Микроспоридии пресноводных беспозвоночных и рыб России: Фауна, систематика, биология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Воронин, Владимир Николаевич

  • Воронин, Владимир Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 521
Воронин, Владимир Николаевич. Микроспоридии пресноводных беспозвоночных и рыб России: Фауна, систематика, биология: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Санкт-Петербург. 1999. 521 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Воронин, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1. Материал и методы.

Глава 2. Современная характеристика типа Microsporidia с описанием новых деталей ультратонкого строения спор.

2.1. Морфология спор.

2.2. Развитие и строение доспоровых стадий микроспоридий.

Глава 3. Распространение микроспоридий среди животных различных систематических групп

3.1. Микроспоридии простейших (царство Protozoa)

3.2. Микроспоридии кишечнополостных (тип Coelenterata).

3.3. Микроспоридии плоских червей (тип Plathelminthes).

3.4. Микроспоридии немательминтов (тип Nemathelminthes)

3.5. Микроспоридии кольчатых червей (тип Annelida). . . .46 3. 6. Микроспоридии щупальцевых (тип Tentaculata).

3.7. Микроспоридии моллюсков (тип Mollusca)

3.8. Микроспоридии членистоногих (тип Arthropode) . . . .51 3. 8.1, Микроспоридии ракообразных (класс Crustacea)

3.8.2. Микроспоридии клещей (класс Acariformes)

3. 8. 3. Микроспоридии насекомых (класс Insecta).

3.9. Микроспоридии позвоночных (тип Vertebrata)

Глава 4. Критический анализ существующих систем микроспоридий.

4.1. Таксономическое значение морфологических особенностей микроспоридий.

4.2. Кариологические особенности микроспоридий и их таксономическое значение.

4.3. Принципы построения системы микроспоридий и обоснование предлагаемых дополнений и изменений

Глава 5. Экологические аспекты паразитирования микроспоридий в животных разных уровней организации

5.1. Цитоэкология микроспоридий

5.2. Организменный уровень взаимоотношений микроспоридий и животных-хозяев.

5.3. Микроспоридии в биоценозе (популяционный уровень взаимоотношений с животными-хозяевами).

Глава 6. Филогенетический параллелизм микроспоридий и животных-хозяев

6.1. Начальный этап эволюции микроспоридий

6.2. Переход от одноклеточных к многоклеточным хозяевам

6.3. Особенности распределения микроспоридий между хозяевами различных систематическихи групп

6.4. Анализ распределения микроспоридий как способ выяснения родственных связей животных-хозяев и темпов их эволюции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроспоридии пресноводных беспозвоночных и рыб России: Фауна, систематика, биология»

Микроспоридии - внутриклеточные эукариотные спорообразующие паразиты, имеющие одноклеточную организацию. Они одни из самых мелких среди эукариот и приближаются по размерам (в среднем 2-6 мкм) к бактериям. У микроспоридий отсутствуют митохондрии, лизосо-мы, жгутики и центриоли, а РНК имеет прокариотные свойства (отсутствует 5.8S) (Curg^ et al., 1990). Их трофические стадии развиваются в тесном контакте с цитоплазмой клетки хозяина и имеют очень простое строение. В свою очередь споры микроспоридий устроены крайне сложно и содержат уникальный аппарат для заражения клетки хозяина. По сравнению с другими эукариотными паразитами микроспоридии имеют исключительно широкий круг хозяев, охватывающий животных всех уровней организации, от простейших до позвоночных, включая млекопитающих и человека. Совершенная морфофункциональная адаптация к паразитическому образу жизни и уникальное строение спор затрудняют определение их возможных свободноживущих предков. Все перечисленные особенности микроспоридий позволяют рассматривать их как одних из наиболее древних и высокоспециализированных эукариотных паразитов. На основании уникальных морфологических и биологических свойств микроспоридии выделены в самостоятельный тип Microspora Sprague, 1969 или Microsporidia Balbiani, 1882 (Weiser, 1977; Крылов, Добровольский, Исси и др., 1980). По мнению ряда отечественных ученых микроспоридии близки к грибам (Старобогатов, 1984; Карпов, 1990), в то время как в последних классификациях эукариот они отнесены к царству Archezoa Haeckel, 1894 (Corliss, 1994) или возвышены до ранга одного из царств (Кусакин, Дроздов, 1994; Hui Ismann, Hausmann, 1994).

Помимо теоретического микроспоридии имеют большое практическое значение. Широко распространенные в природе, они принимают непосредственное участие в регуляции численности многих наземных и водных беспозвоночных и рыб, вызывают заболевания лабораторных животных, кроликов, пушных зверей и собак. Случаи нахождения микроспоридий у человека, ранее единичные, в последние годы значительно увеличились, особенно среди больных СПИДом, что привлекло внимание к этим паразитам медицинских работников.

К настоящему времени описано около 1300 видов микроспоридий, относящихся к 140 родам (Исси, 1986; Larsson, 1988; Sprague, Весне 1, Hazard, 1992). Подавляющее число видов (около 800) найдено в насекомых, имеющих сельскохозяйственное или медико-ветеринарное значение. Объясняется это в первую очередь интенсивным поиском эн-томопатогенов вредных видов насекомых в целях возможного их использования для создания средств биологической борьбы. Принимая во внимание, что исследованиями охвачен очень небольшой процент видов насекомых от действительного их количества (более 1 миллиона), а также то, что микроспоридии паразитируют в таких богатых видами группах животных как рыбы, ракообразные и олигохеты, можно предположить, что реальное число видов микроспоридий может колебаться от сотен тысяч видов до нескольких миллионов. Практика показывает, что в процессе многих паразитологических исследований наличие заражения микроспоридиями хозяев часто игнорируется из-за их мелких размеров и трудностей идентификации. Таким образом, фаунистические исследования микроспоридий находятся по существу на начальном этапе. В связи с этим, подготовленные за все время изучения этих паразитов 2 определителя видов мировой фауны (Kudo, 1924; Sprague, 1977) отражают в настоящее время скорее исторические этапы в изучении микроспоридий, нежели реальное число уже описанных видов и их систематическое разнообразие.

Более современные сведения содержатся в ряде монографий, которые носят либо общий характер и дают оценку микроспоридиям как типу эукариот (Исси, 1986), либо посвящены строению и систематике этих паразитов (Larsson, 1986с, 1988). В недавно вышедшей работе американских исследователей дано не только описание всех типовых видов микроспоридий, но и предпринята попытка создания системы микроспоридий на принципиально новой основе, учитывающей хромосомные циклы этих простейших (Sprague, Becnel, Hazard, 1992). Помимо обзоров, рассматривающих биологию и систематику микроспоридий в целом, имеются сводки по микроспоридиям - паразитам отдельных систематических групп хозяев: насекомых (Weiser, 1961), кровососущих двукрылых (Дубицкий, 1978), ракообразных (Воронин, 1986а), трематод (Шигина, 1986), плоских червей (Canning, 1975), слепней (Быкова, Исси, 1991), мошек (Исси и др., 1991), позвоночных (Гробов и др., 1983; Canning, Lorn, 1986). Сведения о микроспоридиях хироно-мид суммированы в работах французских и шведских исследователей (Coste — Math i ez, Tuzet, 1977; Bylen, 1994), а данные по ветвистоу-сым рачкам обобщены Грином (Green, 1974). Специального обзора по микроспоридиям рыб опубликовано не было, однако, сведения о них содержатся в определителе паразитов пресноводных рыб фауны СССР (Исси, Воронин, 1984) и в работах по микроспоридиям позвоночных (Гробов и др., 1983; Canning, Lorn, 1986).

Приведенный перечень работ создает впечатление достаточно интенсивного изучения биологии, систематики и видового состава микроспоридий. Однако, при ближайшем рассмотрении становится очевидно, что большинство работ, за немногим исключением, значительно устарело, что связано с коренным изменением методов исследования этих паразитов. Изучение микроспоридий только на светооптическом уровне давно исчерпало свои возможности из-за их крайне мелких размеров. Электронномикроскопический метод исследования произвел настоящую революцию в плане познания морфологии микроспоридий и, соответственно, изменил таксономические критерии всех уровней, а также позволил более точно диагносцировать виды. Современную тенденцию в переходе изучения микроспоридий со светооптического на электронномикроскопический уровень знаний достаточно убедительно демонстрируют данные из обзора Ларссона (Larsson, 1986с). Так, если в период с 1960 по 1964 год только один вид из 49 новых (1/49 или 2%) был описан на ультратонком уровне, то в последующие годы наблюдалась следующая статистика: 1965-1969 гг. - 7/58 (12,1%), 1970-1974 гг. - 11/64 (17,2%), 1975-1979 гг. - 37/98 (37,8%), 1980-1983 гг. - 44/80 (55,0%) и 1984г. 19/23 (82,6%). Основоположниками пересмотра системы микроспоридий с учетом ультратонких характеристик стадий спорогонии стали американские исследователи, которые, проведя широкую ревизию Thelohania-подобных микроспоридий, создали на основе одного рода 8 новых родов и новое семейство (Hazard, Oldacre, 1975).

Новые методы в изучении микроспоридий позволили не только установить единую схему их организации, но и вскрыли огромное разнообразие в деталях строения трофических стадий и спор, в характере взаимоотношений с клеткой хозяина, подтвердили наличие мейоза и т.д. Все эти данные заложили основу для пересмотра системы микроспоридий в целом. Интерес к этой проблеме привел к появлению за короткий отрезок времени двух новых систем микроспоридий (Исси, 1986; Sprague, Becnel, Hazard, 1992), которые значительно различаются между собой. Это свидетельствует о наличии многих спорных моментов в таксономических проблемах, которые требуют своего решения.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что в настоящее время исследования микроспоридий, получившие новый импульс в результате внедрения в биологию разнообразных современных методов, находятся на значительном подъеме. В этих условиях изучение микроспоридий гидробионтов приобретает особую актуальность. Подобное утверждение базируется на ряде положений. Во-первых, до последнего времени изучение микроспоридий гидробионтов всех уровней организации (за исключением личинок кровососущих насекомых) велось спорадически, и поэтому данные как по фауне микроспоридий, так и по особенностям их паразите-хозяинных отношений остались фрагментарными. Во-вторых, именно микроспоридии гидробионтов, из-за древности происхождения многих видов в сочетании с их биологическим разнообразием, могут послужить основой для выяснения наиболее интересных начальных этапов эволюции и филогении этих паразитов. Кроме того, разный уровень организации гидробионтов, от простейших до позвоночных включительно, дает уникальную возможность для сравнительного анализа паразите-хозяинных отношений сразу на 3-х уровнях: клеточном, организменном и популяционном. Уникальные свойства микроспоридий гидробионтов как модельных организмов теоретической паразитологии в сочетании с их практической значимостью послужили основанием для проведенных нами исследований.

Таким образом, цель данной работы состояла в восполнении существующего пробела в познании распространения микроспоридий у гидробионтов и их регулирующей роли в естественных биоценозах, в изучении видового разнообразия, а также особенностей паразите-хозяинных отношений и филогении в зависимости от уровня организации хозяев.

Конкретные задачи работы включали:

1. Изучить распространение микроспоридий у беспозвоночных и рыб, составляющих основу пресноводного биоценоза.

2. Описать ультратонкую морфологию и идентифицировать обнаруженные виды микроспоридий современными методами исследований, определить их место в системе типа М1сгоБрог1сЛа.

3. Выявить основные ультраструктурные особенности микроспоридий гидробионтов, дать их таксономическую оценку и на этой основе провести критический анализ существующих систем типа М1сгоБрог1-сЦа.

4. Дать широкий экологический анализ паразито-хозяинных отношений микроспоридий и их хозяев на 3-х разных уровнях: клеточном, организменном и популяционном. Оценить особенности защитных реакций хозяев разных уровней организации на инвазию микроспоридиями.

5. Рассмотреть филогению микроспоридий с позиций их коэволюции с хозяевами.

Данная работа выполнялась в лаборатории болезней рыб Госу-дарстенного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ). Автор благодарен д.б. н. Ю. А.Стрелкову, к.б.н. 0. Н. Юнчису и всем остальным сотрудникам лаборатории за постоянную помощь и содействие в работе, а также сердечно признателен за постоянные ценные советы и консультации д.б.н. И.В.Исси, д. б. н. 0. Н. Бауеру и многим другим коллегам и друзьям.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Воронин, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе наших исследований у пресноводных беспозвоночных и рыб России найдены и изучены 87 микроспоридии. Из них 42 вида описаны как новые, 23 -впервые отмечены для России и 19 видов определены до рода. Всего, с учетом литературных данных, список микроспоридий гидробионтов России на данный момент составляет около 150 видов, принадлежащих к 43 родам и к 21 семейству.

2. Впервые продемонстрировано широкое распространение этих паразитов у пресноводных беспозвоночных, в первую очередь у низших ракообразных (49 видов). Многие из обнаруженных паразитов (26) отнесены к новым видам. Всего список микроспоридий пресноводных ракообразных для России составил 53 вида, а для мировой фауны - 128 видов. У личинок хирономид описано 12 новых видов, а общее их число для России составило 21. У пресноводных рыб России описано 3 новых вида микроспоридий, а общее их число достигло 18.

3. Обширный список микроспоридий установлен не только для крупных систематических групп хозяев, но и некоторых их видов. Так, у Daphnia pulex (Cladocera) выявлено & видов микроспоридий, у Macrocyclops albidus (Copepoda) - 11 и у Chironomus plumosus (Chironomidae) - 9.

4. Для большинства изученных видов микроспоридий водных беспозвоночных, вопреки прежним представлениям, установлена узкая специфичность, Круг хозяев паразита обычно ограничен одним видом, реже несколькими видами одного рода. Эти данные получены на основе сравнительного анализа ультраструктуры каждого вида микроспоридий. Поэтому все ранние сообщения, выполненные с использованием световой микроскопии и с указанием большого круга хозяев, требуют уточнения,

5. Описание большого числа новых видов объясняется как слабой изученностью микроспоридий гидробионтов в целом, так и переходом к их изучению на качественно новом методическом уровне, позволяющем выявить ранее недоступные ультратонкие морфологические особенности этих паразитов, В результате на основе обнаруженных видов с уникальными признаками ультраструктуры созданы 10 новых родов; Cylindrospora, Evlachovala, Holobispora, Lanatospora, Glugoides, Gurleyides, Neoperezia, Semenovaia, Striatospora, Toxospora, 7 новых семейств; Cylindrosporidae, Encephal i tozoonidae, Flabelliformidae, Glugoididae, Neopereziidae, Striatosporidae, Rectisporidae и 2 надсемейства; Encephalitozoonoidea и Cylindrosporioidea, Некоторые из этих таксонов (6 родов, 2 семейства и 1 надсемейство) созданы в соавторстве. Кроме того, для многих других ранее описанных видов микроспоридий уточнено систематическое положение родового или более высокого ранга,

6. Проведенный критический анализ 4-х существующих классификаций микроспоридий (Weiser, 1977; Sprague, 1977;

Исси, 1986; Sprague et al., 1992) позволил предложить новый вариант системы, учитывающий основные этапы эволюции микроспоридий и их возможные филогенетические отношения. Первый из этапов (морфофизиологический) представляет собой совершенствование аппарата экструзии спор. Второй, более поздний, включает: 1) становление и развитие полового процесса; 2) развитие адаптации к преодолению защитных реакций в ходе освоения специализированных клеток различных тканей и органов у высокоорганизованных хозяев; 3) усовершенствование способов и приспособлений для сохранения в популяции хозяина и расселения во внешней среде (усложнение жизненных циклов и формирование у спор наружных отростков и покрытий).

7. Микроспоридии гидробионтов демонстрируют совершенный и уникальный уровень адаптаций как к внутриклеточному паразитированию, так и к развитию в животных разных уровней организации. Первый этап в заселении многоклеточных хозяев состоял, по нашему мнению, во внедрении и развитии микроспоридий в клетках кишечника, на что указывает примитивное строение многих паразитов кишечника, формирование паразитофорной вакуоли в ответ на инвазию и отсутствие видимой гипертрофии зараженных клеток. Следующим этапом стало освоение микроспоридиями клеток других, удаленных от кишечника, тканей и органов, в которых они развиваются в прямом контакте с цитоплазмой клетки хозяина, что привело к появлению различных вариантов паразитохозяинных отношений как на клеточном, так и на организменном уровнях.

8. На основе оригинальных и литературных данных показано, что защитные реакции животных-хозяев разного уровня организации, за исключением теплокровных, не способны воспрепятствовать развитию этих паразитов. Установлено, что ответная реакция отсутствует у низших ракообразных, но имеет место у насекомых, высших ракообразных и низших позвоночных. При этом по существу она направлена уже против закончивших развитие паразитов и в большей мере способствует изоляции либо выведению спор из организма хозяина, нежели их полной элиминации.

9. На популяционном уровне многообразие вариантов паразито-хозяинных отношений определяется как биологией паразитов и хозяев, так и характером биотопов. Роль микроспоридий в снижении численности популяций хозяев осуществляется разным образом в каждой группе хозяев гидробионтов, У низших ракообразных она проявляется в первую очередь в снижении репродукционного потенциала взрослых особей и лишь затем в их гибели, у насекомых - в гибели хозяина, в основном в период метаморфоза, а у высших ракообразных - в длительной болезни, занимающей несколько месяцев или лет и заканчивающейся летально. По сравнению с беспозвоночными, у большинства микроспоридий рыб их что привело к появлению различных вариантов паразитохозяинных отношений как на клеточном, так и на организмонном уровнях,

8, На основе оригинальных и литературных данных показано, что защитные реакции животных-хозяев разного уровня организации, за исключением теплокровных, не способны воспрепятствовать развитию этих паразитов. Установлено, что ответная реакция отсутствует у низших ракообразных, но имеет место у насекомых, высших ракообразных и низших позвоночных. При этом по существу она направлена уже против закончивших развитие паразитов и в большей мере способствует изоляции либо выведению спор из организма хозяина, нежели их полной элиминации.

9. На популяционном уровне многообразие вариантов паразито-хозяинных отношений определяется как биологией \ паразитов и хозяев, так и характером биотопов. Роль микроспоридий в снижении численности популяций хозяев осуществляется разным образом в каждой группе хозяев гидробионтов. У низших ракообразных она проявляется в первую очередь в снижении репродукционного потенциала взрослых особей и лишь затем в их гибели, у насекомых - в гибели хозяина, в основном в период метаморфоза, а у высших ракообразных - в длительной болезни, занимающей несколько месяцев или лет и заканчивающейся летально. По сравнению с беспозвоночными, у большинства микроспоридий рыб их воздействие на численность популяции хозяев минимально и проявляется в снижении плодовитости или в гибели молоди при сильном заражении.

10. В естественных условиях отмечена выраженная мозаичность в распределении микроспоридий в популяции хозяев, причем для мелких беспозвоночных можно говорить о субпопуляционных отношениях применительно как к малым водоемам, так и к крупным, но при условии мозаичного распределения хозяев в последних. Также обращает на себя внимание большое видовое многообразие микроспоридий беспозвоночных в крупных водоемах, по сравнению с малыми, имеющими обедненную фауну хозяев.

И. На основе многолетних и сезонных наблюдений по зараженности гидробионтов микроспоридиями можно заключить о преобладании краткосрочных вспышек заболевания, особенно характерных для беспозвоночных из небольших или временных водоемов. В более стабильных экосистемах, таких как ручьи, реки и озера, наряду с временными возможно существование постоянных, многолетних очагов микроспоридиозов как среди беспозвоночных, так и среди рыб. Время существования очагов микроспоридиозов или резкие колебания экстенсивности заражения могут определяться как гетероксенными жизненными циклами у некоторых микроспоридий, так и значительным влиянием на паразито-хозяинные отношения абиотических и биотических факторов. Из абиотических факторов определяющим следует считать температуру, а из биотических - пресс хищников, выедающих в первую очередь зараженных микроспоридиями особей, что приводит к резкому снижению зараженности популяций хозяев.

12. Анализ распределения микроспоридий разных уровней организации среди различных хозяев позволяет предположить их морское происхождение и рассматривать грегарин как наиболее древних из сохранившихся до наших дней хозяев этих паразитов. Выявленные у морских грегарин высокоорганизованные микроспоридии родов Perez iа и Nosemoides очевидно являются стволовыми для других, более молодых и прогрессивных форм микроспоридий. Из микроспоридий многоклеточных хозяев, формы, паразитирующие в клетках кишечника, по-видимому, являются наиболее древними- При иной локализации микроспоридии родового и более высокого рангов с широким кругом хозяев (Nosema, Unikaryon) можно рассматривать как более древние по происхождению формы, а ограниченные узким кругом хозяев - как более молодые,

13. Сравнительный анализ распределения микроспоридий на уровне вида в хозяевах определенных систематических групп (Oladooera и Osteichthyes) позволяет предположить, что узко специфичные паразиты очевидно более консервативны и их связь с хозяином более древняя. Случаи широкой специфичности отдельных видов микроспоридий свидетельствуют об относительно недавней радиации хозяев (эволюция паразитов не успевает за широкой дивергенцией хозяев), что может быть учтено при изучении филогении и систематических построениях в различных группах животных, служащих хозяевами микроспоридий.