Микромеханизмы разрушения и залечивания трещин в материалах с различной кристаллической структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Тялин, Юрий Ильич

  • Тялин, Юрий Ильич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 432
Тялин, Юрий Ильич. Микромеханизмы разрушения и залечивания трещин в материалах с различной кристаллической структурой: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2004. 432 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тялин, Юрий Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИСЛОКАЦИОННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ФИЗИКЕ РАЗРУШЕНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕЛ.

1.1. Механизмы зарождения микротрещин при пластической деформации скольжением.

Ф 1.1.1. Механизм заторможенного сдвига.

1.1.2. Зарождение трещин на пересекающихся скоплениях дислокаций.

1.1.3. Зарождение трещин на дислокационных стенках.

1.1.4. Механизм Гилмана-Рожанского.

1.1.5. Микротрещины на встречных скоплениях.

1.2. Термоактивированное зарождение.

1.3. Двойникование и хрупкое разрушение материалов. ф 1.3.1. Влияние двойников и состояния их границ на зарождение и рост трещин.

1.3.2. Зарождение микротрещин при пересечении двойников и их взаимодействии с другими препятствиями.

1.3.3. Взаимодействие двойникования и скольжения.

1.3.4. Каналы Розе первого (КР1) и второго (КР2) родов.

1.3.5. "Упругие" каналы Розе (УКР).

1.4. Пластические аспекты разрушения.

1.5. Возможности торможения разрушения.

1.6. Восстановление сплошности твердых тел.

1.6.1. Высокотемпературное залечивание кристаллов.

1.6.2. Диффузионно-дислокационные механизмы залечивания.

1.6.3. Качество залечивания трещин и методы его повышения.

1.7. Вторичные электрические процессы при механическом воздействии на твердые тела.

А 1.7.1. Эффект Степанова.

1.7.2. Механоэмиссия электронов.

1.7.2.1. Экзоэлектронная эмиссия.

1.7.2.2. Эмиссия высокоэнергетических электронов.

1.7.3. Люминесценция при пластической деформации и разрушении кристаллов.

1.7.3.1. Люминесценция при разрушении.

1.7.3.2. Деформационная люминесценция.

Ф 1.7.4. Электризация кристаллов при раскалывании.

1.8. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. "УПРУГИЕ" КАНАЛЫ РОЗЕ.

2.1. Зарождение "упругих" каналов Розе первого рода.

2.2. Кинетика образования и исчезновения УКР.

2.3. Зарождение трещин на границе двойника в кальците.

2.4. Зарождение трещин в вершине упругого двойника в кальците.

2.5. Аналитическая оценка термоактивированного зарождения ф трещины в вершине упругого двойника.

2.6. Зарождение трещин на границе свободного упругого двойника при повышенных температурах.

2.7. Механизм зарождения УКР в кальците.

2.8. Механизм залечивания УКР в кальците.

2.8.1. Закономерности выхода сквозных упругих двойников из кристалла.

2.8.2. Механизм захлопывания УКР.

2.9. Выводы.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДВОЙНИКОВ В МЕТАЛЛАХ С ГЕКСАГОНАЛЬНОЙ ПЛОТНОУПАКОВАННОЙ (ГПУ)

РЕШЕТКОЙ И ЗАРОЖДЕНИЕ ТРЕЩИН.

3.1. Разрушение ГПУметаллов при двойниковании.

3.2. Структурные и морфологические особенности пересечения двойников в монокристаллах цинка и кадмия.

3.3. Определение кристаллографических индексов вторичного двойникования и скольжения в зонах пересечения двойников.

3.4. Анализ процессов микропластичности, обусловленной пересечением двойников в цинке.

3.5. Анализ дислокационных взаимодействий в монокристаллах кадмия при пересечении двойников.

3.6. Дислокационный механизм образования КР2 в цинке.

3.6.1. Экспериментальное исследование.

3.6.2. Анализ дислокационного взаимодействия.

3.7. Аналитическая оценка базисно-пирамидального взаимодействия дислокаций.

3.8. Выводы.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВОЙНИКОВАНИЕ И ЗАРОЖДЕНИЕ ТРЕЩИН В ОЦК-СПЛАВЕ Fe + 3,25% Si.

4.1. Роль двойников в образовании разрушающих трещин в области температур квазихрупкости.

4.2. Влияние двойников на зарождение трещин в сплаве

Fe+3,25% Si в области температур 223-273 К.

4.2.1. Стопорение винтовых ламелей на краевых.

4.2.2. Торможение краевых двойников на винтовых.

4.3. Роль двойников в образовании трещин при вязком разрушении (7>273 К).

4.4. Влияние двойников на механизм и кинетику динамических трещин в сплаве Fe+3,25% Si.

4.4.1. Влияние предшествующих двойников на кинетику и механизм развития динамических трещин.

4.4.3. Образование двойников быстрой трещиной и их влияние на механизм и кинетику разрушения.

4.5. Двойникование и разрушение поликристаллического ОЦК сплава Fe+3,25% Si.

4.5.1. Количественные характеристики сопутствующего двойникования сплава Fe+3,25% Si.

4.5.2. Механизмы образования трещин, обусловленные двойникованием.

4.6. Исследование поцессов микропластичности и разрушения при пересечении двойников в кристаллах с ОЦК решеткой.

4.6.1. Определение вариантов пересечения двойников.

4.6.2. Определение активных плоскостей скольжения и двой-никования в сдвойникованном материале.

0 4.6.3. Анализ процессов микропластичности в участках пересечения двойниковых прослоек.

4.6.3.1. Взаимодействие двойникующих дислокаций.

4.6.3.2. Взаимодействие полных скользящих дислокаций.

4.6.3.3. Взаимодействие полных скользящих дислокаций с двойникующими.

4.6.4. Оценка величины зоны рекомбинации при взаимодействии дислокаций.

4.7. Дислокационные механизмы зарождения трещин в вершинах и на границах двойников в кристаллах с кубической решеткой.

4.7.1. Дислокационные модели двойника и двойниковых границ.

4.7.2. Расчет критических параметров зарождения трещины для двойника с симметричным расположением дислокаций в границах.

4.7.3. Влияние структуры границ двойника на зарождение трещин в его вершине.

• 4.8. Выводы.

ГЛАВА 5. ЗАЛЕЧИВАНИЕ ТРЕЩИН СКОЛА

В ИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ.

5.1. Самопроизвольное залечивание трещин.

5.1.1. Морфология разрушения при выходе трещины на боковую грань кристалла.

5.1.2. Дислокационная структура залечившихся трещин.

5.1.3. Методы оценки качества залечивания трещин.

5.1.4. Механизм самопроизвольного залечивания трещин.

5.1.5. Кинетика роста и спонтанного залечивания трещин при несимметричном сколе.

5.2. Математическое моделирование пластического течения в вершине трещины.

5.2.1. Математическая модель пластического течения.

5.2.2. Результаты численного анализа.

Ф 5.3. Залечивание микро- и макротрещин при локальном воздействии.

5.4. Активация процесса залечивания трещин.

5.5. Выводы.

ГЛАВА 6. ВТОРИЧНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ РАЗРУШЕНИИ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ.

6.1. Электризация и эмиссионные процессы при быстром сколе щелочно-галоидных кристаллов.

Ф 6.1.1. Методика эксперимента.

6.1.2. Измерение плотности электрических зарядов на берегах трещины.312;

6.1.3. Параллельная регистрация разрушения и свечения при сколе.

6.1.4. Эмиссия электронов при разрушении кристаллов.

6.2. Заряжение берегов трещины и работа разрушения щелочно-галоидных кристаллов.

• 6.2.1. Методика определения эффективной поверхностной энергии.

6.2.2. Результаты экспериментов и их обсуждение.

6.3. Электрические поля скоплений заряженных дислокаций.

6.3.1. Модельные представления и метод расчета.

6.3.2. Электрическое поле заторможенного скопления.

6.3.3. Скопление, заблокированное с обеих сторон.

А 6.3.4. Скопление в линейно меняющемся поле напряжений.

6.3.5. Нестационарные электрические эффекты, связанные с движением дислокационных скоплений.

6.3.5.1. Разбегание дислокационного скопления.

6.3.5.2. Прорыв через барьер скопления, создаваемого источником дислокаций.

6.4. Влияние электрического заряда дислокаций на зарождение трещин в неметаллических кристаллах.

6.4.1. Модель Зинера-Стро.

6.4.2. Пересекающиеся скопления заряженных дислокаций.

6.4.3. Соотношение электрической и механической прочностей кристаллов.

6.5. Некоторые направления практического использования механо-электрических явлений в неметаллических кристаллах.

6.6. Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микромеханизмы разрушения и залечивания трещин в материалах с различной кристаллической структурой»

Разрушение твердых тел представляет собой сложный многостадийный и разномасштабный кинетический процесс [1-5]. Его обязательными составными элементами являются образование и подрастание зародышевых микротрещин, формирование макротрещин и переход их в неустойчивое состояние. При этом каждая стадия процесса контролируется своим или своими мех-низмами и протекает в результате взаимодействия структурных объектов, имеющих различный масштабный уровень от атомного и дислокационного до мезоскопического и субструктурного. Устойчивость образующихся микротрещин и их случайное распределение по объему образца делают процесс разрушения статистическим. На статистический разброс структурных характеристик накладываются и статистические закономерности тепловых флук-туаций, обеспечивающих преодоление потенциальных барьеров при перестройках атомного масштаба.

Одним из центральных вопросов физики разрушения явлется взамо-действие пластической деформации и разрушения. Пластическая деформация представляет собой первую ответную реакцию кристалла на внешнее механическое воздействие и в подавляющем большинстве случаев ее протекание связано с движением и размножением дислокаций [6-8]. Исключение составляют материалы с большой обратимой деформацией вследствие фазовых переходов (эффект памяти формы) [9], некоторые виды очень большой деформации, когда для ее описания вместо трансляционных мод вводятся поворотные (дисклинации) [10], деформация при высоких температурах, обеспечиваемая диффузионными потоками точечных дефектов [11], и некоторые другие специальные случаи. В результате движения и взаимодействия дислокаций при различного рода внешних воздействиях на кристалл образуются сложные дислокационные ансамбли. Их влияние на механические свойства кристалла будет существенно различным в зависимости от векторов Бюргер-са, плотности и распределения дислокаций в ансамблях.

Модели дислокационных скоплений успешно применяются для анализа деформационного упрочнения кристаллов (теория Зинера) [12], объяснения зависимости предела текучести поликристаллов от размера зерна (соотношение Холла-Петча) [6], построения дислокационной теории двойникова-ния [8, 13] и разрушения кристаллов [1, 6, 7, 14] и т.д.

Современные представления о зарождении трещин в кристаллах основываются на концепции А.В. Степанова о взаимосвязи процессов разрушения и пластической деформации [15]. Последняя рассматривает пластическую деформацию как необходимый подготовительный этап разрушения кристаллических твердых тел. К настоящему времени предложено большое количество дислокационных механизмов разрушения [1, 14, 16-19], связывающих зарождение и начальную стадию подрастания трещин с взаимодействием одноименных дислокаций в заторможенных перед препятствиями дислокационных скоплениях. Барьерами для движения головной дислокации скопления могут являться включение, дислокации других систем скольжения, границы зерен и т.д. Считается, что микротрещина образуется в результате слияния головных дислокаций скопления, когда они сближаются до некоторого критического расстояния d, обычно сравнимого с вектором Бюргерса дислокаций Ь.

Связь пластической деформации и разрушения не ограничивается только формированием и подрастанием зародышевых трещин, а имеет более сложный характер взимодействия. Как правило, пластическое течение начинается при сравнительно низких напряжениях, существенно меньших теоретической прочности, и поэтому на концентраторах напряжений она начинается раньше разрушения и может приводить к его торможению. Помимо этого, вершина трещины сама является эффективным концентратором напряжений. Инициируемая ими направленная микропластичность приводит к созданию характерных пластических зон в окрестности вершины трещины.

При определенных условиях микротрещины могут залечиваться, превращаясь в другие дефекты - дислокации или вакансии. Движущей силой процесса в этом случае могут являться сжимающие напряжения, приводящие к эмиссии дислокаций, или поверхностная энергия, стимулирующая ваканси-онное растворение трещины при повышенных температурах.

Наиболее полно упомянутые вопросы исследованы и теоретически осмыслены для материалов, деформирующихся преимущественно скольжением. Дислокационные представления и механизмы разрушения двойникую-щихся материалов развиты и изучены не столь детально, хотя работы по влиянию двойникования на разрушение имеют более, чем полувековую историю [20]. В частности, нет единого мнения о связи двойникования с низкотемпературной хладноломкостью ОЦК металлов [21, 22].

В то же время можно выделить ряд характеристик, которые обеспечивают двойникам роль инициаторов хрупкого разрушения: высокие скорости развития двойниковых прослоек и связанные с этим динамические эффекты; значительная концентрация напряжений на границах двойников и в вершинах; жесткость взаимодействия с дефектами кристаллической решетки (границы зерен, двойников, включения и т. д.), обусловленная неизбежной переориентацией решетки и высокой степенью локализации деформации собственно двойником.

В последнее время интерес к двойникованию возрос в связи с разработкой сегнетоэластиков, наиболее интересные применения которых основаны на эффектах перестройки двойниковой структуры кристалла [23], а также - с появлением возможности управления пластической деформацией двойникованием в условиях внешних энергетических воздействий [24-28].

В двойникующихся материалах наблюдается особый тип микротрещин - каналы Розе. Последние представляют собой протяженные полости-микротрещины определенной кристаллографической ориентации, образующиеся при взаимодействии двойников. Интересной особенностью двойникования является существование у многих материалов начальной обратимой «упругой» стадии эволюции механического двойника [29], способной приводить к такой же обратимости зарождающихся каналов, самопроизвольно залечивающихся при раздвойниковании образца. К сожалению, сведения о каналах Розе крайне ограничены.

Современные технологии и процессы резко расширили круг используемых в технике материалов, причем преимущественно за счет неметаллов. И это связано не только с увеличением доли в современном производстве отраслей, традиционно потребляющих диэлектрические и полупроводниковые кристаллы (микроэлектроника, вычислительная техника, системы коммуникаций), но и с общей тенденцией замены металлических материалов керамиками, композитами, полимерами (приборостроение, авиакосмическая техника). Более углубленное изучение физических свойств дислокаций в диэлектриках и полупроводниках, (в первую очередь, это - обнаружение связанного с дислокациями электрического заряда и электронно-дырочных дислокационных состояний), существенно расширило спектр взаимосвязи пластичности с механическими, оптическими, электрическими и магнитными явлениями при разрушении твердых тел. В настоящее время обнаружен и изучен целый ряд механоэлектрических эффектов, обусловленных, в основном, электрической активностью дислокаций. Это - эмиссия электронов и ионов [30, 31], электромагнитное излучение в широком интервале частот - от звуковых до частот рентгеновского диапазона [32-35], электризация кристаллов при пластическом деформировании [36] и разрушении [37] и т.д.

Интерес к изучению подобного рода процессов связан со следующими обстоятельствами. Во-первых, получаемая с их помощью информация помогает исследовать процессы пластической деформации и разрушения на микроуровне, детализировать элементарные механизмы их протекания. С другой стороны, появляется возможность использовать чувствительные электромагнитные методы для изучения чисто механических процессов, используя эмиссионную активность дефектов структуры твердых тел. Упомянутые методы отличает высокое быстродействие, позволяющее исследовать различные электромеханические явления с любым необходимым разрешением во времени, они являются пассивными и, с этой точки зрения, предельно "бесшумными", т.к. не нуждаются в каком-либо вспомогательном воздействии на исследуемый образец помимо действующих на него в условиях испытания или эксплуатации нагрузок. Электрические методы регистрации могут хорошо дополнять традиционные методы исследования, а также в некоторых случаях являться единственно возможным средством регистрации быстропроте-кающих или малоинтенсивных процессов при пластической деформации и разрушении.

Актуальность работы. Одной из фундаментальных проблем физики прочности является установление механизмов образования и развития микротрещин в твердых телах. Непредвиденное разрушение конструкций вызывается, как правило, постепенным или быстрым распространением в них трещин. Особое значение эта проблема приобретает при использовании высокопрочных материалов в условиях повышенных рабочих напряжений и агрессивных сред, когда опасными становятся трещины все меньшего размера, способные переходить в критическую стадию сразу же после образования или быстрого подрастания под нагрузкой.

Большая часть предложенных к настоящему времени механизмов зарождения трещин связывает их образование с локальной концентрацией пластической деформации. Наиболее полно закономерности формирования разрушения изучены и проанализированы в материалах, деформирующихся скольжением. Для них получен обширный экспериментальный материал и построены эффективные дислокационные модели, позволяющие оценить критические напряжения зарождения в рамках силового и термоактивированного подходов. Взаимосвязь же двойникования и разрушения чаще рассматривается исключительно с феноменологических позиций. Даже в хорошо изученных материалах (исландский шпат, цинк, сурьма, вольфрам и т.д.), как правило, отсутствует анализ микропластичности в очагах разрушения, не приводятся модели и аналитические оценки исследуемых явлений. Невыясненной остается роль упругого двойникования. Упругие двойники, создавая значительные напряжения в кристалле, являются потенциальными источниками разрушения, в частности, особого вида микротрещин - каналов Розе (КР). Последние представляют собой кристаллографически ограненные полости, образующиеся между параллельными (КР1) или пересекающимися (КР2) двойниковыми прослойками.

Эффективное решение проблемы предотвращения разрушения невозможно в отрыве от проблемы залечивания трещин. Изучение возможностей полного или частичного залечивания микро - и макротрещин представляет несомненный интерес, поскольку позволяет продлить срок службы изделий или восстановить их функциональные свойства. В этом направлении актуальными являются изучение влияния пластичности в вершине трещины на восстановление сплошности материала, исследование факторов и условий, влияющих на интенсивность и качество залечивания.

Новые возможности и содержание в исследовании процесса разрушения непроводящих материалов предоставляют эффекты электрической природы, связанные с наличием зарядов на берегах трещин и дислокациях. Присутствие электрического заряда на трещинах и дислокациях приводит к росту энергии разрушения и созданию электрических полей в объеме кристалла. Скопления заряженных дислокаций становятся концентраторами не только упругих напряжений, но и значительных электрических полей. Под нагрузкой электрическая активность трещин и дислокаций может быть использована для исследования кинетики их развития.

При постановке работы предполагалось, что распространение общих дислокационных подходов на двойникующиеся материалы с особой геометрией двойников и двойниковых границ, а также учет собственной электрической активности дефектной структуры кристалла позволят дополнить картину разрушения кристаллических материалов.

Целью настоящей работы являлось исследование основных закономерностей зарождения и залечивания трещин в материалах с различной кристаллической структурой, а также изучение вторичных электрических процессов при разрушении непроводящих кристаллов, связанных с электрическим зарядом трещин и дислокаций.

Реализация поставленной цели осуществлена посредством комплексного исследования механизмов взаимной обусловленности и взаимодействия процессов двойникования и разрушения материалов с различным типом кристаллической решетки, включающего разработку дислокационных моделей и анализ условий зарождения микротрещин при двойниковании; экспериментального изучения основных закономерностей залечивания микро- и макротрещин в кристаллах; установления связи между пластичностью в вершине трещины и восстановлением прочностных свойств материала при частичном залечивании трещин; разработки методических основ исследования быстро-протекающих электромагнитных процессов при механическом воздействии на непроводящие кристаллы, измерения динамических электрических характеристик дефектов и оценки их роли в разрушении.

Научная новизна:

1. Предложены дислокационные механизмы образования и залечивания "упругого" канала Розе первого рода в кальците при взаимодействии встречных упругих двойников, развивающихся в параллельных плоскостях. Показано, что зарождение и исчезновение кристаллографически ограненных каналов является органическим элементом формоизменения кристалла при двойниковании;

2. Выполнены кристаллографический и дислокационный анализы процессов микропластичности в зонах взаимодействия деформационных двойников в металлах с ГПУ и ОЦК решетками, что позволило дать полное описание взаимосвязи деформации и разрушения и предложить механизмы зарождения каналов Розе второго рода в цинке и микротрещин в ОЦК металлах;

3. Разработаны дислокационные модели зарождения микротрещин при торможении двойников, учитывающие ступенчатое расположение дислокаций в его границах, и получены количественные критерии, позволяющие оценивать критические напряжения зарождения микротрещин;

4. Изучены кинетические закономерности самозалечивания макротрещин в щелочно-галоидных кристаллах при быстрой разгрузке образца в результате бокового откола. Установлено влияние пластического течения в вершине трещины на кинетику и качество восстановления сплошности при самозалечивании трещин. Выявлены две стадии процесса - быстрая, непосредственно следующая за разгрузкой образца, и медленная активационная стадия, скорость протекания которой может регулироваться внешними воздействиями. Выполнено математическое моделирование пластического течения в вершине остановившейся трещины и определен вклад пластической зоны, формируемой при остановке и залечивании трещины, в коэффициент интенсивности напряжений в ее вершине;

5. Разработанная методика параллельной регистрации кинетики разрушения и связанных с ним электрических процессов позволила провести прямые измерения плотности электрических зарядов на берегах движущейся трещины и определить их вклад в энергоемкость разрушения ионных кристаллов;

6. Учтено влияние электрического заряда дислокаций на условия зарождения трещин в дислокационных скоплениях и получены аналитические выражения для напряженности электрических полей, создаваемых скоплениями заряженных дислокаций. Рассчитаны нестационарные электрические характеристики скоплений, имеющие место при их движении и перестройке.

Практическая значимость результатов работы обусловлена тем, что:

- выявленные механизмы и разработанный дислокационный подход к анализу зарождения микротрещин позволяют прогнозировать поведение двойникующихся материалов при заданных условиях нагружения, а предложенные дислокационные модели - оценивать значения критических нагрузок, используя количественные характеристики двойников. Предложенные модели двойников и двойниковых границ могут быть использованы при компьютерном моделировании других механических процессов с участием двойников;

- изученные особенности залечивания трещин могут служить основой для разработки технологических методов восстановления нарушенной сплошности материала, использующих процедуру локального теплового или радиационного воздействия на вершину трещины;

- установленная связь между электрическими процессами и движением трещины позволяет предложить новый подход к исследованию динамики образования и развития электрически активных дефектов и разработать на его основе электромагнитные методы контроля качества и оценки надежности материалов, подвергающихся электрическим, оптическим, радиационным, механическим и тепловым воздействиям;

- показана возможность получения сильных электрических полей в неметаллических кристаллах при блокировке скольжения заряженных дислокаций, получены выражения для напряженности электрических полей скоплений заряженных дислокаций, позволяющие оценивать параметры поля по известным характеристикам скоплений и заряду дислокаций в них;

- модифицированы классические дислокационные схемы образования микротрещин в непроводящих кристаллах с учетом заряда дислокаций, что позволяет прогнозировать прочностные свойства кристаллов, пластическая деформация которых осуществляется движением заряженных дислокаций.

На защиту выносятся:

- дислокационные механизмы зарождения и залечивания микротрещин и "упругих" каналов Розе первого рода в кальците, механизм зарождения каналов Розе второго рода в цинке и аналитические условия их зарождения, схемы зарождения микротрещин в поликристаллическом кремнистом железе;

- метод и результаты кристаллографического и дислокационного анализов процессов микропластичности и разрушения при взаимодействии деформационных двойников в ГПУ и ОЦК металлах;

- дислокационные модели двойниковых границ и двойников, учитывающие ступенчатое распределение дислокаций в границах, полученные на их основе критерии зарождения микротрещин при торможении двойников и сравнительный анализ условий разрушения ОЦК и ГЦК металлов;

- результаты экспериментальных исследований общих закономерностей и особенностей залечивания трещин в ионных кристаллах, модель и расчет пластического течения в вершине остановившейся трещины, расчет вклада пластической зоны в вершине залеченной трещины в коэффициент интенсивности напряжений в ее вершине;

- метод параллельного исследования кинетики разрушения и электрических процессов в прозрачных непроводящих материалах и результаты прямых измерений плотности электрических зарядов на берегах движущейся трещины, кинетические закономерности проявления электрических эффектов при разрушении кристаллов;

- определение электростатической компоненты эффективной поверхностной энергии в щелочно-галоидных кристаллах;

- анализ классических дислокационных механизмов зарождения трещин (механизм заторможенного сдвига, схема пересекающихся скоплений) с учетом электрического заряда дислокаций; - аналитические выражения для напряженности статических электрических полей скоплений заряженных дислокаций (заторможенное скопление; скопление, заблокированное с обеих сторон; скопление в линейно меняющейся потенциальной яме);

- расчеты кинетических параметров нестационарных электрических процессов, связанных с движением скоплений заряженных дислокаций.

Работа выполнена на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Отдельные части работы выполнялись в соответствии с координационным планом АН СССР по физике твердого тела (раздел 1.3.3) в рамках тем "Исследование хрупкого разрушения и разработка методов торможения быстрых закритических трещин в металлоконструкциях" (государственный регистрационный номер 78052645) и "Исследование механизмов пластической деформации и разрушения твердых тел" (государственный регистрационный номер 018300001778) и поддерживались Министерством общего и профессионального образования (грант по фундаментальным исследованиям в области естественных наук № 97-0-4.3-185), Российским фондом фундаментальных исследований (гранты № 98-01-00617, № 02-01-01173).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на VIII Всесоюзном симпозиуме по механоэмиссии и механохимии твердых тел (Таллинн, 1981), Всесоюзной конференции "Повышение долговечности и надежности машин и приборов" (Куйбышев, 1981), II Всесоюзном симпозиуме "Экзоэлектронная эмиссия и ее применение" (Москва, 1982), Всесоюзном научном совещании "Электроимпульсная технология и электромагнитные процессы в нагруженных твердых телах" (Томск, 1982), 4 отраслевой конференции "Повышение надежности авиационной техники средствами неразру-шающего контроля" (Москва, 1983), X Всесоюзном симпозиуме по механо-химии твердых тел (Ростов-на-Дону, 1986), VI Всесоюзной конференции "Физика разрушения" (Киев, 1989), XI Всесоюзном симпозиуме по механо-химии и механоэмиссии твердых тел (Чернигов, 1990), V Всесоюзной школе по физике прочности и пластичности (Харьков, 1990), Международной конференции "Микромеха-низмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (Тамбов, 1996), 5 Российско-Китайском Международном симпозиуме "Фундаментальные проблемы разработки материалов и процессов XXI столетия" (Байкальск, 1999), XXXV семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Псков, 1999), XXXVII, XXXVIII Международных семинарах "Актуальные проблемы прочности" (Киев, 2001; Санкт-Петербург, 2001), V Международном семинаре "Современные проблемы прочности" им. В.А. Лихачева (Старая Русса, 2001, 2003), Бернштейновских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов (Москва, 2001), III Международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (Тамбов, 2003), XIV Петербургских чтениях по проблемам прочности, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург,

2003), XV Международной конференции "Физика прочности и пластичности материалов" (Тольятти, 2003), второй Международной конференции "Кристаллофизика 21-го века" (Москва, 2003), XLII Международной конференции "Актуальные проблемы прочности" (Калуга, 2004), III Международной конференции "Фазовые превращения и прочность кристаллов" (Черноголовка,

2004), научных семинарах в Институте кристаллографии им А.В. Шубникова РАН (1991, 2004).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Тялин, Юрий Ильич

ВЫВОДЫ

1. Исследовано зарождение "упругих" каналов Розе первого рода в кальците при взаимодействии встречных упругих двойников, развивающихся в параллельных плоскостях двойникования, и предложен механизм их образования. Сближаясь под действием внешней нагрузки, упругие двойники тормозятся, плотность дислокаций в их вершинах возрастает. При некоторой критической плотности в вершине одного из двойников возникает микротрещина по механизму слияния головных дислокаций. Ее развитие в направлений другого двойника и взаимодействие с ним завершается формированием замкнутой полости с ювенильными поверхностями.

Изучены особенности зарождения микротрещин на границе свободно растущего двойника. Установлено, что при выходе боковой части двойника на поверхность кристалла имеет место множественное растрескивание вдоль его границы. Если двойник целиком находится внутри кристалла, то единственная трещина образуется в его хвостовой части в области с максимальными растягивающими напряжениями.

Показано, что при разгрузке кристалла УКР1 исчезает. При этом восстанавливаются оптическая однородность и механические свойства кристалла. Предложен механизм залечивания «упругих» каналов Розе первого рода, включающий разрыв каждого из двойников на две части в результате притяжения и аннигиляции винтовых участков двойникующих дислокаций и последующего выхода каждой из частей на поверхности канала и кристалла под действием сил поверхностного натяжения. Отмечено, что реставрации межмолекулярных связей при соприкосновении поверхностей УКР1 способствует ювенильность его поверхностей.

2. Развиты и проанализированы дислокационные модели двойниковых границ и двойников (с одинаковым и различным числом дислокаций в границах), представляемых ступенчатыми скоплениями двойникующих дислокаций. Получены аналитические выражения для условий зарождения микротрещин в вершине заторможенного двойника по силовому и термоактивированному механизмам. Показано, что учет геометрии двойниковых границ и термической активации (энергия активации слияния головных дислокаций ~0,5 эВ) приводят к существенному снижению критических напряжений зарождения по сравнению с моделью плоского скопления.

3. Рассмотрено взаимодействие двойников различных систем в ГПУ монокристаллах цинка и кадмия, отличающихся пластическими свойствами при пониженных температурах. Экспериментально обнаружено образование каналов Розе второго рода в цинке при пересечении двойников и отсутствие элементов разрушения в кадмии. Предложен и осуществлен кристаллографический подход к анализу процессов микропластичности и разрушения в зонах пересечений двойников, позволяющий определить активные плоскости и направления вторичного двойникования и скольжения для всех возможных вариантов пересечения и выявить дислокационные взаимодействия, приводящие к образованию раскалывающих дислокаций.

Показано, что источниками зарождения скола по плоскости (0001) в цинке могут выступать раскалывающие [0001] и сидячие 1/3[4223] дислокации, образующиеся при базисно-пирамидальном взаимодействии. Для данного взаимодействия рассмотрена дислокационная модель процесса и получены аналитические выражения условий зарождения трещины. Механизм зарождения КР2 в цинке представлен как процесс накопления зародышевых микротрещин, образующихся за счет слияния множества скользящих базисных и пирамидальных дислокаций. Подрастание одной их них или объединение нескольких приводит к вскрытию трещины, трансформирующейся в КР2.

- Особенности пересечения двойников в кадмии при 77 К (отсутствие разрушения, границ двойников в переходной зоне, элементы раздвойникова-ния в остаточном двойнике) объяснены взаимодействиями сидячих, раскалывающих и двойникующих дислокаций со скользящими дислокациями в плоскостях пирамиды первого рода.

4. Установлена связь механического двойникования с зарождением трещин в ОЦК сплаве Fe+3, 25% Si в температурном интервале 77-423 К.

В монокристаллических образцах, динамически нагружаемых по направлению [001], при 77 К трещина зарождается под поверхностью образца в результате пересечения двойников (112) и (112) краевой ориентации, образующихся в зонах повышенной концентрации напряжений вблизи неметаллических включений и у поверхности при выходе на нее динамической прослойки. В области перехода от квазихрупкого разрушения к вязкому 273-473 К трещины возникают в участках пересечения краевых и винтовых двойников после локальной пластической деформации. При вязком разрушения (до 423 К) микрозародыши разрушения формируются при стопорении макрополосы течения на двойниках. При более высоких температурах разрушение не связано с двойникованием.

В поликристаллах зарождение трещин в большей степени связано с торможением двойников границами зерен и взаимодействием двойниковых прослоек, растущих внутри одного зерна.

5. Выполнен анализ напряженного состояния в вершине трещины при её упругом взаимодействии с системой двойников, развивающихся в параллельном направлении. Показано, что упругие поля двойниковых прослоек уменьшают разрывающие напряжения в вершине трещины. Сделано предположение о затрудненности и нестабильности роста трещины в сдвойникован-ных областях и возможности ее торможения.

Изучено влияние на процесс разрушения сопутствующих двойников, генерируемых динамической трещиной. Рассмотрены закономерности формирования и роста двойников в вершине движущейся по плоскости (001) трещины. Определены основные статические и кинетические параметры сопутствующего двойникования в зависимости от скорости трещины, расстояния от ее вершины, напряжений и энергии образования двойниковых прослоек, а также его роль в самоторможении низкотемпературного разрушения.

6. Установлена функциональная зависимость «критического» размера зерна d от температуры Т, при достижении которого в поликристалле начинает проявляться сопутствующее двойникование при данной скорости на-гружения.

7. Проанализированы дислокационные взаимодействия, обусловленные пересечением двойников в ОЦК решетке. Показано, что последние способны приводить к образованию зародыша микротрещины в результате накопления и объединения сидячих дислокаций а<100>. Определена степень опасности различных вариантов пересечения двойников с точки зрения зарождения разрушения.

8. Изучено самозалечивание трещин при асимметричном сколе щелоч-но-галоидных кристаллов. Определены кинетические параметры роста и залечивания трещин. Оценено характерное время раскрытия трещины при ее остановке и залечивании, определены размеры поверхностей трещин, сохраняющих ювенильность. Экспериментально установлена взаимосвязь дислокационной микропластичности в вершине остановившейся в кристалле трещины с качеством и величиной залеченного участка. Выделены две стадии залечивания: «быстрая», связанная с разгрузкой образца и обусловленная релаксацией упругой энергии, запасенной в кристалле, и «медленная», заключающаяся в залечивании пустотного канала в вершине трещин в результате диффузионных процессов и стимулированной пластичности.

Показано, что нагрев или нагрев и одновременное воздействие электромагнитного излучения от оптического диапазона до рентгеновского активизирует на «медленной» стадии процессы самозалечивания трещин за счет разблокировки стопоров, увеличения подвижности дислокаций и, как следствие, повышает качество залечивания. При этом наибольший эффект наблюдается при воздействии малых доз излучения рентгеновского диапазона.

9. Выполнен анализ пластического течения в вершине трещины в момент ее остановки и после полной разгрузки кристалла. Пластическая зона моделировалась одиночными линиями и полосами скольжения. Для обеих стадий определено число дислокаций, испущенных трещиной при ее остановке, изучено их распределение вдоль линии скольжения.

Показано наличие в непосредственной близости от вершины трещины зон, свободных от дислокаций, и определены их размеры в зависимости от соотношения сил трения, изображения и взаимодействия между дислокациями. Отмечена высокая степень корреляции результатов расчета и экспериментальных данных.

10. Изучена возможность залечивания трещин под действием локальных сжимающих усилий в ее вершине, создаваемых в результате нагрева или рентгеновского облучения материала в малой окрестности вершины трещины. Показано, что при однократном воздействии трещина закрывается на участке с размером порядка радиуса зоны облучения или нагрева. Площадь залеченной области может быть увеличена повторением процедуры воздействия по мере закрытия трещины. Проведены механические испытания образцов с частично залеченными трещинами. Отмеченное упрочнение образцов связано с влиянием на прочность кристаллов пластической зоны, формирующейся при остановке и залечивании трещин.

11. На основе предложенного метода фотоэлектрической регистрации трещин в прозрачных материалах проведено параллельное изучение динамики трещины и вторичных электромагнитных процессов при разрушении щелочно-галоидных кристаллов - электризации поверхностей трещины, светового излучения и эмиссии электронов.

По результатам одновременной регистрации электрического сигнала и кинетики разрушения оценена плотность электрического заряда на стенках бегущей трещины. В зависимости от условий эксперимента (скорость разрушения, геометрия скола) средняя плотность электрического заряда изменя

2 2 лась в диапазоне от единиц до 10 ед. CGSE/см и на порядок превышала плотность остаточных зарядов, измеряемую через несколько минут после скола. Экспериментальные результаты находятся в наиболее полном согласии с представлением о дислокационном механизме электризации.

Движение магистральной трещины в щелочно-галоидных кристаллах сопровождается свечением в оптическом диапазоне. Сигнал люминесценции представляет собой последовательность импульсов (средняя длительность 1 мкс), число которых достигает нескольких десятков на кристалл.

При расколе образца на воздухе суммарный заряд его частей всегда по 7 ложителен и соответствует потере им 10 -10 электронов. В условиях вакуума возникновение сигнала эмиссии электронов совпадает во времени с моментом приложения нагрузки. Наибольшая интенсивность эмиссии соответствует ее максимуму, если образец не разрушается, и стадии распространения трещины при разрушении образца. В среднем интенсивность одинакова для обоих случаев, но в последнем при временах 3-5 мс наблюдаются дополнительные вспышки эмиссии, которую можно связать с микропробоями между расходящимися поверхностями разрушения. Отмечена связь эмиссии электронов с предварительным облучением и изменением электрического знака заряда дислокаций. Средняя энергия электронов составляет 200-800 эВ и хорошо согласуется по величине с напряженностью электрического поля, возникающего при нагружении образца.

12. Разработана методика измерения работы разрушения хрупких материалов и определен вклад электростатического взаимодействия заряженных берегов трещины в энергоемкость разрушения щелочно-галоидных кристаллов. Его значение не превышает 15% от эффективной поверхностной энергии для образцов с фиксированной геометрией (а=0,45).

13. Показано, что в кристаллах, пластическая деформация которых осуществляется движением заряженных дислокаций, их скопления являются источниками электрических полей в объеме кристалла. Для простых дислокационных ансамблей (заторможенное скопление; скопление, заблокированное с обеих сторон; скопление в потенциальной яме) получены общие и асимптотические (в малой окрестности) выражения для напряженности электрического поля и оценены временные параметры электрического сигнала, связанного с перестройкой и движением дислокационных скоплений.

14. Рассмотрены классические дислокационные механизмы образования трещин (модель Зинера-Стро, схема пересекающихся под произвольным углом скоплений) с учетом электрического заряда дислокаций. Такое уточнение является оправданным при больших плотностях (>10"3ед. CGSE/см) дислокационных зарядов, когда дополнительное электростатическое взаимодействие становится сравнимым с упругим. При этом критические величины внешних напряжений в 2-3 раза превосходят аналогичные значения для скоплений нейтральных дислокаций.

В окрестности вершины скопления напряженность электрического поля при критических нагрузках может достигать величин, сравнимых с электрической прочностью неметаллических кристаллов. Отмечено, что в щелочно-галоидных кристаллах электрические эффекты будут проявляться полно

2 /г стью, а в соединениях А В разрушение и электрический пробой материала следует рассматривать как равновероятные возможности.

Автор выражает свою искреннюю признательность первому научному руководителю Виктору Моисеевичу Финкелю, стоявшему у истоков настоящей работы, Виктору Александровичу Федорову за полезные обсуждения и консультации, интерес, внимание и поддержку работы; Валентине Анатольевне Тялиной за всестороннюю помощь и поддержку; Татьяне Николаевне и Сергею Николаевичу Плужниковым, Александру Алексеевичу Бутягину и Маргарите Викторовне Чемеркиной за помощь в проведении экспериментов.