Микроструктурные особенности, электрофизические свойства и волновые процессы в пространственно-неоднородных сегнетоактивных и диссипативных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Рыбянец, Андрей Николаевич

  • Рыбянец, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 397
Рыбянец, Андрей Николаевич. Микроструктурные особенности, электрофизические свойства и волновые процессы в пространственно-неоднородных сегнетоактивных и диссипативных средах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2018. 397 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбянец, Андрей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 8

1 ПОРИСТЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ........................................... 23

1.1 Микроструктурное многообразие и классификация пористых материалов....... 24

1.2 Технология пористых керамических материалов............................. 27

1.2.1 Классификационные схемы методов получения............................. 27

1.2.2 Методы получения пористой сегнетопьезокерамики........................ 33

1.3 Методы характеризации пористых СПК...................................... 36

1.3.1 Количественное описание пористых структур............................. 36

1.3.2 Методы резонансного анализа обьемных керамических образцов............ 38

1.3.3 Метод анализа пьезорезонансных спектров............................... 44

1.4 Теоретические представления и математические моделирование пористых СПК. 49

1.4.1 Приближенные формулы.................................................. 49

1.4.2 Конечно-элементное моделирование...................................... 53

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОРИСТЫХ СПК.................... 74

2.1 Методы подготовки и характеризации экспериментальных образцов пористых СПК.. 74

2.2 Зависимости электрофизических параметров СПК на основе ЦТС от пористости .... 76

2.3 Комплексные константы пористых СПК системы ЦТС.......................... 85

2.4 Упругая дисперсия и потери в пористой керамике.......................... 93

2.5 Пористые СПК на основе титаната и метаниобата свинца.................... 96

2.6 Пористые СПК на основе магнониобата свинца.............................. 98

2.7 Пористые СПК на основе ниобатов щелочных металлов...................... 103

2.8 Практические применения пористых СПК................................... 109

2.8.1 Эволюция областей применения пьезоэлектриков......................... 109

2.8.2 История и перспективы применения пористой СПК........................ 112

3 КОМПОЗИЦИОННЫЕ СЕГНЕТОПЬЕЗОЭЛЕКТРИКИ..................................... 126

3.1 Композиты керамика-полимер со связностью 1-3 .......................... 128

3.1.1 Структура композита.................................................. 129

3.1.2 Способы получения композитов......................................... 130

3.1.3 Теоретические модели................................................. 131

3.1.4 Экспериментальные результаты......................................... 133

3.2 Концепция микроструктурного конструирования керамоматричных композиционных

СЭ......................................................................... 139

4

3.3 КМК керамика/кристалл.................................................... 140

3.3.1 Способ получения керамоматричных композитов............................ 142

3.3.2 Методика измерения электрофизических параметров........................ 143

3.3.3 Экспериментальные результаты........................................... 144

3.3.4 Упругие потери и дисперсия в КМК керамика/кристалл..................... 153

3.4 КМК керамика/керамика.................................................. 167

3.5 Транспорт наночастиц веществ в керамические матрицы...................... 177

4 ПОВЕРХНОСТНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ В СПК МАТЕРИАЛАХ......................... 184

4.1 Распространения ПАВ в анизотропных средах................................ 184

4.1.1 Изотропные подложки.................................................... 189

4.1.2 Анизотропная среда..................................................... 193

4.1.3 ПАВ в пьезоэлектриках.................................................. 195

4.1.4 Учет симметрии......................................................... 196

4.1.5 Волна Гуляева-Блюстейна................................................ 197

4.2 Методы экспериментальных исследований.................................... 200

4.2.1 Методы изготовления и исследования экспериментальных образцов.......... 200

4.2.2 Исследование микроструктуры и качества обработки поверхности подложек.. 202

4.2.3 Методы определения электрофизических параметров СПК.................... 203

4.2.4 Методы измерения скорости распространения и коэффициента затухания

ультразвуковых колебаний..................................................... 210

4.2.5 Параметры, характеризующие распространение ПАВ, и методы их измерения.. 212

4.3 Экспериментальные результаты............................................. 223

4.3.1 Параметры распространения ПАВ в СПК системы ЦТС........................ 224

4.3.2 Составы на основе титаната свинца...................................... 227

4.3.3 Составы на основе ниобата натрия-лития................................. 230

4.3.4 Составы на основе ниобата свинца-калия, титаната натрия-висмута и ЦТСЛ. 232

4.4 Процессы распространения ПАВ в СПК в присутствии внешнего приложенного

электрического поля.......................................................... 239

4.4.1 Сегнетомягкие СПК...................................................... 240

4.4.2 Сегнетожесткие СПК..................................................... 246

5 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ПОЛЕЙ И ВОЛНОВЫЕ

ПРОЦЕССЫ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЯХ И ДИССИПАТИВНЫХ СРЕДАХ....................... 251

5.1 Каноническое неоднородное волновое уравнение линейной акустики........... 253

5.2 Параметры акустической волны............................................. 256

5

5.3 Некоторые специальные решения волнового уравнения........................ 258

5.4 Функция Грина и интеграл Рэлея........................................... 261

5.5 Поля ультразвуковых преобразователей..................................... 262

5.6 Некоторые практически значимые особенности распространения звуковых волн .... 263

5.6.1 Прохождение акустических волн через границы раздела сред............... 263

5.6.2 Поглощение звуковых волн............................................... 265

5.6.3 Нелинейные волны или волны конечной амплитуды.......................... 268

5.6.4 Радиационное давление.................................................. 270

5.7 Фокусированные поля...................................................... 272

5.7.1 Особенности теоретического описания фокусированных полей малой амплитуды... 273

5.7.2 Особенности теоретического описания мощных фокусированных ультразвуковых

пучков....................................................................... 278

5.7.3 Тепловыделение при поглощении нелинейных волн.......................... 282

5.7.4 Детали конечно-разностного моделирования уравнения Хохлова-Заболотской. 286

5.7.5 Некоторые формулы для точного решения линеаризованного уравнения Хохлова-

Заболотской, описывающего поле поршневого фокусирующего излучателя........... 289

5.8 Фокусированный ультразвук высокой интенсивности.......................... 291

5.8.1 Базисные принципы HIFU................................................. 292

5.8.2 Механизмы воздействия HIFU при различных методах лечения............... 294

5.9 Метод динамической фокусировки HIFU...................................... 296

5.9.1 Метод и алгоритм расчета акустических полей секторного фокусирующего

преобразователя.............................................................. 297

5.9.2 Моделирование акустических полей секторного фокусирующего преобразователя.. 302

5.9.3 Измерения и визуализация акустических полей секторных HIFU преобразователей 307

5.10 Многочастотный гармонический метод...................................... 311

5.11 Применение сдвиговых волн, генерируемых HIFU, для диагностики и

терапевтической обработки биологических тканей .............................. 316

5.11.1 Акустическая радиационная сила в биологических тканях................. 316

5.11.2 Визуализация с использованием сдвиговых волн.......................... 317

5.11.3 Резонансное усиление дистанционно индуцированных сдвиговых волн в мягких

тканях ...................................................................... 318

5.12 Примеры численных расчетов нелинейных полей и тепловых источников при

фокусировке ультразвука в жидкости .......................................... 323

6

5.13 Экспериментальные результаты воздействия HIFU на биологические ткани ех-rwo 331

и ш-гтго................................................................

5.13.1 Конструкции HIFU преобразователей................................ 331

5.13.2 Эксперименты на биологических тканях ех гтго..................... 334

5.14 Применение ультразвуковых стоячих волн в эстетической медицине..... 337

5.14.1 Переходные процессы в ультразвуковом волновом поле............... 338

5.14.2 Экспериментальная демонстрация возможности обработки тканей

ультразвуковыми стоячими волнами........................................ 344

5.15 Метод комплексной терапевтической обработки поверхностных тканей... 346

5.15.1 Конструкция универсального терапевтического аппарата............. 346

5.15.2 Эксперименты на биологических тканях ех гтго..................... 349

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 351

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................... 355

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА................................................ 383

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктурные особенности, электрофизические свойства и волновые процессы в пространственно-неоднородных сегнетоактивных и диссипативных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. К числу наиболее быстро развивающихся направлений физики конденсированного состояния относится создание и исследование новых электрически активных материалов. Эти материалы составляют основу современной ультразвуковой и пьезотехники, а также акусто- и микроэлектроники и являются полем активного применения современных технологий, методов математического моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

Анализ научно-технической и патентной литературы показывает, что свойства сегнетопьезоэлектрических материалов (СЭМ) остаются лимитирующим фактором при разработке ультразвуковых преобразователей и пьезоустройств [1, А1, А2]. Направленное изменение этих свойств с целью достижения экстремальных физических параметров активных материалов может обеспечить качественное улучшение функциональных характеристик приборов и устройств. В тоже время, возможности создания новых электрически активных материалов в настоящее время исчерпаны из-за практически полного использования существующих химических основ и способов их получения [А1, А2]. В связи с этим актуален переход к многокомпонентным, структурированным на различных масштабных уровнях композиционным материалам, сочетающим принципиально различные физические свойства.

За последние десятилетия в области разработки и применения СЭМ произошли существенные изменения, явившиеся результатом длительных научно-исследовательских и технологических усилий и связанные с промышленным освоением и коммерциализацией новых пьезоэлектрических материалов (композиты керамика-полимер со связностью 1-3, керамоматричные композиты (КМК), пористые сегнетопьезокерамики (СПК), СПК и монокристаллы на основе релаксорных сегнетоэлектриков), а также все более широким использованием СПК на основе метаниобата свинца и растущим интересом к бессвинцовым СПК [2 - 5].

Коммерциализация новых композиционных материалов стимулировала также исследования в области физики ультразвука, нелинейной акустики и привела к разработке новых концепций формирования акустических полей и конструирования ультразвуковых преобразователей для неразрушающего контроля и диагностики, микроэлектроники, а также медицинской диагностики и терапии [6 - 9, А3].

Появление и практическое использование новых СПК и композиционных

сегнетоэлектрических материалов (КС) делает разработку новых и

совершенствование существующих методов исследования. Применение традиционных методов

физической акустики, наряду с новыми подходами, основанными на использовании

8

поверхностных акустических волн (ПАВ), связанных мод колебаний, сдвиговых волн, а также анализе импедансных спектров пьезоэлементов, также является акжуальны^ [10, 11].

Разработка новых пространственно-неоднородных СЭМ, элементов и устройств невозможна без использования современных методов математического моделирования [12, 13]. Не вызывает сомнения актуальность построения и оптимизации конечно-элементных и конечно-разностных моделей СПК и КС, а также моделирования конструкций ультразвуковых преобразователей и волновых процессов в пространственно-неоднородных сегнетоактивных и диссипативных средах.

Актуальность комплексных исследований новых сегнетоактивных и композиционных материалов определяется не только диктуемой потребностями современной техники практической значимостью создания и исследования новых и совершенствования существующих материалов, но также и следующими нерешенными фундаментальными проблемами:

- взаимосвязь состава, условий получения, кристаллической и микроструктуры, связности и электрофизических свойств, определяющих функциональные параметры пространственно-неоднородных СЭМ;

- природа и механизмы, ответственные за несинфазный отклик СЭМ на внешние воздействия;

- зависимость свойств пористых СПК и КС от пористости с учетом реальной микроструктуры и связности;

- взаимосвязь упругой дисперсии и затухания ПАВ и ОАВ в пористой СПК и КМК;

- особенности формирования ультразвуковых полей высокой интенсивности и переходных процессов в диссипативных средах с учетом нелинейности, кавитационных и тепловых эффектов.

Одной из наиболее быстро развивающихся областей применения передовых технологий и новых материалов является ультразвуковая медицинская диагностическая и терапевтическая ультразвуковая техника [14]. В последнее десятилетие системы и методы, использующие фокусированный ультразвук высокой интенсивности, активно применяются для выполнения хирургических, терапевтических и эстетических медицинских процедур. Совершенствование ультразвуковой диагностической и терапевтической аппаратуры требует разработки новых более эффективных пьезоэлектрических и композиционных материалов, ультразвуковых преобразователей, а также разработки новых методов формирования акустических полей.

Возрастающее внимание к экологическим аспектам добычи и транспортировки нефтепродуктов, а также надежности и безопасности объектов атомной энергетики делает акжуальны^ исследование процессов распространения ультразвуковых волн и создание новых 9

сегнетоактивных материалов и конструкций ультразвуковых преобразователей для неразрушающего контроля (НРК) и диагностики [15].

Таким образом, тема диссертации, посвященной комплексному исследованию микроструктурных особенностей, электрофизических свойств и волновых процессов в пространственно-неоднородных сегнетоактивных и диссипативных средах представляется актуальном и сеоеоре^енном.

Цели работы:

- установление фундаментальных закономерностей формирования электрофизических свойств поликристаллических СЭМ, пористых СПК и КС, а также их изменений в результате влияния внешних воздействий с учетом кристаллохимических и микроструктурных особенностей, доменных процессов, фазовых превращений и технологической предыстории;

- комплексное изучение волновых процессов в пространственно-неоднородных сегнетоактивных и диссипативных средах и разработка новых методов формирования ультразвуковых полей для перспективных ультразвуковых применений.

Задачи исследования были определены в соответствии с целями работы и заключались в следующем:

- определить микроструктуру, упругие, диэлектрические и пьезоэлектрические свойства и выявить корреляционные связи микроструктурных особенностей с электрофизическими свойствами пористых СПК на основе твердых растворов различных систем и КМК керамика/керамика, керамика/кристалл;

- определить частотные зависимости комплексных диэлектрических, пьезоэлектрических и упругих параметров в СПК с различной пористостью и КМК керамика/керамика, керамика/кристалл с различной концентрацией компонентов;

- выявить основные механизмы, ответственные за несинфазный отклик пространственнонеоднородных сегнетоактивных сред на внешние воздействия и экспериментально валидировать общие соотношения между упругой дисперсией и затуханием ультразвуковых волн в пористых СПК и КМК;

- на основе микроструктурных, электрофизических и ультразвуковых измерений, а также результатов конечно-элементного и конечно-разностного моделирования установить закономерности формирования экстремальных электрофизических свойств пористых СПК и КМК;

- определить концентрационные и температурные зависимости параметров распространения ПАВ и ОАВ в СПК различного состава с целью установления связи

10

структурных, электрофизических и акустических параметров, выявления особенностей фазовых превращений и уточнения критериев температурной стабильности СПК;

- выявить влияние электрического поля на распространение ПАВ в СПК с различной степенью сегнетожесткости в широком диапазоне полей и определить физические механизмы, ответственные за процессы, происходящие в СПК под действием электрического поля;

- разработать новые конструкции фокусирующих ультразвуковых преобразователей и исследовать особенности формирования ультразвуковых полей высокой интенсивности и волновые процессы в диссипативных средах;

- изучить процессы сверхзвуковой генерации, распространения и резонансного усиления сдвиговых упругих волн в диссипативных средах;

- определить особенности формирования и переходные процессы в поле ультразвуковых стоячих волн, обеспечивающие пространственную и временную концентрацию энергии и соответствующие особенности тепловыделения и кавитации в диссипативных средах;

- выявить механизмы воздействия ультразвуковых волн высокой интенсивности и волновые процессы в биологических тканях и разработать новые методы комплексной терапевтической обработки и диагностики состояния биологических объектов.

Объекты исследования:

- СПК материалы на основе ЦТС, титаната свинца, ниобата натрия-лития, ниобата свинца-калия (структура ТКВБ), метаниобата и магнониобата свинца, титаната натрия-висмута (ВСПС) и ЦТСЛ, полученные с использованием метода горячего прессования, а также по обычной керамической технологии;

- пористые СПК на основе указанных химических композиций;

- КМК керамика/керамика, керамика/кристалл с активными компонентами на основе указанных химических композиций;

- КС керамика-полимер с различной связностью;

- пьезокерамические элементы и ультразвуковые преобразователи, изготовленные из указанных материалов;

- образцы биологических тканей, вязкоупругие и жидкие среды (вода, органические и синтетические масла, гели).

Выбор объектов обусловлен как возможностью практического использования, так и специфическими физическими свойствами выбранных объектов.

11

Твердотельные и конденсированные состояния:

Керамики, поликристаллы, многокомпонентные композиты, пористые керамики, дисперсно-кристаллические вещества, шихты, синтезированные порошки, измельченные кристаллы и поликристаллы, вязкоупругие среды, полимеры, жидкости, биологические объекты.

Научная новизна

Сформировано новое направление научных исследований, включающее в себя комплексное изучение особенностей микроструктуры, электрофизических свойств и волновых процессов в пространственно-неоднородных сегнетоактивных и диссипативных средах с использованием методов физической акустики. Совокупность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов следует рассматривать как крупный вклад в решение проблемы создания новых сегнетопьезокерамических и композиционных материалов и устройств на их основе с экстремальными функциональными свойствами, а также новых методов формирования ультразвуковых полей, терапевтической обработки и диагностики состояния биологических тканей.

Научная новизна основных результатов и выводов заключается в том, что биербые:

- разработана концепция микроструктурного конструирования СПК и КС;

- разработаны методы измерения и анализа комплексных параметров пористых СПК и КМК, основанные на анализе резонансных спектров пьезоэлектрических материалов;

- установлены корреляционные связи между микроструктурными особенностями и электрофизическими свойствами пористых СПК на основе твердых растворов различных систем и КМК керамика/керамика, керамика/кристалл;

- выявлены основные механизмы, ответственные за несинфазный отклик пространственно-неоднородных сегнетоактивных сред на внешние воздействия и определены общие соотношения между упругой дисперсией и затуханием ультразвуковых волн в пористых СПК и КМК;

- на основе микроструктурных, электрофизических и ультразвуковых измерений, а также результатов конечно-элементного и конечно-разностного моделирования установлены закономерности формирования экстремальных электромеханических параметров пористых СПК и КМК;

- разработаны методы исследования свойств СПК, а также их изменений в результате влияния внешних воздействий с использованием ПАВ;

12

- обнаружены и сопоставлены со структурными и электрофизическими параметрами аномалии температурных зависимостей параметров распространения ПAB в окрестности структурного фазового перехода (R3c - R3m) в ромбоэдрических составах системы ЦТС;

- экспериментально обнаружены и объяснены аномалии в поведении скорости

распространения и затухания ПАВ в релаксорной СПК ЦТСЛ (X/65/35), (Pb1_ xLax )(Z:o,g5Tio,35)O3 с содержанием лантана х = 7,5 _ 8,5% (Pb0 925La0 075)(Z:o 65Tio 35)О3 в окрестности размытого

фазового перехода;

- выявлены физические механизмы, определяющие изменения параметров ПАВ под действием электрического поля в СПК с различной степенью сегнетожесткости;

- установлена роль переходных процессов в поле ультразвуковых стоячих волн, обеспечивающих пространственную и временную концентрацию энергии и соответствующие особенности тепловыделения и кавитации в диссипативных средах;

- разработаны новые конструкции фокусирующих ультразвуковых преобразователей и методы формирования ультразвуковых полей высокой интенсивности в диссипативных средах;

- разработаны новые методы дистанционного возбуждения, сверхзвуковой генерации и резонансного усиления сдвиговых упругих волн в диссипативных средах;

- разработаны новые методы комплексной терапевтической обработки и диагностики состояния биологических объектов.

Практическая значимость полученных результатов определяется разработкой экспериментальных методик, программных и аппаратных средств, методов моделирования эффективных свойств СПК и КС, пьезоэлементов и преобразователей, а также непосредственным применением разработанных материалов в акустоэлектронных и ультразвуковых преобразователях и функциональных устройствах на их основе. Новые результаты и установленные закономерности формирования экстремальных электрофизических свойств СПК и КС, а также их изменений в результате влияния внешних воздействий использованы при моделировании, разработке и создании новых типов сегнетоактивных материалов. Экстремальные характеристики разработанных СПК и КС использованы при конструировании ультразвуковых пьезопреобразователей для неразрушающего контроля и диагностики, гидроакустики, медицинской техники, а также при разработке новых методов формирования ультразвуковых полей высокой интенсивности для медицинской диагностики и терапевтической обработки биологических тканей.

13

В результате выполнения диссертации:

- разработана технология пористых СПК с контролируемой пористостью, микроструктурой и свойствами;

- разработаны технологии керамических и композиционных пьезоэлементов сложной формы, а также ультразвуковых и пьезоэлектрических преобразователей различного назначения;

- в отделении сегнетопьезоматериалов, приборов и устройств НИИ физики, Центре перспективных исследований и разработок ЮФУ освоено серийное производство разработанных пористых и композиционных материалов, пьезоэлементов и ультразвуковых преобразователей различного назначения на их основе;

- организовано серийное производство пористых СПК и ультразвуковых преобразователей на их основе для медицинской диагностической и терапевтической (Sunlight Ltd., Beam Med Ltd., Израиль) и косметической аппаратуры (фирма Ultrashape Ltd., Syneron Ltd., Израиль);

- созданы программные и аппаратные комплексы для автоматического измерения и анализа комплексных параметров пористых СПК и КМК, основанные на анализе резонансных спектров пьезоэлектрических материалов;

- апробированы и использованы при выполнении НИОКР новые конструкции ультразвуковых преобразователей, методы формирования ультразвуковых полей высокой интенсивности в диссипативных средах, а также методы комплексной терапевтической обработки и диагностики состояния биологических объектов.

На основе разработанных материалов, технологий и методов созданы акустоэлектронные устройства, датчики физических величин на ПАВ, ультразвуковые преобразователи, а также косметическая, терапевтическая и диагностическая медицинская аппаратура нового поколения.

Разработанные материалы и устройства, а также способы получения материалов и методы формирования акустических полей защищены авторскими свидетельствами, патентами РФ, США и международными заявками на изобретения [A4 - A22].

Полученные результаты использованы при выполнении следующих грантов, НИР и ОКР: РГУ № гос. регистрации 0188.0046234, 0186.0052566, 0185.0080102, 0183.0044034 (19831989 гг.), СЧ ОКР Минобороны г/к № 8-3-41/145/ОК, № гос. регистрации 01201376609, (20132014 гг.), грантов РФФИ № 99-02-17575, № 09-01-00875 (2009-2011 гг.), № 04-01-96803 (20042005 гг.), № 06-02-08035-офи (2006-2007 гг.), № 08-02-01013-а (2008-2010 гг.), № 08-02-12077-офи (2010-2011 гг.), № 09-01-00875-a (2009-2011 гг.), № 04-01-96803 (2004-2005 гг.), № 13-0100943 А (2013-2015 гг.), № 16-58-48009 Инд_оми (2017-2019 гг.), № 16-01-00785 А (2016-2018 гг.), ФЦП № гос. регистрации 1201171456 (2011-2012 гг.), внутренних грантов ЮФУ № гос.

14

регистрации 1201366545, № гос. регистрации 01201367803 (2013 г.), гранта РНФ

№ 15-12-00023, № гос. регистрации 115070170017 (2015-2017 гг.), а также других ведомственных и целевых программ, хоздоговорных работ с предприятиями реального сектора экономики РФ и контрактов с зарубежными компаниями.

Отдельные результаты диссертации использованы также при выполнении проектов фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: г/к № 6864р/9385, № гос. регистрации 1201367803 (2010 г.), г/к № 7929р/11320, № гос. регистрации 1201058094 (2011 г.), г/к № 7940р/10482, № гос. регистрации 1201058378 (2011 г.), г/к № 171ГС1/7914, № гос. регистрации 115052940006 (2014 г.).

Результаты диссертационной работы использованы в учебном и научноисследовательском процессе в Южном федеральном университете, Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, а также в ряде научно-производственных предприятий, акционерных обществ и компаний, применяющих пьезокерамику, ультразвуковые преобразователи и устройства.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Характер зависимостей упругих, диэлектрических и пьезоэлектрических свойств пористой сегнетопьезокерамики от пористости определяется микроструктурными особенностями пьезокерамического каркаса, обусловленными технологической предысторией:

- постоянство пьезоэлектрического модуля обусловлено непрерывностью

«квазистержневого» пьезокерамического каркаса в направлении остаточной поляризации;

- уменьшение поперечного пьезоэлектрического модуля р*] и коэффициентов электромеханической связи планарной и поперечной мод колебаний и обусловлено нарушением электромеханической связности неоднородно поляризованного керамического каркаса в направлении остаточной поляризации и поперечном направлении;

- увеличение коэффициента электромеханической связи толщинной моды колебаний обусловлено частичным снятием механического зажатия «квазистержневого» пьезокерамического каркаса в поперечном направлении.

2. В формировании экстремальных электрофизических свойств керамоматричных композитов керамика/керамика и керамика/кристалл наряду с влиянием свойств и структуры пьезокерамической матрицы и наполнителя определяющую роль играет возникающая при спекании микропористость пьезокерамической матрицы:

15

- введение безусадочного керамического или кристаллического наполнителя в пьезокерамическую матрицу препятствует усадке керамической матрицы при спекании и приводит к проявлению микропористости;

- зависимости упругих, диэлектрических и пьезоэлектрических параметров от содержания наполнителя определяются конкурирующим влиянием увеличения микропористости керамической матрицы и роста содержания наполнителя.

3. Упругая дисперсия и затухание в пористых сегнетопьезокерамиках и керамоматричных композитах обусловлены рассеянием упругих волн на порах и частицах наполнителя и связаны обобщенными дисперсионными соотношениями:

- в частотном диапазоне, соответствующем рэлеевскому рассеянию ультразвуковых волн (2» D), затухание и скорость ультразвуковых волн растут с частотой, как У** и У соответственно; при увеличении частоты по мере приближения 2 к D (4 < 2 < 10) механизм рассеяния изменяется на стохастический, а дисперсия и затухание усиливаются и характеризуются частотными зависимостями У и У соответственно;

- затухание упругих волн в области низкой концентрации пор или частиц наполнителя увеличивается пропорционально их количеству, при дальнейшем увеличении концентрации рассеивающих центров рост затухания замедляется в результате обратного рассеяния и перестройки структуры керамического каркаса вблизи порога упругой перколяции.

4. Экспериментально обнаруженные изменения параметров распространения поверхностных акустических волн в сегнетопьезокерамиках при воздействии постоянного электрического поля обусловлены:

- в сегнетожестких керамиках - взаимодействием поверхностных акустических волн с движущимися носителями объемного заряда;

- в сегнетомягких керамиках - взаимодействием поверхностных акустических волн с доменной структурой;

- в керамиках с промежуточной степенью сегнетожесткости в области слабых электрических полей преобладающим является взаимодействие поверхностных акустических волн с движущимися носителями объемного заряда, с увеличением напряженности электрического поля доминирующими становятся доменно-ориентационные процессы.

5. Экспериментально обнаруженные резонансное усиление и сверхзвуковая генерация упругих сдвиговых волн, дистанционно генерируемых переменным радиационным давлением фокусированного ультразвука в диссипативных средах, достигаются посредством:

16

- циклического формирования системы виртуальных резонаторов (внеосевых фокальных зон), обеспечивающего конструктивную интерференцию и резонансное усиление сдвиговых волн;

- вращения внеосевых или ассиметричных фокальных зон вокруг акустической оси в фокальной плоскости с линейной скоростью равной или превышающей скорость распространения сдвиговой волны в среде, обеспечивающего сверхзвуковую генерацию сдвиговых волн и формирование спирали Маха.

Достоверность и надежность полученных результатов определяются

- комплексным использованием современных теоретических и экспериментальных методов исследования;

- применением апробированных технологических процессов изготовления и методов контроля состава структуры и свойств сегнетоактивных материалов;

- использованием современных методов математического моделирования, программного обеспечения и современной метрологически аттестованной измерительной аппаратуры;

- согласием экспериментальных данных с результатами теоретических расчетов и численного моделирования;

- соответствием полученных экспериментальных результатов современным теоретическим представлениям о свойствах и процессах в пространственно-неоднородных сегнетоактивных средах.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах и конгрессах:

- II Научно-технический семинар по электронным датчикам «Сенсор-87» (г. Ленинград, 1987 г.);

- III Всесоюзная конференция «Актуальные проблемы получения и применения сегнето- и пьезоэлектрических материалов» (г. Москва, 1987 г.);

- III Межведомственный семинар-выставка «Получение, исследование и применение прозрачной сегнетокерамики» (г. Рига, 1988 г.);

- VI Всесоюзная конференция по физике диэлектриков (г. Томск, 1988 г.);

- III Всесоюзная конференция по физико-химическим основам технологии сегнетоэлектрических и родственных материалов (г. Звенигород, 1988 г.);

- XIV Всесоюзная конференция по акустоэлектронике и физической акустике твердого тела (г. Кишинев, 1989 г.);

17

- III Научно-технический семинар по электронным датчикам «Сенсор-89» (г. Ужгород, 1989 г.);

- Всесоюзная конференция «Акустоэлектронные устройства обработки информации» (г. Черкассы, 1990 г.);

- International Conference «Electronic Ceramics - Production and Properties» (Riga, Latvia, 1990);

- Seventh European Meeting on Ferroelectricity (Dijon, France, 1991);

- International Conference on Electronic Ceramics and Applications «Electroceramics V» (Aveiro, Portugal, 1996);

- Международная научно - практическая конференция «Фундаментальные проблемы

современной пьезоэлектроники» (Пьезотехника-95, г. Азов, 1995 г., Пьезотехника-96,

г. Барнаул, 1997 г., Пьезотехника-2000, г. Москва, 2000 г., Пьезотехника-2003, г. Москва, 2003 г., Пьезотехника-2005, г. Ростов-на-Дону - г. Азов, 2005 г.);

- Международный симпозиум по высокотемпературной сверхпроводимости (IMHTS-2R) (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.);

- Международный симпозиум «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (ODPO-2001, г. Сочи

- п. Лазаревское, 2001 г., ODPO-13, г. Ростов-на-Дону - п. Лоо, 2010 г., ODPO-16, г. Туапсе, 2013 г., ODPO-17, г. Туапсе, 2014 г., ODPO-18, г. Туапсе, 2015 г.);

- III Республиканская конференция по физической электронике (г. Ташкент, 2002 г.);

- Всероссийская научно-техническая конференция «Медицинские информационные системы» (МИС-2002) (г. Таганрог, 2002 г.);

- II Конференция пользователей программного обеспечения CAD-FEM GmbH (г. Москва, 2002г.);

- Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (Intermatic-2003, г. Москва, 2003 г., Intermatic-2004, г. Москва, 2004 г., Intermatic-2017, г. Москва, 2017 г.);

- Международная конференция «Современные проблемы физики и высокие технологии» (г. Томск, 2003 г.);

- Вторая Международная конференция по физике кристаллов «Кристаллофизика 21 века» (г. Москва, 2003 г.);

- 6 Hellenic-European Conference on Computer Mathematics and its Applications (HERCMA-2003) (Athens, Hellas, 2003 г.);

- NATO Advanced Research Workshop on the Disordered Ferroelectrics (Kiev, Ukraine, 2003 г.);

- The 10th European Meeting on Ferroelectricity (EMF-2003) (Cambridge, 2003 г.);

- Международная научно-техническая школа-конференция «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (г. Москва, 2003 г.);

18

- V Всероссийская научно-практическая конференция «Керамические материалы: производство и применение» (г. Москва, 2003 г.);

- Международная научно-техническая конференция «Межфазная релаксация в

полиматериалах» (Полиматериалы-2003) (г. Москва, 2003 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» (Пьезотехника-2000, г. Москва, 2000 г., Пьезотехника-2003, г. Москва, 2003 г., Пьезотехника-2005, г. Ростов-на-Дону - г. Азов, 2005 г.);

- Международная научная конференция «Тонкие пленки и наноструктуры» (г. Москва, 2005 г.);

- Международная конференция «Современные проблемы механики сплошной среды» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.);

- Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (ВКС- XXI, г. Казань, 2017 г., ВКС-ХХ, г. Красноярск, 2014 г., ВКС-XVIII, г. Санкт-Петербург, 2008 г., ВКС-XVII, г. Пенза, 2005 г., ВКС-XII, г. Ростов-на-Дону, 1989 г., ВКС-XI, г. Черновцы, 1986 г.);

- XIV Int. Conf. «Mechanics of Composite Materials» (MCM-2006) (Riga, Latvia, 2006 г.);

- 9th Western Pacific Acoustic Conference (WESPAC IX 2006) (Seoul, Korea, 2006);

- 8th International Conference on Computational Structures Technology (Las Palmas de Gran Canaria Spain, 2006);

- 9th European Conference on Non-Destructive Testing (ECNDT 2006) (Berlin, Germany, 2006);

- IEEE International Ultrasonic Symposium (UFFC-S) (Rotterdam, Netherlands (2005), Vancouver, Canada, 2006, New York, USA, 2007, Roma, Italy, 2009);

- Международная конференция «Современные проблемы механики сплошной среды» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г., г. Ростов-на-Дону - г. Азов, 2010 г.);

- Meeting of the Acoustical Society of America (Portland, USA, 2009);

- Международный междисциплинарный симпозиум «Термодинамика неупорядоченных сред и пьезоактивных материалов» (г. Ростов-на-Дону - г. Пятигорск, 2009 г.);

- Russian-Taiwanese Symposium «Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications» (Rostov-on-Don, Russia, 2012);

- International Symposium on Physics and Mechanics of New Materials and Underwater Applications (PHENMA 2014, Khon Kaen, Thailand, 2014, PHENMA 2015, Azov, Russia, 2015, PHENMA 2016, Surabaya, Indonesia, 2016, PHENMA 2017, Jabalpur, India, 2017);

- IEEE International Symposium on the Applications of Ferroelectrics and the 10th European Conference on the Applications of Polar Dielectrics (ISAF-ECAPD-2010, Edinburgh, Scotland, 2010);

- IEEE International Symposium on the Applications of Ferroelectrics (ISAF 96, Rutgers University, USA, 1996, ISAF 2008, Santa Re, NM, USA, 2008);

19

- Международный междисциплинарный симпозиум «Бессвинцовая сегнетопьезокерамика и родственные материалы: получение, свойства, применения (ретроспектива-современность-прогнозы)» (LFFC-2012) (г. Ростов -на-Дону - п. Лоо, 2012 г.);

- 3-й Международный междисциплинарный симпозиум «Физика поверхностных явлений, межфазных границ и фазовые переходы» (PSP&PT3) (г. Туапсе, 2013 г.);

- 12th Russia/CIS/Baltic/Japan Simposium on Ferroelectricity and 9th International Conference Functional Materials and Nanotechnologies (RCBJSF-2014-FM&NT) (г. Рига, Латвия, 2014 г.);

- International Conference Piezoresponse Force Microscopy and Nanoscale Phenomena in Polar Materials (PFM-2014) (г. Екатеринбург, 2014 г.);

- International Congress on Ultrasonics ICU (Vienna, Austria, 2007, Metz, France, 2015);

- XXIII Международная конференция «Релаксационные явления в твердых телах» (г. Воронеж, 2015 г.);

- 9th, 15th, 16th International Symposium on Therapeutic Ultrasound (ISTU) (Aix-en-Provence, France, 2009, Utrecht, Netherlands 2015, Tel-Aviv, Israel, 2016);

- 2th International Workshop "Modern Nanjtechnologies" IWMN-2016 (Ekaterinburg, Russia, 2016).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 276 работ. Список наиболее важных работ включает 145 публикаций, из них 4 монографии, 19 глав в коллективных монографиях, кандидатские диссертация и автореферат, 41 статья в центральных рецензируемых изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 19 патентов и заявок на изобретения и 60 статей в трудах международных конференций и симпозиумов. Основные публикации приведены в списке публикаций автора.

Личный вклад автора

Автором получены все основные результаты диссертации, которые легли в основу положений, выносимых на защиту. Научные положения диссертации сформулированы лично автором, в том числе:

- сформулированы задачи и основные направления исследований;

- разработана методика экспериментальных исследований и измерительные стенды;

- составлены программы управления измерительной аппаратурой и расчета параметров материалов;

- разработана технология изготовления экспериментальных образцов и конструкции преобразователей;

- выполнены основные измерения параметров распространения ПАВ и ОАВ в

20

исследованных объектах, а также выполнена основная часть теоретических и численных расчетов.

Научный консультант профессор Турик А.В. принимал участие в обсуждении большинства вопросов по теме диссертации и интерпретации результатов выполненной работы.

Соавторами научных публикаций являются российские коллеги - Турик А.В., Данцигер А.Я., Разумовская О.Н., Резниченко Л.А., Сахненко В.П., Панич А.Е., Наседкин А.В., Клевцов А.Н, Гавриляченко В.Г., Комаров В.Д., Константинов Г.М., Дудкина С.И., Шилкина Л.А., Дергунова Н.В., Гавриляченко С.В., Алешин В.А., Раевский И.П., Есис А.А., Мирошниченко Е.С., Луговая М.А., Науменко А.А., Бобров С.В., Сапожников О.А., Хохлова В.А., Швецова Н.А., Макарьев Д.И., Щербинин С.А., Швецов И.А., Петрова Е.И., а также зарубежные коллеги - Tasker R. (Канада), Dudek J., Lazaj K. (Польша), Sarvazyan A., Ostrovsky L.A. (США), Kushkuley L., Eshel Y., Motsarenko T., Mogilevski M., Goland V., Zadok Y., Ben-Ezra S. (Израиль).

Соавторами патентов и заявок на изобретения, авторских свидетельств являются -Кац В.Д., Лысенко М.В., Степаненко Ю.П., Банков В.Н., Науменко А.А., Макарьев Д.И., Швецова Н.А., Сухоруков В.Л. (Россия), Nudelman I., Entis A. (Израиль).

Изготовление пьезокерамических материалов и образцов для измерения выполнялись в отделении сегнетопьезоматериалов, приборов и устройств НИИ физики ЮФУ, а также в компаниях APC International (США), Ultrashape Ltd. и Sunlight Ltd. (Израиль). Наседкин А.В., Бобров С.В., Mogilevski M., Щербинин С.А., Петрова Е.И. участвовали в построении конечноэлементных моделей, моделировании свойств материалов и устройств с использованием конечно-элементных пакетов ANSIS и ASELAN. Сарвазян А.П., Островский Л.А., Сапожников О.А., Хохлова В.А., Goland V. оказывали помощь в теоретических расчетах и интерпретации результатов. Соавторы работ принимали участие в электрофизических и акустических измерениях (Zadok Y., Ben-Ezra S., Kushkuley L., Eshel Y., Швецова Н.А., Науменко А.А., Луговая М.А., Швецов И.А., Мирошниченко Е.С.), разработке и изготовлении пьезокерамических составов (Данцигер А.Я., Клевцов А.Н., Разумовская О.Н., Резниченко Л.А.), в исследованиях микроструктуры и микроскопических исследованиях (Алешин В.А., Комаров В.Д., Бунин М.А.), в проведении рентгеноструктурных исследований (Константинов Г.М., Шилкина Л.А.), в обсуждении полученных результатов (Сахненко В.П., Резниченко Л.А., Раевский И.П.). Обсуждение многих вопросов на разных этапах работы проводили также: проф. Тополов В.Ю., проф. Куприянов М.Ф., проф. Дудкевич В.П., проф. Крамаров С.О., проф. Сухоруков В.Л.

В диссертации использованы программа конечно-разностного моделирования Wave Pro (Cyberlogic Inc., США), программы характеризации электромеханического отклика STEP и 21

анализа резонансных спектров PRAP (TASI Technical Software Inc., Канада). Tasker R. принимал участие в модернизации программ PRAP и STEP и их отладке в измерительных стендах.

Из кандидатской диссертации автора использованы отдельные материалы, касающиеся исследования влияния внешних воздействий (температура, электрическое поле) на распространение ПАВ в СПК.

Структура и объем диссертации

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 397 страницах машинописного текста, включающего 165 рисунков, 31 таблиц и библиографию из 412 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Рыбянец, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате систематических комплексных исследований микроструктурных особенностей, электрофизических свойств и волновых процессов в пространственнонеоднородных сегнетоактивных и диссипативных средах получены следующие результаты и сделаны следующие выводы:

1. На основе микроструктурных, электрофизических и ультразвуковых исследований, а также результатов конечно-элементного и конечно-разностного моделирования установлены фундаментальные закономерности формирования экстремальных электрофизических свойств пористых сегнетопьезокерамик и керамоматричных композитов.

2. Установлены корреляционные связи между микроструктурными особенностями и электрофизическими свойствами пористых сегнетопьезокерамик на основе твердых растворов различных систем (ЦТС, титаната свинца, ниобата натрия-лития, ниобата свинца-калия (структура ТКВБ), метаниобата и магнониобата свинца) и керамоматричных композитов керамика/керамика, керамика/кристалл.

3. Показано, что характер зависимостей упругих, диэлектрических и пьезоэлектрических свойств пористой сегнетопьезокерамики от пористости определяется микроструктурными особенностями пьезокерамического каркаса, обусловленными технологической предысторией:

- постоянство пьезоэлектрического модуля обусловлено непрерывностью

«квазистержневого» пьезокерамического каркаса в направлении остаточной поляризации;

- уменьшение поперечного пьезоэлектрического модуля и коэффициентов

электромеханической связи планарной и поперечной мод колебаний и обусловлено

нарушением электромеханической связности неоднородно поляризованного керамического каркаса в направлении остаточной поляризации и поперечном направлении;

- увеличение коэффициента электромеханической связи толщинной моды колебаний обусловлено частичным снятием механического зажатия «квазистержневого» пьезокерамического каркаса в поперечном направлении.

4. Установлено, что в формировании экстремальных электрофизических свойств КМК керамика/керамика и керамика/кристалл наряду с влиянием свойств и структуры пьезокерамической матрицы и наполнителя определяющую роль играет возникающая при спекании микропористость пьезокерамической матрицы:

351

- введение безусадочного керамического или кристаллического наполнителя в пьезокерамическую матрицу препятствует усадке керамической матрицы при спекании и приводит к появлению микропористости;

- зависимости упругих, диэлектрических и пьезоэлектрических параметров от содержания наполнителя определяются конкурирующим влиянием увеличения микропористости керамической матрицы и роста содержания наполнителя.

5. Показано, что упругая дисперсия и затухание в пористых сегнетопьезокерамиках и керамоматричных композитах обусловлены рассеянием упругих волн на порах и частицах наполнителя и связаны обобщенными дисперсионными соотношениями:

- в частотном диапазоне, соответствующем рэлеевскому рассеянию ультразвуковых волн (2» Л), затухание и скорость ультразвуковых волн растут с частотой, как Уи У соответственно. При увеличении частоты по мере приближения 2 к Л (4 <2< 10) механизм рассеяния изменяется на стохастический, а дисперсия и затухание усиливаются и характеризуются частотными зависимостями У и У соответственно;

- затухание упругих волн в области низкой концентрации пор или частиц наполнителя увеличивается пропорционально их количеству, при дальнейшем увеличении концентрации рассеивающих центров рост затухания замедляется в результате обратного рассеяния и перестройки структуры керамического каркаса вблизи порога упругой перколяции.

6. Обнаруженные экспериментально изменения параметров распространения поверхностных акустических волн в сегнетопьезокерамиках при воздействии постоянного электрического поля обусловлены:

- в сегнетожестких керамиках - взаимодействием поверхностных акустических волн с движущимися носителями объемного заряда;

- в сегнетомягких керамиках - взаимодействием поверхностных акустических волн с доменной структурой;

- в керамиках с промежуточной степенью сегнетожесткости в области слабых электрических полей преобладающим является взаимодействие поверхностных акустических волн с движущимися носителями объемного заряда, с увеличением напряженности электрического поля доминирующими становятся доменно-ориентационные процессы.

7. Выявлены основные механизмы, ответственные за несинфазный отклик пространственно-неоднородных сегнетоактивных сред на внешние воздействия и экспериментально подтверждены общие соотношения между упругой дисперсией и затуханием ультразвуковых волн в пористых сегнетопьезокерамиках и керамоматричных композитах.

352

8. Разработана новая концепция микроструктурного конструирования поликристаллических и композиционных сегнетоэлектриков, а также новый метод предельного демпфирования ((^ = 2) керамоматричных композитов за счет внутреннего рассеяния ультразвуковых колебаний на частицах керамического/кристаллического наполнителя.

9. Разработаны методики измерения, программные и аппаратные средства для автоматического измерения и анализа комплексных параметров поликристаллических сегнетоэлектриков, пористых пьезокерамик и керамоматричных композитов, основанные на анализе резонансных спектров пьезоэлектрических материалов.

10. Разработаны методики и обоснована возможность использования поверхностных акустических волн для исследования свойств и физических процессов (фазовые переходы, доменно-ориентационные процессы, релаксация объемного заряда) в поликристаллических сегнетоэлектриках.

11. Обнаружены и сопоставлены со структурными и электрофизическими параметрами аномалии температурных зависимостей параметров распространения ПАВ в окрестности изоструктурного фазового перехода (R3c - R3m) в ромбоэдрических составах системы ЦТС.

12. Экспериментально обнаружены и интерпретированы аномалии в поведении скорости распространения и затухания ПАВ в релаксорной сегнетопьезокерамике ЦТСЛ

)(^ бз^'озз)^з с содержанием лантана х = 7,5 - 8,5% в окрестности размытого фазового перехода.

13. Разработаны технологии и освоено серийное производство пористых сегнетопьезокерамических материалов с контролируемой пористостью, микроструктурой и свойствами, керамоматричных композитов керамика/керамика и керамика/кристалл с различной концентрацией компонентов, пьезоэлементов сложной формы, а также ультразвуковых и пьезоэлектрических преобразователей различного назначения на их основе.

14. Установлена роль нелинейных, кавитационных и тепловых эффектов в формировании ультразвуковых полей высокой интенсивности в диссипативных средах.

15. Разработаны новые методы формирования ультразвуковых полей высокой интенсивности (методы динамической фокусировки, гармонического возбуждения и резонансного усиления сдвиговых волн) и конструкции фокусирующих ультразвуковых преобразователей для перспективных медицинских ультразвуковых применений.

16. Установлена роль переходных процессов в поле ультразвуковых стоячих волн, обеспечивающих пространственную и временную концентрацию энергии и соответствующие особенности тепловыделения и кавитации в диссипативных средах.

353

17. В результате исследования механизмов воздействия ультразвуковых волн высокой интенсивности и волновых процессов в биологических тканях разработаны новые методы комплексной терапевтической обработки и диагностики состояния биологических тканей.

18. Установлено, что усиление кавитационного, механического, а также теплового воздействия фокусированного ультразвука высокой интенсивности на биологические ткани, обусловленное неоднородной динамической структурой ультразвукового поля, градиентами давления и сдвиговыми деформациями, а также резонансными эффектами в биологических тканях, может быть достигнуто посредством:

- непрерывной циклической генерации различных фокальных структур с оптимальной частотой повторения при мультичастотном возбуждении секторов фокусирующего ультразвукового преобразователя;

- одновременного или последовательного возбуждения одноэлементного фокусирующего ультразвукового преобразователя на частотах, соответствующих нечетным гармоникам колебаний пьезокерамического элемента.

19. Разработаны новые методы дистанционного возбуждения, сверхзвуковой генерации и резонансного усиления сдвиговых упругих волн в диссипативных средах.

20. Установлено, что резонансное усиление и сверхзвуковой режим генерации упругих сдвиговых волн, дистанционно генерируемых переменным радиационным давлением фокусированного ультразвука в диссипативных средах, могут быть достигнуты посредством:

- циклического формирования системы виртуальных резонаторов (внеосевых фокальных зон), обеспечивающего конструктивную интерференцию и резонансное усиление сдвиговых волн;

- вращения внеосевых или ассиметричных фокальных зон вокруг акустической оси в фокальной плоскости с линейной скоростью равной или превышающей скорость распространения сдвиговой волны в среде, обеспечивающего сверхзвуковую генерацию сдвиговых волн и формирование спирали Маха.