Микроструктурированные волоконные световоды с большой сердцевиной и низкими оптическими потерями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Тер-Нерсесянц, Егише Вавикович

  • Тер-Нерсесянц, Егише Вавикович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 126
Тер-Нерсесянц, Егише Вавикович. Микроструктурированные волоконные световоды с большой сердцевиной и низкими оптическими потерями: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тер-Нерсесянц, Егише Вавикович

Оглавление

Введение

Глава 1. Микроструктурированные волоконные световоды

1.1. Характеристики волоконных световодов

1.2. Обзор истории создания микроструктурированных световодов

1.3. Особенности микроструктурированных световодов со сплошной сердцевиной.

1.4. Световоды с полой сердцевиной и с интегрированной структурой.

1.5. Световоды с большой сердцевиной . ^

1.6. Постановка задачи

Глава 2. Разработка технологии изготовления исходных заготовок

2.1. Способы подготовки и исследования капилляров и преформ

2.2. Выбор материала, очистка и обезвоживание капилляров и преформ

2.3. Исследование заготовок микроструктурированных волокон с центральным микроштабиком.

2.4. Изготовление заготовок (преформ) и их особенности.

Глава 3. Технология вытяжки микроструктурированных световодов.

3.1. Исследование зависимости геометрической упорядоченности структуры волокна от температуры вытяжки

3.2. Влияние скорости вытягивания волокна на его структуру

3.3. Управление спеканием сборки.

3.4. Исследование специфики затухания сигнала в микроструктурированных волокнах, обусловленного особым механизмом вытекания излучения

Глава 4. Микроструктурированные световоды с большой сердцевиной

4.1. Микроструктурированные волокна с подвешенной сердцевиной

4.2. Выбор геометрической структуры световодов с большой сердцевиной

4.3. Микроструктурированные световоды с большой сердцевиной, устойчивые к изгибу

4.4. Модовый состав микроструктурированных волокон с большой сердцевиной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктурированные волоконные световоды с большой сердцевиной и низкими оптическими потерями»

Одним из наиболее значительных достижений оптических технологий последних лет является создание микроструктурированного оптического волокна.

Микроструктурированное оптическое волокно и его разновидность, иначе называемая фотонно-кристаллическим оптическим волокном и обладающая свойствами фотонного кристалла, представляют собой волокна со сплошной или полой сердцевиной, окруженной периодической структурой из воздушных отверстий, образующих светоотражающую оболочку. Такие волокна обладают рядом уникальных свойств по сравнению с волокном, изготовляемым по традиционной технологии, когда сердцевина и оболочка изготовлены из сплошных оптических сред. Особенно важно, что микроструктурированное волокно может изготавливаться с заданными свойствами в широком диапазоне требуемых оптических или иных физических величин. В частности, микроструктурированное волокно обладает такими дисперсионными характеристиками, которые при достаточно низких уровнях затухания позволяют выполнять эффективные нелинейные преобразования сверхкоротких лазерных импульсов, получать высокие значения числовой апертуры и осуществлять как многомодовый, так и одномодовый режим распространения излучения в аномально широкой области спектра. При этом сохраняются многие преимущества обычного оптического волокна -возможность передачи как цифровых, так и аналоговых сигналов, высокая помехозащищенность, высокая механическая прочность, радиационная стойкость и устойчивость к агрессивным средам.

Необходимость использования микроструктурированного оптического волокна в качестве оптоэлектронных элементов датчиков различных систем возникает в тех случаях, когда стандартное связное оптическое волокно не может обеспечить необходимых параметров как передаваемых, так и трансформируемых оптическим волокном сигналов. Как правило, в таких случаях не требуется волокно, имеющее длину, исчисляемую десятками и сотнями километров.

Указанные выше свойства микроструктурированных волокон в сочетании с современными потребностями в них науки и промышленности, в частности, оборонной техники, обуславливают актуальность работы.

Особенностью современной промышленности является наличие и все большее внедрение автоматизированных систем управления или мониторинга, в которых оптическое волокно используется как в качестве нелинейного преобразователя сигнала, так и в качестве элемента локальной линии связи [1-2]. Современные волоконно-оптические датчики на основе оптического волокна позволяют измерять практически все необходимые параметры давление, температуру, расстояние, положение в пространстве, скорость вращения или линейного перемещения, ускорение, величину деформации, коэффициент преломления, характеристики электрических и магнитных полей, концентрации газов, дозу радиационного облучения и т.д.

Перспективность использования микроструктурированных волокон с управляемыми свойствами в качестве датчиков физических величин показана, в частности, в работах [3-6]. Области применения датчиков и линий передачи с микроструктурированными волоконно-оптическими элементами, имеющими заданные свойства, практически безграничны — это, например, авиация и космонавтика, нефтяная и газовая промышленность, экология и медицина, транспорт, электроэнергетика, пожароопасные и взрывоопасные производства, атомная промышленность и изделия оборонной техники. Особенно интересной областью применения является использование оптических световодов при создании мощных лазерных систем для запуска процесса управляемой термоядерной реакции.

Результаты литературного обзора показали все более увеличивающийся интерес разработчиков из различных стран к микроструктурированному ! волокну и постоянную их работу над технологией создания различных типов таких волокон. К тому же, такие волокна являются интересным объектом для фундаментальных исследований, позволяющим выявлять новые физические закономерности.

Основной технологической проблемой в процессе изготовления микроструктурированного световода является проблема создания такой заготовки (преформы), в процессе вытяжки из которой в финишном волокне можно будет получить низкие оптические потери. А для волокон с большой сердцевиной (по принятой терминологии с диаметром более 10 мкм), способных передавать излучение достаточно мощных лазеров, существует проблема обеспечения передачи вводимого излучения в одномодовом режиме в требуемом диапазоне энергий излучения. Задача решения этих двух проблем и легла в основу настоящей работы.

Экспериментальная часть работы была выполнена в лаборатории волоконной оптики Научно-исследовательского и технологического института оптического материаловедения ВНЦ «ГОИ им. С.И. Вавилова».

Актуальность работы была обусловлена не только наличием перспективных потребностей в оптических волокнах с определенными свойствами, которые могут быть осуществлены только в микроструктурированных волокнах, но и тем, что рынок такого волокна и в мире, и особенно в России, находится в начале своего формирования.

Выполнению работы способствовали значительный научный задел в СПбГУ ИТМО и ФГУП НИТИОМ и наличие экспериментальной и технологической базы ФГУП НИТИОМ.

Цель работы состоит в разработке основ технологии получения одномодовых и многомодовых микроструктурированных волоконных световодов с большой сердцевиной и низкими оптическими потерями.

Задачи работы.

1. Разработка методики получения исходной заготовки (сборки) и способа формования сердцевины будущего волокна.

2. Разработка методики очистки сборки.

3. Исследование технологических параметров вытягивания волокна и стадийности получения продукта.

4. Определение геометрии световода, позволяющей осуществить режим одномодовой передачи излучения.

Структура диссертации.

В разделе 1 на основании опубликованных данных проведен анализ современного состояния технологии микроструктурированных световодов и областей их применения и обоснованы цели и задачи настоящей работы.

В разделе 2 обсуждается методика (основы технологии) получения исходных заготовок, использованная при изготовлении микроструктурированных волокон с заданными свойствами, поскольку от правильного и качественного изготовления исходной заготовки во многом зависят свойства конечного продукта - микроструктурированного волокна.

В разделе 3 рассмотрены получаемые в процессе вытягивания характеристики оптического волокна в зависимости от условий подготовки преформ и параметров вытяжки. Определены оптимальные скорость и температура вытяжки. Изучены особенности затухания излучения в создаваемых микроструктурированных волокнах. Найден способ уменьшения изгибных потерь и обнаружены факторы, ограничивающие уменьшение затухания оптического излучения.

Раздел 4 посвящен решению основной задачи - созданию и исследованию микроструктурированных световодов с большой сердцевиной, низкими оптическими потерями и расширенным рабочим спектральным диапазоном.

Работа включает 130 стр., в том числе 48 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 136 наименований.

Научная новизна результатов работы

1. Показано, что увеличение диаметра сердцевины в гексагональной структуре приводит к коротковолновому росту оптических потерь в многомодовом режиме распространения излучения.

2. Установлено, что минимальные оптические потери достигаются при одностадийном методе изготовления МС-световодов, , обуславливающем хорошую спекаемость элементов структуры.

3. Показано, что замена одноэлементной сердцевины на 7-ми элементную позволяет расширить спектральную область одномодового режима распространения излучения.

4. Установлено, что при получении заготовки и вытягивании микроструктурированного волокна дополнительным источником гидроксильных групп в МС-световодах является высокотемпературное внедрение в стекломассу гидроксила из окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одностадийный метод изготовления микроструктурированных световодов позволяет снизить потери излучения (в волокнах с 7-элементной сердцевиной) вследствие лучшей спекаемости элементов структуры по сравнению с двухстадийным методом.

2. Выбор сырья с. контролируемым содержанием гидроксильных групп для вытягивания капилляров, а также разработанные методы очистки поверхностей капилляров от механических примесей, позволяют минимизировать уровень оптических потерь в микроструктурированных световодах.

3. Распространение излучения в микроструктурированном световоде с большой 7-элементной сердцевиной обеспечивается в, расширенном спектральном интервале, по сравнению с одноэлементным аналогом, за счёт большей устойчивости фундаментальной моды к изгибу световода.

Практическая значимость.

Разработанная технология позволяет создавать микроструктурированные волокна с большой сердцевиной и с уровнем затухания излучения в световоде менее 2 -,3 дБ/км, работающих как в одномодовом, так и в многомодовом режиме. Технология; может быть применена ш для получения других типов» микрострурированных волокон.

Апробация и публикация результатов работы:

Основные результаты^ работы, докладывались и обсуждались- на . следующих конференциях: Региональная научно-практическая конференция л. «Информационные технологии в профессиональной деятельности й научной работе»; (Йошкар-Ола, МГТУ, 2005 г., 2006 г.); 12-я Всероссийская-межвузовская. научно-техническая конференция-студентов и аспирантов. «Микроэлектроника и; информатика - 2005», Зеленоград, МИЭТ, 19-21 апреля 2005 г.; Международные научно-технические конференции «А18"05» + «САБ-2005», «А18"07» + «СА13-2007», «А18"08»+ «СА1>2008», п. Дивноморское, 2005, 2007, 2008 г.; 4-я Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2005», Санкт-Петербург, 2005 г.; Международная конференция «Прикладная оптика-2006», Санкт-Петербург, 2006 г.; Всероссийская конференция:по'волоконной оптике. Пермь 10-12 октября;2007 г.; Международная конференция «Прикладная оптика-2008», 20-24 октября 2008 г., Санкт-Петербург; XVII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем. Яльчик-2010», 28 июня - 02 июля 2010г., Уфа;

Международная конференция «Прикладная оптика». 18-22 октября 2010 г., Санкт-Петербург.

Результаты опубликованы в 23 работах, из них 6 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательских работ в НИТИОМ ВНЦ ГОИ, а также для обучения и проведения производственно-технологической практики студентов СПбГУ ИТМО, о чём составлены соответствующие акты.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Тер-Нерсесянц, Егише Вавикович

Результаты исследования модовых биений в микроструктурированных волокнах сведены в таблицу 4.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы была решена основная поставленная задача - разработаны основы технологии и были получены одномодовые микроструктурированные световоды с большой сердцевиной (с диаметрами до 50 мкм) для передачи излучения с минимальными нелинейно-оптическими искажениями и низкими оптическими потерями. В ходе работы выполнено следующее:

1. Разработаны основы технологии нескольких типов микроструктурированных световодов и исследованы их свойства. Получены одномодовые и многомодовые волокна с большой сердцевиной.

2. Достигнут уровень затухания менее 3 Дб/км, что характерно для световодов небольших длин, используемых в научных и технических целях.

3. Полученные образцы микроструктруированных световодов использованы при выполнении ряда научно-исследовательских работ в лаборатории волоконной'оптики НИТИОМВНЦ ГОИ.

Получены следующие научные результаты:

1. Показано, что увеличение диаметра сердцевины в гексагональной структуре приводит к коротковолновому росту оптических потерь в многомодовом режиме распространения-излучения.

2. Установлено, что минимальные оптические потери достигаются при одностадийном методе изготовления МС-световодов, обуславливающем хорошую спекаемость элементов структуры.

3. Обнаружено, что замена одноэлементной сердцевины на 7-ми элементную позволяет расширить спектральную область одномодового режима распространения излучения.

4. Установлено, что дополнительным источником гидроксильных групп в МС-световодах является высокотемпературное внедрение гидроксила из окружающей среды в стекломассу элементов сборки при получении заготовки и вытягивании микроструктурированного волокна.