Микроорганизмы из переохлажденных высокоминерализованных водных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Печерицына, Светлана Александровна

  • Печерицына, Светлана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 138
Печерицына, Светлана Александровна. Микроорганизмы из переохлажденных высокоминерализованных водных экосистем: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Пущино. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Печерицына, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. КРИОБИОСФЕРА КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ.

1.1 Вечная мерзлота: определение, строение, физико-химические условия.

1.2 Криопэги как часть криосферы Земли и модель для астробиологии. ^

Глава 2. МИКРОБНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ПОРОД.

2.1 Численность бактерии в вечномерзлых грунтах.

2.2 Разнообразие культивируемых микроорганизмов.

2.2.1 Прокариоты. 12 2.2.1.1 Характеристика рода Psychrobacter

2.2.2 Эукариоты.

2.3 Изучение микробного разнообразия вечномерзлых грунтов методами молекулярной экологии.

2.4 Метаболическая активность in situ.

Глава 3. АДАПТАЦИЯ ПРОКАРИОТ К ЖИЗНИ ПРИ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.

3.1 Физиологические группы бактерии по отношению к температуре.

3.2 Кинетика роста при низких температурах.

3.3 Ответ на холодовой шок как начальный этап адаптации клетки к низкой температуре.

3.3.1 Сенсорные системы клетки.

3.3.1.1 Мембрана.

3.3.1.2 Трансляционный аппарат.

3.3.1.3 ДНК и структурирующие ее белки.

3.3.1 Трехстадийная модель ответа на холодовой шок.

3.3.2 Белки холодового шока: структура и функция.

3.3.3 Холодовой шок психрофильных и психротрофиых бактерий.

3.4 Роль компонентов клетки при адаптации к низкой температуре.

3.4.1 Механизмы адаптации мембраны прокариотической клетки к низкой температуре.

3.4.1.1 Стратегии изменения жирнокислотного состава.

3.4.1.2 Состав полярных групп липидов.

3.4.1.3 Состав белков мембраны.

3.4.1.4 Состав каротиноидов.

3.4.2 Холодоактнвные ферменты.

3.4.3 Крпопротекторы: белки и органические осмолнты.

3.5 Геномы иснхрофпльных и иснхротрофных бактерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроорганизмы из переохлажденных высокоминерализованных водных экосистем»

Актуальность проблемы. Микробиологические исследования последних лет убедительно показали, что в вечной мерзлоте содержатся жизнеспособные микроорганизмы, и об этой части литосферы правомерно говорить как о части биосферы, для которой был предложен термин «криобиосфера» (Vorobyova et al., 1997). Численность микроорганизмов в вечномерзлых породах Арктики и Антарктики составила 103-108 кл/г (Rivkina et al., 1998; Cowan et al., 2002; Gilichinsky et al., 2002; Steven et al., 2004; Gilichinsky et al., 2007). Из проб вечномерзлых грунтов были выделены чистые культуры актиномицетов (Карасев и др., 1998; Gavrish et al., 2003), нитрифицирующих бактерий (Соина и др., 1991), метанотрофов (Хмеленина и др., 2002), сульфатредукторов (Вайнштейн и др., 1995), зеленых одноклеточных водорослей и цианобактерий (Vishnivetskaya et al., 2001), метаногенных архей (Rivkina et al., 2007). Многие изоляты и смешанные популяции проявляли метаболическую активность при отрицательных температурах (Ривкина и др., 2002; Хмеленина и др., 2002; Bakermans et al, 2003; Gilichisky et al., 2003). Исходя из того, что в вечной мерзлоте находится огромное количество микробной биомассы, вклад микроорганизмов криобиосферы может быть очень значительным для глобального круговорота веществ и биогеохимических процессов, и все еще остается неучтенным (Rivkina et al., 2004).

Кроме того, выживание микроорганизмов в условиях вечной мерзлоты поднимает вопрос о механизмах адаптации клетки к условиям местообитания, а также о существовании временного предела сохранения жизни. Решить последнюю проблему экспериментально или при помощи моделирования невозможно. С этой точки зрения многолетнемерзлые отложения являются уникальным объектом, позволяющим наблюдать результат криоконсервации в течение геологического времени.

Большинство планет Солнечной системы имеет криогенный характер, то есть физико-химические условия на них наиболее близки к условиям криосферы Земли. Поэтому вечномерзлые грунты являются уникальной моделью такого внеземного местообитания для живых организмов (Гиличинский, 2002). Кроме того, исследования биоразнообразия вечной мерзлоты дают возможность приобрести ценный опыт отработки методик стерильного отбора и хранения проб для исключения контаминации образцов с одной стороны, и методик обеспечения биологической безопасности с другой.

Криопэги (отрицательнотемпературные рассолы внутри вечной мерзлоты) являются водными системами морского происхождения. Было показано, что микробное сообщество криопэгов Колымской низменности способно окислять 14С-глюкозу при отрицательных температурах вплоть до -15°С (Gilichisky et al., 2003).

К началу нашей работы состав микробных сообществ, населяющих криопэги и способных проявлять метаболическую активность при столь низких температурах, оставались неизвестными.

Цель н задачи исследования. В связи с вышеизложенным, целью нашей работы было исследование состава микробных сообществ и особенностей биологии изолятов, связанных с адаптацией к условиям криопэгов.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Определение численности микроорганизмов в образцах криопэгов Колымской низменности и Варандейского полуострова.

2. Выделение чистых культур аэробных и анаэробных бактерий, изучение их физиолого-биохимических свойств, определение таксономического положения изолятов.

3. Изучение особенностей роста изолятов при отрицательных температурах и высокой солености.

4. Изучение изменения биохимического состава клеток в ответ на действие отрицательных температур.

Научная повпзиа работы. Впервые дана микробиологическая характеристика отрицательнотемпературных рассолов в вечной мерзлоте. Выделены и описаны чистые культуры адаптированных к холоду аэробных и анаэробных бактерий, представляющих новые виды родов Clostridium, Desulfovibrio, Psychrobacter. Показано, что выделенные бактерии способны к росту при отрицательных температурах. Рост при температурах ниже нуля сопровождался значительными изменениями физиологии и биохимического состава клеток.

Полученные результаты расширяют представления о микробном разнообразии вечной мерзлоты и биологии психрофильных и психротрофных бактерий.

Практическое значение. Изоляты адаптированных к холоду бактерий представляют интерес как компоненты искусственно создаваемых сообществ, способных к биодеградации загрязняющих природу веществ в холодном климате, а также как источники холодоактивных ферментов, используемых в пищевой промышленности, при очистке сточных вод, в молекулярной биологии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 7-ой, 8-ой, 9-ой Пущинских конференциях молодых ученых «Биология-наука 21-го века» (2003 - 2005),

Международной конференция по арктической микробиологии (Рованьеми, Финляндия, 2005), второй европейской конференции по вечной мерзлоте «EUCOP 2005» (Потсдам, Германия, 2005), 9-м симпозиуме по водной микробной экологии (Хельсинки, Финляндия, 2005), Всероссийских Молодежных школах-конференциях «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2005, 2006), а также на ежегодных сессиях научных работ ИБФМ РАН им. Г.К.Скрябина (2003 - 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 211 ссылок, содержит 30 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Печерицына, Светлана Александровна

выводы

1. Впервые дана микробиологическая характеристика арктических криопэгов. Общее количество микроорганизмов в криопэгах Колымской низменности составило 2.2-6.3х107 кл/мл рассола, в пробах криопэгов Варандейского полуострова 3.5х108 кл/мл. Сообщество представлено преимущественно психрофильными и психротолерантными формами.

2. Из образцов криопэгов Колымской низменности (скважина 14/99) выделены 2 чистые культуры анаэробных спорообразующих и 2 - аэробных бактерий. На основании физиолого-биохимических и генотипических особенностей показано, что анаэробные бактерии представляют новые виды рода Clostridium - С. algoriphilum sp.nov. и "С. frigoriphilum" sp.nov; аэробные бактерии - новый вид рода Psychrobacter - "P. muriicola" sp.nov. Сульфатредуцирующая бактерия, выделенная из криопэгов Варандейского полуострова (скважина 21), отнесена к роду Desulfovibrio и представляет новый вид - "D. arcticus" sp.nov.

3. Выделенные из криопэгов Колымской низменности бактерии способны к росту при отрицательных температурах. Рост С. algoriphilum при -5°С и "P. muriicola "2pS при -2°С характеризуется повышением галотолерантности и расширением спектра используемых субстратов. Кроме того, у С. algoriphilum повышается оптимум солености с 1 г/л до 10 г/л и меняется количественное соотношение продуктов брожения.

5. Клетки С. algoriphilum, выращенные при -2°С, содержат приблизительно на 10% больше ненасыщенных жирных кислот, чем выращенные при оптимальной температуре. Увеличение количества непредельных соединений происходит в основном за счет омега-7-цис-гексадеценовой кислоты. Результаты исследования одновременного влияния отрицательной температуры и солености на состав ЖК "P. muriicola" 2pS позволили предположить, что адаптация бактерии к отрицательной температруе и высокой солености происходит за счет увеличения ненасыщенных ЖК, а также появлением в составе мембран их метилированных производных.

6. Показано, что внутриклеточный полисахарид С. algoriphilum является гликогенподобным соединением, состоящим из глюкозных остатков, соединенных преимущественно а-1-4 связями. Содержание полисахарида в клетках не зависит от фазы роста культуры, но зависит от температуры культивирования, типа и концентрации углеродного субстрата.

7. Изучено изменение протеома "Р. muriicola" 2pS в ответ на кратковременное и длительное воздействие отрицательных температур. Идентифицированы некоторые холодоиндуцибельные белки: АТФазные компоненты ABC транспортеров, белок холодового шока (CspA-подобный белок), электронтранспортный флавопротеин, супероксиддисмутаза и пептидилпролил-цис-транс-изомераза, а также два гипотетических белка с неизвестной функцией.

Заключение.

Нами впервые дана микробиологическая характеристика переохлажденных высокоминерализованных вод в толще вечной мерзлоты (криопэгов) Колымской низменности и Варандейского полуострова. Показано, что криопэги являются местообитанием адаптированных к холоду микробных сообществ, среди членов которого были обнаружены жизнеспособные аэробные и анаэробные гетеротрофные бактерии, сульфатредукторы, адетогены и метанобразующие археи. Другими исследователями в пробах криопэгов обнаружены эукариотические организмы - мицелиальные грибы и дрожжи, которые также приспособились к условиям криопэга (Кочкина и др., 2007). Таким образом, в криопэгах присутствуют представители всех трех доменов - Bacteria, Archaea и Eukarya.

Выделенные нами в чистую культуру бактерии из арктических криопэгов представляют новые таксоны адаптированных к холоду бактерий видового ранга. Представители рода Clostridium имели тесное филогенетическое родство с психрофильными клостридиями из антарктического микробного мата. Уровень сходства по последовательностям гена 16S рРНК достигал 99.6%, однако по фенотипическим и хемотаксонсмическим свойствам штаммы четко дифференцировались друг от друга и от близкородственных клостридий. Дифференциация подтвердилась также данными ДНК-ДНК гибридизации.

Представители рода обычны в холодных морских экосистемах. Обнаруженная липазная активность у штамма 2pS делает его привлекательным объектом для получения ферментов, расщепляющих жир в холодной воде.

Штамм В15, идентифицированный нами как новый вид рода Desulfovibrio, учитывая большую гетерогенность рода и значительные фенотипические и генотипические отличия от ближайшего родственного вида D.mexicanus, возможно, представляет новый род семейства Desulfovibrionaceae. Необходим поиск дополнительных критериев для того, чтобы четко очертить рамки рода.

Обнаруженные нами особенности физиологии роста изолятов при отрицательных температурах - сдвиг оптимума солености и расширение пределов толерантности к солености, расширение спектра утилизируемых субстратов, изменение состава продуктов метаболизма при снижении температуры культивирования, несомненно, являются следствием изменений метаболизма, за которыми, в свою очередь стоят молекулярные механизмы регуляции экспрессии генов, понять сущность которых и есть конечная цель исследований механизмов адаптации к отрицательной температуре.

Некоторые установленные нами факты, такие как способность психрофильных клостридий достигать большей плотности к началу стационарной фазы при отрицательной температуре, чем при оптимальной и увеличение экономического коэффициента позволяют предположить, что то, что мы считаем оптимальной для выделенных бактерий температурой, на самом деле таковой не является. Это наводит нас, как и многих других исследователей (Tarpgaard et al., 2005), на мысль о том, что удельная скорость роста не может использоваться как единственный критерий для определения оптимальных условий.

Адаптация мембраны к низкой температуре являлась предметом изучения многих исследователей. С. algoriphilutn использует стратегию увеличения доли ненасыщенных жирных кислот для роста при отрицательной температуре, хотя уже при оптимальной их уровень достаточно высок (57%). Несмотря на то, что сдвиг в температуре культивирования "Р. muriicola" 2pS был очень значительным (28, и -2°С), сумма ненасыщенных жирных кислот мембран этого штамма почти не менялась, однако, в спектре жирных кислот появлялись метилированные соединения и изменялось соотношение цис- и транс-изомеров гексадеценовой кислоты.

Способность синтезировать резервные соединения является большим преимуществом в борьбе за существование. Внутриклеточное накопление полимерных соединений (полисахаридов) является типичным для клостридий. О накоплении, структуре и функции внутриклеточных полисахаридов психрофильных клостридий пока данные в литературе отсутствуют. Мы показали, что C.algoriphilum образует внутриклеточный полисахарид. Его накопление зависело от температуры культивирования, типа и концентрации субстрата. Рост в лимитирующих (по азоту) условиях сопровождался повышенным накоплением полисахарида. Эти факты свидетельствуют в пользу его резервной функции. Результаты проведенных экспериментов не позволили сделать выводов об участии полисахарида в адаптации к условиям криопэга. Возможно, на этот вопрос помогут ответить эксперименты с мутантами, лишенными способности синтезировать полисахарид.

Протеомный анализ холодовой адаптации "Р. muriicola" 2pS выявил изменения в количественном соотношении белков клетки в ответ на воздействие отрицательной температуры. Отсутствие секвенированного генома этой бактерии не позволило идентифицировать все холодоиндуцибельные белки. Поэтому список белков, участвующих в адаптации к отрицательной температуре, далеко не полный. Расширить его также помогут исследования в других диапазонах рН для первого разделения.