Микроструктура семенников рыжей полевки в условиях хронического химического загрязнения среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Давыдова, Юлия Алексеевна

  • Давыдова, Юлия Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 165
Давыдова, Юлия Алексеевна. Микроструктура семенников рыжей полевки в условиях хронического химического загрязнения среды: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Екатеринбург. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давыдова, Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Характеристика района исследования.

1.1. Эколого-географические особенности района исследования.

1.2. Характеристика источников выбросов.

1.3. История изучения мелких млекопитающих в районе исследования.

ГЛАВА 2. Материал и методы.

2.1. Материал и методы полевых исследований.

2.2. Камеральная обработка материала.

ГЛАВА 3. Оценка уровней загрязнения ключевых участков района исследования.

3.1. Накопление тяжелых металлов в природных депонирующих средах.

3.2. Накопление тяжелых металлов в организме мелких млекопитающих.

ГЛАВА 4. Структура и численность населения мелких млекопитающих в районе исследования.

ГЛАВА 5. Динамика и структура популяции рыжей полевки.

5.1. Динамика плотности популяции, популяционный цикл.

5.2. Динамика репродуктивно-возрастной структуры популяции.

5.3. Репродуктивные характеристики самок рыжей полевки.

ГЛАВА 6. Морфофизиологические характеристики самцов рыжей полевки при разных уровнях токсической нагрузки.

ГЛАВА 7. Микроструктура семенников рыжей полевки в градиенте химического загрязнения.

7.1. Возрастные и сезонные изменения в семенниках.

7.2. Патоморфологические изменения в семенниках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктура семенников рыжей полевки в условиях хронического химического загрязнения среды»

Средний Урал в целом и Свердловская область в том числе, как территории с высоким уровнем развития индустрии, являются зоной высокого промышленного загрязнения, что представляет большую опасность для окружающей среды, включая человека. Концентрация промышленного производства в Свердловской области превышает средний уровень по Российской Федерации в 4.6 раза. Из 32 млн. т. вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями России, 9% приходится на предприятия Свердловской области. Происходит деградация экосистем, появляются зоны, опасные для проживания людей. Основные факторы возникновения таких зон связаны с историей хозяйственного освоения территории и ее некоторыми природными особенностями. Специфика развития хозяйства заключается не только в концентрации предприятий горнодобывающей промышленности, металлурго-химического комплекса и топливной энергетики, но и исторически обусловленном размещении промышленных предприятий вблизи проживания населения (рис. 1). Ситуация, сложившаяся в ряде промышленных центров, характеризуется комплексным воздействием на экосистемы, как прямым изменением ее отдельных компонентов, так и опосредованным, через загрязнение вредными веществами воздуха, воды и почвы. Особенно неблагоприятная ситуация складывается в районах размещения предприятий цветной и черной металлургии. Многолетнее загрязнение окружающей среды неорганическими химическими веществами, в первую очередь тяжелыми металлами, привело к формированию техногенных геохимических зон, площадью до 150-300 кв. км.

Влияние промышленного загрязнения, в частности, химического на живые организмы является предметом исследования активно развивающегося научного направления - экологической токсикологии (экотоксикологии). Характерная особенность этого направления заключается в том, что она, в отличие от традиционной медицинской токсикологии, изучает токсические эффекты на живых организмах из природной среды как на организменном, так и на популяционном и биоценотическом уровнях. Важно, что при изучении токсических эффектов систем надорганизменного уровня возрастает значение окружающей среды как активного фактора, влияющего на поведение экотоксикантов и на проявление токсических эффектов (Безель и др., 1994; Экологическая токсикология, 2001).

Рис. 1. Фрагмент экологической карты Свердловской области (масштаб 1:2500000) (Составитель к.г.н. В.Г. Капустин / УрГПУ, топооснова Уральского аэрогеодезического предприятия Роскартографии, 1992). Кругами выделены центры загрязнения атмосферного воздуха; техногенные геохимические зоны экологического неблагополучия с постоянным превышением ПДК вредных веществ показаны мелкой штриховкой.

Изучение структурно-функциональной организации наземных экосистем, динамики популяций и механизмов их устойчивости является одним из приоритетных направлений фундаментальных исследований в области биологии. В рамках этого направления изучается влияние природных и антропогенных факторов на структуру и динамику популяций животных.

Из известных определений «популяции», в первую очередь, как совокупности особей одного вида ясно, что она характеризуется численностью составляющих ее особей, их определенным размещением и имеет структуру -возрастную, половую, размерную, генетическую и другие (Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Майр, 1974; Шилов, 1977; Солбриг О., Солбриг Д., 1982; Алтухов, 1983). У популяции, системы надорганизменного уровня, имеется и специфическая деятельность, аналогичная специфической деятельности животного или растительного организма, органов тканей, клеток, т.е. функции. Изменение любого популяционного параметра, или комплекса параметров во времени (его динамику), можно рассматривать как осуществление, выполнение функции. Представление о динамике популяции как связующем звене между структурой и функцией популяции позволяет взглянуть на многие вопросы, касающиеся ее, как со стороны структурных начал популяции, так и со стороны функционирования популяции. Важным представляется не динамика популяции как самостоятельное явление, а осуществляемые посредством ее функции. Основополагающей функцией популяции является непрерывное существование в течение максимально возможного промежутка времени.

С точки зрения на популяцию как форму существования вида и элементарную единицу его эволюционного преобразования, она способна к развитию во времени и в пространстве, самовоспроизведению, трансформации и изменению ареала (Тимофеев-Ресовский и др., 1969). Экологический аспект популяционной биологии в отличие от генетико-эволюционного заключается в изучении «повседневной» жизни популяции как формы существования вида в составе конкретных экосистем (Шилов, 1997). Сторонником экологического аспекта И.А. Шиловым (1977, 1997), популяция определяется как система надорганизменного уровня, обладающая многообразными функциями, способная осуществлять эти функции в сложных и динамичных условиях среды (в том числе и в условиях техногенной трансформации), сохраняя свою целостность и самостоятельность во времени и в пространстве. В экологической трактовке единство существования и функционирования популяции как целостной единицы видового населения формируется на базе внутрипопуляционных взаимодействий. Свойства целостности популяции наиболее четко проявляются в процессе воспроизводства (репродукции), которое у высших позвоночных возможно благодаря бисексуальности составляющих ее особей. Измеряемым параметром воспроизводства популяции служит рождаемость - интенсивность процесса появления новых особей в популяции за счет размножения. Рождаемость, зависимая от числа особей, принимающих участие в размножении, от плодовитости размножающихся особей, от частоты репродуктивных циклов и т.д. является специфическим свойством популяции в числе прочих специфических свойств, которыми не обладают отдельные организмы данного вида.

Для изучения влияния химического загрязнения на параметры воспроизводства природной популяции необходимо изучать репродуктивный вклад как самок, так и самцов.

В воспроизводстве популяции мелких млекопитающих роли между полами распределены следующим образом: созревшие самцы, обладающие «монотонным» функционированием репродуктивной системы в течение всего генеративного периода, являются стабильным звеном в процессе размножения; тогда как самки обеспечивают его подвижность. Самка осуществляет регуляцию плодовитости, формирует будущую продуктивность популяции благодаря:

-подвижному эстральному циклу (от 2 до 7 дней у мышевидных грызунов) (Смирнов, 1968),

-способности прерывать беременность практически на любой стадии,

-способности изменять продолжительность межродовых промежутков (от возможного спаривания в день родов до спаривания после окончания лактации),

-поведенческим реакциям (от родительской заботы о потомстве до поедания выводка).

В популяционных исследованиях самки отвечают за большую часть традиционно рассматриваемых репродуктивных параметров, таких как число размножающихся особей, скорость полового созревания, продолжительность репродуктивного периода, количество пометов, приносимых самкой в течение репродуктивного периода, длительность межродовых промежутков, потенциальная и реализованная плодовитость (желтые тела беременности, эмбрионы, плацентарные пятна).

Вклад самцов в общую картину воспроизводства популяции чаще всего выражается в единственном однозначном показателе - числе размножающихся особей. Такие же параметры как скорость полового созревания и продолжительность репродуктивного периода требуют выяснения их синхронизации у самок и самцов разных репродуктивно-возрастных групп (перезимовавших особей и сеголеток).

В экотоксикологических исследованиях самцы мелких млекопитающих, из-за отсутствия полового цикла и многочисленных, механизмов регулирования воспроизводства, присущих самкам, являются более предпочтительным объектом. Несмотря на это, интерпретация ответа репродуктивной системы самцов мелких млекопитающих, подверженных хроническому химическому воздействию, до сих пор неоднозначна. Преобладает мнение об уязвимости тестикул: в многочисленных токсикологических работах (Parizek, 1983; Nolan, Scaikh, 1986; Sugawara et al., 1989; Chubb, 1992; и др.) описаны патоморфологические изменения в семенниках, которые авторы связывают с превышением уровней накопления тяжелых металлов. Значительно меньше работ, где показана устойчивость микроструктурных компонентов семенников мелких млекопитающих к химическому воздействию (Damek-Poprava, Sawicka-Kapusta, 2004).

Констатация наличия/отсутствия нарушений микроструктуры семенника позволяет оценить потенциальную фертильность самцов в условиях трансформированных местообитаний. Для оценки реализованной плодовитости самцов необходим системный анализ их репродукции (микроструктура семенника - качество спермы - успешность спаривания - жизнеспособность выводка), возможный только в лабораторном эксперименте. Косвенную оценку можно получить, анализируя динамику популяции, в которую включены и репродуктивные характеристики (в том числе морфологические) составляющих популяцию особей. Сопоставление фактов, полученных на популяционном и онтогенетическом уровнях, дает возможность изучения механизмов реакции мелких млекопитающих на хроническое химическое загрязнение.

Мелкие наземные млекопитающие - одна из наиболее изученных групп живых организмов. Благодаря высокой численности, интенсивному размножению, оседлости и небольшому участку обитания, интенсивному обмену веществ, высокой чувствительности к внешним агентам, а также простоте в проведении наблюдений (отловов) мелкие млекопитающие являются незаменимым инструментом экологического мониторинга (Лозановская и др., 1998; Система мониторинговых наблюдений ., 2005). Как обитатели поверхности и приповерхностных слоев почвы, они первыми вступают в контакт с вредными веществами, накапливаемыми субстратом, реагируют на воздействие того или иного вещества и могут служить для биоиндикационных целей.

На основе требований, предъявляемых к мелким млекопитающим как индикаторам химического загрязнения, в качестве объекта исследования выбрана рыжая полевка (СЫкпопотуз glareolus БсЬгеЬег, 1780) - эвритопный вид, обитающий на обширных пространствах лесной и лесостепной зон Евразии (Виноградов, 1952) и зачастую доминирующий в сообществах мышевидных грызунов.

Методологической основой изучения репродуктивного состояния самцов в нашей работе был комплексный многоуровневый подход, который подразумевает рассмотрение вопросов, связанных с размножением, на разных уровнях организации живого (Билич и др., 1999). При этом разноуровневыми оказываются как рассматриваемые объекты - популяция, отдельные организмы, органы животных и их морфофункциональные единицы, ткани и клетки, так и используемые при их изучении методы - популяционные, органометрические, гистологические (табл. 1).

Первичная информация о репродуктивном состоянии особи формируется, прежде всего, на основе габитуса животного и анализа его морфометрических и морфологических характеристик. Такое исследование включает в себя взвешивание и измерение линейных промеров, осмотр и описание наружных половых органов (для самцов определяется степень развития препуция и скротума) и не требует вскрытия животного. Зная видовые характеристики половозрелых особей, можно судить о степени зрелости животного и на основе этого делать заключение о возможном участии в размножении. Однако многие морфометрические и морфологические параметры являются видоспецифичными; и если для модельных видов, таких как рыжая полевка, они известны и приводятся в литературе (Европейская рыжая полевка, 1981), то у редких или малоизученных видов они не определены. На основе одних внешних признаков нельзя дать оценку качества функционирования репродуктивной системы. Кроме того, существует большая вероятность ошибки при дифференцировке созревающих особей.

После вскрытия животного используются методы органометрии гонад и придаточных желез. Исследуемыми параметрами в этом случае являются масса и размеры семенников, их тургор, высота семенных пузырьков, степень развития куперовой железы, наполненность эпидидимиса. Визуализация и измерение внутренних генеративных органов самца дает возможность более точной дифференцировки животных на репродуктивно-возрастные группы, а также обнаружения глубоких патологических изменений и явной асимметрии тестикул. И в этом случае можно наблюдать видоспецифичные черты системы размножения животных: например, различия индексов семенников, морфологии развитых семенных пузырьков у разных видов мышевидных грызунов и т.д.

Методы гистологического анализа соответствуют клеточно-тканевому уровню изучения репродуктивной системы и позволяют определить стадию развития семенника (эпителио-сперматогенного слоя), соответственно, определить репродуктивно-возрастное состояние животного; дают возможность регистрировать нормальное функционирование семенников или выявить нарушения. Микроструктура гонад и схема сперматогенеза универсальны для млекопитающих. У рыжей полевки схема сперматогенеза также стандартна и описана еще Роулендсом в 1936 году (Европейская рыжая полевка, 1981). Специфические черты отдельных видов проявляются в продолжительности сперматогенного цикла (Рузен-Ранге, 1980); в строении отдельных клеток, например, головки сперматозоидов, форма и размер которой является диагностическим признаком в таксономии (Аксенова, 1973, 1978; Lehmann, Schaefer, 1974; Дмитриев и др., 1991; Баскевич, 1997); в различиях диаметров семенных канальцев (Спивакова, 1988) и др. Значительный объем информации и точность делают гистологический анализ ключевым для выяснения репродуктивного статуса самцов популяций в естественных и нарушенных местообитаниях.

Таблица 1. Методы исследования

Уровень изучения объекта Используемый метод Анализируемые характеристики

Биоценотический Анализ сообществ -видовой состав сообщества, -индексы обилия видов

Популяционный Демографический анализ -численность (относительное обилие), -демографические характеристики, (репродуктивно-возрастная структура)

Организменный (индивидуальный) Определение репродуктивно-возрастной принадлежности животного -пол, -возраст, -состояние репродуктивных органов

Органный Органометрия, метод морфофизиологических индикаторов -абсолютные линейные и весовые показатели органов, -органометрические индексы

Клеточно-тканевой Гистологический анализ -микроструктура органа, -функциональная активность и

В процессе нашей работы сложилось представление о проводимом исследовании как эколого-гистологическом. Термин предложен Ю.Н. Олейником (2003), изучавшим в таком же ключе эндокринную систему млекопитающих. Исходя из вышесказанного, были сформулированы цель и задачи работы.

Цель работы - анализ микроструктуры семенников рыжей полевки природной популяции для оценки влияния хронического химического загрязнения на репродуктивную функцию самцов.

Для выполнения работы поставлены следующие задачи:

1. Определение уровней химического загрязнения участков, на которых проводились исследования мелких млекопитающих; сопоставление степени их загрязнения с фоновыми и импактными территориями Уральского региона.

2. Анализ накопления тяжелых металлов в организме рыжей полевки.

3. Исследование структуры сообществ мелких млекопитающих и демографический анализ популяции рыжей полевки, подверженных действию хронического химического загрязнения.

4. Сравнение морфофизиологических показателей самцов рыжей полевки фоновых и загрязненных местообитаний.

5. Анализ нормальных и патоморфологических изменений в семенниках рыжей полевки, обитающей в условиях хронического химического загрязнения.

6. Сравнение микроструктуры семенников рыжей полевки, населяющей территории с различным уровнем химического загрязнения среды.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на основе многолетнего исследования природных популяций мелких млекопитающих, обитающих в условиях хронического химического загрязнения, проведен комплексный анализ изменений микроструктуры семенников животных как на онтогенетическом уровне (в связи с возрастом, репродуктивным статусом, индивидуальным уровнем накопления тяжелых металлов), так и на популяционно-ценотическом (в связи с фазой популяционного цикла и уровнем токсической нагрузки). Показана устойчивость к токсической нагрузке морфофункциональной единицы семенника - извитых семенных канальцев, что определяет способность самцов реализовывать репродуктивную функцию при химическом загрязнении.

Проведенные исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. При анализе патоморфологических изменений в семеннике необходим дифференцированный подход, учитывающий свойства и функции структурных компонентов органа - оболочек, извитых семенных канальцев, интерстициальной ткани, системы микроциркуляции крови.

2. Семенник, благодаря своим микроструктурным свойствам (в первую очередь, наличию гематотестикулярного барьера), проявляет значительную устойчивость к хроническому химическому загрязнению. Наиболее защищенными являются извитые семенные канальцы, способные сохранять свою целостность при глубоких поражениях микроциркуляторного русла крови и интерстиция. Защищенность и устойчивости генеративного компонента семенника определяет сохранение репродуктивной функции в критических условиях.

Исследования выполнялись в рамках темы НИР лаборатории популяционной экотоксикологии ИЭРиЖ УрО РАН «Механизмы реакции наземных экосистем на токсическую нагрузку: роль экологической специфики видов» (№ гос. регистрации 01.2.006 13360); гранта №06-04-48359 Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

Результаты исследований представлены в виде экспертного заключения при выполнении научно-хозяйственного договора с Администрацией г. Кировграда Свердловской области по теме: «Проведение экологического мониторинга животного мира с использованием мелких млекопитающих, населяющих территории на разном удалении от предприятия «Производство полиметаллов» г. Кировграда, филиала ОАО «Уралэлектромедь»». Материалы работы используются в курсах анатомии и гистологии животных, преподаваемых в Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Благодарности.

Благодарю за всемерную поддержку моего научного руководителя, д.б.н. E.JL Воробейника и научного консультанта, заслуженного деятеля науки РФ, д.вет.н., профессора Л.И. Дроздову.

Благодарю к.г.н. Н.С. Исакова, к.б.н. Н.Е. Колчеву, д.б.н. O.A. Жигальского и к.б.н. В.П. Мамину, без которых эта работа бы не состоялась. Выражаю свою искреннюю признательность: коллегам, совместно с которыми проводились экспедиционные работы -к.б.н. C.B. Мухачевой, Т.Ю. Сурковой, к.б.н. А.Р. Карагезяну, к.б.н. И.А. Кшнясеву, к.б.н. К.И. Бердюгину, к.б.н. И.А. Кузнецовой, к.б.н. J1.E. Лукьяновой, И.Ф. Вурдовой, к.б.н. С.Ю. Кайгородовой, к.б.н. Д.В. Нуртдиновой, а также студентам и школьникам - И.А. Литовскому, O.A. Новиковой, Н.И. Ажгибесову, С.Р. Хантемировой. моим постоянным соавторам - к.б.н. И.А. Кшнясеву, к.б.н. Э.А. Тарахтий, к.б.н. C.B. Мухачевой; коллегам, участвовавшим в обработке материалов - к.б.н. C.B. Мухачевой, к.б.н. С.Ю. Кайгородовой, к.б.н. И.А. Кшнясеву, O.E. Сушенцову, О.В. Дуле, Ю.Г. Смирнову;

Э.Х. Ахуновой, выполнившей аналитические работы по определению тяжелых металлов; коллегам, участвовавшим в обсуждении материалов работы - д.б.н., профессору B.C. Безелю, к.б.н. К.И. Бердюгину, к.б.н. О.Г. Гуляевой, к.б.н. Е.Ю. Захаровой, к.б.н. Н.Е. Колчевой, к.б.н. И.Н. Михайловой, д.б.н. В.Г. Монахову, к.б.н. C.B. Мухачевой, д.б.н. Г.В. Оленеву, к.б.н. В.И. Стариченко, к.б.н. Э.А. Тарахтий, д.б.н. И.М. Хохуткину, к.б.н. М.В. Чибиряку.

Благодарю своих коллег - сотрудников лаборатории популяционной экотоксикологии ИЭРиЖ УрО РАН и кафедры анатомии и гистологии УрГСХА за участие и поддержку.

Выражаю свою благодарность администрации Висимского государственного природного биосферного заповедника - A.C. Мишину, Ю.Ф.

Марину, сотрудникам научного отдела - Н.Л. Уховой, Н.В. Беляевой, Р.З. Сибгатуллину и сотрудникам лесного отдела - С.Ю. Зоркову, В.В. Шевелеву, О.Ф. Заржецкому, В.И. Сомову, А.Н. Галкину за поддержку и помощь при проведении полевых работ.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Давыдова, Юлия Алексеевна

Выводы

1. По накоплению тяжелых металлов в депонирующих средах и органах-депо рыжей полевки район горы Большой Сутук Висимского заповедника, в котором проводились многолетние популяционно-экологические исследования, соответствует буферной зоне градиента токсической нагрузки со средним уровнем химического загрязнения.

2. Видовое богатство, общее обилие мелких млекопитающих, морфофизиологические показатели рыжей полевки (масса тела, сердца, почек, селезенки, семенников, семенных пузырьков) в импактной зоне района КМК существенно меньше, чем в буферной и фоновой зонах, что свидетельствует о неоптимальных условиях обитания.

3. Среди регистрируемых патоморфологических изменений генеративного компонента семенников половозрелых самцов рыжей полевки преобладают патологические атрофии, среди нарушений гемодинамики - гемосидерозы и плазморрагии.

4. В разные фазы популяционного цикла доля животных, имеющих атрофические семенные канальцы, составляет от 19 до 52%, максимум приходится на фазу роста. Наличие/отсутствие патологической атрофии в семенниках не зависит от возраста и уровня химического загрязнения местообитания животных.

5. С возрастом и уровнем химического загрязнения связаны нарушения гемодинамики в семенниках, частота встречаемости которых возрастает с увеличением токсической нагрузки.

6. Большая часть регистрируемых патоморфологических изменений имеет небольшую локализацию в семеннике, при этом практически всегда сохраняются неповрежденные извитые семенные канальцы, в которых продуцируются сперматозоиды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ Популяционно-ценотический уровень реакции мелких млекопитающих на химическое загрязнение (изменение структуры сообществ, снижение обилия, динамика популяции) наиболее адекватен для оценки химического воздействия, т.к. интегрирует всю сумму разнообразных реакций онтогенетического уровня. Результаты сравнительного анализа сообществ мелких млекопитающих и популяционных параметров рыжей полевки импактной и буферной зоны подтверждают ранее сделанные выводы (Лукьянова, 1990; Мухачева, 1996) о качестве среды импактной зоны как неоптимальном для их существования и поддержания достаточно высокого уровня плотности населения. Обнаруженные патоморфологические изменения в семенниках рыжей полевки могут свидетельствовать о снижении фертильности самцов, однако по сравнению с популяционными характеристиками, которые вносят основной вклад в устойчивое функционирование популяции, вклад самцов, имеющих нарушения микроструктуры семенника, в изменение пополнения популяции является незначительным.