Микрососудистое русло сердца при герпетической вирусемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Севрюгина, Галина Алексеевна

  • Севрюгина, Галина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 166
Севрюгина, Галина Алексеевна. Микрососудистое русло сердца при герпетической вирусемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Уфа. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Севрюгина, Галина Алексеевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о механизмах повреждения эндотелия.

1.2. Роль морфофункциональных нарушений микрососудистого русла в атерогенезе.

1.3. Герпетическая инфекция и дисфункция эндотелия.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Характеристика эксперимента.

2.3. Методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Морфологические особенности макро-и микросо-судистого русла сердца интактных белых крыс.

3.2. Морфофункциональные изменения макро- микроскопического русла сердца белых крыс при герпетической вирусемии.

3.3. Морфофункциональные изменения макро-и микрососудистого русла сердца при инфаркте миокарда.

3.4. Морфология иммунокомпетентных органов белых крыс с экспериментальной герпетической вирусемией.

3.4.1. Морфология тимуса белых крыс в норме и при герпетической вирусемии.

3.4.2. Морфология селезёнки при экспериментальной герпетической вирусемии.

3.4.3. Морфофункциональные изменения брыжеечных лимфатических узлов при экспериментальной герпетической вирусемии

3.5. Морфофункциональные результаты медикаментозной коррекции экспериментальной герпетической вирусемии.

Глава IV. Обсуждение полученных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрососудистое русло сердца при герпетической вирусемии»

Актуальность темы. В последнее десятилетие происходит переоценка ключевых положений патогенеза атеросклероза [16, 157, 233, 288]. При этом атеросклероз стал рассматриваться как вариант развития иммунного воспаления в стенке артерий [142, 239, 268], в котором важное значение придаётся облигатным клеточным паразитам, проникающим в сосудистую стенку: герпесвирусом [2, 12, 115] и Chlamydia pheumonie [143, 175, 236, 280]. Прошло более 25 лет с тех пор, когда была высказана гипотеза о связи атеросклероза с одним из пяти вирусов семейства Herpesviridae, вызывающих у людей широко распространённые острые и хронические инфекции [245]. В связи с накоплением многочисленных новых фактов, подтверждающих эту гипотезу, как экспериментальных [12, 228, 234, 249], так и клинических [3, И, 17, 117, 271], отношение к ней радикально изменилось: от скептически-иронического до вполне серьёзного, побуждающего к дальнейшим исследованиям-[1, 16, 51, 88, 90, 196]. Однако самый важный вопрос, какой именно из семейства герпесвирусов человека является основным этиологическим агентом атеросклероза, пока не решён [12, 52, 57, 88]. И, тем не менее, две точки зрения сегодня активно обсуждаются в литературе. Это связано с тем, что только окончательное решение вопроса об этиологии атеросклероза откроет принципиально новые подходы к его диагностике, этиотропному лечению и специфической профилактике. Первая точка зрения - решающая роль в этиологии атеросклероза принадлежит вирусу Эпштейна-Барр [89, 110, 115-118], вторая точка зрения - с атеросклерозом ассоциирован вирус простого герпеса [1-3, 12, 16, 52]. Обе точки зрения достаточно аргументированы, однако наиболее существенно то, что ни с какими инфекционными агентами, кроме вируса простого герпеса, в настоящее время- не удалось, во-первых, воспроизвести экспериментальный атеросклероз и во-вторых, установить ^ связь между активностью-инфекционного агента и клиническими проявлениями атеросклероза [12, 57, 123, 228]. К настоящему времени описан целый ряд свойств вируса простого герпеса, которые, помимо нарушений холестеринового метаболизма [11, 245], могут способствовать атеросклеротическому процессу. К ним относятся способность формировать латентную инфекцию [23, 33, 37, 164], тропность к сосудистой стенке, способность вызывать дисфункцию эндотелия [12, 137, 230, 271], усиление воспалительных реакций и угнетение апоптоза [54, 212, 222, 291]. Все эти данные ориентируют на дальнейшее изучение роли вируса простого герпеса в развитии эндотелиальной дисфункции и, прежде всего, сердца.

Цель работы — выявить закономерности в динамике морфофункциональных изменений микрососудистого русла сердца при герпетической вирусемии и доказать возможность их медикаментозной коррекции.

Задачи работы:

1. получить данные о морфологических изменениях стенки венечных артерий белых крыс при герпетической вирусемии;

2. оценить морфофункциональные изменения микрососудистого русла эпи-мио-и эндокарда белых крыс при герпетической инфекции;

3. выявить морфофункциональные изменения в органах иммунной системы белых крыс при герпетической вирусемии;

4. изучить, морфологические изменения венечных артерий и микрососудов миокарда при остром инфаркте миокарда на биопсийном и аутопсийном материале;

5. доказать возможность эффективной медикаментозной коррекции дисфункции эндотелия макро-и микрососудов сердца-белых крыс в эксперименте.

Научная новизна исследования.

1. Установлено, что герпетическая вирусемия вызывает стойкую и выраженную эндотелиальную дисфункцию венечных артерий и микрососудов эпи-мио-и эндокарда экспериментальных животных: повреждение гликокаликса, увеличение проницаемости, апоптоз и аноикоз;

2. Выявлены высокие, статистически значимые корреляционные взаимосвязи между дисфункцией эндотелия и морфофункциональ-ными изменениями органов иммунной системы;

3. Установлено, что возникновение и развитие при герпетической вирусемии вторичного иммунодефицита способствует повышению степени системной эндотоксемии и усиливает дисфункцию эндотелия;

4. Установлено, что герпетическая вирусемия сопровождается усиленным процессом микровезикуляции и цитомерогенеза в микрососудистом русле сердца и ведёт к развитию синдрома диссеминированного свёртывания крови;

5. Установлено, что применение комплекса препаратов (полудан, полисорб МП, спорофтивин) эффективно устраняет эндотелиаль-ную дисфункцию в макро-и микрососудистом русле сердца. Практическая значимость работы.

1. Доказано прямое цитотоксическое действие вируса простого герпеса на эндотелий макро-и микрососудов сердца экспериментальных животных;

2. Результаты сравнительного анализа экспериментального и биопсийного материала дают основания для экстраполяции полученных в эксперименте данных в клинику;

3. Апробированный в эксперименте комплексный метод коррекции эндотелиальной дисфункции лекарственными препаратами, разрешёнными для применения в РФ, может быть рекомендован для проведения клинических испытаний и внедрения в практику.

Положения, выносимые на защиту.

1. Герпетическая вирусемия вызывает выраженную эндотелиальную дисфункцию в макро-и микрососудах сердца экспериментальных животных;

2. Ишемические поражения миокарда развиваются на основе дисфункции эндотелия венечных артерий и микрососудов эпи-мио-и эндокарда;

3. Применение комплекса лекарственных препаратов (полудан, мегамин, спорофтивин) эффективно устраняет эндотелиальную дисфункцию, вызванную герпетической вирусемией.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Самарского отделения НМО АГЭ (Самара, 2005, 2008); на V и VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004; Саратов, 2009), на итоговой конференции НИЦ Сам ГМУ (Самара, 2004), на II Всероссийской конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 166 страницах машинописи (из них 105 страниц текста) и состоит из введения, обзора литературы, III глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы, иллюстрирована 48 микрофотографиями, 41 электронограммой, 4 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает в себя 305 источника, из них 219 - отечественных и 86 -зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Севрюгина, Галина Алексеевна

Выводы.

1. Выявлен ряд морфологических особенностей микрососудистого русла сердца белой крысы: а) отсутствие межтрабекулярных пространств в стенке желудочков; б) отсутствие мышечных прекапиллярных сфинтеров; в) отсутствие лимфатических микрососудов в миокарде и эндокарде.

2. Эндотелиальные сфинктеры являются основными морфологическими регуляторами кровотока в микрососудистом русле сердца крысы. Они сформированы специализированными эндотелиоци-тами, способными за счёт набухания-отбухания регулировать кровоток и устранять в нём нежелательные гидродинамические эффекты.

3. Особенности архитектоники венечных артерий и их ветвей, наличие эпикардиальных и субэпикардиальных лимфатических микрососудов обеспечивают гемосепарацию на границе эпикард-миокард и способствуют поступлению в миокард и эндокард крови с высоким гематокритом.

4. Герпетическая вирусемия вызывает стойкие и необратимые морфологические признаки дисфункции эндотелиоцитов: микровезику-ляцию, эндотелиомерогенез, апоптоз и аноикоз. Признаки дисфункции эндотелия первичны в стенке микрососудов сердца и адвентиции венечных артерий и вторичны в интиме самих венечных артерий.

5. Герпетическая вирусемия вызывает выраженные внутрисосудистые изменение микрососудистого русла сердца: трансформацию эритроцитов и тромбоцитов, клеточную микровезикуляцию, гиперкоагуляцию крови, т.е. развитие неявного ДВС - синдрома.

6. Морфологические изменения микрососудистого русла в аутопсированных сердцах людей, погибших от острой сердечной недостаточности, аналогичны изменениям, обнаруженным в микрососудистом русле животных с экспериментальной герпетической вирусемиеи.

7. Оперативное вмешательство (аорто-коронарное шунтирование) и последующие реперфузионные мероприятия усугубляют существующую до операции дисфункцию эндотелия и трансформируют неявный ДВС - синдром в развивающихся ДВС -синдром, завершающийся нарастающей левожелудочковой недостаточностью.

8. Вторичное иммунодефицитное состояние у животных с экспериментальной герпетической вирусемией развивается в связи массовым апоптозом лимфоцитов и образованием гигантских многоядерных синтициеподобных иммунокомпетентных клеток в тимусе, селезёнке и лимфатических узлах.

9. Терапевтический эффект комплексного лечения экспериментальных животных полуданом, полисорбом МП и спорофтивином связан с инактивацией апоптоза, интенсивным цитомерогенезом, активацией клеточного и гуморального иммунитета, стимуляцией продукции биологически активных метаболитов печени и ферментов перитонеальных макрофагов.