Микроморфологические исследования триады органов-печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка-после действия антигельминтиков при экспериментальном описторхозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Нестерок, Юлия Александровна

  • Нестерок, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 167
Нестерок, Юлия Александровна. Микроморфологические исследования триады органов-печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка-после действия антигельминтиков при экспериментальном описторхозе: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нестерок, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ НА ОРГАНЫ И ТКАНИ ПАРАЗИТА И ХОЗЯИНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОПИСТОРХОЗЕ (Обзор литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРИАДЫ ОРГАНОВ ЗОЛОТИСТЫХ ХОМЯКОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОПИСТОРХОЗЕ

ЗЛ.Патоморфология печени золотистых хомяков при экспериментальном описторхозе

3.2. Патоморфология поджелудочной железы золотистых хомяков при экспериментальном описторхозе

3.3. Патоморфология двенадцатиперстной кишки золотистых хомяков

при экспериментальном описторхозе

ГЛАВА 4. МИКРОМОРФОЛОГИЯ И ГИСТОХИМИЯ ТРИАДЫ ОРГАНОВ - ПЕЧЕНЬ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА - ЗОЛОТИСТЫХ ХОМЯКОВ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ АНТИГЕЛЬМИНТИКАМИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОПИСТОРХОЗЕ

4.1.Патоморфология печени золотистых хомяков при экспериментальном описторхозе после лечения эрлимом

4.2. Патоморфология поджелудочной железы золотистых хомяков при экспериментальном описторхозе после лечения эрлимом

4.3. Патоморфология двенадцатиперстной кишки золотистых хомяков

при экспериментальном описторхозе после лечения эрлимом

4.4.Патоморфология печени золотистых хомяков при экспериментальном описторхозе после лечения экорсолом

4.5. Патоморфология поджелудочной железы золотистых хомяков при экспериментальном описторхозе после лечения экорсолом

4.6. Патоморфология двенадцатиперстной кишки золотистых хомяков

при экспериментальном описторхозе после лечения экорсолом Ю9

4.7.Морфометрический анализ ядер гепатоцитов при экспериментальном описторхозе золотистых хомяков до и после лечения антигельминтиками (статистическая обработка результатов)

ГЛАВА 5. ТКАНЕВЫЕ РЕАКЦИИ КАК КСЕНОГОСТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОПИСТОРХОЗЕ ДО И ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ

(Заключительное обсуждение)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроморфологические исследования триады органов-печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка-после действия антигельминтиков при экспериментальном описторхозе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время описторхоз отнесен к группе наиболее опасных биогельминтозов, две трети мирового ареала которого приходятся на территорию России (Озерецковская H.H., Сергиев В.П., 1993; Сергиев ВН., Лебедева М.Н., 1997; Федоров К.П., Наумов В.А., и др., 2002; Начева JI.B., Бибик О.И. и др., 2007). Значимость данного трематодоза и его осложнений определяется тем, что длительное течение болезни, быстрое по темпам и массовости вовлечение в процесс новых контингентов населения, существенно снижают активность и потенциал жизни инвазированных (Сергиев В.П., 1991; Бычков В.Г., 1992). Сложная эпидемиологическая обстановка побудила ученых и практических врачей к активному поиску и внедрению эффективных антигельминтных препаратов (включая и отечественные препараты) позволяющих достичь полной дегельминтизации широкого контингента зараженных (Лебедева М.Н, Михайлицын Ф.С., Сергиев В. П. и др., 2001; Бибик О.И., Начева Л.В., 2010). Хронический описторхоз рассматривается как общее заболевание, при котором страдает весь организм. Но доминирующим поражением является симптомокомплекс органов гепатобилиарной системы с различными функциональными нарушениями в ней (Белобородова Э.И., Калюжина М.И., Тиличенко Ю.А. и др., 1996). Проблема разработки новых эффективных методов лечения остается одной из актуальных и требует нового решения, предусматривающего использования современных подходов и современных медицинских технологий (Поддубная O.A., 2010). Для лечения описторхоза сегодня используется эффективное (85,5%) растительное средство экорсол (Мозжелин М.Е., Кадуков Д.В., 2001) и разработан растительный препарат эрлим (Турьянов М.Х., Погорельская Л. В., Калинина A.A., 2005). Но очень важным аспектом изучения следует считать патоморфологические исследования органов и тканей трематод после воздействия антигельминтиков, что может способствовать поиску новых препаратов с более улучшенными

трематодоцидными свойствами. Проводился патоморфологический контроль эффективности воздействия антигельминтиков на органы и ткани описторхов (НачеваЛ.В., 1993; Бибик О.И., 1997).

На сегодняшний день в паразитологии остаётся много вопросов в теоретическом и практическом плане, которые не нашли должного освещения, не изучены патоморфологические и гистохимические особенности органов и тканей паразита и хозяина, как до, так и после воздействия антигельминтиков в эксперименте. Хотя в целом существуют работы, посвященные патологии описторхоза (Зубов H.A., 1973; Астафьев Б.А., 1986), но они касаются или микроморфологии печени при хроническом описторхозе (Штейнпрейс Т.А., 2000), или триады органов (Додонов MB., 2007), или самого гельминта (Начева JI.B., Бибик О.И., Гребенщиков В.М., 2000). Мало проводится экспериментальных исследований, направленных на изучение микроморфофункциональных механизмов взаимоотношений в паразитарной системе в эксперименте до и после воздействия препарата. Актуальным является подход к изучению вопросов патологии органов и тканей в системе «паразит-хозяин» с точки зрения системогенеза в сравнительном аспекте. Не разработаны патоморфологические и гистохимические критерии оценки эффективности действия антигельминтиков растительного происхождения.

Цель исследования. Установить микроморфологические изменения и гистохимическую реактивность триады органов (печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка) золотистых хомяков после воздействия антигельминтиков (эрлима и экорсола) при экспериментальном описторхозе.

Задачи исследования:

1. Изучить микроморфологию триады органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка золотистых хомяков при экспериментальном описторхозе.

2. Изучить микроморфологию триады органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка золотистых хомяков при описторхозе после воздействия эрлимом и экорсолом в эксперименте.

3. Провести гистохимический анализ тканевой реактивности органов: печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка золотистых хомяков при экспериментальном описторхозе до и после воздействия эрлимом и экорсолом.

4. Разработать патоморфологические критерии оценки эффективности воздействия антигельминтиков на органы и ткани паразита и хозяина.

Научная новизна работы;

1. Впервые изучено в сравнительном аспекте воздействие антигельминтиков растительного происхождения - эрлима и экорсола на триаду органов (печень, поджелудочную железу и 12-перстную кишку) золотистых хомяков при экспериментальном описторхозе и показано их различное действие на ткани с учетом их фармакогностических свойств.

2. Определены патоморфологические признаки триады органов, характеризующие экспериментальный описторхоз: дистрофии разного типа; некробиотические явления; гиперплазия эпителия с метаплазией, фиброз и пролиферация самих протоков; капиллярная инъекция и диапедез сосудов; снижение тинкториальных свойств и гистохимической реактивности тканей хозяина, выраженных торможением углеводно-белкового метаболизма.

3. Установлено, что эрлим эффективно воздействовал на ткани и органы описторхов, вызывая глубокую патологию и гибель паразита, и благоприятно влиял на восстановление микроморфологии триады органов хозяина. Экорсол оказывал губительное действие на паразита, но не влиял на восстановительные процессы в тканях и органах самого хозяина.

Практическая значимость работы.

1. Для учебного процесса:

Результаты исследования могут использоваться при обучении клинических ординаторов, интернов, аспирантов медицинских и ветеринарных Вузов; включаться в лекционный и учебно-методический материал обучения студентов.

2. Для практического использования:

2.1. Теоретические положения могут быть применены в научно-исследовательской работе лабораторий и НИИ соответствующего профиля для сравнительного морфофункционального анализа изменений триады органов (печень, поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка) золотистых хомяков после действия антигельминтиков растительного происхождения.

2.2. Результаты, полученные при микроморфологических исследованиях триады органов экспериментальных животных, могут быть использованы в лабораториях и НИИ соответствующего профиля для создания новых антигельминтных препаратов, оказывающих токсическое действие на паразитов, и благоприятное влияние на хозяина.

3. Для практического здравоохранения:

Новые данные функциональной морфологии будут способствовать формированию теоретической базы к созданию более эффективных схем профилактики, выявления и лечения трематодозов инфекционистами, паразитологами, эпидемиологами, иммунологами, терапевтами, семейными врачами.

4. Внедрение методических разработок.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Дистрофические, пролиферативные, гиперпластические, фибротические, метапластические, некробиотические и некротические процессы в печени, поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке характеризуют хронический описторхоз в эксперименте.

2. Особенности патоморфологии после воздействия эрлимом и экорсолом на печень, поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку определяются с помощью микроморфологических, гистохимических и статистических методов исследований и доказывают степень их воздействия и неоднозначность её проявлений в организме паразита и хозяина.

3. Патоморфологический контроль и гистохимическая реактивность тканей паразита и хозяина, как критерии оценки эффективности воздействия антигельминтиков.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены:

Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (г. Кемерово, апрель 2008, 2009, 2010, 2011, 2112 гг.); Всероссийская научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, май 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию кафедры биологии имени академика Е.Н.Павловского «Актуальные вопросы медицинской биологии и паразитологии» (г. Санкт-Петербург, 26-27 марта 2009г); II Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 55-летию кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии КемГма и 85-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Е.Д.Логачёва «Теоретические и практические вопросы паразитологии» (г. Кемерово, 26-27 мая, 2011 г.).

Личный вклад автора. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних (с 2007 по 2011 год) научных исследований автора. Проведение эксперимента, набор материала, его фиксация, приготовление и обработка гистологическими и гистохимическими методами микропрепаратов с их описанием и микрофотосъемкой, а также морфометрический анализ со статистической обработкой результатов и подготовка публикаций проведены лично автором на базе микроморфологической лаборатории кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии КемГМА.

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ НА ОРГАНЫ И ТКАНИ ПАРАЗИТА И ХОЗЯИНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ

ОПИСТОРХОЗЕ

(Обзор литературы)

В течение многих десятилетий XX и XXI веков изучались с разных сторон антигельминтные препараты, и проводились исследования по их воздействию на организм паразита. За этот период сделаны обзоры применяемых антигельминтиков и используемых методов лечения гельминтозов, включая трематодозы. Среди них наиболее интересны и актуальны были работы Карнаухова В.К. (1978), Демидова Н.В. и Потемкиной В.А. (1980). Изучалась эффективность действия препаратов при дегельминтизации животных и лечении человека разными учеными (Плотников Н.Н. с соавт., 1964, 1966, 1969; Дроздов В.Н., 1965; Скаредное Н.И., 1969; Anderews Р., 1978; Баягин В.Н., 1979; Гицу Г.А., 1983; Groning Е. at all., 1985; Jong Е. at all, 1985). Авторами был издан ряд практических рекомендаций (Демидов В.Н., Горохов В.В., 1960; Надыкто М.В., 1971-1973; Требухин М.В., 1974; Архипов И.А., 1976; Озерецковская Н.Н., Алексеева М.И., Калабухова Н.Ф., 1983; Бронштейн А.М. с соавт., 1988).

В конце 70-х годов XX века были определены перспективные направления химиотерапии и химиопрофилактики трематодозов (Рыжиков К.М., 1977, 1978; Русак Л.В., Чистяков Д.А., 1983; Баяндина Д.Г., Драбкина А.А., Кротов А.И., 1989; Лысенко А.Я., 1984; Цизин Ю.С. с соавт., 1985 и т.д.), в том числе и описторхоза.

Предпринимались многочисленные попытки систематизировать препараты, обладающие антигельминтным действием. Существовали принципы классификации, по которым препараты разделяли на vermífuga (средства, изгоняющие паразитов) и vermicida (средства, убивающие паразитов). Они основывались на том, что только некоторые из препаратов вне организмов убивают гельминтов, тогда как другие подобного действия не оказывают. Предполагалось, что свойства оглушать или убивать паразитических червей

приобретаются благодаря превращению препаратов в кишечнике (Кравков Н.П., 1904-1905).

В 1954 году В.П.Парибок разделил антигельминтики на специфические, «действующие избирательно на паразитических червей», и неспецифические, «способные оказывать одинаково сильное действие, как на гельминтов, так и на хозяина». Такой принцип классификации не оправдал себя с научной точки зрения и не нашел дальнейшего использования.

Было составлено несколько классификаций антигельминтных средств (Демидов Н.В., Вишняускас А.И., 1971). Изучался механизм действия некоторых антигельминтиков на трематод (Гевондян B.C., 1971).

В связи с тем, что фармакологические средства делят по химическим группам, и в ряде случаев каждой группе присущи определенные биологические свойства, была предложена другая классификация антигельминтиков по основному механизму их действия на паразитических червей (Кротов А.И., 1970, 1971). При этом учитывался ряд других свойств препаратов и были выделены шесть групп антигельминтиков:

1. Клеточные яды: с преобладающими наркотическими свойствами (наиболее известный препарат гексахлорпараксилол, или хлоксил); с преобладающим «прижигающим» действием (гептилрезорцин и гексилрезорцин); с другими свойствами (хеноподиевое масло).

2. Средства, нарушающие процессы нервно-мышечной регуляции: действующие сходно с холиномиметическими веществами и сами холиномиметики (никотин, сантонин, дитразин, карбохолин); антихолинэстеразные вещества (фосфорорганические вещества, эметин); действующие сходно с холинолитическими веществами или веществами, влияющими на адренореактивные системы (пиперазин и его соли, метиридин, семена тыквы).

3. Средства, парализующие нервно-мышечную систему преимущественно плоских червей, разрушающие их покровные ткани или выделительную систему:

препараты мужского папоротника, кора гранатника, камала, тельмезан, фенасал, трихлорофен, дихлорофен, гексахлорофен, битионол.

4. Средства, действующие преимущественно на энергетические процессы: усиливающие аэробное дыхание (кислород, метиленовый синий); подавляющие гликолиз (препараты сурьмы, амбильгар, тетрамизол, препараты меди и фтора); действующие на активность ряда ферментативных процессов (акрихин, аминоакрихин, хлорохин, фенотиазин, осарсол, тиабендазол); подавляющие аэробное дыхание и нарушающие всасывание углеводов в кишечнике (дитиазанин, пирвиний памоат).

5. Протеолитические ферменты, переваривающие ткани живых гельминтов (папаин и др.).

6. Средства с невыясненным механизмом действия (препараты кадмия, мирацил D, монопар, генцианвиолет, тимоловый эфир пальмитиновой кислоты). Автор считал, что данная классификация (из всех, которые есть) является прогрессивной, т.к. она наиболее тесно связана с физиологией гельминтов, а новые знания биохимии и физиологии паразитических червей крайне важны для разработки наиболее рациональной терапии гельминтозов. Построение такой классификации весьма сложно, потому что механизм действия многих антигельминтиков всесторонне не изучен. Но эта классификация легла в основу поиска новых антигельминтиков с высокими качественными характеристиками.

В 1980 году Н.В. Демидов и В.А. Потемкина предложили, для удобства практического использования, разбить антигельминтики не по механизму действия, а по их эффективности влияния на типы и классы паразитических червей: применяемые при трематодозах; применяемые при цестодозах; применяемые при нематодозах.

Интересной является попытка болгарских авторов (ваЬеу Е.Е., Bogoeva А.У., 1983) систематизировать современные противогельминтные средства по молекулярному механизму действия, которые разделили эти препараты на четыре группы:

1. Нарушающие функции невозбуждаемых мембран гельминтов (мембран митохондрий, лизосом, микротрубочек);

2. Вещества, изменяющие функции возбуждаемых мембран паразитов (образование ионных каналов, носителей ионов);

3. Средства, нарушающие метаболизм нуклеиновых кислот и других полимеров;

4. Препараты с неизвестным механизмом действия.

Многие исследователи посвятили свои работы гистологическому анализу действия препаратов (антигельминтиков отечественного и зарубежного производства) на разные стадии развития трематод, в том числе и мариту, полученных при экспериментальных моделях гельминтозов (Резник Г.К., 1964, 1965, 1967; Кублицкине O.A., 1970; Кошкина Н.Г., 1970; 1984; Ханбегян P.A., 1971; Сташайтис Ю.Н., 1971, 1980; Кротов А.И., 1973; Алиев A.A., 1974; Богоявленский Ю.К., Начева JI.B., с соавт., 1984, 1988).

Описаны нарушения ферментных систем в гепатоцитах при экспериментальном описторхозе (Забозлаева Е.А., Доронин A.B., 1970). Местные атрофические, дистрофические и некробиотические изменения в органах хозяина, связанные с локализацией гельминтов были изучены в сравнительном аспекте (Всеволодов Б.П., 1976). Автор показал, что особенно резко воспалительная гиперплазия эпителия выражена при описторхозе плотоядных животных и человека. В медицинской практике зарегистрировано большое число случаев, когда на основе воспалительно-гиперпластических процессов железистого эпителия желчных протоков возникал истинный бластоматозный рост с развитием холангиогенного рака. В зонах распространения описторхоза рак печени у человека обнаруживается достаточно часто, что указывает на этиологическую связь между инвазией и образованием опухоли. Несмотря на то, что некоторые вопросы патологической анатомии и патогенеза описторхоза у человека были описаны ранее (Новицкий И.С., 1957), интерес к изучению патогенеза, морфологических и гистохимических изменений печени при остром описторхозе оставался актуальным (Муканов В.Н., 1979).

Была дана патоморфологическая характеристика внутрипеченочных очагов некроза при описторхозе, их природа и патогенетическая роль (Глумов В.Я., Крысина H.H., Глумова В.А., 1980). Изучены репаративные процессы печени морских свинок при частичном и полном устранении описторхисов гексахлорпараксилолом (Глумов В.Я., Глумова В.А., 1981). Преимущественная часть работ по патоморфологии была посвящена изучению воздействия трематодоцидных препаратов на фасциол, дикроцелий и эуритрем (Начева JI.B., 1977, 1993; Гребенщиков В.М., 1984; Бибик О.И., 1997). В некоторых работах описаны изменения разных органов и тканей описторхов после воздействия антигельминтиков (Богоявленский Ю.К., Начева JI.B. и др., 1984, 1988; Бибик О.И., 1996). Была издана монография «Антигельминтики, эффективность их действия на органы и ткани Opisthorchis felineus (гистологические и гистохимические исследования)» (Начева JI.B., Бибик О.И., Гребенщиков В.М., 2000). Но этими авторами не изучались и не обсуждались вопросы влияния антигельминтиков на ткани самого хозяина.

В 2008 году О.И. Бибик опубликовала литературный обзор по морфофункциональной характеристике органов и тканей паразита и хозяина при трематодозах после химиотерапии антигельминтиками. К сожалению, автором не приводилось собственных исследований по патоморфологии хозяина после антигельминтной терапии и поэтому в статье есть ссылка только на работы Арутюновой A.JI. (1971), которая изучала действие антигельминтиков на дикроцелий и ткани эндостации гельминта.

Некоторые авторы установили, что критерием оценки эффективности препаратов может быть патоморфологический контроль, то есть изучение воздействия антигельминтиков на органы и ткани паразитических червей (Кошкина Н.Г., Солоненко И.Г., 1984; Начева JI.B., Гребенщиков В.М., 1984; Начева JI.B., 1986; Гребенщиков В.М., Начева JI.B., 1987). Это имеет большое значение при раскрытии механизмов действия препаратов. В тоже время авторами так же не учитывалось влияние антигельминтиков на ткани хозяина. Хотя при других гельминтозах, например, хасстилезиозе, была изучена патология органов

паразита и хозяина до, и после дегельминтизации животных (Начева J1.B., Воробьева Е.И., 1991). Кроме этого было определено, что для оценки эффективности действия препаратов можно использовать морфометрический метод. Были выпущены «Методические рекомендации по выявлению трематодоцидной эффективности антигельминтных средств методом морфометрического анализа яиц трематод после действия препаратов» (Бибик О.И., Начева Л.В., 2009).

В прошлом столетии наиболее эффективным и общепринятым антигельминтиком, используемым для лечения трематодозов, обладающим выраженным описторхоцидным действием являлся хлоксил. Исследовано влияние хлоксила на функциональное состояние печени и разработаны меры предупреждения гепатоксических эффектов (Пуртова З.Д., 1977; Loscher Т., Nothdurfl H.-D., Prüfer L., von Sonnenburg F-Lang V., 1981; Pungpak S., Sornmani S., Suntharasamai Р., Vivatanasesth Р., 1989). Изучена патоморфология поджелудочной железы до, и после лечения этого гельминтоза (Козлова С.И., 1972, 1979). Согласно классификации А.И.Кротова (1971), данный антигельминтик относится к группе клеточных ядов с преобладающими наркотическими свойствами. Препараты данной группы применяются в медицинской и ветеринарной практике при гельминтозах пищеварительного тракта и печени. В небольших концентрациях они оказывают на гельминтов парализующее действие, а в больших - ведут к поражению тканей гельминтов. Обычно в первую очередь страдают клетки покровных тканей тела паразита, его пищеварительной системы, что указывалось при изучении воздействия на описторхов антигельминтиков из группы бензимидазолов и хлорированных углеводородов (Начева Л.В., 1993). Предполагают, что препараты, содержащие в своем составе хлор, действуют на гельминтов путем нарушения обмена ненасыщенных жирных кислот с образованием при этом липидных перекисей. Эти препараты оказывают наркотическое действие также на хозяина и нередко вызывают поражение паренхиматозных органов, т.е. самой печени, которая является паразитарной нишей для сибирского сосальщика или эндостацией.

В многочисленных исследованиях ранее были выявлены особенности действия на органы и ткани трематод некоторых антигельминтиков: хлоксил, мебендазол, альбендазол, флюбендазол, празиквантель, азинокс, медамин и комбинированное действие мебендазола с празиквантелем. (Becker В., Mehlhorn Н., Andrews Р., 1980; Начева Л.В., 1993; Apinhasmit W., Sobhon P., 1996; Бибик О.И., 1997; Начева Л.В., Бибик О.И., Гребенщиков В.М., 2000). Объектом для исследований служили мариты трематод вида Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884), полученные из желчных протоков печени золотистых хомяков при экспериментальном описторхозе.

Кроме действия антигельминтиков на паразита учеными исследовались и воздествия на самого хозяина (Bangehang К., Karbwang J., Pungpak S. et al., 1994; Chin A., NeffM., Garcia G., 1996).

Немозол, один из препаратов группы бензимидазолов, содержащий в своей основе действующее вещество альбендазол, активен в отношении разных видов паразитов. Системное действие немозола связано с его активным метаболитом -сульфоксидом альбендазола, который образуется в печени хозяина. Препарат ингибирует полимеризацию бета-глобулина, что приводит к нарушению образования цитоплазматических микротубул клеток гельминта. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что немозол действует не только на взрослых кишечных особей, а также на их яйца и личинки (Horton J., 2000).

Изучалась локализация антигенов паразита, связанной с патологией хозяина на хомяках, зараженных метацеркариями описторхов, в течение 6 месяцев. Было установлено, что количество антигенов увеличивалось в зависимости от степени половозрелости паразита (Sripa В., Kaewkes S., 2000).

Сравнительные исследования гистопатологии Opisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini на модели золотистого хомяка (Wonkchalee О., Boonmars Т., Kaewkes S. et al. 2012; Lvova M.N., Tangkawattana S., Balthaisong S. et al., 2012) показали, что взаимодействие паразита и хозяина проявляющееся высокой патогенностью печеночной двуустки, связанно с восприимчивостью хозяина.

Установлено, что опнсторхоз является основным этиологическим фактором в патогенезе карциномы печени (Sonakul D., Koopirochana С., Chinda К., Stitnimankarn Т., 1978; Changbumrung S., Migasena P., Supawan V. et al., 1988). Opisthorchis viverrini приводит к подобным реакциям в тканях стенки желчных протоков, с последующим развитием аденоматозных явлений и фиброза (Kim YL, 1984). В дальнейшем рядом авторов проводилось изучение экспериментального описторхоза, индуцирующего развитие холангиокарциномы в сирийском хомяке и возможность контроля болезни у человека (Elkins D.B., Mairiang Е., Sithithaworn Р. et al. 1996; Watanapa P., 1996; Chaimuangraj S., Thamavit W., Tsuda H., Moore M.A., 2003; Sripa В., Kaewkes S., Sithithaworn P. et al., 2007; Songserm N., Prasongwattana J., Sithithaworn P., Sripa В., Pipitkool V., 2009). Соответствующие модели животных для определенных болезней в человеке могут облегчить разъяснение основных механизмов развития опухолей. Применение празиквантеля может препятствовать развитию канцерогенеза, это зависит от выбора времени назначения лекарства (Hutadilok V., Thamavit W., Upatham E.S., RuenwongsaP., 1983).

Начиная ещё с 70-х годов, использовались разные экспериментальные модели описторхоза (Плотников H.H., Зерчанинов Л.К., Ялдыгина З.С., 1964; Ялдыгина З.С., Климшин A.A., Ковальчук Е.С., 1969; Доронин A.B., Кошуков С.Д., Гиновкер И. А., Муканов В.Н. 1969; Глумов В .Я., Глумова В.А., 1974; Thamavit W., Bhamarapravati Т., Sahaphong S. et al., 1978; Flawell D.J., Pattanapanyasat Т., Flavell U.S., 1980; Flavell D.J., Pattanapanyasat Т., Lucas S.B., Vongsangnak V., 1980; Глумов В.Я., Глумова B.A., 1981; Кротов А.И., Черняева А.И., Баяндина Д.Г., Гицу Г.А., 1982).

При экспериментальных исследованиях выявлено, что у хомяков, зараженных Opisthorchis viverrini происходит повреждение ДНК, что обеспечивает канцерогенез (Pinlaor S., Hiraku Y., Ma N. et al., 2004). Авторы считают, что заражение Opisthorchis viverrini является фактором риска холангиокарциномы, вероятно через хроническое воспаление. Определены генетические и экологические детерминанты риска для возникновения

холангиокарциномы при заражении Opistorchis viverrini (Honjo S., Srivatanakul P., Sriplung H. et aL, 2005), что способствует быстрому росту канцерогенных клеток хозяина (Smout M.J., Laha Т., Mulvenna J. et al., 2009).

Изучались разные модели животных (крысы, мыши, песчанки, хомяки) для инвазии Opistorchis viverrini и возможности развития описторхоза в холангиокарциному (Boonmars Т., Boonjaraspinyo S., Kaewsamut В., 2009). Результаты показали, что песчанки более восприимчивы к инфекции Opistorchis viverrini и таким образом являются более подходящей моделью для того, чтобы смоделировать описторхоз и его связь с холангиокарциномой. Оригинальные данные получены автором при использовании трематод как модели для химиотерапевтического воздействия in vivo, а также in vitro (Keiser J., 2010).

Кроме описторхов изучались другие модели трематодозов в эксперименте. Оценивался эффект триклабендазола и его двух главных метаболитов в разных концентрациях на Schistosoma mansoni у мышей (Keiser J., Xiao S.H., Xue J. et al., 2006). Результаты показали, что этот препарат и его метаболиты оказывали слабое и непоследовательное антишистосомальное действие. Другими авторами изучалась восприимчивость Schistosoma mansoni от диких грызунов к празиквантелю (Costa-Silva М, Barros L. de A., Garcia J.S. et al., 2012). Эти исследования показали, что празиквантель более эффективен у лабораторных мышей, чем у грызунов, встречающихся в дикой природе.

Определялась гуморальная иммунная реакция у коз, иммунизированных катепсином LI, пероксиредоксином и антигеном Sm 14, которых впоследствии экспериментально заражали Fasciola hepatica (Buffoni L., Martinez-Moreno F.J., Zafra R. et al., 2012).

Главный государственный санитарный врач РФ писал: «Главенствующая роль среди паразитарных болезней принадлежит гельминтозам, на которые приходится 89,5% всей паразитарной заболеваемости. Ожидается дальнейшее осложнение ситуации в России. На сегодня в России не выпускается ни одного антигельминтика в необходимых объемах» (Оншценко Г.Г., 2000). Но обстановка меняется и на смену химическим антигельминтикам приходят препараты

растительного происхождения. Изучалось антиописторхозное действие экстракта Saussurea salsa (соссюреи солончаковой, горькуши солончаковой) на модели описторхоза у сирийских хомяков. Проверенные вещества оказывали зависимое от дозы терапевтическое влияние, сопоставимое с празиквантелем (Drab A.I., Nurmukhametova К.А., Pak R.N., Adekenov S.M., 2005). Интересными стали исследования такого растения как Nigella sativa (калинджи, чернушка посевная), культивируемая по всему миру как специя. Результат показал его сильные биоцидные эффекты на все стадии Schistosoma mansoni (мирацидии, церкарии, взрослые особи), и эффект стерилизации (Mohamed A.M., Metwally N.M., Mahmoud S.S., 2005). В этой же работе также были изучены эффекты измельченных семян на некоторые антиокислительные ферменты, которые выполняют защитную роль у взрослых особей от окислителей хозяина. Данные показали, что используемый препарат вызывает окислительное напряжение против паразитов, которое демонстрируется уменьшением антиокислительных ферментов. Это может иметь перспективы для изучения Nigella sativa как лечебного препарата при экспериментальном описторхозе.

Создан был новый фитопрепарат «Эрлим», который зарегистрирован в Федеральном реестре, разрешен к применению Институтом питания РАМН совместно с РИАЦ Госкомсанэпиднадзором, одобрен Минздравом РФ, апробирован на кафедре инфекционных болезней в Российской медицинской академии последипломного образования под руководством Главного инфекциониста Минздрава РФ, профессора д.м.н. М.Х. Турьянова (Турьянов М.Х., Погорельская JI. В., Калинина A.A., 2005).

На модели хронического описторхоза у золотистых хомяков, зараженных метацеркариями описторхов, показатель эффективности экстракта коры осины (ЭКО) составил 73,5-83% (Бычкова Н.К., 1999). Автором были проведены клинические исследования экстракта коры осины в клиниках СибГМУ (г.Томск). В клинике инфекционных болезней препарат назначали 106 больным хроническим описторхозом с длительностью заболевания от 1 до 25 лет. У больных в клиническом течении гельминтоза зарегистрирован ведущий синдром,

связанный с воспалением желчных ходов и желчного пузыря, холангиохолецистита. Кроме того, обнаружена высокая частота поражения желудочно-кишечного тракта, обусловленная основными патогенетическими факторами описторхозной инвазии. Эффективность дегельминтизации при помощи экстракта коры осины составила 79,1%. (Лукашова Л.В., 1995). Токсикологическое изучение экстракта коры осины показало, что он мало токсичен в условиях острого и хронического (2-месячного) эксперимента, лишен аллергизирующих свойств. ЭКО способствует снижению проявлений реакции гиперчувствительности немедленного типа (Бычкова Н.К., 1990, 1999; Бужак О.Н. с соавт., 2001). Альтернативные методы лечения хронического описторхоза были использованы у детей (Агасарова Н.Ю., 2002).

Кроме этого, для лечения больных в клинике использовали известный антигельминтный препарат бильтрицид (12 больных) и фитопрепарат - сухой экстракт коры осины (16 больных). Оценивались ближайшие и отдаленные (через год) результаты терапии (Хардикова С.А., Белобородова Э.И., Пестерев П.Н., 2001). Эффективность дегельминтизации бильтрицидом составила 100%, сухим экстрактом коры осины - 75%. Учитывая отсутствие побочных явлений, но в то же время относительно слабую антигельминтную эффективность при применении сухого экстракта коры осины и высокую антипаразитарную эффективность, но наличие ряда побочных эффектов при применении бильтрицида, считали целесообразным провести дегельминтизацию в комбинации этих препаратов, при этом уменьшив дозу бильтрицида в половину. В этом случае дегельминтизация достигнута у подавляющего большинства больных (90%).

Проводились так же исследования показателей клинико-лабораторно-инструментального характера у больных хроническим описторхозом (ХО), пролеченных различными фармакологическими формами экстракта коры осины (ЭКО) для выбора эффективной схемы лечения (Лепехин A.B., Бужак О.Н., Саратиков A.C., Бужак Н.С., 2001). На фоне комплексного патогенетического лечения больным ХО (90 чел.) назначали ЭКО за 40 мин до еды 3 раза в сутки в течение 7 дней. Было выделено 5 групп больных ХО: 1 гр. - по 0,5 мл/кг

(паразитологическая гр. принимала спиртовый ЭКО 40 в дозе 0,5 мл/кг, эффективность - 60%); 2 гр. получала спиртовый ЭКО 70 (паразитологический эффект - 66,7%); 3 гр. проведена терапия ХО бильтрицидом в минимальной дозе (20 мг/кг) в сочетании со спиртовым ЭКО по 0,25 мл/кг (гельминтологическое выздоровление у 60,8% больных); 4 гр. лечение проводили водным ЭКО по 1 ст. л. (паразитологическое выздоровление в 71,4% случаев); в 5 гр. водный ЭКО назначали по 0,5 мл/кг (паразитологическая эффективность - 85,7%.

Авторы рекомендовали водный ЭКО для проведения антигельминтной терапии хронического описторхоза (Бужак О.Н., Лепехин A.B., Бужак Н.С., Саратиков A.C., 2001). Этими же авторами было проведено другое исследование, целью которого было изучение основных параметров иммунного статуса у больных хроническим описторхозом (ХО), пролеченных различными фармакологическими формами экстракта коры осины (ЭКО). У больных ХО под влиянием спиртового ЭКО происходила стимуляция или нормализация показателей субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови и параметров, характеризующих неспецифическую резистентность организма. При изучении иммунологических показателей у пациентов, пролеченных водным ЭКО, было отмечено снижение уровня ЦИК на фоне транзиторного увеличения концентрации сывороточного иммуноглобулина G.

На основе результатов ряда исследований противоописторхозного действия ЭКО в СибГМУ доказана эффективность использования гепатосола (лохеина) в комплексной терапии больных хроническим описторхозом. В ООО «Биолит» разработана технология получения биологически активной добавки к пище «Экорсол» с выраженным противоописторхозным действием, содержащей экстракт коры осины и гепатосол (лохеин).

Было разработано средство в виде кристалла диода Ганна, воспроизводящего спектр КВЧ-излучения описторхиса («О»). Кроме средства «О» в сравнительном аспекте изучалось влияние на описторхов антигельминтного препарата экорсола из расчета 2,0/кг веса. Эксперимент проводился in vitro в течение 7 дней с оценкой жизнеспособности гельминтов. В чашках Петри с

добавлением экорсола наблюдался высокий антигельминтный эффект, где массовая гибель марит отмечалась уже со 2-го дня эксперимента. При использовании экорсола антигельминтное действие развивалось медленно; на 3-й день наблюдений в эксперименте из 25 оставалось 16 живых марит (погибло 9 -36%), на 6-й день погибло 22 - 88%. Сравнительный анализ антигельминтного действия изучаемых факторов показал, что средство «О» по эффективности приближается к фитоантигельминтному препарату экорсолу. С целью проверки результатов антигельминтной эффективности изучаемого фактора, полученных в эксперименте in vitro, проведена серия опытов in vivo, в которых было использовано 12 золотистых хомяков, зараженных описторхозом. После контрольного вскрытия двух из них (доказано заражение - обнаружено 90 и 95 марит), остальные 10 были разделены на две группы, по 5 в каждой. Первая группа - в качестве лечения получали по 1,0 мл 1% водного раствора экорсола, вводимого через металлический зонд 3 раза в день, в течение 7 дней. Вторая группа - лечение проводилось с использованием предлагаемого средства «О», которое помещалось в емкость с питьевой водой и оставался в ней также 7 дней. После лечения, на 7-8 день, произведено вскрытие хомячков и подсчитано фактическое количество выделенных описторхов. За количество описторхов в контрольной группе брали среднее число марит, выделенных при контрольном вскрытии (К=92.5). Из количества выделенных описторхов пролеченных животных, высчитывали средние значения, которые в 1 группе составили 52,6; во 2 группе - 20,0.

Показатель интесэффективности (ИЭ) в эксперименте in vivo составил для средства «О» - 78,3%; для экорсола - 73,5% (Поддубная O.A., Левицкий Е.Ф., Кожемякин A.M., 2005).

На этой же базе (г. Томск), используя в качестве модели описторхоза золотистых хомяков, проводили испытания гельминтоцидного воздействия растительного препарата экорсола на описторхов в экспериментальных условиях in vivo (Поддубная O.A., Островерхова Г.П., Левицкий Е.Ф., 2007). Кроме этого в сравнительном аспекте изучали воздействие экорсола in vitro. Было установлено,

что экорсол в опытах in vitro проникал через кутикулу и нарушал структуру гельминта, вызывая его гибель. По результатам этих исследований получен достаточный противоописторхозный эффект, который к 8-му дню наблюдений в экспериментах in vitro и in vivo составил 88% и 73,6% соответственно, что совпадает с данными литературы.

Кроме оценки антигельминтной эффективности экорсола изучалось его влияние на морфологическую картину печени золотистых хомяков. При этом оценивались некрозовоспалительные изменения и характер фиброза. К первым были отнесены некрозы и воспалительный инфильтрат. Производилась качественная (эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, фибробласты) и количественная оценка клеточного инфильтрата портальных трактов, а также плотность инфильтрата в 1 мм . Для оценки эффективности антигельминтной терапии через сутки после лечения было произведено вскрытие хомяков и подсчитано фактическое количество выделенных описторхов, на основании полученных данных по формуле определяли интесэффективность, которая была достаточно высокой и достигала 78,3%. Для сравнительной оценки состояния печени зараженных хомяков было проведено морфологическое исследование 20 фрагментов печени здоровых животных (незараженных), при этом элементы некрозовоспалительного процесса (некрозы и воспалительный инфильтрат), а также фиброзные изменения в исследованных фрагментах не выявлялись. В ходе проведенного исследования было установлено, что терапия описторхоза с использованием как экорсола, так и информационных аналогов (безмедикаментозных средств) сопровождается достоверной положительной динамикой морфологической картины, что проявляется уменьшением плотности воспалительного инфильтрата в 2 раза, явным снижением некротических изменений и чрезвычайно слабой выраженностью фиброза (по сравнению с контрольной группой - не пролеченных животных). Ни один из изучаемых показателей морфологической картины печени после проведенного лечения не ухудшился (Поддубная O.A., Щеголева С.Ф., Нестерова Е.П., 2006). Результаты

экспериментально-клинических исследований показали антигельминтный эффект экорсола, его благоприятное влияние на морфологическую структуру печени.

Проводились микроморфологические исследования органов и тканей Ор18Шогс1ш £е1теиз после воздействия экорсолом (Попова М.Г., Островерхова Г.П., 2007), которые показали несомненный эффект его действия, схожего с таковыми микроморфологическими изменениями кошачьей двуустки других препаратов (празиквантеля, азинокса, флюбендазола, альбендазола и мебендазола).

На основании анализа обзора научной литературы по гистологическим, гистохимическим и патоморфологическим исследованиям показано, что особенности механизмов воздействия антигельминтиков на органы и ткани хозяина при экспериментальном описторхозе изучались очень мало, да и фрагментарность этих исследований не дает полной морфологической картины нарушений в системе «паразит-хозяин», происходящей в результате дегельминтизации.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Нестерок, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Микроморфофункциональные изменения в триаде органов (печень, поджелудочная железа и 12-ти перстная кишка) при экспериментальном описторхозе золотистых хомяков были выражены: клеточными дистрофиями; фибротическими, некротическими и пролиферативными процессами; гиперплазией и метаплазией; гипертрофией и атрофией клеток.

2. Продуктивно-метапластические процессы (фиброз, аденоматоз, гиперплазия и метаплазия эпителия) являются неизбежными проявлениями в хронической стадии экспериментального описторхоза.

3. Микроморфология и гистохимия триады органов (печень, поджелудочная железа и 12-ти перстная кишка) золотистых хомяков после лечения антигельминтиками при экспериментальном описторхозе имеет общие признаки: снижение патологических явлений, активизация восстановительных процессов тканей, появление клеточных регенераторных реакций, нормализация гистохимической реактивности.

4. При воздействии эрлимом наблюдалось восстановление морфологической архитектоники триады органов хозяина, реакциями компенсации нарушенного внутриклеточного метаболизма в виде цитологических перестроек, повышением гистохимической тканевой реактивности и тинкториальных свойств.

5. Воздействие экорсолом показало частичное восстановление морфофункциональных характеристик триады органов хозяина, сохранение дистрофических изменений и аденоматозных структур, местами наличие некробиоза, снижение гистохимической реактивности тканей.

6. Эрлим и экорсол, одинаково токсично воздействуют на описторхов, что проявляется атрофией кишечного эпителия и тегумента, лизисом паренхимы, резким снижением или отсутствием яиц в петлях матки, распадом клеточных структур: семенников, тельца Мелиса, яичника, желточников, что обеспечивает эффект стерилизации гельминта.

7. Сравнительный анализ антигельминтиков растительного происхождения - эрлима и экорсола показал, что наиболее благоприятное воздействие на ткань хозяина оказывает эрлим, поэтому его можно считать наиболее приоритетным препаратом в терапии описторхоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По результатам проведенных исследований разработано методическое пособие «Микроморфология и гистохимия печени, поджелудочной железы и 12-перстной кишки золотистых хомяков до и после лечения антигельминтиками при экспериментальном описторхозе», (Рассмотрено и одобрено на заседании секции «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2012 г.).

2. Материалы экспериментальных исследований диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведения практических занятий по паразитологии, патологической анатомии и фармакологии в КемГМА.