и морфологическая изменчивость популяций

бобра..........................................................................................................................................................59

2.2.1 Экогенетические и филогенетические причины изменчивости неметрических признаков в популяциях бобра................................................82

2.2.2 Краниометрический анализ популяций бобра....................................................97

2.2.2.1 Онтогенетическая внутривидовая аллометрия автохтонных и реинтродуцированных популяций бобра..............................................................97

2.2.2.2 Морфологическое разнообразие черепа бобра в постнатальном онтогенезе..............................................................................................................................................111

2.2.2.3 Современные и субфоссильные бобры в контексте закона необратимости эволюционных процессов Долло............................................114

2.2.2.4 Факторы размерного полиморфизма в автохтонных и реинтродуцированных популяциях бобра..............................................................126

2.2.2.5 Анализ асимметрии краниометрических признаков в популяциях бобра..............................................................................................................................................................151

2.2.2.6 Морфофизиологическое состояние популяций бобра.................. 161

Глава 3 Енотовидная собака Nyctereutesprocyonoides. Современная

таксономия и распространение рода Nyctereutes............................ 164

3.1 Краниометрическая изменчивость автохтонных и инвазионных популяций енотовидной собаки: взгляд на транслокацию с морфологической точки зрения............................................. 167

3.1.1 Анализ асимметрии размерных признаков черепа и зубной

системы енотовидной собаки................................................ 202

3.2 Полиморфизм одонтологических неметрических признаков инвазионных и автохтонных популяций енотовидной собаки:

влияние эпигенетических и абиотических факторов.................... 207

3.3 Влияние суммарной гибели на эпигенетический полиморфизм

черепа енотовидной собаки................................................... 244

3.4 Полиморфизм контрольного региона митохондриальной ДНК популяции енотовидной собаки интродуцированной в бассейне

В ерхней Волги.................................................................. 252

3.5 Анализ морфофизиологического состояния популяций енотовидной собаки............................................................ 261

Глава 4 Американская норка. Современная таксономия и распространение

рода Neovison (Mustela)............................................................ 268

4.1 Факторы полиморфизма краниометрических признаков американской норки........................................................... 271

4.1.1 Половой диморфизм в популяциях американской норки.............. 297

4.1.2 Анализ асимметрии краниометрических признаков американской норки.............................................................................. 308

4.2 Изменчивость относительных размеров головного мозга в диких и доместицированных популяциях американских норок................. 315

4.3 Эпигенетическая изменчивость американской норки Восточной Европы: поиск факторов полиморфизма.................................... 330

4.4 Полиморфизм контрольного региона митохондриальной ДНК популяций американской норки (Neovison vison) Каспийско-

Балтийского водораздела...................................................... 376

Заключение....................................................................... 388

Выводы..................................................................................................................................................................379

Список литературы..........................................................................................................................381

Приложения ..............................................................................................................................................................................427

Приложение А Справки о внедрении результатов диссертционного исследования... 428 Приложение Б Фотографии и описания девиаций черепов в популяциях

бобра..............................................................................................................................................................431

Приложение В Фотографии и описания девиаций черепов в популяциях

енотовидной собаки........................................................................................................................437

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэволюционные процессы в популяциях транслоцированных видов на примере евроазиатского бобра, енотовидной собаки, американской норки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное биоразнообразие Земли испытывает существенную трансформацию из-за антропогенных преобразований окружающей среды. Одно из наиболее значимых по масштабу последствий такой деятельности - биологическая инвазия или вселение чужеродных видов живых организмов (Bacigalupe, 2009; Strayer, 2012; Дгебуадзе, 2014).

Биологической основой успеха или неудачи любого вселения чужеродного вида является наличие в природе свободной экологической ниши, где живой организм находит дом, пищу, профессию и соседей, с которыми ему предстоит жить в новых условиях. Если в новом месте виды-вселенцы не испытывают пресса специализированных хищников, паразитов и возбудителей болезней, контролирующих их популяции в традиционных местах обитания, то вскоре наступает многократное увеличение численности - «акклиматизационный взрыв» (Чесноков, 1989). Заранее оценить целесообразность и последствия вселения новых видов в естественные экосистемы затруднительно, так как экологические взаимодействия отдельных элементов в природных сообществах сложны и многообразны. Накопленные знания показывают, что спектр воздействия видов-вселенцев на естественные природные сообщества очень широк и часто негативен (Чесноков, 1989; Данилов, 2009; Strayer, 2012).

В первой половине ХХ столетия на территории России и бывшего Советского Союза проводились масштабные транслокации (преднамеренные перемещения) млекопитающих с целью спасения некоторых видов от полного истребления и увеличения охотничьих ресурсов страны. Мировой опыт транслокаций включает эксперименты по расселению 200 видов млекопитающих. Список диких зверей, когда-либо искусственно расселявшихся в пределах Российской Империи, Советского Союза или СНГ, по некоторым оценкам (Павлов и др., 1974; Saveljev, 1996), включает 56 видов, из них два вида насекомоядных, по 20 видов хищных и копытных, 11 видов грызунов и 3 зайцеобразных.

Среди интродуцированных (введенных в экосистемы, где ранее они не обитали) хищных млекопитающих в современной фауне Европы наибольшей численностью и значительной экспансией характеризуются енотовидная собака Nyctereutes procyonoides (Gray, 1834) (Макаров и др., 2009; Ansorge et al., 2009; Pitra et al., 2010; Kauhala, Kowalczyk, 2011) и американская норка Neovison vison (Schreber, 1777) (Bonesi, Palazon, 2007; Туманов, 2009, Данилов, 2009, Чащухин, 2009, Хляп и др., 2011; Zalewski et al., 2011). Реинтродуцированный (в пределах исторического ареала) евроазиатский бобр Castor fiber (L. 1758) интегрирован в природный комплекс, значительно изменяя экосистемы водосборных бассейнов (Завьялов, 2014). Вместе с тем, процесс коадаптации нативных природных сообществ и видов-вселенцев

нельзя считать завершенным (Сегаль, 1975; Данилов, Туманов, 1976; Данилов, 2009; Данилов и др., 2007; Завьялов, 2007, 2008, 2010; Бобров и др., 2008; Дгебуадзе и др., 2009).

Высокая численность и широкое распространение этих животных, в том числе определяется количеством и множественностью транслокаций. Так, на протяжении XX века было расселено более 15 000 бобров Castor fiber (Савельев, 2003, 2012), более 9000 енотовидных собак (Машкин, 2007), реальное количество расселенных американских норок не поддается оценке из-за масштабности побегов доместицированных животных со звероферм (Данилов, Туманов, 1976; Данилов, 2009; Чащухин, 2009). В значительной мере, это касается и енотовидных собак, поскольку в период Второй мировой войны большое количество животных стихийно выпускалось со звероводческих ферм (Насимович, 1985; Копыткин, Щеблыкина, 1993).

Изучение популяций с известной историей формирования поселений чрезвычайно актуально, поскольку транслокации сопровождает аспект явлений, которые в популяционной биологии принято рассматривать как факторы, способствующие преобразованиям исходных форм, что может приводить к начальным этапам видообразования. Среди основных эволюционных факторов - различные типы естественного отбора, имеющие адаптивную природу и стохастические процессы, не имеющие определенной направленности: «эффект основателя», эффект «бутылочного горлышка», дрейф генов (Завадский, 1968; Майр, 1974; Nei et al., 1975; Алтухов, 2003), инбридинг (Мюнтцинг, 1967), аутбридинг (Lynch, 1991; Edmands, 2007) а также физиологический и геномный стрессы (Назаров, 2007). Гипотезы, объясняющие популяционный полиморфизм, позволяют трактовать пространственную морфологическую изменчивость животных как с точки зрения биологических особенностей видов, так и с позиций их филогенетической истории.

Существенную морфологическую дивергенцию от исходных форм в популяциях, сформировавшихся в результате транслокаций, стали отмечать уже спустя одно-два десятилетия после выпуска животных. Это побуждало исследователей присваивать таким популяциям, по крайней мере, подвидовой статус (Сорокин, 1954).

В.Н. Орлов (2010) отмечает, что эволюционный сценарий предлагает две модели видообразования: географическую и «квантовую». Последняя как раз и стремиться объяснить «взрывное видообразование в периферических популяциях основателей» (Mayer, 1954). Название «квантовая» теория получила позже по предложению Гранта (Grant, 1963 -переводное издание: Грант, 1991), затем сам Майер назвал этот механизм «перипатрическим» видообразованием.

На протяжении последних 50 лет, взгляд на механизмы морфообразования в результате географического разобщения популяций претерпел существенные изменения. Так, в середине

прошлого столетия Э. Майером (1974) и А. Мюнтцингом (1967) была высказана мысль, что пространственная изоляция почти автоматически влечет глубокие морфогенетические изменения в результате генетико-автоматических процессов, например, «эффекта основателя». Несколько позже в конце 60-х К.М. Завадский (1968) более осторожно говорит о том, что пространственная изоляция сама по себе не является необходимым фактором видообразования. Действующим же фактором будет отбор к пространственно разграниченным комплексам климатических и биотических условий.

С.С. Шварц (1980) считал, что «каждая изолированная популяция потенциально обладает собственной эволюционной судьбой, и если не происходит их вторичного объединения, дивергенция достаточно быстро может достигнуть значительной величины, сопоставимой с дистанцией между подвидами и даже видами».

Процесс расселения видов можно рассматривать как широкомасштабный эксперимент, позволяющий оценить морфологические изменения в искусственно созданных поселениях и выявить некоторые закономерности этого процесса, который К.М. Завадский (1968) назвал адаптациогенез - термином, удачно отражающим суть происходящих явлений и причинно-следственные связи экзогенных факторов и эндогенных процессов.

Правильность идеи об адаптивности морфологической изменчивости в акклиматизированных популяциях позже подтвердил Б.М. Медников (1987), рассматривая всплеск морфологической изменчивости как диверсификацию адаптивных норм, лучшим образом соответствующих условиям окружающей среды. И, наконец, значимым обобщением опыта исследования внутривидовой морфологической изменчивости является публикация американских экологов в авторитетном издании Ecological Monographs (Huston, Wolverton, 2011), в которой одним из ключевых факторов рассматривается первичная продуктивность экосистем и связанная с ней адаптивная изменчивость животных. Поэтому вполне оправдана необходимость изучения популяций с учетом как филогенетических, так и экологических факторов, для понимания причинно-следственных связей новейшей истории популяций и влияния специфических условий окружающей среды (Suchentrunk et al., 2000).

Изучение популяций мелких млекопитающих, например, бурозубки обыкновенной Sorex araneus (L. 1758), как модельных объектов популяционно-генетического анализа, позволило сформулировать теорию рефугиального формо- и видообразования (Орлов, 2010). Активные генетические изменения и, как следствие, формообразовательные процессы в популяциях наступают в фазе, когда сложно организованная метапопуляция распадается на изолированные популяции (рефугиальная фаза). Чередование процессов инсуляризации и восстановления численности и пространственной структуры популяций сопровождается адаптацией под воздействием различных форм отбора и стохастической изменчивостью из-за генетико-

автоматических процессов. Данная модель формообразования применима к транслоцированным видам, учитывая, что все процессы, описанные выше, сопровождают становление популяционно-генетической структуры акклиматизантов.

Изучение морфологической и молекулярно-генетической изменчивости с учетом экологических особенностей позволит дать филогеографическую характеристику автохтонных (исторически обитающих в данной местности) и транслоцированных популяций, что является важным аспектом в изучении акклиматизированных видов (Tsutsui et а1., 2000; Холодова, 2009).

В этом отношении объекты популяционного анализа - евроазиатский бобр, енотовидная собака и американская норка - удобны в силу ряда причин. Во-первых, для многих популяций известна новейшая история их становления и основные эколого-демографические параметры. Во-вторых, животные расселялись на большом географическом пространстве в градиенте контрастных значений факторов окружающей среды. В-третьих, а это немаловажно для корректного статистического анализа, все три вида - массовые объекты охоты, по которым собраны репрезентативные промысловые выборки черепов и образцов тканей для проведения молекулярно-генетического анализа.

Цель исследования. Изучение изменчивости интродуцированных (американская норка, енотовидная собака) и реинтродуцированного (евроазиатский бобр) видов млекопитающих на морфологическом (метрическая, дискретная изменчивость) и молекулярно-генетическом уровнях на территории России, стран Восточной Европы.

Задачи исследования:

1. Дать многоуровневую характеристику внутрипопуляционного разнообразия транслоцированных фоновых видов млекопитающих как основу их жизнеспособности.

2. Оценить роль транслокаций в формообразовательных процессах и масштабы формообразовательных процессов в транслоцированных популяциях.

3. Оценить роль экзогенных факторов (макроклимат, географическое происхождение выборки) в формировании морфологического разнообразия изучаемых видов.

4. Усовершенствовать методологию комплексного изучения популяционной биологии млекопитающих.

Они включают:

- оценку эколого-демографических параметров популяций;

- сравнительное изучение черепов евроазиатского бобра, американской норки, енотовидной собаки из разных популяций с известной историей формирования;

- оценку метрической, неметрической, а для американской норки и енотовидной собаки молекулярно-генетической изменчивости фрагментов митохондриального генома особей из популяций;

- проведение сравнительного анализа внутри- и межвидовой изменчивости популяций трех видов млекопитающих;

- выявление основных тенденций морфологической и генетической изменчивости в популяциях транслоцированных видов, а также факторов, влияющих на паттерны изменчивости.

Предмет и объекты исследования: морфологическая и молекулярно-генетическая изменчивость трех видов транслоцированных млекопитающих и причинно-следственные связи этого феномена. Объектами исследования послужили три вида животных, характеризующихся высокой численностью и глубокой интеграцией в природную среду: евроазиатский бобр, енотовидная собака, американская норка. Для понимания факторов, формирующих тенденции изменчивости, и получения объективных сравнительных характеристик их величин привлекались аборигенные виды млекопитающих, рассматриваемой географической области.

Научная новизна. Впервые на большом статистическом материале и обширном географическом пространстве исследованы микроэволюционные процессы в популяциях трех видов млекопитающих, подвергавшихся масштабным транслокациям и широко представленным в современной териофауне Евразии. Обобщены современные концепции морфологической изменчивости видов под влиянием экзогенных и эндогенных факторов применительно к объектам исследования. Предложено объяснение наблюдаемой морфологической и молекулярно-генетической изменчивости транслоцированных видов животных под влиянием факторов различной природы. Показано, что заметные микроэволюционные преобразования, выраженные в морфологическом своеобразии особей из интродуцированных и реинтродуцированных популяций, могут происходить быстрыми темпами, уже в течение первых десятков поколений, однако по своим масштабам они не выходят за рамки популяционного полиморфизма.

На примере реинтродуцированных популяций евроазиатского бобра выявлена степень участия в морфологическом разнообразии вида факторов различной природы: наследственных особенностей автохтонных популяций, гибридизации различных подвидовых форм, географических и макроклиматических.

Впервые в России проведено исследование молекулярно-генетической изменчивости фрагментов митохондриального генома интродуцированных популяций енотовидной собаки и американской норки в сравнительном внутривидовом аспекте.

Кроме того, исследован большой временной ряд динамики численности реинтродуцированной популяции евроазиатского бобра, находящейся под воздействием естественных факторов среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Фундаментальные основы внутривидовой изменчивости, дополненные знаниями об экологических факторах, лежат в основе стратегий управления и сохранения объектов живой природы. В мировой практике сохранения биологического разнообразия in- и ex-situ в настоящее время используются два методологических подхода: 1) концепция эволюционно значимых единиц (evolutionary significant units, ESU) (Ryder, 1986; Moritz, 1994, 1999, по Савельев, 2009). Она базируется на внимании к сохранению всех подвидовых форм, имеющих важные адаптивные фенотипические изменения. 2) концепция отличающихся популяционных сегментов (distinct population segments, DPS) (US Fish and Wildlife Service and National Marine Fisheries Services, 1996, по Савельев, 2009) основана на выделении в качестве объектов особого внимания группировок, обладающих биологической и экологической значимостью. Во многом эти подходы совпадают, но последний получает все большее распространение.

Применение любой из этих стратегий нуждается в базовых знаниях относительно морфологической и генетической изменчивости, экологических факторов и истории происхождения популяции, то есть комплексных знаний биологии отдельных популяций животных. На решение этих задач и было направлено настоящее исследование.

Прикладное направление проводимых в рамках разработки темы исследования нашло применение в ФГБУ «Центрально-Лесной государственный заповедник». Автор работы принимал участие в осенних учетах евроазиатского бобра на территории заповедника и его охранной зоны. Это отражено в томах Летописи природы за 2007-2014 годы в разделе 1.7 «Фауна и животное население» подраздела 1.7.2 «Динамика численности хозяйственно ценных и редких видов фауны заповедника, охранной зоны и Торопецкого опрного пункта». Результаты обработки остеологических коллекций, в которых принимал участие автор, помещены в разделе 1.10 «Коллекционный фонд млекопитающих» в Летописи природы, а также в разделе 13 «Обработка многолетних данных» за 2012-2015 годы (справка о внедрении, Приложение А).

На основе созданного каталога фенов млекопитающих в период с 2002 по 2008 годы при участии автора осуществлен мониторинг состояния популяций пяти видов хищных млекопитающих в районе Калининской атомной станции.

Материалы, полученные в результате исследования околоводных видов млекопитающих на территории Псковской области были использованы при подготовки Красной книги региона в 2014 году. Результаты работы, которую осуществлял автор в рамках темы госзадания Минобрнауки России «Комплексное исследование реакций биоты на естественные и антропогенные нарушения водных и наземных экосистем: биоиндикационный аспект», внедрены в региональные системы экологического мониторинга и рационального

природопользования, а также используются в образовательном процессе (справка о внедрении, Приложение А).

Теоретические положения, разрабатываемые в диссертации, используются на лекционных занятиях по биологии и экологии в Великолукской сельскохозяйственной академии. Формируется остеологическая коллекция и собираются образцы тканей промысловых видов млекопитающих Северо-запада России, пушных зверей, содержащихся на зверофермах. При непосредственном участии автора на базхе академии создана и функционирует лаборатория популяционной биологии, материально-техническая база которой позволяет проводить исследования полиморфизма животных на современном методическом уровне (справка о внедрении, Приложение А).

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактор транслокации интенсифицирует адаптациогенез, что приводит к диверсификации адаптивных норм в популяциях видов-вселенцев.

2. Драйверами, усиливающими популяционный полиморфизм, служат в порядке возрастания их влияния: наследственность животных-основателей; географический и макроклиматический факторы.

3. Изменчивость популяций транслоцированных млекопитающих - евроазиатского бобра, енотовидной собаки, американской норки - носит континуальный (непрерывный) характер. Расселение животных, относящихся к отдельным подвидам, в контрастных условиях окружающей среды на большом географическом пространстве не привело к возникновению дискретных различий между ними, характер их морфологической изменчивости указывает на сохранение исходных подвидовых особенностей.

4. Маркеры полиморфизма - метрические, неметрические и молекулярно-генетические - несмотря на отсутствие полной конгруэнтности, позволяют выявить общие тенденции изменчивости, и тем самым существенно расширяют наши знания о биологии млекопитающих.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно формулировал рабочие гипотезы, принимал непосредственное участие во всех этапах диссертационного исследования. Планировал научную работу, собирал материал совместно с коллегами и оформлял научные коллекции, изучал их, анализировал отечественную и зарубежную научную литературу, систематизировал и интерпретировал данные, применял их статистическую обработку, писал и оформлял рукопись диссертации, а также научные публикации (в т.ч. в соавторстве).

Степень достоверности и апробация результатов. Изучен большой объем материала, включающего более 2200 экземпляров из 30 популяций трех видов млекопитающих.

Географические районы сбора материала охватывают Европейскую часть России, некоторые страны Восточной Европы, Западную Сибирь, юг Дальнего Востока, то есть представляют широкий градиент природно-климатических условий. Применен комплексный методический подход, включающий изучение фенотипической и генотипической изменчивости животных, данные о полиморфизме популяций дополнены их эколого-демографической характеристикой. Использованы современные методы прикладной статистики, позволившие выявить основные тенденции изменчивости, обобщить их и сформулировать непротиворечивые выводы.

Основные результаты работы представлены на XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» серия Биология (Новосибирск, 1999), на VI съезде Териологического общества, Москва в 1999 г., на Научных чтениях памяти В.В. Станчинского, Смоленск в 2000 г., на Втором рабочем совещании по европейской норке, Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник в 2001 г., на всероссийской конференции, посвященной 70-летию Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника в 2001 г., на международной конференции «International Conference on the Conservation of the European Mink», Испания в 2003 г., на VII Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии», Сыктывкар в 2004 г., на Научных чтениях памяти проф. В.В. Станчинского, Смоленск в 2004 г., на региональной Общественно-научной конференции с международным участием «СевероЗападная Россия: проблемы экологии и социально-экономического развития», Псков в 2004 г., на международной конференции «Meeting of the Euromab Biosphere Reserve Coordinators and Managers», Австрия в 2005 г., на международном симпозиуме «4th European Beaver Symposium 3th Euro-American Beaver Congress», Германия в 2006 г., на IV Пущинской международной школе-семинаре по экологии, Пущино в 2006 г., на 2-й Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России», Москва в 2006 г., на всероссийской конференции «Заповедники России и устойчивое развитие», посвященной 75 летию Центрально-Лесного государственного природного биосверного заповедника в 2007 г., на международном симпозиуме «5th International Beaver Symposium», Литва в 2009 г., на международной научной конференции «Зоологические исследования в регионах России и на сопредельных территориях», Саранск в 2010 г., на конференции «Целостность вида у млекопитающих (изолирующие барьеры и гибридизация)», Петергоф в 2010 г., на международной научно-практической конференции «Заповедное дело в Республике Беларусь: итоги и перспективы», Белоруссия в 2010 г., на V международном симпозиуме «Dynamics of game animals populations in Northern Europe», Карелия в 2010 г., на IX Съезде Териологического общества при РАН «Териофауна России и сопредельных территорий», Москва в 2011 г., на международном симпозиуме «Modern achievements in population,

evolutionary and ecological genetics (MAPEEG-2011)», Владивосток в 2011 г., на всероссийской конференции «Многолетние процессы в природных комплексах заповедников России» посвященной 80-летию Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника, в 2012 г., на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», Киров в 2012 г., на международном симпозиуме «6th International Beaver Symposium», Хорватия в 2012 г., на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной териологии», Новосибирск в 2012 г., на VI международном симпозиуме «Dinamics of game animals populations in Northern Europe», Карелия в 2014 г., на научно-практической конференции «Современные тенденции развития особо охраняемых природных территорий» Материалы, посвященной 20-летию Полистовского государственного природного заповедника, Бежаницы в 2014 г., на всероссийских зоологических чтениях, посвященныех 85-летию проф. кафедры зоологии Тверского государственного университета Л.В. Викторова «Актуальные проблемы териологии: теория и практика», Тверь в 2014 г., на международном симпозиуме «7th International Beaver Symposium», Воронежский заповедник, 2015 г., конференции «Структура вида у млекопитающих» Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва 2015 г., Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий», МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2016 г. По результатам работы сделаны доклады на межлабораторных коллоквиумах в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в 2005 и 2010 годах, Институте исследования млекопитающих Польской академии наук в Беловеже (Польша) в 2011 году. Также результаты работы доложены на коллоквиуме, проходившем в Тартуском университете на кафедре зоологии (Эстония) в 2014 году и заседании круглого стола, состоявшегося в Тверском государственном университете в 2016 году.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 98 публикациях, из них 27 - в периодических изданиях из перечня ВАК, 3 - научно-методические разработки, 27 - тезисы докладов, 19 - материалы конференций, 26 - в иных периодических изданиях.

Благодарности. Исследования выполнены во многом благодаря постоянной поддержке и вниманию моего отца Кораблёва Павла Николаевича и брата Мирослава, которые составили ядро нашего творческого коллектива. Активное участие в настоящей работе принимал наш консультант д.б.н., профессор Игорь Леонидович Туманов. Неоценимую методическую и идейную поддержку на протяжении многих лет оказывал д.г.н., профессор Ю.Г. Пузаченко. Значительный объем работ выполнен благодаря вниманию к нашим исследованиям д.б.н., член -корр. РАН В.В. Рожнова. Также мне приятно с благодарностью отметить поименно коллег,

внесших вклад в выполнение этой работы: д.б.н. А.П. Савельева, к.б.н. А.С. Желтухина, д.б.н. Н.А. Завьялова, д.б.н. А.В. Истомина, д.б.н. А.Б. Савинецкого, д.б.н. А.Ю. Пузаченко, д.б.н. А.В. Зиновьева, д.б.н. В.Н. Орлова, Dr.habil. E. Szuma, Dr. A.C. Frantz, к.в.н. О.В. Вавилову, к.б.н. А.П. Кораблёва.

Автор благодарит сотрудников Кабинета методов молекулярной диагностики ИПЭЭ РАН д.б.н. М.В. Холодову, к.б.н. И.Г. Мещерского, к.б.н. П.А. Сорокина за ценные советы и техническую поддержку. К.б.н. Р.Б. Сандлерского за помощь в формировании выборки климатических данных.

Выражаю также признательность С.В. Крускопу, В.С. Лебедеву, Н.Н. Спасской, оказавшими помощь в работе с коллекциями Зоологического музея Московского государственного университета, сотрудникам Воронежского и Березинского заповедников А.Г. Николаеву и А.П. Каштальяну, предоставившим коллекции для изучения. За руководство работой во время обучения в аспирантуре выражаю искреннюю признательность профессору кафедры зоологии Тверского государственного университета, к.б.н. Л.В. Викторову.

Выражаю благодарность администрации, сотрудникам, студентам и аспирантам Великолукской государственной сельскохозяйственной академии и всем тем, кто способствовал выполнению настоящей работы.