Микроскопическая анатомия и ультраструктура форониды Phoronopsis harmeri Pixell, 1912 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Темерева, Елена Николаевна

  • Темерева, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 235
Темерева, Елена Николаевна. Микроскопическая анатомия и ультраструктура форониды Phoronopsis harmeri Pixell, 1912: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2001. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Темерева, Елена Николаевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФОРОНИД.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Внешняя морфология.

4.2. Щупальца.

4.3. Эпидермис туловища.

4.4. Нервная система.

4.5. Базальная мембрана.

4.6. Мускулатура стенки тела.

4.7. Целом.

4.8. Пищеварительная система.

4.9. Кровеносная система.

4.10. Выделительная система.

4.11. Половая система.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроскопическая анатомия и ультраструктура форониды Phoronopsis harmeri Pixell, 1912»

Форониды небольшая, насчитывающая всего 12 видов (Emig, 1979; Темерева, Малахов, 1999; Темерева, 2000), слабо изученная группа морских беспозвоночных, имеющая всесветное распространение. Изучение этой группы имеет большой сравнительно-анатомический интерес, поскольку по совокупности признаков она занимает промежуточное положение между типичными первичноротыми и вторичноротыми. Так, именно на основе изучения форонид была сформулирована концепция архицеломат, впервые высказанная английским зоологом Мастерманом (Masterman, 1898). Как известно, эта концепция была забыта и в течение полувека не использовалась зоологами и сравнительными анатомами. Лишь в 1949 году выдающийся немецкий морфолог Адольф Ремане (Remane, 1950), не зная о публикациях Мастермана, повторно предложил концепцию архицеломат, причем с тем же названием. Приоритет Мастермана был восстановлен в 50-е годы и с тех пор архицеломатная концепция стала одним из важнейших сравнительно-анатомических обобщений второй половины 20 века. Именно это обстоятельство обусловило большой интерес к форонидам со стороны морфологов и сравнительных анатомов.

В 70-е годы появился ряд работ, посвященных исследованию анатомии и развития форонид, написанных с архицеломатных позиций (Emig, 1971, 1974а, 1976b, 1985; Siewing, 1974, 1975, 1976; Emig and Siewing, 1975; Herrmann, 1976, 1979; Zimmer, 1973, 1978). В некоторых крупных зоологических руководствах форониды рассматриваются как одна из наиболее примитивных групп Bilateria и само рассмотрение билатерально симметричных животных начинается с форонид (Remane,

Storch, Welsh, 1975). Изучение форонид интересно и с более узкой точки зрения, а именно, в связи с исследованием так называемых лофофорных животных: брахиопод, мшанок и форонид. Среди лофофорных форониды рассматриваются как наиболее примитивная группа, черты организации которой важны для понимания морфологии значительно более многочисленных мшанок и брахиопод (Emig, 1971, 1976а, 1976с, 1982).

В морях России известно 7 видов форонид (Эмиг, 1984; Темерева, Малахов, 1999; Темерева и др., 2000). Как показывают гидробиологические исследования, численность форонид в прибрежных сообществах Японского моря может составлять несколько десятков экземпляров на квадратный метр (Скарлато и др., 1967). Особенно большой биомассы достигает изучаемый нами вид - Phoronopsis harmeri Pixel!, 1912. Так, в заливе Восток Японского моря биомасса этого вида может составлять 100 г/кв.м (Тарасов, 1978). Все это делает понятным, почему группа, небольшая по числу видов, привлекает внимание исследователей.

Цель настоящей работы - исследование микроскопической анатомии и ультраструктуры самого массового вида форонид дальневосточных морей России - Phoronopsis harmeri.

В задачи работы входило:

1. Осуществить полную реконструкцию анатомической организации исследованного вида.

2. Дать описание гистологического строения всех систем органов.

3. Исследовать ультраструктуру основных тканей и органов.

Научная новизна. В ходе работы впервые осуществлена полная реконструкция и исследована ультраструктура всех систем органов взрослых Ph. harmeri, при этом впервые для форонид показано закономерное изменение ультраструктуры покровных тканей в различных участках тела, найдены симбиотические бактерии в протокутикуле и выявлены закономерности их распространения по поверхности тела, впервые исследована цитоархитектура и ультраструктура дорсального и воротничкового нервного сплетений, впервые показано, что гигантский аксон сопровождается продольными волокнами нормального размера, что позволяет говорить о наличии апикально-базального нерва. Впервые описаны расположение и ультраструктура клеток в толще базальной мембраны, впервые выявлена инверсия мускулатуры в ампуле, описана ультраструктура перьевидной мускулатуры стенки тела и впервые найдены жгутики в мышечных клетках стенки тела, найдены амебоидные клетки (предположительно фагоциты) в полости тела и описана их ультраструктура, впервые реконструирована пространственная топография мезентериев на протяжении всего тела, описана ультраструктура основных и дополнительных мезентериев, обнаружены жгутики на мезентериях. Описана ультраструктура кишечного эпителия и впервые обнаружено, что энтодерма форонид представлена эпителиально-мышечными клетками. Найдены ранее неизвестные для форонид элементы кровеносной системы (дорсолатеральный сосуд в задней части тела, сосуды кровеносного плексуса на поверхности восходящего колена кишечника), описана ультраструктура стенок кровеносных сосудов в разных участках тела, впервые описаны железистые клетки в составе лофофоральных сосудов. Впервые для форонид описан половой диморфизм нефридиев, обнаружены миофиламенты в апикальных частях клеток воронки метанефридия. Впервые для форонид исследована ультраструктура клеток вазоперитонеальной ткани на разных этапах ее развития и дано описание некоторых стадий оогенеза.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы важны для понимания путей эволюции животного царства, поскольку форониды оказываются группой, занимающей промежуточное положение между типичными первичноротыми и вторичноротыми, а также для понимания планов строения лофофорных животных. Полученные в работе сведения являются вкладом в биологию одного из самых массовых видов мелководного бентоса Японского моря. Результаты изучение микроскопической анатомии и ультраструктуры форонид могут быть использованы в лекционных курсах по зоологии беспозвоночных и гистологии.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на II Всероссийском симпозиуме "Экологические проблемы онтогенеза" Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова, Москва, 2000 г., на конференции Беломорской биологической станции в 2000 г., на заседаниях научного коллоквиума Института биологии моря в 1999-2000 гг., на заседаниях кафедры систематики, сравнительной анатомии и экологии беспозвоночных животных биологического факультета МГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 1 работа находится в печати.

Структура работы. Работа состоит из 5 глав, выводов и списка литературы, содержащего 153 названия. Работа содержит 86 иллюстраций (рисунков, схем и электронограмм).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Темерева, Елена Николаевна

Выводы.

1. Тонкое строение покровного эпителия Ph. harmeri закономерно различается в разных участках тела. В переднем туловищном участке и ампуле эпителий образован моноцилиарными клетками, в заднем туловищном участке жгутики отсутствуют. Жгутиковые участки эпителия заселены грамотрицательными бактериями. Эпидермальные клетки упомянутых участков различаются по концентрации тонофиламентов и положению десмосом.

2. Цитоархитектоника дорсального и воротничкового нервных сплетений сходна с таковой эпителиального нервного плексуса и характеризуется ярусным расположением элементов в апикально-базальном направлении: поддерживающие клетки, тела нейронов, тела глиеподобных клеток, сеть отростков нервных и глиеподобных клеток нейропиль), прилежащая к базальной мембране. Гигантское нервное волокно маркирует настоящий продольный нерв, в состав которого кроме гигантского аксона входит около ста нервных волокон обычного строения. Цитоархитектоника продольного нерва также повторяет таковую интраэпидермального нервного плексуса.

3. Базальная мембрана имеет черты сходства с хрящевой тканью, поскольку в ее толще встречается два типа клеток: отросчатые и лежащие в клеточных двориках.

4. Организация мускулатуры закономерно меняется в различных участках тела. Перьевидная мускулатура имеется только в переднем туловищном участке. В ампуле имеет место инверсия кольцевой и продольной мускулатуры. Мышечные клетки несут жгутики, обращенные в полость тела. Мышечные клетки образуют иннервационные отростки, тянущиеся к нервным окончаниям.

5. Число и расположение мезентериев у Ph. harmeri в различных участках тела имеют закономерные отличия, связанные с гидравлическим давлением токов целомической жидкости. В ампуле имеется единственный дорсо-вентральный мезентерий, в заднем туловищном участке анальный, оральный и интеринтестинальный, в переднем туловищном участке к ним добавляются левый и правый латеральные, в головном участке из них остается только анальный. Мезентерии образованы эпителиально-мышечными жгутиковыми клетками. В полости тела Ph. harmeri имеются амебоидные клетки.

6. В состав кишечного эпителия входят эпителиально-мышечные клетки, несущие жгутики в апикальных частях и миофиламенты - в базальных.

7. У Ph. harmeri в состав кровеносной системы входит ранее не описанные у форонид дополнительный дорсо-латеральный сосуд и кровеносный плексус на поверхности кишки. Стенки сосудов образованы несколькими слоями клеток и внеклеточного вещества. Наиболее сложно устроены стенки медиального сосуда (состоящие из 5-ти слоев), наиболее просто - стенки капилляров (состоящие из 2-х слоев).

8. У Ph. harmeri наблюдается половой диморфизм в строении дистальной части метанефридия: у самок нефридий открывается в полость тела двумя воронками (анальной и оральной), у самцов - одной. Эпителий воронки метанефридиев образован эпителиально-мышечными клетками, причем миофиламенты расположены в апикальных участках клеток.

9. У Ph. harmeri вазоперитонеальная ткань развивается не только вокруг левого и правого латеральных кровеносных сосудов, но и вокруг дорсо-латерального сосуда. Клетки вазоперитонеальной ткани развиваются из клеток сосудистой стенки кровеносных капилляров и остаются связанными с сосудом (составляя его стенку) в течение всего репродуктивного периода. Клетки вазоперитонеальной ткани несут жгутик. В конце репродуктивного периода клетки вазоперитонеальной ткани оказываются заполненными продуктами обмена и выбрасываются вместе с ооцитами при нересте.

10. Ооциты развиваются из клеток стенки кровеносных капилляров и остаются в ее составе в течение всего периода роста, так что микроворсинки ооцита погружены в просвет сосуда. Растущий ооцит окружен клетками вазоперитонеальной ткани, формирующими фолликул.

Автор приносит глубокую благодарность и выражает искреннюю признательность Владимиру Васильевичу Малахову, Александру Борисовичу Цетлину, Владимиру Владимировичу Юшину, Леониду Юрьевичу Русину за ценные советы, умелые консультации и моральную поддержку. Автор благодарит сотрудников кафедры Зоологии беспозвоночных за создание благоприятной рабочей обстановки, теплоту и содействие.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является первой попыткой дать полное описание микроскопической анатомии форонид на ультраструктурном уровне (хотя ультраструктурные работы по отдельным системам органов, конечно, имеются в литературе). Необходимость такого исследования вытекала из того большого значения, которое придавалось форонидам на протяжении всего 20-го века как примитивной группы архицеломатных животных, группы, которая в рамках архицеломатной концепции рассматривалась как близкая к предкам Bilateria (Emig, 1971, 1974а, 1976b, 1985; Siewing, 1974, 1975, 1976; Emig and Siewing, 1975; Herrmann, 1976, 1979, 1980, 1986; Zimmer, 1973, 1978, 1980; Remane, Storch, Welsh, 1975). Трактовка форонид как примитивных Bilateria основывалась на особенностях расчленения тела и чертах развития в большей степени, чем на признаках их гистологической и цитологической организации. Тем удивительнее, что в результате настоящего исследования мы можем заключить, что по особенностям своей цитологии и гистологии форониды выглядят одной из наиболее примитивных групп Bilateria. В самом деле, какую бы систему органов мы не затронули, мы найдем в ней очень примитивные черты, иногда, такие, которые вообще не встречаются у других Bilateria, но свойственны только радиально-симметричным животным.

Покровный эпителий форонид образован моноцилиарными клетками, в которых жгутик отходит от одной из двух центриолей, а апикальная поверхность несет микроворсинки с рыхлым материалом in протокутикулы между ними (рис. 17 А). Это наиболее примитивный вариант организации покровов Bilateria, близкий к эктодермальному эпителию кишечнополостных и их личинок (Reiger, 1984).

Нервная система форонид локализуется исключительно в покровах и имеет организацию нервного плексуса (хотя, по-видимому, у предков форонид имелся нервный центр, соответствующий аборальному органу личинок). Важно то, что все нервные образования форонид сохраняют цитоархитектонику нервного плексуса. Так, если взять дорсальное нервное сплетение или воротничковое нервное сплетение, то, несмотря на обилие нервных элементов, мы найдем здесь то же расположение клеток, которое имеется в других участках покровного эпителия (а именно, если идти в апикально-базальном направлении): поддерживающие клетки, тела нейронов, тела глиеподобных клеток, сеть отростков нервных и глиеподобных клеток, прилегающая к базальной мембране.

Продольная мускулатура в стенке тела форонид представляет собой соматоплевру, то есть целомическую выстилку, поскольку никакого специализированного целомического эпителия у форонид нет. Мышечные клетки сохраняют жгутики, направленные в полость тела (рис. 16, см. также Fernandez et al., 1990). Миоэпителиальные жгутиковые клетки - это наиболее примитивный вариант целомической выстилки (Reiger, Lombardi, 1987). Такое строение может быть напрямую связано со жгутиковыми эпителиально-мышечными клетками гастральных карманов кишечнополостных, предков Bilateria (напомним, что в рамках архицеломатной концепции целом является производным гастральных карманов).

Особый интерес вызывает наличие у форонид эпителиально-мышечных клеток кишечника. Эта обычная черта организации гастрального эпителия кишечнополостных, которая не встречается у других Bilateria. Сохранение эпителиально-мышечной природы кишечных клеток форонид - один из важнейших цитологических доводов в пользу близости этой группы к кишечнополостным - предкам Bilateria.

Кровеносная система форонид характеризуется большой анатомической сложностью, но ее гистологическая организация очень примитивна. Кровеносные сосуды представляют собой промежутки между контактирующими слоями целомической выстилки. Клетки сосудистой стенки имеют эпителиально-мышечную природу (рис. 57, 58) и несут жгутик, выдающийся в полость тела (рис. 61 А). Изнутри сосуды выстланы только слоем внеклеточного матрикса.

Воронка нефридия образована эпителиально-мышечными клетками. Эта особенность, как будто, не встречается в других группах Bilateria. Эту черту следует рассматривать, как примитивную, потому что воронка нефридия - это видоизмененный целомический эпителий, который по своей природе исходно построен из эпителиально-мышечных клеток.

Половая система форонид с анатомической точки зрения необычайно примитивна. В самом деле, у форонид нет ни яичников, ни семенников как оформленных органов. Их половые железы - это просто разрастание клеток целомической выстилки, составляющих стенку кровеносных сосудов. Это разрастание - так называемая вазоперитонеальная ткань, в которой собственно развиваются половые клетки, носит сезонный характер и, таким образом, у форонид нет постоянно существующих гонад.

Упомянутые черты строения, особенно, если рассматривать их все вместе, характеризует форонид как билатерально симметричных животных с очень примитивной гистологической и цитологической организацией. Это коррелирует с представлениями сторонников архицеломатной концепции, рассматривавших форонид, как одну из наиболее примитивных групп билатерально симметричных животных. Можно только удивиться интуиции исследователей, которые еще более 100 лет назад увидели в форонидах примитивных Bilateria (Masterman, 1896, 1898, 1900). Мы надеемся, что нам представится возможность продолжить изучение форонид и подтвердить представления об исключительной примитивности этой группы новыми фактами их микроскопической анатомии, ультраструктуры и истории развития.