Микронеоднородное деформирование, прочностные и пластические свойства поликристаллических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Богданов, Евгений Павлович

  • Богданов, Евгений Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 367
Богданов, Евгений Павлович. Микронеоднородное деформирование, прочностные и пластические свойства поликристаллических материалов: дис. доктор технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Волгоград. 2002. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Богданов, Евгений Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Статистические теории хрупкого разрушения, основанные на концепции слабейшего звена.

1.2. Статистические теории хрупкого разрушения, предполагающие накопление повреждений.

1.3. Статистические теории неупругих деформаций, использующие структурные модели.

1.4. О возможности совершенствования статистического подхода к оценке прочности материалов.

1.5. Экспериментальные исследования деформаций и микронапряжений при различных видах макронапряжённого состояния.

1.6. Теоретическое исследование микронапряжений и локальных деформаций в поликристалле.

1.7. Выводы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МИКРОНЕОДНОРОДНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ.

2. 1. Экспериментальное исследование кривых деформирования при плоском напряжённом состоянии в области перехода от микропластических деформаций к макропластическим.

2.2. Вероятностная трактовка процесса перехода от микропластических деформаций к макросдвигу.

2.3. Экспериментальное исследование закономерностей микронеоднородной деформации при статическом и циклическом нагружении

2.4. Закономерности процесса образования трещин при малоцикловом жёстком нагружении и их связь с изменением прочностных и пластических свойств при статических и циклических испытаниях.

2. 5. Экспериментальное определение функции повреждаемости.

2.6. Оценка относительной длительности инкубационного периода до возникновения микротрещин по закономерностям микронеоднородной деформации.

2.7. Связь микронеоднородного деформирования с прочностными и пластическими свойствами.

2.8. .Выводы.

3 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОНАПРЯЖЕНИЙ.

3.1 Оценка концентрации микронапряжений на основе гипотезы об однородности деформаций в поликристалле.

3.2 Зависимость статистических закономерностей распределения микронапряжений от вида напряжённого состояния, полученные на модели с использованием гипотезы однородности деформаций.

3.3 Оценка концентрации микронапряжений на самосогласованной модели поликристалла, основанной на решении для анизотропного включения в изотропной матрице.

3.4 Зависимость статистических закономерностей распределения микронапряжений от вида напряжённого состояния, полученные на самосогласованной модели.

3.5 Выводы.

4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЁННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ПОЛИКРИСТАЛЛАХ.

4.1. Обоснование расчётной модели.

4.1.1. Форма и расположение элементов структуры.

4.1.2.3адание упругих свойств.

4.1.3.Методика изучения влияния вида напряжённого состояния.

4.1.4.Критерии текучести и прочности для зёрен в поликристалле.

4.1.5.Методика моделирования упругопластической деформации кусочно-однородного материала с упругой и прочностной анизотропией.

4.2. Результаты моделирования МКЭ взаимодействия зёрен при упругой деформации для однофазных металлов с кубическими кристаллическими решётками.

4.2.1 Напряжённо-деформированное состояние в поликристалле а железа при одноосном растяжении.

4.2.2 Влияние вида напряжённого состояния на концентрацию микронапряжений и деформаций .&.çi.r.fre.

4.2.3 Влияние упругой анизотропии на концентрацию микронапряжений в поликристаллах с кубическим типом кристаллической решётки.

4.2.4. Влияние упругой анизотропии на статистические закономерности распределения микронапряжений и деформаций.

4.2.5 Влияние взаимодействия анизотропных зёрен на предел текучести.

4.2.6 Влияние взаимодействия анизотропных зёрен на энергию активации.

4.3 Закономерности изменения локальных напряжений и деформаций в упругопластической области, полученные расчётом по МКЭ.

4.4 Упругая деформация поликристалла с гексагональной плотноупакованной кристаллической решёткой.

4.5 Упругая деформация для двухфазного сплава.

4.6 Выводы.

5 РАЗРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ПРОЧНОСТИ И ИХ

ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ.

5.1 Условие неориентированной текучести поликристалла.

5.2 Условие текучести поликристалла для слоистого образования сдвига (неограниченное скольжение в зерне).

5.3 Сравнение расчётных и экспериментальных поверхностей текучести для материалов разного типа.

5.4 Использование критерия текучести, учитывающего межзёренные взаимодействия в расчётах на прочность.

5.5 Статистические критерии разрушения.

5.5.1 Условие прочности поликристалла при разрушении зёрен по одному семейству плоскостей спайности.

5.5.2 Условие прочности поликристалла при малой прочностной анизотропии зёрен.

5.6 Применение статистических критериев прочности для оценки пластичности.

5.6.1 Кривые деформирования для сложного напряжённого состояния.

5.6.2 Диаграмма механического состояния материала. Прогноз деформационного поведения материала в зависимости от вида напряжённого состояния.

5.6.3 Влияние вида напряжённого состояния на пластичность при различных процессах развития пластического деформирования и разрушения.

5.6.4 Оценка опасности разрушения и ресурса пластичности в окрестности трещины.

5.6.5 Оценка малоцикловой усталости при жёстком цикле для произвольного напряжённого состояния на базе статистических критериев прочности.

5.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микронеоднородное деформирование, прочностные и пластические свойства поликристаллических материалов»

Развитие техники, особенно аэрокосмической, предопределяет всё более интенсивное использование структурно неоднородных материалов для особо ответственных деталей. Разработка таких материалов с заданными свойствами, а также необходимость проведения различных технологических обработок, когда материал обладает малой пластичностью, делают актуальной проблему учёта влияния взаимодействия структурных составляющих на формирование прочностных и пластических свойств. Кроме того, для повышения надёжности и достоверности расчётов необходимо совершенствование определяющих соотношений, связывающих компоненты тензоров напряжений и деформаций, а также критериев текучести и разрушения. Именно через них в механику сплошных сред проникают неизбежные погрешности вследствие того, что они не в полной мере отражают межчастичные взаимодействия в материале.

Для описания особенностей деформационного поведения материала при сложном нагружении, ползучести, циклическом нагружении неизбежен ввод в определяющие уравнения структурных параметров, зависящих от истории и температурно-скоростных условий нагружения. В ряде случаев хорошие результаты достигаются при использовании структурных моделей, когда не рассматривается реальное строение материала, а используется формализованное отображение структуры материала. Начало этому подходу положили работы Мазинга Г., Афанасьева H.H., Бесселинга Д. В структурных моделях применяются некоторые функций микронеоднородности, определяемые по кривой деформирования и трактуемые, как функции плотности распределения случайных деформаций или пределов текучести [9, 95]. Или вводится в рассмотрение координаты центра области упругих деформаций, которые трактуются как некоторый тензор «внешнего проявления микронапряжений» [264]. Его смысл поясняется по работе, которую совершают микронапряжения в зависимости от заданного пути нагружения. При этом для определённых классов материалов и ряда напряжённых состояний удаётся добиться хорошего соответствия между экспериментальными и расчётными результатами при циклическом нагру-жении и ползучести. Этот подход «от макро к микро», то есть от кривой деформирования или поверхности текучести к функции распределения пределов текучести по элементам структуры материала или трансляционному вектору остаточных напряжений, является в настоящее время наиболее продуктивным феноменологическим подходом.

Более адекватно отражают межчастичные взаимодействия в структуре материала модели, базирующиеся на известных физических представлениях о строении твёрдых тел и процессах, протекающих в них при деформации. В зависимости от уровня детализации структуры рассматриваются взаимодействия отдельных атомов или отдельных дефектов или их ансамблей, отдельных частей зёрен (блоков) или межзёренное взаимодействие. Чем мельче уровень рассмотрения, тем сложнее задачи описания взаимодействия элементов структуры. Переход к новому уровню с более детальным структурированием обычно приводит к усложнению модели, к уменьшению величины дифференциально малого объёма и усложнению его свойств. Большое разнообразие дефектов в материале, сложность их взаимодействия, наличие различных фаз, включений, разнообразие их формы предопределяет важность использования статистического подхода при описании процессов деформирования и разрушения. При этом преобладающим становится рассмотрение деформируемого твёрдого тела как неравновесной открытой системы, в которой под действием внешних факторов при некотором критическом значении параметров, определяющих процесс, образуются устойчивые диссипативные деформационные структуры. Определение критериальных параметров процессов развития пластических деформаций и разрушения экспериментально и на моделях материала, отражающих его основные свойства, является необходимым уеловием для создания статистических критериев прочности и пластичности и совершенствования определяющих соотношений, связывающих напряжения и деформации, что позволит более полно отразить свойства материала.

Экспериментальные исследования этих процессов очень сложны и трудоёмки. Пока, к сожалению, они далеки от того, чтобы дать однозначные ответы на многие вопросы этой проблемы, возникающие на разных уровнях рассмотрения. Сейчас стало очевидным, что существует некоторый разрыв в уровнях рассмотрения поликристаллического материала. Физические модели, предназначенные для изучения взаимодействия отдельных атомов и дефектов, рассматривают кристаллическую решётку как изотропный континуум, пренебрегая концентрацией напряжений, возникающей в результате взаимодействия анизотропных зёрен. Подходы механики структурно-неоднородных сред, рассматривающие формирование свойств поликристалла из свойств отдельного элемента структуры, ограничиваются при детализации уровнем зерна. Причём для многих работ зерно фактически рассматривается карточка, так как используемые гипотезы приводят к однородности напряжений и деформаций по объёму зерна.

К сожалению, пока микромеханический подход (от микро к макросвойствам) позволил получить важные для практики результаты в основном при рассмотрении упругих свойств поликристаллов по свойствам зёрен. В большинстве других случаев он позволяет только качественно объяснить известные экспериментальные явления, что связано с многообразием структурных составляющих, дефектов, сложностью их взаимодействия.

По-видимому, именно в результате наличия разрыва между уровнями рассмотрения материала в последнее время значительно активизировалось изучение поликристаллических материалов на промежуточном «мезо-скопическом» уровне, развиваемое в работах Владимирова В.И., Лихачёва В. А., Рыбина В.В, Орлова А.Н., Панина В.Е. и других авторов. Об этом свидетельствует проведение в последние годы международных семинаров, посвященных мезоструктуре, фракталам и синергетике. Под мезоскопиче-ским понимается рассмотрение структуры на^ршше^астизерна, субструктуры. Предполагается, что именно этот уровень, позволяющий рассматривать зарождение пластических деформаций и разрушений в отдельных частях кристаллитов, обеспечит понимание, каким образом формируются прочностные и пластические свойства структуры, а затем даст возможность целенаправленно управлять ею при разработке новых материалов.

Известно, что в зависимости от типа кристаллической решётки и условий испытания процессы развития пластических сдвигов в кристаллах существенно отличаются [37, 72, 74, 272, 320]. Кроме того, кристаллы могут разрушаться по особым слабым кристаллографическим плоскостям (спайности или отдельности) или не иметь таких особых плоскостей. Естественно, что строение кристаллитов-зёрен определяют особенности процесса пластического течения и фрактографию поверхности разрушения поликристаллического материала (долю кристалличности и волокна), а также ориентацию зарождающихся микротрещин. Однако традиционно применяющиеся критерии прочности не учитывают этого, так как оперируют с инвариантами или компонентами тензора макронапряжений или деформаций и не рассматривают определённую модель разрушения.

В развиваемом научном направлении используется мезоскопический уровень рассмотрения и осуществлён синтез двух подходов:

1) Подход «от микро к макро» с рассмотрением свойств монокристаллов используется для изучения статистических закономерностей распределения микронапряжений, рассмотрения ряда различных процессов образования сдвига и разрушения, и получения структуры основных зависимостей, определяющих вид критериев текучести и прочности и определяющих соотношений.

2) Подход «от макро к микро» используется для определения структурночувствительных констант, входящих в разработанные статистические критерии текучести и прочности и определяющие соотношения, которые не могут быть в принципе определены на какой-либо модели материала.

Исходя из статистических представлений, в работе рассмотрено влияние основных факторов, определяющих влияние вида напряжённого состояния на закономерности входа зёрен в пластическое деформирование и возникновение в них разрушений. Такими основными факторами, определяющими особенности взаимодействия зёрен при различных видах напряжённого состояния, является упругая, пластическая и прочностная анизотропия зёрен-кристаллитов. Это следует, например, из рассмотрения трёхосного наряжённого состояния близкого к гидростатическому растяжению или сжатию. В этом случае ансамбль изотропных частиц, обладающих различными пределами текучести с разными законами распределения, не может в принципе заменить ансамбль анизотропных кристаллитов, так как в таком материале, элементы структуры которого отличаются только пределами текучести, при отсутствии девиаторной составляющей тензора напряжений не возникают касательные микронапряжения и, следовательно, не возможно возникновение пластических деформаций. Именно такие напряжённые состояния или близкие к ним имеют место в окрестностях трещинообразных дефектов и при обработке давлением и представляют существенный интерес для анализа.

В работе для отдельной части зерна-монокристалла используются локальные силовые критерии текучести и прочности, имеющие экспериментальное подтверждение при испытании монокристаллов, что позволило применять аппарат механики твёрдого тела и традиционные представления о напряжениях и деформациях.

Первая глава посвящена обзору основных работ по экспериментальному исследованию локальных деформаций на внутризёренном уровне, а также обзору основных статистических теорий прочности, учитывающих микронеоднородное строение материала. Кратко рассмотрены основные модели поликристаллов и результаты, полученные с их помощью, формулируются цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию процессов развития пластических деформаций на макро и микроуровне и установлению связей полученных закономерностей с прочностными и пластическими свойствами и накоплением повреждений в области развитых пластических деформаций при статической и циклической нагрузке.

Третья глава посвящена теоретическому исследованию с помощью аналитических моделей зависимостей максимальных коэффициентов концентрации и статистических закономерностей распределения микронапряжения от вида напряжённого состояния в поликристаллах с кубическим типом кристаллической решётки при упругой деформации.

Четвёртая глава посвящена численному исследованию микронапряжений методом конечных элементов. Этот метод позволяет наиболее полно учесть взаимодействие зерна с реальным окружением при учёте всех видов анизотропии. Рассматриваются однофазные и двухфазные поликристаллы с кубической, а также с гексагональной плотноупакованной кристаллическими решётками. Полученные результаты по влиянию анизотропии на концентрацию микронапряжений использованы для оценки влияния уровня и вида анизотропии на предел текучести и энергию активации для различных поликристаллов с кубическим типом кристаллической решётки. Рассмотрено влияние процесса пластического деформирования на концентрацию микронапряжений и деформаций.

Пятая глава посвящена разработке статистических критериев текучести и прочности и их применению. Приведены примеры использования разработанных критериев в прочностных расчётах и для оценки зависимости пластичности от вида напряжённого состояния для материалов различного типа.

Для получения критериев рассматриваются различные процессы формирования макросдвига и нарушения сплошности, которые зависят от типа кристаллической решётки и температурно-скоростных условий на-гружения. Произведено сравнение разработанных статистических критериев с экспериментальными данными и большим числом известных феноменологических критериев прочности.

Показана возможность введения в критерии прочности функций, позволяющих использовать их в широком диапазоне температур и для различных структурных состояний. На примере напряжённого состояния в окрестности трещины и гидростатического обжатия толстостенной трубы показана необходимость учитывать при объёмном напряжённом состоянии особенности микровзаимодействий элементов структуры.

Рассмотрена возможность использования разработанных критериев прочности и метода оценки пластичности для обобщения деформационного и силового подходов с целью описания долговечности в малоцикловой области усталости при жёстком нагружении для сложного напряжённого состояния.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Богданов, Евгений Павлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан метод, позволяющий при оценке прочности и пластичности учитывать особенности микровзаимодействий в зёренной структуре, связанные с типом кристаллической решётки, уровнем упругой, прочностной и пластической анизотропии кристаллитов-зёрен и условиями деформирования и на этой основе сформулированы определяющие соотношения.

2. Установлено, что закономерности микронеоднородного деформирования в поликристаллическом материале, оказывают определяющее влияние на переход от микропластических деформаций к макропластическим и интенсивность процесса накопления повреждений при однократном и циклическом нагружении.

3. Установлены закономерности изменения коэффициентов концентрации и статистических параметров распределения микронапряжений от вида напряжённого состояния и параметров, характеризующих анизотропию зёрен-кристаллитов. На примере теоретического определения начальной энергии активации, пределов текучести и пределов прочности поликристаллов показано, что полученные закономерности могут значительно улучшать соответствие экспериментальных данных и теоретических результатов, полученных на моделях, рассматривающих материал без учёта взаимодействия зёрен.

4. Установлено, что форма и размеры начальных поверхностей текучести и разрушения в двухфазных материалах, зависят от уровня упругой анизотропии компонентов, соотношения долей фаз, их относительной прочности и действующего механизма сдвигообразования и разрушения. Это указывает на необходимость создания критериев текучести и прочности, в которые входили бы параметры, отражающие особенности межчастичного взаимодействия элементов структуры и рассматривающие различные процессы текучести и разрушения.

I 5. Разработан статистический критерий неориентированной текучести, базирующийся на процессах «ограниченного» сдвигообразования в зерне, а также закономерностях изменения моментов распределения первого и I второго порядка касательных напряжений во всевозможно ориентированных системах скольжения от главных напряжений. Обосновано введение в критерии текучести функций, определяемых на весьма ограниченном числе экспериментов, позволяющих определять предельное состояние в широком диапазоне температур и структурных состояний.

I ф 6. Разработан статистический критерий ориентированной (слоистой) текучести, базирующийся на процессе «карандашного» (пучкового) сдвигообразования в зерне, а также закономерностях изменения моментов первого и второго порядка касательных напряжений в системах скольжения на слое текучести от главных напряжений.

Показано, что критерии ориентированной и неориентированной текучести включают в себя, как частный случай, большое число известных критериев прочности.

7. На примере решения с помощью разработанных критериев

О^ текучести задачи по определению предельного состояния толстостенной трубы из материала, имеющего различные пределы текучести при растяжении и сжатии, показана возможность значительного уточнения расчётов (на десятки процентов) для напряжённых состояний, когда все компоненты тензора напряжений имеют одинаковые знаки. Показана важная роль коэффициента корреляции касательных напряжений в системах скольжения, отражающего уровень взаимодействия элементов структуры в микронеоднородном материале.

8. Разработаны два статистических критерия разрушения, базирующихся на полученных зависимостях статистических параметров О' распределения нормальных микронапряжений на возможных площадках разрушения от главных напряжений. Статистический критерий неориентированного разрушения предназначен для материалов, обладающих значительной прочностной анизотропией зёрен в результате наличия одного кристаллографического семейства плоскостей спайности.

Критерий ориентированного разрушения предназначен для материалов с малой анизотропией прочности, обладающих несколькими семействами плоскостей спайности или вообще не имеющих их. Поэтому в качестве плоскости возможного разрушения рассматривается площадки перпендикулярные первому главному макронапряжению. Показано, что ф разработанные критерии достаточно хорошо описывают экспериментальные данные для материалов с различным уровнем локальной прочности. При этом они включат в себя, как частные случаи, большое количество известных критериев прочности, имеющих экспериментальное подтверждение.

9. Предложено построение варианта деформационной теории пластичности проводить с использованием разработанных статистических критериев. С помощью разработанного подхода смоделированы зависимости изменения пластичности от жёсткости напряжённого О' состояния для различных видов девиатора напряжений и разных типов кривых деформирования. Рассмотрены всевозможные сочетания механизмов образования сдвига и нарушения сплошности. Полученные результаты позволили дать теоретическое обоснование ряду известных экспериментальных данных по закономерностям изменения пластичности от вида напряжённого состояния для материалов в различном структурном состоянии.

Для большого числа материалов решена обратная задача, когда по закономерностям изменения пластичности от показателя жёсткости напряжённого состояния для двух видов девиатора напряжений и кривой ; деформирования при растяжении, определены параметры критериев прочности, соответствующие действующим процессам текучести и разрушения, и дан прогноз изменения пластичности для произвольного вида напряжённого состояния.

Ю.Разработанные статистические критерии применены для оценки степени опасности разрушения в особо жёстких условиях в окрестности трещины при плоском напряжённом и плоском деформированном состоянии. Показано, что ресурс пластичности перед фронтом развивающейся трещины зависит от действующих механизмов сдвигообразования и разрушения. Для случая сильной стеснённости деформаций при плоской деформации показано большое значение коэффициентов корреляции нормальных напряжений на плоскостях спайности, которые в условиях напряжённого состояния близкого к всестороннему растяжению оказывает решающее влияние на величину эквивалентных напряжений, выявляя решающее влияние уровня неоднородности материала на прочность в этих условиях.

11.Для малоцикловой усталости при жёстком нагружении предложено обобщение деформационного и силового подходов, что должно способствовать установлению непосредственной связи долговечности с параметрами диаграммы деформирования, закономерностями изменения предельной пластичности от вида напряжённого состояния, а также с особенностями процессов образования сдвига и разрушения.