Микрохирургическое лечение дистальных артериальных аневризм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нелаев, Валерий Степанович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нелаев, Валерий Степанович
Список сокращений.
Глава№ I. Обзор литературы.--.,.
Глава№2- Материалы и методы,.
ГлазаКгЭ. Клиническая картина к результаты диагностики днетаяьиыл артериальных аневризм.,.
Глан№4. Методы, виды и результаты хирургического лечения больных с дистальными артериальными аневризмами.
Плава№5. Полученные результаты и их обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрохирургическое лечение дистальных артериальных аневризм»
Аневризмы, как клиническая проблема известны довольно давно, что привело в большому количеству определений - что такое аневризма, явление обозначенное производным от латинского слова апсигуа ■ расширяю, Нам кажется, что применительно к периферическим аневризмам наиболее применено следующее определение - " К аневризмам сосудов относят ограниченные нлн диффузные выпячивания сосудистой стенки» либо место расширения сегмента артерии, а так же полости, образовавшиеся около нлн внутри стенки сосуда и сообщающиеся с его просветом. данное определение дано Б,В. Петровским, О.Б. Милонодов еще в 1970г, и до сих пор не потеряло своей актуальности.
Аиеврнзмы периферических артерий могут являются самостоятельным заболеванием или последствием травмы периферической артериальной системы, характеризующиеся изменением стенки артерии нлн се дефектом с развитием полости, образованной капсулированными стенками заполненной кровыо или тромботнческимн массами. Актуальность разработки этого направления в сосудистой хирургии определяется высокой вероятностью развития различных осложнений, в первую очередь: разрыв, кровотечение, тромбэмболия в дистальиое артериальное русло с последующей ишемнзацией тканей, еда влей не окружающих тканей с неврологической симптоматикой. В некоторых случаях, осложнения данного заболевания являются причиной нивалшитцин вплоть до легального исхода. В последнее время появились публикации ассоциации периферических аневризм с инфекционным поражением клапанов сердца, что нередко требует длительного этапного лечения, включающего операцию на сердце и периферических сосудах. Частота аневризм периферических артерий среди всех сосудистых заболеваний составляют примерно 3,4 - 4.6 % н. а последнее время имеют тенденцию к дальнейшему увеличению, особенно а последние годы 5,8 - 6,7%. Это вызнано увеличением различных травм сосудов и как следствие развития эндоваскулярных вмешательств - ятрогенного повреждения сосудов Учитывая вышесказанное, стоит отметить, что изучение причин возникновения, клинической картины и аспектов диагностического поиска периферических артерий, а также своевременное и полное хирургическое лечение имеют на данный момент важное значение,
Необходимо отметить, что пациенты с неосложненнымн формами периферических аневризм также испытывают значительный дискомфорт. Прогрессирующее же клиническое течение с увеличением размеров аневризм, сдавливающих близлежащие ткани, усугубляющихся последующей ишемизацией вследствие тромбоэмболии в дистально« артериальное русло т полости аневризмы, зачастую приводит к различным осложнениям. По данным литературы (25» 29. 99], в клиническом течении аневризм периферических артерий отмечаются в 7 -10% случаев разрывы, в 17 - 20 % случае» аневризмы являются источником тромбэмболнн в дистальиое артериальное русло, а 1,4-7% случаев приводят к гангрене конечностей.
Основными причинами возникновения аневризм периферических артерий являются [3,25, 29, 37, 38,42» 114]: различные травмы ( колото-резанные, огнестрельные ранения), которые приводят к ансврнзматической деформации сосудистой стенки артерий - 48.7 - 68.9% случаев от числа всех периферических аневризм [25, 29, 33, 50, 78], травмы ятрогенного генсза: послеоперационные н лослепункцнонные (после применения аппарата искусственного кровообращения, постановки контрпульсатора н ангиофафическнх исследований), которые в последнее время ( в силу увеличения подобных вмешательств ) имеют тенденцию кувеличеиию - 3.4 - 24.9% I 5. 8, 7,70, 88, 101; 118]г атеросклеротические и микотнчсскне аневризмы периферических артерий, а также аневризмы, вызванные н специфическим аорто-артеринтом - 6.9 * 26.2% [ ! ,2,21.25,79,93,99,118,! 35); врожденные аневризмы: а) врожденные артериовенозные фистулы, как следствие врожденных ангноднеплазнй, б) аневризмы, возникающие вследствие врожденных аномалий не сосудистого генсза (аневризмы днетального отдела подключичной артерии при синдроме выхода) - 17,8 - 20.4% [26,94, 100, 101, 104,127,134, 135].
Несмотря на достигнутые успехи в диагностике, в t0 - 16% диагностика н дифференциация аневризм периферических артерий представляет собой определенные сложности (3, 4. 5, 10, 12« 13, 26, 31]- Чаше всего такая клинически сложная ситуация возникает при зенмлтомном течении основного заболевания, аневризмах с тромбироваяной полостью, аневризмах небольших размеров, а также при сочетаниях патологиях, Хотя эта ситуация легко объясняется, тем не менее актуальность разработки данного направления не снижается. Для проведения днфсрснаиальноГг диагностики между наличием периферической аневризмой н другими нозологическими единицами необходимы специфические методы исследования, выстросныс в логичный алгоритм.
Для выявлении аневризм периферических артерий применяются различные методы неннвазивной н инвазнвной диагностики. Одним из ведущих методов при данной патологии является ультразвуковой метод исследования (допплерографня и дуплексное сканирование). Процент верификации данного метода довольно высок (94,3%), тогда как у общепризнанных методов (ангиография, ДСА) точность при диагностике составляет 84.6% (12, 13,31,64].
Но несмотря на известные успехи, достигнутые в диагностике и лечении аневризм периферических артерий, данная проблема далека от своего окончательного решения- Нерешенными остаются вопросы топической диагностики аневризм периферических артерий, на данный момент не существует также единого диагностического алгоритма. По локалнзациониым н этиологическим параметрам отсутствует единая классификация., а также не разработана единая тактика хирургического лечения в зависимости от сопутствующих заболеваний, форм и локализации аневризм. В некоторых случаях хирургическое лечение не носит радикального характера, а ограничивается лишь удалением самой аневризмы с перевязкой приводящих артерий. Это в свою очередь, приводит к всевозможным осложнениям, в частности, к ншемнзацни днетальных отделов. Представленная работа позволит решить ряд вышеуказанных вопросов, улучшить диагностику и результаты хирургического лечения у больных с аневризмами периферических сосудов.
Длительное время вопрос о хирургическом лечении периферических аневризм дистальной локализации практически не разрабатывался, а помощь этому контингенту пациентов ограничивалась лигатурными операциями. Несколько особняком стоят больные с врожденными анернзмамн ил ангарной дуги. До внедрения микрохирургической техники эти больные о 100% случаев закапчивали ампутаиией
Отдсльную главу я историю хирургии аневризм периферических артерий вписывают вторично-инфекционные аневризмы, ассоциированные с септическим бак эндокардитом, Проф. К.Г.Лбалмасов отмечал, что это проблема не только сосудистой патологии, но и тяжелой сочетаиной патологии, ведущим звеном в клиническом проявлении которой является поражение клапанного аппарата сердца, В этой же работе отмечено, что зги аневризмы могут быть вторичными источниками инфекции на прогеэах клапанов сердца. До настоящего момента единой тактики лечения подобных больных нет.
Выгггензложенное и предопределило актуальность предпринятого нами исследования.
Цель работы: Улучшение результатов микрохирургического лечения дистальных артериальных аневризм. Задачи исследования:
1. Уточнить необходимый объем диагностических мероприятий в выявлении показаний к объему хирургического вмешательства. 2- Изучить клиническое течение не осложненных н осложненных дистальных артериальных аневризм различной локализации а зависимости от этиологии. 5. Разработать диагностический алгоритм выявления дистальных артериальных аневризм с определением наиболее информативных специальных методов диагностики 4. Разработать тактику применения микрохирургической техники при лечении дистальных артериальных аневризм.
5. Разработать тактику и стратегию хирургического лечения днетальных артериальных аневризм, ассоциированных с поражением клапанов сердца. Научная постна работы. Впервые уточнена классификация днетальных артериальных аневризм по этнологии, параметрам н локализации, изучены возможности современного обследования пациентов и выявлены приоритеты ультразвукового метода обследования, обоснована необходимость одномоментного лечении днетальных артериальных аневризм и заболевании сердечных клапанов, на основании доказательства, что в подобной ситуации периферические аневризмы являются вторичным источником инфекции, уточнены показания к хирургическому н микрохирургическому лечению в зависимости от этиологии поражения и локализации днетальных артериальных аневризм, внедрены операции с применением микрохирургической техники по восстановлению проходимости сосудистых систем после резекции врожденных аневризм. Практическая тачшшепч, работы.
На основании проведенных исследований были разработаны и описаны;
-Особенности клинического течения различных днетальных артериальных аневризм -Уточнен диагностический алгоритм верификации диагноза днетальных артериальных аневризм -клинический осмотр, ЭКГ, УЗДГ, КТ томография, аорто-артернография, КТ аипюграфня с трехмерной реконструкцией. -В процессе анализа клинического материала выявлена необходимость проведения радикальных хирургических коррекций при днетальных артериальных аневризмах, особенно ассоциированных с поражением клапанов сердца.
Разработана тактика лечения сложных н сочетанных форм дистальных артериальных. Положен^м яымсимые на wwium .1. При микрохирургическом лечении дистальных артериальных аневризмах необходимой и предпочтительной является активная хирургическая тактика- резекция аневризмы с восстановлением магистрального кровотока. В противном случае резко возрастает риск тромбоза или развития днетал иной артериальной эмболии. Лигатурная операция допустима только при локализации аневризмы в концевых ветвях глубокой артерии бедра.
2. Хирургическое лечение дистальных артериальных аневризм требует индивидуального подхода, но при зтом достаточно высокую эффективность микрохирургическому лечению дистальных артериальных аневризм различного генеза и локализации обеспечивают восстановление целостности артериального русла, а при наличии инфицированной аневризмы развившейся и следствие инфекционного эндокардита - одномоментная операция или резекция аневризмы как можно быстрее после операции на сердечном клапане.
3. Клиническая диагностика дистальных артериальных аневризм достаточно сложна, особенно в амбулаторно-поликлиннческих условиях. Диагностическую ценность в таких случаях для верификации дистальных артериальных аневризм имеет ультразвуковой метод исследования, так как он практически не уступает по достовсрностн.чувствнтелыюсти и специфичности аигнографнчсскнм методам, но при этом доступен н экономичен. Аппробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов н антологических симпозиумах 2005 и 2006 годах, на объединенной конференции кафедры пластической и реконструктивной микрохирургии РМА ПО, отделения микрохирургии ЦКБ н отделения микрососуднстой и пластической хирургии НЦССХ нм. А-Н,Бакулева РАМН. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на МЛ станицах основного текста, содержит rrr. Рисунков и /.Утяблнц.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нелаев, Валерий Степанович
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1, Всем больным с заболеваниями дисталыюго артериального русла показано проведение ультрозвукового исследования, для исключения аневрнзмвтического поражения.
2, На догоспитальном этапе выполнение неннвазнаного дуплексного сканирования показано всем пациентам для уточнения характера, локализации и степени тромбоза аневризм периферических артерий.
3, Использование следующей диагностической последовательности в диагностике дистольных артериальных аневризм - четкое определение жалоб, тщательный сбор анамнеза (определение сопутствующих заболеваний), антологический осмотр, ультразвуковое и ангнологнческос обследование (при необходимости КТ ангиография), бактериологическое исследование.
4. Выполнение ультразвукового исследования и до-, ннтра- и в послеоперационном этапе для определения тактики диагностики н хирургического лечения, для послеоперационного контроля.
5. Рекомендуется выполнение радикальных хирургических операций в случаях аневризм периферических артерий (с восстановлением целостности артериального русла), при Необходимости использовать щунтнруюшие и протезирующие операции.