Микрохирургическая аутотрансплантация и традиционные методы пластики в лечении огнестрельных ранений конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Галина, Елена Владимировна

  • Галина, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 149
Галина, Елена Владимировна. Микрохирургическая аутотрансплантация и традиционные методы пластики в лечении огнестрельных ранений конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галина, Елена Владимировна

I. Современные представления об оказании хирургической помощи раненым с обширными дефектами мягких тканей конечностей обзор литературы)

1.1. Возможности пластической хирургии с применением традиционных методов и микрохирургической аутотрансплантации в лечении мягкотканных дефектов конечностей.

1.2. Современные представления о механизме минно-взрывных и огнестрельных ранений конечностей.

1.3. Анализ существующих представлений по лечению раненых с обширными дефектами мягких тканей конечностей.

II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы клинических исследований.

2.1.1.Характеристика клинических наблюдений.

2.1.2.Бактериологическое исследование раневого отделяемого.

2.1.3.Внутриартериальная инфузионная терапия.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1.Внешний осмотр.

2.2.2. Рентгенография конечностей.

2.2.3. Артериография конечностей.

2.2.4. Ультразвуковая доплерометрия и лазерный доплеровский мониторинг.

III. Хирургическая тактика, сроки и исходы лечения раненых и больных с применением традиционных методов пластики (I группа)

3.1. Характеристика дефектов мягких тканей конечностей, их локализация и основные клинические проявления у раненых и больных I группы.

3.2. Хирургическая тактика и результаты лечения раненых и больных I группы.

3.3.Показания к замещению обширных дефектов мягких тканей конечностей традиционными методами пластики у раненых.

IV. Хирургическая тактика, сроки и исходы лечения раненых и больных с применением микрохирургической техники (II группа)

4.1. Характеристика мягкотканных дефектов, их локализация и основные клинические проявления у раненых и больных (II группы).

4.2. Хирургическая тактика и результаты лечения (II группы).

4.3. Эффективность внутриартериальной инфузионной терапии в комплексном лечении мягкотканных дефектов нижних конечностей.

4.4. Показания к замещению обширных дефектов мягких тканей конечностей васкуляризированными комплексами с применением микрохирургической техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрохирургическая аутотрансплантация и традиционные методы пластики в лечении огнестрельных ранений конечностей»

Актуальность проблемы. Многочисленные очаги военных конфликтов, возросшая активность террористических группировок и попытки дестабилизации политической обстановки в стране способствуют постоянному наличию значительного числа раненых, которым требуется специализированная хирургическая помощь с применением микрохирургической техники. Возвращение в строй таких раненых становится важнейшей государственной задачей и приоритетным делом военных хирургов [10, 95, 97, 98, 139].

Совершенствование видов огнестрельного оружия и боеприпасов взрывного действия приводят к повышению тяжести огнестрельных ранений конечностей, в 42,3% обусловленных обширными разрушениями тканей конечностей [2, 6, 8, 68, 90, 145, 148, 149].

Развитие материально-технической базы в виде разработки новых средств оптического увеличения, создание специального шовного материала и микрохирургического инструментария обеспечило возможность одномоментного закрытия обширных дефектов мягких тканей свободно-пересаженными кровоснабжаемыми комплексами на микроструктурных анастомозах [9, 10, 11, 12, 24, 182, 190, 199].

Микрохирургический метод пересадки лоскутов, разработанный в эксперименте R. М. Goldwin, D. L. Lamb, W. L. White в 1963 году и впервые примененный в 1972 году K.Harii, K.Ohmori, S.Ohmori [187, 188] в клинике, по сравнению с классическими способами пластической хирургии позволил в значительной степени улучшить функциональные результаты, сократить сроки лечения больных с различными по размерам, локализации и характеру дефектов мягких тканей [11, 12, 17, 26 ] .

Однако применение классических (традиционных) методов пластики дефектов тканей огнестрельного происхождения, несмотря на свою большую травматичность, длительность и далеко не всегда благоприятный исход лечения, остается оправданным у целого ряда раненых и больных, особенно в случаях ранения кисти [3, 17, 18, 22, 81, 93] .

Одномоментная пересадка лоскута с его немедленной реваскуляризацией путем анастомозирования сосудов на новом месте делает кровоснабжение этого комплекса тканей практически независимым от состояния пораженных тканей реципиентной области, что позволяет с успехом закрывать любые дефекты [4, 142, 202, 211 , 215 ]. Метод свободной пересадки комплексов тканей на микроструктурных анастомозах открывает новые перспективы в развитии военно-полевой хирургии, позволяет выполнять радикальную хирургическую обработку огнестрельной раны практически в любой анатомической области с ее одномоментным или отсроченным замещением полноценными, кровоснабжаемыми тканями. Однако до настоящего времени не решены проблемы раннего использования методов свободной трансплантации и транспозиции мягкотканных комплексов у раненых с применением микрохирургической техники, отсутствуют четкие показания к использованию, как традиционных способов пластической хирургии, так и микрохирургической аутотрансплантации, в лечении дефектов тканей огнестрельного происхождения.

Таким образом, большой удельный вес раненых с обширными разрушениями тканей конечностей, перспектива их медицинской и социальной реабилитации, а зачастую и возвращения в строй, на основе возможностей пластической хирургии, обусловили необходимость выполнения исследований, направленных на определение научно обоснованных показаний к применению традиционных методов пластики и микрохирургической аутотрансплантации у раненых в конечности, необходимости и характера внутриартериальной инфузионной для обеспечения эффективного кровоснабжения аутотрансплантатов.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования стало определение научно обоснованных показаний к применению традиционных способов пластики и микрохирургической аутотрансплантации в лечении дефектов мягких тканей конечностей у раненых и больных, необходимости внутриартериальной инфузионной терапии и ее состава в обеспечении эффективности.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1-обосновать преимущества и недостатки традиционных методов пластики и микрохирургической аутотрансплантации в лечении дефектов мягких тканей огнестрельного происхождения;

2-определить показания к использованию традиционных методов пластики и микрохирургической аутотрансплантации у раненых с дефектами тканей конечностей;

3-Выполнить сравнительный анализ эффективности хирургической тактики и исходов лечения раненых и больных с дефектами мягких тканей конечностей;

4-обосновать необходимость применения внутриартериальной инфузионной терапии и ее состав в комплексном лечении обширных дефектов мягких тканей конечностей.

Научная новизна

Научно обоснована и подтверждена практически необходимость применения одномоментного или отсроченного замещения обширных дефектов мягких тканей у раненых.

На собственном клиническом материале изучены результаты и доказаны преимущества раннего использования микрохирургического метода при лечении огнестрельных ранений конечностей в сравнении с традиционными способами реконструктивно-пластической хирургии.

Разработана практическая классификация современных методов пластической и реконструктивной микрохирургии в замещении обширных дефектов мягких тканей конечностей у раненых.

Определены особенности хирургического лечения и применены на практике современные возможности реконструктивной и пластической микрохирургии в лечении раненых с обширными дефектами мягких тканей огнестрельного происхождения.

Разработана методика внутриартериальной инфузионной терапии с целью оптимизации условий жизнеспособности трансплантата и профилактики послеоперационных осложнений.

Практическая ценность работы.

Па основании выполненного сравнительного анализа результатов лечения раненых обоснована необходимость раннего использования современных возможностей пластической и реконструктивной микрохирургии в лечении дефектов мягких тканей конечностей.

Доказана эффективность замещения дефектов мягких тканей у раненых сложными лоскутами на м и кростру кту р н ы х анастомозах. Разработанные принципы хирургической тактики, предоперационной подготовки раненого и огнестрельной (первично -инфицированной) раны, послеоперационной защиты трансплантата способствуют выбору необходимою вида пластики, помогают избежать возможных ошибок и осложнений.

Определены показания к применению различных видов васкуляризиро ванных трансплантатов и использованию традиционных способов пластики у раненых с обширными дефектами мягких тканей конечностей. Микрохирургическая аутотрансплантация комплексов тканей позволяет сократить сроки лечения и период реабилитации, а в ряде случаев улучшить функциональный исход и тем самым способствует скорейшему возвращению в строй раненых.

Апробация работы.

По основным разделам работы сделаны доклады на Международной конференции по пластической хирургии при ожогах и ранах (декабрь 1994г. и 1998г., Москва), на заседаниях секции военно-полевой хирургии хирургического общества г. Москвы и Московской области (январь 1995г. и июнь 1997г., Москва) и на Всероссийской конференции по боевой травме (май 1998г., Санкт-Петербург).

Основные результаты обсуждены на научно-методическом бюро 3 Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Реализация результатов работы.

Основные положения диссертации нашли применение в клинической практике отделений Центра реконструктивной и пластической хирургии 3 Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского г. Красногорска, используются в учебном процессе кафедры хирургии ГИУВ МО РФ.

Объем диссертации и ее структура. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на^9 страницах, содержит 45 рисунков и 2.5 таблиц. Указатель литературы включает 147 отечественных и 68 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Галина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1 .Микрохирургическая аутотрансплантация и традиционные способы пластики являются надежными и эффективными альтернативами пластической хирургии в замещении обширных дефектов мягких тканей огнестрельного происхождения.

2.Сокращение по сравнению с традиционными способами пластики в 5,4 раза частоты осложнений, повлиявших на окончательный исход лечения, снижение длительности лечения в 1,2 раза и меньшее число неудовлетворительных анатомических и функциональных результатов ( 2,5% и 13,5% соответственно) свидетельствуют о преимуществах микрохирургических методов в лечении последствий минно-взрывных и огнестрельных ранений.

3.Применение традиционных способов пластики имеет ряд недостатков:длительность восстановительного лечения из-за многоэтапности операций и вынужденных перерывов между ними, длительная иммобилизация больного в вынужденном положении , значительные сроки стационарного лечения и реабилитации раненых, недостаточный и плохо прогнозируемый функциональный и косметический результаты. Однако, надежность, простота и эффективность ТСП позволяет использовать их, как основной вид хирургического пособия, уже на этапах оказания квалифицированной хирургической помощи.

4. Выполнение микрохирургической аутотрансплантации на этапе специализированной медицинской помощи у раненых с обширными дефектами тканей конечностей позволяет производить без ограничений радикальную хирургическую обработку ран, в том числе огнестрельного происхождения, улучшить васкуляризацию тканей в зоне ранения и свести риск местных инфекционных осложнений к минимуму (3,8%).

5. Показаниями для применения традиционных способов пластики у раненых стали: поверхностные (без вовлечения костных структур и разрушения мышечно-связочного аппарата) дефекты мягких тканей конечностей любой локализации до 50 см для нижних конечностей и до 30 см для верхних конечностей, раны не нуждающиеся в улучшении васкуляризации реципиентной зоны, не требующие последующих оперативных вмешательств в зоне ранения. Показаниями к микрохирургической аутотрансплантации васкуляризированных комплексов у раненых следует считать: обширные дефекты мягких тканей конечностей с обнажением функционально важных структур, наличие постгравматических Рубцовых контрактур, длительно незаживающие обширные инфицированные раны огнестрельного происхождения.

6. Внутриартериальная инфузионная терапия в пред- и послеоперационном периодах способствует снижению микробной обсемененности ран, уменьшению в 4,8 раза гнойных осложнений, улучшению результатов микрохирургической аутотрансплантации и транспозиции васкуляризированных комплексов у раненых и больных с обширными разрушениями и дефектами тканей нижних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раненых с обширными дефектами мягких тканей конечностей следует эвакуировать в кратчайшие сроки на этап специализированной медицинской помощи.

2. В случаях задержки эвакуации раненых необходимо обеспечить надежную иммобилизацию конечности, своевременную и первичную хирургическую обработку ран и последующее лечение согласно принципам военно-полевой хирургии. Вопрос об ампутации того или иного сегмента конечности целесообразно согласовать с хирургами, имеющими подготовку по реконструктивной и пластической микрохирургии. Кроме того, на этапе квалифицированной помощи возможно применение традиционных способов пластики.

3. Целесообразно выполнять радикальное иссечение некротических тканей с использованием традиционных способов или иных методов пластики не ранее 7-12 суток после ранения.

4. Учитывая наличие обильной сосудистой сети микрохирургических аутотрансплантатов и островковых лоскутов, их устойчивость к инфекции, рекомендуем использовать свободную пересадку или транспозицию лоскутов для замещения инфицированных или огнестрельных дефектов тканей.

5.С целью улучшения трофики тканей нижних конечностей, подготовки раны в предоперационном периоде и профилактики послеоперационных осложнений (нагноения, тромбоза сосудистой ножки) следует считать целесообразным проведение внутриартериальной инфузионной терапии на базе специализированного стационара.

6. При ведении локальных военных конфликтов, следует включить в штат травматологического отделения каждого из развернутых госпиталей хотя бы по одному хирургу, имеющему специальную подготовку по реконструктивной и пластической хирургии с целью определения дальнейшей тактики лечения, необходимости и очередности эвакуации раненых с обширными разрушениями конечностей в Центр восстановительной хирургии МО РФ.