Микролегированные горячедеформированные порошковые материалы на основе железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Кочкарова Халимат Сагитовна

  • Кочкарова Халимат Сагитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 205
Кочкарова Халимат Сагитовна. Микролегированные горячедеформированные порошковые материалы на основе железа: дис. кандидат наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2020. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочкарова Халимат Сагитовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анализ современного состояния производства порошковых материалов и изделий

1.2. Значение межчастичного сращивания в формировании свойств горячедеформированных порошковых материалов

1.3. Анализ возможностей микролегирования для повышения характеристик качества и эксплуатационной надежности горячедеформированных порошковых материалов на основе железа

1.4. Формирование дефектов и проблема стабильности свойств ГДПМ

1.5. Порошковые чугуны. Особенности структуры исвойств

1.6. Выводы цели и задачи исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристики использованных материалов

2.2. Технология получения образцов горячедеформированных порошковых материалов

2.3. Методики проведения структурных исследований и определения физико-механических свойств

2.4. Точность экспериментов

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МИКРОЛЕГИРОВАНИЯ ГОРЯЧЕДЕФОРМИРОВАННОГО ПОРОШКОВОГО ЖЕЛЕЗА И СТАЛЕЙ, ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ

3.1. Особенности формирования структуры и свойств горячедеформированных порошковых материалов на основе железа, микролегированных алюминием

3.2. Влияние механической активации исходных компонентов шихты на качество межчастичного сращивания микролегированных алюминием горячедеформированных порошковых материалов на основе железа

3.3. Влияние микродобавок алюминия на структуру и механические свойства углеродистых горячедеформированных порошковых сталей

3.4. Термическая и термомеханическая обработка микролегированных алюминием углеродистых горячедеформированных порошковыхсталей

3.5. Особенности разрушения горячедеформированных порошковых сталей, микролегированных натрием и кальцием

3.6. Влияние микролегирования натрием и кальцием на качество межчастичного сращивания при формированиигорячедеформированных порошковых материалов на основе железа

3.7. Изучение влияния предварительной механической активации исходных шихт на качество межчастичного сращивания ГДПМ на основе железа с микродобавками № или Са

3.8. Особенности распределения микролегирующих элементов в горячедеформированных порошковых материалах на основе железа и их влияния на качество межчастичного сращивания

3.9. Влияние термической и термомеханической обработки на структуру и свойства горячедеформированных порошковых сталей, микролегированных натрием и кальцием

3.10. Влияние микролегирования натрием и кальцием на формирование дефектов при термической обработке горячедеформированных порошковых сталей

3.11. Стабильность механических свойств микролегированных горячедеформированных порошковых сталей

3.12. Усталостная прочность микролегированных горячедеформированных

порошковых сталей

3.13. Выводы

4. МИКРОЛЕГИРОВАННЫЕ ГОРЯЧЕДЕФОРМИРОВАННЫЕ ПОРОШКОВЫЕ ЧУГУНЫ. СТРУКТУРА. СВОЙСТВА. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ

4.1. Микролегированные горячедеформированные порошковые чугуны с карбидами цементитного типа

4.2. Горячая штамповка хромомолибденового порошкового белого чугуна, микролегированного кальцием и алюминием

4.3. Горячая штамповка высокохромистого порошкового белого чугуна, микролегированного кальцием

4.4. Выводы

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Технология изготовления детали 8ТС.240.057 «Шестерня»

5.2. Технология изготовления детали 8ТЛ.210.005 «Втулка»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микролегированные горячедеформированные порошковые материалы на основе железа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основную часть продукции порошковой металлургии (ПМ) составляют детали конструкционного назначения для машиностроения. По данным президента Европейской ассоциации порошковой металлургии (ЕРМА) Филиппа Гундермана общий объем производства порошковых изделий в Европе в 2016 г. составил 248 тыс. т, из них 80 % - конструкционные детали на основе железа [1]. В условиях часто меняющейся конъюнктуры рынка перед технологами стоит задача расширения номенклатуры изделий, выпускаемых с использованием методов ПМ. В настоящее время при производстве деталей конструкционного назначения наибольшее распространение получил метод прессования-спекания. Материалы, полученные с использованием данного метода, содержат большое количество пор, что приводит к снижению механических свойств [2]. Поэтому расширение номенклатуры выпускаемых порошковых изделий связано, прежде всего, с разработкой эффективных технологий производства высокоплотных деталей, работающих в условиях воздействия значительных статических, динамических и циклических нагрузок. К числу таких технологий относятся технологии, предусматривающие использование методов горячей обработки давлением пористых заготовок [3 - 5]. Горячей штамповкой пористых заготовок (ГШПЗ) получают шатуны двигателей внутреннего сгорания и кольца синхронизатора коробки передач автомобилей [6]. Перспективными в технологическом и экономическом плане являются детали зубчатых зацеплений: шестерни, звездочки, храповики и т. п. Шестерни, изготовленные методами прессования-спекания и теплого прессования, имеют значительную остаточную пористость, что не позволяет использовать их в тяжелонагруженных узлах при воздействии знакопеременных нагрузок. Это вызывает необходимость применения финишной операции поверхностного до-уплотнения [7, 8]. Плотность материала деталей, полученных ГШПЗ, приближается к плотности компактных аналогов. Однако горячедеформированные порошковые материалы (ГДПМ) обладают повышенной склонностью к межчастичному

разрушению в связи с кратковременностью термомеханического воздействия на уплотняемую заготовку. Между контактирующими поверхностными слоями частиц порошка, содержащими значительное количество примесей, когезионные связи зачастую образоваться не успевают. Поэтому актуальной задачей разработки новых технологических процессов получения ГДПМ является улучшение качества межчастичного сращивания [9]. Эта проблема носит общий характер для порошкового материаловедения. Интеркристаллитное разрушение наблюдается и в материалах, получаемых по традиционной технологии «прессования - спекания», хотя и в меньшей степени [10]. Одной из главных причин склонности порошковых псевдосплавов к формированию хрупкого излома является повышенное содержание примесей, как в объеме частиц, так и на их поверхностях.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований, направленных на разработку эффективных методов минимизации условий развития интеркристаллитного разрушения в порошковых материалах, в частности, - получаемых с применением методов горячей деформации.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям в области микролегирования порошковых материалов посвящены работы Дьячковой Л. Н., Керженцевой Л.Ф., Шидловской С.И., Звонарева Е. В., Королькова В.В., Кибака Б., Полякова А. П., Орбан М., Палфалви А. и других ученых. В работах указанных авторов изучены особенности микролегирования порошковых материалов на основе железа, получаемых по технологии прессования - спекания. В качестве микролегирующих добавок использовали порошки, содержащие Ыа, Са, В, Zn,Ti и ЫЪ. Установлено позитивное воздействие микродобавок на сопротивляемость получаемых материалов развитию интеркристаллитного разрушения, характеристики прочности, пластичности. Микролегирование способствует формированию мелкозернистой структуры и активирует процесс диффузионного растворения углерода. Однако до настоящего времени применительно к получению ГДПМ микролегирование изучено далеко не в полной мере.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы заключается в повышении механических и функциональных свойств горячедеформированных порошковых материалов на основе железа за счет увеличения качества межчастичного сращивания при введении микродобавок легирующих элементов.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе положений теории межкристаллитной внутренней адсорбции, а также накопленного опыта по микролегированию компактных и спеченных сталей провести выбор модифицирующих добавок для микролегирования ГДПМ на основе железа.

2. Разработать технологию приготовления исходной шихты, обеспечивающей равномерное распределение микролегирующей добавки в объёме заготовки.

3. Изучить особенности протекания процессов структурообразования и сращивания на межчастичных поверхностях при получении ГДПМ на основе железа, микролегированных Ыа, Са и А1.

4. Изучить влияние технологических факторов ГШПЗ на механические свойства микролегированных порошковых материалов на основе железа.

5. Разработать рекомендации для практической реализации результатов исследований.

Объектом диссертационного исследования являются технология изготовления ГДПМ на основе железа с повышенными характеристиками сопротивляемости межчастичному разрушению за счет введения микродобавок легирующих элементов.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на характеристики качества межчастичного сращивания, особенности формирования структуры и свойствГДПМ на основе железа.

Положения, выносимые на защиту

1. Технологические схемы и режимы получения ГДПМ на основе железа с микродобавками Ыа,Са или А1 с высоким качеством межчастичного сращивания и

повышенными характеристиками стойкости к развитию интеркристаллитного разрушения.

2. Закономерности механизма рафинирования межчастичных поверхностей от примесей в процессе выполнения технологических операций ГШПЗ при получении порошковых материалов на основе железа с микродобавками Ыа или Са.

3. Наследственное влияние наличия примесей и микролегирующих элементов на межчастичных поверхностях порошкового материала пористых заготовок на состав поверхностей хрупкого транскристаллитного разрушения.

4. Дифференциация влияния последеформационного отжига порошковых сталей с микродобавками Ыа, Са и А1 на качество межчастичного сращивания и показатели структурно чувствительных свойств.

Научная новизна диссертации

1. Механизм структурообразования межчастичных зон горячедеформирован-ных порошковых материалов на основе железа при введении микродобавок легирующих элементов заключается в рафинировании межзеренных и межчастичных границ от сегрегаций вредных примесей за счет образования сложных оксидов микролегирующих элементов, вытеснении кислорода с поверхностей частиц в их глубину, измельчении и глобуляризации включений соединений примесных элементов.

2. Микролегирование горячедеформированных порошковых сталей алюминием, натрием или кальцием способствует улучшению качества межчастичного сращивания, увеличению однородности структуры в результате активации диффузионного растворения углерода в железной матрице, замедляет развитие разрушения в условиях воздействия динамических, статических, усталостных, изнашивающих и термоциклических нагрузок, что обеспечивает повышение абсолютной величины и стабильности значений механических свойств.

3. Разрушение горячедеформированных порошковых сталей вне зависимости от его типа характеризуется распространением трещины по бывшим межчастичным поверхностям, о чем свидетельствует наличие микролегирующих и примес-

ных элементов не только на поверхностях интеркристаллитного разрушения, но и на поверхностях хрупкого транскристаллитного скола.

4. Механизм структурообразования межчастичных зон в процессе последе-формационного отжига порошковых сталей с микродобавками Ыа или Са заключается в перераспределении примесей и рафинировании поверхностей частиц железного порошка, что обусловливает улучшение когезии между ними и соответствующее увеличение выносливости; проведение последеформационного отжига порошковых сталей с микродобавками А1 сопровождается диффузионным оттоком атомов А1 по направлению от поверхностей частиц железного порошка в их глубину, ухудшением качества межчастичного сращивания и падением значений предела и коэффициента выносливости.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Установлен механизм структурообразования в межчастичных зонах ГДПМ на основе железа при введении микродобавок легирующих элементов.

2. Введение микродобавок легирующих элементов обеспечивает существенное повышение абсолютной величины и стабильности значений механических свойств, а также термической стойкости углеродистых ГДПС по сравнению с образцами-свидетелями и минимизирует риск возникновения трещин при закалке.

3. Стабильность механических свойств горячедеформированных сталей на основе железных порошков с повышенным содержанием примесей может быть значительно улучшена за счет введения микродобавок Ыа или Са, проведения после-деформационного отжига и закалки с высокой скоростью охлаждения, обеспечивающей возможность формирования бейнито-мартенситных структур.

4. Реализация предложенной технологии микролегирования позволяет на 20 -70 % повысить усталостную долговечность ГДПМ. В процессе опытно-промышленных испытаний в условиях ООО «ПК «НЭВЗ» деталей 8ТС.240.057 «Шестерня» и 8ТЛ.210.005 «Втулка», изготовленных по предложенной технологии, установлено увеличение на 25 - 35 % межремонтного периода эксплуатации.

Внедрение предложенной технологии обеспечит получение экономического эффекта в сумме 344450 руб. в год (в ценах по состоянию на 01.09. 2015 г.)

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Содержание исследований соответствует специальности 05.16.06 «Порошковая металлургия и композиционные материалы», охватывая следующие области: 2. Исследование и моделирование физико-химических процессов синтеза полуфабрикатов и изделий из порошковых и композиционных материалов с металлической, углеродной, керамической и полимерной матрицей и армирующими компонентами разной природы, разработка оборудования и технологических процессов их получения; 5. Изучение структуры и свойств порошковых, композиционных полуфабрикатов и изделий, покрытий и модифицированных слоев на полуфабрикатах и изделиях, полученных методом порошковой металлургии или другими способами; 6. Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов производства, контроля и сертификации полуфабрикатов и изделий различного назначения из порошковых и композиционных материалов, а также материалов и изделий с покрытиями и модифицированными слоями.

Апробация результатов диссертации. Диссертационная работа выполнена на кафедрах «Материаловедение и технология материалов» и «Технология машиностроения, технологические машины и оборудование» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова. Основные научные положения диссертации представлялись на конференциях различного уровня:

- «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике» - У-ая международ. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 3 ноября 2006 г.;

- «Теория и практика технологий производства композитных материалов и новых металлических сплавов. Идентификация и моделирование свойств материалов и технологических процессов». -5-я Московской междунар. конф., г. Москва, 24 - 27 апреля 2007 г.;

-«Региональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» - Региональная научно-практическая конференция (КХШБ 20-21 апреля 2007 г., г. Черкесск);

- «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка»: - 8-я международ. науч.-техн. конф., Минск, Беларусь 27 - 28 мая 2008 г.;

- «Инженерия поверхности. Новые порошковые композиционные материалы. Сварка» - междунар. симп., провод. в рамках 12-й междунар. выставки «Порошковая металлургия - 2009», 8-й междунар. выставки «Сварка и резка - 2009», междунар. спец. салона «Защита от коррозии. Покрытия - 2009», Минск. 25 - 27 марта 2009 г.;

- «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка» -9-я международная науч. - техн. конф., Минск, Беларусь 29 - 30 сентября 2010 г.;

- «Инженерия поверхности. Новые порошковые композиционные материалы. Сварка» - междунар. симп., провод. в рамках 13-й междунар. выставки «Порошковая металлургия - 2011», 9-й междунар. выставки «Сварка и резка - 2011», междунар. спец. салона «Защита от коррозии. Покрытия - 2011», Минск. 22 - 25 марта 2011 г.;

- «Новые материалы и изделия из металлических порошков. Технология. Производство. Применение (ТПП-ПМ2011)» - науч. практ. семинар, г. Йошкар-Ола, 28 - 30 июня 2011 г.;

- «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка» -10-я междунар. науч. - техн. конф. (Минск, 12 - 14 сентября 2012 г.);

- «Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые порошковые композиционные материалы. Сварка» -8-й междунар. симп. (Минск, 10 - 12 апр. 2013 г.);

- «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка» -11-я междунар. науч. - техн. конф. (Минск, Беларусь, 28 - 30 мая 2014 г.);

- «Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые порошковые композиционные материалы. Сварка = Powder Metallurgy: Surface Engineering, New Powder Composite Materials. Welding» - 9-й Междунар. симп. (Минск, 8 - 10 апр. 2015 г.).

- Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка: 12-я междунар. науч. - техн. конф. (Минск, Беларусь, 25 - 27 мая 2016 г.);

- Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые порошковые композиционные материалы. Сварка = Powder Metallurgy: Surface Engineering, New Powder Composite Materials. Welding: 10-й Междунар. симп. (Минск, 5 - 7 апр. 2017 г.).

Соответствие научному плану и целевым комплексным программам:

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения, технологические машины и оборудование» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова в соответствии с заданиями госбюджетной темы 1.8.05 «Разработка теоретических основ формирования перспективных функциональных материалов. Фундаментальное исследование», а также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 19-08-00107 А.

Научная специальность и отрасль науки, которым соответствует диссертация

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы - технической отрасли науки:

- формуле паспорта специальности, включающей «теоретические и прикладные аспекты получения, обработки и применения современных

порошковых материалов и волокон различной природы, геометрии и размера, теорию и технологию компактирования частиц и волокон, управление структурой и свойствами материалов и изделий из них» (рассматриваются технологии получения горячедеформированных порошковых материалов конструкционного назначения, работающих в условиях воздействия статических, динамических, усталостных и изнашивающих нагрузок;

- областям исследования паспорта специальности, в частности:

- пункту 5 «Изучение структуры и свойств порошковых, композиционных полуфабрикатов и изделий, покрытий и модифицированных слоев на полуфабрикатах и изделиях, полученных методом порошковой металлургии или другими способами» (в работе рассматриваются структура и свойства горячеде-формированных порошковых сталей и чугунов с микродобавками алюминия, натрия и кальция);

- пункту 6 «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов производства, контроля и сертификации полуфабрикатов и изделий различного назначения из порошковых и композиционных материалов, а также материалов и изделий с покрытиями и модифицированными слоями» (в работе предложена технология получения микролегированных горяче-деформированных порошковых материалов и изделий конструкционного назначения).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ (3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ и систему цитирования Scopus).

Личный вклад автора.

В работах [А1, А2 = 11, 12] сформулированы цели, основные научные положения и выводы, поставлены задачи, проведены экспериментальные исследования, произведены расчеты и обобщены результаты.

В работе [А3 = 72] проведен анализ литературной информации, сформулированы выводы.

В работах [А5 = 116; А6 = 119; А7 = 130; А8 = 133] автором установлены механизм структурообразования межчастичных зон горячедеформированных порошковых материалов на основе железа при введении микродобавок алюминия, оптимальные значения технологических параметров получения материалов, сформулирована идея целесообразности формирования термически устойчивой ячеистой субструктуры с высокой сегрегационной емкостью границ.

В работах [А10 = 144; А11 = 110; А12 = 148; А13 = 150] автором предложены технологические схемы получения опытных образцов, проведен структурный анализ и механические испытания, проведен анализ полученных экспериментальных результатов, сформулирована идея о целесообразности снижения величины исходной пористости заготовок для предотвращения потерь микродобавок натрия и кальция при выполнении операции преддеформационного нагрева.

В работе [А14 = 156] автором установлены причины низкой стабильности размеров и свойств порошковых изделий, проведена оптимизация технологических режимов получения горячедеформированных материалов на основе железных порошков с различным содержанием примесей, сформулирована идея о возможности практического применения порошков с повышенным содержанием примесей в качестве основы при условии использования микродобавок легирующих элементов.

В работах [А15 = 166; А16 = 167; А17 = 168] автором сформулированы цели, проведены эксперименты, сделаны выводы, сформулирована идея о возможности уменьшения вероятности трещинообразования при получении горячедеформиро-ванных порошковых белых чугунов за счет использования микродобавок легирующих элементов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы (170 наименований), приложения. Общий объем диссертации составляет 205 страницах машинописного текста и содержит 43 рисунка, 18 таблиц.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анализ современного состояния производства порошковых

материалов и изделий

В настоящее время в Западной Европе сохраняется низкий уровень цен на энергоносители, что обусловливает низкие тарифы на электроэнергию. Это стимулирует рост промышленного производства вообще и порошковой металлургии в частности [13]. В 2016 г. сохранился высокий уровень мирового производства выплавляемой стали, причем почти половина этого производства приходится на долю Китая. Растет мировой объем производства коррозионно-стойких и жаропрочных сталей, причем доля Китая составляет ~ 60 %. Доминирующая роль Китая связана с тем, что в 2016 г. выпуск автомобилей в этой стране приблизился к 30 млн. шт., что более чем в 2 раза превышает объемы производства прежних лидеров автомобилестроения - США и Японии. Поскольку автомобилестроение -локомотив и главный потребитель продукции порошковой металлургии в мире, происходит рост объемов производства порошковых изделий.

В структуре производства автомобилей происходят изменения: все больше производится электромобилей новых типов, собранных как по гибридной схеме, так и с полностью электрическим приводом. Мировой парк таких автомобилей уже превысил 2 млн. единиц. В общемировом парке автомобилей (700 млн. единиц) доля электромобилей обоих типов невелика и составляет всего 0,3 %, однако тенденции таковы, что к 2025 - 2030 гг. мировые лидеры автомобильного производства - «Фольксваген», «Тойота», «Дженерал моторс» и др. - декларируют прекращение выпуска автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и с дизельными двигателями и полный переход на производство электромобилей [1].

Структура мирового потребления продукции порошковой металлургии становится все более широкой. Среди новых значимых потребителей - производство целлюлозы и бумаги (2 %). Однако основную долю потребления в натуральном

выражении по-прежнему занимают автомобилестроение (26 %), производство аэрокосмической техники (12 %) и строительство (7 %). Наблюдается рост изготовления изделий медицинской техники методами порошковой металлургии (4

Европейский рынок порошковой металлургии продемонстрировал в 2016 г. рост 6 % по сравнению с 2015 г. и достиг 248 тыс. т. В 2015 г. по сравнению с 2014 г. рост производства порошковой металлургии был ниже в 2 раза - 3 %. При этом доля конструкционных деталей на железной основе в 2016 г. составила 80 % в натуральном выражении, однако в денежном - всего 28 %. Это связано с заметно более низкой ценой за 1 кг изделий на основе порошков железа по сравнению, в частности, с твердыми сплавами и алмазным инструментом.

По данным президента Федерации промышленности порошковой металлургии Суита Д. Ф. (Sweet J. F.), которые он представил на международной конференции по порошковой металлургии в Сан-Антонио в июне 2018 г., объемы продаж металлических порошков и изделий в Северной Америке имеют тенденцию умеренного, но стабильного увеличения [14]. В 2017 г. выпущено 386080 т железного порошка и 354570 т изделий на его основе, что примерно на 2 % больше по сравнению с предшествующим годом. Среди новых разработок компаний Суит Д. Ф. отметил распыленные газом порошки сплавов для аддитивного производства, порошки с улучшенной обрабатываемостью резанием, магнитные материалы и готовые смеси с пониженным содержанием никеля. Некоторые производители прогнозируют двухзначный (в %) рост выпуска порошковых изделий в 2019 - 2020 г.г. Среди лидеров в использовании порошковых деталей следует отметить легкие грузовики. В частности, в 2017 г. грузовик F-150, выпускаемый фирмой Ford, был укомплектован порошковыми деталями, масса которых составила 32,46 кг, что является своеобразным рекордом.

В области традиционных массовых технологий порошковой металлургии изделий на железной и стальной основах упор сделан на высокотемпературное (1250 оС и выше) спекание, способное по утверждению авторов - представителей

фирмы Hoganas AB (Швеция) - стать альтернативой теплому прессованию [13]. Следует отметить, что технология высокотемпературного (в терминологии разработчиков - «высокоплотного - high-density») спекания была предложена еще в конце 90-х гг. [15]. Однако уже в те годы возникали сомнения относительно возможности широкого практического использования этого метода. В частности отмечалось, что плотность холоднопрессованной заготовки перед спеканием должна

3 3

быть не ниже 7,0-10 кг/м . Усадка при высокотемпературном спекании составляет 3 - 4 %, что затрудняет получение изделий заданной точности [16].

Параллельно с развитием методов высокотемпературного спекания продолжают усовершенствоваться технологии теплого прессования. Метод был разработан фирмой HoganasAB (Швеция) совместно с фирмой Dorst (Германия). Теплое прессование реализуется путем компактирования пластифицированных порошков при температурах 120 - 150 оС. При этом используются запатентованные пластификаторы, легко удаляемые в процессе спекания. Пластификаторы играют роль жидкой смазки, уменьшающей трение между частицами порошка друг с другом и со стенками пресс-формы [17]. Пластическая деформация прессовок осуществляется путем проскальзывания по межчастичным границам.

В современном исполнении реализация теплого прессования предполагает смазку разбрызгиванием стенок матрицы, а в порошковую смесь вводятся новые смазки, позволяющие достигнуть при температурах 60 - 70 оС эффект, аналогичный наблюдаемому при традиционном теплом прессовании при 130 - 140 оС. Новые смазки имеют заметные преимущества по сравнению с традиционными даже при температурах производственных помещений [13]. Тем не менее, не следует забывать о том, что максимальный уровень плотности материалов на основе железа, достигаемый при использовании технологии теплого прессования составляет

3 3

(7,2 - 7,4) ■ 10 кг/м [17]. Это означает наличие остаточной пористости в получаемых материалах в пределах 6 - 9 %, что ограничивает область их применения.

В настоящее время повышение плотности и прочности порошковых материалов и изделий является целью исследований, проводимых во многих научно-

исследовательских организациях России, Беларуси, Украины и других стран. В Институте порошковой металлургии (г. Минск) разработаны технологические режимов пластифицирования порошковых заготовок с целью получения холодной калибровкой изделий с плотностью 7,5 - 7,65 г/см3. При этом используются специальные режимы термической обработки, позволяющие формировать структуру, обеспечивающую уменьшение коробления и увеличение сопротивления трещино-образованию [18]. Разработан способ изготовления изделий из порошковых среднелегированных сталей деформированием спрессованных заготовок после их предварительной термовременной обработки (ПТВО) в температурной области аномальной диффузионной подвижности атомов железа, ограниченной точкой Ас1а ^у превращения [19]. Проведение ПТВО обеспечивает изменение структурного состояния спеченной заготовки и повышение ее деформируемости в холодном состоянии.