Микровезикулы крови в патогенезе острой гемостатической реакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Зубаирова, Ляйли Диляверовна

  • Зубаирова, Ляйли Диляверовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 226
Зубаирова, Ляйли Диляверовна. Микровезикулы крови в патогенезе острой гемостатической реакции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Казань. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зубаирова, Ляйли Диляверовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы

2. Цели и задачи

3. Научная новизна

4.Научно-практическая значимость

5. Основные положения, выносимые на защиту

Глава I. КЛЕТОЧНЫЕ МИКРОВЕЗИКУЛЫ И ИХ РОЛЬ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (обзор литературы)

1.1 Клеточные микровезикулы. Механизм образования

1.2 Физические характеристики микровезикул

1.3 Функциональные характеристики микровезикул

1.3.1 Роль микровезикул в гемостазе

1.3.2 Гемостаз и микровезикулы в акушерстве

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследуемого материала

2.2 Методы исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Микровезикуляция в крови в динамике острой кровопотери

3.2 Микровезикуляция в крови динамике эндотоксинемии

3.3 Системная и местная микровезикуляция при физиологических родах и кесаревом сечении

3.3.1 Микровезикуляция при физиологических родах

3.3.2 Микровезикуляция при оперативном родоразрешении иочение

1рактические рекомендации

Указатель литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микровезикулы крови в патогенезе острой гемостатической реакции»

Актуальность проблемы. Система гемостаза обеспечивает сохранение рови в жидком состоянии в пределах кровеносных сосудов и предотвращение кровотечений за счет образования тромбов в области повреждения. Адекватное функционирование системы в условиях физиологической активации включено в эффективное кровоснабжение тканей, предупреждение кровопотерь, тромбозов, ишемий и инфарктов, защиту от диссеминации бактерий и токсинов. В то же время чрезвычайные по силе или продолжительности воздействия вовлекают реакции гемостаза в механизмы заболеваний, как в качестве центральных звеньев патогенеза, так и в качестве усугубляющих первичное повреждение [Баркаган З.С., 1988; Балуда В.П. и др., 1995; Петрищев Н.Н., 1999; Баркаган З.С. и др., 2001; Воробьев А.И. и др., 2001; Макацария А.Д. и др., 2002; Шиффман Ф.Д., 2002; Кузник Б.И., 2004; Воробьев А.И., 2005].

Нарушения гемостаза, проявляющиеся кровоточивостью, обусловлены наследственными или приобретенными дефектами любого из компонентов физиологического механизма. В патогенезе тромбозов сохраняет актуальность классическая триада Р. Вирхова - изменения в сосудистой стенке, изменения свертываемости крови, изменения кровотока, которые детализируются в ходе исследований, проводимых на клеточном и молекулярном уровнях. Тем не менее, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в понимании механизмов тромбообразования, артериальная, венозная или системная

Заключение 165

Выводы .179

Практические рекомендации 181

Указатель литературы 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 224

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Система гемостаза обеспечивает сохранение крови в жидком состоянии в пределах кровеносных сосудов и предотвращение кровотечений за счет образования тромбов в области повреждения. Адекватное функционирование системы в условиях физиологической активации включено в эффективное кровоснабжение тканей, предупреждение кровопотерь, тромбозов, ишемий и инфарктов, защиту от диссеминации бактерий и токсинов. В то же время чрезвычайные по силе или продолжительности воздействия вовлекают реакции гемостаза в механизмы заболеваний, как в качестве центральных звеньев патогенеза, так и в качестве усугубляющих первичное повреждение [Баркаган З.С., 1988; Балуда В.П. и др., 1995; Петрищев Н.Н., 1999; Баркаган З.С. и др., 2001; Воробьев А.И. и др., 2001; Макацария А.Д. и др., 2002; Шиффман Ф.Д., 2002; Кузник Б.И., 2004; Воробьев А.И., 2005].

Нарушения гемостаза, проявляющиеся кровоточивостью, обусловлены наследственными или приобретенными дефектами любого из компонентов физиологического механизма. В патогенезе тромбозов сохраняет актуальность классическая триада Р. Вирхова — изменения в сосудистой стенке, изменения свертываемости крови, изменения кровотока, которые детализируются в ходе исследований, проводимых на клеточном и молекулярном уровнях. Тем не менее, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в понимании механизмов тромбообразования, артериальная, венозная или системная тромбоэмболия остается основной причиной смерти и нетрудоспособности населения индустриально развитых стран. Эпидемиологические данные показывают, что у 45% всех умерших причиной смерти является атеротромбоз, частота тромбоза глубоких вен нижних конечностей в общей популяции составляет около 160 случаев на 100 ООО населения, а частота фатальной тромбоэмболии легочных артерий - 60 на 100 000 населения [Nordstrom М. et al, 1992]. Частота венозной тромбоэмболии у больных злокачественными опухолями составляет от 7 до 50% [Sallah S. et al, 2002]. Тромботические осложнения наблюдаются у 5,3 пациентов на 10 000 детей, госпитализированных в течение года [Nowak-Gottl U. et al, 2003/2004].

Гиперкоагуляционное или претромботическое состояние развивается как следствие преобладания активации прокоагулянтных факторов над антикоагулянтными. Развитие теории свертывания крови, в основе которой лежит главенство тканевого фактора в инициации тромботического процесса, а также активное участие клеток крови и эндотелия в ключевой составляющей t свертывания — генерации тромбина, расставляет новые акценты в патогенезе тромбозов. Уточняется последовательность включения коагуляцйонных факторов в процесс формирования фибринового сгустка, молекулярные механизмы инициации, усиления и распространения свертывания, а также участие клеточных структур, в том числе тромбоцитов, эндотелиоцитов и лейкоцитов в коагуляцйонных событиях.

Несколько десятилетий тому назад клеточные и плазменные компоненты системы гемостаза были дополнены субклеточными элементами — мембранными фрагментами тромбоцитов, отделяемыми при их стимуляции и обладающими прокоагулянтной активностью клеточного источника — «тромбоцитарный фактор 3» [Hardisty R. М., 1966; Wolf Р., 1967]. Первоначально их роль в гемокоагуляции недооценивалась и они назывались «тромбоцитарной пылью», однако к настоящему времени тромбоцитарный фактор 3 идентифицирован как микровезикулы (М). Они признаны не только полноправными компонентами системы гемостаза, но и рассматриваются в качестве важнейших участников стартовых событий в активации системы свертывания крови и тромбообразования, поскольку обогащены анионными фосфолипидами, необходимыми для инициации, усиления и распространения гемостатического процесса [Зубаиров Д. М.,2000; Scholz Т. et al, 2002; Miiller I. et al, 2003; Furie B. et al, 2005].

Физиологические гемостатические реакции ограничены участком повреждения стенки сосуда. Один из механизмов ограничения - локализация активации свертывания на поверхности поврежденных или стимулированных клеток. Причем необходимо участие клеток, экспрессирующих тканевой фактор (ТФ) и клеточных мембран, на которых могут протекать зависимые от прокоагулянтных фосфолипидов реакции активации свертывания крови. Клеточная мембрана становится активным участником в реакциях свертывания крови вследствие нарушения ассиметрии фосфолипидов, присущей мембране нестимулированных клеток.

Для мембран покоящихся клеток характерно асимметричное распределение фосфолипидов. Наружный слой мембраны формируется преимущественно из холиновых фосфолипидов, а обладающие прокоагулянтными свойствами аминофосфолипиды - фосфатидилсерин (ФС) и фосфатидилэтаноламин (ФЭ) находятся на цитоплазматической стороне мембраны. Асимметричное распределение фосфолипидов поддерживается АТФ-зависимой транслоказой, перемещающей аминофосфолипиды с наружной стороны мембраны на внутреннюю, и АТФ-зависимой флоппазой, осуществляющей' медленный транспорт аминофосфолипидов и холиновых фосфолипидов с внутреннего на наружный слой мембраны. С а" -зависимая, энергонезависимая скремблаза осуществляет неспецифическое перемешивание липидов в мембране [Williamson P. et al, 1992; Smeets E.F. et al, 1994; Dekkers D.W.C. et al, 2002].

Повышение концентрации внутриклеточного Ca~ ингибирует транслоказу, активирует скремблазу [Williamson P. et al, 1995; Dachary-Prigent J. et al, 1995; Sims P. J. et al, 2001], что приводит в экстернализации прокоагулянтных фосфолипидов, результатом чего является формирование и отшнуровывание микровезикул, несущих в своем составе фосфатидилсерин [Sims P. J. et al, 1989; Zwaal R. F. A. et al, 1992; Weiss H. J., 1994; Freyssinet J. M; 2003]. Таким образом, происходит потеря атромбогенности наружной мембраны клетки, а отделившиеся микровезикулы распределяются на тромбогенной поверхности и в кластерах по соседству с активированными и адгезировавшими тромбоцитами [Siedlecki С. A. et al, 1999]. Некоторое количество этих частиц уносится током крови и циркулирует, вероятно, вплоть до удаления фагоцитами, для которых экспрессируемый фосфатидилсерин является одним из универсальных маркеров узнавания и фагоцитоза [Fadok V. A. et al, 1992; Madeo F. et al, 1997; Ishimoto Y. et al, 2000; Hanayama R. et al, 2002].

Таким образом, так называемая пассивная роль везикуляции клеток рассматривается, как способ увеличения прокоагулянтной поверхности для оптимального пространственно ограниченного гемостаза, при условии, если микровезикулы преимущественно сохраняются на участке активации и адгезии тромбоцитов. Также как и активированные тромбоциты, они снабжены аминофосфолипидами, необходимыми для сборки витамин К-зависимых факторов свертывания крови, известных как теназный (1Ха с Villa) и протромбиназный (Ха с Va) комплексы. Функциональные комплексы адгезии, такие как GP Ib-IX-V и GP Ilb-lIIa на микровезикулах, происходящих из тромбоцитов, в условиях физиологической активации могут опосредовать их взаимодействие с фактором фон Виллебранда, коллагеном, фибрином и фибриногеном [Miyazaki Y. et al, 1996; Siljander P. et al, 1996; Holme P. A. et al, 1997].

Однако микровезикулы не только несут доступный ФС и адгезивные белки или комплексы, но также и другие прокоагулянтные молекулы, и, в первую очередь, тканевой фактор (ТФ), если они происходят из клеток, экспрессирующих эти вещества. В плазме крови ТФ - трансмембранный гликопротеин, инициирующий внешний путь свертывания, ассоциирован с тромбоцитарными микровезикулами [Miiller I. et al, 2003]. Более того, появляются свидетельства того, что микровезикулы вовлечены в качестве основных участников в процессы межклеточной передачи функционально компетентного ТФ. То есть они могут выполнять как активную роль в инициации свертывания, так и приобретении клетками — участницами гемостаза прокоагулянтного фенотипа [Eilertsen К.-Е. et al, 2005].

В патологических ситуациях, когда клетки находятся под влиянием чрезвычайного стрессора, интенсивность микровезикуляции, а также состав М меняются. Повышенное количество М расширяет зону тромбообразования, в то время как изменения их состава может нарушить локализованность реакций. Так при воздействии на тромбоциты С5Ь-9 комплекса комплемента, или в условиях кровотока при "высоком напряжении сдвига" [Sims P.J. et al, 1988; Miyazaki Y. et al, 1996], адгезивный комплекс GPIIb-IIIa на микровезикулах не активирован и они могут быть более легко подхвачены потоком крови, что приводит к диссеминации их прокоагулянтного потенциала. То есть реализация биологического потенциала М in vivo может иметь как адаптивный, так и патогенный эффект.

Если в определении микровезикул, как субмикроскопических ■ мембранных пузырьков, отделяемых при активации и апоптозе клеток, достигнут за последние годы консенсус, то оценка их роли в патологических процессах остается предметом дискуссии. С одной стороны, выявляется повышение уровня микровезикул крови при целом ряде заболеваний, сопровождающихся гиперкоагулемией. Уровень тромбоцитарных микровезикул повышается при инфаркте миокарда [Mallat Z. et al, 2000], гипертензии [Preston R.A. et al, 2003], диабете [Nomura S. et al, 1995] и раке желудка [Kim Н.К. et al, 2003]. Эндотелиальные микровезикулы преобладают при остром коронарном синдроме [Mallat Z. et al, 2000] и сахарного диабета 1 типа. Кроме того, у больных сахарным диабетом, повышается число лейкоцитарных микровезикул [Sabatier F. et al, 2002]. У ВИЧ-инфицированных пациентов также выявляется повышенное количество микровезикул, экспрессирующих молекулу CD4 [Aupeix К. et al, 1997]. Повышенное количество гранулоцитарных и лимфоцитарных микровезикул обнаружено при преэклампсии [Van Wijk М. J. et al, 2002]. При тяжелых травмах увеличено количество циркулирующих лейкоцитарных М, содержащих адгезивные маркеры (Fujimi S. et al, 2003). В этих ситуациях микровезикулы могут рассматриваться, как потенциальные факторы риска тромбозов, так как они прокоагулянтны de facto, как и те, что циркулируют в здоровом организме [Freyssinet J-M., 2003]. В большинстве этих исследований делается вывод о том, что лечение должно понизить уровень микровезикул [Boulanger С. М. et al, 2001; Rossig L. etal, 2001].

Вместе с тем, в контексте гемостатических реакций повышенный уровень микровезикул не обязательно ведет к тромбозу, поскольку они могут также стимулировать экспрессию антикоагулянтной активности активированного протеина С [Tans G. et al, 1991], а содержание ФС может меняться в зависимости от типа клетки, предмета и условия индукции микровезикуляции [Weerheim А. М. et al, 2002; Freyssinet J-M., 2003]. Кроме того, высокий уровень микровезикул может быть проявлением адаптивных изменений при патологии. Так, при аутоиммунной тромбоцитопении, более высокий уровень микровезикул был обнаружен у пациентов без геморрагических осложнений, что предполагает их защитную гемостатическую роль [Horstman L. L. et al, 1992]. Это продемонстрировано также при гемофилии, где уровень микровезикул выше нормального и может повышаться при развитии острого кровотечения [Proulle V. et al, 2001] как отражение постоянной мобилизации системы гемостаза без угрозы тромботических осложнений, так как имеется недостаточность образования тромбина. Таким образом, микровезикулы, участвующие в физиологическом гемостазе, в целом выполняют адаптивную функцию, а важнейшее значение среди них отводится микровезикулам тромбоцитарного происхождения.

Предполагается, что механизмы вовлечения микровезикул в физиологические и патологические процессы многообразны. Допускается, что их количество в биологических жидкостях является определяющим физическим фактором. Это, в свою очередь, позволяет говорить о возможности проявления эффекторных патогенных свойств микровезикул только после достижения их числа определенных (внепороговых) значений. Исходя из концепции гомеостаза, уровень этих субклеточных образований, вероятно, отражает баланс между пролиферацией, активацией и смертью клетки. Сдвиг в одном из этих направлений обычно ведет к патологическим нарушениям с существенными изменениями в составе микровезикул, зависящими от природы стимула. В этом контексте дополнительно образующиеся микровезикулы -вообще «патогенны», так как они могут вызывать усиление ответа в клетках-мишенях или реципиентах, в то же время микровезикулы, обнаруживаемые у здоровых индивидуумов в целом играют адаптивную роль. Присутствие микровезикул в рамках гомеостаза свидетельствует о том, что большинство из них «полезны» до тех пор, пока их количество удерживается в рамках базального уровня, четкие границы которого до настоящего времени не определены. Именно эти базовые предпосылки и легли в основу использованных нами схем исследования микровезикуляции.

С тех пор, как достигнут относительный консенсус в определении этих субклеточных образований, характеристики микровезикул пополняются в рамках расшифровки механизма отторжения фрагментов клеточных мембран и внекоагуляционного значения этого процесса - их роли, как одной из форм межклеточной сигнализации. Вместе с тем, с точки зрения интегрального вклада микровезикуляционного механизма в адаптивные и патогенные последствия мобилизации системы гемостаза in vivo, представляется важным определение динамики уровня микровезикуляции на ранних этапах гемостатической реакции. Кроме того, система гемостаза, как всякая открытая система в организме, использует различные сценарии развития реакций при воздействии различных стимулов. Особенности микровезикуляции в этих обстоятельствах, расширят представления об острых гемокоагуляционных механизмах и о возможности применения количественных и качественных характеристик микровезикул, как маркера при изучении коагуляционных нарушений.

Исходя из этого, предпринято настоящее исследование, в котором определены следующие цели и задачи.

Цель исследования. Определение патогенетической роли микровезикуляции клеток крови при острых гемостатических реакциях. Задачи исследования.

1. Оценить динамику микровезикуляции в ответ на краткосрочное однократное воздействие стрессора при острой кровопотере, соотнести ее с изменениями гемостаза.

2. Определить роль вазоактивных гормонов — адреналина и вазопрессина как индукторов микровезикуляции при острой гемостатической реакции.

3. Определить динамику микровезикуляции при персистенции внутрисосудистого прокоагулянтного стрессора - на ранних сроках эндотоксинемии и в ходе развития синдрома ДВС.

4. Исследовать прокоагулянтный фенотип микровезикул и оценить динамику их количества в системном кровотоке и на участке активации гемостаза, индуцированного на фоне гиперкоагулемии физиологическими родами.

5. Провести сравнительное исследование количественных и качественных характеристик микровезикул при физиологическом и оперативном родоразрешении.

Научная новизна исследования заключается в выявлении роли микровезикуляции клеток крови как патогенетического фактора гиперкоагулемии. Получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие научную новизну:

Впервые исследована динамика уровня микровезикуляции в крови на ранних стадиях мобилизации гемостатических реакций in vivo, как функции различных моделей активации клеток-эффекторов гемостаза. Показано, что острые стрессоры - массивная кровопотеря, эндотоксинемия, гиперадреналинемия, 1-дезамино-8-Т)-аргинин-вазопрессинемия, инициирующие гиперкоагуляцию, вызывают отделение клеточных микровезикул и распространение их в системный кровоток в короткие сроки (15 минут). Выявлено, что интенсивность микровезикуляции под влиянием однократных стрессоров — адреналинемии и кровопотери меняется кратковременно. Длительное усиление микровезикуляции при эндотоксинемии сопровождается развитием диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Впервые определен уровень и прокоагулянтный фенотип микровезикул в системном кровотоке и в маточной крови в динамике родоразрешения. Выявлено пространственное ограничение острой микровезикуляционной реакции при физиологическом родоразрешении, характеризующееся образованием в 11 раз большего количества микровезикул с двукратно повышенной экспрессией фосфатидилсеринов на плацентарной площадке. Впервые выявлено принципиальное различие процесса микровезикуляции при физиологическом и оперативном родоразрешении, состоящее в образовании микровезикул с повышенной экспрессией фосфатидилсеринов в системной циркуляции в динамике кесарева сечения. Таким образом, показан один из механизмов дезадаптации гемостатического ответа и повышенного риска развития тромбогеморрагического синдрома при оперативном родоразрешении.

Научно-практическая значимость состоит в разработке нового подхода к оценке патогенеза коагуляционных нарушений, как базы для совершенствования диагностики и методов терапии протромботических состояний, основанного на расширении знаний о механизмах, вовлеченных в формирование гиперкоагулемии. Полученные данные о динамике микровезикуляции в крови, отражающей характер мобилизации системы гемостаза, позволяют считать образование микровезикул универсальным механизмом стрессовой реакции клеток сосудистого сектора и использовать определение количества микровезикул для выявления инициальной стадии острой гиперкоагулемии. Прокоагулянтный фенотип микровезикул, оцениваемый методом проточной цитометрии по уровню связывания липофильного флюорохрома мероцианина 540, может использоваться как маркер для выявления инициирования гиперкоагуляции. Отсутствие видовой специфичности маркера позволяет применять данный метод исследования и в экспериментах на животных. Результаты проведенного исследования могут быть использованы патофизиологами и гемостазиологами в научной, практической и учебной работе.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Усиление микровезикуляции клеток сосудистого сектора является типовой реакцией на острый стрессор, развивающейся в течение 15 минут, при этом мобилизуется популяция микровезикул, обогащенная прокоагулянтными фосфатидилсеринами и содержащая в составе липидных плотов экто-5 — нуклеотидазу. Пик микровезикуляции, коррелирующий во времени с максимальным ускорением свертывания крови, позволяет считать микровезикулы патогенетическим фактором гиперкоагуляции при остром стрессе.

2. Динамика интегральной микровезикуляции в крови отражает варианты клеточных реакций на стимул - при однократном стрессе реакция развивается за минуты, в соответствии с рефлекторным принципом нервной регуляции свертывания крови. Персистенция стрессора сопровождается продлением микровезикуляционной реакции в течение часов с распространением в кровоток частиц, обогащенных фосфатидилсеринами. В организме, претерпевшем прокоагулянтную перестройку, микровезикуляция в ответ на острую активацию гемостаза ограничена рамками локального адаптивного ответа.

3. Существенное усиление микровезикуляционной реакции под влиянием чрезвычайных по продолжительности и силе прокоагулянтных стрессоров, сопровождается развитием картины синдрома ДВС (при эндотоксинемии) и интенсивной локальной микровезикуляцией с диссеминацией в системную циркуляцию микровезикул с повышенной экспрессией фосфатидилсеринов, кореллирующей с циркуляцией активированных тромбоцитов (при оперативном родоразрешении).

Апробация работы. Основные положения и результаты 'работы доложены на: V Всероссийской конференции Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудистой стенки, «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения».- Москва — 2000; Региональной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии».— Ижевск- 2001; Первой Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии».- Москва - 2003; Третьем Российском конгрессе по патофизиологии "Дизрегуляционная патология органов и систем" Москва, 2004; Второй Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии».- Москва.- ' 2005; Всероссийской конференции Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагии и патологии сосудов "Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Современные достижения".- Ярославль— 2005; Первом Всероссийском форуме «Инновационные технологии медицины XXI века».— Москва- 2005; Всероссийской конференции с международным участием «Гемореология в макро- и микроциркуляции», Ярославль, 2005; Третьей Международной конференции молодых врачей «З-rd Young Medics International Conference», Армения, Ереван, 2005; Беломорском симпозиуме "Актуальные вопросы гемостазиологии и трансфузиологии".- Архангельск— 2005; VIII World Congress International society for adaptive medicine, Moscow, 2006, Всероссийской конференции с международным участием "Тромбозы в клинической практике: факторы риска, диагностика, терапия". — Санкт-Петербург. - 2007.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 36 работ, из них 9 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 33 рисунками. Библиография содержит 314 источников, в том числе 47 отечественных и 267 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зубаирова, Ляйли Диляверовна

ВЫВОДЫ

1. Патогенетическими факторами острой адаптивной постгеморрагической гиперкоагулемии являются микровезикулы крови. Пик циркуляции в кровотоке микровезикул, содержащих экто-5'-нуклеотидазу — компонент липидных плотов — соответствует максимальному ускорению свертывания крови. Начинающаяся нормализация коагуляционных свойств крови сопровождается снижением количества микровезикул.

2. Адреналин и агонист V2 рецепторов - 1-дезамино-8-0-аргинин-вазопрессин являются индукторами микровезикуляции. Постадреналиновая гипермикровезикуляция - крагковременна, совпадает с периодом ускорения гемокоагуляции, снижение уровня микровезикул соответствует замедлению свертывания крови. Достоверное возрастание уровня микровезикул и ускорение свертывания крови при 1 -дезамино-8-D-аргинин-вазопрессинемии совпадают.

3. Микровезикулы являются триггером развития гиперкоагуляции при эндотоксинемии. Резкое (двукратное) возрастание числа микровезикул и появление популяции с высоким уровнем экспрессии фосфатидилсерина, свидетельствующие о переносе прокоагулянтного фосфатидилсерина на наружный листок бислоя, соответствует максимальному ускорению свертывания крови.

4. Индуцированные липополисахаридом (эндотоксином) диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови и гипокоагуляция характеризуется циркуляцией в системном кровотоке повышенного количества микровезикул, превышающего исходный уровень в 2,7 раза.

5. Активация свертывающей системы крови при физиологических родах на фоне прокоагулянтной перестройки у беременных характеризуется локальной пространственно ограниченной микровезикуляцией клеток. Количество микровезикул с двукратно повышенной экспрессией фосфатидилсерина на плацентарной площадке на участке активации гемостаза многократно превышает таковое в системном кровотоке, где при физиологическом родоразрешении ни уровень, ни экспрессия фосфатидилсерина микровезикулами не меняются.

6. Оперативное родоразрешение нарушает локализованность микровезикуляционной реакции, сопровождаясь диссеминацией в системный кровоток тромбоцитов и микровезикул с повышенной экспрессией прокоагулянтного фосфатидилсерина на их поверхности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование плазмы, полученной после центрифугирования стабилизированной крови, методом проточной цитометрии позволяет производить подсчет количества микровезикул в единице объема крови. При регистрации спонтанного прямого малоуглового (FSC) и бокового (SSC) светорассеивания в логарифмическом режиме микровезикулы дискриминируются в отдельной зоне и возможен их подсчет за фиксированное время. Кратное повышение уровня микровезикул соответствует гиперкоагуляции и может служить ее маркером.

2. Прокоагулянтный фенотип микровезикул, оцениваемый методом проточной цитометрии по уровню связывания липофильного флюорохрома мероцианина 540, может использоваться как маркер при исследовании механизмов гиперкоагуляции. Отсутствие видовой специфичности маркера позволяет применять данный метод исследования и в экспериментах на животных.