Микрофизика зарождения и предотвращения града тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор физико-математических наук Хучунаев, Бузигит Муссаевич

  • Хучунаев, Бузигит Муссаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 289
Хучунаев, Бузигит Муссаевич. Микрофизика зарождения и предотвращения града: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Нальчик. 2002. 289 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Хучунаев, Бузигит Муссаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I МЕТОДИКА И АППАРАТУРА

СЕТЕВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

1.1 Пассивные градовые индикаторы.

1.2 Методика и аппаратура обсчета размеров градин по отпечаткам на пассивных индикаторах града.

1.3 Автоматический градосборник.

1.4 Градомерная сеть.

1.5 Ошибки, возникающие при измерении характеристик градобитий пассивными индикаторами града (ПИГ).

ГЛАВА II МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ЛАБОРАТОРНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Термобарокамера.

2.2 Аппаратура и методика лабораторного моделирования вторичных частиц при кристаллизации капельных зародышей града.

2.2.1 Экспериментальный стенд для лабораторного моделирования образования вторичных частиц при кристаллизации капельных зародышей града.

2.2.2 Устройство для регистрации вторичных частиц, образующихся при кристаллизации капельных зародышей.

2.3 Аппаратура и методика подготовки срезов градин.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ГРАДОБИТИЙ ПАССИВНЫМИ ИНДИКАТОРАМИ ГРАДА.

3.1 Спектральные и энергетические характеристики градобитий.

3.1.2 Общие характеристики градобитий.

3.2 Распределение градин по размерам.

3.3 Спектральные и энергетические характеристики града и повреждаемость сельскохозяйственных культур.

3.3.1 Методика определения повреждаемости сельскохозяйственных культур и потери урожая.

3.3.2 Результаты исследований.

Выводы.

ГЛАВА IV АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АКТИВНЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ГРАДОВЫЕ ПРОЦЕССЫ.

4.1 Непараметрический метод анализа результатов активных воздействий на градовые процессы.

4.2 Анализ результатов активных воздействий с помощью линейной регрессионной модели.

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

МИКРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРАДА.

5.1 Зародыши града.

5.2 Элементный состав градин.

5.3 Определение серебра в слоях и зародышах градин в процессах с АВ.

5.4 Пузырьковая структура капельных зародышей.

5.5 Результаты исследования механизма образования капельных зародышей изотопным и пузырьковым методами.

5.6 Исследования взрывоподобной кристаллизации капельных зародышей града.

5.7 Физические условия формирования зародышей.

Выводы.

ГЛАВА VI УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ МЕТОД АКТИВНЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ГРАДОВЫЕ ПРОЦЕССЫ.

6.1 Усовершенствованный метод активных воздействий на градовые процессы.

6.2 Проверка усовершенствованного метода активных воздействий на градовые процессы на основе анализа опытов по АВ.

6.3 Теоретические обоснования способа воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофизика зарождения и предотвращения града»

Интенсивное развитие в последние десятилетия исследований по физике облаков, особенностей процессов осадкообразования позволили разработать методы активных воздействий (АВ) и применить их для производственной защиты сельскохозяйственных культур от града. Однако до сих пор нет исчерпывающих представлений о механизме градообразования. Град все еще выпадает на защищаемую территорию и приносит ощутимый ущерб сельскохозяйственным культурам. Это обусловлено малой изученностью процессов образования града в облаках и отсутствием надежных методов оценки изменения характеристик града в результате АВ.

Это приводит к необходимости разработки более точных методов измерения характеристик градобитий и дальнейших исследований механизма зарождения града для усовершенствования методов воздействия на градовые процессы.

Для измерений характеристик градобитий в мировой практике широкое распространение получили градомерные сети. В настоящее время данные о граде, полученные на градомерных сетях, считаются специалистами наиболее точными и объективными.

Несмотря на применение, более точных сетевых измерений, проблемы оценки эффективности противоградовых работ остаются нерешенными, это связано с малым периодом наблюдений и большой изменчивостью характеристик градовых процессов. Таким образом, достаточно актуальной является задача анализа результатов активных воздействий на градовые процессы, которые основаны на данных многолетних наземных сетевых измерений града.

Для разработки надежных методов активных воздействий на градовые процессы необходимо знать микрофизические условия и место образования различных типов зародышей града.

Несмотря на интенсивное развитие в последние годы математических и дистанционных методов исследования градовых облаков, имеются пробелы в решении вопросов, связанных с типом зародышей града и местами их образования в облаках.

В тоже время на основе анализа срезов естественных градин можно выделить тип зародышей градин, каплю или крупу, и по структурным особенностям оценить уровни их образования. Однако о происхождении капельных зародышей нет однозначных толкований, многие считают, что капельные зародыши образуются в результате срыва воды с мокрорастущих градин или же при таянии крупы. В этой связи актуальной является задача, связанная с исследованием механизма образования зародышей града и усовершенствования на ее основе метода АВ на градовые процессы.

Основной целью данной работы является исследование микрофизических условий зарождения града, установление взаимосвязи между характеристиками града на земле и параметрами атмосферы, разработка методов анализа результатов активных воздействий на основе сетевых измерений характеристик града на земле, разработка рекомендаций по усовершенствованию АВ на градовые процессы на основе микрофизических исследований образования зародышей града.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: Проведены измерения, обработка и систематизация материала инструментальных измерений на градомерной сети и данных радиозондирования атмосферы за период 1983 по 1997 гг. Разработана аппаратура и методика:

- сетевых измерений спектральных и энергетических характеристик градобитий;

- отбора проб градин в различных местах градовой дорожки;

- подготовки и исследования тонких срезов градин;

- моделирования кристаллизации капельных зародышей града при различных температурах и давлениях.

Осуществлен сбор проб градин на 60 градовых дорожках, на их основе проведены исследования в зародышах и слоях градин:

- пузырьковой структуры;

- элементного состава;

- содержания Ag.

Исследовано 1039 спектров из 105 градовых процессов.

Разработан метод анализа опытов по воздействию на градовые процессы на основе сетевых измерений характеристик града на земле.

Продолжена схема засева облака для предотвращения образования крупных градин в облаках.

Проведен анализ опытов при воздействии на градовые процессы предложенным методом.

Научная новизна: Впервые получены эмпирические уравнения взаимосвязи характеристик града на земле с параметрами атмосферы. Показано, что капельные зародыши градин образуются по механизму теплого дождя, и с этим связано образование крупных градин. Определены места образования капельных зародышей града в облаках. Впервые проведена оценка эффективности опытов по прерыванию града на основе инструментальных измерений града на земле. Предложена схема засева облака для борьбы с образованием крупного града в облаках. Практическая значимость работы:

В работе предложены решения ряда практических задач. К таким относятся:

- оценка эффективности опытов по прерыванию града на основе измерений характеристик града на земле;

- рекомендации по борьбе с образованием крупного града в облаках;

- эмпирические формулы для определения повреждаемости пшеницы в период молочно-восковой спелости и кукурузы в период выметания метелки;

- полученные в работе эмпирические формулы связи характеристик града на земле с параметрами атмосферы могут быть использованы для прогноза градовых процессов различной интенсивности.

На защиту выносятся следующие результаты и положения работы:

1. Микрофизика зарождения и предотвращения образования крупного града в облаках.

2. Метод и результаты анализа активных воздействий на основе линейных регрессионных моделей.

3. Эмпирические формулы связи параметров с характеристиками града на земле.

4. Эмпирические формулы для определения ущерба пшеницы и кукурузы по измеренным значениям кинетической энергии.

5. Результаты исследования, показывающие, что основная часть капельных зародышей образуется по механизму теплого дождя и то, что на капельных зародышах образуются градины с максимальной кинетической энергией.

6. Аппаратура и методика измерений характеристик града на земле и лабораторного моделирования образования капельных зародышей в облаках.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. В первой главе приводятся методика и аппаратура сетевых измерений и для отбора проб градин. Рассматриваются вопросы расстановки и обслуживания градомерной сети, обсуждаются ошибки, возникающие при измерении характеристик градобитий пассивными индикаторами града.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Хучунаев, Бузигит Муссаевич

ВЫВОДЫ

Опыты по кристаллизации крупных переохлажденных капель дистиллированной воды, проведенные в термобарокамере, показали, что в интервале 300 - 720 мм рт.ст. средние характеристики спектра размеров воздушных включений в замерзших каплях не зависят от давления и определяются изменением температуры окружающей среды. Результаты исследования дисперсности воздушных включений и концентрации градин по данным ПИГ показали, что концентрация градин, образованных на замерзших каплях изменяется от 10 до нескольких штук в м"3. Наиболее часто они возникают в градовых облаках на температурных уровнях -6 -12°С.

Анализ результатов исследований соотношений различных типов зародышей показал, что отношение капля-крупа для общей выборки принимает значения 38:62, для мощных градовых процессов 45:55. Исследование пространственного изменения типов зародышей показало, что поля капельных зародышей максимальны у правого края градовой дорожки, где наблюдаются максимальные кинетические энергии. Анализ элементного состава аэрозольных частиц в слоях и зародышах градин, и их сопоставления с местами взятия проб и со структурой градин показали, что в одном и том же градовом процессе на Северном Кавказе, чаще всего, реализуются оба известные механизма осадкообразования (механизм теплового дождя и механизм Бержерона -Финдайзина — через ледяную фазу).

Анализ зависимости соотношения и концентрации типов зародышей от термодинамических условий атмосферы показал, что между долей капельных зародышей, значением максимальных скоростей восходящего потока, и высотой уровня максимальных скоростей восходящего потока, коэффициентом корреляции R=0,76.

ГЛАВА VI. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ МЕТОД АКТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ГРАДОВЫЕ ПРОЦЕССЫ бЛУсовершенствованный метод активных воздействий на градовые процессы

Усовершенствованный метод активных воздействий на градовые процессы применяемый на практике производственной защиты метод борьбы с градом имеет определенный положительный эффект, несмотря на это град на защищаемой территории все еще выпадает и приносит ощутимый ущерб сельскохозяйственным культурам и строениям.

Метод ускорения осадкообразования, который применяется для производственной защиты сельскохозяйственных культур от града основывается на том, что град в основном образуется на частицах крупы, а «зародыши града в виде замерзших капель являются вторичными и преимущественно появляются за счет того, что растущие в мокром режиме градины являются мощным генератором крупных капель (за счет преобразования мелкокапельной фракции в крупнокапельную)» [148].

Однако как показывают исследования в местах выпадения града с л поверхностной плотности кинетической энергии менее 200 Дж/м град преимущественно (более 90 %) образуется на крупяных зародышах, а в местах выпадения града с поверхностной плотностью кинетической энергии 500 Дж/м и более град образуется на капельных зародышах, и в слоях града собранных с этих мест наблюдались структуры указывающие на участие в росте крупных облачных капель.

Как было показано выше, при образовании крупного града в облаках реализуются оба известные механизмы осадкообразования, причем, крупные облачные капли играют большую роль в образовании крупного града независимо от того на каких зародышах образуется град.

Полученные в предыдущих разделах результаты по механизму зарождения и роста града применительно к АВ можно сформулировать следующим образом. Образование крупных зародышей происходит в зоне I рисунок 60, которая расположена с правой стороны градовой ячейки, если ориентироваться по ее направлению движения. Здесь первоначально на льдообразующих ядрах или же кристаллизации капель образуются кристаллы, которые обзерняясь превращаются в крупу. Скорость восходящего потока постоянно растет, те частицы, у которых скорость установившегося падения растет быстрее, чем скорость восходящего потока, выпадают через восходящий поток, те частицы, у которых WycT отстает от Wb выносятся в верхнюю часть облака. Частицы, у которых скорость роста WycT соизмерима со скоростью роста WB продолжают обзерняться и расти, образуя град с маленькой плотностью (III- зона). По мере возрастания скорости восходящего потока в нем образуются крупные капли, некоторая часть, из которых превращается в капельные зародыши (II - зона). В местах, где растут градины, образованные на крупных зародышах появляются крупные капли и градины, растущие на капельных зародышах, здесь происходит их быстрый рост за счет коагуляции с крупными облачными каплями (IV-зона).

Градины, образованные на капельных зародышах аэродинамически более тяжелые, чем градины образованные на крупяных зародышах и они выпадают вблизи основного восходящего потока.

В отличии от схемы зарождения и роста града приведенных [148] в выше описанной схеме существует зона образования капель и капельных зародышей града, и отсутствует зона образования капельных зародышей в результате срыва капель с мокрорастущих градин.

Если капли образовывались бы по механизму приведенных в [148], то размеры градин образованные на капельных зародышах должны были быть значительно меньше, чем градины образованные на крупяных зародышах, так как градины, с которых срываются капли, они еще должны превратиться в зародыши. При реализации положений приведенных в [148] градины с крупяными зародышами должны иметь больше размер, чем

Зона Зона Рост града Рост крупы Образование выпадения выпаде (4) (3) крупяных мелкого ния зародышей града крупног (1) о града Рост капель и образование капельных зародышей (2)

Рисунок 60 - Схема роста града в облаках градины образованные на капельных зародышах. Исследования, проведенные нами [149-151] показывают, что зародышами крупных градин служат капли. Необходимо отметить это в слабых градовых процессах в зоне образования крупных капель и капельных зародышей, размеры образующих капель небольшие и они не успевают достигнуть размеров капельных зародышей града, в таких градовых процессах град 100% образуется на крупяных зародышах. При отсутствии зоны капель и капельных зародышей, из таких градовых процессов выпадают градины маленькой плотности 0,2-0,4г/см . В осенний и весенний периоды, когда нулевая изотерма находится очень низко, эти градины не успевают растаять и доходят до земли. В градовых процессах в районе селения Хабаз и в районе с. Этоко выпадал такой град и плотность у которого была около о

0,3г/см . Эти градины, падая на градовую подушку, не оставили отпечатки.

Выше приведенное обобщение позволяет заключить, что приведенная в [148] схема зарождения и роста града справедлива для слабых градовых процессов. Для мощных процессов, отражает в основном механизм образования града на крупяных зародышах. Предлагаемый метод направлен на воздействие на градины образованные на капельных зародышах и уменьшение влияния на рост градин крупнокапельной зоны.

Механизм образования градин в симметричном и несимметричном облаке практически не отличается, отличие заключается в том, что в симметричном облаке процесс происходит однократно, тогда, как в несимметричном облаке многократно повторяется.

Концентрация реагента необходима для успешного воздействия определяется концентрацией капель, которые необходимо закристаллизовать. Результаты экспериментов, проведенные в [152] показывают, что при изменении места диспергирование реагента в процессе движения одного и того же пиротехнического генератора его эффективность может меняться на порядок величин. Механическая эффективность достигается при генерировании аэрозоля непосредственно в переохлажденное облако. Поэтому, целесообразнее для кристаллизации крупных капель вводить реагент в места их образования. По данным раздела 5 эта область находится в восходящем потоке вблизи его границы с нисходящим потоком в температурном уровне -6 -f -12°С. Ширина этой зоны меньше ширины зоны выпадения крупного града, по данным 3 раздела это <0,5 км.

Способ осуществляется следующим образом:

1) Симметричные градовые облака.

Обрабатывается все сечение центральной области восходящих потоков облачного воздуха, расположенное между изотермами (-5) - (-12) °С и содержащее облачные элементы, диаметр которых достигает более 100 мкм.

На рисунке 61 изображена область внесения частиц реагента (Agl) с учетом особенностей температурного поля в облаке (температура в облаке на том же уровне всегда выше температуры окружающего воздуха). Воздействие необходимо начинать с облачной изотермы -10 °С. Снижать его постепенно до уровня —5 °С. Реагент необходимо вносить при помощи механически рассредоточенных линейных источников, с концентрацией не менее одного источника на один км3, создающие не менее 106 кристаллов на 1м3 облачного воздуха.

2) Несимметричные градовые облака.

В случае несимметричных градовых облаков обрабатывается область, расположенная между изотермами (-5) - (-12) °С, находящаяся в восходящем потоке вблизи его границы с нисходящими потоками, с правой стороны от направления движения зоны выпадения града, где образуются крупные капли и капельные зародыши града. Из области внесения реагента готовые ледяные кристаллы доставляются в зону наиболее вероятного образования и роста града, расположенную между изотермами (-5) - (-10) °С, для уменьшения скорости роста града за счет кристаллизации крупнокапельной фракции и создания дополнительных капельных зародышей града.

- область образования и роста града;

- область, предполагаемая для засева;

Рисунок 61 - Вертикальный разрез симметричного облака

На рисунках 62 и 63 изображены области внесения реагента в несимметричное градовое облако. При воздействии засевается площадка, ограниченная изолиниями rjl0= 10*9 -:- Ю*10 и лучом с углом р, р = 2а, где а-угол между движением ячейки и направлением навеса радиоэха. Здесь необходимо отметить, что данный способ воздействия отличается от способа полученного на основе теоретических расчетов [ 153, 154 ], тем что в [153] область внесения реагента выше. На рисунке 64 приводятся данные радиолокационного разделения кучево-дождевого облака по видам осадков и вероятность образования капельных зародышей. Этот график используется для определения времени начала активных воздействий. На рисунке 64 вертикальные шкалы обозначают следующее: t°C- температура на уровне верхней границы зоны отражаемости г|10 = 10"9 см, N- вероятность образования капельных зародышей.

По горизонтали нанесены следующие шкалы: щл 77,0- отражаемость соответственно на 3,2 и 10 сантиметровых каналах,

L- безразмерный параметр (L=0,0011 Wmax +0,14HW, где Wmax- максимальные скорости восходящих потоков, Hw- высота уровня максимальных скоростей). Если по результатам измерений точка на рисунке 64 попадает в область I , то облако следует считать не градовым. Область II относится к случаям с градовыми облаками. Интенсивность выпадающего из таких облаков града не превышает 5 мм/ч , поверхностная плотность кинетической энергии менее 10 Дж/м . Область III является наиболее обширной. К ней относятся облака со слабой интенсивностью выпадающего града (интенсивность 5-10 мм/ч, продолжительность выпадения града в отдельном пункте 3-5 мин), умеренной интенсивностью ( 20-50 мм/ч, время выпадения града 5-10мин )и сильной интенсивностью (50-100 мм/ч). В область IV вошли катастрофические градобития, отличающиеся разрушительной силой.

X, км

А - точка воздействия во фронтальной области, количество крупных градин уменьшается на 30%.

В - точка воздействия под зоной образования и роста града, количество крупных градин уменьшается на 70%.

С - точка воздействия в зоне образования градин, количество крупных градин практически не изменяется.

-область, засеваемая по предложенному способу

Рисунок 62 - Вертикальный разрез несимметричного облака

10 20 R„KM

1 - контур, соответствующий изолинииtj]0 =40 см"1;

2 - контур, соответствующий изолинии %2=10"10 см"!

Рисунок 63 - Определение площадки засева

I - область дождевых облаков;

II - градоопасных облаков;

III - градовых облаков;

IV - катастрофических градобитий; L = 0,0011Wmax+0,14Hw

Рисунок 64 - Радиолокационное разделение кучево-дождевых облаков видам осадков

Для определения момента начала воздействия, необходимо проводить непрерывное радиолокационное слежение за их развитием. При достижении радиолокационных характеристик области III и при вероятности образования капельных зародышей равных 0,30 и более, необходимо начать активные воздействия. Рассредоточенными линейными источниками с концентрацией не менее одного источника на км3 облачного воздуха, их число необходимо увеличивать с ростом интенсивности градового процесса.

Предложенный метод не является самостоятельным, его необходимо применить как дополнение к используемому методу.

6.2. Проверка усовершенствованного метода активных воздействий на градовые процессы на основе анализа опытов по АВ

Как выше отмечалось, предложенный метод основывается на том, что основной причиной образования крупного града являются крупные капли, которые образуются в основном на температурном уровне -3-:- -12°С в восходящем потоке вблизи ее границы с нисходящим потоком. Кристаллизация этих капель выводит их из процесса градообразования, тем самым предотвращает образование крупного града. Проверка метода проводилось на опытах по воздействию на градовые процессы СевероКавказского ВСБГ.

В опытах выбирались те воздействия, которые проводились на уровне -6 + -9°С, с правой стороны от направления движения зоны выпадения града. В пяти случаях почти полностью был реализован предложенный метод, а в 23 случаях проводилось воздействие по существующему и предложенному методам.

Опыт 29.06.86г:

29.06.86гв 1356 на юго-западе появилась зона с отражаемостью 4,510'9 на длине волны 10 см, на это облако с 1433 до 1439 проводилось воздействие на температурном уровне -6°С, места внесения реагента приводятся на рисунках 65 и 66. В этом опыте всего было израсходовано 13 изделий Алазань. Отчет по воздействию Куба - Табинского противоградового отряда приводится в таблице 37. Как видно из таблицы 37 и анализа опыта, через двадцать минут после воздействия облако перешло в не градовую стадию и имело стабильную тенденцию к разрушению. До начала воздействия с этого облака выпадал град диаметром 10 мм. Опыты (3 опыта) 4.06.86г.:

Градовый процесс 4.06.86.г. был многоячейковый и имел три ячейки. Во все ячейки воздействие проводилось на уровне -6 °С, близко предложенному методу АВ. Первая ячейка обрабатывалась на стадии первой категории при появлении изоконтура 10"9 (Н9« 1км), после внесения шести ракет Алазань -2М (рисунок 67) рост отражаемости не прослеживался (таблица 37). Вторая ячейка к моменту обработки перешла во вторую категорию. После внесения реагента значительно понизилась отражаемость (таблица 38) с 810"9 до 1,5'10"9 Н9, с 3,2 до нуля.

Третья ячейка развивалась, перемещаясь со скоростью 15-20 км/ч на восток, при появлении тенденции к переходу во вторую категорию была начата обработка. На первом этапе было внесено одиннадцать изделий Алазань -2М, после чего, как видно из таблицы 40, понизился Н9, ячейка проходила над пунктом воздействия, поэтому обработка не проводилась - «мертвая зона». После выхода из мертвой зоны проведен второй этап воздействия девятью изделиями Алазань -2М. Места внесения реагента показаны на рисунке 68. После второго воздействия значительно понизились отражаемость и Н9. Облако стало не градовым.