Микроструктурное моделирование деформационных процессов в сплавах с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Волков, Александр Евгеньевич

  • Волков, Александр Евгеньевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 196
Волков, Александр Евгеньевич. Микроструктурное моделирование деформационных процессов в сплавах с памятью формы: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Санкт-Петербург. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Волков, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МИКРОСТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ ДЕФОРМАЦИИ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕЛ С МАРТЕНСИТНЫМИ

ПРЕВРАЩЕНИЯМИ

1.1. Неоднородность деформации. Ориентационное и статистическое усреднение

1.2. Разбиение полной микродеформации на составляющие.

1.3. Кинетика мартенситного превращения.

Глава 2. ФАЗОВАЯ ДЕФОРМАЦИЯ.

2.1. Определяющие уравнения упругой среды. Упругие и термические деформации.

2.2. Кинетика фазового превращения.

2.3. Аккомодация мартенсита в сплавах с памятью формы.

2.4. Переориентация мартенсита.

2.5. Сплавы с мартенситным превращением из гранецентрированной кубической фазы в гексагональную.

Глава 3. АКТИВНАЯ ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ.

3.1. Дислокационная пластичность кристаллов.

3.2. Особенности механизма пластической деформации никелида титана.

3.3. Эффект памяти формы аустенитного типа как результат действия межзеренных напряжений в поликристалле.

3.4. Влияние пластической деформации на эффект пластичности превращения.

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ С

ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЕМ САМОАККОМОДИРОВАННЫХ ГРУПП МАРТЕНСИТА.

4.1. Деформация ориентированного превращения.

4.2. Модель роста самоаккомодированных групп мартенсита

4.3. Двойникование в самоаккомодированной группе мартенсита.

4.4. Зарождение самоаккомодированной группы вариантов мартенсита.

4.5. Свойства решений системы определяющих уравнений для сплавов с самоаккомодированными группами мартенсита.

Глава 5. МИКРОСТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ В ПРИКЛАДНЫХ

ЗАДАЧАХ МЕХАНИКИ ДЕФОРМИРУЕМОГО ТЕЛА.

5.1. Воздействие ультразвуковых колебаний на процесс деформации.

5.2. Управление механическими колебаниями систем посредством использования элементов с памятью формы.

5.3. Краевая задача. Подготовка и сборка термомеханического соединения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктурное моделирование деформационных процессов в сплавах с памятью формы»

Расчет деформаций тел из сплавов с эффектом памяти формы является актуальной задачей физики и механики кристаллических тел. Главная особенность сплавов этого класса — особая роль температуры в формировании их механического поведения. Следует отметить, во-первых, значительно более сильную, чем для обычных материалов, зависимость от температуры модулей упругости, предела текучести, внутреннего трения и других механических и физических свойств. Во-вторых, температура выступает в них как мощный термодинамический фактор, вызывающий деформации во много раз большие, чем деформации за счет теплового расширения. То обстоятельство, что при изменении температуры может совершаться работа против приложенных напряжений, т.е. происходить преобразование тепла в механическую работу, позволяет относить сплавы с памятью формы к классу функциональных материалов.

Своеобразие механических свойств обусловливает необходимость разработки особых методов расчета. Обращение к традиционным методам инженерной механики материалов малоэффективно, так как позволяет решать проблему только в очень частных случаях. Для сплавов с памятью формы не существует однозначной конечной зависимости между деформацией, напряжением и температурой. Обращение к концепции течения предполагает введение нескольких поверхностей текучести, сильно зависящих от температуры; отказ от выполнения постулата Друкера; использование нетрадиционных параметров упрочнения. Многие исследователи большое внимание уделяют применению общих положений термодинамики, которые, конечно, выполняются и для сплавов с памятью формы. Однако, как это имеет место и для обычных материалов, эти законы, задавая ряд ограничений, не позволяют получить не только конкретный вид, но даже форму определяющих уравнений. Открытым остается вопрос и о выборе структурных параметров, задающих состояние материала.

По способу выбора представительного объема все существующие модели можно с некоторой долей условности разделить на макроскопические (одноуровневые) и микроструктурные (многоуровневые). В макроскопических теориях устанавливается связь между напряжением, деформацией, температурой, скоростями их изменения, а также внутренними структурными параметрами материала, в качестве которых чаще всего выбирают объемную или массовую долю мартенситной фазы. К моделям этого класса относятся работы К.Танаки (K.Tanaka) [186, 187], А.Бертрама (A.Bertram) [116], Лианга и Роджерса (C.Liang, С. A.Rogers) [142], А.Е.Волкова, В.А.Лихачева и А.И.Разова [32], А.А.Мовчана [84], Г.А.Малыгина [81-83], Бо Чжона и Д.Лагудаса (Во Zhong., D.C.Lagoudas) [118-120], Дж.Бойда и ДЛагудаса (J.G.Boyd, D.C.Lagoudas) [122], Д.Лагудаса, Чжон Бо и М.Кидваи (D.C.Lagoudas, Z.Bo, M.A.Qidwai) [141], К.Бринсон (L.C.Brinson) [123], Т.Пенса (T.J.Репсе) [158] и др. Достоинствами этих теорий являются: относительно небольшой объем вычислений, что особенно привлекательно при решении краевых задач; возможность в простейших случаях получения решений в аналитическом виде; более легкая процедура нахождения материальных постоянных теории. Их недостатком является более низкая предсказательная сила: верно описываются лишь некоторые режимы воздействий, учтенные при построении уравнений. Расхождения с экспериментом наблюдаются при расчете сложного (не однокомпонентного) напряженного состояния, которое обычно имеет место при нагружении тел более или менее сложной формы.

Микроструктурные теории принимают во внимание многоуровневость деформации. Процессы деформирования рассматриваются на микроскопическом уровне с учетом симметрийных особенностей и физических закономерностей элементарных актов деформации, осуществляемой по тому или иному механизму. Макроскопическая деформация рассчитывается путем усреднения микродеформаций отдельных структурных элементов, что позволяет учесть и реальное строение материала. Достоинствами микроструктурных теорий являются: большая предсказательная сила, поскольку определяющие уравнения формулируются в виде, инвариантном относительно режимов внешнего термосилового воздействия; описание с единых позиций одноосного растяжения, сдвига, других видов нагружения при постоянной или переменной температуре; возможность развития теории при необходимости учета каких-либо новых механизмов деформации. Их недостатки: больший объем вычислений, в особенности при решении краевых задач; сложность получения аналитических решений; менее ясная процедура определения материальных постоянных. Среди микроструктурных теорий следует выделить структурно-аналитическую теорию прочности В.А.Лихачева [70, 72, 129, 144], модель Э.Патора (E.Patoor) с соавторами [117, 155—157], модель Сан Кынпина и К.Лекселлента (Sun Q.-P., Lexcellent С.) [183], модель М.Хуанга и К.Бринсон (M.Huang, L.C.Brinson) [136].

Особое место занимают теории в которых предполагается, что в каждой точке среды материал может находиться либо только в аустенитном, либо только в мартенситном состоянии [85, 203, 110, 182]. Это означает, что представительный объем выбран много меньшим характерных размеров мартенситных кристаллов. Таким образом, двухфазный материал в данных моделях представлен областями двух видов, представляющих аустенитную и мартенситную фазы, разделеннные поверхностью, определение положения которой является одной из задач теории [85]. Для этого необходимо задать определяющие уравнения для материала каждой фазы, деформацию превращения и условия локального механического и термодинамического равновесия на границе раздела фаз [42]. Введение структурных параметров, характеризующих объемные доли фаз, не требуется. Такие подходы имеют большое научное значение, однако построение инженерной механики сплавов с памятью формы на их основе затруднительно.

В настоящее время сплавы с памятью формы находят все более широкое применение во многих областях техники и медицины. В технике — это активные элементы датчиков и приводов, муфты термомеханических соединений труб, детали силовой аппаратуры, псевдоупругие антенны и каркасы различных устройств. В медицине используется скрепки для лечения переломов костей, ортодонтические дуги, эндоваскулярные стенты, ловушки для камней в желчном пузыре и т.д. Вместе с тем, развитие приложений сдерживается отсутствием надежных средств расчета свойств конструкций, главным образом из-за сложности и многообразия форм механического отклика сплавов на различные изменения температуры и напряжения. Если имеют место простые режимы нагружения: изобарные или изотермические, наиболее подходящими оказываются макроскопические феноменологические теории, позволяющие относительно легкими средствами получить решение. В тех же случаях, когда напряжение и температура изменяются по сложному закону, когда необходимо учитывать возможность появления как обратимой, так и необратимой деформации, тогда здесь наиболее подходящими оказываются микроструктурные модели.

Исторически первой микроструктурной моделью явилась структурно-аналитическая теория прочности, разработанная в 1980-х годах под руководством В.А.Лихачева [70, 72, 129, 144]. В исходном варианте этой теории предполагалось, что на микроскопическом уровне в сплаве с памятью формы фазовая деформация (деформация, связанная с перестройкой кристаллической решетки при мартенситном превращении) происходит путем роста кристаллографически эквивалентных кристаллов (вариантов) мартенсита, имеющих различные ориентации относительно лабораторной системы координат. Закономерности фазового превращения на микроуровне формулировались на основании идеализированных данных макроскопических экспериментов. Макроскопическая фазовая деформация рассчитывалась путем усреднения по всем вариантам мартенсита. В дальнейшем в теорию был введен учет статистического разброса ширины термомеханического гистерезиса и температуры центра гистерезисной фигуры. Развитая теория позволила качественно верно описывать основные деформационные эффекты: пластичность превращения и память формы, активное деформирование в изотермических условиях, соответствующих как аустенитному, так и мартенситному состоянию (в первом случае сплав демонстрирует псевдоупругое, а во втором - ферропластическое [105] поведение). Отличительными особенностями теории являются малое количество эмпирических постоянных, описание всех видов механического поведения с единых позиций и при одних и тех же значениях констант. При этом, несмотря на достаточно громоздкие уравнения, оказывается возможным выход на уровень инженерной механики материалов. Для ряда простейших режимов одноосного деформирования удалось получить аналитические решения [72, 73, 79].

В микроструктурном моделировании нерешенными оставались проблемы описания более тонких деформационных эффектов, таких как накопление деформации при термоциклировании образцов под напряжением (термоциклическая ползучесть), эффект обратимой памяти формы, эффект деформации ориентированного превращения, влияние пластической (дислокационной) деформации на характеристики превращений и функциональные свойства сплавов. Описание данных явлений представлялось вполне возможным за счет развития структурно-аналитической теории прочности путем совершенствования операции усреднения микродеформаций и уравнений, описывающих закономерности фазового превращения, при соблюдении основных методологических принципов: структура оператора усреднения должна отражать конкретное строение данного сплава, а уравнения, описывающие превращение и другие механизмы деформации, должны быть инвариантны относительно изменения внешних условий термомеханического нагружения тела.

Из сказанного вытекает цель работы: разработка физически обоснованной микроструктурной теории деформации сплавов с памятью формы, описывающих их механическое поведение при произвольных режимах термомеханического нагружения и базирующихся на учете строения материала, кристаллографических особенностей фазового превращения, дислокационного сдвига и других деформационных процессов.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач.

1. Формулировка модели и расчет необратимой микропластической деформации, вызываемой аккоммодацией мартенсита.

2. Анализ фазовой деформации сплавов с ГЦК<-*ГПУ превращением и их функциональных свойств.

3. Создание модели дислокационной пластичности моно- и поликристаллических сплавов с памятью формы.

4. Формулировка модели роста мартенситной фазы в виде самоаккомодированных групп мартенсита.

5. Исследование механического поведения сплавов при воздействии ультразвуковых колебаний.

6. Построение теории управления механическими колебаниями систем, содержащих активные элементы из сплавов с памятью формы.

7. Разработка методов решения краевых задач для тел, механическое поведение которых описывается микроструктурной моделью.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Волков, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат работы: создана методика построения микроструктурных моделей деформации сплавов с памятью формы, основанная на учете строения материала, физических и симметрийных закономерностей фазового превращения и дислокационной пластической деформации. Построенные модели позволяют описывать функционально-механическое поведение сплавов с памятью формы в произвольных режимах термомеханического нагружения, когда могут происходить фазовое превращение, пластическая аккомодация мартенсита и дислокационный сдвиг.

При использовании разработанного подхода были получены следующие результаты.

1. Сформулирована модель тела с памятью формы типа никелида титана, испытывающего фазовое превращение, переориентацию мартенсита при активном деформировании и микропластическую аккомодацию мартенсита. Рассчитаны эффекты пластичности превращения и памяти формы при изменении температуры; псевдоупругости и ферропластичности при активном изотермическом деформировании. Рассчитан недовозврат деформации при реализации эффекта памяти формы после эффекта пластичности превращения или активного деформирования в мартенситном состоянии. Обоснована причина эффекта обратимой памяти формы мартенситного типа, заключающаяся в действии полей внутренних микронапряжений, формирующихся при его пластической аккомодации. Сформулирован закон упрочнения при микропластической деформации, учитывающий снижение напряжения течения при обратном превращении. Выполнено моделирование этого вида обратимой памяти формы. Рассчитано изменение деформации при многократном термоциклировании под нагрузкой.

2. Обоснована система внутренних параметров и операция усреднения фазовой деформации сплавов с ГЦК<-»ГПУ превращением. Выполнен расчет пластичности превращения, памяти формы, накопления деформации при термоциклах под нагрузкой и ее возврат в термоциклах после разгрузки.

3. Создана модель дислокационной пластичности моно- и поликристаллических сплавов с памятью формы, в которой учтены системы сдвига, действующие в рассматриваемом кристалле и зависимость напряжения течения от скорости пластической деформации. Предложен закон пластического течения для никелида титана нестехиометрического состава с нешмидовым законом пластичности и рассчитаны диаграммы деформирования таких монокристаллов с различной ориентацией оси растяжения. Обоснована причина обратимой памяти формы аустенитного типа, заключающаяся в действии полей внутренних межзеренных напряжений, формирующихся при пластическом деформировании аустенита. Выполнено моделирование этого вида обратимой памяти формы.

4. Создана модель тела с фазовым превращением, происходящим путем роста мартенситной фазы в виде самоаккомодированных групп мартенсита. Обоснована причина эффекта деформации ориентированного превращения, заключающаяся в том, что при снятии напряжения во время охлаждения образуются новые самоаккомодированные группы мартенсита, рост которых при продолжении превращения обуславливает продолжение накопления деформации. Выполнено моделирование эффекта деформации ориентированного превращения.

5. Проанализировано действие теплового и силового факторов ультразвуковых колебаний, приложенных к телу с памятью формы, во время его деформирования или охлаждения (нагрева). Показано, что таким образом можно объяснить эффекты ультразвукового воздействия на функциональные свойства сплавов с памятью формы, в частности снижение напряжения течения, когда материал находится в мартенситном состоянии или в состоянии перехода из мартенсита в аустенит (нормальный акустопластический эффект) и возрастание напряжения течения, когда материал находится в аустенитном состоянии или в состоянии перехода из аустенита в мартенсит (аномальный акустопластический эффект). Выполнены расчеты механического поведения сплавов при воздействии ультразвуковых колебаний, включащие отмеченные эффекты.

6. Выполнено экспериментальное и теоретическое исследование колебаний крутильного маятника, содержащего активный элемент из сплава с памятью формы. Показано, что колебаниями можно управлять (усиливать, поддерживать или гасить) путем подачи на активный элемент тепловых импульсов, синхронизированных определенным образом с колебаниями. Хорошее соответствие рассчитанных колебаний с измеренными показало работоспособность развитой модели при описании деформации сплавов с памятью формы в условиях сложного одновременного изменения температуры и напряжения. Выполнено моделирование демпфера и изолятора упругих колебаний, работающих в изотермических условиях. Показано, что наибольший эффект достигается, когда материал находится в мартенситном состоянии в случае демпфера, и в двухфазном состоянии - в случае изолятора.

7. Сформулирована краевая задача для тела из материала с памятью формы. Предложен итерационный алгоритм решения краевой задачи, в которой определяющие уравнения заданы посредством микроструктурной модели. Решена задача о сборке термомеханического соединения труб муфтой из сплава с памятью формы, включающая этапы охлаждения муфты, ее дорнования в мартенситном состоянии, посадки на трубу и генерации контактного давления, охлаждения собранного соединения и релаксации давления.