Микроморфология пищеводного желоба крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе: Морфометрическое исследование с компьютерным моделированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Зимина, Татьяна Евгеньевна

  • Зимина, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 153
Зимина, Татьяна Евгеньевна. Микроморфология пищеводного желоба крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе: Морфометрическое исследование с компьютерным моделированием: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саранск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зимина, Татьяна Евгеньевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анатомия желудка и пищеводного желоба крупного рогатого скота в онтогенезе. Современные представления.,.

1.2 Гистологическое строение желудка и пищеводного желоба крупного рогатого в онтогенезе.

1.3 Морфология интрамуральной нервной системы желудка и пищеводного желоба крупного рогатого скота в онтогенезе.

1.4 Патоморфологические изменения в органах пищеварения крупного рогатого скота при фасциолезе.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Микроморфология пищеводного желоба крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

3.1.1 Изменения микроморфологии пищеводного желоба.

3.1.2 Изменения морфометрических показателей ворсинок и крипт.

3.1.3 Изменение площади поверхности слизистой оболочки.

4. МОРФОГЕНЕЗ ИНТРАМУРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПИЩЕВОДНОГО ЖЕЛОБА КРУПНОГО РОГАТОГО

СКОТА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.

4.1.Характеристика интрамуральных нервных сплетений.

4.2 Морфометрические показатели изменения ганглиев.

4.3 Морфометрические показатели изменения нейронов интрамуральных нервных сплетений пищеводного желоба крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе.

4.3.1 Классификация нейронов и морфометрические показатели изменения размеров их тел.

4.3.2 Изменение объема ядра нейронов.

4.3.3 Изменение ядерно - цитоплазменного отношения.

4.3.4 Изменение дендрито- аксонального дерева.

5. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

ПИЩЕВОДНОГО ЖЕЛОБА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ

ФАСЦИОЛЕЗЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроморфология пищеводного желоба крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе: Морфометрическое исследование с компьютерным моделированием»

Актуальность работы. Известно, что современные интенсивные методы ведения животноводства требуют всестороннего и глубокого изучения процессов пищеварения у крупного рогатого скота. Целенаправленное воздействие на процессы пищеварения, а также организация рациональных методов содержания, кормления, профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта невозможны без точных знаний морфологии желудка, в том числе его нервной системы.

В доступной литературе имеются сведения о влиянии интенсивных технологических процессов на степень развития гистологических структур тканей различных органов, особенно желудочно-кишечного тракта (Л.П. Павлова, 1980; Л.В. Яцута с соавт., 1980; Н.А. Жеребцов, 1983; А.Г. Гайдай, 1993; Н.П. Перфильева, 1998 и др.), которые приводят к критическим фазам в развитии (Л.П. Тельцов, П.А. Ильин, 1992, 1993 и др.) и адаптационно-компенсаторным процессам а, на их фоне - к возникновению различных заболеваний. По данным Б.П. Бабкина (1960), Н.В. Курилова, А.П. Кротковой (1971), Д.Я. Криницына (1977) и др., в физиологии пищеварения телят приоритетную роль играет пищеводный желоб, макро-микроскопическую анатомию которого изучали А.Е. Ефимов, П.П. Брунчуков, 1958; Л.А. Щетинов, 1971 и др. Однако их работы не содержат показателей количественного анализа и компьютерного моделирования морфогенеза структур пищеводного желоба (ПЖ) соответственно периодизации развития крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе при интенсивной технологии его содержания. Между тем знание этих вопросов имеет большое практическое значение для животноводства, в основе которого лежат объективные морфологические критерии разных этапов морфогенеза у скота.

На основании вышеизложенного возникла актуальная необходимость в проведении комплексного изучения закономерностей морфологического строения пищеводного желоба крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе при интенсивной технологии выращивания с использованием гистологических, морфометрических, математических методов в сочетании с компьютерным моделированием и статистическим анализом.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение закономерностей морфофункционального развития пищеводного желоба и его интрамуральной нервной системы у крупного рогатого скота в постнаталь-ный период развития, находящегося в условиях интенсивной технологии выращивания и содержания с использованием нормального хозяйственного рациона, а также при инвазии.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить в возрастной динамике гистологическое строение пищеводного желоба у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе с помощью гистологических, морфометрических и математических методов в сочетании с компьютерным моделированием и статистическим анализом;

- изучить развитие и возрастные особенности строения инграмуральных нервных сплетений пищеводного желоба у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе с помощью нейрогистологических, морфометрических, математических методов в сочетании с компьютерным моделированием и статистическим анализом;

- провести сравнительный морфометрический анализ нейронов интраму-ральных нервных сплетений пищеводного желоба у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе с помощью математических расчетов;

- выявить критические фазы в развитии тканевых структур пищеводного желоба у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе, которые связаны с интенсивной технологией его выращивания и содержания;

- выявить характер патоморфологических изменений в гистоструктуре стенки и интрамуральных нервных сплетениях пищеводного желоба у крупного рогатого скота при фасциолезе.

Научная новизна. Впервые с помощью комплекса общих гистологических и специальных нейроморфологических, а также морфометрических, математических, статистических методов с использованием объемного компьютерного моделирования проведено комплексное исследование возрастных особенностей гистологического строения пищеводного желоба и цитоархи-тектоники его интрамуральных нервных сплетений у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе от новорожденности до зрелости в соответствии с технологией содержания и выращивания.

Впервые построены объемные компьютерные модели структуры слизистой оболочки и плотности ганглиев нервных сплетений пищеводного желоба по возрастным периодам постнатального онтогенеза.

Изучена динамика роста ядра и перикариона, ядерно-цитоплазменного отношения и дендрито-аксонального дерева нейроцитов.

Выявлены критические фазы в развитии пищеводного желоба крупного рогатого скота при интенсивной технологии выращивания и содержания.

Установлено влияние фасциолеза на морфологию пищеводного желоба и его нервного аппарата.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволяют расширить сведения о гистологических и морфометрических показателях строения пищеводного желоба и его интрамуральной нервной системы у клинически здорового крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе в условиях интенсивной технологии выращивания и содержания.

Установлены критические фазы в развитии пищеводного желоба и интрамуральной нервной системы, а также критерии их проявлений на клеточном и тканевом уровнях в результате адаптационно-компенсаторных персстроек, возникающих при смене типа кормления, методов содержания и инволюции. Эти данные могут быть использованы для разработки научно-обоснованных рационов кормления и методов содержания при интенсивной технологии выращивания скота.

Полученные результаты исследования по влиянию фасциолеза на пищеводный желоб крупного рогатого скота могут быть использованы в постановке диагноза на мясокомбинатах, при лабораторной диагностике и вскрытии павших животных. Данный материал может быть применен при написании учебников и учебных пособий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характеристика гистологического строения пищеводного желоба в постнатальном онтогенезе.

2. Возрастная динамика изменений архитектоники ганглиев, нейронов и их отросткового аппарата подслизистого, межмышечного и подсерозного интрамуральных нервных сплетений пищеводного желоба.

3. Критические фазы в развитии крупного рогатого скота при интенсивной технологии выращивания и содержания и их влияние на морфогенез пищеводного желоба и интрамуральную нервную систему.

4. Инволюционные и дегенеративные изменения в строении слизистой оболочки и интрамуральной нервной системы пищеводного желоба крупного рогатого скота в зрелом возрасте.

5. Патогенное воздействие фасциолеза на пищеводный желоб.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательской работы в Ставропольской, Нижегородской государственных сельскохозяйственных академиях, Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева, Ульяновском педагогическом государственном университете им. И. Н. Ульянова, районных ветеринарных лабораториях Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на XXXIII Огаревских чтениях Мордовского университета (Саранск, 2004); Российской студенческой научной конференции "Актуальные проблемы современной биологии" (Астрахань, 2005); Всероссийской научно-производственной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2005); X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского университета (Саранск, 2005); на итоговой научно-методической конференции УлГПУ им. И. Н. Ульянова (Ульяновск, 2005); на расширенном заседании кафедры патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского госуниверситета (протокол № 5 от 11 мая 2005 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Структура U объем диссертации. Диссертационная работа изложена на . страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы содержит 279 работ, в том числе 211 отечественных и 68 иностранных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 57 рисунками, среди которых 32 микрофотографии.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Зимина, Татьяна Евгеньевна

выводы

1. Пищеводный желоб крупного рогатого скота состоит из дна и двух крупных эпителиально-мышечных складок, формирующих губы, которые имеют разные морфологические и морфометрические характеристики развития в постнатальном онтогенезе.

2. Слизистая оболочка пищеводного желоба имеет ворсинки и крипты, асинхронно развивающиеся в постнатальном онтогенезе: высота ворсинок губ увеличивается в 6 раз, диаметр - в 2 раза, расстояние между ними - в 4 раза; показатели ворсинок дна увеличиваются в 3 раза. Глубина крипт дна уменьшается незначительно, губ - в 4 раза.

Площадь эпителия пищеводного желоба у новорожденных телят в 4 раза превышает поверхность слизистой оболочки за счет развития ворсинок и крипт, в зрелом возрасте у коров - в 7 раз. Относительная площадь эпителия слизистой оболочки дна пищеводного желоба в постнатальном онтогенезе увеличивается в 3 раза, губ - в 1,5 раза.

3. Интрамуральная нервная система пищеводного желоба включает четыре взаимосвязанных нервных сплетения - подсерозное, межмышечное, подслизистое и собственно слизистое, которые отличаются топографией, возрастными особенностями морфологии и морфометрических показателей в постнатальном онтогенезе. Подсерозное, межмышечное и подслизистое нервные сплетения построены из сети пучков нервных волокон, в узлах которой находятся нервные ганглии, а собственно слизистое - из одиночных нервных клеток.

4. Расстояние между ганглиями пищеводного желоба в постнатальном онтогенезе увеличивается в подслизистом нервном сплетении в 2 раза, в подсерозном - в 4, в межмышечном уменьшается в 1,5 раза; площадь ганглиев увеличивается: подслизистого сплетения - в 5 раз, подсерозного - в 4; межмышечного уменьшается в 5 раз.

Удельная плотность ганглиев интрамуральной нервной системы подчинена медиолатеральному градиенту: плотность ганглиев подслизистого нервного сплетения больше по сравнению с таковой межмышечного и под-серозного сплетений.

5. Постнатальный морфогенез нейроцитов интрамуральных нервных сплетений пищеводного желоба характеризуется гетерохронностью, которая у клеток разной степени зрелости - нейробластов, аполярных, малодиффе-ренцированных, зрелых и инволюционно измененных нейронов морфомет-рически выражается в непостоянстве объема ядра и перикариона, величины ядерно-цитоплазменного отношения и дендрито-аксонального дерева. Объем нейронов подслизистого и межмышечного нервных сплетений пищеводного желоба в постнатальном онтогенезе увеличивается. Объем нейронов I типа больше по сравнению с таковым клеток II типа.

6. Комплекс исследований, включающий общие и специальные гистологические, морфометрические, математические, статистические методы с последующим многомерным компьютерным моделированием позволил выявить критические фазы в развитии пищеводного желоба в молочном и переходном периодах онтогенеза, а также начало инволюционных изменений у 3 - 5-летних и глубоких - у 10-летних коров.

7. Критическая фаза развития пищеводного желоба телят в молочный период характеризуется истончением рогового слоя эпителия за счет отслоения клеток, уменьшением толщины мышечной пластинки и слизистой оболочки в целом, снижением всех морфометрических показателей ворсинок, крипт и относительной площади их поверхности, уменьшением площади ганглиев интрамуральных нервных сплетений, расстояния между ними, объема нервных клеток, их ядра, ядерно -цитоплазменного отношения и дендрито - аксонального дерева, а критическая фаза развития пищеводного желоба телят в переходный период характеризуется увеличением толщины эпителия, мышечной пластинки и слизистой оболочки в целом, параметров ворсинок и относительной площади их поверхности, уменьшением глубины крипт, прибавлением площади ганглиев и сокращением расстояний между ними, ростом объема нейронов, уменьшением объема ядра и ядерно-цитоплазменного отношения, спадом интенсивности роста отросткового аппарата.

8. Инволюционные изменения пищеводного желоба характеризуются истончением рогового слоя, толщины эпителия и мышечной пластинки при разрастании соединительной ткани и утолщении слизистой оболочки в целом, спадом в развитии ворсинок, крипт и относительной площади их поверхности, увеличением площади и сближением нервных ганглиев при уменьшении количества нервных клеток в них, резким ростом объема нейронов и ядра I типа Догеля и падением объема нейронов и ядра II типа Догеля, снижением ядерно-цитоплазменного отношения у двигательных и увеличением его у чувствительных нейронов, а также показателей отросткового аппарата.

9. Выявленные патоморфологические процессы, сопровождающиеся дистрофическими и деструктивными изменениями во всех слоях и тканях пищеводного желоба крупного рогатого скота при фасциолезе, свидетельствуют о хроническом воспалении слизистой, мышечной и серозной оболочек, а также интрамуральной нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований морфометрических показателей строения пищеводного желоба и его нервного аппарата у крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе в условиях интенсивной технологии выращивания и содержания являются нормативными стандартами и могут быть использованы для изучения гистопрепаратов в постановке диагноза при различных заболеваниях, в том числе при фасциолезе, а также при написании соответствующих разделов руководств, методических указаний, практикумов, учебников по анатомии, гистологии и патанатомии животных.

2. Эти данные могут быть использованы для разработки научно-обоснованных рационов кормления, методов выращивания и содержания скота при интенсивной технологии.