Микроводоросли бентоса, перифитона и планктона прибрежной части Азовского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ковалева, Галина Витальевна

  • Ковалева, Галина Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 300
Ковалева, Галина Витальевна. Микроводоросли бентоса, перифитона и планктона прибрежной части Азовского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2006. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ковалева, Галина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Физико-географическая характеристика Азовского моря.

Глава 4. Общая характеристика водорослей по районам исследования.

4.1. Таганрогский залив.

4.1.1. Северное побережье Таганрогского залива.

4.1.2. Южное побережье Таганрогского залива.

4.2. Восточное Приазовье.

4.2.1. Восточное побережье моря.

4.2.2. Бейсугский и Ахтарский лиманы.

4.3. Таманский полуостров.

4.3.1. Коса Чушка, Динской и Таманский заливы.

4.3.1.1. мористая часть косы Чушка.

4.3.1.2. протоки на косе Чушка.

4.3.1.3. Динской и Таманский (северо-западная часть) заливы

4.3.2. Лиманы Таманского полуострова (Ахтанизовский, Цокур, Бугазский).

4.4. Усть-Манычское водохранилище

Западенский и Шахаевский лиманы).

4.5. Озеро Абрау.

Глава 5. Анализ флоры

5.1. Таксономический анализ.

5.2. Экологический анализ.

5.2.1. Анализ общности флор районов исследования.

5.2.2. Флористическое районирование побережья Азовского ^ моря.

5.2.3. Оценка степени загрязнения водоемов с использованием диатомовых водорослей - индикаторов сапробности.

5.3. История формирования флоры диатомовых водорослей Азовского моря.

5.3.1. Геологическая история черноморско-каспийского региона в позднечетвертичное время.

5.3.2. Стратиграфия Азовского моря в в позднечетвертичное время.

5.3.3. Генезис флоры диатомовых водорослей Азовского моря.

5.3.4. Сравнительный анализ сходства современной флоры диатомовых водорослей Азовского моря и прилегающих водоемов с южными морями.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроводоросли бентоса, перифитона и планктона прибрежной части Азовского моря»

Актуальность исследования. В 1992 г., в Рио-де-Жанейро проходила Конференции ООН по окружающей среде и развитию, где странам, имеющим выход к морю, было рекомендовано разрабатывать и осуществлять Программы комплексного управления прибрежными зонами (Михайличенко, 2001). За последние несколько лет, интерес к прибрежным зонам приобрел глобальный характер. Современный технический прогресс, в сочетании с изменением климата, привели к трансформации потоков веществ, поступающих в моря, загрязнению и нарушению геохимической среды водоемов. Азовское море относится к самым «проблемным» внутренним морям России (Романкевич, Айбулатов, 2004). Особенно сильно эти негативные факторы сказываются в прибрежной зоне морей, являющейся наиболее высоко продуктивной. Известно, что микроводоросли, из-за высокой скорости размножения, очень чутко % реагируют на все изменения в окружающей среде и, поэтому, служат надежными индикаторами загрязнения.

Фитопланктон открытой части Азовского моря является одним из наиболее изученных компонентов экосистемы Азовского моря, в то время как бентосным и перифитонным микроводорослям уделялось гораздо меньше внимания. В связи с этим, исследования микроводорослей прибрежной части Азачского моря являются очень актуальными.

Традиционно считается, что из-за слабой прозрачности воды и широкого распространения илистых грунтов, роль микрофитобентоса в экосистеме Азовского моря невелика. Но в защищенных от волновой активности прибрежных участках моря микробентосные водоросли достигают массового развития как в грунте, так и на его поверхности. Кроме того, микроводоросли обильно обрастают макрофиты и валуны, а также искусственные субстраты (свии, сети и прочие гидротехнические сооружения). Особое значение имеют исследования бентосных и перифитонных диатомовых для решения ряда теоретических задач, связанных с происхождением водорослей в солоноватых водоемах и генезиса флоры Азовского моря, в частности.

Цель и задачи. Целью данной работы было изучение микроводорослей бентоса, перифитона и планктона прибрежной части Азовского моря и некоторых прилегающих водоемов, имеющих общее геологическое происхождение. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) выявление видового состава микроводорослей прибрежной зоны Азовского моря и некоторых водоемов азово-черноморского бассейна (лиманов Восточного Приазовья, Усть-Манычского водохранилища, озера Абрау);

2) изучение таксономической и экологической структуры микроводорослей, населяющих исследуемые водоемы;

3) изучение сезонной динамики планктонных и бентосных альгоценозов;

4) флористическое районирование побережья Азовского моря на основе распределения микроводорослей бентоса и перифитона;

5) оценка степени загрязнения исследуемых районов, с использованием микроводорослей, в качестве индикаторов сапробности;

6) изучение истории формирования современной флоры диатомовых 4 водорослей Азовского моря на основе диатомового анализа.

Научная новизна. Данная работа представляет собой первую эколого-флористическую сводку о водорослях прибрежной части Азовского моря, лиманов Восточного Приазовья, Усть-Манычского водохранилища, озера Абрау.

Впервые подробно исследованы бентосные и эпифитные водоросли всего российского побережья Азовского моря, изучены особенности их систематической структуры и сезонной динамики.

В результате исследования впервые проведено флористическое районирование побережья Азовского моря на основе распределения микроводорослей. Впервые изучены видовой состав и сезонная динамика обрастаний на искусственных субстратах (сети, поплавки). Подробно исследовано развитие микроводорослей в зимний период, включая ледовые обрастания. В результате многолетних исследований удалось выявить особенности сезонных сукцессий планктонного сообщества.

На основе изучения бентосных и эпифитных микроводорослей была проведена оценка загрязнения побережья Азовского моря и прилегающих водоемов.

Сопоставление видового состава бентосных и эпифитных микроводорослей побережья Азовского моря, лиманов Восточного Приазовья, Усть-Манычского водохранилища, озера Абрау с обширными литературными данными по ископаемым диатомовым этого региона, позволило предложить гипотезу происхождения флоры диатомовых водорослей Азовского моря.

Теоретическое и практическое значение работы. В ходе исследования подробно изучена флора микроводорослей прибрежной зоны Азовского моря и некоторых водоемов азово-черноморского бассейна, имеющих общее геологическое происхождение. Подобные исследования имеют значение для решения важных теоретических вопросов о путях формирования флоры водоемов азово-черноморского региона.

Эти исследования имеют практическое значение, поскольку могут служить базисом для дальнейшего изучения продуктивности и функционирования прибрежной зоны Азовского моря, поскольку они имеют непосредственное отношение к вопросам, связанным с питанием многих промысловых рыб, обитающих на мелководьях.

Использование микроводорослей в качестве индикаторов загрязнения позволило оценить экологическое состояния исследованных водоемов.

Кроме того, проведение подобных исследований, существенно дополняет уже имеющиеся данные о состоянии биоресурсов и функционировании экосистемы Азовского моря в целом.

Публикация результатов. Результаты работы изложены в 28 публикациях.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на конференциях: "Эколого-физиологические исследования водорослей и их значение для оценки состояния природных вод" (ИБВВ, Борок, 1996 г.); "Актуальные проблемы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 1997); на международном семинаре, посвященном исследованиям Г.Седова и Ф.Нансена (Ростов-на-Дону, 1998г.); на XI Всероссийской конференции молодых ученых (ИБВВ, Борок, 1999г.); на VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (БИН РАН, Петербург, 2000г.); на Международном научно-практическом семинаре " Проблемы биологии и геологии Азовского моря" (Ростов-на-Дону, 2000г.); на V Всероссийской конференции по водным растениям "Гидроботаника-2000" (ИБВВ, Борок, 2000); на международной конференции «Биологические основы устойчивого развития прибрежных морских экосистем» (Мурманск, 2001 г.); на VIII Съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001); на международной конференции «Проблемы сохранения экосистем и рационального использования биоресурсов Азово-Черноморского бассейна» (Ростов-на-Дону,2001); на 4-ой интернациональной конференции Балканской Ассоциации Охраны окружающей среды (Balkan Environmental Associations -В.EN.A) "Transboundary pollution", (Эдирне, Турция, 2001); VIII школе диатомологов России и стран СНГ «Морфология, экология и биогеография диатомовых водорослей» (ИБВВ, Борок, 2002 г.); Юбилейной конференции молодых ученых «Биоразнообразие, экология, эволюция, адаптация» (Одесса, 2003 г.); на XVIII Международном диатомовом симпозиуме (Миедзиздрое, Польша, 2004 г.); Международном симпозиуме «Живая клетка диатомей» (Иркутск, Россия, 2004); на IX школе диатомологов России и стран СНГ (ИБВВ РАН, Борок, 2005). Результаты исследования были представлены на заседаниях альгологической секции Русского Ботанического общества (БИН РАН, Санкт-Петербург, 2004,2005).

Исследования были поддержаны грантом Фонда Форда (Ford Foundation) в рамках Международной программы стипендий на 2002-2005 гг., осуществляемой Институтом Международного образования (The Institute of International Education, Inc., USA). Результаты работы отмечены дипломом Лауреата конкурса «Грант Санкт-Петербурга - 2004», Международной Программы Образования в области точных наук (ISSEP) ДЦФ Фаундейшен.

Благодарности. Диссертант выражает искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю, профессору кафедры ботаники СПбГУ Н.И.Стрельниковой, а так же сотруднику кафедры -Т.К.Жаковщиковой, за всестороннюю поддержку и помощь в работе. Неоценимую помощь в работе оказали консультации Т.Ф.Козыренко (СПбГУ), А.П.Олышынской (Ин-т геологических наук УАН, Киев), З.В.Пушиной (ВНИИОкеангеология). Автор выражает огромную благодарность А.А.Улановой (БиНИИ СПбГУ) и Р.М.Гогореву (БИН РАН) за подготовку микрофотографии на СЭМ.

Выполнение работы было бы сложным без содействия со стороны директора Азовского НИИ рыбного хозяйства (АзНИИРХ) С.П.Воловика и заведующей лабораторией гидробиологии АзНИИРХ Е.И.Студеникиной.

Отбор проб был бы невозможен без помощи большого числа людей: сотрудников АзНИИРХ, АФ ММБИ, рыбаков, местных жителей российского побережья Азовского моря, принявших посильное участие в работе автора по сбору материала. Поэтому, автор считает приятным долгом выразить искреннюю признательность О.В.Степаньяну (АФ ММБИ КНЦ РАН); М.П.Оноприенко, М.А.Гринченко, О.М.Каменцевой, Е.В.Селивановой (АзНИИРХ); О.В. Черных (Ростов-на-Дону); Н.А. Григорьевой (пос.Ильич); рыбакам бригады № 5 рыболовецкого колхоза «За Родину» (пос. Пересыпь).

Автор сердечно признателен своим родным - Г.П.Ковалевой и А.Т.Штымбуляк за многолетнее терпение, поддержку и понимание.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ковалева, Галина Витальевна

ВЫВОДЫ

В результате исследования бентоса, перифитона и планктона прибрежной части Азовского моря и прилегающих водоемов (Усть-Манычского водохранилища и оз.Абрау) приводится 449 видов микроводорослей и 43 внутривидовых таксона из 166 родов, 96 семейств, 53 порядков, 13 классов, 9 отделов. Основной вклад в исследованную флору вносят представители отдела ВасШапорЬуШ (63,47%), на остальные отделы приходится менее, чем по 10% от общего числа видов.

Экологический анализ флоры прибрежной части Азовского моря показал, что общее количество бентосных (54,1%) и планктонных видов (45,9%) сопоставимо, но в отделе ВасШапор11у1а на долю бентосных форм приходится 78,6%, а планктонных - 21,4%. По отношению к солености, среди бентосных микроводорослей преобладают - пресноводно-солоноватоводные (21,3%), солоноватоводно-морские (19,9%), на долю морских и пресноводных видов приходиться по 16,6%, в планктоне - солоноватоводно-морские (24,2%), морские (17,5%) и солоноватоводные (16,7%) формы.

В ходе исследования, выявлены закономерности протекания сукцессии в планктонном и бентосном сообществе водорослей разных районов. В сезонном аспекте (весна-осень) увеличение видового разнообразия в планктонном сообществе идет в противовес процессам монодоминантности в эпифитных и перифитонных биоценозах. В планктоне зон смешения вод с разной соленостью (Должанский пролив и Темрюкский залив) в ходе сезонной сукцессии важную роль играют «мелкие жгутиковые водоросли» из отделов СхурЮрИ^а, СЫогорЬуга, ОнуБорЬ^.

В результате флористического районирования на основе распределения микроводорослей, на побережье Азовского моря выделены восемь районов: северное, южное и западное побережье Таганрогского залива, восточное побережье Азовского моря, лиманы восточного побережья, побережье

Таманского полуострова, Динской и Таманский заливы, лиманы Таманского полуострова.

По результатам оценки степени загрязнения, с использованием »микроводорослей, в качестве индикаторов сапробности, исследованные районы относятся к слабо и умеренно загрязненным. В результате сравнения видового состава диатомовых водорослей с палеонтологическими данными выяснено, что наибольший процент общих видов с современной флорой прибрежной части Азовского моря характерно для миоценовых отложений Восточного Паратетиса. Предложена гипотеза происхождения современной бентосной флоры Азовского моря в результате * заселения диатомовых водорослей из лиманно-лагунных комплексов, развивавшихся на шельфе Черного моря в новом эвксине.